Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Когда еврейский Мессия стал христианским Богом?

Удален
FatalitY
|21 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата Gooleg
Я думаю Бог увеличивается

а я думаю, что Бог неизменен.

Его не было меньше, чтобы увеличиться теперь или в будущем. Он вечный Бог

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Gooleg
|21 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
а я думаю, что Бог неизменен

Может быть, ведь мы дух приняли от Него.

Удален
korbofos
|22 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
по еврейским понятиям Мессия не есть Бог, но для христиан(кроме незначительных отщеплений) основа веры именно в том что Иисус есть Бог. Так вот интересно как это откровение и понимание заменило ветхозаветное трактовании Мессии как человека.

- "Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира".  (Ис 9:6)  -  Вот - это самое, и есть еврейское понятие и откровение и понимание.

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Удален
FatalitY
|22 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата korbofos
- "Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира".  (Ис 9:6)  -  Вот - это самое, и есть еврейское понятие и откровение и понимание.

ничего еврейского в этом тринитарном переводе нет. это чисто "христианская" интерпретация имени, записанного у Исаии.

а евреи, даже когда переводили Исаию на греческий (перевод 70-ти), то не перевели это имя:

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
korbofos
|22 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Паладин
по еврейским понятиям Мессия не есть Бог

- Иисус Христос - иудей с еврейскими понятиями говорит о Себе: - "...от начала Сущий,...". (Ин 8:25)

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Удален
FatalitY
|22 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата korbofos
- Иисус Христос - иудей с еврейскими понятиями говорит о Себе: - "...от начала Сущий,...". (Ин 8:25)

так по старо-славянски и говорит? ))) и что это, по вашему, должно означать?

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
korbofos
|22 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата FatalitY
так по старо-славянски и говорит?

- И еще говорит: - "...прежде нежели был Авраам, Я есмь".  (Ин 8:58)

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Удален
слуга
|27 Янв 2012
0 Цитировать

Бог есть только Иисус Христос:

Книга Исаия > Глава 44 > Стих 6:
Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога

Бог есть дух:

Книга От Иоанна > Глава 4 > Стих 24:
Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

но дух есть рожденное от Духа Святаго:

Книга От Иоанна > Глава 3 > Стих 6:
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

но ни ЯХВЕ, ни Святой Дух ЯХВЕ не рожденны от Святаго Духа, т.е. не рождены как рожден Иисус Христос, дух животворящий:

Книга 1-е Коринфянам > Глава 15 > Стих 45:
Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.

понятно, что и ЯХВЕ отец Иисуса Христа и Святой Дух,
т.е. любовь ЯХВЕ это Святые Личности Святой Троицы,
но Боги ли Они, если первый и последний говорит о себе:

Книга Исаия > Глава 44 > Стих 6:
Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога

думаю нет

Смысл жизни в придании жизни смысла
Писатель
+87
|28 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
итак, до Тарса Павел проповедовал сначала в Дамаске, затем в Иерусалиме. может, он что-то не то проповедовал, чтобы ему затем 14 лет переосмысливать? читайте самостоятельно Библию вместо разных книжец, которые сбивают вас с толку

Читайте внимательно мои посты (следите за мыслью оппонента, если не понятно переспрашивайте). Я, что писал, что Савл не проповедовал до Тарса?. Савл, еще не Павел (улавливаете смысловую нагрузку "старый-новый"), был с апостолами "входя и исходя" Деян 9:ст28 (значение выражения включает и обучение). В Галатах четко написано 3 глав с 13 стиха по 14 гл 2 стих о жизни Павла, о промежутке между его обращением и тем, когда его Варнава забрал из Тарса.  До Тарса Савл встречался с апост. 3гл 18-19 тстих (зачем?). Ответив на этот вопрос можно только поняв смысл посл. Галатам. Павел опирается на авторитет апостолов. Далее после 14 лет!!!. ходил в Иесалим 3 гл. 2 ст. делиться делами благовестия и (держать совет).

Если я и опираюсь на исследавотельские труды, то только для того, чтобы утвердить или расширить свои знания. Это, что плохо?

Мне, кажется, плохо тогда, когда мы думаем, что мы и только мы "держим истину за бороду", делая основанием "собственное" богословие.

с уважением
Писатель
+87
|28 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Павел ничего не переосмыслял, он лишь поверил, что Иисус из Назарета и есть тот Мессия, которого ждали евреи

Может Павел (Савл) и надежду на избавление народа Божьего, воскресения и последнего дня, или спасения язычников не переосмысливал в контексте еврейской надежды? Или он не был "сыном" своей эпохи?

И вообще. Я вижу,что Вы подходите систематически в изучении Библии. Используете не только отцов Церкви но и литературу времен В.З. Как если ни Вам убедиться в  абсурдности  идеи темы

.Когда еврейский Мессия стал христианским Богом?  "Как можно это разделять. Что такое христианский бог? И тд."

с уважением
Удален
слуга
|28 Янв 2012
0 Цитировать

Когда ев рейский Мессия стал христианским Богом?

тут все просто:

Книга Откровение > Глава 21 > Стих 7:
Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.

победил значит Иисус стал Богом

Смысл жизни в придании жизни смысла
Удален
Валерий -К
|28 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата слуга
победил значит Иисус стал Богом

сложно уследить за вашей мыслью.

То пишете, что БЫЛ, сейчас, что СТАЛ.

Хочу уточнить, когда стал?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
слуга
|28 Янв 2012
0 Цитировать

ну вы же читайте:

Книга Откровение > Глава 21 > Стих 7:
Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.

буду Богом, значит пока вы не победили Иисус вам не Бог

Смысл жизни в придании жизни смысла
Старожил
+103
|28 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата edem-777
"Как можно это разделять. Что такое христианский бог? И тд."

обьясню - евреи не ждали и не ждут Бога во плоти, они ждали и до сих пор ждут великого  пророка, потенциально они согласны что Мессией может стать человек в любой эпохе, которого Бог наделит мудростью и силой поднять царство Израиль на первое место в мире. Другими словами Мессия по иудейски это просто великий выдающийся человек но не Бог.

Писатель
+87
|28 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
Другими словами Мессия по иудейски это просто великий выдающийся человек но не Бог.

Хорошо. но я не об этом.  В вопросе не соответствие. Что есть отдельный "христиианский" бог? Разве есть такое понятие "христианский бог"? 

Далее. Мессией может стать человек в любой эпохе, которого Бог наделит мудростью и силой поднять царство Израиль на первое место в мире.  Только, это первое место, произойдет через (если брать первый век) через вооруженное востание. И поведет на это востание (последний бой) ПОМАЗАНИК из колена Давида.

Даже если попытаться ответить на вопрос темы, можно сказать, что Мессию не могли убить враги (Рим). Почему он стал "христианским богом"? Просто Он воскрес. Павлу и многим иудействующим пришлось переосмысливать свое "фарисейское богословие". Тот же Павел "помещает" верующих в Иисуса Христа (Мессию) воскрешего, гарантируя исполнение будущей победы в Нем. Евреи ожидали наступления будушего века. Павел Пишет будущий век вторгся в нынешний посредством ПРОСЛАВЛЕНИЯ Иисуса из Назарета.

Разве Бог разделился. Просто в умах евреев первого века мессия не являлся тем подлинным Мессией, который Был от начала. Допустим от упоминания о нем в Ис 53.

с уважением
Удален
jimmy7
|28 Янв 2012
2 Цитировать

Одного не пойму - а почему мы должны ориентироваться на еврейское понимание Мессии? Как мне помнится, они благодаря своему пониманию Его и распяли - разве не так??? Или вы считаете, что только еврейское понимание Мессии и Бога есть единственно правильное и христиане должны его заимствовать? Если мы читаем Евангелие, там видим, сколько раз Иисус спорил с иудеями и о Мессии и о Законе и т.д. и т.п., а мы теперь возвращаемся к старому разбитому корыту...очень странно.
Вы правда считаете, что иудейское понимание Бога есть верное?

Господа Фатальность и Едем-777 - Вы имеете завидную ясность мышления и трезвость и живость ума, однако Ваша проунитарианская позиция меня удивляет. Вы правда не видите в Библии четкого ясного откровения о Троице или просто не хотите его видеть? А может Вы просто прикалываетесь? Я понимаю - говорить с тупым забитым Расселистом и не смочь ему что-то доказать, но когда я вижу достаточно грамотных людей, говорящих такую ерунду, меня это, право же, ошарашивает.

Главное, чтобы главное было главным.
Писатель
+87
|28 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата jimmy7
говорящих такую ерунду, меня это, право же, ошарашивает.

В чем ерунда? В том, что я желаю показать некую последовательность о том, что произошло две тысячи лет назад в Иерусалиме, и если этому мы верим, то и должны верить тому, что произойдет в будущем?

Я уже говорил, что Его не поняли не только фарисеи, садукеи во главе с первосвященниками, но и Иоан креститель, ученики, вместе с Петром и тд. Мы их "слушаем". Но это не значит, что Он пришел нарушить, что они должны были исполнить. Представление о Нем сформировалось не в языческой культуре но в специфической культуре маленького народа в Палестине. Поэтому и информацию о Нем необходимо искать больше у них, чем у нас, думающих, что мы лучше их знаем Его.

Давным давно Павлу задавали вопрос как относиться к евреям (позволю себе поразмышлять). Он отвечает в Рим главы 9-11. Нам, бывшим из язычникам, переодически их необходимо перечитывапть.

Это правда, что в Н.З. более ясное откровение о Боге, чем в В.З. но это не означает, что мы знаем Его лучше.

с уважением
Старожил
+332
|28 Янв 2012
2 Цитировать

Колосянам 1 глава:

15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; 16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое... - все Им и для Него создано; 17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит. 18 И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство, 19 ибо благоугодно было [Отцу], чтобы в Нем обитала всякая полнота, 20 и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное.

Колосянам 2

соединенные в любви для .... познания тайны Бога и Отца и Христа,

9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно...

Удален
jimmy7
|28 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата edem-777
В чем ерунда? В том, что я желаю показать некую последовательность о том, что произошло две тысячи лет назад в Иерусалиме

ерунда  - это унитарианское учение о Боге, на которое Вы клюнули

 

Цитата edem-777
Поэтому и информацию о Нем необходимо искать больше у них, чем у нас, думающих, что мы лучше их знаем Его

а я думал, что информацию о Нем надо искать в Новом Завете, а не у "них" и не у "нас"

 

Цитата edem-777
Это правда, что в Н.З. более ясное откровение о Боге, чем в В.З. но это не означает, что мы знаем Его лучше

Именно это оно и означает - потому что в НЗ Бог открыт ясно, тогда как ВЗ - "тень будущих благ, а не самый образ вещей". Как Вы вообще пришли к такой мысли??? звезда в шоке...

Главное, чтобы главное было главным.
Удален
G777
|29 Янв 2012
1 Цитировать

Классная тема, поучительная- явно видно бессилие рассудочной мысли объяснить духовное. Рационально пояснить иррациональное... :)

всем здравствовать.G777
Удален
paralipomenon
|29 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата слуга
Книга Откровение > Глава 21 > Стих 7: Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.

да, как и Моисей  был богом для народа своего, который выводил из рабства.

Так сказал о нем Бог.

 

Цитата слуга
победил значит Иисус стал Богом

победил Христос и вывел мир из рабства греха. А Бог как был один, так и есть один. Божественность Христа, как Сына, очевидна. Но не как Отца, кем Его порой считают.

 

Цитата Простой
19 ибо благоугодно было [Отцу], чтобы в Нем обитала всякая полнота,
Цитата Простой
9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно...

обитает, именно поэтому Он не просто человек. Но придет время, когда Он снимет все полномочия Царя и станет старшим братом. А полномочия отдаст Отцу.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+332
|29 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
обитает, именно поэтому Он не просто человек. Но придет время, когда Он снимет все полномочия Царя и станет старшим братом. А полномочия отдаст Отцу.

Полномочия у Бога Отца суверенны всегда. Сын делает только то, что угодно Отцу. Отец и Христос - один Господь. Отец, Сын и Дух - это один Господь. Нигде не прочитаете, чтобы Сын или Дух назывались меньшим господином, чем Отец.

 

Цитата paralipomenon
да, как и Моисей был богом для народа своего, который выводил из рабства. Так сказал о нем Бог.

А где такое утверждение можно найти в библии, именно так трактующее Откр.21:7?

 

Цитата слуга
буду Богом, значит пока вы не победили Иисус вам не Бог

Цитату приведите пожалуйста, также как и вы, трактующее процитированное вами Откр.21:7.

И все-таки прошу обратить внимание еще раз на Кол.1:15-20

Удален
paralipomenon
|29 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Простой
Полномочия у Бога Отца суверенны всегда. Сын делает только то, что угодно Отцу. Отец и Христос - один Господь. Отец, Сын и Дух - это один Господь. Нигде не прочитаете, чтобы Сын или Дух назывались меньшим господином, чем Отец.

я вам конкретно по Писанию написала. Об этом можно прочитать  в 1Кор 15: 24.

И написано далее(27), что Отец всё покорил под ноги Его, и ничего не оставил непокоренным, кроме Того, Который покорил Ему всё.

 

Цитата paralipomenon
обитает, именно поэтому Он не просто человек. Но придет время, когда Он снимет все полномочия Царя и станет старшим братом. А полномочия отдаст Отцу.

и вопрос к вам, почему Христос назван Адам с неба?

 

Цитата Простой
Нигде не прочитаете, чтобы Сын или Дух назывались меньшим господином, чем Отец.

если бы хоть на мгновение начали исследовать от обратного, то много интересного бы в Библии нашли. Но вы, к сожалению, пользуетесь доктринами какой либо церкви. Т.е. в вас посеяно некое семя.

И результат этого семени на лицо - христианство пользуется всем, кроме силы Божьей.

И сетование в церквях не прекращается - почему ж в первой церкви было столько чудес и знамений и исцелений, а у нас глухо, как в танке?

И вместо того, чтобы исследовать этот вопрос, начинается кидание лозунгов, часто неумных, типа вашего последнего.

Найдите мне место в Библии, нашей, синодальной, где Дух Святой называют или называется господином.

А исцелений и спасения так и нет во многих случаях. Хотя сам Павел имея точное определение и то не всех мог спасти, и сетовал об этом. 1Кор 9:22

Вы же своими доктринами всех загоняете в некую яму.

Да, Христос говорил, что Он и Отец - одно, да, Он говорил, что видевший Его, видел и Отца.

Но нигде Он не называл Себя Отцом. И свидетельства христианина Стефана подтверждают, что Он всё же сидит одесную Отца.

А Бог один и един.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|29 Янв 2012
1 Цитировать

Цитата Простой
А где такое утверждение можно найти в библии, именно так трактующее Откр.21:7?

про то, что Моисей это прообраз Христа? Вот это и необходимо знать, как писал Павел, что ветхий завет - образы для нас, достигших.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+332
|29 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
я вам конкретно по Писанию написала. Об этом можно прочитать в 1Кор 15: 24. И написано далее(27), что Отец всё покорил под ноги Его, и ничего не оставил непокоренным, кроме Того, Который покорил Ему всё.

Из  1Кор.15:24-28 вижу, что Бог Отец и Сын - один Бог, и нельзя верить в Него отдельно в Отца и Сына. Отца и Сына нельзя разделить. Как Сын покоряет все Отцу (1Кор.15:24,25), так и Отец покоряет все Сыну (1Кор.15:28). Бог же - это жизнь вечная (Иоан.17:3, 1Иоан.5:20), которую получит всякий верующий на деле в Сына и Отца. Поэтому, думаю, и написано, что когда смерть истребится, Бог - жизнь вечная будет всё и во всем.

 

Цитата paralipomenon
А исцелений и спасения так и нет во многих случаях. Хотя сам Павел имея точное определение и то не всех мог спасти, и сетовал об этом. 1Кор 9:22

У Иоанна Крестителя тоже не было чудес, но все что он пророчествовал о Христе, сбылось. Поэтому суть не только в чудесах.

Старожил
+332
|29 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
где Дух Святой называют или называется господином.

2Кор.3:17

Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода. 18 Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.

Удален
korbofos
|29 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Паладин
обьясню - евреи не ждали и не ждут Бога во плоти,

- Все правильно, и поэтому, когда пришел Бог во плоти они решили Его расспять потому, как не ждали. - "Тогда первосвященники и фарисеи собрали совет и говорили: что нам делать? Этот Человек много чудес творит. Если оставим Его так, то все уверуют в Него,...".  (Ин 11:47-48).

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Старожил
+103
|29 Янв 2012
3 Цитировать

Иоанна 19:19 "Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: И-исус Н-азорей, Ц-арь И-удейский." -- первые заглавные буквы в каждом из 4-х слов => ИНЦИ. На иврите (в еврейском тексте) эти 4-е буквы составляют Святое Имя ЙХВХ (ивр. יהוה ) ~ Йод-Хэй-Вав-Хэй! (т.е Бог Отец -- Яхова).

скопировал у кого то

Удален
paralipomenon
|29 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Простой
У Иоанна Крестителя тоже не было чудес, но все что он пророчествовал о Христе, сбылось. Поэтому суть не только в чудесах.

после проповеди Иоановой Израиль крестился в покаяние, сегодняшние христиане даже покаяться не могут. Так как когда человек кается, то грех оставляет его, а сегодня такого увы мало. И получается, что остальные живут в обольщении, что всё уже прощено, а сами всё равно грешат.

 

Цитата Простой
и нельзя верить в Него отдельно в Отца и Сына.

да, Они вместе, но есть свидетельство Стефана, что Христос одесную Бога, и есть в посланиях, что Христос есть Первосвященник пред лицом Божьим.

Конечно, происхождение Христа не происхождение просто человека, Он и никогда не был просто человеком.

Он был предназначен для определенного действия, которое совершив, встал одесную Отца.

И конечно же умалять власть Христа было бы глупостью. Так как Сам Отец отдал ему все полномочия.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Валерий -К
|1 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата слуга
ну вы же читайте: Книга Откровение > Глава 21 > Стих 7: Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном. буду Богом, значит пока вы не победили Иисус вам не Бог

6 Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.
(Откр.20:6)

22 Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель - храм его, и Агнец.
23 И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец.
(Откр.21:23)

ПЕРЕЧИТАЛ 20 И 21 ГЛАВУ. Подумал, может я чего пропустил, ан нет.

Бог есть Бог, а Агнец есть Агнец.

А у вас не то.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?

Когда еврейский Мессия стал христианским Богом?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы