Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Когда еврейский Мессия стал христианским Богом?

Старожил
+149
|30 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Незнакомец
То есть, не "возрадовался" Авраам, а "возрадовался бы".

где там  рад бы? Там - рад был

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Удален
ὁ μαθὼν
|30 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата voanarges
А  где там слово из  Дений 6:2?  Именно оно и не является синонимом  ни в русском ни в греческом языке.

))) Да тебе откуда знать? Ты прикидываешься или действительно тупишь?

Слово из Деяний 6:2 производное от слова являющегося прямым синонимом слова из Лук. 1:2.

ὁ δὲ θεὸς εἷς ἐστιν.
Старожил
+90
|30 Окт 2013
0 Цитировать
Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
Цитата Валерий -К
Человек относится к своей плоти, как к ИДОЛУ, вот в чём проблема. Смешно выглядит, но человек как бы поклоняется греху живущему во плоти. В своё время были перегибы по истязанию плоти, но как говорил профессор Преображенский в "Собачьем сердце" - разруха то в голове.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+90
|30 Окт 2013
1 Цитировать

Я каждый день умираю: свидетельствуюсь в том похвалою вашею, братия, которую я имею во Христе Иисусе, Господе нашем.

(1-е Коринфянам 15:31)

 

Цитата Валерий -К
Он её распинал до самой смерти, а у вас звучит как будто один раз распял, и всё - дело сделано Но увы, трижды молил Бога....
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+359
|30 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата voanarges
где там  рад бы? Там - рад был

Где - "там" ?

В оригинале - ἴδη̣ - это прошедшее или будущее время?

В любом случае, я доказываю, что это - представления Авраама о будущем; а вы тычете мне в лицо якобы законченным действием глагола... как будто форма употребления глагола может превратить будущее в прошлое, и доказать реальную беседу Авраама с Христом.

 

Цитата ὁ μαθὼν
То есть, ἵνα + глагол в subjunctive mood завершает мысль основного глагола.

Если я правильно понимаю, основной глагол указывает на будущее действие: "чтобы увидеть". Это можно понимать, как "представлял себе будущее и радовался", или "обрадовался бы, если в будущем случилось бы то-то и то-то".

Старожил
+149
|30 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата ὁ μαθὼν
Слово из Деяний 6:2 производное от слова являющегося прямым синонимом слова из Лук. 1:2.

Сколько можно, знаток - ты утверждал, что  служение   - это тожже, что и служитель  женского рода в греческом, так?

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Писатель
+21
|30 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
Будем просто считать, что распяли ЧЕЛОВЕКА и тут у меня нет к вам вопросов. Следовательно вы признаёте, что БОГ не может умереть, а потом воскреснуть.

Вы опять с детскими вопросами.

Распяли человека Иисуса Христа!!! Который исполнил волю Божью и взял весь грех на себя.

6 Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.

7 Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.

(Ис.53:6,7)

11 На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.

(Ис.53:11)

И Бог не умирал а умер и воскрес Христос.

А так что бы вам было ясно Бог пришел во плоти дабы исполнить ваше спасение т.к. вы являлись грешником и шли в ад , а Он вас искупил (заместительная жертва).

 

Цитата Валерий -К
Представляете, сатана не имеет НИЧЕГО, ни одного греха.

А здесь вы вообще перегнули (это не детство а старческий маразм), вы сатану причислили к человечеству и говорите что он может быть без греха. Хотя думаю если сатана покается в своих грехах то милость Божья будет и для него (хотя не знаю как это может быть) . Но Бог смог бы решить это, и решит.

"Даже трус может славить Христа , но только смелый следует за Ним". Джон Мейсон.
Писатель
+21
|30 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Вы пишите, что будучи ЧЕЛОВЕКОМ Иисус также и 100% БОГ. Я тут частично согласен с вами, что БОГ ТОЛЬКО 100%, других варантов не может быть. Но надеюсь вы различаете БОГа Отца от человека бога сотворённого по Образу Божьему?

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

2 Оно было в начале у Бога.

3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.

(Иоан.1:1-4)

14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу,как Единородного от Отца.

(Иоан.1:14)

Здесь сказано о том кто кем есть. И через Кого все начало быть. О Творце неба и земли.

Читайте, вникайте, взрослейте. И четыре года для того чтобы понять это очень много (молитесь и Бог откроет раньше и быстрее).

Благословений.

"Даже трус может славить Христа , но только смелый следует за Ним". Джон Мейсон.
Удален
Валерий -К
|31 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Кифа
(это не детство а старческий маразм)

нет желания отвечать на ваши оскорбления, но терпение не резиновое, чтоб потом не жалели о своей дурости.

=====

только недалёкий человек НЕ мог увидеть контекст, что речь шла об Иисусе, в котором сатане не имел ничего, ни греха.

 

Цитата Кифа
вы сатану причислили к человечеству и говорите что он может быть без греха.

Если Сам Иисус заявил: .... ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.

Представляете, сатана не имеет НИЧЕГО, ни одного греха.

Для вас лично повторяю ещё раз:

Представляете, сатана не имеет НИЧЕГО  (в Иисусе), ни одного греха (не нашёл в Иисусе)

В следующий раз буду учитывать ваши пробелы в развитии  и писать пространно для вас лично.

 

Цитата Кифа
И четыре года для того чтобы понять это очень много

таким как вы бесполезно четыре года объяснять, это уже диагноз.

 

Цитата Кифа
Распяли человека Иисуса Христа!!! Который исполнил волю Божью и взял весь грех на себя.
6 Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.

вы для начала определитесь: Он взял или на Него возложили. А то вас можно понять только так: Он взял, но оказалось что мало и Ему ещё возложили.

Но вы так и не ответили на вопрос - каким образом это было сделано?

 

Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой,

так всё таки Он Бог или раб Бога?

а далее вы читали?.... Посему Я дам Ему часть между великими, ....

Бог Сам Себе даст часть?

На взрослого вы не тянете. В лучшем случае возраст песочницы.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|31 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата Кифа
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
...Читайте, вникайте,

Интересно, есть ли хоть один верующий, или человек, увлекающийся богословием, вовлечённый в диспуты подобного рода и т.д. - кто не "читал"и не "вникал" в эти строки?

Многие советуют начинать изучение Библии именно с Евангелия от Иоанна.

Так что все читали по сотни раз, и вникали, и изучали... а вы тут с умным видом сидите и внушаете себе, что получили какое-то особое откровение.

И если эти строки не убеждают людей, чьё знание Библии, мягко говоря, не уступает вашему... то будьте хотя бы повежливее к ним... а то неприятно читать ваши посты обращенные к уважаемому Валерию-К, который всегда со всеми предельно корректен.

Удален
Валерий -К
|31 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата famos
Я каждый день умираю: свидетельствуюсь в том похвалою вашею, братия, которую я имею во Христе Иисусе, Господе нашем. (1-е Коринфянам 15:31)

Слава Богу за вас, вы на правильном пути.

Само понятие греха познаётся только в сравнении с Божьми заповедями.

12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.
13 Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона.
(Рим.5:12,13)

Как грех вошёл в мир? Разве через плод ПОЗНАНИЯ? Нет.

Бог это дерево не возрастил бы, чтобы люди впали в грех. Этот плод предназначался для ПОЗНАНИЯ.

Написано, что через непослушание человек впал в грех.  Но если бы дело было бы только в этом, то БОГ не являлся бы Адаму с Евой и не спрашивал бы.

Ведь БОГ произрастая это дерево ЗНАЛ, что человек рано или поздно возьмёт этот плод Познания. Разве у БОГА была цель соблазнить человека, чтобы потом его наказать? НЕТ!

И зачем вообще это дерево? Человек самостоятельный индивидум сотворённый БОГОМ по ОБРАЗУ СВОЕМУ,  а БОГ самостоятелен и самодостаточен. С этого плода сотворённый человек должен был начать своё ПОЗНАНИЕ.  Но есть два пути познания.

1.это метод проб и ошибок, человек самостоятельно ищет лучший вариант.

2. это довериться БОГУ и получить доступ к знаниям, и опираясь на них делать правильный выбор.

====

позже продолжу

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
ὁ μαθὼν
|31 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата voanarges
служение
Цитата voanarges
женского рода в греческом, так?

Так. Какой же там еще может быть род?

ὁ δὲ θεὸς εἷς ἐστιν.
Удален
ὁ μαθὼν
|31 Окт 2013
2 Цитировать

Потом добавил, что существительное это абстрактное:

 

Цитата ὁ μαθὼν
Это абстрактное существительное происходящее от διάκονος

Хотя с самого начала такой перевод и привел:

 

Цитата ὁ μαθὼν

διακονία

διᾱκονία
ἡ 
1) служба, служебная обязанность, служебное поручение  
ex. (ἑαυτὸν ἐπὴ διακονίαν ταύτην τάττειν Plat.; αἱ πρὸς βασιλέα διακονίαι Thuc.; διακονίαι οἰκετικαί Arst.)  
τῆς διακονίας ἐπί τινι μετεῖναι Dem. — принимать участие в исполнении чего-л. 
2) прислуживание, обслуживание  
ex. (ταμιεία καὴ δ. Xen.; περὴ τὸ δεῖπνον Plut.)  
3) собир. служба, служебный персонал Polyb. 
4) общественное служение, благотворительность, т.е. обязанности диакона NT.

ὁ δὲ θεὸς εἷς ἐστιν.
Удален
ὁ μαθὼν
|31 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата voanarges
ты утверждал, что  служение   - это тожже, что и служитель

Как раз подчеркнул разницу:

 

Цитата ὁ μαθὼν

διάκονος.

-ος - окончание мужского рода

-

διακονία - женский род того же слова.

Разница между ними приблизительно такая: служитель - служение.


ὁ δὲ θεὸς εἷς ἐστιν.
Удален
ὁ μαθὼν
|31 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата voanarges
знаток - ты утверждал

Не утверждал ничего, что не утверждают и другие:

-

слово «служение» (διακονία) и однокоренное существительное «служитель» (διάκονος) для обозначения служения Евангелия Христова

-


ὁ δὲ θεὸς εἷς ἐστιν.
Старожил
+149
|31 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата ὁ μαθὼν
Не утверждал ничего, что не утверждают и другие: - слово «служение» (διακονία) и однокоренное существительное «служитель» (διάκονος) для обозначения служения Евангелия Христова -

Тогда почему  диаконисса в  Евангелии  не διακονία, а все тот же διάκονος?


 

Цитата ὁ μαθὼν
Не утверждал ничего, что не утверждают и другие:

Где апостол использует существительное  διάκονος для обозначения служения? Примеры в студию.

 

Цитата Незнакомец
Где - "там" ?

Здесь.

ἠγαλλιάσατο

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+149
|31 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата ὁ μαθὼν
Потом добавил, что существительное это абстрактное:
Цитата ὁ μαθὼν
Конечно это.) Не γενόμενοι же... как раньше!! - Только вот ὑπηρέτης в Лук. 1:2 и διακονία в Дея. 6:4 - это синонимы. Что широко известно.

Вот твоя цитата, ты солгал  - ὑπηρέτης и διακονία это не синонимы.

 

Цитата ὁ μαθὼν
Так. Какой же там еще может быть род?

Ты утверждал что это одно и тоже слово просто  одно мужского рода а другое женского.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Писатель
+21
|31 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
таким как вы бесполезно четыре года объяснять, это уже диагноз.

Учитель который не может научить , как то слабовато выглядит.

 

Цитата Валерий -К
вы для начала определитесь: Он взял или на Него возложили. А то вас можно понять только так: Он взял, но оказалось что мало и Ему ещё возложили.

6 Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.

7 Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.

(Ис.53:6,7)

Господь возложил на Него грехи всех нас , по тому что Он добровольно согласился страдать за нас.

 

Цитата Валерий -К
На взрослого вы не тянете. В лучшем случае возраст песочницы.

Вы в своих размышлениях пытаетесь смешать то что не смешивается. Ну естественно как взрослый и ученый муж.

Если чем обидел простите . Каюсь.

Благословений.

"Даже трус может славить Христа , но только смелый следует за Ним". Джон Мейсон.
Писатель
+21
|31 Окт 2013
0 Цитировать
Так что все читали по сотни раз, и вникали, и изучали... а вы тут с умным видом сидите и внушаете себе, что получили какое-то особое откровение.

Я думаю примерно так как написано здесь.

2 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.

3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.

(1Кор.8:2,3)

И в первую очередь отношу это к себе (чего не скажешь о вас), вы превозноситесь и думаете что вокруг вас люди которые знают меньше и отношений с Богом у них нет.

Благословений.

P/S Вы так и не ответили. Когда вы последний раз рассказывали Евангелие?

"Даже трус может славить Христа , но только смелый следует за Ним". Джон Мейсон.
Старожил
+359
|31 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Кифа
вы превозноситесь и думаете что вокруг вас люди которые знают меньше и отношений с Богом у них нет.

Не знаю, кто "превозносится" и в чём это проявляется. Очередной поклёп с потолка.

Мне дела нет до ваших отношений с Богом; я просто просил уважительно вести дискуссию. Почему-то все из вашего "лагеря", будь то вы, Kifamax или voanarges считают себя вправе первыми употреблять недопустимые, порой хамские выражения: "ты лжец", "у вас старческий маразм", "вы все - тролли", и т.д.

Можете проверить: мы иногда тоже себе это позволяем в ваш адрес... но почти ВСЕГДА - это ответная реакция.

 

Цитата Кифа
P/S Вы так и не ответили. Когда вы последний раз рассказывали Евангелие?

У меня своё Евангелие. Рассказываю, когда просят.

Старожил
+90
|31 Окт 2013
0 Цитировать
Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.
Цитата Валерий -К
Само понятие греха познаётся только в сравнении с Божьми заповедями.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+90
|31 Окт 2013
0 Цитировать

просьба к вам если вам не трудно помогите с переводом : в посте :двое вошли в храм помолится...есть вопрос о переводе , если сможете дайте ответ

 

Цитата ὁ μαθὼν
Хотя с самого начала такой перевод
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
korbofos
|31 Окт 2013
1 Цитировать
У меня своё Евангелие.

"Ибо если бы кто, придя, начал проповедывать другого Иисуса,
которого мы не проповедывали,
или если бы вы получили иного Духа, которого не получили,
или иное благовестие, которого не принимали, —
то вы были бы очень снисходительны к тому". (2Кор 11:4).)) Ап. Павел просит к таким как вы относится  снисходительно, так тому и быть.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
ὁ μαθὼν
|31 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата voanarges
Тогда почему  диаконисса в  Евангелии  не διακονία, а все тот же διάκονος?

διακονία - абстрактное существительное. Прочти, что это такое.

διάκονος - может быть мужского и женского рода, так как это второе склонение. Женский род определяется, как правило артиклем

-


ὁ δὲ θεὸς εἷς ἐστιν.
Удален
ὁ μαθὼν
|31 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата voanarges
Вот твоя цитата, ты солгал  - ὑπηρέτης и διακονία это не синонимы.

В этом же посте я дал ссылку, где уточнил, какие именно слова являются синонимами:

-

ὁ δὲ θεὸς εἷς ἐστιν.
Удален
ὁ μαθὼν
|31 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата voanarges
Ты утверждал что это одно и тоже слово просто  одно мужского рода а другое женского.

Посмотри еще раз чем эти слова отличаются?

Окончаниями. Слово одно и тоже (не по смыслу), но окончания разные:

-

διάκονος

-

διακονία

 

Цитата voanarges
Где апостол использует существительное  διάκονος для обозначения служения? Примеры в студию.

Еще раз перечитай, что написал этот автор. У меня к нему вопросов нет. Он понимает др. греческий.

В значение διακονία входит и διάκονος. Служитель занимается служением.

ὁ δὲ θεὸς εἷς ἐστιν.
Старожил
+149
|31 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата ὁ μαθὼν
В этом же посте я дал ссылку, где уточнил, какие именно слова являются синонимами:

Ага,  в котором нет διακονία, ты ничего не уточнил, а привел эту ссылку    в том же посте как доказательство, что διακονία синоним, хотя там было совсем другое слово. Я все  больше убеждаюсь, что  ты не христианин т.к. совести у тебя нет.

 

Цитата ὁ μαθὼν
может быть мужского и женского рода, так как это второе склонение. Женский род определяется, как правило артиклем

Долго  набирал   чтоб потом картинки запостить?  В любом случае  Διακόνισσα это  не тоже  что διακονία, это не синоним и совсем другое значения. Впрочем для   таких как ты - работа и работник, это конечно одинаковые по значению слова, с тобой все ясно.

 

Цитата ὁ μαθὼν
осмотри еще раз чем эти слова отличаются? Окончаниями. Слово одно и тоже (не по смыслу), но окончания разные:

О да!  Надо  о словах судить по окончаниям, подумаешь - окончаниями только  отличаются, слова   работа и работник  тоже различаются по твоему всего лишь окончаниями или имеют разное значения?

 

Цитата ὁ μαθὼν
Еще раз перечитай, что написал этот автор.

Какой автор? Если о пред. постах, то я  думаю это ты состряпал на скорую руку, даже запятые как нужно не расставил, торопился наверное))))

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Удален
ὁ μαθὼν
|31 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата voanarges
Ага,  в котором нет διακονία, ты ничего не уточнил, а привел эту ссылку

))) Ну, я же не знал, что тебе все нужно уточнять. Все что требуется для понимания проблемы, я привел.

 

Цитата voanarges
О да!  Надо  о словах судить по окончаниям, подумаешь - окончаниями только  отличаются

Но они действительно по морфологии отличаются только окончаниями.

 

Цитата voanarges
Какой автор? Если о пред. постах, то я  думаю это ты состряпал на скорую руку

Книгу состряпал на скорую руку?))

Ты смешной.((

Проверь:

-

http://online.concordia.ws/file.php/1/Librarium/Concordia_Commentary/ConcordiaCommentaryCol.pdf

ὁ δὲ θεὸς εἷς ἐστιν.
Удален
Духовный
|31 Окт 2013
0 Цитировать

конечно Бог наш не Мессия

Мессия человек

верней Человек с большой буквы

Человек Христос Иисус

посредник между Богом нашим и народом Божиим

другое дело конечно, что у Язычников Бог не наш

у них каждый считает себя и богом и ангелом и духом и судьей

но то такое

Писатель
+21
|31 Окт 2013
1 Цитировать
У меня своё Евангелие. Рассказываю, когда просят.

Вы извените меня но у вас и "вашего лагеря" даже Евангелие свое.

А в Библии написано что это Евангелие Царства Божия, Евангелие благодати Божьей.

И обижаетесь что вас называют лжецами.

Мы ревнуем так как и Иисус ревновал. Думаю здесь кромолы нет.

Иисус говорил фарисеям : порождение ехиднино (они тоже обижались).

Вот доказательство того что это Евангелие не ваше:

11 Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое,

12 ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.

(Гал.1:11,12)

И по теме: Павел называет Иакова (брата Иисуса) Братом Господним.

18 Потом, спустя три года, ходил я в Иерусалим видеться с Петром и пробыл у него дней пятнадцать.

19 Другого же из Апостолов я не видел [никого], кроме Иакова, брата Господня.

(Гал.1:18,19)

Благословений.

"Даже трус может славить Христа , но только смелый следует за Ним". Джон Мейсон.

Когда еврейский Мессия стал христианским Богом?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы