Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Когда еврейский Мессия стал христианским Богом?

Удален
palomnik
|3 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Arcash
Слово Един означает Единство а не одиочество
Цитата mmm
Эхад на иврите именно ЕДИН

вы конечно можете выдумывать собственные значения слов. я же просил - смотрите словари.

един = один. одно и то же слово.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Писатель
-46
|3 Апр 2013
4 Цитировать
Цитата palomnik
вы конечно можете выдумывать собственные значения слов. я же просил - смотрите словари. един = один. одно и то же слово.

В Библии несколько раз повторяли, что Бог един. А Иисус говорил, что это самая главная из всех заповедей: «первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый»
[«от Марка», глава 12, стих 29].
Выписки я беру из старого Синодального перевода Библии, который является основным во многих христианских конфессиях. В современных переводах Библии могут быть отличия с целью адаптировать Библейские выражения под современный языковой стиль, а заодно под христианское вероучение.
Например, в 1984 году выпустили новый перевод Библии, который назвали «Перевод нового мира», где слово «единый» заменили словом «один».
Многие считают, что выражения «единый Бог» и «единственный Бог» имеют одинаковое значение.
Рассмотрим этот вопрос, потому что для понимания образа Бога этот вопрос важный.
В Библии несколько раз встречаются слова «единый» и «единственный». Но Бога несколько раз называли единым, и ни разу не называли единственным — потому что у этих слов разное значение.
Слово «единый» имеет значение «общий, объединяющий».
Например, выражение «единый фронт» означает, что все другие фронты объединили в единый фронт. При этом единый фронт не единственный, все другие фронты самостоятельно существуют, и являются частицами единого фронта.
Или выражение «единый план действий» означает, что все другие планы объединили в один единый план.

Старожил
DAN
+1567
|3 Апр 2013
7 Цитировать
Цитата palomnik
но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос
Цитата palomnik
Господь есть Бог,

Господь есть Бог, как Фома  Ему и сказал+ видевший Сына видел и Отца+ Сын и Отец одно+ Сын с неба сошёл+ прежде нежели был Авраам, Сын уже был+ тайна благочестия- явление Бога во плоти... и т.д.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
palomnik
|3 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Arcash
Рассмотрим этот вопрос

этот вопрос давно и не единожды рассмотрен. вам осталось лишь изучить его.

 

Цитата DAN
... и т.д.

и т.п. а воз и ныне там...

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Писатель
-46
|3 Апр 2013
7 Цитировать
Цитата palomnik
вам осталось лишь изучить его.

Я его изучил , и утверждаю что ИИсус -это ГОСПОДЬ И БОГ ,и благодаря Ему я получил спасение, а вы пытаетесь  Его унизить вашим отрицанием Его Божествености, .............перестаньте нести ересь

Удален
palomnik
|3 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Arcash
ИИсус -это ГОСПОДЬ И БОГ ,и благодаря Ему я получил спасение, а вы пытаетесь  Его унизить вашим отрицанием Его Божествености, .............перестаньте нести ересь

какие глупости...

это вы унижаете Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа, придумывая Ему три личности.

ересь - это тринитарная догма, неведомая ни Иисусу, ни апостолам, введенная в церковь в 325 году посредством давления императора-язычника. она стала основой для других ересей: обожествления Марии, поклолонения ангелам, святым, мертвым, иконам, мощам и т.д.

и если вы принимаете эту ересь, узаконенную на вселенском соборе - то принимайте и все другие постановления вселенских соборов, будьте последовательны.

зы

скоро Пасха, так что не забудьте покрасить яйца и освятить их в храме вместе с куличами.

и ныне, и присно во веки.... ))

+

а Иисус сказал:  восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.

(желаю скорейшего прозрения)

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Писатель
-46
|3 Апр 2013
4 Цитировать
Цитата palomnik
скоро Пасха, так что не забудьте покрасить яйца и освятить их в храме вместе с куличами. и ныне, и присно во веки.... ))

я разберусь что мне делать................

 

Цитата palomnik
и если вы принимаете эту ересь, узаконенную на вселенском соборе - то принимайте и все другие постановления вселенских соборов, будьте последовательны.

т.е. вы утверждаете что ИИСУС это не БОГ????????????

Апостол Фома обратился к Иисусу так: «Господь мой и Бог мой!» (Иоанн 20:28). И Иисус не остановил его и не поправил. Текст в Послании к Титу 2:13 призывает нас ожидать скорого возвращения нашего Бога и Спасителя Иисуса Христа (см. также 2 Петра 1:1). В Послании к Евреям 1:8 Бог Отец провозгласил об Иисусе: «А о Сыне: Престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего – жезл правоты».

Удален
palomnik
|3 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Arcash
т.е. вы утверждаете что ИИСУС это не БОГ????????????

не надо истерить. я утверждаю то, что в Слове Божьем утверждается. и не обязан верить в то, чего там нет. Бог один, и это не Иисус, а Его Отец.

 

Цитата Arcash
Апостол Фома обратился к Иисусу так: «Господь мой и Бог мой!» (Иоанн 20:28)

а говорите "Я его изучил" ...

не хочу повторяться для каждого отдельно - зайдите в тему "Богопознание.." - там это обсуждалось много раз. или хотя бы перечитайте всю 20-ю главу, а не только этот стих.

-

...восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему

-

(без комментариев)

-

... как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас.

-

Бога никто не посылает

-

...Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся
-
ответ на то, что якобы только Бог прощает грехи
-
Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.
-
Фома отказывался верить, что Иисус воскрес, а не что Он якобы Бог
-
Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий
-
прислушайтесь к Иоанну - он написал, чтобы вы поверили, что Иисус - Христос, Сын Божий, а не что Он Бог.
я так и верю. а вы?
Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Писатель
-261
|3 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Arcash
я думаю вы не читали Слово Божье, потому что вы не понимаете плана божьего относительно человечества

пытать свое собственное тврение в аду вечность? )) - нет. не понимаю )

 

Цитата Arcash
БОГ Един.......А личностей Единого БОГа три - Отец ,СЫН и Дух Святой .....Они вместе , Они Едины....

что значит едины?

три головы и одно туловище? или как?

Плохой непослушный мальчик
Писатель
-46
|4 Апр 2013
6 Цитировать
Цитата palomnik
не надо истерить

ну я не истерю. я спрашиваю вы говорите что Иисус-это не Бог?  тогда кто ОН ? и я не утверждаю что Он -Это ОТЕЦ. я Говорю ,что есть Бог- ОТЕЦ, БОГ-СЫН ,и БОГ- ДУх СВЯТОЙ ......и ОНИ ЕДИНЫ

Старожил
+359
|4 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Arcash
я Говорю ,что есть Бог- ОТЕЦ, БОГ-СЫН ,и БОГ- ДУх СВЯТОЙ ......и ОНИ ЕДИНЫ

Все тринитарии ЕДИНЫ в своей вере в Одного Бога о трёх головах (или трёх Богов с одним телом)... но это тринитарное "единство" вряд ли означает, что все тринитарии - это один единый тринитарий.

Или означает?

Больше всего меня в общепринятом христианстве умиляет то, что никто не понимает, во что верит.

Понять ничего нельзя. Думать вредно. Нужно лишь верить. А во что верить, никто объяснить не может.

Писатель
-261
|4 Апр 2013
0 Цитировать
Одного Бога о трёх головах (или трёх Богов с одним телом)

Христианская Троица - это искаженная, кривая, недопонятая идея индуистских аватар.


Плохой непослушный мальчик
Старожил
+359
|4 Апр 2013
0 Цитировать
Христианская Троица - это искаженная, кривая, недопонятая идея индуистских аватар.

Не обязательно индуистских. Троица или троичность божества в том или ином виде существовала и у египтян, и у персов, и в Вавилоне. Даже у древних ацтеков.

Смешно, когда современные "богословы" с двумя классами образования глубокомысленно рассуждают о "Боге в трёх лицах" как о неком "христианском откровении"... тогда как это давно пройденный этап других народов.

Писатель
-46
|4 Апр 2013
0 Цитировать
Понять ничего нельзя

а что ты хочешь понять единство Бога? или как эти личости едины в Божественой природе? в чём вопрос?

Старожил
+359
|4 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Arcash
а что ты хочешь понять единство Бога? или как эти личости едины в Божественой природе? в чём вопрос?

Да! Именно это и хочу понять. Как один плюс один плюс один у вас равны одному. Вы что, их всех видели вместе и сосчитали?

Писатель
-261
|4 Апр 2013
0 Цитировать
Смешно, когда современные "богословы" с двумя классами образования глубокомысленно рассуждают о "Боге в трёх лицах" как о неком "христианском откровении"... тогда как это давно пройденный этап других народов.

Ну это понятно, что все эти триединые боги уже давно всеми использованы и достались христианам в весьма поизносившемся варианте.

троица: Зевс-Аид-Посейдон - и та туда же, не говоря уже о Вишну, Шиве и Брахме.

Но всеже я думаю, что это больше наследия индузма. поскольку ресь идет о аватаре бога в виде человека (Иисуса)




Плохой непослушный мальчик
Писатель
-46
|4 Апр 2013
4 Цитировать
Да! Именно это и хочу понять. Как один плюс один плюс один у вас равны одному. Вы что, их всех видели вместе и сосчитали?

ну а как вы обьясните такое природное явление ,например как вода ,которая может быть как .... лёд , пар , роса......но всё равно оставаться водой

Писатель
-261
|4 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Arcash
ну а как вы обьясните такое природное явление ,например как вода ,которая может быть как .... лёд , пар , роса......но всё равно оставаться водой

Это и есть искаженное недопонятое понятия Аватары бога.

Бог в индуизме. изменяя форму, принимает иной вид, оставаясь 1 личностью в 1 форме.

Как вода принимает о форму льда, то пара.

Вы же предлагаете 1 личность в 3 личностях и 3 формах

Плохой непослушный мальчик
Старожил
+359
|4 Апр 2013
0 Цитировать
Но всеже я думаю, что это больше наследия индузма. поскольку ресь идет о аватаре бога в виде человека (Иисуса)

Внешне, да, так и выглядит... но христианская троица родилась и сформировалась постепенно, скорее всего, не как наследие индуизма, - а в мозгах бывших язычников, как результат обожествления человека-легенды, объекта веры. Со временем к этой двоице присоединили и Святого Духа.

Никакого стройного учения ни о природе Бога, ни о Его аватаре в христианстве нет. Нет и основания веры, нет и критерия достоверности тех или иных Писаний, на основе которых можно делать какие-то выводы. Авторитетные деятели церкви высказывали какие-то свои обрывочные идеи, и постепенно это сформировалось как догма.

Писатель
-261
|4 Апр 2013
0 Цитировать
Никакого стройного учения ни о природе Бога, ни о Его аватаре в христианстве нет. Нет и основания веры, нет и критерия достоверности тех или иных Писаний, на основе которых можно делать какие-то выводы.

Что да, то да.

Плохой непослушный мальчик
Старожил
+176
|4 Апр 2013
2 Цитировать
Кришна им обьяснил, что любое поклонение любым богам - не заслуживает убийств. поскольку все боги передают славу и подчиняются Кришне, высшей личности бога, который пронизывает все сущее.

Плоды идолопоклонства ой как видны в этой стране . Пить воду из реки в которй плавают трупы людей это нечто . Умываться коровьей мочой и считать это животное священным , а  человека не во что не ставить это так же плоды поклонения богам - идолам.  Жить без надежды на будущее - провал . Кастовая система , с которой люди смирились , веря , что им так суждено якобы свыше , не позволяет тем , кто в низшей касте изменить жизнь к лучшему . Если ты родился тем , кто пренадлежит к низшей касте - не пытайся изменить своё положение , так и помрёшь тем кем родился . Вот до чего довело поклонение иным богам людей в этой стране. Помутнённый разум , хождение во тьме и только Истина Христос может освободить этот народ , дать надежду и будущность.

Писатель
+97
|4 Апр 2013
7 Цитировать

Ой я вижу здесь столько "головастиков" развилось, все хотят головой да земной логикой проверить,... а вмещается ли в ваши большие головы как Иисус=Бог по воде ходил? Проследите это вашей логикой, может это дух был и по этому не тонул? Разве вы не слышали что "Господь ..... Не исследим"? А также что не читали что вы ЕМУ без веры НЕугодны? Дружеский совет; следуйте писанию и познавайте все верою, особенно такие "вещи" как Всевышний, а если будете все брать на мозги и земную логику то есть опасность что окажитесь теми людьми о которых Давид писал что " сказал "дурень" в сердце своем что Бога нет"" и будете  верить что миллионы миллионы лет на камень капал дождь и в следствии пополз червячок и через еще сколько там миллионов сижу я и пишу вам это письмо через iPhone ,...  а СЛОВО говорит "ВЕРОЮ познаём что.... произашло видимое" Ев 1:3

Старожил
DAN
+1567
|4 Апр 2013
8 Цитировать
Все тринитарии ЕДИНЫ в своей вере в Одного Бога

А  у каждого унитария свой индивидуальный взгляд

 

Цитата palomnik
Фома отказывался верить, что Иисус воскрес, а не что Он якобы Бог

А когда увидел Его воскресшим, то и сказал Ему, что Он его Господь и Бог.

 

Цитата palomnik
Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий - прислушайтесь к Иоанну - он написал, чтобы вы поверили, что Иисус - Христос, Сын Божий, а не что Он Бог. я так и верю. а вы?

Для Иоанна, Сын Божий=Бог с неба сошедший, слово ставшее плотью, истинный Бог и жизнь вечная, так что мы к нему прислушиваемся)

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
palomnik
|4 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата maslina
все хотят головой да земной логикой проверить,..
Цитата maslina
а СЛОВО говорит "ВЕРОЮ познаём что....

верою во что? в выдумки никейского собора?

верою мы познаем, что веки устроены Словом Божьим. а также - что Бог один. и что наш Спаситель  Иисус Христос - это Божий Сын, человек - потому что всё это написано в Библии.

а вот про Бога с тремя личностями, троицу, триединство и т.п. - в Библии ничего нет.

так верою во что вы познаете троицу? в чьи слова? если троице не учили ни пророки, ни Иисус, ни апостолы?

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Писатель
+150
|4 Апр 2013
4 Цитировать
Цитата Паладин
тут хотел бы обсудить как же всеж по именам и датам учение о Иисусе Боге вытесняло традиционное понимание Иисуса Мессии

То, что в Ветхом завете предсказан приход Мессии в среде евреев не отменяет того, что Христос Бог.

Ведь Иисус соединил в себе Божественную и человеческую природу и по плоти действительно был от евреев.

" от них Христос по плоти, сущий над всем Бог" (Рим 9:4,5)

И это понимали уже первые христиане, которым это открывал Дух Святой.

"Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!" ( Ин 20:28)

"Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живаго. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах…" (Мф. 16:15-17)
«…никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым». (1 Коринф. 12:3)

То, что иудеи, ожидая приход Мессии, не понимали, и до сих пор не понимают, Кто Такой Христос, не удивительно. Ведь это понимание не плоть и кровь даёт. У них нет Духа, чтобы осознать Кто Он на самом деле. Иначе, они стали бы христианами. Для них Писание находится под покрывалом, которое снимается Христом.

"Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом. Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;
но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается." (2Корин 3:14-16)

Удален
Кристина
|4 Апр 2013
4 Цитировать
Цитата maslina
Ой я вижу здесь столько "головастиков" развилось, все хотят головой да земной логикой проверить,

Не поверят в триединство Бога "головой верующие", пока не увидят собственными глазами. Не дождутся, не хватит человеческого разума, чтобы постичь Бога.

А мы верим в то, что Он нам открыл о Себе Самом по Своему благоволению.

6 Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о [Нем], потому что Дух есть истина.
7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. (1Иоан.5:6-7)

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Иоан.14:6)

Как мог бы сказать Иисус о Себе, что Он есть Истина, что Он есть Жизнь, если б Он не был Вечным

Богом?

Лжец тот, кто под действием духа антихриста распространяет ересь, манипулируя Библией, всяческими извращениями с переводами, отвергая Божественность Христа.

Местный
-4
|4 Апр 2013
5 Цитировать
Цитата palomnik
а вот про Бога с тремя личностями, троицу, триединство и т.п. - в Библии ничего нет.

Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой --- вот о чем говорит Новый завет.

Прекратите распространять старые ереси давным давно опровергнутые Церковью

Удален
palomnik
|4 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
Не поверят в триединство Бога "головой верующие"

дык именно "головой верующие", т.е. философы - и выдумали "триединого Бога".

в Библии его нет. все пророки проповедовали единого, одного Бога, так же Иисус и апостолы.

Цитата Sergii Grishchenko
Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой --- вот о чем говорит Новый завет.

Прекратите распространять старые ереси давным давно опровергнутые Церковью.

а заодно перечитайте свой Новый Завет (да хоть всю Библию): "Бог Сын" или "Бог Дух Святой" - не упоминаются ни разу. откуда вы их вязли?

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Писатель
-261
|4 Апр 2013
0 Цитировать
Вот до чего довело поклонение иным богам людей в этой стране. Помутнённый разум , хождение во тьме и только Истина Христос может освободить этот народ

Иные богы для индусов - это еврейские боги как раз.
Вообще-то для славян еврейские боги тоже иные.

Еврейского мессию не признают даже сами евреи, поскольку ему дали не то имя, которое полагалось иметь мессии (Эммануил, а не Исус)

Да, индусы особенным спсобом относятся к коровам и у них свои понятия о гигиене.
Но несмотря на попытки им навязать свет Христов, еще британцами, они сумели сохранить свою веру.

А их вера в отличии от светлого Христанства не знала инквизиции, не знала пыток, костров, геноцидов и ненависти к другим народам и просто к иноверцам, не знала религиозных войн и ситуаций когда половина страны вырезает другую половину и устраивает Варфоломеевские ночи, они не знали прощения грехов за деньги или посредством убийства  другого человека и т.д.

Да, у них особое отношение к коровам и они не следуют потребительским путем христианства, где животные - это лишь мясо, которое можно рвать и сжигать, и отстреливать просто ради развлечения.

И знаете что? - они блаженны, что к ним не проникло ваше светлое христианство.

Плохой непослушный мальчик
Местный
-4
|4 Апр 2013
8 Цитировать
Цитата palomnik
"Бог Сын" или "Бог Дух Святой" - не упоминаются ни разу

только о Них Новый завет и говорит!!!

доказательств этому масса.

только тому, кто не хочет видеть это ничем не поможешь..., увы

Когда еврейский Мессия стал христианским Богом?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы