Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Когда еврейский Мессия стал христианским Богом?

Старожил
+359
|24 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Buba60
Зачатое от СВЯТОГО ДУХА, Который тоже есть Божественная Личность, разве может быть просто человеком?

Поэтому не человек родился, а хлеб, агнец и дверь. Умеющий уши да услышит!

 

Цитата Кифа
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

Да, через Слово Божие всё начало быть. Чему вы удивляетесь?

вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою (2 Петр 3:5)

веки устроены словом Божиим (Евр 11:3)

 

Цитата Кифа
Там еще говорится что Слово было Бог! Вы как то этот момент упустили.

Я ничего не упускал. Как лично вы понимаете "Слово было Бог"?

В оригинале стоит что-то вроде "Бог было Слово" или "Божественным было Слово" или, возможно, смысл такой, что "Бог это есть Его Слово".

Вы понимаете все эти криптограммы, эту тайнопись, смысл оригинальной мысли автора?

Или следуете установкам, доктринам... ведь и переводчики этих текстов уже заведомо верили в Христа-Бога и переводили так во что верили, пытаясь совместить несовместимое...

А что мешало Иоанну написать: "В начале был Иисус, Иисус был С Богом, и Иисус был Бог?"

Наверное мешало то, что такое Иоанн не имел в виду.

Логос - это мысль Бога (Слово), изначальный замысел.

Стало плотью -  воплотилось, стало реальностью в Иисусе Христе.

Старожил
+149
|24 Окт 2013
1 Цитировать

Я верю в то что Дух Святой это личность, но почему в Писании нигде не сказано:

Поклонятся Ему.

Молится Ему.

Нигде не сказано что это третий Бог.

В Откровении сказано что Поклоняются Богу и Агнцу и опять не слова о полконении Духу как отдельной личности. Как Дух Бога  может быть отдельным третьим  Богом если Он Божий, если это Дух Бога?  И вообще в книге откровения их семь.

 

Цитата Незнакомец
Логос

Уже не раз говорилось, это имя и книга откровение это пдтверждает

 

Цитата Незнакомец
А что мешало Иоанну написать: "

.Потому что Иоанн знал не единственно имя Сына Божьего.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+149
|24 Окт 2013
3 Цитировать
Цитата Незнакомец
написать, что вы, Кифа, всегда были в замыслах Бога, и этот замысел был изначально у Бога, и этот замысел однажды воплотился в жизнь с вашим рождением и в связи с вашей миссией на земле... что это

Это ваша интерпретация, не написано что Иисус был замыслом это ваши умозаключения. То что вы написали неправда, в действительности написано что был в начале Иисус, но имя у него тогда было Слово Поэтому Он и не пишет, что в начале был Иисус т.к. в начале Сын Божий был известен как Слово.

 

Цитата Незнакомец
В оригинале стоит что-то вроде "Бог было Слово" или "Божественным было Слово" или, возможно, смысл такой, что "Бог это есть Его Слово".

Да нет просто везде суббоьа, но вокруг вас пятница.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+359
|25 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges

Я верю в то что Дух Святой это личность, но почему в Писании нигде не сказано:

Поклонятся Ему.

Молится Ему.

Нигде не сказано что это третий Бог.

Тогда почему вы этому верите???

Вот так и объясняется всё дальнейшее написанное вами. Однажды вас в чём-то убедили, вы уверовали в эту ересь, и это для вас самое главное... на Писание и на здравый смысл вам просто наплевать.

 

Цитата voanarges
в действительности написано что был в начале Иисус, но имя у него тогда было Слово

У вас в голове может и написано.

Местный
+25
|25 Окт 2013
4 Цитировать

42. что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов.

43. Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит:

44. сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?

45. Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?

(Св. Евангелие от Матфея 22:42-45)

Здесь Иисус дает прямо понять, что он не сын Давидов.

И ни у кого после этого и вопросов не возникало, никто не смел с ним спорить

46. И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его.

(Св. Евангелие от Матфея 22:46)

А вы до сих пор спорите.

PS: У меня уже иногда закрадывается мысль, а может вы троли? Такие явные вещи опровергать, еще и так извращенно перекручивать Писание

Местный
+25
|25 Окт 2013
4 Цитировать
А вот со второй половиной... несогласия, споры, расколы, раздоры...

Желаю вам как можно скорее отречься от всех несогласий, прекратить тупые споры и не вносить в Церковь Божью расколы и раздоры.

«да запретит тебе Господь» (Послание Иуды 9)

Старожил
+359
|25 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Kifamax
Желаю вам как можно скорее отречься

Ваша проблема, как всегда - в отсутствии информации, в недостатке образования. Я уже не говорю об отсутствии широты мышления, способности исследовать самого себя и, допуская ошибочность своих убеждений, всесторонне и объективно исследовать вопрос. Простите, но это, если честно, сразу бросается в глаза.

Если люди, которые явно образованнее вас, знают Писание глубже вас, владеют знанием культурно-исторического контекста, и т.д. объясняют вам что-то, - то будьте благодарны им, проанализируйте для начала их аргументы... если даже вы пока с ними не согласны. Не стоит вот так вот сразу набрасываться на них, обзывать "тролями"...

Поверьте, эти люди уже давно прошли ту примитивную школу, в которой сейчас находитесь вы. Когда-то, находясь на вашем нынешнем уровне, они так же горячо отстаивали троицу, "Иисуса-Бога"... наивно полагая, что владеют какими-то "знаниями".  Это уже давно пройденный этап.

Старожил
+149
|25 Окт 2013
3 Цитировать
Тогда почему вы этому верите???

Потому что я верующий и верю тому что написано в Библии, а не подавляю как вы.

 

У вас в голове может и написано.

Это написано прежде всего  в Библии и если также написано в моей голове то тоже неплохо.

 

Цитата Незнакомец
Если люди, которые явно образованнее вас

Не мудрое  мира избрал Бог.

 

Цитата Незнакомец
владеют знанием культурно-исторического контекста,

Как правило это словосочетание применяется там где человек (ветхое творенье, лукавое и крайне испорченное по натуре) хочет превратить неудобную для него истину и чтоб совесть не судила что он преступник слова Божьего, вот так и   появляются знатоки "культурно-исторического контекста".

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Писатель
+21
|25 Окт 2013
3 Цитировать
Логос - это мысль Бога (Слово), изначальный замысел.

Написано:

В мире был, и мир через Него начал быть, и мир Его не познал.

(Ин. 1:10)

В другом переводе сказано:

Он был в мире, но, хотя мир через Него сотворен,мир Его не познал.

(Ин.1:10)

И ваши додумки и версии не убеждают.

Так что пусть Бог наш даст вам мудрости и знаний.

А Слово здесь -это Творец неба и земли. Иисус. Иешуа.

"Даже трус может славить Христа , но только смелый следует за Ним". Джон Мейсон.
Местный
+25
|25 Окт 2013
2 Цитировать
Ваша проблема, как всегда - в отсутствии информации, в недостатке образования. Я уже не говорю об отсутствии широты мышления, способности исследовать самого себя и, допуская ошибочность своих убеждений, всесторонне и объективно исследовать вопрос. Простите, но это, если честно, сразу бросается в глаза. Если люди, которые явно образованнее вас, знают Писание глубже вас, владеют знанием культурно-исторического контекста, и т.д. объясняют вам что-то, - то будьте благодарны им, проанализируйте для начала их аргументы... если даже вы пока с ними не согласны. Не стоит вот так вот сразу набрасываться на них, обзывать "тролями"... Поверьте, эти люди уже давно прошли ту примитивную школу, в которой сейчас находитесь вы. Когда-то, находясь на вашем нынешнем уровне, они так же горячо отстаивали троицу, "Иисуса-Бога"... наивно полагая, что владеют какими-то "знаниями".  Это уже давно пройденный этап.

Знаете, вы мне напоминаете мою бывшую проподовательницу в иснтитуте по религиезнавству. Она остаивала позицию верховного судьи. Знала о всех религиях все, что только можно. И себя чувствовала выше, чем все "религиозные фанатики". Я тогда был неверующим еще. А мой сосед по парте был христианином. И мне он постоянно говорил, что она запуталась во всех этих религиях и не может найти истину. А я же утверждал, что она не запуталась, а разобралась ))))

Так вот и вы, запутались во всех этих догмах и своих исследованиях. А думаете, что разобрались...

Раз вы сначала верили в Троицу, а потом "поумнели" и перестали в нее верить, то возможно следующим этапом "мудрости" будет вера в то, чо Христос не просто человек, а Архангел Михаил? Свидетели Иеговы тоже не сразу начали верить в сою бред...

6. Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.

(Первое послание к Коринфянам 4:6)

Удален
palomnik
|25 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата Kifamax
не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.

вот именно. ведь не написано ни про Иисуса Бога, ни про троицу. так что не мудрствуй и не превозносись))

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+149
|25 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата palomnik
вот именно. ведь не написано ни про Иисуса Бога

Написано, врать так бессовестно не хорошо.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+149
|25 Окт 2013
2 Цитировать

[Он был] облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие".

(Откр.19:13)

Так что Логос это имя.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+149
|25 Окт 2013
2 Цитировать

ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит.

(Кол.1:16,17)

Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;

(Кол.1:15)

И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных.

(Мих.5:2)

И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.

(Иоан.17:5)

Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.

(Иоан.8:58)

Итак Библия не дает шанса этим лжецам.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+149
|25 Окт 2013
2 Цитировать

как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова,

(Лук.1:2)

По интерперетации некоторых выходит   что апостолы  были очевидцами и служителями не  Сына Божьего, а   замысла и плана о Сыне Божьем, только вот еслиб было так как они хотят представить, а не как есть на самом деле,  то Иоанн бы написал, что  в начале была мысль или план или замысел, но не такое имя было  у Сына Божьего, поэтому Иоанн и написал в начале было Слово.

Другими словами в начале был Иисус  и Иисус был с Богом и Иисус был Бог или - как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Иисуса, только до дней плоти Сына Божьего у Него  было имя Слово Божье, а во  дни плоти Он был известен на земле как Иисус.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Писатель
+21
|25 Окт 2013
1 Цитировать
Ваша проблема, как всегда - в отсутствии информации, в недостатке образования. Я уже не говорю об отсутствии широты мышления, способности исследовать самого себя и, допуская ошибочность своих убеждений, всесторонне и объективно исследовать вопрос.

2 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.

(1Кор.8:2)

В таких вопрсах вы вроди бы приуспеваете (так думаете вы) , но на самом деле (простите за прямоту) выглядите жалковато. Тот кто пытается привознестись, тот будет унижен. А тот кто унизится превознесен будет.

Так что изучайте тему !!! Так как нужно изучить.

Благословений.

"Даже трус может славить Христа , но только смелый следует за Ним". Джон Мейсон.
Старожил
+359
|25 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
Потому что я верующий и верю тому что написано в Библии,

Секундочку! Вы же сами написали:

 

Цитата voanarges

Я верю в то что Дух Святой это личность, но почему в Писании нигде не сказано:

Поклонятся Ему.

Молится Ему.

Нигде не сказано что это третий Бог.

В Откровении сказано что Поклоняются Богу и Агнцу и опять не слова о полконении Духу как отдельной личности. Как Дух Бога  может быть отдельным третьим  Богом если Он Божий, если это Дух Бога?  И вообще в книге откровения их семь.

Почему же вы верите в Бога-Святого Духа, хотя сами же признаёте, что в Библии этого нет? Как совместить эти ваши посты?

 

Цитата voanarges
Как правило это словосочетание применяется там где человек (ветхое творенье, лукавое и крайне испорченное по натуре) хочет превратить неудобную для него истину и чтоб совесть не судила что он преступник

Во-первых, вы сами такой. От вас плотью несёт на километр. Не зная собеседника, вы уже осудили его, и клевещете на него, - что выдаёт в вас невозрождённую личность.

Во-вторых, давайте разберёмся объективно:

Чем же эта "истина" так "неудобна" для меня? У меня нет никаких личных мотивов принимать или отвергать троицу. Просто непредвзято изучая Писание, видишь, что её там даже и в помине нет.

 

Цитата Кифа
Написано: В мире был, и мир через Него начал быть, и мир Его не познал.

Да, в Синодальном переводе написано. А как вы понимаете "мир через Него начал быть"?

Греческое δι’ имеет значение "из-за" - то есть смысл этой фразы такой:

Мир существует из-за Него (или ради Него).

Что опять-таки меняет смысл. А через Него - вообще даже и не по-русски.

Иисус - не Творец, а тот ради которого Бог создал мир.  Это, конечно, в любом случае, просто поэтизированное восхваление, а не догма.

Старожил
+90
|25 Окт 2013
2 Цитировать

Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.

(От Иоанна 8:24)вот так и заменило

 

Цитата Паладин
Так вот интересно как это откровение и понимание заменило ветхозаветное трактовании Мессии как человека
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+359
|25 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Kifamax
Свидетели Иеговы тоже не сразу начали верить в сою бред...

А что, вы сильно отличаетсь от свидетелей Иеговы? Я лично не вижу большой разницы между тринитарным бредом и верой Свидетелей. И те, и другие верят в "предсуществование" Христа; просто СИ считают его сотворённым и ниже рангом чем Иегову. Зато тринитарии вдобавок верят и в "Бога-Святого Духа" - а это похлеще бред, чем бред СИ.

 

Цитата voanarges
[Он был] облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие".

Забавно. Написано, например, что Бог есть Дух. Или Бог есть целитель. Или Бог есть пастырь. Давайте, теперь, на основании этого, считать что дух есть Бог, врач есть Бог, пастух есть Бог...

 

Цитата voanarges
Итак Библия не дает шанса этим лжецам.

Все эти места многократно и подробно разбирались. Постарайтесь вникнуть в их истинный смысл, понять их значение.. а не хамить, называя несогласных "лжецами".

 

Цитата voanarges
как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова, (Лук.1:2)

Здесь, думаю, под "Словом" вообще не имеется в виду Христос, - а "Слово Божие" в более широком значении: Евангелие, дело Божие, Благая Весть и т.д.

Неслучайно, в KJV, например, "слово" написано с маленькой буквы, в отличие от "Слова" в Евангелии от Иоанна. Хотя в оригиналах, надеюсь вы знаете, не было разделения на заглавные и маленькие буквы.

 

Цитата Кифа
Тот кто пытается привознестись, тот будет унижен.

Согласен. Благословений и вам!

Старожил
+90
|25 Окт 2013
0 Цитировать
"Бога-Святого Духа" - а это похлеще бред, чем бред СИ.Забавно. Написано, например, что Бог есть Дух
вы сами себе ответили
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+359
|25 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата famos
вы сами себе ответили

Не знаю, что я сам себе ответил, но вот вы меня явно не дочитали. Бог есть дух, но дух не есть Бог.

Старожил
+90
|26 Окт 2013
1 Цитировать
Бог есть дух, но дух не есть Бог.

правильнее так Бог есть Дух....

Дух Господень говорит во мне, и слово Его на языке у меня.

(2-я Царств 23:2) о Духе как о Боге\\\\

И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.

\\\\\
Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
(От Матфея 12:31
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
(От Матфея 28:19)
я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым.
(От Марка 1:8)
Немедленно после того Дух ведет Его в пустыню.
(От Марка 1:12)

(От Иоанна 16:13)
(Деяния 5:3)

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+90
|26 Окт 2013
1 Цитировать

Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.

(От Иоанна 14:17

Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

(От Иоанна 14:26)

Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;

(От Иоанна 15:26)

Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.

Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?

(От Иоанна 16:13)

(Деяния 5:3)

Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами! вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы.

(Деяния 7:51)

Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице.

(Деяния 8:29)

Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.

(Деяния 13:2)

Сии, быв посланы Духом Святым, пришли в Селевкию, а оттуда отплыли в Кипр;

(Деяния 13:4)

эти и многие другие места говорят о пересечении качеств Бога и Духа Святого

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+359
|26 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата famos
эти и многие другие места говорят о пересечении качеств Бога и Духа Святого

Перечитал всё; нигде "Бога-Святого Духа" не обнаружил.

А "пересечение качеств" - это чистой воды самовнушение. Нужно полностью игнорировать особенности языка, образность выражений, и быть совершенно предвзятым апологетом, чтобы выискивать в каждом случае применения слова "Дух" третью ипостась Бога. Извините, конечно... хотя спасибо за ваш труд.

Ну вот, скажите серьёзно: если написано что мир не принимает духа истины... при чём здесь ипостась божества?

Или "Дух сказал Филиппу" или "мы посланы Духом Святым" и т.д. - неужели всерьёз видите здесь указание на третью ипостась?

Как можно чисто языковые категории путать с теологическими?

Местный
+25
|26 Окт 2013
1 Цитировать
А что, вы сильно отличаетсь от свидетелей Иеговы? Я лично не вижу большой разницы между тринитарным бредом и верой Свидетелей. И те, и другие верят в "предсуществование" Христа; просто СИ считают его сотворённым и ниже рангом чем Иегову. Зато тринитарии вдобавок верят и в "Бога-Святого Духа" - а это похлеще бред, чем бред СИ.

Ну это уже верх маразма, спавнивать нас со СИ. Они в такой же ереси, как и вы. Отрицают Христа Бога. Только они еще дальше зашли.

 

Цитата Незнакомец
Перечитал всё; нигде "Бога-Святого Духа" не обнаружил.

Перечитайте еще раз, а потом еще раз и еще раз. Истина приходит не сразу.

Старожил
+359
|26 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Kifamax
Ну это уже верх маразма, спавнивать нас со СИ.

А вы подумайте. На самом деле очень похоже. Эти ребята тоже верят, что Иисус "предсуществовал". И те же отрывки приводят в доказательство, что и вы: что Иисус был раньше Авраама, что был сотворён прежде всякой твари...

Местный
+25
|26 Окт 2013
3 Цитировать
А вы подумайте. На самом деле очень похоже. Эти ребята тоже верят, что Иисус "предсуществовал". И те же отрывки приводят в доказательство, что и вы: что Иисус был раньше Авраама, что был сотворён прежде всякой твари...

А чего это вы цитируете и коментируете половину моей фразы? Вы всю фразу прокоментируйте. Хотя это ж у вас политика такая - откинуть то, что нельзя объяснить согласно ваше догме.

Удален
Кристина
|26 Окт 2013
2 Цитировать
Если люди, которые явно образованнее вас, знают Писание глубже вас, владеют знанием культурно-исторического контекста, и т.д. объясняют вам что-то, - то будьте благодарны им, проанализируйте для начала их аргументы...

О, да, учитесь у Незнакомца! Самое главное в духовном росте - окончить светские институты и уметь глаголить на разные темы!   ... и знайте Писания так же глубоко, как и сатана их знает, так бодро цитирует места Писания Самому Богу!

Видите ли, г-н Незнакомец, вы обнаруживаете незнание самого известного христианам: неграмотная бабушка сведуща более профессоров, если она избрана Богом, ходит в истине, потому что Дух Истины ПРЕБЫВАЕТ в ней...

Старожил
+359
|26 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
неграмотная бабушка сведуща более профессоров, если она избрана Богом, ходит в истине, потому что Дух Истины ПРЕБЫВАЕТ в ней...

Если избрана Богом и ходит в истине - то безусловно. Когда встречу на форуме такую бабушку, обязательно прислушаюсь к её мнению.

Гость
0
|26 Окт 2013
3 Цитировать
А как вы понимаете "мир через Него начал быть"? Греческое δι’ имеет значение "из-за" - то есть смысл этой фразы такой: Мир существует из-за Него (или ради Него). Что опять-таки меняет смысл. А через Него - вообще даже и не по-русски.

да уж, толкователь Писания из вас никакой. знаток русского языка тоже из вас никакой.

во-первых, это слово имеет не только значения из-за, ради, но и через.

во-вторый, мир был создан Словом, через Слово, а не просто ради Слова.

и в-третьих, через Него - очень даже и по-русски.

учите русский язык, невежда.

Когда еврейский Мессия стал христианским Богом?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы