Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Удален
palomnik
|1 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Я Его
Он был воплотившимся Богом

идея воплощения Бога - языческая изначально. в Библии подобных сказок нет.

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного - Бог отдал Сына, а не воплотился.

а Сын Божий - Сын Человеческий, человек Иисус, а не еще один Бог. Бог только один.

Иисус сказал: да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.

 

Цитата Я Его
а если бы Он не был богом то и не воскрес бы

странная логика. вообще-то Иисус не сам воскрес, а БОГ воскресил Его из мертвых.

Бог же по своей сути не может ни родиться, ни умереть, ни воскреснуть. Бог не может перестать быть Богом. Он вечный. иначе он не Бог.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
Я Его
|1 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата palomnik
идея воплощения Бога - языческая изначально. в Библии подобных сказок нет. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного - Бог отдал Сына, а не воплотился. а Сын Божий - Сын Человеческий, человек Иисус, а не еще один Бог. Бог только один. Иисус сказал: да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.

А Вы библию вообще-то какую читаете? Мне странно слышать ваши слова, я читала много переводов и тот факт что Иисус был и Богом воплотившемся в человека очевиден!!! Я не буду сейчас в Вас ссылками кидаться, смысла не вижу. Их приводилось на форуме множество много раз. И если Вы до сих пор не увидели этого, то я Вам тоже не авторитет.

Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
Удален
palomnik
|1 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Я Его
Мне странно слышать ваши слова, я читала много переводов и тот факт что Иисус был и Богом воплотившемся в человека очевиден!!! Я не буду сейчас в Вас ссылками кидаться, смысла не вижу.

из других тем я знаю, что вы не столько Библию читаете, сколько наслушались разных проповедников.

от них вся ваша "очевидность". ниче, придет прозрение (я вам уже говорил) :)

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
Я Его
|1 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
из других тем я знаю, что вы не столько Библию читаете, сколько наслушались разных проповедников. от них вся ваша "очевидность". ниче, придет прозрение (я вам уже говорил) :)

Вы не правы насчёт этого! Я верю уже давно, а слушаю разных проповедников которых Вы имеете ввиду  всего лишь 5,5 лет, и слушая беру в руки библию и анализирую и т.д. и хоть и слушаю его , но мнение имею своё, основанное на чтении библии и откровений полученных при чтении её и через проповеди, конечно.

И ещё: а Вы что проповедников не слушаете что ли? Все верующие , христиане или нет, кого нибудь да и слушают!

Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
Удален
palomnik
|1 Июл 2013
1 Цитировать

в "троицу" вы уверовали не от чтения Библии (где троицы нет), а приняв традиционную церковную доктрину.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Местный
+34
|1 Июл 2013
3 Цитировать

Ибо три свидетельствуют на небе Отец ,Слово и Святой Дух!!!

Старожил
+287
|1 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата arsharuni
Карташев -это человек,такой же как и все. Точно также и учение вашей организации человеческое,тленное. А по слову Божьему могли бы и сами догададаться воинствовать во имя Бога ,а не учения тленного.

Я понимаю так, что Вы останетесь на своей позиции невзирая на любые попытки что-либо Вам сказать.

Ну да ладно, что ж тут поделаешь? Это Ваш выбор.

А Кто или что есть по Вашему Дух Святой?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|1 Июл 2013
0 Цитировать

arsharuni, я нашел, что по Вашему учению Дух Святой - это сила и дыхание Бога.

Вот и попробуйте себе ответить на такой вопрос: как может сила и дыхание иметь такие действия и характеристики, которые присущи Личности? Почитайте Библию, где говориться о действии и характеристиках Духа Святого, и Вы увидите, что это не действия и характеристики силы или дыхания, это действия и характеристики Личности.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
palomnik
|1 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата маша
Ибо три свидетельствуют на небе Отец ,Слово и Святой Дух!!!

маша, вы поленились даже эту тему полностью прочесть, потому неудивительно, что до сих пор цитируете эту средневековую дописку к посланию Иоанна.

сам факт подобных дописок, создающих "доказательства" в пользу троицы, должен был бы вызвать сомнения в этой доктрине.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
-20
|1 Июл 2013
4 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Я понимаю так, что Вы останетесь на своей позиции невзирая на любые попытки что-либо Вам сказать. Ну да ладно, что ж тут поделаешь? Это Ваш выбор. А Кто или что есть по Вашему Дух Святой?

Говорите все, что захотите и я покажу вам,что моя позиция на скале,а ваша -на песке.И это не против вашей личности,а против плена,в котором вы находитесь.

Господь Бог,(Иегова Элогим) ,Святый Израилев Нового Завета,есть Дух. Он однажды и пришел во плоти подименем Эммануэйль(Еммануил), а язычники знают Его по имени Иисус.

 

Цитата YuraBaptist
arsharuni, я нашел, что по Вашему учению Дух Святой - это сила и дыхание Бога. Вот и попробуйте себе ответить на такой вопрос: как может сила и дыхание иметь такие действия и характеристики, которые присущи Личности? Почитайте Библию, где говориться о действии и характеристиках Духа Святого, и Вы увидите, что это не действия и характеристики силы или дыхания, это действия и характеристики Личности.

Я не знаю ,где вы это нашли,но даже будучи неверующим 25 лет назад,я не смог бы сморозить подобную глупость,что Дух Святой -это сила и дыхание Бога.

Бог ,Дух,Святый и есть САМА СИЛА.

Так что совет ваш и выводы не к месту и не ко мне.

А вот то,что вы называете Бога личностью -это трагическое для веры заблуждение .Личность -это понятие для тварного тварным же и выдуманное.

В вашем стиле: почитайте Библию , и вы ни разу не найдете в Ней слово личность.Выводы делайте сами.

Не всем мой ключ гремучий пить: особый вкус ручьев моих! Не верь: меня легко свалить! Гранита твердь основ моих!
Удален
талмид
|1 Июл 2013
2 Цитировать

Цитата Я Его
Иисус был и Богом воплотившемся в человека очевиден!!!

Иисус говорит о своем Боге и нашем.

Иисус говорит о пославшем Его едином истинном Боге.

Павел поставлен свидетельствовать и учить об Одном Боге.

Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,

6 предавший Себя для искупления всех. [Таково было] в свое время свидетельство,

7 для которого я поставлен проповедником и Апостолом, - истину говорю во Христе, не лгу, - учителем язычников в вере и истине.

(1Тим.2:5-7)


Он спасет людей Своих от грехов их.
Старожил
+952
|1 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата arsharuni
А вот то,что вы называете Бога личностью -это трагическое для веры заблуждение .Личность -это понятие для тварного тварным же и выдуманное.

Т.е. "Бог не личность"? Если человек-личность несет образ Бога, то тем более Бог- это Личность. А вот то что Бог не личность-это действительно выдумки падшего творения реализованные в буддизме например...

 

Цитата arsharuni
В вашем стиле: почитайте Библию , и вы ни разу не найдете в Ней слово личность.Выводы делайте сами.

Вы в Библии ни разу не найдете слова "Библия". Выводы делайте...

Coram Deo!
Удален
palomnik
|1 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы в Библии ни разу не найдете слова "Библия". Выводы делайте...

слово "Библия" как раз есть.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+952
|1 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата palomnik
слово "Библия" как раз есть.

И хде? И еще в Библии нет слова логика (хотя само понятие есть), нет слова психика (хотя само понятие есть), нет слова галактика, атомфизика (как определение определенной научной дисциплины) или химия и т.д. и т.п.

Coram Deo!
Удален
korbofos
|1 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата Circaetus
И хде?

Ждите ответа, он щас выдаст вам шедевр...

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Удален
korbofos
|1 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата palomnik
сам факт подобных дописок, создающих "доказательства" в пользу троицы, должен был бы вызвать сомнения в этой доктрине.

Факты всех дописок к Библии в студию.

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Удален
palomnik
|1 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
И хде?

в послании Павла к Тимофею.

 

Цитата Circaetus
И еще в Библии нет слова логика (хотя само понятие есть), нет слова психика (хотя само понятие есть), нет слова галактика, атом, физика (как определение определенной научной дисциплины) или химия и т.д. и т.п.

в вопросах богословия и не нужно прибегать к понятиям физики или химии - это ни к чему хорошему не приведет.

именно так и появилась троица - когда философы (из язычников) стали вводить свои понятия, как и предупреждали апостолы:

Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением,

по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу

+

Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси

и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.

 

Цитата korbofos
Факты всех дописок к Библии в студию.

иди и изучай самостоятельно текстологию нового завета, неуч. или перечитывай темы.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
korbofos
|1 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата palomnik
иди и изучай самостоятельно текстологию нового завета, неуч. или перечитывай темы.

результат достигнут - уни... разбушевался.

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Удален
palomnik
|1 Июл 2013
1 Цитировать

жалкий тролль, останешься голодным ))

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
korbofos
|1 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата palomnik
жалкий тролль, останешься голодным ))

Это шедевр)))

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Старожил
+952
|1 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата palomnik
в послании Павла к Тимофею.

А поконкретнее?

 

Цитата palomnik
в вопросах богословия и не нужно прибегать к понятиям физики или химии - это ни к чему хорошему не приведет.

Да что вы говорите? Значит богословие не занимается ни логикой, ни наукой и т.д.? Т.к. в Библии нет слова логика или физика, то и эти сферы науки никак не вписываются в ваше "богословие"? Кстати вы знаете что и такого слова богословие нет в Библии (хотя само понятие есть)?

 

Цитата palomnik
Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.

Ну да. посмотрим что контекст Писания говорит об Господе Иисусе:"10 И также о Сыне написано:  «О Господь! В начале Ты положил основание земли,  и небеса - дело Твоих рук."(К Евреям 1:10) Так что дело в том что вы, отвергая Иисуса как Господа именно Господа ( а не "господина"), Который есть Господь (Яхве, Адонай, Бог) как и говорит Писание, отвергаете Его и следуете пагубным ересям.

Coram Deo!
Писатель
1 Цитировать
Цитата korbofos
Факты всех дописок к Библии в студию.
Миф об отсутствии интерполяций. Или 33 досадные вставки.

ещё:

Историческое прослеживание двух заметных искажений Священного Писания. И. Ньютон
Удален
korbofos
|1 Июл 2013
3 Цитировать

Воду обозначают химической формулой H2О, и через минуту каждый поймет, что она состоит из трех молекул: одной молекулы кислорода и двух молекул водорода. Что же, они представляют три отдельные вещества? Нет, соединяясь, они становятся чем-то единым — водой. Однако вода может существовать в трех состояниях: в форме льда, жидкости и пара. Знаете ли вы, что лед — это жидкость? Знаете ли вы, что жидкость — это лед? Знаете ли вы, что жидкость — это пар? И все это вода. Или как кто-то сказал однажды: «Три в одном, один в трех, и один посередине умер за всех». Неспасенный человек не может понять эти простые факты, они также недоступны пониманию людей, которые верят в «единого Христа». Эти люди даже не способны усвоить простые, фундаментальные, примитивные, важнейшие школьные истины. Но факты заключаются в том, что вода есть вода, проявляющаяся в трех формах, а солнце есть солнце, проявляющее себя в трех формах. Это факты, которые могут быть доказаны. Однако непосвященные, которые проводят много времени, цитируя Писание, ничего об этом не знают и проповедуют Библию, не изучив эти истины, извращая Слово Божие, потому что не особенно беспокоятся о своих учениях. Эти люди не способны понять основную истину, заключающуюся в том, что троичность — простое, обычное явление природы.

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Писатель
1 Цитировать

Действительно - "Чудеса да и только"

Тут ещё много "чудес" :  "Подход к православному мышлению"

Удален
palomnik
|1 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
А поконкретнее?

я даю вам шанс найти самостоятельно. хотя в одной из тем я уже показывал слово "библия"  в Библии.

 

Цитата Circaetus
Значит богословие не занимается ни логикой, ни наукой и т.д.?

представьте себе.

загляните в словари и посмотрите, чем занимается богословие, если само название вам ни о чем не говорит )))

у каждой упомянутой вами науки есть свой предмет, объект исследования (опять же - словари вам в помощь).

 

Цитата Circaetus
Кстати вы знаете что и такого слова богословие нет в Библии (хотя само понятие есть)?

нет, не знаю. я знаю другое - что почти все слова, вами перечисленные, в Библии есть.  либо в такой же форме, либо в оригинальной, от которой названия наук - лишь производные. так, слово "логика" происходит от "логос", что означает "слово". в Деяниях Аполлос назван сведущим в Писаниях. Вот это слово, переведенное как  "сведущий", на греческом читается "логиос" ,т.е. хорошо  разбирающийся в словах.

так что не спешите выказывать свое невежество и делать громкие заявления. лучше подучитесь малость.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
-20
|1 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата Circaetus
Т.е. "Бог не личность"? Если человек-личность несет образ Бога, то тем более Бог- это Личность. А вот то что Бог не личность-это действительно выдумки падшего творения реализованные в буддизме например...

А если человек несет корзину с яйцами,то он образ петуха,значит и бог петух.? Вы здесь не можете отличить правую руку от левой,куда в буддизм понеслись?

 

Цитата Circaetus
Вы в Библии ни разу не найдете слова "Библия". Выводы делайте...

Это типа ОН ЖЕ ПАМЯТНИК,КТО ЕГО ПОСАДИТ?

Не всем мой ключ гремучий пить: особый вкус ручьев моих! Не верь: меня легко свалить! Гранита твердь основ моих!
Старожил
+952
|1 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата palomnik
я даю вам шанс найти самостоятельно. хотя в одной из тем я уже показывал слово "библия"  в Библии.

Да нет,вы просто не можете подтвердить то что вы утверждаете...

 

Цитата palomnik
представьте себе. загляните в словари и посмотрите, чем занимается богословие, если само название вам ни о чем не говорит )))

Кто определил то "чем занимается богословие"? Или вы хотите сказать что богословвие не занимается логикой например? Или богословие не дает оценку такой теории как например "теория эволюции"?

 

Цитата palomnik
нет, не знаю. я знаю другое - что почти все слова, вами перечисленные, в Библии есть.  либо в такой же форме, либо в оригинальной, от которой названия наук - лишь производные. так, слово "логика" происходит от "логос", что означает "слово"

Насчет "производных слов" -это вам к другому "знатоку". Но насчет того что таких слов нет, я об этом и говорил:

 

Цитата Circaetus
И еще в Библии нет слова логика (хотя само понятие есть), нет слова психика (хотя само понятие есть),

Как и то что такого слова как богословие то же нет в Писании, но понятие есть. Так вам и говорят что в Писании четко прослеживается учение о ЛИЧНОСТНОМ Боге! Вы верите в Личностного Бога или нет?

Coram Deo!
Старожил
+952
|1 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата arsharuni
А если человек несет корзину с яйцами,то он образ петуха,значит и бог петух.? Вы здесь не можете отличить правую руку от левой,куда в буддизм понеслись?

Это "супперлогика"... Как человек, "несущий корзину с яйцами может быть образом петуха"? Это же "ржачь" полный! Ну небольшой намек: Человек осознает себя как личность ( "Я" гр. эго ), так же и Бог о Себе говорит "Мы" или "Я".

 

Цитата arsharuni
Это типа ОН ЖЕ ПАМЯТНИК,КТО ЕГО ПОСАДИТ?

Нет это типа:" Это не смешно тетя"...

Coram Deo!
Старожил
-20
|1 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы в Библии ни разу не найдете слова "Библия". Выводы делайте...

Библия -      От греческих авторов такое собирательное обозначение Св. Писания перешло и к латинским писателям, причем множественная форма среднего рода ta biblia окончательно получила здесь значение единственного числа женского рода biblia. Это последнее наименование, в его латинской форме, перешло и к нам в Россию, благодаря, вероятно, тому обстоятельству, что наши первые собиратели славянской Библии стояли, между прочим, и под влиянием латинской Вульгаты.

Евреи называют Писание.В этом смысле и встречается в Библии на русском.

На армянском Библия называется АСТВАЦАШУНЧ-ДЫХАНИЕ БОЖЬЕ.

Кстати армянский перевод считается уже 16 веков ЦАРИЦЕЙ ПЕРЕВОДОВ БИБЛИИ.

Не всем мой ключ гремучий пить: особый вкус ручьев моих! Не верь: меня легко свалить! Гранита твердь основ моих!
Старожил
-20
|1 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата Circaetus
Это "супперлогика"... Как человек, "несущий корзину с яйцами может быть образом петуха"? Это же "ржачь" полный! Ну небольшой намек: Человек осознает себя как личность ( "Я" гр. эго ), так же и Бог о Себе говорит "Мы" или "Я".

Видите,над собой ржете и не сознаете.

В Писаниях у евреев используется слово "паним"-лицо  а не личность.Личность -термин придуманный человеком для обозначения человека и человеческого.Со средних веков пытются впарить личность Богу,что неудивительно-мирское думает по-мирски и хочет Его уподобить себе.

Основное значение еврейского слова паним - "поворачивать", "обращать". Это повернутая вовне,

обращенная к к.-л. объекту сторона предмета или человека.

В ВЗ словосочетание "лицо Божие"(паним) служит выражением Божьего присутствия. Если Бог скрывает Свое лице это знаменует близость сурового суда , как и в случае, когда Бог обращает Свое укоряющее и гневное лицо против человека или народа.

В Синодальном переводе  - "Сам Я", буквально "лицо Мое"; в Синодальном переводе - "Тебя", буквально"лицо Твое".  Бог являет Себя человеку в откровении Своего Лица (еврейское паним), сообщая людям всю полноту того, что они в состоянии познать о Боге.

Как видите психологический ,научный термин личность не имет к Богу никакого отношения.

Он точно также обозначает человека конкретного,как и яйцо обозначает яйцо,а не петуха.

Не всем мой ключ гремучий пить: особый вкус ручьев моих! Не верь: меня легко свалить! Гранита твердь основ моих!

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы