Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон и благодать

Удален
Anbor
|27 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата sharkships
А то: нам закон не писан, мы под благодатью... На свой, не иудейский манер, но закон исполняется вами. А чем отличается иудейское исполнение? - Павел говорит им: исполнение закона без веры (это было распространённым явлением) равно нулю. Вера в магию ритуалов не есть вера в Б-га. И все. - а сколько насочиняли? Кстати это и сейчас распространённое явление. Даже у протестантов - читай Библию, молись, следуй сложившимся традициям исполнения "заповедей" - и "ты родился"; или, хотя скорее всего ты "уже рожден" станешь говорить на "языках" мы знаем што нужно сбацать, "слухай мене и язык тебе не мине"; или, у нас есть чел, положит руки, и ты "крещена" силой (в твоей родне все начнут каяться повально), никакой магии, все по чесноку. С нами "благодать".

Да, мы под благодатью. Благодать сегодня преизобилует.

[1 Кор.15:56] Жало же смерти - грех; а сила греха - закон.

А критика всех - наследие безбожного коммунистического общества.

Удален
Elizar
|27 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата DAN
Посему в Новом Завете вводится понятие о направлении жизни, где происходит война между плотью и духом. Это существенное и кардинальное отличие от закона, где грешник ничего не мог противопоставить самому греху. В отличие от христиан, которые всегда могут покаяться, обратиться, покориться Богу, противостать дьяволу и с дерзновением идти к престолу благодати..

у еврея есть точно такой же выбор: делать как хочется или делать так, как хочет Бог.

разве у еврея не было возможности покрыть свой грех кровью заместительной жертвы и жить спокойно, не вспоминая об этом?

разве вы только однажды очищены от греха кровью Иисуса Христа? и бельше не прибегаете к этому очищению, исповедуя всякий раз свой грех?

Новый завет отличается сильно от Ветхого завета только в вопросе спасения и отношений с Богом, а в вопросе правильного поведения перед Богом и отношений с другими людьми эти заветы принципиально одинаковы.

Старожил
DAN
+1567
|27 Фев 2019
3 Цитировать
Цитата НиколайВ
В этом отношении закон жертвоприношения не мог довести до совершенства человека.

Закон положен не для праведника
.
Несмысленные галаты не столь несмысленны,в сравнении с теми,  кто желает быть под законом прочитав послание к несмысленным Галатам.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
НиколайВ
|27 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата DAN
Хотелось бы увидеть, где Он это сказал))

3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?

5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.

(Иоан.3:3-7)

 

Цитата DAN
)) Происходит это так- Дух дышит где хочет и рождает новую тварь во Христе.  Всё остальное, про выбор и прочее лишь сопутсвующие признаки.

То есть всё зависит от Духа ?

Почему тогда так мало верующих рождённых свыше ?

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
Elizar
|27 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата НиколайВ
Если не рождён свыше значит плотской человек, только Библия говорит проти вас.

давайте мы с вами сперва разберемся с понятием рождения свыше.

почему-то не увидел вашей реакции на моё поясненеие о рождении свыше, которое здесь дал по вашей просьбе.

 

Цитата НиколайВ
Горе от ума продолжается .

вот такие реплики не уместны.

если хотите учительствовать, то внимательно следите за своею речью и укрощайте язык.

Старожил
DAN
+1567
|27 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата Elizar
у еврея есть точно такой же выбор: делать как хочется или делать так, как хочет Бог. разве у еврея не было возможности покрыть свой грех кровью заместительной жертвы и жить спокойно, не вспоминая об этом?

Вы понимаете разницу, между жизнью,где дух противится плоти и жизнью, где ты выбираешь между своими желаниями и Божьими? 
И думаю не надо объяснять покрытие греха и его уничтожение.

 

Цитата Elizar
разве вы только однажды очищены от греха кровью Иисуса Христа? и бельше не прибегаете к этому очищению, исповедуя всякий раз свой грех?

Очищен однажды, а освящаюсь постоянно.  Чистому нужно только ноги умыть. 
.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
НиколайВ
|27 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата НиколайВ
В этом отношении закон жертвоприношения не мог довести до совершенства человека.
Цитата DAN
Закон положен не для праведника.

Какой закон их много .

.

12 Вот закон храма: на вершине горы все пространство его вокруг - Святое Святых; вот закон храма!

(Иез.43:12)

25 скажи Аарону и сынам его: вот закон о жертве за грех:

(Лев.6:25)

46 Вот закон о скоте, о птицах, о всех животных, живущих в водах, и о всех животных, пресмыкающихся по земле,

47 чтобы отличать нечистое от чистого, и животных, которых можно есть, от животных, которых есть не должно.

(Лев.11:46,47)

 

Цитата DAN
Несмысленные галаты не столь несмысленны,в сравнении с теми,  кто желает быть под законом прочитав послание к несмысленным Галатам

1) что значит под законом ?

2) что была за проблема у галатов ?

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
Elizar
|27 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата DAN
Так это вещественные начала мира. Можем умащать, а можем и не умащать. Это не принципиально для живущих по духу.  Понятно, что будем пользоваться лучшим, пользуясь временем. Но во Христе это значения не имеет.

ну да! придет такой духовный в общество, а от него такой духан, что все разбегаются.

 

Цитата НиколайВ
Цитата DAN При чём тут прав-неправ.  Выбор за нами в принятии Его, но рождение духа - новое тварь, это отдельный процесс.
Опишите этот процесс .

вам специально описали, а вы не вникаете и не реагируете.

Удален
НиколайВ
|27 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата Elizar
давайте мы с вами сперва разберемся с понятием рождения свыше. почему-то не увидел вашей реакции на моё поясненеие о рождении свыше, которое здесь дал по вашей просьбе.

Пока что не успел прочитать , занят был .

Почитаю.

 

Цитата Elizar
вот такие реплики не уместны. если хотите учительствовать, то внимательно следите за своею речью и укрощайте язык.

Учительствовать я не хочу , этого мне только не хватало, а вот вы все меня хотите чему то научить и считаете меня заблудшим, поэтому я и показываю что всё оказывается с точностью наоборот, чтобы вы задумались и подправили свои точки зрения на некоторые вещи где не всё верною.

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Старожил
DAN
+1567
|27 Фев 2019
3 Цитировать
Цитата НиколайВ
Иисус сказал ему в ответ:

Где про неправильный выбор?? Должно родиться свыше и неправильный выбор не одно и то же.

 

Цитата НиколайВ
То есть всё зависит от Духа ? Почему тогда так мало верующих рождённых свыше ?

Я нигде не сказал, что ВСЁ зависит от Духа, от него зависит сам факт рождения. 

Я делаю правильный выбор,обращаюсь ко Христу, он прощает мне грехи, приходит Дух и рождает во мне нового духовного человека.  
.
А сколько рожденных свыше я не знаю.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Elizar
|27 Фев 2019
3 Цитировать
Цитата НиколайВ
Цитата DAN Наш выбор не является рождением от Духа. Наш выбор, это необходимое условие для этого рождения
Вера , доверие к Богу это выбор или нет ?

вера моя, а рождение свыше от Бога, а не от меня.

 

Цитата НиколайВ
Вы совершенно не понимаете что такое рождение свыше и как оно происходит

изложите четко по порядку ваше понимание так, как у меня изложено.

 

Цитата НиколайВ
я и хочу услышать от вас, или от кого либо другого, кто например вам ставит лайки, чтобы вы пояснили что вы понимаете под рождением свыше и как оно происходит .

ну коли вы так настаиваете, то пидется и здесь вам рассказать кратко наше понимание рождения свыше от Бога. но и ваше понимание мы хотим выслушать не намеками на ссылки, а конкретно.

итак, рождение свыше от Духа, от Бога, от Слова Истины (Ин.3:5-7;Ин.1:12,13;1Пет.1:23;Иак.1:18), происходит тогда, когда Бог видит веру в сердце человека словам Бога (Рим.10:9-14), через которую Бог по обетованию Нового завета (Иер.31:31-34;Иез.36:26,27;Иер.32:40) посылает в духовное сердце человека Свой Дух Божий Святой Христов Истины Утешитель (Дея.2:2-4) для соединения с духом человеческим и становится новым соединенным  духом (1Кор.6:17), через который Бог вместо каменного сердца делает плотяное. так новый дух человеческий возрожден для прямого общения с Богом и новое сердце способно живо откликаться на Слово Божие и передавать реки Живого Слова другим людям (Ин.7:38). одновременно происходит принятие этого человека Богом в Новый завет. одновременно происходи поселение Отца и Сына Духом Святым в сердце человека (Ин.14:23). одновременно Человек получает жизнь вечную от Бога подаренную и содержащуюся в Сыне (1Ин.5:10-13).

вот и весь салям - шалом - мир с Богом!

Удален
НиколайВ
|27 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата Elizar
домовилися. тогда и вы больше никогда не упоминайте эту мысль о наличии греха в теле Иисуса Христа, ни от мамы, ни от мира. Отец собрал все грехи мира и возложил их НА Иисуса, и Христос вознес эти грехи на крест смерти. и, будучи в человеческом теле из плоти и крови, осудил грех. в Самом Иисусе греха не было никогда!

С вами я на эту тему разговаривать не стану , а вот вашу неграмотность покажу прямо сейчас, и не столько для вас сколько для других.

.

10 Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.

11 На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.

(Ис.53:10,11)

.

Что касается тела то подумайте над этими стихами .

.

7 Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за [Свое] благоговение;

8 хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию,

9 и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного,

(Евр.5:7-9)

3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти,

(Рим.8:3)

.

Если вы имеете Наставника Духа Святого то Он вас просвятит .

Успехов.

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
Elizar
|27 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата DAN
В членах христиан есть закон греха, но принцип противостояния иной- рожденный от Бога не грешит, т.е. живет по духу. Иудей не мог жить по духу в нашем понимании этого вопроса. Он не мог "духом умерщвлять дела плотские". И причина этому проста- дух не возрожден, князь мира не изгнан вон, грех господствует над подзаконным.

если вы понимаете, что жить по духу - это жить по закону Христа в Новом завете,

то у еврея тоже был закон в ВЗ, и он мог жить по этому закону с верой Богу.

у нас различие в том, что Бог, живущий во мне дает мне силу бороться с грехом,

и Бог Сам во мне призводит перемены.

а еврею-Иудею нужно брать жертву, приносить в Храм, возлагать руки на голову жертвы и так далее, чтобы таким действием веры угодить Богу.

Удален
НиколайВ
|27 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата Elizar
итак, рождение свыше от Духа, от Бога, от Слова Истины (Ин.3:5-7;Ин.1:12,13;1Пет.1:23;Иак.1:18), происходит тогда, когда Бог видит веру в сердце человека словам Бога (Рим.10:9-14), через которую Бог по обетованию Нового завета (Иер.31:31-34;Иез.36:26,27;Иер.32:40) посылает в духовное сердце человека Свой Дух Божий Святой Христов Истины Утешитель (Дея.2:2-4) для соединения с духом человеческим и становится новым соединенным  духом (1Кор.6:17), через который Бог вместо каменного сердца делает плотяное. так новый дух человеческий возрожден для прямого общения с Богом и новое сердце способно живо откликаться на Слово Божие и передавать реки Живого Слова другим людям (Ин.7:38). одновременно происходит принятие этого человека Богом в Новый завет. одновременно происходи поселение Отца и Сына Духом Святым в сердце человека (Ин.14:23). одновременно Человек получает жизнь вечную от Бога подаренную и содержащуюся в Сыне (1Ин.5:10-13). вот и весь салям - шалом - мир с Богом! нау ю!

То что я выделил есть законничество . Никодим верил именно в это и богатый юноша тоже .

К вам вопрос : Что такое вера и какие виды веры вы знаете ?

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
Elizar
|27 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата НиколайВ
С вами я на эту тему разговаривать не стану , а вот вашу неграмотность покажу прямо сейчас, и не столько для вас сколько для других.

ни в одном из приведеннеых вами отрывков не сказано даже намеком о том, что Иисус имел в себе грех.

 

Цитата DAN
Судя по тому, что об этих жертвах писал Апостол, кающийся еврей и кающийся христианин ощущали не одно и то же.

жертва в вЗ не делала совершенными приносящих, но покрывала их грех.

а мы, разве стали совершенными в этом же смысле после своего покаяния и рождения свыше?

Удален
НиколайВ
|27 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата Elizar
ну, переходить на личность здесь быстро отучают.

Я уже заметил что здесь только этим и занимаются, а ещё "ведут охоту на ведьм".

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
НиколайВ
|27 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата Elizar
ни в одном из приведеннеых вами отрывков не сказано даже намеком о том, что Иисус имел в себе грех.

я же сказал изучайте тексты молитесь вам Дух Святой всё пояснит, если вы рождены свыше.

С вами я больше разговаривать на эту тему не стану , да и с другими скорее всего то же . Я показал своё понимание Писания и обратил внимание на Библейские тексты чтобы некоторые подумали над ними . На этом пока что всё .

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
Elizar
|27 Фев 2019
3 Цитировать
Цитата DAN
Я говорил, что заповедь, данная (по любви) для жизни, служила к смерти. Жало смерти - грех, а сила греха- закон..

давно жажду услышать, как это происходит, что "сила греха - закон".

поясните мне, как грех использует закон в качестве силы?

закон говорит: не воруй!

а грех хочет меня побудить к воровству, и пользуется при этом заповедью "не воруй"?

поясните мне это.

у меня есть версия, но хочу вашу.

читать Павла, еще не значит понимать его слова.

да и вообще часто мы читаем слова в Писании, и понимаем их не так, как говорит Бог, а зачастую делаем совершенно протиовоположные выводы из слов Бога, тем извращая суть сказанного Богом.

Старожил
+1698
|27 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата DAN
в благодати она не нужна

Покажите хоть намек, хоть букву в Евангелии Христа.. о том, что в НЗ десятина точно отменена.. Если-же нет у вас такого.. то тогда не постите плиз свои версии и фантазии.. потому, что то уже будет чисто лже-евангелие..

...................................

Переходы на личность удалены. А на форуме имеют право общаться ВСЕ, не только Вы.

...................................

 

Цитата DAN
"личные взаимоотношения через десятины"

Плиз.. нее извращайте суть мной написанного.. Ведь я писал четко - "относиться к ...".. а не "является - взаимоотношением", как вы это излагаете. И я не думаю, (если вы действительно христианин), что вы и вправду считаете свои деньги - средством взаимоотношений к кем либо.. И ещё честно.. очень странная какая-то "близорукость", при вашем чтении моих вам ответов.. Прости, но не беседую ли я с клоном..? Потому, что метод вашего оппонирования, ну очень уж похож на метод знакомого мне инфернального тролля. Простите ещё раз.. но я это искренне..))

 

Цитата DAN
на Ур, откуда родом был Авраам. Где он, до событий, о которых мы узнаём из Библии, законопослушно отдавал храмовый налог

Вижу вы так скоро будете здесь постить о том, что не только Авраам является поклонником Мардука, как вы это только-что написали.. но и то, что и ВЗ явлется копипастом религизно-языческих книг древнего Вавилона, Шумера и Египта.. Прости родной, но я уже это слышал, от странных личностей отрицающих целостность и боговдохновенность Св.Писаний.. Поверь, меня эти не впечатлишь..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
cooper
|27 Фев 2019
3 Цитировать
Цитата Asher
Десятина Господу не заповедь а признак личных взаимоотношений верующего с Богом

Это только ваше личное мнение. Личные взаимоотношения христианина с Богом и обычаи ветхого завета не связаны друг с другом.

Удален
НиколайВ
|27 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата Elizar
а еврею-Иудею нужно брать жертву, приносить в Храм, возлагать руки на голову жертвы и так далее, чтобы таким действием веры угодить Богу

Вы это серьёзно, или шутите так ?

.

11 К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу.

(Ис.1:11)

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
Elizar
|27 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата DAN
Зачем вспоминать две наибольшие заповеди?  Я так понимаю, что если хотя бы одна заповедь декалога несостоятельна, то остальные тоже не подлежат обсуждению. Или отмена декалога, отменит мою любовь к Богу по заповедям НЗ?

вспоминать хотя бы для того, чтобы осознать себе, что этими заповедями пользуются Иудеи и у нас они не менее актуальны. вы не можете жить по духу без любви к Богу, и если вы живете по духу, то вы не можете не любить ближнего.

какая из заповедей Десятословия несостоятелна?

какую из заповедей о любви к Богу вы знаете?

Удален
НиколайВ
|27 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата Elizar
давно жажду услышать, как это происходит, что "сила греха - закон".

Поддерживаю . Очень хочется услышать пояснение фразы , которую все применяют но не задумываются что она означает .

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
cooper
|27 Фев 2019
0 Цитировать

Послушайте, что брат говорит

Удален
Elizar
|27 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата DAN
Если я люблю ближнего по заповеди Христа, то какой мне смысл вспоминать о декалоге в принципе??

значит таки любите ближнеко по ЗПАОВЕДИ, то есть, по закону Христа.

а Христос как был Богом, так и остается Богом, и заповедь эту нам дал точно из того же закона, который написал на каменных скрижалях во всей второй скрижали: "люби ближнего, как самого себя". во всяком случае именно так все дословные заповеди второй скрижали приводят Иисус, Павел и Иаков.

Старожил
+1698
|27 Фев 2019
3 Цитировать
Цитата cooper
Личные взаимоотношения христианина с Богом и обычаи ветхого завета не связаны друг с другом.

Тогда значит.. у вас - нет покаяния, нет крещения, нет молитв, вы едите кровь, блудите и прелюбодействуете, крадете, завидуете, ненавидите родителей и много ещё чего делаете, что недвузначно указано в Ветхом Завете как - причина проклятий и грех к смерти..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Elizar
|27 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата DAN
)) Происходит это так- Дух дышит где хочет и рождает новую тварь во Христе.  Всё остальное, про выбор и прочее лишь сопутсвующие признаки.

а вы вникали в то, что мною написано для Николая о рождении свыше от Духа?

 

Цитата Anbor
Да, мы под благодатью. Благодать сегодня преизобилует. [1 Кор.15:56] Жало же смерти - грех; а сила греха - закон.

вот и вы проявили интерес к слову и прошу пояснить мне выделенные вами слова.

 

Цитата DAN
Закон положен не для праведника.

праведнику не нужен закон, и праведник может жить как попало?

или по закону Христову, под Божьей благодатью?

Удален
Elizar
|27 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата DAN
Очищен однажды, а освящаюсь постоянно.  Чистому нужно только ноги умыть.

и что вы поняли в словах Христа об омытии ног?

а что вот здесь говорит нам Господь:

9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.

разве не ежедневно вы очищаетесь от ваших грехов?

чему верен Господь? разве Бог не так же верен нам, как и евреям?

Удален
Elizar
|27 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата DAN
Вы понимаете разницу, между жизнью,где дух противится плоти и жизнью, где ты выбираешь между своими желаниями и Божьими?  И думаю не надо объяснять покрытие греха и его уничтожение.

вот хотел бы увидеть ваше понимание отличия вашего выбора между добром и злом при вашей жизни по благодати под законом Христовым, и выбором еврея между добром и злом при жизни по закону Моисееву.

и поясните мне ваше понимание покрытия греха кровью заместительной жертвы, и "уничтожением" греха кровью Иисуса Христа. это при том, что и вы и еврей грешим каждый день грехами не к смерти, хотя всякой неправда есть грех, а возмездие за грех - смерть.

Удален
cooper
|27 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата Asher
Тогда значит.. у вас - нет покаяния, нет крещения, нет молитв, вы едите кровь, блудите и прелюбодействуете, крадете, завидуете, ненавидите родителей и много ещё чего делаете, что недвузначно указано в Ветхом Завете как - причина проклятий и грех к смерти.. Но тогда вы точно не христианин. Что мы господин хороший, делаем на христианском форуме-то..?

Покаяние и крещение Духом Святым тоже к обычаям ветхого завета не привязаны. Есть кровь, блудить, прелюбодействовать, красть, ненавидеть родителей это обычаи жизни под законом. Так было в ветхом завете.

22 Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная.

Про христиан написано, что мы освободились от греха. Благодаря Христу. Кто-то понимает, кто-то не понимает. Кто не понимает, тот не может освободиться.

Закон и благодать

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы