Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Когда еврейский Мессия стал христианским Богом?

Удален
Валерий -К
|27 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Кристина
Цитата Кристина Иисус есть истинный Сын Человеческий, Который на Земле имел цель показать истинного Адама, не искажённого грехом: его отношение к Богу, людям, злу и добру.... вот этого Адама и искушал сатана.
Если у вас неверие, что Бог способен воплотиться, что Он одновременно может быть истинным Богом и явить во плоти истинного человека , то это есть ваша проблема.Вы тут много лет с такой верой боретесь....

что Бог способен воплотиться,  явить Себя

вы сами пишите, что Сын Человеческий (об этом ОН Сам и говорил), при этом добавляете то, чего не написано

если вы утверждаете, что воплотился, то тогда прошу вас мне пояснить: когда, каким образом,

только не надо мне говорить, что ОН воплотился в яйцеклетку Марии

 

Цитата Buba68
верьте, конечно!

я здравый человек, поэтому не поверю что Бога распинали, убивали, ОН умер, а потом другой БОГ Его воскресил

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Кристина
|27 Окт 2013
3 Цитировать
Никто так и не ответил: для чего авторы, если они считали Иисуса Богом, так изощрялись в иносказании, и ни разу не заявляли открыто о божественности Иисуса? Написали бы один раз открыто: "Иисус был Богом, второй ипостасью Троицы", и все вопросы отпали бы.

А это для того, чтобы вошли в царство Божие только те, кого Бог избрал, ЧЕРЕЗ ВЕРУ. Чтобы царство Божье не наполнилось, как сейчас земля, бунтарями и умниками... Все "здравомыслящие" останутся ни с чем.

10 И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?
11 Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,
12 ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;
13 потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;
14 и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите,
15 ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.
(Матф.13:10-15)

Удален
Кристина
|27 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
я здравый человек

Желаю вам успехов.

Старожил
+359
|27 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Кристина
но на этом форуме насчитано в какой-то теме более двухсот мест из Библии, где яснее ясного имеющим зрение видно, что Иисус - истинный Бог.

Более двухсот мест? Можно и пятьсот насчитать.  Это лишь по причине незнакомства со своеобразной манерой речи ессеев, гностиков, тайнописью Писания, еврейской символикой, ведения диспутов, жаргоном первого века. А вот когда начинаешь все эти обороты речи и культурно-исторический контекст изучать и постигать, то глаза открываются на многое.

Спросите себя, для чего нужны эти двести мест, если хватило бы одного, конкретно называющего Иисуса Богом. И сразу отпали бы все вопросы. Но такого места нет.

 

Цитата Кристина
Иисус Сам о Себе говорит, что Он есть Сама Жизнь и что Он есть Сама Истина (см.Ин.14:6). О-го- го, заявления рождённого от женщины! За это Его ваши единомышленники и распяли.

Сказал бы что Он есть Сам Бог, вот это было бы заявление. Но почему-то ни разу не сказал. Почему, как вы думаете? Ведь Бог в Ветхом Завете почему-то открыто всем заявляет: "Я есть Бог отцов ваших. Я есть Бог. Я есть Бог, и нет иного. Я есть Бог Авраама, Исаака и Якова."

Старожил
+359
|27 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
А это для того, чтобы вошли в царство Божие только те, кого Бог избрал, ЧЕРЕЗ ВЕРУ. Чтобы царство Божье не наполнилось, как сейчас земля, бунтарями и умниками... Все "здравомыслящие" останутся ни с чем.

ВЕРУ во что??

"Здравомыслящих" Бог не любит?

Удален
Кристина
|27 Окт 2013
1 Цитировать

Пока вы изучаете культурно - исторический фон, вера евангельская проходит мимо вас..

Мудрость века этого, философия и умничанье есть безумие в глазах Бога. Он Сам так сказал. Бог любит умников тоже, но они Его - нет, потому что себе доверяют больше, чем Ему. И 500 мест  Библии им не доказательство. Эта слепота неспроста. Сочувствую. Но ничем помочь не могу.

Гость
0
|27 Окт 2013
0 Цитировать
"Слово стало плотью" - Слово Божие ОСУЩЕСТВИЛОСЬ. Не Бог Иисус принял человечье обличье - а в рождении, жизни и миссии человека Иисуса свершилось Слово Божие.

не говорите ерунды. в этом тексте плоть не воплощение, и не осуществление,. и не глагол, а существительное саркс - тело. от этого слова происходит другое слово саркома - рак тела человека.

есть еще смысл - человеческая природа, но в контексте только тело может быть, потому что Слово в теле поселилось среди людей, и люди видели Его славу как Единородного у Отца.

не, ну Кн_Грека, какой же вы учитель греческого языка, если своего "друга" по вере не поправляете, когда он делает явную подтасовку смысла текста? или вы ради своих идей готовы соглашаться с извращением греческого языка?

Удален
Кристина
|27 Окт 2013
2 Цитировать
Сказал бы что Он есть Сам Бог, вот это было бы заявление. Но почему-то ни разу не сказал. Почему, как вы думаете?

А это вот для этого:

 

Цитата Кристина
А это для того, чтобы вошли в царство Божие только те, кого Бог избрал, ЧЕРЕЗ ВЕРУ. Чтобы царство Божье не наполнилось, как сейчас земля, бунтарями и умниками...

Может Бог  на небе огненными буквами на вашем родном языке написать: " Иисус есть Бог!" ? Может. Только Ему это не надо. Он сказал, что хочет спасти людей ВЕРОЙ, не наукой, не философией, не академическими знаниями. Как отпали Адам с Евой неверием, так , будьте добры, вернитесь верой... А вы доказательств всё новых хотите... то вам перевод не тот, то культура виновата... время теряете драгоценное на глупости.... ммммммм.... как жаль... не вы один такой...

Без веры Богу угодить нельзя, без высшего образования - можно.

Удален
korbofos
|27 Окт 2013
3 Цитировать
Сказал бы что Он есть Сам Бог, вот это было бы заявление.

Мы не можем удовлетворительно ответить на все сомнения отвергающих Христа, неспасенных, приверженных аду, демонических грешников, мы можем верить по тому, что Писание говорит, что Иисус был Богом, проявленным во плоти, и живет в веки вечные как Всемогущий Бог.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
Корабельщик
|27 Окт 2013
2 Цитировать
Сказал бы что Он есть Сам Бог, вот это было бы заявление. Но почему-то ни разу не сказал. Почему, как вы думаете? Ведь Бог в Ветхом Завете почему-то открыто всем заявляет: "Я есть Бог отцов ваших. Я есть Бог. Я есть Бог, и нет иного. Я есть Бог Авраама, Исаака и Якова."

Действительно!

Чиво это Он ни разу не сказал, что Он есть Сам Бог?!

Вот это было бы заявление!!!

А Синедрион во главе с первосвященником -- дураки полнейшие!!! -- Чиво это вдруг они решили, что Он говорит, что Он -- Есть Сам Бог?!

С какого-такого перепугу?!

Да ещё и убить Его решили, чтоб не БОГОХУЛЬСТВОВАЛ! -- Чтоб не говорил, что Он -- Сам Бог во плоти!!!

Вот тупы-ы-ы-ы-е!!!

А Он жеж не говорил, что Он Есть Сам Бог!!!

Вот это было бы заявление!!!

Гость
0
|27 Окт 2013
1 Цитировать
Сказал бы что Он есть Сам Бог, вот это было бы заявление. Но почему-то ни разу не сказал.

да вы бы любые заявления Иисуса проигнорировали бы. вот примеры:

- Иисус сказал что Он от начала Сущий - вы же не верите этому.

- Иисус сказал что Он был прежде Авраама. вы же искажаете Его слова, говоря что Он только в замыслах Бога был прежде Авраама.

и этим извращаете смысл текста. был - там слово означающее родился, появился, начался, произошёл, а не просто был в мыслях у Бога. правильный смысл текста такой:

"прежде чем родился Авраам Я есть".

Гость
0
|27 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
только не надо мне говорить, что ОН воплотился в яйцеклетку Марии

а куда "входит" душа человека, дух человека, дыхание жизни при зачатии? как призрак витает вокруг матери и ждёт рождения тела? или воплощается в оплодотворённую яйцеклетку?

Старожил
+149
|27 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата ὁ μαθὼν
Автор так не написал, а написал "Слово" - я верю Иоанну.

Слово это имя, уже не раз говорили. Даже Библия так говорит.

[Он был] облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие".

(Откр.19:13)

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+1379
|27 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
бодритесь, поддерживайте друг друга) я понимаю, как вам тяжело,

Как и Богу - тяжело слушать, терппеть ереси, отрицающие Его Божественность. Но зато потом, нам будет легко в вечности. Ну а вам, если не покаетесь, вечно будет плохо (мягко говоря).

אני מאמין דבר אלוהים
Местный
+25
|27 Окт 2013
2 Цитировать
Сказал бы что Он есть Сам Бог, вот это было бы заявление. Но почему-то ни разу не сказал.

Но он и ни разу не сказал: "Я человек"

Удален
ὁ μαθὼν
|27 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата voanarges
Слово это имя, уже не раз говорили. Даже Библия так говорит. [Он был] облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие". (Откр.19:13)

В Ин. 1 нет такого выражения "имя Слово Божие", а в Откровении 19 не просто "Слово", а имя "Слово Божие" - имя Иисуса при втором пришествии. Я верю Иоанну и тут и там.

"Слово" в Ин 1 - это о способности Бога говорить, выражать Себя. Для этого Ему не нужна другая личность.

Не отнимайте такой способности у Бога.

ὁ δὲ θεὸς εἷς ἐστιν.
Удален
ὁ μαθὼν
|27 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Kifamax
Но он и ни разу не сказал: "Я человек"

Кто? Иисус?

-

А теперь ищете убить Меня,
Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога

ὁ δὲ θεὸς εἷς ἐστιν.
Местный
+25
|27 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата ὁ μαθὼν
А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога

Не перекручивайте!

Вы требуете от нас показать где он сказал фразу "Я Бог". Покажите где он сказал фразу "Я человек"

Удален
ὁ μαθὼν
|27 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата QQuerhgeuir
- Иисус сказал что Он от начала Сущий - вы же не верите этому.
- Иисус сказал что Он был прежде Авраама.

Как же можно верить тому, что так и не было высказано. Вы призываете верить в ваши интерпритации.

Иисус никогда не говорил, что Он от начала Сущий. Посмотрите подстрочник.

Не сказал Иисус, что Он был прежде Авраама. Там настоящее время.

Все это сказано в контексте: "Авраам видел день Мой". Не Иисуса видел и с Ним общался, а день Его видел.

Авраам говорил с Богом, а значит, по вашему, с Иисусом. Но не сказано видел Меня, а день Мой.

ὁ δὲ θεὸς εἷς ἐστιν.
Удален
ὁ μαθὼν
|27 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Kifamax
Не перекручивайте! Вы требуете от нас показать где он сказал фразу "Я Бог". Покажите где он сказал фразу "Я человек"

))) Я от вас ничего не требовал. Будте умнее.)

Ну хорошо покажите тогда что-то похожее на Иисуса говорящего "Меня, Бога... от Бога"?

ὁ δὲ θεὸς εἷς ἐστιν.
Местный
+25
|27 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата ὁ μαθὼν
))) Я от вас ничего не требовал. Будте умнее.) Ну хорошо покажите тогда что-то похожее на Иисуса говорящего "Меня, Бога... от Бога"?

30. Я и Отец — одно.

(Св. Евангелие от Иоанна 10:30)

ПРЯМОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ!!!

Только не выдумывайте, что это алегория или метафора. И перевод здесь никакой не ошибочный. Вот вам ссылка ня дословный перевод:

ἐγὼ Я καὶ и πατὴρ Отец έν одно ἐσμεν. Мы есть.

.

Чтобы вы ничего не перекручивали, вот вам все варианты значения слова έν

одно (26) Лк 18;Ин 1;Ин 10;Ин 11;Ин 17;1Ин 5;1Кор 3;1Кор 12;Исх 26;Лев 4;...

один (3) Мф 25;Быт 11;Быт 34;

един (2) Быт 41;

одну [идти] (1) Мф 5;

одну (1) Мф 12;

одна (1) Ин 6;

одном (1) Ин 17;

одному (1) Ин 21;

[в] одном (1) Лев 5;

одного (1) Дан 7;

Удален
ὁ μαθὼν
|27 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Kifamax
Я и Отец — одно. (Св. Евангелие от Иоанна 10:30) ПРЯМОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ!!!

))) Прямое заявление о чем? Что Он Бог или какая-то вторая личность в Боге?

Комментарий Кальвина:

ὁ δὲ θεὸς εἷς ἐστιν.
Местный
+25
|27 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата ὁ μαθὼν
Комментарий Кальвина:

Вы смеетесь? Причем здесь Кальвин? Чем его комментарии авторитетней Писания?

Старожил
+1379
|27 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата ὁ μαθὼν
))) Прямое заявление о чем? Что Он Бог

Да. Что, не умеете читать?

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
ὁ μαθὼν
|27 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Kifamax
Причем здесь Кальвин? Чем его комментарии авторитетней Писания?

Его комментарий авторитетней вашего - в этом дело.

Видно, что он знал др. греческий и  указывал на особое значение среднего рода ἕν

ὁ δὲ θεὸς εἷς ἐστιν.
Гость
0
|27 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата ὁ μαθὼν
Не сказал Иисус, что Он был прежде Авраама. Там настоящее время.

Я быть прежде Авраама, Я был прежде Авраама - это не меняет главный смысл этой фразы.

там написана такая фраза: "прежде чем Авраам родился (появился) Я есть (быть, родиться, происходить...)".

да, перевод на русский фразы Я быть, происходить, звучит не так красиво, как можно было бы сказать изначально на русском. но вам ли не знать что зачастую во всём переводе на русский отсутствует красота выражения текста?

главное смысл: Иисус происходить прежде рождения Авраама!

 

Цитата ὁ μαθὼν
Все это сказано в контексте: "Авраам видел день Мой". Не Иисуса видел и с Ним общался, а день Его видел

в тексте вопрос не стоит с кем общался Авраам, иудеи сказали что Иисусу нет и 50-ти лет, как же Он мог видеть Авраама? а Он им ответил что "прежде чем Авраам родился Я происходить".

и происходить - это не быть в замыслах Бога, а реально происходить, появиться, родиться.

Удален
ὁ μαθὼν
|27 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата QQuiwegfi3ug
Я быть прежде Авраама, Я был прежде Авраама

Это просто ваши переводы, они не отображают оригинала.

"Я есть" - обычное выражение в др. греческом. Так говорил не только Иисус. Посмотрите Ин. 9:9

 

Цитата QQuiwegfi3ug
Иисус происходить прежде рождения Авраама!

))) Какая то беллиберда. Какого еще "рождения Авраама"?

В оригинале стоит инфинитив, который сам по себе времени не сообщает и зависит от времени главного глагола. Попробуйте понять как действуют греч. инфинитивы.

ὁ δὲ θεὸς εἷς ἐστιν.
Местный
+25
|27 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата ὁ μαθὼν
Его комментарий авторитетней вашего - в этом дело. Видно, что он знал др. греческий и  указывал на особое значение среднего рода ἕν

Комментарии вообще не авторитет. Писание авторитет. Я вам привел даже список мест с Писания, где кпотребляется это слово. И везде оно указывает на одну единственную единицу. Вот вам пример, если лень искать:

8. Насаждающий же и поливающий суть одно (Первое послание к Коринфянам 3:8)

φυτεύων Сажающий δὲ же καὶ и ποτίζων поящий έν одно εἰσιν, они есть
Старожил
+1379
|27 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата ὁ μαθὼν
Его комментарий авторитетней вашего - в этом дело.

Не профанируйте. Цитаты из Писания -авторитетней.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
ὁ μαθὼν
|27 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата Kifamax
Я вам привел даже список мест с Писания, где кпотребляется это слово.

))) Нет, вы привели список, где это слово находится в разных родах, а род в Ин. 10:30 очень важен для понимания смысла стиха. Кальвин это знал.

 

Цитата Kifamax
8. Насаждающий же и поливающий суть одно (Первое послание к Коринфянам 3:8) ὁ φυτεύων Сажающий δὲ же καὶ и ὁ ποτίζων поящий έν одно εἰσιν, они есть

Ну вот! Речь об одной природе или одних целях, согласии?))

ὁ δὲ θεὸς εἷς ἐστιν.

Когда еврейский Мессия стал христианским Богом?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы