Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто такие Свидетели Иеговы?

Удален
tanteemma
|27 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата ЮрийКУДЛАЕВ
Будучи тринитарием, я всегда искал учение первого века, ибо изучив историю возникновения Никейского символа веры увидел: враг через языческого императора (и главного языческого жреца империи) Константина ввел в Церковь Христову языческого учение о множестве  богов. Слава Богу - Он открыл истину.

Цитата ЮрийКУДЛАЕВ

Я родился свыше не через веру в языческую доктрину о Троице (я её вообще не знал), а через веру в Иисуса Христа, с которым познакомился не через служителей и лжеучителей, а через личное знакомство с Ним.

Так где вы говорили правду и где лгали?

Удален
КудлаевЮРИЙ
|27 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата tanteemma
Так где вы говорили правду и где лгали?

-  Я родился свыше в местах лишения свободы, и тогда действительно не знал языческую доктрину о Троице. Узнал о ней много позже. Так что я не лгал.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
+231
|28 Дек 2011
0 Цитировать
языческую доктрину о Троице.

Почему языческую?... Я слышал нечто подобное, и знаю, что доктрина о Троице - одна из "горячих" тем, где уже сломано, ломается, и будет сломано множество копий.

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Старожил
+1379
|31 Дек 2011
1 Цитировать
и тогда действительно не знал языческую доктрину о Троице.

Еще не открыто вам Истину о Триедином ОДНОМ БОГЕ.Библейскую истину.

я
Старожил
DAN
+1567
|31 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата ЮрийКУДЛАЕВ

Будучи тринитарием, я всегда искал учение первого века, ибо изучив историю возникновения Никейского символа веры увидел: враг через языческого императора (и главного языческого жреца империи) Константина ввел в Церковь Христову языческого учение о множестве  богов.

 

Я родился свыше в местах лишения свободы, и тогда действительно не знал языческую доктрину о Троице. Узнал о ней много позже.

Я тихо улыбаюсь, внимательно исследуя Ваши посты. Из них следует, что Вы узнали об языческой доктрине много позже покаяния и все таки стали тринитарием. Т.е. сначала были унитарием, потом узнали, что есть классная языческая доктрина, и подумали: " А почему бы мне ни стать тринитарием?" Хотя судя по Вашей вере  в Иосифа, физического отца Иисуса, ожидать можно всякого.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Incognito
|1 Янв 2012
3 Цитировать

Не секрет, что большинство русскоговорящих, называющих себя христанами, читают Библия в Синодальном переводе. Но вот что меня поражает. Синодальный перевод сделала Православная церковь. Протестанские течения уверены, что Православная церковь не истинная. Вопрос:

Как же протестанты, считая православных не истинными христианами, по сей день считают истинным Синодальный перевод, сделанный православными?

Старожил
DAN
+1567
|1 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Incognito
Протестанские течения уверены, что Православная церковь не истинная. Вопрос: Как же протестанты, считая православных не истинными христианами, по сей день считают истинным Синодальный перевод, сделанный православными?

Церковь на земле одна. Если человек христианин, он не может быть не истинным. Он может лишь не так мыслить и заблуждаться. Если православный синод верно перевел Библию, то почему бы и протестантам ею не пользоваться. Или Вы думаете, что протестант не может сверить ее с греческими текстами?

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Incognito
|1 Янв 2012
1 Цитировать

О верности перевода вы можете почитать в энциклопедиях.

Приведу лишь цитаты из Википедии:

"Уже после публикации перевод «встретил немало критических замечаний как в научном, так и в особенности в литературном отношении». Согласно И. Ш. Шифману, стремление переводчиков следовать православной догматике привело к тому, что «в результате Синодальный перевод содержит многочисленные отклонения от масоретского текста, а также тенденциозные интерпретации оригинала». И. М. Дьяконов указывает, что данный перевод «не соответствует уровню научных требований»."

"Перевод делался на основе масоретского текста, но в полном соответствии с православной догматикой."

.

Т.е. в отличие от масоретов, которые были настолько скурпулёзны, что пересчитывали количество символов в тексте, в перевод была внесена православная догматика, существовавшая уже свыше 1800 лет.

Старожил
+1379
|3 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Incognito
О верности перевода вы можете почитать в энциклопедиях.

Не делайте из МУХИ слона! Синодальный перевод - ХОРОШИЙ ПЕРЕВОД.

я
Старожил
DAN
+1567
|3 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Святой
Синодальный перевод - ХОРОШИЙ ПЕРЕВОД.

Это признано всеми христианскими течениями.Желающие же оспорить сие утверждение, как правило, попавшие под влияние ересей.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|3 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Incognito
православная догматика, существовавшая уже свыше 1800 лет.

Это явно завышенная цифра. Если же Вы говорите об Апостольской догматике, утверждением которой является Божество Христа, то ей уже свыше 1900 лет.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+1379
|3 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата DAN
Это признано всеми христианскими течениями.Желающие же оспорить сие утверждение, как правило, попавшие под влияние ересей.

К сожалению.

я
Гость
0
|8 Янв 2012
3 Цитировать

Не так давно государство наложило запрет на публикации Общества Сторожевой башни (в дальнейшем ОСБ).  Эти публикации были признанны экстремистскими. Насколько они содержать элементы экстремизма, разговор отдельный, но мне интересна просто реакция с которой отреагировало ОСБ. Именно ОСБ, а не простые адепты, поскольку пребывание в этой организации со временем убивает способность человека размышлять и трезво оценивать ситуацию. За них все решает коллективный хозяин. Так называемый "верный и благоразумный раб"... Хотя, по их действиям, правильно было бы назвать неверный и не благоразумный.

Гость
0
|8 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Damp
мне интересна просто реакция с которой отреагировало ОСБ

Почему ОСБ устроило такую истерию по поводу журнальчиков? По утверждению ОСБ они проповедуют Библию, а Библию еще никто не запрещал. Вот и идите к людям с одной Библией и учите нас неучей. Но нет им нужны журналы! И нужны больше чем Библия. Библии то они не распространяют.  С чего бы это?

Гость
+1
|9 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Campbell
Но нет им нужны журналы! И нужны больше чем Библия. Библии то они не распространяют.  С чего бы это?

Естественно возникает банальный вопрос - могут ли быть журналы приносить выгоду? И ответ до банальности прост - да, конечно!
Адепт этой организации обязательно начнет возражать. Это все ложь и происки противников и злобных отступников. Его доводы понять можно. Адепты не покупают журналы, не продают их другим. Какая ж здесь коммерция? Не будем торопиться. Сядем и посчитаем.

Гость
+1
|9 Янв 2012
2 Цитировать

Например, в среднем, в городе  девять собраний этой секты. В каждом собрании в среднем 100 человек. Каждый адепт обязан делать пожертвования на ОСБ. Именно обязан, хотя адепты будут утверждать, что это добровольные пожертвования.  Что бы понять уровень добровольности, хорошо вспомнить добровольность вступления в колхоз в период коллективизации.
В среднем собрание собирает для отправки в общество ежемесячно где-то 3000 рублей. Кто-то больше, кто-то меньше, поэтому лучше взять среднее число 3000 и от этого плясать. Сознательно я не беру такие города как Москва и Питер, поскольку знаю, что там в месяц собирают гораздо больше. Уровень жизни конечно другой.
Итак, считаем.
3000 рублей по сегодняшнему курсу примерно 93 доллара. Ну что такое 93 доллара? Смешно. Но с девяти собраний это уже 837 долларов. Пока тоже смешно.

В год город отсылает 10044 доллара. Ну вот уже можно не сильно смеяться.

Гость
+1
|9 Янв 2012
2 Цитировать

И это только один маленький провинциальный город. Сколько же городов в России и что если они будут так же отправлять? Последняя статистика гласит, что в России 1099 поселений имеющих статус города. Попробуем умножить. Получаем - 11.038.356 долларов. А вот это уже круто! И это только одна Россия.
А что если посчитать по всему миру где есть ОСБ?
Согласно их же отчету, на сегодня они охватили своими щупальцами 237 стран.  Попробуем умножить? При этом забудем, что в западных странах совсем другой уровень  доходов, а следовательно и другой подход к пожертвованиям.

Итак, что получаем? 2 616 090 372! Однако!

Адепты могут возразить, что ОСБ тратит эти деньги на них же. Ну что же, давайте и это проверим.
Опять таки, согласно тем же отчетам ОСБ они в год тратят 64 000000 доллара.
Отнимаем. И получаем - 2 552 090 372 доллара.

Гость
+1
|9 Янв 2012
2 Цитировать

 

Цитата Damp
мне интересна просто реакция с которой отреагировало ОСБ

Надо заметить, что затраты на производство журналов обходится ОСБ почти даром. Труд работников не оплачивается, люди работают там за еду, разве что затраты на бумагу. Но думаю это мелочи при таких доходах.
Итак, при несложных арифметических подсчетах можно увидеть какое прибыльное дело эти журналы. Чем больше будет при их помощи поймано в сети людей, тем больше пожертвований, а значит рост доходов для небольшой бруклинской верхушки. Поэтому ОСБ и будет биться до последнего за журналы, а для этого готово засудить Россию по всем возможным инстанциям.

Гость
+1
|9 Янв 2012
4 Цитировать

Твоя супружеская половинка вдруг стала часто пропадать где-то днями и вечерами, а по всему дому начали появляться неопознанные журналы с тупыми вопросами на обложке? Поздравляю! Твою семью посетила Истина Свидетелей Иеговы! ))

Да, это секта. Да, сетевой религиозный лохотрон. Запреты посещать их сект-посиделки, поверь, тоже не помогут. И ты, и я об этом знаем. Сражаться за своего близкого человека надо фактами и аргументами.

И побыстрей. Пока его мозг ещё доступен для размышления и анализа.

Гость
+1
|9 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Ritts
Сражаться за своего близкого человека надо фактами и аргументами. И побыстрей. Пока его мозг ещё доступен для размышления и анализа.

Поражающие вспышки «света». Порой очередные вспышки «света истины» крайне циничны и даже бесчеловечны. Например, в «Сторожевой Башне» от 15 апреля 1995 года, в статье «День, пылающий как печь» (стр. 22) «свет истины» озарил очередное духовное понимание: «Придет время, когда все враги праведности и их единомышленники «будут как солома». День Иеговы, словно печь, спалит их. «Не останется у них ни корня, ни ветвей». В этот день возмездия маленькие дети, то есть ветви, будут справедливо уничтожены, согласно приговору Иеговы, вынесенному корням — их родителям, которым было поручено воспитать своих детей. После злых людей не останется потомства, которое бы навсегда сохранило злые пути родителей».
Назвать данное откровение «духовным светом» можно только предварительно надев нацистскую форму. Остается загадкой, какое все это имеет отношение к Христу и его последователям? Неужели для укрепления веры необходимо детальное представление о грядущих детских трупах? Или, все-таки, в этом сокрыта очередная идеологическая подоплека?.. после такой вспышки контузия может быть!

Гость
+1
|9 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Cuadrado
Порой очередные вспышки «света истины» крайне циничны и даже бесчеловечны.

Нередко так называемый «свет истины» имеет вполне определенную цель – играя на чувствах и культивируя страх, УДЕРЖАТЬ адептов в замкнутом пространстве Сторожевой Башни. По большому счету, на это нацелена ВСЯ пропаганда Общества.
Абсолютно так и есть!

Гость
+1
|9 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Ritts
УДЕРЖАТЬ адептов в замкнутом пространстве Сторожевой Башни

«Сторожевая Башня» за 15 ноября 1967 года заявила: «Те, кто подвергается таким операциям, живут за счет плоти другого человека. Это является людоедством». Очередной «свет истины» просиял почти полтора десятка лет и в марте 1980 года четвертый президент Общества Фредерик Френц решил его погасить, опубликовав в «Сторожевой Башне» статью, разрешающую трансплантацию.

Опять же, заметим одну прискорбную особенность, весьма характерную для Общества Сторожевой Башни. Все эти запреты касались не просто каких-то умозрительных вероучений, но человеческих жизней, и Общество никогда не приносило извинений. Все жертвы считались, – и считаются по сей день, – вполне оправданными. Из-за отказа от прививок родители намеренно допускали то, что их дети могли стать инвалидами и даже умереть. Отказ от пересадки органов также оставил многих без выбора – жить или умереть.

Гость
+1
|9 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Cuadrado
Все эти запреты касались не просто каких-то умозрительных вероучений, но человеческих жизней, и Общество никогда не приносило извинений.

Искаженная реальность. В литературе Общества догмат об отказе от переливания крови защищается всеми возможными способами. И чаще всего - с использованием ложных аналогий, хотя не секрет, что сами по себе аналогии никоим образом не могут служить доказательной базой чего-либо. Например, вышеприведенная статья о смерти подростков призвана убедить адепта в истинности учения только потому, что кто-то из Свидетелей с положительной репутацией уже умер. Ведь не зря же умерли все эти дети! Но может ли количество смертей сделать учение о крови более аргументированным?

Гость
+1
|9 Янв 2012
1 Цитировать

В своей книге «Искаженное Писание» (Scripture Twisting) Джеймс Сайр пишет: «Переливание восполняет запас важнейшей животворной жидкости, которая вытекла или потеряла способность выполнять свои функции. Переливание крови нельзя даже сравнивать с внутривенным питанием, поскольку переливаемая таким образом кровь не выступает в роли пищи».

В этой связи газета «Гардиан» и ряд других уважаемых английских и американских изданий поспешили сообщить радостную весть: в 2000 году Руководящий совет Свидетелей Иеговы на своем закрытом заседании большинством голосов (8 против 4) проголосовал за не отлучение от общины члена организации вследствие его согласия на переливание крови. Если сегодня Свидетель Иеговы нарушит данный запрет, ему стоит лишь «искренне раскаяться», и доказать, что он действовал в состоянии аффекта и под давлением медперсонала – этого вполне достаточно, чтобы остаться в организации. Однако, две проблемы все-таки остаются, и связаны они с крайней инерцией, неповоротливостью машины ОСБ. Очень многие из наиболее активных, ревностных возвещателей в собраниях смотрят на таких нестойких людей, как на духовно слабых, неспособных выстоять за веру перед лицом опасности. Поэтому большинству из «раскаивающихся грешников» еще долгое время предстоит ощущать за собой шлейф недоверия и осуждения, но для многих это гораздо лучше, чем вылететь за стены Сторожевой Башни, теряя социальные контакты и даже семьи.

Удален
FatalitY
|9 Янв 2012
7 Цитировать

Damp Campbell Cuadrado Ritts - псевдодиалог между клонами )))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Elijah
|9 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Incognito
Как же протестанты, считая православных не истинными христианами, по сей день считают истинным Синодальный перевод, сделанный православными?

А других переводов семьдесят лет не было! Дай Бог хотя бы синодальный где-то достать. Протестанты были изолированы очень долгое время и были подвержены постоянному давлению.  Потом, в 90-е годы поди разбери, какой из других переводов наиболее надежный и где нет ереси. Но сейчас уже есть предпочитаемые новые переводы (мой любимый перевод - стамбульский) и синодальный перевод прогрессивные христиане уже отнюдь не считают абсолютным эталоном.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+1379
|9 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Campbell
Библии то они не распространяют. С чего бы это?

А с того, что они (расселисты) проповедуют ЕРЕСЬ. Если люди начнут Писание ставить выше любой другой книги, то познают истину, а расселисты ХОТЯТ НАВЯЗАТЬ свое лжеучение людям!

я
Старожил
+1379
|9 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Ritts
Нередко так называемый «свет истины» имеет вполне определенную цель – играя на чувствах и культивируя страх, УДЕРЖАТЬ адептов в замкнутом пространстве Сторожевой Башни. По большому счету, на это нацелена ВСЯ пропаганда Общества. Абсолютно так и есть!

ДА.

я
Гость
0
|9 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
псевдодиалог между клонами

Во всей этой истории прослеживается знаковая закономерность: в ищущем истину человеке мгновенно видят врага системы. У Йонсона не было и мысли о каком-либо влиянии на политику культа, тем более он не ставил целью ее реформирование. Его труд носил исключительно научный характер. Ожидалось, что бруклинское руководство найдет в себе силы признать, что их «библейская хронология» «хромает» на оба колена. Однако удивительная наивность Йонсона обернулась для него личными проблемами. Конечно же, в нем увидели не ученого, а опасного выскочку, или, вторя словам «Сторожевой Башни», «козла»! Он замахнулся на святая-святых - власть бруклинских небожителей, для которых любой сдвиг «эпохального» 1914 года немыслим.

Старожил
+1379
|9 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Schmidt
бруклинское руководство найдет в себе силы признать, что их «библейская хронология» «хромает» на оба колена.

Это очень мягко сказано! Ибо оны ЛЖЕЦЫ - дети отца лжи!

я

Кто такие Свидетели Иеговы?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы