Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Когда еврейский Мессия стал христианским Богом?

Писатель
+21
|22 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
все христиане верили в Мессию Иисуса. а христианским Богом Мессия стал гораздо позже

Вот в этом то и есть ваши заблуждения!

Ето Бог стал Месией а потом люди поняли что - это таки был Бог.

Вам очень часто показывают это место из Писания !!! Но вы делаете вид что вы этого не читали.

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

(Иоан.1:1)

14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

(Иоан.1:14)

Вот это написанное важно а не соборы, еритики и вся рстальная муть!!!

Благословений

P/S. И ответ прост: Бог стал человеком , явил Славу Божью и через Его смерть и воскресение , и именно по этой причине мы получили спасение. И все остальное значения не имеет.

И если вы этого не понимаете зничит говорить больше не о чем.

"Даже трус может славить Христа , но только смелый следует за Ним". Джон Мейсон.
Местный
+25
|22 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Кифа
P/S. И ответ прост: Бог стал человеком , явил Славу Божью и через Его смерть и воскресение , и именно по этой причине мы получили спасение. И все остальное значения не имеет. И если вы этого не понимаете зничит говорить больше не о чем.

Аминь! Аминь! Аминь!

Местный
+25
|22 Окт 2013
0 Цитировать

Вопрос унитариям: До рождения от девы Марии Иисус существовал?

Писатель
+21
|22 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата QQiwrehgui3g
а если вы утверждаете что вера в Иисуса как в Бога - это ересь

То они не имеют права называться - Христианами.

Благословений.

"Даже трус может славить Христа , но только смелый следует за Ним". Джон Мейсон.
Старожил
+359
|22 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата QQiwrehgui3g
если бы во времена Иоанна все христиане верили бы что Иисус не Бог, а потом только начиналась бы распространяться вера в то что Иисус Бог, то христиане бы эту проблему поставили бы намного раньше, не дожидаясь когда большинство христиан уверует в то что Иисус Бог.

Вы хоть можете себе реально представить "времена Иоанна"? Библий и толкователей "здравого учения" ещё не было; книги были доступны в буквальном смысле слова ЕДИНИЦАМ людей; да и неграмотность была поголовной. Каждый, когда ему рассказывали об Иисусе, представлял себе что-то в соответствии со своими верованиями и предрассудками; эти рассказы обрастали легендами, сказками; ходили по миру десятки разных евангелий, где Иисус изображался совершенно разным.

Евреям свойствено монотеистическое мышление; но христианство как таковое возникло и сформировалось большей частью в языческом мире. А вот здесь уже свои представления о богах и об обожествлении людей. Каждый публичный герой, атлет, гладиатор, царь... мог  в силу выдающихся заслуг или репутации быть без проблем объявлен "Богом", что в итоге с Иисусом и произошло.

Местный
+25
|22 Окт 2013
0 Цитировать
Вы хоть можете себе реально представить "времена Иоанна"? Библий и толкователей "здравого учения" ещё не было; книги были доступны в буквальном смысле слова ЕДИНИЦАМ людей; да и неграмотность была поголовной. Каждый, когда ему рассказывали об Иисусе, представлял себе что-то в соответствии со своими верованиями и предрассудками; эти рассказы обрастали легендами, сказками; ходили по миру десятки разных евангелий, где Иисус изображался совершенно разным. Евреям свойствено монотеистическое мышление; но христианство как таковое возникло и сформировалось большей частью в языческом мире. А вот здесь уже свои представления о богах и об обожествлении людей. Каждый публичный герой, атлет, гладиатор, царь... мог  в силу выдающихся заслуг или репутации быть без проблем объявлен "Богом", что в итоге с Иисусом и произошло.

да вы что! А вы откуда знаете такие подробности? Вы тогда жили?

Старожил
+359
|22 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Kifamax
да вы что! А вы откуда знаете такие подробности? Вы тогда жили?

Да.

Местный
+25
|22 Окт 2013
1 Цитировать
Да.

Да вы троль, я вижу

Но это никак не созидает ни вас ни читателей темы

Гость
0
|22 Окт 2013
1 Цитировать
Библий и толкователей "здравого учения" ещё не было; книги были доступны в буквальном смысле слова ЕДИНИЦАМ людей; да и неграмотность была поголовной. Каждый, когда ему рассказывали об Иисусе, представлял себе что-то в соответствии со своими верованиями и предрассудками

вы говорите глупости, реальные глупости. Письма Апостолов уже были (они потом вошли в Библию). Апостол Иоанн еще был живой, ученики Апостолов были живые, наставления в здравой вере были. и Иоанн хорошо представлял ситуацию в церквях, если в его письмах (посланиях) он довольно точно обрисовывает разные проблемы в церкви, называя конкретные имена реальных людей.

 

Евреям свойствено монотеистическое мышление; но христианство как таковое возникло и сформировалось большей частью в языческом мире. А вот здесь уже свои представления о богах и об обожествлении людей.

когда в церковь начали входить язычники, то Апостолы и их ученики довольно неплохо предоставляли наставления в здравой вере уверовавшим из язычников - читайте внимательнее Деяния Апостолов и послания Апостолов - там нет и речи о том что уверовавшие из язычников неправильно верят в Иисуса Христа, называя Его Богом во плоти.

Старожил
+359
|22 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата QQurhgui54hy4i
читайте внимательнее Деяния Апостолов и послания Апостолов - там нет и речи о том что уверовавшие из язычников неправильно верят в Иисуса Христа, называя Его Богом во плоти.

Деяния, 19:

Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя [там] некоторых учеников,

2. сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.

3. Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.

4. Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.

5. Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,

Это вам маленькая иллюстрация того, как примерно всё происходило. Люди ДАЖЕ И НЕ СЛЫХАЛИ о каком-то там Духе Святом... а ведь это ученики!

Кто-то пришёл, что-то рассказал, слышавшие уверовали... Затем пришли другие, рассказали, слушавшие согласились (а ведь мудрое говорит человек!)

Гость
0
|22 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Kifamax
да вы что! А вы откуда знаете такие подробности? Вы тогда жили?
Да.

тогда вы должны знать древне-христианский тайный символ христиан - ИХТУС - рыба (на греческом языке).

и первые буквы составляли символ веры древних христиан - Иисус Христос Бог Сын Спаситель.

вот так верили тогда христиане!

Гость
0
|22 Окт 2013
0 Цитировать
Люди ДАЖЕ И НЕ СЛЫХАЛИ о каком-то там Духе Святом... а ведь это ученики!

вы то не путайте учеников Иоанна Крестителя (иудеи) с учениками Иисуса и Апостолов (христиане).

ученики Иоанна были научены только о крещении для покаяния и вере в то что когда то придёт Христос.

а ученики Апостолов уже знали что Христос уже являлся, умер и воскрес, и были крещены во Имя Иисуса, и Духа Святого получили.

Старожил
+359
|22 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата QQurgui34hg3

тогда вы должны знать древне-христианский тайный символ христиан - ИХТУС - рыба (на греческом языке).

и первые буквы составляли символ веры древних христиан - Иисус Христос Бог Сын Спаситель.

вот так верили тогда христиане!

Во-первых, не "Бог-Сын", а "Божий Сын" - это две большие разницы.

Во-вторых, это намеренный подбор слов с начальными буквами, имеет более позднее происхождение, чем символ Рыбы применительно к христианам.

В-третьих, так и не понял, к чему вы привели мне этот символ веры древних христиан.

 

Цитата QQyrgfyi3354
вы то не путайте учеников Иоанна Крестителя (иудеи) с учениками Иисуса и Апостолов (христиане).

С чего вы взяли, что это были ученики Крестителя? Придумали на ходу?

Но даже если и так... то это только доказывает что ходили разные учения, и никакого единого общепринятого стройного учения о Христе не было, как вы это пытаетесь доказать.

Гость
0
|22 Окт 2013
1 Цитировать
Во-первых, не "Бог-Сын", а "Божий Сын" - это две большие разницы.

Тэос (Бог) и Тэоу (Божий) - конечно две большие разницы. в символе стоит слово Тэос.

 

В-третьих, так и не понял, к чему вы привели мне этот символ веры древних христиан.

к тому, что бы показать, что вера в Иисуса Христа как в Бога была уже у христиан, а не появилась позже.

 

С чего вы взяли, что это были ученики Крестителя? Придумали на ходу?

а вы внимательно читайте текст и поймёте. только иудеи, признавшие Иоанна Крестителя за пророка Божия? крестились Иоанновым крещением. язычники к этому крещению не допускались.

ученики Апостолов из числа язычников и иудеев крестились сразу, в момент уверования в Иисуса Христа, и крестились они не Иоанновым крещением, а крещением во Имя Иисуса Христа.

эти ученики были крещены Иоанновым крещением, а не крещением во Имя Иисуса Христа.

 

Но даже если и так... то это только доказывает что ходили разные учения, и никакого единого общепринятого стройного учения о Христе не было, как вы это пытаетесь доказать.

учение о Христе исходило только от Апостолов и от Евангелистов. это люди которые лично знали Иисуса Христа, или были учениками Апостолов. ну и еще от Апостола Павла - он не видел Христа при Его земной жизни, но Господь явился ему Лично.

поэтому в среде христиан не было разногласия по-поводу того Кто Такой Иисус Христос.

хотя уже тогда при жизни Апостолов некоторые еретики пытались представить Христа Ангелом, но в посланиях Апостолов мы видим чёткое наставление по этому поводу. Евр.1 глава - там Апостол разбивает ересь о том что Христос Ангел, и показывает что Христос Бог.

Гость
0
|22 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата QQwui3y5u
только иудеи, признавшие Иоанна Крестителя за пророка Божия? крестились Иоанновым крещением

извините, опечатка - вопросительный знак случайно поставил.

Старожил
+359
|22 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата QQwui3y5u
Тэос (Бог) и Тэоу (Божий) - конечно две большие разницы. в символе стоит слово Тэос.

В каком ещё символе? Где стоит соово Тэос? Дайте ссылку на ваш документ.

 

Цитата QQwui3y5u
вера в Иисуса Христа как в Бога была уже у христиан, а не появилась позже.

Евангелисты для вас, видимо, к ним не относятся; ибо у них такой "веры" не было.

А первые христиане (не знаю, правда, кого вы относите к ним) верили, как я уже сказал, по-разному.

 

Цитата QQwui3y5u
только иудеи, признавшие Иоанна Крестителя за пророка Божия? крестились Иоанновым крещением. язычники к этому крещению не допускались.

В тексте написано: "ученики". Остальное - ваши фантазии.

 

Цитата QQwui3y5u
учение о Христе исходило только от Апостолов и от Евангелистов. это люди которые лично знали Иисуса Христа, или были учениками Апостолов. ну и еще от Апостола Павла - он не видел Христа при Его земной жизни, но Господь явился ему Лично.

Апостолы-Евангелисты Иисуса за Бога не почитали. И Павел ясно пишет, что только Бог-Отец является единственным Богом (1 Кор 8:6).

 

Цитата QQwui3y5u
Евр.1 глава - там Апостол разбивает ересь о том что Христос Ангел, и показывает что Христос Бог.

В послании к Еврееям нет ни слова о том. что Христос - "Бог". Его можно вывести только исходя из тупых переводов, а также неграмотных и богохульных толкований.

Гость
0
|23 Окт 2013
0 Цитировать
В каком ещё символе? Где стоит соово Тэос? Дайте ссылку на ваш документ.

литературу по истории покопайте. да и ссылки вам давать - что горох об стену кидать.

 

В тексте написано: "ученики". Остальное - ваши фантазии.

вам поразмыслить над текстом - это не судьба.

остальные ваши глупости даже цитировать не буду.

Старожил
+359
|23 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата QQuihgi3ug5
литературу по истории покопайте. да и ссылки вам давать - что горох об стену кидать.

Ну то-то. Нечего было трепать языком.

 

Цитата QQuihgi3ug5

вам поразмыслить над текстом - это не судьба.

остальные ваши глупости даже цитировать не буду.

Что-то быстро вы сдались. До свидания.

Местный
+25
|23 Окт 2013
2 Цитировать

Незнакомец, Христос существовал до рождения от Марии?

Гость
0
|23 Окт 2013
2 Цитировать
Что-то быстро вы сдались. До свидания.

вы думаете что я буду постоянно с вами вату катать и на ваши глупости отвечать?

Гость
0
|23 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Kifamax
Незнакомец, Христос существовал до рождения от Марии?

он жил в то время, он знает )))

Местный
+25
|23 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата QQyerghirug3
он жил в то время, он знает )))

уже вторйо раз его спрашиваю, а он не отвечает. Видимо боится )))

просто как бы ни был его ответ, он ставит в тупик его со своими верованием в Иисуса-человека )))

Писатель
+21
|23 Окт 2013
0 Цитировать
Каждый публичный герой, атлет, гладиатор, царь... мог  в силу выдающихся заслуг или репутации быть без проблем объявлен "Богом", что в итоге с Иисусом и произошло.

Вы точно не христианин. И думаю таким небыли никогда.

Братья вот это есть явный пример работы сатаны. Украсть, убить и погубить.

Благословений вам БРАТЬЯ.

"Даже трус может славить Христа , но только смелый следует за Ним". Джон Мейсон.
Старожил
+359
|23 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Kifamax
уже вторйо раз его спрашиваю, а он не отвечает. Видимо боится ))) просто как бы ни был его ответ, он ставит в тупик его со своими верованием в Иисуса-человека )))

Дорогой Kifamax!

У нас с вами разница во времени. Понимаете, Бог так устроил: если в Украине день, в Америке - ночь. Да и если мы жили по-соседству, не обязан же я ночевать на форуме и моментально отвечать на ваши вопросы.

Возвращаясь к Иисусу - я свою позицию излагал здесь сотни раз, ни для кого она не секрет.

 

Цитата Kifamax
Незнакомец, Христос существовал до рождения от Марии?

Только в планах Бога.

 

Цитата Кифа
Братья вот это есть явный пример работы сатаны. Украсть, убить и погубить.

У сатаны есть ещё одно имя: клеветник. Почему-то вы забыли об этом. Будьте благословенны.

Старожил
+138
|23 Окт 2013
0 Цитировать
У сатаны есть ещё одно имя: клеветник

откуда знаете?

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
Местный
+25
|23 Окт 2013
1 Цитировать
У нас с вами разница во времени

Извините, не посмотрел что вы с Америки. Но после первого вопроса у вас куча постов в теме :)

 

Только в планах Бога.

Объясните тогда это место:

56. Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался.

57. На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, — и Ты видел Авраама?

58. Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.

(Св. Евангелие от Иоанна 8:56-58)

Это тоже ошибка переводи или добавленные стихи "попАми" ?

Старожил
+359
|23 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Kifamax

Объясните тогда это место:

56. Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался.

57. На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, — и Ты видел Авраама?

58. Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.

(Св. Евангелие от Иоанна 8:56-58)

Это тоже ошибка переводи или добавленные стихи "попАми" ?

Если вам нетрудно, зайдите в темы Богопознание или Бог Иисуса Христа- наш Бог, - там уже многократно отвечалось на этот и другие похожие вопросы.

Здесь нет ни слова о "предсуществовании" Иисуса. Понимаете, Иисус говорит образно, рассуждает духовными категориями и понятиями из Писания... а вы (точно также как в этом отрывке иудеи) цепляетесь за слова, приписыввая им буквальный и нелепый смысл. Обратите внимание:

Иисус ведь не сказал: Я был прежде чем был Авраам.

И да, перевод здесь очень неудачный, ибо вводит неискушённых читателей (простите, конечно!) в заблуждение. Вот подлинный смысл фразы:

Я больше, значительнее Авраама.

Иисус намекает на то, что Он есть то самое семя, обетованное Богом Аврааму. Когда "возрадовался" Авраам? Когда Бог обещал ему потомство. И это потомство относилось в конечном счёте к Иисусу.

Местный
+25
|23 Окт 2013
1 Цитировать

Ну вот о чем я и говорил. Все вы спишете на неправильнный перевод. Ну и еще один способ оправдать ересь: "все нужно воспринимать образно, а не буквально". Вы хоть понимаете, что на основании этого можно всю Библию трактовать как просто сбор мифов и образов и смысл так перекрутить, что вам и не снилось.

По поводу

 

перевод здесь очень неудачный, ибо вводит неискушённых читателей

Как раз вы и вводите читателей в заблуждение. Перестаньте это делать!!!

Дословный перевод оригинального текста:

εἶπεν αὐτοῖς ’Ιησοῦς, ’Αμὴν ἀμὴν λέγω ὑμῖν, πρὶν ’Αβραὰμ γενέσθαι ἐγὼ εἰμί.

Сказал им Иисус, Истинно, истинно говорю вам, прежде Аврааму случиться Я есть.

Никаких тут "Я больше, значительнее Авраама" нету. Не врите!

Ничего тут Иисус не намекает, Он говорит прямо. За что Его сразу и собрались побить камнями фарисеи.

Старожил
+359
|23 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Kifamax
Вы хоть понимаете, что на основании этого можно всю Библию трактовать как просто сбор мифов и образов и смысл так перекрутить, что вам и не снилось.

Ну так это же уже произошло. Смысл перекрутили, и миллионы (простите великодушно!) до сих пор в темноте ходят.

 

Цитата Kifamax
все нужно воспринимать образно, а не буквально

"Всё" не нужно; а вот здравый смысл вы включать обязаны. Когда вы читаете, например, "сделаю вас ловцами человеков" - вы же не понимаете так, что Иисус предлагает будущим ученикам охотиться на людей?

Или когда читаете "Я есть Дверь" - не размышляете о том, из какого дерева или металла был сделан Иисус?

Эти простые символы вы, скорее всего, различаете... но в Писании также много более сложных образов, и символических высказываний. Я понимаю, что вам далеко до гения; но советую иногда почитать что-то кроме Библии. Будет полезно для общего образования, и многое в самой Библии поймёте глубже.

Местный
+25
|23 Окт 2013
0 Цитировать
Ну так это же уже произошло. Смысл перекрутили, и миллионы (простите великодушно!) до сих пор в темноте ходят.

ну вы тут загибаете. Не думаю, что в вашей ереси убеждены целые миллионы.

 

"Всё" не нужно; а вот здравый смысл вы включать обязаны. Когда вы читаете, например, "сделаю вас ловцами человеков" - вы же не понимаете так, что Иисус предлагает будущим ученикам охотиться на людей? Или когда читаете "Я есть Дверь" - не размышляете о том, из какого дерева или металла был сделан Иисус? Эти простые символы вы, скорее всего, различаете... но в Писании также много более сложных образов, и символических высказываний.

Вы путаете понятия. И не нужно меня в этом обвинять.

Не понимаю как можно утверждать, что слова Иисуса "Я есть" - это просто образ. Никаких намеков на алегорию тут нет. Про "ловцы человеков" и "Я есть Дверь" - это совсем другое. Тут можно по разному трактовать значение высказываний, так как определенно ясно, что Иисус - это не деревьянная дверь. Извините, но "Я есть" никак не вписывается в алегорию.

 

Я понимаю, что вам далеко до гения; но советую иногда почитать что-то кроме Библии. Будет полезно для общего образования, и многое в самой Библии поймёте глубже.

Пожалуйста, соблюдайте субординацию.

Когда еврейский Мессия стал христианским Богом?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы