Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто такие Свидетели Иеговы?

Старожил
+1379
|5 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата SantaSnack
это написано

По всему Писанию.

И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах. Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.

(Лк 24:44,45)

 

Цитата SantaSnack
Или не написано и это ложь.

То есть вы не читаете Библию?

 

Цитата SantaSnack
Понятия не имею Я даже не знаю, где мне взять информацию о спасании и жизни вечной

В Библии.

Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его. Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни. Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную.

(1Ин 5:11-13)

---

Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.

(1Ин 5:20)

---

Св. Евангелие от Иоанна 8:24
Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.
Цитата SantaSnack
Все, люди, которые выступают компетентными специалистами в этой области, на самом деле врут

Вы обвинили во лжи Иисуса и апостолов ( не подумав). Выше.

 

Цитата SantaSnack
Я не могу таким людям верить на слово

Опять, выше.

 

Цитата SantaSnack
2. Если в Библии описана Троица, то просто приведите место, где она описана. Что может быть проще?

Таких мест полно. Поэтому читайте Библию. Выше в этом посте.

---

Вот только одно из них:

Св. Евангелие от Матфея 28:19
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
אני מאמין דבר אלוהים
Удален
SantaSnack
|5 Июл 2016
2 Цитировать

Святой, я вот что хочу узнать

Если не брать в расчет все ваши умозаключения, которые открыл вам Господь о Троице,

есть ли в Библии конкретное и формальное определение Троицы?

Старожил
-28
|5 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата SantaSnack
Если не брать в расчет все ваши умозаключения, которые открыл вам Господь о Троице, есть ли в Библии конкретное и формальное определение Троицы?

вы наверное прикалываетесь , либо вообще не понимаете что такое учение о Троице. Во первых библия не писалась как катехизис, вообще она не писалась как некая священная Книга , типа как Коран или Багавад Гита. Библия ( а конкретно НЗ ) это сборник рассказов , писем , откровений и т.д. Это не богословский труд. В НЗ дано евангелие , благая весть , это  начало пути , духовное молоко. Догматика ( а именно учение о Боге , куда входит и понятие о Троице) это уже богословие , это не для всех, догматы- тайна , не для внешних, а для посвященных,верных ,  это твердая пища. Это выражение понимания учения Церкви о Боге, вернее даже сказать догма это ограждение учения от неправильного понимания. И догма эта создавалась не на пустом месте , а в ответ на ереси и т.д. за этим стояли очень сложные процессы, споры , дискуссии и все это длилось не одностолетие и обсуждалось лучшими умами церкви.Начало этих рассуждений в том что Церковь должна была осмыслить ( и перед собой и перед лицом язычества )  - Кто такой Христос и что же Он для нас сделал ? Если Он творение  и просто учитель который напомнил заповеди это одно , если же Он Творец который отложил свое Божество что бы спасти свое творение то и выводы  и жизнь из такого понимания евангелия своершенно иные.

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Старожил
+1379
|5 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата SantaSnack
Святой, я вот что хочу узнать Если не брать в расчет все ваши умозаключения, которые открыл вам Господь о Троице, есть ли в Библии конкретное и формальное определение Троицы?

Есть и я вам привел только один стих об этом. Это не умозаключения, это прямые утверждения Писания. И их много.

А то, что нет фразы: "Бог есть триедин" - не говорит о том, что это не так.

Бог ждет вас, поверьте, примите верой и родитесь свыше, спасетесь, и Бог Духом своим будет жить в вас, и вы станете Его сыном.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
SantaSnack
|5 Июл 2016
2 Цитировать
Цитата окунь
Догматика ( а именно учение о Боге , куда входит и понятие о Троице) это уже богословие , это не для всех

Т.е. библия - это не единственное оснеование для усредненного христианского гражданина?

Старожил
+1379
|5 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата окунь
Библия ( а конкретно НЗ ) это сборник рассказов , писем , откровений и т.д. Это не богословский труд.

Библия это послание Бога Творца - людям, своему творению.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-28
|5 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата SantaSnack
Т.е. библия - это не единственное оснеование для усредненного христианского гражданина?

конечно нет, библия ничему такому не учит, это средневековые выдумки.В библии( в своих письмах ) ап. Павел говорит о молоке, о начатках учения, а мудрость проповедуется между совершенными, это тайна о которой он говорит, на которую он намекает - Боговоплощение , кеносис , пришествие Христа.

 

Цитата Святой
Библия это послание Бога Творца - людям, своему творению.

Бог такого не говорил, это вы сами придумали, Бог не оставлял людям никакой библии, Иисус ничего не писал и не просил апостолов чтото писать . Иисус оставил Церковь руководимую Духом Святым и через учение Церкви люди имеют доступ к истине , а Библия лишь часть выражения( без сомнения важная ) этого учения. Само учение не меняется , но по мере возникновения вопросов оно выражается в той или иной форме .Так напр. канон Библии ( НЗ ) это ответ на лжеучение гностиков которые стали придумывать подложные евангелия. Тогда Церковь собралась и определила канон, появилась Библия, это произошло спустя столетия после основания Церкви.

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Удален
SantaSnack
|5 Июл 2016
2 Цитировать
Цитата окунь
конечно нет

а каким образом тогда отделяется ересь от нормальной истины?

Старожил
-28
|5 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата SantaSnack
а каким образом тогда отделяется ересь от нормальной истины?

Поскольку Церковь создана Богом , то Он сам и обещал её сохранить до 2 пришествия, поэтому Бог охраняет и научает Церковь Духом Святым . Выражается это в разных формах, на протяжении истории мы видим как Церковь постоянно боролась с разными ересями и лжеучениями, само Писание уже ответ на ереси, потом Соборы и в конце концов весь духовный опыт который был накоплен христианами подсказывает где истина а где ложь. Ведь в христианстве нет ничего просто теоретического , все учение , все богословие исходит и привязано к духовной жизни . Если вопрос об авторитете, то у Церкви нет внешнего авторитета, Церковь знает себя и сама отторгает все чуждое. Те же свидетели это продукт развития целого ряда ересей. Простая цепочка , если Христос не Бог то что он сделал , заплатил Богу выкуп за совершенную жизнь Адама и люди теперь могут при воскресении получить обратно рай на земле. Рай без Бога , тут нет никакого единения с Богом , никакого  исполнения Духом Святым , тут главное  избежать наказания по закону  и получить материальное вознаграждение. Отсюда и вся их "духовность" и вся их жизнь строится.

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Удален
SantaSnack
|5 Июл 2016
1 Цитировать
Цитата окунь
и в конце концов весь духовный опыт который был накоплен христианами подсказывает где истина а где ложь

интересно

назревает целый ряд вопросов

1.И какой же именно духовный опыт должен доказать, что Бог структурно состоит из Троицы?

2.И если две разные х-конфессии накопили принципмально разный опыт, то как производить арбитраж?

3.Если вы говорите, что Дух Святой рулит ситуацией в ручном режиме, чтобы церковь оставалась в истине, то можно ли из этого заключить, что текущее состояние христианства во всех его проявлениях и конфессиях и деноминациях - это результат работы Святого Духа?

Старожил
-28
|5 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата SantaSnack
1.И какой же именно духовный опыт должен доказать, что Бог структурно состоит из Троицы?

тут как раз более менее ясно , это отношения Любви. Поскольку Бог есть любовь и Он не меняется то логически следует и то что в вечности у него эти отношения ( а любовь есть отдача себя ) должны были существовать, вот уже один из аргументов о вечности Сына.Затем эту любовь он открывает миру , человеку , не замыкается Сам в Себе но отдает. И т.д. в ев. Иоаннна много об этом , что Христос в Отце , мы в нем и т.д.

 

Цитата SantaSnack
2.И если две разные х-конфессии накопили принципмально разный опыт, то как производить арбитраж?

сравнивать, изучать и т.д.пользоваться логикой, фактами и здравым смыслом. Иначе будешь просто слепым верующим. Ну и конечно просить помощи у Бога.

 

Цитата SantaSnack
3.Если вы говорите, что Дух Святой рулит ситуацией в ручном режиме, чтобы церковь оставалась в истине, то можно ли из этого заключить, что текущее состояние христианства во всех его проявлениях и конфессиях и деноминациях - это результат работы Святого Духа?

нет , церковь ( по библии ) одна , она не делится на конфесии и деноминации, они есть плод ереси или раскола , в той или иной степени. Бог хранит Церковь вот уже 2000 лет , как бы это не было странно современным людям, но церковь существует все эти годы от апостолов до наших дней и  никуда не исчезла.Как учат те же свидетели , которые появились 150 лет назад , вот уже простой вопрос где логика ? 2000 или 150 ? даже ребенок поймет что тут нет связи и это нелогично.

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Удален
SantaSnack
|5 Июл 2016
1 Цитировать
Цитата окунь
тут как раз более менее ясно , это отношения Любви.

Т.е. мистер Окунь, вы считаете, что все, что связано с любовью  - триедино?

 

Цитата окунь
сравнивать, изучать и т.д.пользоваться логикой, фактами и здравым смыслом

и к чему приведут логика, факты и здравый смысл после сравнения 1000 конфессий, на которые раздроблено христианство?

 

Цитата окунь
она не делится на конфесии и деноминации,

то есть все эти баптисты и пятидесятники нам всем приснились и в природе их не существует?

Старожил
-28
|5 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата SantaSnack
Т.е. мистер Окунь, вы считаете, что все, что связано с любовью  - триедино?

для начала хотя бы следует понять что любовь не замкнута на себе, даже человека Бог сотворил как мужчину и женщину а не одно тело.Человек существо единое , но разделен на 2 пола .

 

Цитата SantaSnack
и к чему приведут логика, факты и здравый смысл после сравнения 1000 конфессий, на которые раздроблено христианство?

это отдельный разговор не в рамках этой темы, для начала хотя бы понять основные различия между 3 основными течениями - католицизм, православие , протестантизм, затем углубляться в детали.

я так свой выбор и сделал на основании сравнения и изучения , поэтому я напр. в более выгодном положении чем свидетель иеговы, я его учение знаю он мое нет. Даже допустим он прав а я нет , чисто гипотетически , но Богу будет не в чем меня упрекнуть т.к.я свой выбор сделал сознательно , в меру своего понимания , а не потому что  так принято в обществе  или мне повезло( или не повезло )  родиться в семье иеговиста.

 

Цитата SantaSnack
то есть все эти баптисты и пятидесятники нам всем приснились и в природе их не существует?

почему , существуют, но они вне Церкви созданной Христом.

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Удален
SantaSnack
|5 Июл 2016
1 Цитировать
Цитата окунь
Человек существо единое , но разделен на 2 пола .

ну, это слабый аргумент в пользу троицы, так как все что угодно можно рассматривать, как часть часть какого-либо подмножества. Спирт, бутылка и виноград - это тоже единое целое с точки зрения столовых вин, например.

Я имею ввиду что-то важное, настолько важное, чтобы ради теории о троице можно было бы пренебречь единством, которого безусловно нет между теми, кто верит и не верит в троицу

Ну, например, можно создать две религии. Одна будет верить, что небо голубое, а другая, что небо - синее.

И те и другие будут приводить бесконечное количество аргументов, и спорить до бесконечности. И кто-бы из них не оказался прав, это никак не отразится ни на их жизни ни на жизни человечества. Ничего, абсолютно НИЧЕГО кроме споров это не принесет.

Вот как изменится ваша жизнь, если Бог будет не триединым? Да вообще никак не изменится. Просто будет минус одна причина для святой войны и все

Старожил
+690
|5 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата SantaSnack

то есть все эти баптисты и пятидесятники нам всем приснились и в природе их не существует?

 

Цитата окунь
почему , существуют, но они вне Церкви созданной Христом.

Это так хочется окуню,что он аж колется.

Но в озере, или в реке, живут не только окуни, но и другие виды риб.И желания окуня(окуней)в даном случае не учитываются.

Старожил
-28
|5 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата SantaSnack
Я имею ввиду что-то важное, настолько важное, чтобы ради теории о троице можно было бы пренебречь единством, которого безусловно нет между теми, кто верит и не верит в троицу Ну, например, можно создать две религии. Одна будет верить, что небо голубое, а другая, что небо - синее.

как раз это и дает ответ кто такой Бог, кто такие мы и кто такой Христос и что Он для нас сделал. В мире существуют множество религий и множество взглядов на Бога , если нет никакой разницы то все равно как верить и как жить. Вот ктото верит что Аллаху угодно грешников убивать и взрывает себя в аэропорту , какая разница ! Из веры вытекает жизнь и все остальное. Или Христос Бог или Он творение , из этого вытекают 2 абсолютно разные религии и 2 разных мировозрения.

 

Цитата levko1
И желания окуня(окуней)в даном случае не учитываются.

это не мои желания, об этом говорит так любимая вами библия , создам Церковь мою и врата ада её не одолеют. осталось только ответить на вопрос где были баптисты , пятидесятники и свидетели 17- 19 веков , а так конечно , в море всякого рода рыб навалом , но некоторые отбор не пройдут ))

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Старожил
+690
|5 Июл 2016
1 Цитировать
Цитата окунь
это не мои желания, об этом говорит так любимая вами библия , создам Церковь мою и врата ада её не одолеют. осталось только ответить на вопрос где были баптисты , пятидесятники и свидетели 17- 19 веков , а так конечно , в море всякого рода рыб навалом , но некоторые отбор не пройдут ))

Во первых, вы и я называем себя христианами. Это конечно же важно, но куда важнее, если мы соответствуем этому названию, тогда мы и принадлежим к Его Церкви.

Всё остальное (названия)- шелуха, которая отлетит как полова.

Старожил
-28
|6 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата levko1
Во первых, вы и я называем себя христианами. Это конечно же важно, но куда важнее, если мы соответствуем этому названию, тогда мы и принадлежим к Его Церкви.

это конечно же хорошо что вы дошли до уровня христианства, ценю и уважаю, немного людей в мире дошли до этого , но нужно идти дальше, для нас как христиан единство не пустой звук. Если говорим что ходим во свете то имеем общение , не так ли ? Церковь и есть в определенном роде выражение этого единства , поэтому в ваших словах скрытое противоречие , если соответствуем то принадлежим , но тогда почему мы в разных церквах? значит ктото не соответствует, по моему тут все просто и логично. Либо мы в Церкви , либо вы , либо вообще свидетели ) ну и с другой стороны вне церкви никакого соответсвия Христу тоже достичь невозможно , так что все человеческие сообщества автоматически отпадают.

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Старожил
+359
|6 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата окунь
Или Христос Бог или Он творение , из этого вытекают 2 абсолютно разные религии и 2 разных мировозрения.

Он также вполне (и даже с огромной вероятностью!) может быть и мифом; но SantaSnack достаточно правильно ставит вопрос: жизнь наша от это не меняется никак. Споры о "природе" того, чья историчность сама по себе весьма сомнительна, абсурдны, являются предметом голой веры, и приносят в мир вражду и взаимную ненависть.

Насчёт 2 разных религий вы совершенно правы; но различие мировоззрений  нас должно беспокоить только в аспекте праведности или преступности человека. У вас есть какие-либо объективные данные, что люди верующие в троицу, ведут более праведный образ жизни нежели, допустим, те же СИ или христадельфиане? У меня таких данных нет; хотя есть собственные (и скорее всего, субъективные) предпочтения.

Старожил
+1379
|6 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата SantaSnack
а каким образом тогда отделяется ересь от нормальной истины?

А у них их придуманные предания выше Писания - Слова Божьего. Видите что бывает, когда Слово не на первом месте.

 

Цитата окунь
но церковь существует все эти годы от апостолов до наших дней и никуда не исчезла.Как учат те же свидетели

Не понял, чему учат свидетели? .... Они не учат, что они Церковь.

 

Цитата окунь
но они вне Церкви созданной Христом.

Баптисты, пятидесятники - это часть Церкви. Факт.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
SantaSnack
|6 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата окунь
почему , существуют, но они вне Церкви созданной Христом.

то есть номинальный пятидесятник, например, который ходит в свою общину к Церкви Христовой не принадлежит?

Новичок
0 Цитировать

Имея элементарную базу христианских знаний, можно легко участника организации Свидетелей Иегова, поставить в тупик.

И я так раньше часто делал. И они почему-то больше ко мне не приходили.... Но Бог ни этого хочет.

Христос - дверь к Отцу.

Не имеющий Сына, не имеет отношений с Отцом.

Как и в общении с мусульманами, самый эфективный способ общения - это свидетельство личных отношений с Богом и его работы в нашей жизни.

Удален
SantaSnack
|6 Июл 2016
0 Цитировать
можно легко участника организации Свидетелей Иегова, поставить в тупик.

Думаю, СИ в этот момент посчитали, что это сатана через вас разрушает их веру логическими уловками

Старожил
-28
|6 Июл 2016
0 Цитировать
Он также вполне (и даже с огромной вероятностью!) может быть и мифом;

можно придумать 1000 вариантов кем он был или кем не был, это займет отдельную тему и тут нет смысла это обсуждать.СИ верят как и мы что он был реальным)

 

но SantaSnack достаточно правильно ставит вопрос: жизнь наша от это не меняется никак.

вашу может и не изменит т.к. вы атеист, но у христан богословие вытекает из жизни из духовной практики это не теоретическая дисциплина.

 

У вас есть какие-либо объективные данные, что люди верующие в троицу, ведут более праведный образ жизни нежели, допустим, те же СИ или христадельфиане?

просто нравственная жизнь ( соблюдение УК туда же ) это норма для всех цивилизованных людей, тут уровень спора выше. Я уверен что уровень святости( праведности ) у настоящих христиан выше чем у др. религий.

 

Цитата Святой
А у них их придуманные предания выше Писания - Слова Божьего.

такие же "придуманные" как и Писание . По каким критериям судите ?

 

Цитата Святой
Видите что бывает, когда Слово не на первом месте.

ваши выдумки, первое , второе место, мы принимаем то что от Бога, если от Бога это истина а места эти глупость и издержки западного богословия.В библии нет никаких определений про места.

 

Цитата Святой
Не понял, чему учат свидетели? .... Они не учат, что они Церковь.

точка там стоит, присмотритесь.

 

Цитата Святой
Баптисты, пятидесятники - это часть Церкви. Факт.

не факт, кто Церковь а кто нет определяет только сама Церковь.Фактов у вас нет только слепая вера.

 

Цитата SantaSnack
то есть номинальный пятидесятник, например, который ходит в свою общину к Церкви Христовой не принадлежит?

для начала спросите сколько лет его общине, Церкви 2000 лет, а пятидесятники насколько я помню возникли в начале 20 в.

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Старожил
+359
|6 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата окунь
вы атеист

Я не атеист

 

Цитата окунь
СИ верят как и мы что он был реальным)

Вот именно! У тринитариев с СИ гораздо большего общего, чем вы все думаете...

 

Цитата окунь
у христан богословие вытекает из жизни из духовной практики это не теоретическая дисциплина.

Все претендуют на духовную практику. Что меняется, если одни мыслят Христа как "богочеловека", а другие - как "ангела высшего порядка"? Духовность определяется другими категорями, а не "природой" предмета поклонения.

 

Цитата окунь
Я уверен что уровень святости( праведности ) у настоящих христиан выше чем у др. религий.

Здесь я с вами солидарен (хотя это может быть и субъективным); но загвоздка в определении понятия "настоящий" христианин. В вашем понимании, - это, скорее всего, православный? Уточните, и мы можем это обсуждение продолжить.

Удален
SantaSnack
|6 Июл 2016
1 Цитировать
Цитата окунь
для начала спросите сколько лет его общине

пятидесяники ведь не создавали новую церковь, они просто добавили в существующую немного отсебятины, что вобщем-то делали абсолютно все конфессии на протяжении 2000 лет

Старожил
-28
|6 Июл 2016
0 Цитировать
Я не атеист

ок, но и не христианин. Конечно , меня тоже напр. никак не касается спор кто высший бог Вишну или Кришна , но для тех  кто следует индуизму это будет важно.

 

Вот именно! У тринитариев с СИ гораздо большего общего, чем вы все думаете...

ну конечно есть общие моменты , все таки они используют нашу библию, хоть и в искаверканом варианте , но все же какое то отношение к христианству имеют.

 

Что меняется, если одни мыслят Христа как "богочеловека", а другие - как "ангела высшего порядка"? Духовность определяется другими категорями, а не "природой" предмета поклонения.

все меняется. весь духовный путь. Если Христос Богочеловек то цель наша будет как говорил св. Афанасий арианам " Бог стал человеком что бы человек стал богом "  и т.д. или цель , принять рационалистическую веру что некий ангел - царь устроит здесь материальное благополучие, коммунизм. Но,знаете , даже индусы  понимают разницу между жизнью на райских планетах и возвращении домой к Господу )))

 

но загвоздка в определении понятия "настоящий" христианин. В вашем понимании, - это, скорее всего, православный? Уточните, и мы можем это обсуждение продолжить.

да возьмите даже время когда церковь была едина , первую тыс. лет , тот уровень и образ святости который мы найдем в исторической христовой Церкви , разве вы найдете где либо ещё ? У баптистов или СИ ? Я вот не нашел. И это было кстати одной из важных причин почему я выбрал историческое христианство, тут и сравнивать нечего и по уровню учения и по уровню жизни и даже по количеству людей которые этого сподобились . Каждый день мы читаем напр. жития святых , иногда по нескольку житий на день , где либо ещё в какой то церкви подобное есть ?

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Старожил
-28
|6 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата SantaSnack
пятидесяники ведь не создавали новую церковь, они просто добавили в существующую немного отсебятины, что вобщем-то делали абсолютно все конфессии на протяжении 2000 лет

конечно создовали именно новую деноминацию, как и СИ. Почитаете что писали про них в те времена теже баптисты , которых вы теперь ставите с ними в один ряд, какими словами их анафематствовали. У меня где то были подборки , тоже мне " немного добавили " ))) Да и те кто был до них тоже , какие христиане , так это уже 7 вода на киселе ))) Откройте историю и почитате как создавались подобные церкви, как образовались методисты из англикан , как самопокрестились баптисты, как Кальвин поставлял пасторов на свое усмотрение и т.д.любопытная история, поинтересуйтесь. Такого не делала историческая церковь на протяжении 2000 лет как вы говорите. Даже сейчас несмотря на раскол в историческом христианстве нет в Москве епикопа римокатолика,в Риме нет епископа православного или армянского. Исторические Церкви все таки уважают апостольский порядок даже после того как раскололись.

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Старожил
+359
|7 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата окунь
все таки они используют нашу библию, хоть и в искаверканом варианте

Чтобы говорить об "исковерканности", нужно иметь исходную точку - оригиналы. Церковь сама столько исковеркала, что рассуждать об этом даже в некоторой степени забавно.

 

Цитата окунь
все меняется. весь духовный путь. Если Христос Богочеловек то цель наша будет как говорил св. Афанасий арианам " Бог стал человеком что бы человек стал богом "

Сама постановка вопроса искусственна, также выдумано и условие Афанасия (при все красоте лозунга). Сам Христос в аутентичных текстах учит другим критериям духовности, вне всякой связи со своей персоной. Соблюдение заповедей, праведность, ориентир на Бога - вот вам вкратце и весь "духовный путь".

Старожил
+359
|7 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата окунь
ок, но и не христианин.

Об этом тоже можно поговорить. Каково ваше определение "христианина"? Вера в Христа как в Бога? Но ведь самые первые христиане не считали Иисуса Богом!

Евангелие - это благая весть о воскресении человека из мертвых; а не поздняя сказка богословов о том как "Бог стал человеком".

 

Цитата окунь
возьмите даже время когда церковь была едина , первую тыс. лет

Церковь когда-то была "едина"?  Кого же так старательно выкорчевывали и уничтожали?

Ариане, манихейцы, гностики, иудействующие, монтанисты, антитринитарии.... всех не перечислить. Возникла необходимость соборов. А теперь вспомните, сколько было в истории соборов, которые признали бы ВСЕ церкви.

 

Цитата окунь
тот уровень и образ святости который мы найдем в исторической христовой Церкви , разве вы найдете где либо ещё ? У баптистов или СИ ? Я вот не нашел. И это было кстати одной из важных причин почему я выбрал историческое христианство, тут и сравнивать нечего и по уровню учения и по уровню жизни и даже по количеству людей которые этого сподобились . Каждый день мы читаем напр. жития святых , иногда по нескольку житий на день , где либо ещё в какой то церкви подобное есть ?

Я сам из исторического христианства, и вдохновлен примерами многих исторических святых... Но не нужно забывать и о позорных страницах истории церкви, да и картина сегодняшнего дня (новейшей истории), мягко говоря, иная. Об "образе святости" в сегодняшних исторических церквах говорить особо не приходится; а у тех же баптистов есть свои примеры мужественно пострадавших за веру. Всё относительно; это серьезная и отдельная тема.

Кто такие Свидетели Иеговы?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы