Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон и благодать

Старожил
+1698
|27 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата cooper
Покаяние и крещение Духом Святым тоже к обычаям ветхого завета не привязаны.

Значит у вас дейсвительно нет водного крещения.. Понял..

 

Цитата cooper
Есть кровь, блудить, прелюбодействовать, красть, ненавидеть родителей это обычаи жизни под законом.

Значит вам все это вполне позволительно..

Тоже вас понял..

 

Цитата cooper
мы освободились от греха

Здорово.. с чем я вас  подравляю.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Elizar
|27 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата НиколайВ
То что я выделил есть законничество . Никодим верил именно в это и богатый юноша тоже .

вы хоть вникли в мой текст до конца?

с чего вы решили, что если Бог видит в человеке веру словам Бога, то это законничество?

очень нуждаюсь в пояснении этих ваших слов.

во что верил Никодим и богатый юноша в связи с нашим рассуждением о рождении свыше.

если вам некогда вести беседу сосредоточенно, то лучше не выбрасывать такие реплики.

Удален
Elizar
|27 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата НиколайВ
Цитата Elizar ну, переходить на личность здесь быстро отучают.
Я уже заметил что здесь только этим и занимаются

это задача модератора. а мы здесь занимаемся общением.

 

Цитата НиколайВ
я же сказал изучайте тексты молитесь вам Дух Святой всё пояснит, если вы рождены свыше.

благодарю за совет.

 

Цитата НиколайВ
С вами я больше разговаривать на эту тему не стану , да и с другими скорее всего то же . Я показал своё понимание Писания и обратил внимание на Библейские тексты чтобы некоторые подумали над ними . На этом пока что всё .

отлично! стало быть, о греховности Христа мы никогда от вас не услышим. превосходно!

Удален
Elizar
|27 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата НиколайВ
Цитата Elizar давно жажду услышать, как это происходит, что "сила греха - закон".
Поддерживаю . Очень хочется услышать пояснение фразы , которую все применяют но не задумываются что она означает .

и вашу версию хочу слышать.

то есть нас с версиями уже четверо.

давайте изложим их одновременно, а потом рассмотрим все.

Удален
Elizar
|27 Фев 2019
4 Цитировать
Цитата Asher
Цитата cooper Покаяние и крещение Духом Святым тоже к обычаям ветхого завета не привязаны.
Значит у вас дейсвительно нет водного крещения.. Понял..

какую вы видите связь Христианского крещения водой с "обычаями ветхого завета"?

 

Цитата Сумчатый
Ты бы хотел, чтоб твоим духовным ростом занимались кто-нибудь типа Ashera, НиколаяВ, или "Наставника"? Финансировал бы их?

мне не приходило такое на ум.

Удален
cooper
|27 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата Asher
Значит у вас дейсвительно нет водного крещения.. Понял..

А у вас должно быть обрезание рукотворное. 1:1.

 

Цитата Asher
Значит вам все это вполне позволительно..

4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.

5 Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;

6 но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.

Христиане освободились от закона, чтобы служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве. Если христианин под законом, то тогда греховные стасти в нём действуют.

Старожил
+1698
|27 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата Elizar
какую вы видите связь Христианского крещения водой с "обычаями ветхого завета"?

Крещение(погружение) в Микве, по верованию иудеев.. превращало язычника в прозелита - (обязательным было - исповедание и обещания).. прощалась его прошлая жизнь с грехами .. давалось новое имя.. он становился гражданином Израиля и допускался теперь на богослужения с ритуальными трапезами в Храме.. Так вот где-то.. сами усмотрите сходство..?

 

Цитата cooper
Христиане освободились

Я тебя узнал ещё позавчера.. можешь успогоится.. предыдущие тебе ответы можешь считать исчерпыающими..))

DIXI...!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Elizar
|27 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата cooper
Христиане освободились от закона, чтобы служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.

вы живете по духу по новой букве? или наставления и заповеди Нового завета не вам писаны?

Удален
Elizar
|27 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата cooper
Если христианин под законом, то тогда греховные стасти в нём действуют.

вы о каком законе говорите? о законе Моисеевом или о законе Христовом?

 

Цитата Asher
Крещение(погружение) в Микве, по верованию иудеев.. превращало язычника в прозелита - (обязательным было - исповедание и обещания).. прощалась его прошлая жизнь с грехами .. давалось новое имя.. он становился гражданином Израиля и допускался теперь на богослужения с ритуальными трапезами в Храме.. Так вот где-то.. сами усмотрите сходство..?

вообще-то в первую очередь должно быть исповедание веры, потом обязательно обрезание, и только потом омовение в микве в посвящение Богу.

но Христианское крещение по 1Пет.3:21 (это единственное место дает определение христианскому крещению) не предусматривает посвящения Богу, потому что покаяние и посвящение было прежде даже крещения Духом Святым от Бога. а в крещении водой петр говорит только об ЭПЕРОТЕМЕ с Богом о доброй совести. но об этом читайте в теме Святого про крещенеие водой на страницах 38, 39 и 40.

так что, кроме воды в этих двух омовениях нет ничего общего.

Старожил
+1698
|27 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата Elizar
вообще-то в первую очередь должно быть исповедание веры, потом обязательно обрезание, и только потом омовение в микве в посвящение Богу.

Я имел ввиду крещение в НЗ - по образу крещения в ВЗ..

 

Цитата Elizar
так что, кроме воды в этих двух омовениях нет ничего общего.

Тогда Апостол лжет и говорит Церкви не о крещении с последствиями..

"Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море; и все крестились в Моисея в облаке и в море; и все ели одну и ту же духовную пищу; и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос. Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне.

А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы.(Евангелие, 1-е Послание Кор.10:1-6)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Elizar
|27 Фев 2019
3 Цитировать
Цитата cooper
Послушайте, что брат говорит

этот бывший епископ прочитал таки Евангелие и перестал грешить?

пускай не обманывает себя и не представляет Бога лживым.

как с таким пониманием можно было дослужиться до епископа?

то, что Бог в человеке дает силу для исполнения закона, так это не новость.

что он говорит нового? что за откровение, чтобы не грешить?

а то, что обхаял закон Божий на скрижалях, то это его уровень.

Удален
Elizar
|27 Фев 2019
3 Цитировать
Цитата Asher
Я имел ввиду крещение в НЗ - по образу крещения в ВЗ..

в 1Кор.10 про эти образы ничего нет про крещение водой для ЭПЕРОТЕМЫ с Богом о доброй совести.

там речь идет исключительно о доверии Моисею и Богу в метафорической форме в историческом контексте.

для чего вообще по-вашему Иисус установил крещение водой для учеников, которые уже приняты Святым Духом в Новый завет по вере, потому что они уже покаялись и исповедали в сердце своё посвящение Богу.

ведь именно по этим двум причинам Бог и принял их в Новый завет!

так для чего же Иисус повелел еще и крестить этих учеников водою, и продолжать их учить всему, что Господь повелел апостолам?

кстати, слово "повелел" предусматривает не иначе, как наставление в заповедях закона Христова в Новом Завете.

Удален
cooper
|27 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата Elizar
то, что Бог в человеке дает силу для исполнения закона, так это не новость.

Брат такого не говорит. Он говорит, что учение не имеет ничего общего с законом Моисея, с декалогом тоже.

 

Цитата Elizar
что он говорит нового? что за откровение, чтобы не грешить? а то, что обхаял закон Божий на скрижалях, то это его уровень.

Это ваше личное мнение. Я считаю, что брат учит верно. Закон ветхого завета это буква, ветхая буква, а мы должны жить по духу, а не по ветхой букве. Тогда будет свобода. Брат хорошо заметил, что учения церквей уводят от искупительной жертвы Христа, поэтому люди живут в грехе и думают, что ничего с этим сделать нельзя.

Удален
Elizar
|27 Фев 2019
4 Цитировать
Цитата cooper
Брат такого не говорит. Он говорит, что учение не имеет ничего общего с законом Моисея, с декалогом тоже.

ой! да вы сами-то хоть послушали внимательно то, что выложили? говорит именно об этом в самом конце упоминает. это самая ценная фраза во всем его ролике.

 

Цитата cooper
Это ваше личное мнение. Я считаю, что брат учит верно.

ну и что? это меня не убеждает в его правоте. то, что он читает тексты евангелия, так и хорошо, что читает.

но сути ведь он так и не раскрыл. он же не сказал, как перстать грешить, чтобы не пользоваться 1Ин1:9.

Старожил
+1698
|27 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата Elizar
кстати, слово

Зачем вы так усложняете Евангелие..? Или вы не крещены во Святом Духе..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
pavel kaz
|27 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата sharkships
Сами посудите, был ли в истории человечества более гуманный закон. Перед ним все равны: царь, простолюдин, священник, назорей. За преступление все отвечали одинаково. А вера, вера нужна была всегда... Иначе бы Давид не получил прощения за преступление - по закону его ждала смерть.

То есть все включая царя (Давида) перед законом равны, но тем у кого вера(?, прощения даже за прилюбодеяние и убийство..... Сложная у вас логика, еслиб я себе такое позволил/человеку в себе, на мой взгляд меня абсолютно справедливо, надо было отлучить от Церкви и здать в "органы"..... Так закон Израилю был милостивей, чем ХРИСТОВ или милостивей ИЗБИРАТЕЛЬНО или просто работал как всегда: своим(обладающим мирским положением) - милость, остальным - справедливость???

 

Цитата sharkships
Сами посудите, был ли в истории человечества более гуманный закон
раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|27 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата Asher
Цитата pavel kaz списали, за халеру, чуму от плохой гигиены в средние века, и что врачи открыли Танах и из него узнали о таком методе лечения???
Не знаю из Танаха-ли, хотя я это допускаю.. Но именно христиане первые стали применять регулярное умывание рук.. особенно перед едой.. как предохрание от заражения при эпидемиях чумы.. а также мытье всего тела, как и борьбу с вшами.. Но у меня нет ни времени ни желанию, рассказывать вам от-куда появились хосписы и стационары для лечения больных.. кто именно их организовал первым и как лечили в них во время эпидемий.. С уважением.

Вы знаете соглашусь с вашим "ура патриотическим" привозношением христьянства, с оговоркой: мы не самые лучшие и "правильные", можно сказать напротив - по плоти. Просто в нас Поселился СОВЕРШЕННЫЙ БОГ, что Толкнуло христьян на те подвиги кои вы описали.... Рад что наша дискусия переходит в нормальное русло и вы поняли, почему я враждовал с вами. Я просто на самом деле УВЕРЕН, что ЕВАНГЕЛИЕ и Благодать ДУХА Способны Зделать человека ПРАВЕДНЫМ без закона и знания Танаха. Их знание не считаю вредным, сам знаю и ндравяться многие образы из него. Но нельзя "ставить телегу перед ЛОШАДЬЮ" и утверждать, что она (телега) есть Источник Движения. Что мне читалось в ваших пред вышедших постах. Извините если гдето вас обидил или сказал лишнее...

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|27 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата bsx
И убоялся и сказал: как страшно сие место! это не иное что, как дом Божий, это врата небесные. 18 И встал Иаков рано утром, и взял камень, который он положил себе изголовьем, и поставил его памятником, и возлил елей на верх его. 19 И нарёк имя месту тому: Вефиль, а прежнее имя того города было: Луз. 20 И положил Иаков обет, сказав: если Бог будет со мною и сохранит меня в пути сём, в который я иду, и даст мне хлеб есть и одежду одеться, 21 и я в мире возвращусь в дом отца моего, и будет Господь моим Богом, – 22 то этот камень, который я поставил памятником, будет домом Божиим; и из всего, что Ты, Боже, даруешь мне, я дам Тебе десятую часть. Бытие 28 глава – Библия: https://bible.by/syn/1/28/#17 Я Бог, явившийся тебе в Вефиле, где ты возлил елей на памятник и где ты дал Мне обет; теперь встань, выйди из земли сей и возвратись в землю родины твоей Бытие 31 глава – Библия: https://bible.by/syn/1/31/#13 чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живого, столп и утверждение истины 1-е послание Тимофею 3 глава – Библия: https://bible.by/syn/61/3/#15

Всё вроде бы красиво, в смысле логики, хоть и умозрительно..... Ну вот вопрос: Исполнил ли Иаков своё обещание??? Ведь у деда было хоть кому ту десытину с добычь дать - Мелхисидеку. В текстах такого крупного даяния, как десятина из ВСЕГО что заимел Иаков не видно, разве что стада Эдому со страха.... Эдом был в то время царём мира?

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|27 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата sharkships
А то: нам закон не писан, мы под благодатью... На свой, не иудейский манер, но закон исполняется вами. А чем отличается иудейское исполнение? - Павел говорит им: исполнение закона без веры (это было распространённым явлением) равно нулю. Вера в магию ритуалов не есть вера в Б-га. И все. - а сколько насочиняли? Кстати это и сейчас распространённое явление. Даже у протестантов - читай Библию, молись, следуй сложившимся традициям исполнения "заповедей" - и "ты родился"; или, хотя скорее всего ты "уже рожден" станешь говорить на "языках" мы знаем што нужно сбацать, "слухай мене и язык тебе не мине"; или, у нас есть чел, положит руки, и ты "крещена" силой (в твоей родне все начнут каяться повально), никакой магии, все по чесноку. С нами "благодать".

Ну скажем нет ничего нового под солнцем. Вопрос то в том, что себя ставят посредниками "ПРИВЕДИТЕ его ко МНЕ", придумывая новые(?) законы - нерабочии/человеческие. И ответ то не в том: кто виноват, а том: что Делать. А суть то в Проповеди ИСТИННОГО ПУТИ, а ОН разве через декалог и всё даже неоспаримое из Моисея?

раб ничего не стоящий
Удален
Elizar
|27 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата Asher
Зачем вы так усложняете Евангелие..? Или вы не крещены во Святом Духе..?

чем усложняю евангелие?

да! крещен Святым Духом.

Удален
pavel kaz
|27 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата Asher
Цитата cooper Личные взаимоотношения христианина с Богом и обычаи ветхого завета не связаны друг с другом.
Тогда значит.. у вас - нет покаяния, нет крещения, нет молитв, вы едите кровь, блудите и прелюбодействуете, крадете, завидуете, ненавидите родителей и много ещё чего делаете, что недвузначно указано в Ветхом Завете как - причина проклятий и грех к смерти..

Ашер, Ашер. Тока с тобой хотел помириться, а ты тут на воскресную школу напал......

Я конечно не знаю, верней догадываюсь, что с твоим богом можна встретиться без  изменения мышления, тупо напялив кипу на макушку, "забыв" обрезаться, бо страшно пораниться  и он в тебе произведёт все перечисленные тобой свои мерзости. Но чё ты челу, которого не знаеш смееш "шить" эти все ваши делишки, думая что он такой же, не Зная БОГА Который возможно(?) давно его от такого ИЗБАВИЛ??? Шо с тобой не ТАК христьянин(?)????

раб ничего не стоящий
Старожил
+187
|27 Фев 2019
2 Цитировать

pavel kaz

Вы канешно можете не соглашаться, но если хотите возразить, то делайте это конкретней. Назовите в противовес закон страны, или племени который по вашему лучше, гуманнее закона Моисеева. Назовите мне исполнительный орган этого закона. И сравним тогда. А так как вы предлагаете вести спор... Такой подход, мне не подходит. Мне не видно чётко ваших позиций. И не понятно что и с чем вы сравниваете

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Писатель
-54
|27 Фев 2019
0 Цитировать

Закон - это когда ради субботы, ближнему не поможешь

Благодать - это когда всем готов помочь, лишь бы субботу не соблюсти!)))

зри в корень
Удален
НиколайВ
|27 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата cooper
Послушайте, что брат говорит

До конца не стал слушать . Глупости в перемешку с кусками истины .

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Старожил
+950
|27 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата НиколайВ
Разница между моей и Его плотью лишь в том что я унаследовал грех по отцовской и материнской линии, а Иисус только по материнской. Дальше этот вопрос я обсуждать не стану он слишком сложный и обычно все встают в позу, потому что не могут никак вместить того что у Иисуса была грешная плоть .
Цитата НиколайВ
Глупости в перемешку с кусками истины
НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+187
|27 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата pavel kaz
или милостивей ИЗБИРАТЕЛЬНО или просто работал как всегда: своим(обладающим мирским положением) - милость, остальным - справедливость???

ну-с, попробую покопать в ваших недоумениях... Первое недоумение по закону: как работал.?
По-моему, (да не смущает вас моя логика): - Закон, - это глашатай. Он вам докладывает с чем Всевышний мирится, а с чем нет. За исполнением закона, так сказать, смотрит "исполнительная власть", сонм ангелов, если не сказать больше.

 

Цитата pavel kaz
То есть все включая царя (Давида) перед законом равны, но тем у кого вера(?, прощения даже за прилюбодеяние и убийство

И тут вам бы должно было стать ясно, что, царя помиловал не закон, а кто-то поболее закона, Законодатель. И наказывал человека не закон...
К Давиду Законодателем был послан пророк, обличить. И если что, казнить.
Но, думаю, Давид уже здорово себя казнил за дело с Вирсавией - умолял мысленно, чтоб это дело разрешилось.       Ему ли не понимать, что он дал повод хулить Имя Господа (было же столько свидетелей и подельников) Но не знаю почему он сам не рассказал Нафану обо всем, возможно не положено было.
И в ответе Давида "согрешил я пред Господом" на слова Нафана, я не слышу надежды, а слышу "да, я заслужил смерть" и понятен поэтому ответ Нафана: "ты не умрешь"...
Так што pavel kaz, очевидно, не смотря на мои домыслы, что Давида милует не закон.

Так что думаю, не если б не вера Давида он бы не каялся. А не каялся бы то оказался бы не готовым к приходу Нафана, а это значит "кирдык"...
Вот еще, для примера.
и поставит священник жену пред лицо Господне, и обнажит голову жены, и даст ей в руки приношение воспоминания, – это приношение ревнования, в руке же у священника будет горькая вода, наводящая проклятие. 
Числа 5 глава – Библия
Не закон в этом случае наводил проклятие, и не священник... Попробуйте догадаться с трех раз откуда и от Кого беда придёт, и почему
Кстати о женах. Если имеете жену, чем она к вам привязана
Просто интересно

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
НиколайВ
|27 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата Elizar
вы хоть вникли в мой текст до конца? с чего вы решили, что если Бог видит в человеке веру словам Бога, то это законничество? очень нуждаюсь в пояснении этих ваших слов.

Никодим то же верил словам Бога и исполнял их, а вот рождение свыше так и не получил . То же самое было и с Савлом .

Читайте Втор.30:6-8 , Иез.36:26,27

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
НиколайВ
|27 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата DAN
Где про неправильный выбор?? Должно родиться свыше и неправильный выбор не одно и то же.

Если Никодим не родился свыше то значит выбор у него был неверным . Вы это не поймёте по причине того что верите в заблуждение , а именно в то что рождения свыше до Голгофы не было .

 

Цитата DAN
А сколько рожденных свыше я не знаю.

Мало . Если было бы много то

1)  мы бы увидели проявление силы Божьей.

2) проповедь Евангелия прокатилась бы по всей земле  Мф.24:14

3) Иисус сказал

.

7 Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?

8 сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?

(Лук.18:7,8)

.

если быть точным то этот стих касается особого места в истории, пояснять и останавливаться на этом не стану .

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
НиколайВ
|27 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата cooper
Это ваше личное мнение. Я считаю, что брат учит верно. Закон ветхого завета это буква, ветхая буква, а мы должны жить по духу, а не по ветхой букве. Тогда будет свобода. Брат хорошо заметил, что учения церквей уводят от искупительной жертвы Христа, поэтому люди живут в грехе и думают, что ничего с этим сделать нельзя.

Ветхая буква для тех кто не родился свыше , а кто родился для того закон духовен.

.

14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.

(Рим.7:14)

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
Мирослава
|27 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата BRATT
Закон - это когда ради субботы, ближнему не поможешь

Закон, это когда создаешь видимость помощи. Потому что когда ты под законом, то им познается твой грех.

 

Цитата BRATT
Благодать - это когда всем готов помочь, лишь бы субботу не соблюсти!)))

благодать это когда ты понимаешь, что свободен от клятвы закона.

Закон и благодать

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы