Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон и благодать

Старожил
DAN
+1567
|4 Мар 2019
1 Цитировать
Цитата НиколайВ
Ибо 'Закон' Моисеев с древних времен проповедуется в 'каждом' городе и 'вслух' читается в синагогах каждую субботу". Письмо к уверовавшим язычникам (Деян.15:20,21)

Ну зачем же подплетать? Письмо заканчивается на предыдущем стихе.А здесь приводится основание для воздержания от указанных нарушений закона Моисеева, ежесубботнее чтение которого могло постоянно питать нерасположение к христианам из язычников, как к нечистым. 
По сей же причине был обрезан Тимофей. Или у Вас есть сомнение в том, что язычникам Бог закона Моисея не давал? Если есть, то надо сжечь книгу Елены Вайт.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
-253
|4 Мар 2019
1 Цитировать

Дорогой

 

Цитата Наставник
на земле Иисус жил стопроцентно по закону Моисея, как по нему Он жил "вчера" и будет жить "во веки".
Цитата Elizar
а про то, что в вечности у нас с Иисусом будет закон Моисеев, - это вы откуда взяли?
Цитата Сумчатый
То есть, до пришествия на Землю, Христос соблюдал Моисеев закон?

Вам нужно начать верить объяснениям Павла Писания, где он все подробно об этом рассказывает.

Или вы не читали, что Павел оперируя заповедями и законом, говорит что заповеди Моисея это и есть Христос!!!:

6 А праведность от веры так говорит: не говори в сердце твоем: кто взойдет на небо? то есть Христа свести.

7 Или кто сойдет в бездну? то есть Христа из мертвых возвести.

(Рим.10:6,7)

.

Павел цитирует Моисея говорит своими словами, что заповеди, которые Моисей сказал народу Израиля, это и есть Христос!!!

.

Основание своего суждения и того как мыслил Павел мы можем увидеть в Моисея, откуда Павел брал все истины для Тела Христового:

11 Ибо заповедь сия, которую я заповедую тебе сегодня, не недоступна для тебя и не далека;

12 она не на небе, чтобы можно [было] говорить: "кто взошел бы для нас на небо и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?"

13 и не за морем она, чтобы можно [было] говорить: "кто сходил бы для нас за море и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?"

14 но весьма близко к тебе слово (заповедь)сие: [оно] в устах твоих и в сердце твоем, чтобы исполнять его.

(Втор.30:11-14)

Цитата Павла из Моисея:

8 Но что говорит Писание? Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем, то есть слово веры, которое проповедуем.

(Рим.10:8)

.

И по этому Павел заповеди Моисея называет Христом!!! В Моисее был дух Христов, когда Он принимал от Мессии заповеди на горе!

.

Заповеди Моисея это расписаный в свитках или на бумаге Христос!

А когда пришел Сам Христос, то для него жить по Моисею не было проблемой ибо Моисей писал о Нем и заповеди Моисея это и есть Христос!!!

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
DAN
+1567
|4 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата НиколайВ
следовательно остальная нравственная часть закона которая касается человека осталась неизменной

Закон отменяется полностью и постановляется новый, через заповеди Апостолов. 
.
Таковы правила. Чтобы дать Новый, Ветхий убирается полностью. Во времена действия ВЗ он был являлся близким к уничтожению. 
Закон не по вере
Не мог животворить ( при чем любая его часть)
Являлся игом которое не могли понести ни отцы, ни Апостолы.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
-253
|4 Мар 2019
1 Цитировать

Дорогой

....

Павел говорил, что те, кто читают Моисея, или Ветхий завет, не видят в нем Христа, они слепы, которые идут в места преисподней. Павел говорил таким что у них инной Иисус, не тот о котором говорил Моисей, а надуманый религиозными делками, которые уводят уверовавших от Бога, из-за своей слепоты или покрывала!

14 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.

(2Кор.3:14)

У них не духовный ум, а плотской, душевный, слепой, то есть инвалидный, который не видит Христа. Дьявол их умы ослепил, чтобы они не видели Славу Христа:

4 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.

(2Кор.4:4)

.

Павел ослепленных в уме называет неверующими, то есть тех, кого нужно привести ко Христу о Котором говорил Моисей, а не о инном Христе и инном духе, как и не инном благовестии, которое мы наблудаем во многих уверовавших из язычников и ослепленных богом века сего!

4 Ибо если бы кто, придя, начал проповедывать другого Иисуса, которого мы не проповедывали, или если бы вы получили иного Духа, которого не получили, или иное благовестие, которого не принимали, - то вы были бы очень снисходительны [к тому].

(2Кор.11:4)

И по этому многие питаются иным духом, говоря о другом Иисусе, а не Иисусе Писания, и проповедую мертвую религию со словами "бог", "христос", "Иисус", "дух святой", "благовестие" и т.д.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
DAN
+1567
|4 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата НиколайВ
Есть даже слова Христа где он прямо заявляет о тех кто подменяет закон Божий человеческими заповедями и преданиями

И обращены эти слова к кому?

 

Цитата НиколайВ
Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог? 10 Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, [должен молотить] с надеждою получить ожидаемое.

Для нас написано, что Бог печется не о волах. А в законе написано про волов напрямую. Иудей не должен был заграждать рта у настоящего вола.
К христианам иное обращение. И это уже не Моисеев закон!

Так что увы Вам.

 

Цитата sharkships
как бы Павел назвал человека из дел которого видно исполнение закона?.. - человек с обрезанным сердцем.. или как?

Мог назвать иудеем либо несмысленным как Галатов.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+187
|4 Мар 2019
2 Цитировать

Почитал Рим
не нашел, чтоб Павел как-то унижал закон. Он нападает на преступников закона.
Между строк читаю так: ты преступник закона, потому что ты не в состоянии его не нарушать: зачем тебе закон. Ты нарушал его, и нарушать будешь дальше. Может хватит.?
Еще надо покопать.
А вот тут
продолжил вникать про язычников, исполняющих "нечто" законное по природе.
"ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
Послание к Римлянам 2 глава – Библия
В общем видно, что язычники сами себе "закон" и, про их закон, не сказано, что он устраняется и меняется на благодать.
То есть благодать им нужна, но нет смысла умирать для своего закона. думаю потому, что закон язычника не имеет обрядовой части... Разве што идолы там. Но про них ясно.
Еще интересный момент
Ниневитяне восстанут на суд с родом сим и осудят его, ибо они покаялись от проповеди Иониной; и вот, здесь больше Ионы.
Евангелие от Матфея 12 глава – Библия
Вот ниневитяне покаялись, это значит, что вернулись к исполнению закона. Но какой закон имели ниневитяне, - такой, как иудеи? - ясно что не такой. Они имели свой закон, тот закон, что исполняется по природе. Покаялись в его нарушении… и вернулись к нему.
Так что выходит, что те, кто здесь против "закона", воюют лишь против использования слова "закон". Так как продолжают по природе законное делать.
Привет обсуждателям.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
DAN
+1567
|4 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата НиколайВ
Праведность по вере это рождение свыше или нет ?

Нет.

 

Цитата НиколайВ
что такое достойный плод покаяния .

Ну вот если Вы покаетесь за ереси, которые несли на форуме, то плод Вашего покаяния проявится в том, что нужно будет отречься от ложного учения и пошагово указать каждый момент  в котором заблуждался. 
Желательно сделать подробное изложение, чтобы впредь не грешить и иметь возможность быть исправленным.
.
Ну и в быту, естественно отречение во имя Иисуса Христа

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+187
|4 Мар 2019
2 Цитировать

Цитата: sharkships - как бы Павел назвал человека из дел которого видно исполнение закона?.. - человек с обрезанным сердцем.. или как?
Цитата DAN: Мог назвать иудеем либо несмысленным как Галатов.
***********
Прекрасно DAN, назовем человека хранящего супружескую верность, по вашему. - Он Иудей, или просто, несовременный (несмысленный).

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
DAN
+1567
|4 Мар 2019
3 Цитировать
Цитата sharkships
Почитал Рим не нашел, чтоб Павел как-то унижал закон. Он нападает на преступников закона.

Я и тут не видел никого, кто бы унижал закон... И логично же, напасть на преступника закона, если он говорит об его исполнении, а сам не исполняет. Вот и здесь Колю третируют. 
.
Ну а язычникам закон Моисея не писан вовсе. Это же элементарно, Сеня.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|4 Мар 2019
4 Цитировать
Цитата sharkships
Прекрасно DAN, назовем человека хранящего супружескую верность, по вашему. - Он Иудей, или просто, несовременный (несмысленный).

Тут просто всё. Хранящий супружескую верность христианин, хранит её не по Моисееву закону, а по любви к жене.
Как видим, необходимости в законе Моисея нет.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+187
|4 Мар 2019
1 Цитировать

ну да, ну да

не думал что вы просто поболтать

привет

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Мирослава
|4 Мар 2019
1 Цитировать
Цитата Наставник
говорит что заповеди Моисея это и есть Христос!!!:

Заповеди - 10 шт., но не весь Закон. Зачем переворачивать весь смысл?

Удален
Elizar
|4 Мар 2019
4 Цитировать
Цитата DAN
И всё выше перечисленное есть заповеди Апостолов, а не заповеди Моисея.

конечно не заповеди Моисея а заповеди закона Христва.

сам здесь об этом и толкую. а вы мне для чего это говорите?

для чего опять упоминаете закон Моисея, когда говорим о Христианской жизни?

Удален
Elizar
|4 Мар 2019
3 Цитировать
Цитата DAN
Усиливается не действие яда, а страх в ожидании укуса.(ярости огня, готового пожрать противников)

и даже после этого вашего пояснения, мне остается не понятно, в чем же усиление греха посредством заповеди, указывающей на грех?

если заню, что может быть укус яда, то для чего мне туда идти?

не пойду и бояться не буду!

Удален
Мирослава
|4 Мар 2019
1 Цитировать
Цитата Elizar
, в чем же усиление греха посредством заповеди, указывающей на грех?

вот-вот. Павел писал, что грех осознается, а не усиливается. А они почему-то решили, что усиливается.

Удален
Elizar
|4 Мар 2019
4 Цитировать
Цитата DAN
Тут просто всё. Хранящий супружескую верность христианин, хранит её не по Моисееву закону, а по любви к жене. Как видим, необходимости в законе Моисея нет.

мне не понятно, для чего вы всё время смотрите на закон Моисея, и нам же доказываете, что он вам не нужен?

мы ведь говорим об этом в десять раз больше вас.

или вы наших постов не читаете?

или вы до сих пор не разобрались, кто здесь агитирует за закон Моисеев?

Удален
Elizar
|4 Мар 2019
4 Цитировать
Цитата Мирослава
Павел писал, что грех осознается, а не усиливается. А они почему-то решили, что усиливается.

к сожалению, именно Павел и говорил о грехе, становящемся сильно грешным посредством заповеди, и сила греха - закон.

Рим.7:13 Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди.

1Кор.15:56 Жало же смерти - грех; а сила греха - закон.

многие здесь пользуются этой мыслью, но сами не понимают, что это значит?

про "сила греха - закон" у меня есть версия, которую тут на форуме уже публиковал.

а вот про крайнюю грешность греха посредством заповеди, не могу сложить в понятную мысль.

Удален
Мирослава
|4 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Elizar
а вот про крайнюю грешность греха посредством заповеди, не могу сложить в понятную мысль.

ну и я тоже. Типа усилил? Но ведь грех усиливать бесполезно, ведь даже если помыслил, то уже согрешил.

Удален
Elizar
|4 Мар 2019
4 Цитировать
Цитата DAN
Под проклятие не попадаю. Чтобы попасть под проклятие, нужно находиться под клятвой. В НЗ такого нет, а клятва ВЗ осталась на кресте. Чтобы умереть как Анания и Сапфира, нужно солгать Духу, чего я боюсь как огня.

почему боитесь, как огня? вы же не под проклятием! значит нет на вас никакого закона в Новом завете?

как вы думаете, для кого написано Христианам про всякую неправду, которая есть грех?

и что наказание за грех - смерть?

а коли есть в нашей жизни грех, то нужен ли нам закон в Новом завете?

не намекаю на применение закона Моисеева.

Удален
Elizar
|4 Мар 2019
3 Цитировать
Цитата Мирослава
ну и я тоже. Типа усилил? Но ведь грех усиливать бесполезно, ведь даже если помыслил, то уже согрешил.

вот таких странных выражений у Павла нахожу несколько.

придется у него лично спрашивать.

Старожил
-17
|4 Мар 2019
4 Цитировать
Цитата sharkships
не нашел, чтоб Павел как-то унижал закон.

Павел утверждал, что - "закон свят, и заповедь свята и праведна и добра". (Рим.7:12)

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Мирослава
|4 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Elizar
вот таких странных выражений у Павла нахожу несколько. придется у него лично спрашивать.

в том стихе, что вы выложили, я так поняла что он говорит, например,

 

Цитата Elizar
Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди.

т.е. здесь Павел говорит, что заповедь приносит смерть в любом случае, даже если ты не помышлял, но грех-то живет в тебе, и поэтому всё равно будет смерть. И "крайне грешен", это означает, что грех, живущий в тебе имеет свойство грешить на все 100%. Не так, так этак, но в любом случае делает грех.

Даже не убийца обзовет кого либо дураком, и становится виновен до смерти.

 

Цитата Elizar
а сила греха - закон.

и здесь понятно. Не было бы Закона, нельзя было бы обвинить человека.

Удален
Elizar
|4 Мар 2019
4 Цитировать
Цитата DAN
Закон Моисея не мог животворить...

удивительная тяга к упоминанию о законе Моисеевом.

римский полководец и государственный деятель Марк Порций Катон Старший, непримиримый враг Карфагена, заканчивал все свои речи (вне зависимости от их тематики) в сенате фразой: «Кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен»

вы подражаете этому Марку Порцию?

только вам не удастся уничтожить закон Моисеев в вечном Синайском завете.

этот завет с его законом, не для нас, а для евреев иудаистов, соблюдается Самим Богом.

Удален
cooper
|4 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Наставник
Собрание это и есть на греческом синагога!!!

Не обязательно сиганога. Когда миссионеры приехали в Африку или Азию, то там не было никаких синагог. Синагоги есть в Израиле или в некоторых странах в отдельных городах, а не по всем странам в каждом городе. Христиане в синагогах сейчас не собираются.

Удален
cooper
|4 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата sharkships
Вот учитесь из закона, как верно поступать, а благодать закрепит...

Не слушайте никого, кто так говорит, потому что это попытка ставить закон выше благодати, Моисея выше Христа и Апостолов.

 

Цитата НиколайВ
назовите цели закона, зачем он был дан ?

19 Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени.

Семя - Иисус. Закон был дан в Израиль по причине преступлений, но только до времени пришествия Иисуса. Христиане помнят, что Иисус говорил, что послан спасать погибших овец Израиля, значит закон был дан Израилю. Благодать Иисуса Христа распространяется на весь мир, а закон только на Израиль.

Удален
Elizar
|4 Мар 2019
4 Цитировать
Цитата Мирослава
заповедь приносит смерть в любом случае, даже если ты не помышлял, но грех-то живет в тебе, и поэтому всё равно будет смерть.

так и до заповеди люди умирали. значит не из-за закона люди умирают.

"13 Ибо [и] до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона.

14 Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего.

(Рим.5:13,14)"

но, значит, не заповедь приносит смерть.

Удален
cooper
|4 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Elizar
не заповедь приносит смерть

Но грех берёт повод от заповеди и умертвляет человека.

Удален
Мирослава
|4 Мар 2019
0 Цитировать
Цитата Elizar
так и до заповеди люди умирали. значит не из-за закона люди умирают.

ммм.... так закон совести был всегда у человека, об этом вся 1 и 2 главы Римлянам.

Удален
Elizar
|4 Мар 2019
3 Цитировать
Цитата Мирослава
И "крайне грешен", это означает, что грех, живущий в тебе имеет свойство грешить на все 100%. Не так, так этак, но в любом случае делает грех.

Павел говорит, что грех становится крайне грешен посредством заповеди. так при чем же тут заповедь?

заповедь дана, чтобы мы знали, что такое грех, и предостерегает этим знанием от того, чтобы вляпаться в грех. как же тогда можно утверждать, что заповедь убивает?

то, что любой человек грешен до конца своей жизни на земле, знает каждый сам по себе.

заповедь разве подталкивает человека к греху?

ваше объяснение фразы Павла рскрывает мысль о том, что грешный по природе человек, получив запрет от заповеди, теперь делает свой грех пренебрегая запретом. поэтому вина человека не только в самом грехе, но и в преступлении заповеди. но, ведь не заповедь в этом виновата, а сам человек, совершающий грех и преступление заповеди. за что же обвинять заповедь?

Удален
Elizar
|4 Мар 2019
3 Цитировать
Цитата Мирослава
Цитата Elizar "а сила греха - закон".
и здесь понятно. Не было бы Закона, нельзя было бы обвинить человека.

а причем же тут мысль о "силе греха - закон"?

каким образом грех в человеке получает силу от закона?

ответственность человека за грех при знании о том, что делает грех, увеличивается, и мы об этом уже говорили в преыдущем посту.

но сейчас вопрос о том, как грех берёт или получает силу в законе?

Закон и благодать

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы