Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Когда еврейский Мессия стал христианским Богом?

Старожил
+149
|2 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата DAN
Бога не видел никто и никогда,

Опять  таки в предидущем посте я писал про то, что необходимо учитывать контекст и понимать правильно  - "Бога не видел никто и никогда", что подразумивает Библия под никто и никогда. А подразумевает она по всей видимости, что Бога  не видел никто и никогда на земле.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
DAN
+1567
|3 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
Потому что не силою и не воинством но ДУхом Моим - говорит Господь, Это Бог Отец уготовил тело для Сына. А делает Он это Своим Духом.

Я понимаю, но речь веду о других местах Писания, указывающих, что о Святом Духе говорят, как о Ком то отделенном. Сын говорит о том, что пошлет Его от Отца, строго указывая на непростительность хулы на Него.
Но не хотелось бы отвлекаться. Сын говорит, что писания свидетельствуют о Нем, и исследования их приводит к вечной жизни.  Читаю писания, а там всё о Егове.. Так кто же Сын? Получается, что Он и был Господом и Богом и только в Новом Завете раскрывается нам, что Он не один, но Он и Отец пославший Его.

Ну а пребывание Его в лоне Отца, указывает нам на максимально возможное единство и совершенную гармонию Сына и Отца.
Что же касается "Бога не видел никто", то думаю, что действительно никто не видел, если речь идет об Отце, потому как Сын и в вечности являл  Его Собою...

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Писатель
-71
|3 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата DAN
Читаю писания, а там всё о Егове.. Так кто же Сын?

Как вариант , то писание , которое в библии - обрезано обрезанием рукотворным. Другими словами оно есть адаптированный вариант для неаврамитов. И не самый идеальный, т.к. проколов-противоречий довольно много.

Старожил
+359
|3 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата DAN
Сын говорит, что писания свидетельствуют о Нем, и исследования их приводит к вечной жизни.  Читаю писания, а там всё о Егове.. Так кто же Сын?

Как же вы заблудились, всё намешали и напутали...

Как вас понимать прикажете: "В Писании всё об Иегове"?

Иисус говорит, что Писания свидетельствуют о Нём, - то есть о Мессии, о том, кого ждали израильтяне. Эти отрывки вы в Писании не заметили... или у в вашей Библии всё только об Иегове?

 

Цитата DAN
Получается, что Он и был Господом и Богом

У вас получается, а у нас - нет.

Писатель
+21
|3 Окт 2013
3 Цитировать
Знаете, как говорил посол царя Дария другому царю: - Я, Дарий, повелеваю вам... И никто почему-то не сомневался, что говорит не сам Дарий, а его посланец.

Для "младенцев" цитирую место из Писания где не однозначно говорится о том что Иисус , Я есмь.

Если для вас это что-то значит.

57 На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, - и Ты видел Авраама?

58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.

(Иоан.8:57,58)

И еще одно место дам , для тех кто называет себя христианином.

Для тех кто не понимает кто такой Иисус Христос.

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

2 Оно было в начале у Бога.

3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

(Иоан.1:1-3)

14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

(Иоан.1:14)

Только безумный скажет что это не о божественности Христа. Благословений.

"Даже трус может славить Христа , но только смелый следует за Ним". Джон Мейсон.
Старожил
+359
|3 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
Из той же Библии, это называется читать в контексте.

Ну хорошо, такой подход мне нравится. Только вот скажите, исходя из какого контекста вы выводите наличие только двух богов (одного верховного, и второго - Иисуса)... и не допускаете, что их (подчинённых богов) может быть гораздо больше?

Ведь, если следуя вашей логике, когда говорится что "Бог - Один", - это только о Верховном Боге, а Иисус - подчинённый бог... то почему вы отказываете в божественности тому же Богу-Святому Духу, например? Ведь он назван Утешителем, ему солгать нельзя, он ходатайствует за нас воздыханиями неизречёнными - чем не бог?

Писатель
+21
|3 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
ну, если для вас все они - боги, в которых вы верите и которым поклоняетесь, то вы обычный язычник.

Паломник Вы Христианин?

Прошу ответить.

"Даже трус может славить Христа , но только смелый следует за Ним". Джон Мейсон.
Писатель
-71
|3 Окт 2013
0 Цитировать

О , началось фарисейское умствование сдобренное  подобием искушения Христа !

Удален
palomnik
|3 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Кифа
Паломник Вы Христианин? Прошу ответить.

да, я христианин. но дальше прошу придерживаться темы, она не обо мне.

да, я христианин. но дальше прошу придерживаться темы, она не обо мне.
Старожил
+149
|3 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата DAN
что действительно никто не видел,

Исключительно на земле.

"Единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь"

(1Тим.6:16)

 

то почему вы отказываете в божественности тому же Богу-Святому Духу,

Я не отказываю Духу Святому в божественности.  Я считаю что Дух Святой  это часть Бога, но не второй или третий Бог.  Я не говорю, что это безликая сила, я говорю, что нельзя  Дух Святой назвать Богом - каким-то отдельным, вторым, это ошибка,  и втот же момент нельзя сказать что это не Бог.  Я так скажу  - нельзя  разделять Бог и Его Дух. Конечно,  как можно сравнить человека с Богом,  но все же у человека тоже присутствует сложность у него есть дух и есть плоть, а есть еще и ум и иногда у нас внутри могут возникать противоречия - дух  хочет одно, а плоть другое, но это человек, нельзя равнять по нему Бога, т.е. Бог намного сложней и непостижимее.

 

"Бог - Один", - это только о Верховном Боге,

Это говорится о титуле скорее, говорится по отношению к  другим богам, а когда сказано  - вы боги, то говорится  о принадлежности к роду. А что говорить о Том, кто от вечности был с Богом и  не почитает хищением  быть равным  Богу. Это факт  Писания - Иисус равен Богу. Ни об одном человеке нельзя сказать, что он равен Богу, просто потому, что это не так, но когда  речь заходится о Единородном, Бог  не возражает.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Писатель
+21
|3 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата voanarges
Это факт  Писания - Иисус равен Богу

Он не равен Богу! Он и есть Бог.

Имеющий ухо да услышит!!!

Благословений.

"Даже трус может славить Христа , но только смелый следует за Ним". Джон Мейсон.
Удален
palomnik
|3 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Кифа
Он не равен Богу! Он и есть Бог.

но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Писатель
+21
|3 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
но у нас один Бог Отец

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

(Иоан.1:1)

Вы согласны что это написано о Иисусе Христе?

"Даже трус может славить Христа , но только смелый следует за Ним". Джон Мейсон.
Старожил
+359
|3 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
я говорю, что нельзя  Дух Святой назвать Богом

Ну конечно, нельзя. Вроде здраво рассуждаете, но тут же начинаете вилять:

 

Цитата voanarges
и втот же момент нельзя сказать что это не Бог.

Как это нельзя? Если это "часть Бога" и если "нельзя разделять Бог и Его Дух", - то называть Святой Дух Бога Богом - полнейший абсурд.

Используя вашу же аналогию, разве человеческий дух является отдельным человеком или отдельной личностью?

 

Цитата voanarges
А что говорить о Том, кто от вечности был с Богом и  не почитает хищением  быть равным  Богу.

Ваши заключения - извините, результат достаточно туповатых переводов и толкований. Вы и я от вечности были с Богом точно также, как и Иисус.

А смысл "хищения равности" - как раз-таки совершенно противоположный. Иисус - хотя и очень ценный, дорогостоящий для Горшечника горшок, но быть равным Горшечнику никак и ни при каких обстоятельствах не может.

Удален
minos
|3 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им

Тогда встаёт вопрос: что же это за небесный человек, которого Писание называет Господом?

Старожил
+149
|3 Окт 2013
2 Цитировать
Используя вашу же аналогию, разве человеческий дух является отдельным человеком или отдельной личностью?

Ошибка судить о Боге  по человеку, Дух Божий является личностью -   это факт. Бог  непостижим для человеческого ума.

 

Вы и я от вечности были с Богом точно также, как и Иисус.

ТОлкуете вы, как  - воздержусь от комментариев, а слово   не изменишь - Сын является Словом   бывшим  С Отцом и сошедшим от Него....  И Он прямо назван Богом.

 

но быть равным Горшечнику никак и ни при каких обстоятельствах не может.

Это вам так хочется, а Библия говорит, что Он равный Богу.

Иисус не человек, это видно  даже с того, что Он есть глава Церкви, что Он живет  в человеке - кто когда нибудь удостаивался такого - жить в человке? Ни Авраам ни Давид, ни Енох или Илии - это просто мерзость  предположить - я и Илия одно,  уже не я живу, но живет во мне Илия. Но тот факт что ничего  нет такого в том, чтобы сказать это о Иисусе Христе, этот факт лишь подтверждае  что Иисус Христос Бог.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Писатель
+21
|3 Окт 2013
0 Цитировать
Как это нельзя? Если это "часть Бога" и если "нельзя разделять Бог и Его Дух", - то называть Святой Дух Бога Богом - полнейший абсурд.

Вы состоите из духа , души и тела.

Ваш дух - это вы?

Ваша душа - это вы?

Ваше тело это -вы?

Или Вы полный абсурд?

Благословений.

"Даже трус может славить Христа , но только смелый следует за Ним". Джон Мейсон.
Удален
palomnik
|3 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Кифа
Вы согласны что это написано о Иисусе Христе?

это написано о... слове об Иисусе Христе. т.е. об изначальном Божьем замысле.

а вот когда слово стало плотью, когда родился у Марии мальчик, на восьмой день его обрезали и дали  имя "Иисус". В последствии, когда Иисус вышел на служение, многие увидели, что это Христос, т.е. Помазанник Божий, человек, которого Бог помазал своим Духом:

как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним.

+
Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.

кстати, Иоанн Креститель даже видел тот момент, когда собственно Бог помазал Иисуса, очем и заявил окружающим, о чем и записали евангелисты.

 

Цитата minos
Тогда встаёт вопрос: что же это за небесный человек, которого Писание называет Господом?

выше - это и вам ответ.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+149
|3 Окт 2013
0 Цитировать

Иисус сказал, что как Отец имеет жизнь в Себе Самом так дал и Сыну.  Это видно  в книге пророка Захарии аллегорически:

Ибо кто может считать день сей маловажным, когда радостно смотрят на строительный отвес в руках Зоровавеля те семь, - это очи Господа, которые объемлют взором всю землю?

(Зах.4:10)

Дальше Иисус представлен аллегорически камнем с семью очами:

Ибо вот тот камень, который Я полагаю перед Иисусом; на этом одном камне семь очей; вот, Я вырежу на нем начертания его, говорит Господь Саваоф, и изглажу грех земли сей в один день.

(Зах.3:9)

А в Откровении мы видем:

И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв.

(Откр.3:1)

Иисус имеет такой-же Дух как и Его Отец,  ни один человек не имееет  такого  и иметь не может - Иисус  Сын Божий  и равен Богу  - Он   Бог.

Это еще видно из  послания  Петра:

Исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.

(1Пет.1:11)

Известно каким Духом были движимы пророки - Божьим.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Писатель
+21
|3 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата voanarges
этот факт лишь подтверждае  что Иисус Христос Бог.

Да, да и еще раз да.

Некоторые просто не могут (хотя пытаются постичь Бога умом) понять Его сущьность.

В этом то и проблема.

И по поводу Духа Святого.

16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,

17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.

(Иоан.14:16,17)

И он (Дух Святой) живет в нас , и говорится что Бог живет в нас.

Благословений.

"Даже трус может славить Христа , но только смелый следует за Ним". Джон Мейсон.
Удален
palomnik
|3 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
Иисус сказал, что как Отец имеет жизнь в Себе Самом так дал и Сыну

Отец имеет, а Сын - получил от Отца. но Богом не становятся. Бог вечен и Он только один.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
minos
|3 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата minos
Тогда встаёт вопрос: что же это за небесный человек, которого Писание называет Господом?
Цитата palomnik
соделал Господом и Христом Сего Иисуса,

Но ведь, лишь "Господь есть Бог"(Пс.99:3)

Писатель
+21
|3 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата palomnik
а вот когда слово стало плотью, когда родился у Марии мальчик, на восьмой день его обрезали и дали  имя "Иисус". В последствии, когда Иисус вышел на служение, многие увидели, что это Христос, т.е. Помазанник Божий, человек, которого Бог помазал своим Духом:

Правильно!!! Сам Бог в плоти и образе Иисуса СПАСИТЕЛЯ , пришел на землю для того чтобы дать ВАМ спасение. Это Элементарно ПАЛОМНИК.. Благословений.

"Даже трус может славить Христа , но только смелый следует за Ним". Джон Мейсон.
Удален
palomnik
|3 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Кифа
Сам Бог в плоти и образе Иисуса СПАСИТЕЛЯ , пришел на землю

давайте не будем выдумывать. Иисус сказал:

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного,

а вы говорите - сам Бог пришел на землю.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
palomnik
|3 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата minos
Но ведь, лишь "Господь есть Бог"(Пс.99:3)

вы стали заложником русского перевода?

Есть еврейское слово Яхве (Иегова), буквально - "Тот, кто есть" или "Сущий" - имя Бога.

а есть слово Адон - "Господин"- применимо и к Богу (напр. Адонай), и к людям.

оба эти слова переведены на греческий как "кюриос", а на русский - "господь".

Бог поставил Своего Царя и Господина над всеми людьми - человека Иисуса Христа, который является посредником между Богом и людьми. Посредством Его Бог над нами царствует (а не посредством несуществующего "бога-сына").

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+138
|3 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата palomnik
а вы говорите - сам Бог пришел на землю

се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.
(Матф.1:23)

 

Цитата palomnik
человека Иисуса Христа

но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
(Фил.2:7)

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
Старожил
+149
|3 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата palomnik
это написано о... слове об Иисусе Христе. т.е. об изначальном Божьем замысле.

Как  же это слово может быть Богом?

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+359
|3 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
Бог  непостижим для человеческого ума.

Непостижим, - тогда нечего о Нём вообще рассуждать. Для чего тогда этот форум, для чего теология, богословие, проповеди?

 

Цитата voanarges
И Он прямо назван Богом.

Где? Приведите цитату, где Сын назван Богом. Опять сейчас вилять начнёте, и делать умозаключения из разных текстов.

 

Цитата voanarges
Иисус не человек, это видно  даже с того, что Он есть глава Церкви, что Он живет  в человеке - кто когда нибудь удостаивался такого - жить в человке?

Ну и как же он "живёт" в человеке? Вы до сих пор не поняли, что это образно сказано?

В человеке может и сатана жить, и легион бесов.

Вы опять выводите Иисуса-Бога, исходя из своих умозаключений... "Он должен быть Богом, потому что написано про него то-то и то-то, а об обычном человеке такого не напишешь".

Но никто и не говорит, что Иисус был "обычным" человеком. И авторы Нового Завета считали его необычным человеком, поэтому и применяли к нему такие возвышенные эпитеты.

Но вот почему-то все они, как назло, забыли добавить: "Иисус был Богом".

Как вы думаете, почему? Все хором конспировались, что ли?

Почему-то о Боге-Отце сотни раз прямо написано, без всяких умозаключений и конспираций, что Он есть Бог. Причём Единственный. Ваши выводы честного человека?

Удален
minos
|3 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
Есть еврейское слово Яхве (Иегова), буквально - "Тот, кто есть" или "Сущий" - имя Бога.

Так ведь Иисус Христос тоже сущий. Только Всевышний сущий и безначальный, а Сын Человеческий от начала сущий.

Писатель
+21
|3 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата palomnik
Есть еврейское слово Яхве (Иегова), буквально - "Тот, кто есть" или "Сущий" - имя Бога.

58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.

(Иоан.8:58)

А то о чем вы говорите ложь потому что этого точно не знают а вы утверждаете.

Тот кто изучал это тот знает: Тетраграмматон (ивр. יהוהYHWHЯхве или Иегова). В иврите используются только согласные буквы, поэтому не известно точно, как оно произносилось в древности.

И ученые которые изучали тетрограмматон утверждают что Иегова имя Бога верно!!!

А Иешуа - это Иегова спасающий... Так что плотнее изучайте то о чем говорите..

А о Божестве Христа и о том что говорил вам я ранее написано в этом отрывке.

8 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.

(Откр.1:8)

И это говорится о Иисусе Христе. Неуже ли человек может быть Альфой и Омегой и к тому же Вседержителем.

Благословений.

"Даже трус может славить Христа , но только смелый следует за Ним". Джон Мейсон.

Когда еврейский Мессия стал христианским Богом?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы