Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон и благодать

Удален
Elizar
|1 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата НиколайВ
Проехали уже я согласился с вашей точкой зрения, но она ничего не меняет .

она в корне всё меняет. именно это главный принцип Нового завета, что новый возрожденный дух имеем от соединения Духа Христова с нашим духом человеческим, и Христос в нас содержит в себе нашу вечную жизнь.

 

Цитата НиколайВ
Вы что тормозите и читаете мои старые посты ?

торможу? читаю всё и не раз, и не только ваши. изучаю, анализирую. что-то беру себе во внимание.

бывает, что кто-то меняет и мои взгляды. и здесь на форуме это было не раз.

Удален
Elizar
|1 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата DAN
Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, 12 научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, 13 ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, 14 Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам.

отлично сказано и написано для нас. и теперь мы эту букву принимаем.

и по благодати Божьей Дух Утешитель напоминет нам эти изученные в книгах слова и подсказывает нам действия и дает силу для действия.

да и уверовали мы в Христа прочитав буквами написанное, а не сами до этого додумались.

и кто говорит, что тексты книг Нового завета ему были вдохновлены по благодати Божьей, тот сам не понимает, что говорит.

обычно человек сперва знакомится с текстами, потом выбирает для себя - верить этму или не верить.

если верит, как написано в Писании, тогда Бог видит эту веру и по своей благодати посылет Святого Духа Истины в сердце этого верующего.

дальше уже рассказывал много раз.

Удален
Elizar
|1 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата НиколайВ
Вы из единственников ?

нет! стандартный тринитарий.

 

Цитата НиколайВ
На Украине "верующие" 12 лет назад кричали что им закон не нужен , а сейчас бегут из страны .

какая связь?

 

Цитата НиколайВ
Иисус сам на себя спустился ?

ха-ха-ха! из этого знака Иоанну Крестителю вы делаете вывод, что до времени Богоявления Иисус Христос не имел в Себе Духа? а на картинках рисуют даже Бога Отца на облаке и с нимбом и прямо голубя в воздухе.

Удален
IVANYCH
|1 Мар 2019
3 Цитировать
Цитата НиколайВ
Я привёл не один текст и доказывал что конкретно в сердце пребывает Дух Святой, а не Иисус . IVANYCH с этим и согласился в самом конце . Слова что вы привели касались совершенно другого .

-

Вполне согласен и не раз говорил опонентам что приводить Писания надо точно , а не так

как им хочется -- в верующих верою Христа живет Святой Дух Который помогает поступать

человеку как Сам Христос , это не значит что в них живет Сам Христос -- Он находится на

Небе со Своим Отцом . Так просто .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Elizar
|1 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата DAN
Каков статус иудеев сегодня, с учётом всех обещаний Божиих? сказать трудно.  Точно могу сказать, что именно Церковь -невеста представляет для Бога приоритет, а не Израиль по плоти.

какое нам дело до отношений Бога с евреями, которые не в Новом завете?

 

Цитата НиколайВ
Так в Нём или на Нём ?

конечно же "В Нем", а читает Иисус из книги пророка Исайи 61:1

Удален
Elizar
|1 Мар 2019
4 Цитировать
Цитата IVANYCH
в верующих верою Христа живет Святой Дух Который помогает поступать человеку как Сам Христос , это не значит что в них живет Сам Христос -- Он находится на Небе со Своим Отцом . Так просто .

продолжаете настаивать на том, что Христос не в Христианине, а только на небесах с Отцом.

"Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. "

"не я живу, но живет во мне Христос".

разве Христос не всемогущий Бог?

разве не Христос живет в нас Духом Святым?

разве Иисус Бог не вездесущ?

понятно, что Иисус не во плоти Своей в человеке.

Иисус в человеке не рождается, и не умирает, и не воскресает.

Иисус в человека приходит Духом Святым, поселяется в человеке и живет в нём.

это просто Христианство.

а вы сразу - "католицизм и нью эйдж".

Удален
Elizar
|1 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата НиколайВ
Там не пророчество, а Новый завет заключённый с теми кто вышел с Вавилонского плена .

ах вот оно как!

и почему же Бог не дал им сразу тогда новый дух?

почему они опять отступили от Бога?

почему же, как вы говорите, в этом Новом завете не поверили Христу?

Удален
Elizar
|1 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата НиколайВ
Что означают слова Иоанна Крестителя . . 7 Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева? 8 сотворите же достойный плод покаяния (Матф.3:7,8)

пришли люди объявить о своем покаянии, а Иоанн потребовал от них доказательств эого покаяния.

 

Цитата DAN
Для меня несостоятельны все.

ладно. пока не буду вас мучить правдой о роли Десятословия в жизни Христианина.

и о роли двух наибольших заповедях из закона Моисеева для нас.

Удален
Elizar
|1 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата DAN
Грех берет повод от заповеди и становится "крайне грешным" в смысле вины за неисполнение закона. Сила греха увеличивается, при нарушении либо при желании нарушить.  Если я знаю, что нарушение приведет к смерти (буду ужален), то и само желание действует разрушительнее.

должен признаться, что толком так и не понял из вашего ответа с некими особенными словесными оборотами как грех может сталь еще более грешным при ниличии заповеди, предупреждающей об этом грехе?

чем увеличивается сила греха?

ну согрешил человек и согрешил. теперь нужно отвечать за грех. а сила греха в чем?

если меня змея ужалит по моему ведению, или ужалит по моему неведению, от моего ведения разве зависит  действие яда?

Удален
Elizar
|1 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата DAN
Если же посудить духовно, то неисполнение, лишает подзаконного Божьей благодати и отдает его в полное владение проклятия и смерти.

а если вы, будучи спасенным по вере, согрешите завистью, или ссорой с распрями, то вы не лишитесь благодати Божьей?

"14 Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа. 15 Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие; "

разве для вас не является законом повеление иметь мир со всеми и святость?

или все перечисленные дела плоти с частицей "не" не являются ли для нас запретными заповедями?

разве не попадаете под проклятие быть умершвленным Богом, как умерли члены Иерусалимской церкви Анания и Сапфира? или как тот брат, который умер от совершённого греха? 1Ин.5:16

за которого уже и молиться нет ни смысла, ни нужды.

получается, что все мы так же под законом Христовым в Новом завете.

спасены по вере. имеем жизнь вечную. имеем водительство Святого Духа.

и должны вести себя так, как нам предписано.

"2Кор.5:10 ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить [соответственно тому], что он делал, живя в теле, доброе или худое."

Старожил
+407
|1 Мар 2019
0 Цитировать
Цитата НиколайВ
Есть принципы закона , например принцип ( закон ) правильного, или здорового питания . Я это и делаю, а всякого рода заморочки меня не интересуют .

мне этот принцип не нужен, у меня оч крепкий желудок, не знаю что такое пищевое отравление или тяжесть в желудке, ем, что хочу и не парюсь. Хотя люблю овощи и фрукты, но и от фастфуда не отказываюсь, особенно в командировках

Рим 14:2: "Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи."

Поэтому я и говорю, что

Рим 14:5: ".... Всякий поступай по удостоверению своего ума."

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Удален
Elizar
|1 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата DAN
Если в предыдущей модели авто, использовались гайки, которые используются на последующей модели, то это не значит, что это одна и та же модель. Даже если гайки одинаковы, то для новой модели делают новые гайки. А всё ветшающее и стареющее близко к утилизации вместе со старыми гайками.

про гайки в велосипеде и самолете мы уже и здесь размышляли, как о соотношении одинаковых заповедей в законе ВЗ и в законе НЗ.

если вас не касается ВЗ с его законом и его заповедями,

то это не значит, что вас не касаются заповеди в законе Нового завета,

даже есть они точь в точь такие же как заповеди в законе Ветхого завета.

Удален
Elizar
|1 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Allex71
мне этот принцип не нужен, у меня оч крепкий желудок, не знаю что такое пищевое отравление или тяжесть в желудке, ем, что хочу и не парюсь. Хотя люблю овощи и фрукты, но и от фастфуда не отказываюсь, особенно в командировках

щасте-то какое! но, и это пройдет. всему свое время.

ну, бывает, что некоторые умирают и с здоровыми зубами и внутренностями даже в почтенном возрасте.

Удален
Elizar
|1 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата DAN
Схожесть  в законах не означает один закон...

конечно! именно об этом и говорим здесь, что в разных заветах разные законы

а то касается закона Божьего в Десятословии, то этот закон не изменям хранится на каменных скрижалях в кочеге завета.

 

Цитата DAN
Заповедь действительно новая, хоть и не новая( а даже древняя) ))) Просто юриспруденция требует, при составлении  нового завещания, обновлять весь текст.

завет с Богом - это не завещание от мертвеца. )

Удален
Мирослава
|1 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Elizar
значит нам закон писан, и судимся мы по закону. но не Моисееву.

хочется разобрать этот момент. Ни в коем случае не в противовес вашему мнению, но мне хочется разобраться.

Моисеев Закон что означал? Ведь судимся мы по десяти заповедям, прежде они были даны. Так?

И когда на скрижалях сердца вытачиваются заповеди, то они разве нечто другое означают, чем:

4. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;

5. не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,

6. и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

7. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

8. Помни день субботний, чтобы святить его;

9. шесть дней работай и делай всякие дела твои,

10. а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих;

12. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

13. Не убивай.

14. Не прелюбодействуй.

15. Не кради.

16. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

17. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

(Книга Исход 20:4-17)

Старожил
+3866
|1 Мар 2019
0 Цитировать
Цитата Мирослава
когда на скрижалях сердца вытачиваются заповеди, то они разве нечто другое означают, чем

Вытачиваются заповеди Христовы, указанные в нагорной проповеди.

Писатель
-197
|1 Мар 2019
1 Цитировать
Цитата Мирослава
хочется разобрать этот момент.

Вы задели очень сложный вопрос, потому что на протяжении всей истории люди бьются, исполнять или не исполнять Закон.

Но ведь игнорировать слова Павла в послании, где он пишет, что ныне с помощью Духа заповеди вытачиваются на скрижалях наших сердец, было бы опрометчиво.

Если заповеди пишутся, то каковы они? Что говорит по этому поводу Сам Иисус Христос?

Старожил
-253
|1 Мар 2019
2 Цитировать

Дорогой

 

Цитата Elizar
и к чему все ваши доказательства, отвергающие Иисуса в Христианине? Гал.2:20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.

Христос, или дух Христов жил не только в Павле, но и во всех пророках, которые жили до прихода Иисуса!

11 исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу. (1Пет.1:11)

В Моисее жил Дух Христов, Который дал закон Божий, или Моисея. То есть Христос дал закон Свой через Моисея, что потом начали называть законом Христа. Раньше этого не видели, а когда открылись глаза у Павла и учеников Христовых, то они начали видеть Христа в Ветхом завете или во всем Писании.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
+3866
|1 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата ktoya
Если заповеди пишутся, то каковы они? Что говорит по этому поводу Сам Иисус Христос?

Вы слышали, что сказано древним: «не убивай, кто же убьет, подлежит суду».
А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака́», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.
(Св. Евангелие от Матфея 5:21,22)

Писатель
-197
|1 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата алеб
Вытачиваются заповеди Христовы, указанные в нагорной проповеди.

Друг мой, не торопитесь. То, что сказано было Христом в нагорной проповеди, на самом деле сказано было плотским людям. Как пример достойной жизни. Но у церкви Христа более глобальное предназначение, чем исполнять заповеди плоти. Поэтому и спрашиваю о том, что Христос говорит о духовном?

Удален
Elizar
|1 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Мирослава
Ведь судимся мы по десяти заповедям, прежде они были даны. Так?

ну, как бы так. вообще-то, Бог евреев, которые состоят в ВЗ, судит по закону Моисееву,

а нас, которые состоим в НЗ, судит для получения наград там в вечности, по закону Христову.

а десять заповедей, которые начертаны перстом Божьим на каменных скрижалях,

они над всеми законами, и ,как бы нашим языком, являются конституционным законом.

и Бог называет этот основной закон "Закон Мой".

Писатель
-197
|1 Мар 2019
0 Цитировать
Цитата алеб
Вы слышали, что сказано древним: «не убивай, кто же убьет, подлежит суду». А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака́», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной. (Св. Евангелие от Матфея 5:21,22)

Ну т.е. вы подтверждаете вывод Мирославы о том, что у церкви Христа всё гораздо сложнее, потому что заповеди пишутся на скрижалях сердца. Потому что Закон Моисеев был направлен на плоть, а Закон Христов и Его заповеди направлены на внутреннего человека. Помыслил - уже совершил.

Удален
Elizar
|1 Мар 2019
1 Цитировать
Цитата Мирослава
И когда на скрижалях сердца вытачиваются заповеди, то они разве нечто другое означают, чем:

конечно! именно это и значают.

только и первую заповедь не удаляйте с метафорой о выведении из Египта.

разве Бог нас не вывел из рабства греху?

разве не Он наш Бог?

разве не повелевает он нам в Своей воле, чтобы не было у нас других богов?

конечно же все эти вопросы риторические, несущие в себе ответ.

все эти заповеди входят в состав закона Моисеева.

но весь закон Моисеев не входит в эти десять заповедей.

так же и с законом Христовым: все эти заповеди, включая и четвертую про день отдыха, входят в закон Христов, но весь закон Христов, для нас грешников, спасенных по вере в Иисуса Христа, не входит в те вечные заповеди Божии на камнях.

вы знаете те две наибольшие заповеди в законе Моисеевом про возлюбить Бога и любить ближнего.

так вот в НЗ они сформулированы в одну: веровать в Иисуса Христа и любить дру друга жертвенно.

это кратко о роли Десятословия в нашей жизни.

опять обращаю внимание, что заповеди второй скрижали про отношения между людьми, приведены Иисусом и Павлом буквально и дословно.

а Иаков указывает на эту заповедь "люби ближнего, как самого себя", называя "закон Царский".

а заповеди первой скрижали про отношения с Богом, нуждаются ли в упоминании?

Удален
Elizar
|1 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата ktoya
у церкви Христа более глобальное предназначение, чем исполнять заповеди плоти. Поэтому и спрашиваю о том, что Христос говорит о духовном?

вы разве отвергаете исполнение правильных правил поведения?

конечно же Иисус направляет помышлять о небесном славном вечном.

но при этом говорит прямо: поступайте, как предписано святым во всяком действовании.

Писатель
-197
|1 Мар 2019
1 Цитировать
Цитата Elizar
вы разве отвергаете исполнение правильных правил поведения?

Нет, что вы? Ни в коем случае! Я просто подчеркиваю истинное положение против плотского наставления.

 

Цитата Elizar
конечно же Иисус направляет помышлять о небесном славном вечном.

Здесь есть нечто большее, друг мой. Не помышлять, а становиться небесным, т.е. вечным. Становиться по мере изменения внутренней своей природы.

 

Цитата Elizar
но при этом говорит прямо: поступайте, как предписано святым во всяком действовании.

Вы поймите, можно причесать себя снаружи, а Он желает, чтобы мы даже не помышляли о плохом, а это можно сделать только очистив внутренность свою от греха. Т.е. отдать себя на вытачивание заповедей Божьих на нашем сердце.

Старожил
+407
|1 Мар 2019
0 Цитировать
Цитата Elizar
ну, бывает, что некоторые умирают и с здоровыми зубами и внутренностями даже в почтенном возрасте.

Лучше умереть здоровым человеком, чем овощем лежать годами и являться обузой и себе и родственникам.

А про зубы ... у меня один знакомый ходил к стоматологам, они ему сказали, что лечение его зубов будет стоить более 200 тыс. руб.

Так что делаем выводы ...

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Удален
gluk
|1 Мар 2019
1 Цитировать
Цитата ktoya
Вы поймите, можно причесать себя снаружи, а Он желает, чтобы мы даже не помышляли о плохом, а это можно сделать только очистив внутренность свою от греха. Т.е. отдать себя на вытачивание заповедей Божьих на нашем сердце.

Вы бы смогли в этой жизни дойти до такого состояния, при всех таких стараниях, когда уже полностью очищены от греха и его больше нет в вашей жизни и не появится, потому что все под контролем? как расцениваете, получится когда-нибудь?

Удален
Elizar
|1 Мар 2019
1 Цитировать
Цитата ktoya
Я просто подчеркиваю истинное положение против плотского наставления.

против чего?

 

Цитата ktoya
Он желает, чтобы мы даже не помышляли о плохом, а это можно сделать только очистив внутренность свою от греха. Т.е. отдать себя на вытачивание заповедей Божьих на нашем сердце.

что касается записи закона Божьего на сердце, то его записывает Бог, а не стараниями человека достигается.

и как вам удалось очистить свою внутренность от греха?

то, что Бог хочет очищать нашу внутренность, так ничего нового,

а вот как вы очистите себя от помышлений о плохом? не помышляйте и всё тут.

Удален
Elizar
|1 Мар 2019
1 Цитировать
Цитата Allex71
Лучше умереть здоровым человеком, чем овощем лежать годами и являться обузой и себе и родственникам.

ну, если вы по причине инсульта стали овощем, то вы сам уже ничего не сделаете. даже не сможете умереть от истощения, если этого не захотят ваши близкие.

случаи такие мне известны. и это моральный вопрос близких, а не самого заболевшего.

 

Цитата Allex71
А про зубы ... у меня один знакомый ходил к стоматологам, они ему сказали, что лечение его зубов будет стоить более 200 тыс. руб.

ну, если он решил делать себе дорогое протезирование, тогда понятна такая стоимость.

пусть умерит свои желания и воспользуется доступным ему протезированием.

а если может себе позволить дорогое, то значит для него эти 200 тысяч не велика потеря.

Старожил
-253
|1 Мар 2019
1 Цитировать

Дорогой

 

Цитата ktoya
Потому что Закон Моисеев был направлен на плоть

Закон Моисеев духовен ибо он Божий! Бог есть Дух и Его Слово, закон духовен:

14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.

(Рим.7:14)

Мы видим, что закон Моисея или Христов духовен, а мы плотские, но не закон! И по этому нужно соответствовать Его Слову, чтобы быть подобным Иисусу, как мы читаем в Евангелиях, где Христос ни разу не нарушив закон Божий показывая пример Своим ученикам!

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.

Закон и благодать

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы