Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Когда еврейский Мессия стал христианским Богом?

Местный
+25
|23 Окт 2013
0 Цитировать

Вы не дали никакого вразумительного ответа по поводу:

εἶπεν αὐτοῖς ’Ιησοῦς, ’Αμὴν ἀμὴν λέγω ὑμῖν, πρὶν ’Αβραὰμ γενέσθαι ἐγὼ εἰμί.

Сказал им Иисус, Истинно, истинно говорю вам, прежде Аврааму случиться Я есть.

Удален
palomnik
|23 Окт 2013
1 Цитировать

вот так же "внимательно", как ты прочитал темы, так ты и писание читаешь. читай главу 8 с начала, тогда может поймешь, о чем говорил Иисус. а иначе будешь как те фарисеи, которые спорили с Ним:

Неужели Ты больше отца нашего Авраама, который умер?

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+359
|23 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Kifamax
Тут можно по разному трактовать значение высказываний, так как определенно ясно, что Иисус - это не деревьянная дверь. Извините, но "Я есть" никак не вписывается в алегорию.

Это потому что вы читаете перевод, и к тому же уже имеете внутреннюю установку на его определённое понимание и толкование. На языке же оригинала и аллегории звучат по иному, и культурный контекст иной, и нужно учитывать особенности символики речи иудейских учителей.

Повторяю, Иисус говорит, что Он больше Авраама. Это чисто аллегорический ответ иудеям, для которых Авраам был величайшим человеком. Можно в чём-то сравнить с современным жаргоном, хотя вы конечно начнёте возмущаться:

- Пушкин был величайшим поэтом.

- Где Пушкин был, когда я стихи писал!

Это конечно, шутка... но смысл примерно такой же, хотя Иисус не шутил. Просто хотел показать, что в планах Божьих Мессия стоит выше, чем кто-либо, даже такой великий человек как Авраам.

Местный
+25
|23 Окт 2013
0 Цитировать
Просто хотел показать, что в планах Божьих Мессия стоит выше, чем кто-либо, даже такой великий человек как Авраам.

Вы явно запутались в своих филосовствованиях. Вы все стихи, которые не вписываются в вашу теорию перекручиваете.. Даже такие явные и прямые.

 

Цитата palomnik
вот так же "внимательно", как ты прочитал темы, так ты и писание читаешь. читай главу 8 с начала, тогда может поймешь, о чем говорил Иисус. а иначе будешь как те фарисеи, которые спорили с Ним: Неужели Ты больше отца нашего Авраама, который умер?

Специально перечитал еще раз 8-ю главу. Нашел еще как миниму 3 стиха, явно уазывающие на Божественность Христа. Причем сам Христос это утверждает. Не вводите людей в заблуждение!

Старожил
+359
|24 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Kifamax
Специально перечитал еще раз 8-ю главу. Нашел еще как миниму 3 стиха, явно уазывающие на Божественность Христа.

Ещё раз нужно перечитать. Затем ещё раз. Истина открывается не сразу.

Удален
palomnik
|24 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Kifamax
Специально перечитал еще раз 8-ю главу. Нашел еще как миниму 3 стиха, явно уазывающие на Божественность Христа. Причем сам Христос это утверждает. Не вводите людей в заблуждение!

тебя еще не вывели из заблуждения, чтобы снова вводить. так что не преживай ))

ни в 8-й главе, ни где бы то ни было в Библии Христос такого никогда не утверждал.

ты просто говоришь и видишь то, что сам себе заранее определил.

это тупик, так ты никогда не узнаешь правды.

Сия же есть жизнь вечная,

да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.

+
иди к братьям Моим и скажи им:
восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
+
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон;
и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима,
нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
=
вот эти заявления Иисуса Христа, как до воскресения, так и после, а также и после вознесения - они не оставляют места твоим домыслам.
Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Местный
+25
|24 Окт 2013
1 Цитировать

Как же жаль, что ты слеп и не видишь простых вещей. Которые нужно просто еще раз прочитать и принять. Никак не перекручивать филосовскими трактованиями, а просто принять как есть:

11. ... и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.

Человек может прощать грехи?

23. Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира.

25. Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.

Как это вписывается в твою теорию, что Иисус обычный человек, рожденный в этом мире, а до Его рождения Он был просто замыслом?

Хотя у ваших сторонников всегда есть один из 3-х вариантов ответа на прозрачные и понятные вещи:

1) Плохой перевод

2) Намеренно искажение текста "попАми"

3) Неправильно понимаешь скрытый алегорический смысл

Старожил
+359
|24 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Kifamax
Человек может прощать грехи?

Бог дал человеку такую власть.

Как же вы плохо знаете Евангелия! Читайте вимательно (Мф 9):

Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, -- тогда говорит расслабленному: встань, возьми постель твою, и иди в дом твой.

7. И он встал, [взял постель свою] и пошел в дом свой.

8. Народ же, видев это, удивился и прославил Бога, давшего такую власть человекам.

Местный
+25
|24 Окт 2013
1 Цитировать

Да нет, Писание я знаю намного лучше, чем вы думаете. Я поставил конкретный вопрос: человек может прощать грехи? Если да, то зачем нам вообще тогда Бог, если можно получить спасение за Его спиной? А Мф 9:6 как раз ещё раз подтверждает то, что власть у Христа была, как у Бога.

Вы и тут все перекрутили...

Старожил
+359
|24 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Kifamax
Я поставил конкретный вопрос: человек может прощать грехи? Если да, то зачем нам вообще тогда Бог, если можно получить спасение за Его спиной? А Мф 9:6 как раз ещё раз подтверждает то, что власть у Христа была, как у Бога.

Чуть-чуть теплее. Да, власть у человека всегда бывает как у Бога, если Бог действует в человеке. Что и видно на примере Христа. Вы обратили внимание на выделенный и подчёркнутый мною текст:

Народ же, видев это, удивился и прославил Бога, давшего такую власть человекам.

?

Бог дал власть человеку, Иисусу Христу.

Местный
+25
|24 Окт 2013
2 Цитировать

Вы действительно не видите в Писании то, что Иисус был на 100% человеком и на 100% Богом ???

Как можно принимать только половину Истины?

 

Да, власть у человека всегда бывает как у Бога, если Бог действует в человеке.

В вас действует тот же дух, который говорил Еве в эдемском саду "будете как боги". Со времен грехопадения ничего не изменилось. Люди все так же хотят стать равным Богом. Но только ничего из этого не выйдет!

Я Господь, это — Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам. (Исаия 42:8)

Удален
palomnik
|24 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Kifamax
Человек может прощать грехи?

может, если Бог ему дал такую власть. и ты бы это знал, если бы таки читал темы полностью (ведь это много раз обсуждалось) и читал библию без доктринальных предустановок.

-

Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи...

-

так Бог дал Иисусу власть прощать на земле грехи. но этим дело не закончилось:

-

Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас.

Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого.

Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.

-

ты раньше не замечал этих стихов?

 

Цитата Kifamax
Как же жаль, что ты слеп и не видишь простых вещей

видишь, к чему приводит твоя гордыня и самоуверенность?

 

Цитата Kifamax
Писание я знаю намного лучше, чем вы думаете
Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Местный
+25
|24 Окт 2013
1 Цитировать

Темы не собираюсь все перечитывать. Уже сейчас понимаю, сколько здесь ереси.

Истчоник, из которого можно узнать истину один - Библия.

Стихи все замечал не переживай. Но веру свою не строю не отдельных стиха, а на все Библии в целом. Только это не вписывается в твою теорию понимания истины.

Скажи мне тогда, раз ты понял истину, зачем Христос пошел на крест, если и без Него можно получить прощение грехов?

Удален
palomnik
|24 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Kifamax
Скажи мне тогда, раз ты понял истину, зачем Христос пошел на крест, если и без Него можно получить прощение грехов?

если это твое утверждение, то сам на него и отвечай. ведь я такого не говорил.

напротив, Бог прощает нам грехи именно потому, что предусмотрел расплату за них в виде жертвы Иисуса Христа. потому и делает Он это через Иисуса Христа (читай мою подпись)

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Местный
+25
|24 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
если это твое утверждение, то сам на него и отвечай. ведь я такого не говорил. напротив, Бог прощает нам грехи именно потому, что предусмотрел расплату за них в виде жертвы Иисуса Христа. потому и делает Он это через Иисуса Христа (читай мою подпись)

Я этого не утверждал. Как раз ты и говоришь о том, что л.ди могу прощать грехи друг другу.

Вот тебе текст для размышления:

4. и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.

(Св. Евангелие от Луки 11:4)

Удален
palomnik
|24 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Kifamax
Как раз ты и говоришь о том, что л.ди могу прощать грехи друг другу

я тебе процитировал писание:

 

Цитата palomnik

Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи...

-

так Бог дал Иисусу власть прощать на земле грехи. но этим дело не закончилось:

-

Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас.

Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого.

Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.

ты с ним не согласен? тогда сам и размышляй и не спеши говорить того, в чем еще не разобрался.

зы

всё, ликбез окончен. перечитывай темы.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Местный
+25
|24 Окт 2013
1 Цитировать

И опять же прочитал один кусок и делаешь выводы.

Я тебе дал цитату, чтобы ты подумал и сделал вывод, что имеется ввиду в приведенных тобой ссылках.

Перечитай Новый Завет еще раз - это же для твоего спасения нужно.

Благословений.

Удален
palomnik
|24 Окт 2013
0 Цитировать

все, что нужно для моего спасения, Иисус сделал 2000 лет назад.

я это принял больше 20-ти лет назад. так что ты свободен)

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Местный
+25
|24 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
все, что нужно для моего спасения, Иисус сделал 2000 лет назад. я это принял больше 20-ти лет назад. так что ты свободен)

Я свободен в Иисусе Христе! За меня Он тоже заплатил 2000 лет назад. И только ОН и больше никто другой. Только в Нем мое спасение и жизнь вечная.

Местный
+25
|24 Окт 2013
0 Цитировать

"Знатоки" Писания, как эти места можно притянуть за уши к вашей теории и объяснить как алегорию?

18. И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.

(Св. Евангелие от Иоанна 5:18)

33. Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.

(Св. Евангелие от Иоанна 10:33) - Только не надо здесь указывать на 34-й стих. Прочитайте всю реь Иисуса полностью, до 38-го стиха.

/

Его связь с Богом была настолько тесной, что он приравнивал отношение человека к нему к отношению этого человека к Богу. Таким образом:

Знать его значило знать Бога (Ин. 8:19, 14:7).

Видеть его значило видеть Бога (Ин. 12:45, 14:9).

Верить в него значило верить в Бога (Ин. 12:44, 14:1).

Принять его значило принять Бога (Мк. 9:37).

Ненавидеть его значило ненавидеть Бога (Ин. 15:23).

Чтить его значило чтить Бога (Ин. 5:23).

Писатель
+21
|24 Окт 2013
1 Цитировать
У сатаны есть ещё одно имя: клеветник.

Видно по этому  вы так много клеветы говорите.

"Даже трус может славить Христа , но только смелый следует за Ним". Джон Мейсон.
Писатель
+21
|24 Окт 2013
0 Цитировать
Здесь нет ни слова о "предсуществовании" Иисуса.

А это о ком по вашему мнению говорится?

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

2 Оно было в начале у Бога.

3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

(Иоан.1:1-4)

14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

(Иоан.1:14)

Скажите , по вашему мнению о ком идет речь?

Благословений

P/S Посмотрим что вы на этот раз придумаете.

"Даже трус может славить Христа , но только смелый следует за Ним". Джон Мейсон.
Гость
0
|24 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Kifamax
"Знатоки" Писания, как эти места можно притянуть за уши к вашей теории и объяснить как алегорию?

Кифа, сильно не напрягай себя с этими людьми. Если они смысл обычных и гармматически несложных предложений извращают как им вздумается, то что говорить о более сложных текстах?

им покажешь место Писания, где написано что Иисус Бог, а они или извращают его смысл, или сразу переводят разговор на другой текст.

идеология у них такая - ни в коей мере не признавать Иисуса Богом, или истинность Библии. а проанализировать свою идеологию (истинная она или ложная) - это не их тема. и если вдруг она окажется ложной, то это же нужно будет признать её ложность - это тем более не их тема.

так что мой тебе совет - сильно не напрягай себя в общении с ними.

Местный
+25
|24 Окт 2013
0 Цитировать

Вот как раз сижу и думаю, что надо прекращать этот безтолковый спор )

Для тех, кто будет читать эту ветку, я думаю, достаточно информации из Библии, чтобы не попасть под влияние ереси.

Удален
palomnik
|24 Окт 2013
0 Цитировать

а сейчас ты под влиянием "истины" о треглавом? ))

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+359
|24 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Kifamax

Вы действительно не видите в Писании то, что Иисус был на 100% человеком и на 100% Богом ???

Как можно принимать только половину Истины?

Первую половину этой "Истины" - ВСЕ принимают за Истину: Иисус был человеком.

А вот со второй половиной... несогласия, споры, расколы, раздоры...

Печальные для себя выводы делайте сами.

Старожил
+359
|24 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Кифа
А это о ком по вашему мнению говорится?

О Слове. Читать не умеете?

Если написать, что вы, Кифа, всегда были в замыслах Бога, и этот замысел был изначально у Бога, и этот замысел однажды воплотился в жизнь с вашим рождением и в связи с вашей миссией на земле... что это означает?

Что вы физически предсуществовали?

Хорошего вам вечера! Размышляйте! Изучайте Писания!

Гость
0
|24 Окт 2013
0 Цитировать
ВСЕ принимают за Истину: Иисус был человеком. А вот со второй половиной... несогласия, споры, расколы, раздоры...

Зачатое от СВЯТОГО ДУХА, Который тоже есть Божественная Личность, разве может быть просто человеком?

Местный
+9
|24 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Паладин
по еврейским понятиям Мессия не есть Бог, но для христиан(кроме незначительных отщеплений) основа веры именно в том что Иисус есть Бог. Так вот интересно как это откровение и понимание заменило ветхозаветное трактовании Мессии как человека. тема уже не раз открывалась под другими названиями, но мне интересно именно временной ракурс исследовать.

Вопрос туповаты если вы христианин, но смотря на ваш ник можно судить что вы не верующий,и не читалди писание ,но даже если читали  вам это не открыто, и простительно!

shalom
Писатель
+21
|24 Окт 2013
2 Цитировать
Если написать, что вы, Кифа, всегда были в замыслах Бога, и этот замысел был изначально у Бога, и этот замысел однажды воплотился в жизнь с вашим рождением и в связи с вашей миссией на земле... что это означает?

Я как раз читать то умею И в этом месте Писания написано:3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

(Иоан.1:3)

Там еще говорится что Слово было Бог! Вы как то этот момент упустили.

Если думать как вы то если я был в замыслах Божьих , то так же стал Творцом ?

К моему сожалению это неправда, и вы просто выдумщик (говорю так что бы не обидить).

Это место из Писания конкретно говорит об Иисусе как о Творце ВСЕГО ! Всего тоесть о творце всего материального (приходится давать пояснения как детям, какими вы по сути и являетесь ).

Читайте , изучайте Писания и да поможет вам Бог.

Благословений.

"Даже трус может славить Христа , но только смелый следует за Ним". Джон Мейсон.

Когда еврейский Мессия стал христианским Богом?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы