Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему из харизматических церквей уходят в православие?  

Старожил
+223
|24 Июн 2013
0
Цитата Consuela
Да, Бог позволяет, а вот вы не берёте это позволение ...........
Что именно вы имеете ввиду?

Позволение ...................

Позволение брать силу Божию и творить дела угодные Ему .........................

Reach out and touch faith
Старожил
+1379
|24 Июн 2013
0
Цитата васёк
и творить дела угодные Ему .........................

Вроде этих?:

 

Цитата Святой
когда поклоняются иконам, людям, мощам, зелени и так. пр.

?

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+706
|24 Июн 2013
0
Цитата Consuela
У нас во всем подъезде над каждой дверью висят ветки деревьев, кроме нашей.) Кто научил верить людей что ЭТО имеет отношение к дню Пятидесятницы и сошествию Святого Духа ?

Моя подруга вообще считает, что Троица - это праздник языческий.

А что означают эти ветки?  Для чего их вешают на дверь?

Евреи, кстати сказать, на свою Пятидесятницу тоже ставят зелень (букеты) дома, как символ процветания.  И еще 2 мучных изделия должны быть, например, пирог с творогом и медовик.  Это как символы земли, текущей молоком и медом.

Старожил
+1379
|24 Июн 2013
0
Цитата Philadelfia
А что означают эти ветки?  Для чего их вешают на дверь?

праздник Святой Троицы. В народе его принято называть еще зеленой неделей, поскольку в этот день люди отдавали почести воскресшей буйной зелени. Раньше каждая сельская хата, а теперь почти каждое помещение городских жителей украшается ветками вербы, березы, клена или же явора. С языческих времен народ выносил зеленые ветви в поле, на свою ниву, поскольку считалось, что духи зеленого леса будут оберегать человека и позаботятся о добром урожае.

Принято было считать, что постеленные на полу мята, чабрец, а также разложенный на окнах чеснок, послужат защитой от нечисти и русалок. Все травы, которыми украшали дом, становятся особенно целительными, после просушки ими целили головную боль, радикулит, клали в голову покойнику. А самих покойных, между тем, поминали на следующий день после Троицы.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+706
|24 Июн 2013
0
Цитата Святой
духи зеленого леса

Это что за духи?  Бесы что ли?  Значит это язычество.

 

Цитата Святой
будут оберегать человека

Ну да, как и говорил дьявол Иисусу: "Если поклонишься мне..."

Страсти-мордасти какие!

Но думаю, что в большинстве своем люди думают, что они делают что-то православное.

Почему же церковь не просвещает народ, не противостоит тьме языческой?

Старожил
+98
|24 Июн 2013
2
Цитата Philadelfia
Почему же церковь не просвещает народ, не противостоит тьме языческой?

Наверно, потому, что сама имеет внутри себя язычество...

Удален
otgolosok
|25 Июн 2013
1
Цитата Святой
Разница ОГРОМНАЯ. И не в пользу "православия".

я могу вам сейчас найти кучу идолов в протестантизме, в баптизме, в пятидесятничестве. Они по-разному называются, но суть у них одна и та же.

Старожил
+1698
|25 Июн 2013
1
Цитата 008
Как бы церковь ни называлась, она должна быть единой и одной. К сожалению, были и есть лжецеркви с лжеучением.

Она и есть единая.. только не в таком стагнационном понимании как в православии.. Лже учения и лжецерковь, распознаются легко в свете Слова Божьего - Евангелия.. Остальное поправит сам Христос.. Вот-вот, уже при дверях, поверьте.. Всё, что не Его будет разрушено и сожжено.. Подождём чуть и посмотрим, от кого пепел останется.. Верно..?

 

Цитата 008
Ашер, тоже к вам со всем уважением, но о двуглавом орле вы чушь написали. Согласны?

Кактегорически не согласен.. Это я написал лишь вершки и без корешков.. Но считаю. что и этого достаточно.. чтобы понять что это за "птичка" и что она делает, что на гос-гербе и что в РПЦ.. Не пойму, чего вы так упороно не желаете видеть реальные вещи..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
otgolosok
|25 Июн 2013
2
Цитата Святой
Принято было считать, что постеленные на полу мята, чабрец, а также разложенный на окнах чеснок, послужат защитой от нечисти и русалок.

у протестантов вместо трав существуют молитвы как бы изгоняющие.

 

Цитата Святой
Все травы, которыми украшали дом, становятся особенно целительными, после просушки ими целили головную боль, радикулит, клали в голову покойнику. А самих покойных, между тем, поминали на следующий день после Троицы.

у протестантов это существует в виде приглашения "помазанника" для молитвы.

Новичок
+5
|25 Июн 2013
1
Цитата Philadelfia
Евреи, кстати сказать, на свою Пятидесятницу тоже ставят зелень (букеты) дома, как символ процветания.

Да, это продолжение ветхозаветного обычая.

С сайта pravoslavie. ru : "С древних времен сохраняется обычай в праздник Пятидесятницы украшать храмы и жилища зеленью (ветвями деревьев), растениями и цветами. Этот обычай был соблюдаем еще с ветхозаветной Церкви в праздник Пятидесятницы (Лев. 23,10-17; Числ. 28,26). Очевидно, так была убрана и Сионская горница, где Дух Святой в день Пятидесятницы сошел на апостолов. С того времени, по обычаю апостолов, и христиане украшают храмы и дома зелеными древесными ветвями и цветами. Эти украшения напоминают также ту священную дубраву, где патриарх Авраам удостоился принять Триединого Бога под видом трех странников.

Вместе с тем, деревья и цветы вечно обновляющейся природы указывают нам на таинственное обновление душ наших силою Святого Духа, служат напоминанием и призывом к духовному обновлению и к жизни во Христе, Господе и Спасителе нашем."

Старожил
+706
|25 Июн 2013
1
Цитата kumpsik
Очевидно, так была убрана и Сионская горница,

Может быть, потому что у евреев зелень и цветение на Пятидесятницу объясняется так: когда Господь водил народ в пустыне, то гора Синай была в цвету и была источником воды для людей и ее предгория служили пастбищем для скота.

Другими словами, это символ того Горнего Животвоящего Духа Божия, которым мы наполняемся и питаемся в своем земном хождении.

Старожил
+1698
|25 Июн 2013
2
Цитата otgolosok
у протестантов вместо трав существуют молитвы как бы изгоняющие.

У протестантов молитвы к Христу а не к духам упырям - луговым, болотным, лесным, водяным и т.п... Принеся это "клеччання" в дом на демонские Зеленые Святки.. человек буквально, отдавает честь и почтение, а то и приглашение в дом этим демонам тьмы.. Но самое ужасное то, что это всё "зеленсвят-клеччання" с приложеными к ним демонами, благословляется священниками ПРЦ.. Просто ужас..!)))

 

Цитата otgolosok
у протестантов это существует в виде приглашения "помазанника" для молитвы.

Опять-же молитвы к Христу Иисусу и это всем ясно.. А не различным демонам тьмы, скрывающихся за "намазанными" масками разных "святых" и "цариц небесных".. ИМХО..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+706
|25 Июн 2013
0

Кстати к разговору об иконах и Троице.

Вот интересная передача об иконе Андрея Рублева "Троица".

Я еще раз убеждаюсь, что как высокое искусство, иконография, церковная архитектура, фрески могли служить и служат к славе Божией.  Вот если бы только люди не превратили все перечисленное в предметы культового поклонения.

Еще должна сказать, что в этой передаче лектор, когда объясняет символизм цвета в одеяниях Ангелов,  то говорит, что Отец в зеленом, а Дух Святой в необъяснимом огненно-золотисто-голубом.  Лично мне нравится такое объяснение, только в других местах трактуют наоборот, что Отец необъясним, а Дух Святый Животворящий в зеленом.  Что сочетается с нашим разговором о зелени на Троицу.  Это мне тоже нравится, так что я в правильности слов лектора не уверена.  Судя по тому, что головы двух Ангелов повернуты к Тому, кто в багрово-золотом, это Он- Отец, мне кажется.

Старожил
+1698
|26 Июн 2013
0
Цитата Philadelfia
Что сочетается с нашим разговором о зелени на Троицу.

У нас в Украине священник РПЦ на Троицу, грузил свой лекторат на всю страну тем.. что языческие зелёные "клеччання", имеющие непосредственную связь с луговымы, лесными, речными и болотными демонами.. имеют прообраз Святого Духа.. Как-бы эти "зелёные растения" - прообраз жизни несущего Святым Духом.. и потому, они священники ПЦ эти все - болотную лепеху с травой луговой и ветьвями лесными и "освящают" в церкви православной..  Сижу вот я, слушаю этого, вроде и не глупого хоть и с религиозной внешностью дядю в золотой рясе набожно так крестящегося и думаю.. Это же нужно к такому докатится, чтобы имея ту-же Библию, но взять и к ней выдумать вот такое бредовое толкование-оправдание - чисто бесовского поклонения, задабривания и приглашения духов тьмы в свои дома, невежественными и наивными гражданами, доверяющими этому "лже-учителю" с набожным видом.. Ведь это-же чистой воды оккультизм и явная - хула на Святого Духа..!)))))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+706
|26 Июн 2013
0

Это все из той же серии, что елки на Рождество и яйца-куличи на Пасху.   Все так запутано и туго переплетено, что даже верующим людям вырывать корни приходиться с кровью.  А что уж говорить о непросвященном народе?

И чем в этом может помочь церковь, если сама в себе разделена?  Потому что сколько людей, столько и мнений.  Одни так видят, другие иначе.  А судить нас всех будет Слово Божие.

В Новом завете вообще нет ничего о праздниках, все праздники описаны в Ветхом.   Может отсюда и путаница.  Потому что когда-то люди старые языческие праздники переделали в христианские, вот и вышел уродец-гибрид.

Старожил
+380
|29 Июн 2013
3

Интересное видео по теме. Правда, герои фильма не были харизматами, но все равно - такое чудесное свидетельство принятия американцами православия:

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1379
|13 Окт 2013
0
Цитата Philadelfia
Это что за духи?  Бесы что ли?  Значит это язычество.

Естественно бесы. Именно.

 

Цитата Philadelfia
Но думаю, что в большинстве своем люди думают, что они делают что-то православное. Почему же церковь не просвещает народ, не противостоит тьме языческой?

Потому, что многие священники - грешат и не каются, заблуждаются, некотор. за деньги работают.

 

Цитата otgolosok
я могу вам сейчас найти кучу идолов в протестантизме, в баптизме, в пятидесятничестве.

И эта "куча" - пятнышко на поверхности солнца ересей Пр.Ц.

 

Цитата otgolosok
у протестантов вместо трав существуют молитвы как бы изгоняющие.

Есть изгоняющие, настоящие молитвы - это по Писанию.

 

Цитата otgolosok
у протестантов это существует в виде приглашения "помазанника" для молитвы.

Приглашение помазанника - это по Писанию. Вы что то мимо.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+160
|13 Окт 2013
0
Цитата NataliaCh
Интересное видео по теме. Правда, герои фильма не были харизматами, но все равно - такое чудесное свидетельство принятия американцами православия:

Недаром  и в протестантизме есть апостольская передача помазания.

Сама по себе форма, в которой существует православие, ближе к тому, что было в первые века Церкви.

Хотя я не могу принять поклонение Богородице( неотьемлемый православный элемент, и все многочисленные оккультные наслоения, мне кажется. что в самой форме богослужения больше от Святого Духа, чем в форме протестанских богослужений.( Громкая музыка,халлилуйя, эймен и.тд.)

Тем более в этом случае, наверное, наблюдается единство подлинного содержания того, что есть Церковь, и формы.

Люди уходят в православие или ещё куда лишь по одной причине - а именно, они не ощущают подлинной любви, которая должна быть характерна для новозаветной общины.  Людям нужно забота и общение в любви, а они встречают формализм.

Поэтому и из православной церкви, не имеющей любви, люди будут тоже уходить, если они живые.

Сама форма служения Богу должна поддерживать Евангельскую истину.

Но такая богатая форма, как в православии, также может заменить людям общение с Богом.

В реальности же православная церковь это сообщество не спасённых людей, за редким исключением.

К сожалению.

Скоро на земле будет Бог!
Удален
Galisha
|13 Окт 2013
2

Была я в гостях в православном храме. Он находился в стенах одной из донецких больниц.  Ушла в шоке!  Изображение Иисуса маленькое и где-то на входе,там же и икона Марии. А в центре несколько больших икон Матроны. Это современная святая,т.е. незрячая бабушка,которая не так давно ушла к Богу. Но почему ее почитают больше,чем Бога?

Старожил
+706
|13 Окт 2013
2
Цитата Королёв
Хотя я не могу принять поклонение Богородице( неотьемлемый православный элемент, и все многочисленные оккультные наслоения, мне кажется. что в самой форме богослужения больше от Святого Духа, чем в форме протестанских богослужений.( Громкая музыка,халлилуйя, эймен и.тд.)

Вобщем "обое рябое".  Переходить из Православия в Харизматию или из Харизматии в Православие - это то, что называется "сменить шило на мыло".

В том видео, что поставила Наталья, было все хорошо и даже отлично до 7-8 минуты, когда ищущие истину верующие вдруг решили строить организацию и начали загибать пальцы.  Вот куда завел их поиск!  Стоило ли огород городить?

Старожил
+160
|13 Окт 2013
1
Цитата Philadelfia
Переходить из Православия в Харизматию или из Харизматии в Православие - это то, что называется "сменить шило на мыло".

Для Христа это не имеет вообще никакого значения. Главное - снисходительность. милосердие, любовь. А этого везде - недостаток, поэтому люди и ищут этого где - то, но форма, этого заменить не может, хотя в чём то может и помочь.

В нашей церкви всегда громкая современная музыка, ориентированная на молодёжь. Хорошо это или плохо? для молодёжи - да. Для меня же и многих других - нет.

Мне больше нравится даже православная музыка, чем эта, американизированная, современная. Но для людей зрелых и зрелых в Боге, понятно, что этот гром в Церкви - несовершенная вещь. Но стоит ли переходить куда- то из за этого? Нет, конечно.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+706
|13 Окт 2013
0
Цитата Королёв
Но стоит ли переходить куда- то из за этого? Нет, конечно.

Конечно.  Если есть то главное, о чем вы написали:

 

Цитата Королёв
Главное - снисходительность. милосердие, любовь.

Надеюсь, что это у вас есть.

Для меня лично еще важно, чтобы в учении не было ереси.  Только что об этом написала в соседней ветке "Я вернулась в лоно церкви".  Не без того, что может какая-то глупость проскочить (все мы люди).  Но чтобы не было ереси, как основы церковного учения.  Это для меня лично имеет тоже большое значение.

Старожил
+160
|13 Окт 2013
0
Цитата Galisha
Но почему ее почитают больше,чем Бога?

Потому что повесить портрет Матроны проще, чем узнавать Бога.

Вообще в православии характерен культ святых.

Сегодня смотрел передачу про Ефросиньевский монастырь в Полоцке. Так настоятельница этого монастыря "чувствует присутствие" Ефросиньи Полоцкой и "делает всё. как она говорит". То есть управляет монастырём как бы Ефросинья Полоцкая через эту игуменью.

Как видно даже отсюда, какой там перекос. Однако, люди искренние и спасённые и там есть. Что касается меня, то я бы заимствовал из православия то, что не расходится со Словом. Но, к сожалению, практически, это сделать невозможно, поэтому я протестант, а не православный. По крайней мере, я открыто могу высказывать свою точку зрения, не боясь этого.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+160
|13 Окт 2013
1
Цитата Philadelfia
Надеюсь, что это у вас есть.

Не до такой степени, как надлежало бы.

 

Цитата Philadelfia
Для меня лично еще важно, чтобы в учении не было ереси. Только что об этом написала в соседней ветке "Я вернулась в лоно церкви". Не без того, что может какая-то глупость проскочить (все мы люди). Но чтобы не было ереси, как основы церковного учения. Это для меня лично имеет тоже большое значение.

Вообще, ересь или её зёрна есть везде.

И в православной церкви, и в протестантской.

Лучше найти такую церковь, конечно, где её меньше.

Но всё равно, гарантии того, что она не появится и не разовьётся - нет, к сожалению.

Сама по себе ересь возможна потому, что человека нельзя лишить права иметь свою точку зрения.

И развивается ересь потому, что человек не знает основ вероучения Христова( которая ясно изложена Дереком Принцем, к примеру.

Было бы намного проще преодолеть ересь в протестантских церквях, если бы её не сеяли авторитетные " учителя" с "именем". Такие, как Копленд.

Кстати, в православной Церкви такой фрукт сьеден не был бы. Из за формы поклонения и устава этой церкви.

А если твои братья по вере, которых ты любишь, проповедуют ересь  с кафедры? Что ты будешь делать?Какое у тебя будет отношение к ним? Будет ли любовь Божья в тебе больше, чем раздражение из за того, что они сеют заблуждение?

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+706
|13 Окт 2013
0
Цитата Королёв
А если твои братья по вере, которых ты любишь, проповедуют ересь с кафедры?

Вы - пятидесятник?  У нас не проповедуют "братья".  У нас проповедуют "пасторы".  (У нас - это бывшая харизматия, которая после Аделаджиного разоблачения, стала скромно именовать себя "недоминационной церковью")  У пятидесятников, я слышала, поповедуют братья.  Но сама я никогда не была у пятидесятников.  Хуже всего знаю эту деноминацию.

Старожил
+160
|13 Окт 2013
0
Цитата Philadelfia
Вы - пятидесятник?

Нет, наша церковь называется " Иисуса Христа", "полного Евангелия".Общение " Калвари". Вообщем, "пасторского"направления. От пятидесятников, наверное, меня бы давно отлучили или взяли на замечания из за свободы взглядов. Поэтому, я , наверное, не пядидесятник. Впрочем со своими взглядами я особенно не высовываюсь. Те, кто ересь проповедыали, или проповедуют, пусть уж сами как то перед Ним за это отвечают.

Скоро на земле будет Бог!
Гость
0
|14 Окт 2013
0

может там больше можно увидеть Иисуса на на образах, чем услышать на собрание

Удален
Кристина
|14 Окт 2013
2

С. Журавлёв говорил, что храмы православные строятся на мощах святых, умерших в монастырях... такая традиция...Но это знают не все... А хоть бы и знал простой народ, они ж не читали Библию, не могут отличить чистого от всего остального...жаль... Не может быть там Святого Духа...

Потому Журавлёва и гонит православное общество, что он многое их тайное делает явным.

Старожил
+160
|14 Окт 2013
3
Цитата Кристина
Не может быть там Святого Духа...

Для Духа Святого нужно место лишь в сердце. Внешняя обрядность - православная или харизматичная, относится к человеку, а не к Святому Духу. Заблуждения православной и харизматической церкви - различны, однако это не мешает Святому Духу обитать в тех, кто дал ему место у себя внутри.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+160
|14 Окт 2013
2
Цитата Кристина
Потому Журавлёва и гонит православное общество, что он многое их тайное делает явным.

Точно также будут гнать того, кто делает явным тайное в любой другой деноминации.

Вот Вилькерсон разоблачал заблуждения протестантской церкви в Америке- и его не стало( по всей видимости убили).

Если бы Журавлёв, будучи православным, делал то же самое, что и Вилькерсон, это был бы подвиг. Но поскольку он не православный, и критикует православие со стороны, это порождает ещё большую ненависть и непримиримость.

Нам бы лучше увидеть не плохое в глазу брата своего, а хорошее.

За плохое эти люди сами ответят перед Гоподом. А мы хорошее не хотим видеть, потому что боимся, что люди уйдут, увидя хорошее.

Поэтому мы защищаемся и контролируем, тыкая пальцем в глаз брату своему, вместо того, чтобы быть озабоченным бревном в своём глазе.

Скоро на земле будет Бог!

Почему из харизматических церквей уходят в православие?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.