Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Новичок
+28
|19 Июн 2013
6

Задумался над давним противоречием ( Арминиане-Кальвинисты) есть стихи  Библии, которые указывают на вечность спасения ( Рим 5-9)  и вообще я нашел 81 стих в Библии о спасении, и ни один из них не говорит о том, что спасение раз и навсегда.

Старожил
+177
|20 Июн 2013
1
Цитата holly m
Так можно ли потерять спасение?

Что бы что то потерять надо это сначала приобрести, как я думаю.

Писатель
+146
|20 Июн 2013
0

кому-то можно, кому-то нельзя...))))

Акила
Удален
Валерий -К
|21 Июн 2013
1

Как можно потерять то, чего не имел ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+223
|21 Июн 2013
0

Иисус одночначно ответил на этот вопрос в притче о 10 девах ...........................

Потярять спасение не только можно - его потеряет каждый второй христиании - 50 на 50...................

Reach out and touch faith
Гость
-141
|21 Июн 2013
7
Цитата васёк
Иисус одночначно ответил на этот вопрос в притче о 10 девах ..

знаете ли,притча притчей,но когда пастор церкви убежден,что спасение потерять нельзя и учит людей этому....это серьезно.

всех до одного прощаю!!!
Писатель
-2
|21 Июн 2013
1
Цитата holly m
что спасение раз и навсегда.

Вы знаете, для меня тоже вопрос большой стоит: Вот Лазарь - умер, его Иисус воскресил живым, чтоб он опять умер (зачем такие муки) или  он не умерал больше (нет никаких свидетельств, что он жив до сих пор)? Так же и со спасением ОЧЕНЬ много вопросов. - Если я покаюсь на сметрном одре, этого достаточно, чтобы обрести рай и Бога, даже если я убивал людей всю жизнь? Я сомневаюсь... А попы не дают ясности в этом вопросе.

אמונה היא הונאה
Писатель
+45
|21 Июн 2013
1
Цитата thor
Если я покаюсь на сметрном одре, этого достаточно, чтобы обрести рай

я знаю троих человек которые даже слова сказать не успели,не то что покаятся.так же знаю много верующих(бывших)которые каялись и получали крещение, НО потом стали грешить еще больше чем до покаяния.Иисус людей не бросает,зато они Его бросают.

Удален
Валерий -К
|22 Июн 2013
2
Цитата vip 82
...это серьезно.

Иисус говорил о верующих идущих широкой дорогой.......

=============================

Если я покаюсь на смертном одре, этого достаточно...........

недавно писали такую быль:

один верующий ходил по больницам и проповедовал больным Христа

в одной палате ему одна молодая девушка сказала, что покается всегда успеет, поживёт вдоволь, а под старость покается...

В следующий свой приход, проповедник принёс и подарил ей засохшую розу. На что она отреагировала бурно, с возмущением, но он ответил ей спокойно - вы ведь также хотите  в таком виде себя  приподнести Богу.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
+30
|22 Июн 2013
1
Цитата vip 82
знаете ли,притча притчей,но когда пастор церкви убежден,что спасение потерять нельзя и учит людей этому....это серьезно.

Это - Кальвинизм и ересь похлеще о. Жаботинский! Один мой друг-пастор сам ушел в это и всю церковь потащил ту да же.

Жена вся в фингалах  а он - я свое спасение не потеряю!

Старожил
+1296
|22 Июн 2013
4

(Римлянам 8:23-24)

"и не только [она], но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?"

(Филиппийцам 2612)

"Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение"

(Матфея 5:29)

"Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну."

(1-Коринфянам 15:1-2)

"Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали"

(1-Петра 4:18)

"И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?"

И другие подобные стихи говорят, что спасение можно потерять, если не следовать условиям, которые поставил Бог.

Писатель
+97
|22 Июн 2013
1

если сильно,сильно захочеш то можно, и вообще верующему всё возможно. А почему вопросы такие возникают, "рожков" свинячих захотелось? ну так пойди, пожуй, убедись что не так вкусно как кажется хоть и свиньи так апеттитно чавкают, конечно если ещё не разобрался какого ты роду и какая еда тебе вредит то вопрос вполне нормальный, типа; а если я в зоопарке жить стану?... ну может звери сьедят, тогда кальвинизм не сработает.

Старожил
+223
|22 Июн 2013
1
Цитата Физик
И другие подобные стихи говорят, что спасение можно потерять, если не следовать условиям, которые поставил Бог.

Весь вопрос в том - Какие именно условия поставил Бог? ............

Reach out and touch faith
Старожил
+1379
|22 Июн 2013
1
Цитата holly m
Задумался над давним противоречием ( Арминиане-Кальвинисты) есть стихи  Библии, которые указывают на вечность спасения ( Рим 5-9)  и вообще я нашел 81 стих в Библии о спасении, и ни один из них не говорит о том, что спасение раз и навсегда.

Согласно Слова - спасение можно потерять (отбросить).

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1296
|22 Июн 2013
6
Цитата васёк
Весь вопрос в том - Какие именно условия поставил Бог?

(1-Коринфянам 15:1-2)

"Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, которым и спасаетесьесли преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали"

(от Марка 16:6)

"Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет."

(1-Коринфянам 6:9-10)

"Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники--Царства Божия не наследуют."

(Галатам 5:19-21)

"Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют."

(1-Коринфянам 16:22)

"Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема, маран-афа."

(1-е Иоанна 4:20)

"Кто говорит: `я люблю Бога', а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?"

Ну, вот так, вкратце об условиях  Ну что, Васёк, тяжело?

(Матфея 11:30) "ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко."

Писатель
+97
|22 Июн 2013
1
Цитата Физик
Ну, вот так, вкратце об условиях  Ну что, Васёк, тяжело? (Матфея 11:30) "ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко."

человек который теряет спасение не считает что он теряет, потерять не совсем правильное слово в данном случае, ведь человек считает потеряным только то чем он ценит,... человек теряющий спасение наоборот думает что избавляется от "мусора", … Получается две стороны одной и той же монеты, с одной стороны если цениш понимая что это ТВОЁ спасение, даже "теряя" будеш искать а "кто ищет тот найдёт"… с другой стороны можеш потерять/выкинуть даже не сожалея.

Новичок
-2
|22 Июн 2013
8
Цитата maslina
человек который теряет спасение не считает что он теряет

У меня один знакомый служитель отступил и был уверен, что сможет покаяться на смертном одре, смеялся мне в лицо при моих попытках взывать к его совести и разуму.

"Отрывался" по полной программе, и когда слег не смог вспомнить даже слово "Иисус". Изрыгал одну матерщину, так и умер в конвульсях,  разложившись почти заживо. Прошел  уже год, но мне все еще страшно вспоминать его агонию.

спасибо за Ваше внимание ко мне.
Местный
+30
|22 Июн 2013
1
Цитата big boy
не смог вспомнить даже слово "Иисус".

Владимир Ильич Ленин тоже не мого вспомнить это Имя, несмотря на то что учился в духовной семинарии. Перед смертью он просил прощение у ножек табуретки..

Старожил
ain
+1606
|22 Июн 2013
5

Мир вам.

 

Цитата Святой
согласно Слова - спасение можно потерять (отбросить).

Согласно  Слова спасение зависит от Бога:

"Они же чрезвычайно изумлялись
и говорили между собою: кто же может спастись?27Иисус, воззрев на них, говорит:
человекам это невозможно, но не Богу,
ибо всё возможно Богу."  Как чел. может потерять то,что от него не зависит? Благослови вас Бог.
Старожил
-20
|23 Июн 2013
3

От чего спасаемся ? Как  получаем спасение ? Как оно теряется?

Если это все действия и понятия умозрительные,то ясно ,что о вере и не может быть речи.

Исх.14:13 Но Моисей сказал народу: не бойтесь, стойте - и

увидите спасение Господне, которое Он соделает вам ныне, ибо

Египтян, которых видите вы ныне, более не увидите во веки;

И как же они потеряли спасение? Неверием .

Спасение и блаженство в НЗ

- понятия тождественные.

Однако у Лютера от его перевода "блаженство"

больше связано с прощением, оправданием и освобождением от

вечного суда, в то время как слово "спасение" чаще употребляется

при описании жизни в новом Божьем Царстве.

Отсюда и путаница,НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ СПАСЕНИЯ и его полная зависимость от "высочайшего" толкования предводителей разных течений и направлений,

ТО ЕСТЬ ПОЛНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ПЛОТИ И ДЕЛ ЕЕ.

Исайя 29:16 Какое безрассудство! Разве можно считать горшечника, как глину? А Иисуса за человека считать можно?
Новичок
+28
|23 Июн 2013
4
Цитата arsharuni
От чего спасаемся ? Как получаем спасение ? Как оно теряется? Если это все действия и понятия умозрительные,то ясно ,что о вере и не может быть речи.

Столько мусора в темах от данного пользователя, а в теме "Крщение Духом..." еще и собственный перевод Библии (отрывки). Вообще-то  так Писание даже сатана не извращал, мне непонятно почему его не удаляют с форума-давно уже пора. Хотя в профиле модератор правильно написал : "...неоднократное и циничное нарушение христианских норм морали" кроме сатаны в Писании никто так не поступает, чтобы систематически нарушать Божьи нормы и стандарты )))

Старожил
+1379
|23 Июн 2013
0
Цитата ain
Согласно  Слова спасение зависит от Бога:

Не только, но и от человека.

 

Цитата ain
"Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись?27Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо всё возможно Богу."

Неудачно стих привели.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
ain
+1606
|23 Июн 2013
1

Мир вам.

 

Цитата Святой
Неудачно стих привели.

Но он есть. Наверное под вашу теорию не подходит. Благослови вас  Бог.

Удален
Малина
|23 Июн 2013
2
Цитата Святой
Неудачно стих привели.

Очень даже удачно.

А вы думаете что? Когда Иисус сказал "И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей", (Ин.10:28) Он сказал неправду?  И в это "никто" не входит сам человек, который якобы может сам захотеть отойти от Бога?

Арминианская ересь.

Отходящие от Бога на самом деле и не знали Его и никогда Его не были, а стало быть, спасены и не были.

Так что когда кому-то кажется, что такие теряют спасение, то это только кажется, потому что они никогда спасения и не имели, рождены свыше не были.

Истинно рожденный от Бога - никогда не захочет отойти от Бога.

И поэтому терять им нечего, а "выродиться от свыше обратно" - такого не существует.

Старожил
+1379
|23 Июн 2013
0
Цитата ain
Но он есть.

И звезды есть. :)

 

Цитата ain
Наверное под вашу теорию не подходит.

Нет, под ваше утверждение, и под тему.

 

Цитата ain
Благослови вас  Бог.

И вас.

 

Цитата Малина
Очень даже удачно.

Нет. Писание ясно утверждает о возможности утраты спасения.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Малина
|23 Июн 2013
2
Цитата Святой
Нет. Писание ясно утверждает о возможности утраты спасения.

Из ваших слов я делаю вывод, что вы представляете Бога лживым.

А Слово говорит обратное вашему:

"И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей" (Ин.10:28)

Старожил
+1379
|23 Июн 2013
0
Цитата Малина
Из ваших слов я делаю вывод, что вы представляете Бога лживым.

Никак такое не следует. Следует просто, что вы клевещите.

 

Цитата Малина
А Слово говорит обратное вашему: "И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей" (Ин.10:28)

Это не все что говорит Слово. Не вырывайте из контекста под свою теорию.

Послание к Евреям 3:14
Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца,  ( а теперь подумайте)

Послание к Римлянам 8:13
ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
Послание к Римлянам 8:1
Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, Это только некоторые места.
А теперь подумайте над стихами этими.
אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Малина
|23 Июн 2013
3
Цитата Святой
Никак такое не следует. Следует просто, что вы клевещите.

Не надо демагогий, нужна простота.

Если вы утверждаете, что спасение можно потерять, а Иисус говорит - нет, то думаете, кого я больше послушаю?

ПО приведенным стихам :

 

Цитата Святой
Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца, ( а теперь подумайте)

Истинно спасенные начатую жизнь сохранят до конца.

 

Цитата Святой
ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.

Истинно спасенные даже если когда и поступают по плоти, они совершают покаяние и умерщвляют дела плотские.

Что трудного?

Не похитит никто из руки Его - значит, не похитит никто!

И не надо, пожалуйста, заумствований кафедральных, знаем мы их - когда написано "не похитит никто", а после разглагольствования полуторачасового  через переворачивание и подгонки Писаний под свои прихоти в итоге получаем "да, кто-то или что-то может похитить!"

Мерзко.

Старожил
+1379
|23 Июн 2013
0
Цитата Малина
Не надо демагогий,

Вот и не разводите.....

 

Цитата Малина
а Иисус говорит - нет,

Иисус так не говорил. Вы вырвали Его слова из контекста.

 

Цитата Малина
Истинно спасенные начатую жизнь сохранят до конца.

Кто как. Там стоит слово: "ЕСЛИ" - давая понять, что могут и не сохранить (какждый за себя отвечает).

 

Цитата Малина
Истинно спасенные даже если когда и поступают по плоти, они совершают покаяние и умерщвляют дела плотские.

Кто как. Грех хронический может привести к преступлению грани, и к погибели.

Там написано: "то погибнете" - давая понять, что есть риск этому для христианина заигрывающего с грехом.

так что....

 

Цитата Малина
Не похитит никто из руки Его - значит, не похитит никто!

Тогда, когда христианин будет жить по Духу, а не по плоти. Вот так в контексте.

 

Цитата Малина
"И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей", (Ин.10:28)
Цитата Святой
Послание к Евреям 3:14.............., если только начатую жизнь твердо сохраним до конца,
אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Малина
|23 Июн 2013
5

маленькая неувязочка - в Евангелии Иисус не ставил условие "если". Потому что говорил о Своих овцах. Его овцы - это те, кто истинно спасен, рожден свыше.

вы поймите простую вещь - истинно спасенный будет продолжать начатую жизнь до конца, то есть условие "если" он выполнит. Потому что истинно спасен. Потому что Его овца.

а те, кто не выполнит - те и не были истинно спасенными. Они изначально были козлами по левую сторону.

Божьи дети не погибают в аду.

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.