Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему из харизматических церквей уходят в православие?  

Старожил
+1698
|24 Мая 2013
0
Цитата vladeb
Хотя все равно не укажете - не было такого собора.

Тогда значит ПЦ внесла это в догмат не от Оригена, а просто от фонаря.. Не удивлюсь..

 

Цитата vladeb
Он писал, что это учение ложное. 2) Описывал это учение Кураев в полемике с оккультистами, утверждавшими, что первые христиане верили в переселение душ.

Да ничего, как япомню, этот Кураев не писал о самой-то ложности учения, вашего "отца" Оригена.. Это вы или сами придумали или вам это кто-то соврал.. Он просто писал на свое сайте, что апокатастасис, это не реинкарнация и всего лишь.. об Оригене и его лжеучении речи небыло.. Иначе ему бы нужно перевернуть весь догмат РПЦ вместе с обожествлением Мариам.. Может приведете его писанину об этом..?

 

Цитата vladeb
Радует, что Вы уже научились отличать бар-мицву от бат-мицвы. Меня очень забавляло, когда Вы говорили о батмицве, как совершеннолетии мальчиков и при этом умудрялись другим советовать изучать культуру иудеев. Но Вы потихоньку учитесь. Так держать!

Если я сделал опечатку.. то это не дает вам повода усомнится в том, что я чего-то не верно понимаю.. И вообщем ваш сарказм, не делает вам чести.. Сами-бы лучше провели аудит своей здравой логики..

 

Цитата vladeb
Откуда информация о том, что плотники в те времена были востребованы и хорошо оплачиваемы?

А вы изучайте Евангелие не по различным бредовым толкованиям.. а по тому, что написано в Евангелии.. И проследите и узнайте где находился дом Иисуса.. По этому может узнаете, что этот район даже сегодня самый престижный и дорогой.. где живут только богачи.. Может потом у вас исчезнет вопрос о цельнотканой одежде Христа.. Давайте не чудите дружище и лучше займитесь самообразованием и исследованием Евангелия.. Это будет вам намного полезней, чем выискивать траблы у ашера..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|24 Мая 2013
0
Цитата NataliaCh
Долго ли будете водить всех за нос?

Понятно.. вы все-равно будете правы..

 

Цитата NataliaCh
в католической церкви поклонение Деве Марии переросло, действительно, в нездоровый культ.

Не забывайте, что до 1054 года.. католиков и православных небыло.. Была единая имперская церковь.. с одним догматическим учением.. Это уже на терренах России.. назвав Москву - "третим Римом".., византийская церковь ассимилировалась с местным языческим культурным наследием и стала таковой какая она есть.. Даже название языческое - "православные" забрала у руссичей язычников.. Вот и маем теперь то, что маем..)))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+307
|24 Мая 2013
4

Люди уходят в православие когда начинают понимать, что принцип...только библия...

Не работает! Что прочитать библию они и сами прекрасно могут без подсказок и медвежьей услуги.

Что людям провозглашющим этот принцип приходится отходить от этого принципа что бы элементарно как то сводить концы с концами.

Что провозглашая этот принцип- сами его не могут соблюсти. Что Новый Завет превращается в букву на подобии буквы Ветхого закона.

Всё это и заставляет их сначала понять этот факт, а потому уже делать конкретный шаг. И выбрать церковь, которая истинно следует УЧЕНИЮ, а не букве деловых писем апостолов и исторических повестей об Иисусе.

Живое Учение может передаватьсь традицией и богослужебной практикой закрепляясь в традиции и правилах в поучениях, а не в букве деловых писем апостолов.

----

Кстати вопрос харизматам - кто разделил письма на главы и стихи? Ведь не писал же святой апостол Пётр свои письма номерами стихов и главами?

Удален
otgolosok
|24 Мая 2013
1
Цитата Asher
И вот в восточной были изобретены - "мытарства", построенные не на Библии а лишь на странном сне некого Гришки

я понимаю, о чем вы пишете, но я не о мытарствах по сну говорю, я о них знаю, я говорю, что можно объяснить библейски мытарства. Потому что христианам кажется, что уверовали, и всё. Закончились страдания и муки. Но не тут-то было. Не заканчиваются они. Потому что мытарит нашего брата от своего внутреннего несовершенства сильно. Но это объясняют происками сатаны, и начинают изгонять, или снимать проклятия. А дело даже не в сатане, а просто дело в самом человеке. Он вроде бы избрал благую часть, но она проходит узким и тернистым путем, а кому охота опять от чего-то мучаться? И начинают увиливать в сторону от настоящего пути за Господом.

 

Цитата Asher
Но как и говорят в народе: - "хрен, редьки не слаще".. Думаю так..

вы правы. Начался раздел власти, как и сегодня во всех конфессиях, а страдают от этого простые верующие, потому что начинается искажение благой вести. И это самое настоящее мытарство для людей. Вместить в себя ложь, а потом пол жизни освобождаться от неё. Потому что ложь, как змея, влазиет тихонько и сразу же пускает корни. И попробуй, освободись.

Старожил
+380
|24 Мая 2013
3
Цитата Asher
Не забывайте, что до 1054 года.. католиков и православных небыло..

Не забываю, не беспокойтесь. Но в православии НЕТ католических догматов о непорочном зачатии Девы Марии и телесном вознесении Богородицы. Следовательно нет и таких молитв Ей, каковые вы пытаетесь, извините, "присобачить" к православию. И, как всегда, без извинений.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Местный
+33
|24 Мая 2013
4
Цитата Asher
Тогда значит ПЦ внесла это в догмат не от Оригена, а просто от фонаря.. Не удивлюсь..

Так дайте ссылку не этот догмат и делов...

 

Цитата Asher
Да ничего, как япомню, этот Кураев не писал о самой-то ложности учения, вашего "отца" Оригена.. Это вы или сами придумали или вам это кто-то соврал.. Он просто писал на свое сайте, что апокатастасис, это не реинкарнация и всего лишь.. об Оригене и его лжеучении речи небыло.. Иначе ему бы нужно перевернуть весь догмат РПЦ вместе с обожествлением Мариам..

Первая найденная ссылка. http://www.pravoslavieto.com/history/02/185_Origen/origen_kuraev.htm

Название главы, где излагается учение о предсуществовании душ "Логика ереси". Пара цитат:

"На Оригене оправдались слова Габриэля Марселя: Ошибка теолога может погубить души тысяч людей.."

"Не из церковного предания, но из языческой философии Ориген неосторожно пронес в свою апологию христианства нехристианскую идею реинкарнации."

А теперь вопрос: зачем Вы употребляете слово "апокатастасис" если не знаете его значения и путаете с реинкарнацией?

 

Цитата Asher
Если я сделал опечатку.. то это не дает вам повода усомнится в том, что я чего-то не верно понимаю.. И вообщем ваш сарказм, не делает вам чести..

Я никогда не реагирую на одну или две ошибки. Это может быть опиской, опечаткой и т.д. Но если ошибка повторяется более двух раз - это ошибка не случайная. Если Вы недовольны могу найти цитаты, доказывающие что Вы ошибались более двух раз.

 

Цитата Asher
И проследите и узнайте где находился дом Иисуса.. По этому может узнаете, что этот район даже сегодня самый престижный и дорогой.. где живут только богачи.. Может потом у вас исчезнет вопрос о цельнотканой одежде Христа..

Asher, успокойтесь. Какое значение имеет, что цена на недвижимость в Назарете сейчас? И почему если я узнаю, что сейчас недвижимость в Назарете дорогая (а это точно так?), то я пойму тайну происхождения цельнотканого хитона?

Старожил
+1698
|24 Мая 2013
0
Цитата otgolosok
Но это объясняют происками сатаны, и начинают изгонять, или снимать проклятия. А дело даже не в сатане, а просто дело в самом человеке.

Человек жилище Бога или бесов.. Третьего варианта нет..))

 

Цитата otgolosok
Вместить в себя ложь, а потом пол жизни освобождаться от неё.

Если вы ложью называете Евангелие.. то что для вас значит - Бог.. Чтобы не вмещать в себя ложь.. возьмите Библию и проверяйте, что в вас пытаются вместить.. Что так сложно..? Считаю, что нет..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|24 Мая 2013
0
Цитата NataliaCh
Но в православии НЕТ католических догматов о непорочном зачатии Девы Марии и телесном вознесении Богородицы.

Действительно.. эти догматы в КЦ появились после разделения.. Но к сожалению, в погоне за реваншом, византийская церковь, позже ставшая православной, изобрела свои догматы которые не уступают КЦ а порой ещё и по-круче.. к примеру о той-же Деве Марии.. Чего только стоит недавнее изобретение папы Гундяева,о "предочищении" Мариам-богородицы.. Католическое "непорочное зачатие" явно отдыхает.. Да и успение тоже - мистическая фантастика ещё та..

 

Цитата NataliaCh
Следовательно нет и таких молитв Ей, каковые вы пытаетесь, извините, "присобачить" к православию.

Да ну..! Может действительно в РПЦ - реформация..!))))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|24 Мая 2013
0
Цитата vladeb
А теперь вопрос: зачем Вы употребляете слово "апокатастасис" если не знаете его значения и путаете с реинкарнацией?

Взаимно.. зачем вы употоребляете слово "апокатастасис", вместе с каким-то Кураевым и вашими ссылками.. Кураев, который не является даже архиереем.. а всего-лишь какой-то препод в православной семинарии, с присвоеным званием - диакон.. типа - преподаватель уровня диаконского.. Этот Кураев, умеет только как диакон умничать.. и излагает лишь свои мысли и предположения, которые никак на догмат РПЦ не влияют.. Или может ваш Кураев уже по этому поводу, собрал хоть уж там ариерейский собор..? Нет.. Тогда давайте по-существу..

 

Цитата vladeb
Asher, успокойтесь.

Всегда спокоен.. не хватало ещё здесь нервничать.. А вот ха-ха, порой пробивает.. Смешные вы православные.. а порой странные до безобразия.. Простите.. надеюсь, вы хоть не из таких..))

 

Цитата vladeb
Какое значение имеет, что цена на недвижимость в Назарете сейчас?

Ха-ха..! Мда-а дружище.. А я что, писал вам что-то о сегодняшней цене на недвижимость у Генисаретского озера..? И как это вы православные, да всегда видите черную кошку в темной комнате, когда её там нет..?))

Ну да ладно.. Писал я вам дружище о том, чтобы вы обратили внимание на то, что эти места всегда и во все века населяли далеко не бедные слои населения.. И все.. Вам этого мало..? Или мыслить сложно.. без ссылок-то..

 

Цитата vladeb
то я пойму тайну происхождения цельнотканого хитона?

Простите, но по-моему вы вообще ничего не понимаете.. Причина видать в том, о чем пишет Апостол..

Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. (1Кор.2:14,15)

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
008
|24 Мая 2013
2
Цитата Asher
Взаимно.. зачем вы употоребляете слово "апокатастасис", вместе с каким-то Кураевым и вашими ссылками.. Кураев, который не является даже архиереем.. а всего-лишь какой-то препод в православной семинарии, с присвоеным званием - диакон.. типа - преподаватель уровня диаконского.. Этот Кураев, умеет только как диакон умничать.. и излагает лишь свои мысли и предположения

Чем он хуже вас? )

 

Цитата Asher
Но к сожалению, в погоне за реваншом, византийская церковь, позже ставшая православной, изобрела свои догматы которые не уступают КЦ а порой ещё и по-круче..

Какие, например??

 

Цитата Asher
Чего только стоит недавнее изобретение папы Гундяева,о "предочищении" Мариам-богородицы..

Это новый догмат???

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1698
|25 Мая 2013
0
Цитата 008
Чем он хуже вас? )

Он ксенофоб..

 

Цитата 008
Какие, например??

Уже написал.. читайте предыдущий постер.. А эти религиозные фентези легко можете найти в интернете.. Правда папа Гундяев, почему-то удалил свой предпасхальный спитч о "предочищении" из своего сайта.. Странно как-то.. А если это было его предпасхальное заблуждение, то никаких извинений я не вижу..

Ну да ладно.. Вот дословно, учение лидера РПЦ.. спецом сохранил, когда оно ещё было на его сайте..

"Пречистая Дева входит в храм Господень, и благодать Божия вводит Ее во "святая святых". Свершилось немыслимое, невероятное, непостижимое событие, которого быть не могло, если бы Дева не была уже очищена от греха. Во "святая святых" храма лишь один раз в год входил иудейский первосвященник, внося кровь жертвенного животного для омовения своих грехов и грехов народа. Никто не мог приблизиться к святыне, не будучи через жертву омытым от греха, а Дева Мария в возрасте трех лет подводится к главной святыне народа Израиля. Значит, в Ее лице Бог уже предвосхищает примирение с человеком без заклания жертвенных животных.  Это таинственное действие Духа Божия, служащее одной цели - Боговоплощению"

З.Ы. И как я понимаю, этот догмат "введения" в РПЦ, построен на языческом "протоевангелии" какого-то жреца Иакова..

 

Цитата 008
Это новый догмат???

Да нет старый.. Спросите к примеру у своих наставников.. что это у вашего патриарха.. и откуда он это взял.. и почему языческая книга какого-то Иакова, имеет прерогативу в догмате ПЦ..?

З.Ы. Кстати.. это якобы изложено в книге вашего патриарха - "Слово пастыря".. Почитайте, только не доведи вас Господи, не на ночь..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+15
|25 Мая 2013
0
Цитата 008
В общем, нет времени искать еще свидетельства

Вы ищите их из интернета, а я Вам написал лишь один из личного общения. Про него конечно не напишут хорошо на православном или околоправославном сайте.

Да и все российские христиане ( тех кого Вы назваете протестантами или сектантами) в основном раньше были в заблужении православия. А протестантов в России по разным оценкам примерно 1 миллион человек.

Удален
008
|25 Мая 2013
5
Цитата Asher
Он ксенофоб..

Я вас тоже ксенофобом считаю и что? Опять он не хуже вас )))

 

Цитата Asher
Уже написал.. читайте предыдущий постер..

Ничего там о нововведенных догматах православной церкви нет. Мытарства - не догмат.

Ашер, как всегда полное незнание от вас во всем.

 

Цитата Asher
А я о чем..? Вам-то лучше знать.. Спросите к примеру у своих наставников.. что это у вашего патриарха.. и откуда он это взял.. и почему языческая книга какого-то Иакова, имеет прерогативу в догмате ПЦ..?

Так какой же все-таки догмат? Опять не ответите?

 

Цитата zebra776
Вы ищите их из интернета, а я Вам написал лишь один из личного общения.

А какая разница? )

Вы с таким апломбом написали, дескать вот, ушел из православия священник! А я ответил, что на одного нашего священника ваши пачками переходят )))

 

Цитата zebra776
А протестантов в России по разным оценкам примерно 1 миллион человек.

И что, создадим вторую америку с ее сегодняшним христианским и моральным  разложением?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1698
|25 Мая 2013
0
Цитата 008
Я вас тоже ксенофобом считаю и что? Опять он не хуже вас )))

Если я ксенофоб, то тогда православие тоже родилось в параше..)))

 

Цитата 008
Ничего там о нововведенных догматах православной церкви нет. Мытарства - не догмат. Ашер, как всегда полное незнание от вас во всем.

Писал не о догмате митарств а о православном догмате о "загробной жизни", построеном на митарствах.. точнее на сне Гришки-послушника.. Точно также как "предочищение Девы Марии" на жреческой языческой книге, названой вашими отцами - "протоевангелие Иакова".. Мне что.. вам во всех подробностях обяяснять..? Простите, формат форума и ограничение по размерам постера, это не позволяют..

 

Цитата 008
Так какой же все-таки догмат? Опять не ответите?

Уже ответил.. "предочищение Девы".. Точной даты не могу конечно назвать, потому, что не знаю когда это откопали ваши отцы эту "языческую книгу", где описана какая-то Мария входящая в присутствии жрецов в какое-то капище.. признаная вашими отцами за Деву Марию.. Если обнаружите дату появления этой книги, именуемой у вас - "протоевангелием".. то сообщите и мне, чтобы и я узнал хоть примерную дату, появления этого эксклюзивного православного догмата - "о предочищении Девы Марии"..

Желаю благословений..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
008
|25 Мая 2013
5
Цитата Asher
Если я ксенофоб, то тогда православие тоже родилось в параше..)))

Какие слова от служителя!

 

Цитата Asher
Писал не о догмате митарств а о догмате построеном на митарствах.. точнее на сне Гришки-послушника.. Точно также как "предочищение Девы Марии" на жреческой языческой книге, названой вашими отцами - "протоевангелие Иакова".. Мне что.. вам во всех подробностях обяснять..? Простите, формат форума и ограничение по размерам постера, это не позволяют..

Нет, я задал вам довольно простой вопрос о введенных догматах в православной церкви после разделения с католической церковью, которые бы шли вразрез старому учению.

 

Цитата Asher
Уже ответил.. "предочищение Девы".. Точной даты не могу конечно назвать, потому, что не знаю когда это откопали ваши отцы эту "языческую книгу", где описана какая-то Мария, входящая в капище.. признаная вашими отцами за Деву Марию.. Если обнаружите дату появления этой книги, именуемой у вас - "протоевангелием".. то сообщите и мне, чтобы я узнал хоть примерную дату, появления этого догмата "о предочищении Девы Марии"..

Это что, нововведенный догмат патриарха Кирилла, как вы написали выше???

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Местный
+15
|25 Мая 2013
0

В России и Украине есть людской обычай. Про покойников либо говорят только хорошее, либо ни чего не говорят.

Так вот, наши СМИ, про РПЦ  либо говорят только хорошее, либо ни чего не говорят. Как про мертвых.

О протестантов говорят только негативное, либо ни чего не говорят. Значит мы не мертвые (в духовном плане)!!! Аллилуя!!!

Например, моя тетя, православная, получает инфо о жизни из официальных СМИ. Так вот она ничего ни разу не слышала про историю о том как на сайте патриархии убрали часы с руки на фото  патриарха, и как патриархия потом  врала и отнекивалась от фотошопа, но в конце после предъявленных доказательств, вынуждена была это признать.

Так же она ничего не слышала про то, как Патриарх Кирилл вынудил своего  соседа продать квартиру в элитном доме, что бы тот выплатил ему 20 млн. руб. Этот гражданин (Владимр Гундяев) работает руководителем РПЦ, и для многих православных является неким эталоном христианства. Но СМИ решили замолчать об этом "благородном" поступке Патриарха Кирилла.

Самый интересное, что через какое-то время православные объявят "святым" этого вруна  и лицемера, и даже будут молиться ему.

Местный
+15
|25 Мая 2013
0
Цитата 008
ушел из православия священник! А я ответил, что на одного нашего священника ваши пачками переходят )))

Такими же "пачками" приходят из РПЦ в христианство. В интернете много свидетельств.

Удален
008
|25 Мая 2013
4
Цитата zebra776
Например, моя тетя, православная, получает инфо о жизни из официальных СМИ. Так вот она ничего ни разу не слышала про историю о том как на сайте патриархии убрали часы с руки на фото патриарха, и как патриархия потом врала и отнекивалась от фотошопа, но в конце после предъявленных доказательств, вынуждена была это признать. Так же она ничего не слышала про то, как Патриарх Кирилл вынудил своего соседа продать квартиру в элитном доме, что бы тот выплатил ему 20 млн. руб. Этот гражданин (Владимр Гундяев) работает руководителем РПЦ, и для многих православных является неким эталоном христианства. Но СМИ решили замолчать об этом "благородном" поступке Патриарха Кирилла.

Она что, после этого должна уйти из православной церкви? )))

 

Цитата zebra776
Такими же "пачками" приходят из РПЦ в христианство. В интернете много свидетельств.

Мы о священстве говорили, а не о простом народе )

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Местный
+15
|25 Мая 2013
0
Цитата 008
Мы о священстве говорили, а не о простом народе )

И я о том же, поищите в сети свидетельства.

 

Цитата 008
Она что, после этого должна уйти из православной церкви?

Буду рад если она спасется.  Но говорил я ей для того что бы знала о делах руководства РПЦ.

Удален
008
|25 Мая 2013
4
Цитата zebra776
И я о том же, поищите в сети свидетельства.

То, что мне надо было, я уже нашел. А вы вот даже фамилию одного человека не могли назвать.

 

Цитата zebra776
Буду рад если она спасется. Но говорил я ей для того что бы знала о делах руководства РПЦ.

А о добрых делах РПЦ рассказываете? )

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Местный
+33
|25 Мая 2013
5
Цитата Asher
Взаимно.. зачем вы употоребляете слово "апокатастасис", вместе с каким-то Кураевым и вашими ссылками..

Слово "апокатастасис" начали упоминать именно Вы, потом Вы же начали говорить о Кураеве, и в конце концов запутались между понятиями "апокатастасис", "реинкарнация", "предсуществование душ".

Да и о ссылках Вы запамятовали. Вы сами просили  предоставить Вам материал, в свойственной Вам непринужденной манере.

 

Цитата Asher
Может приведете его писанину об этом..?

Далее:

 

Цитата Asher
А я что, писал вам что-то о сегодняшней цене на недвижимость у Генисаретского озера..? ...Писал я вам дружище о том, чтобы вы обратили внимание на то, что эти места всегда и во все века населяли далеко не бедные слои населения..

Это возле озера Кинерет? С какой стати Вы решили, что там всегда поселялись исключительно зажиточные граждане? Там и сейчас полно кибуцев, цены на недвижимость в той же Тверии для Израиля довольно низкие. Я Вам места из Писаний цитирую, где ясно сказано, что семья Иисуса была довольно бедной, в Вы мне предлагаете "мыслить" неведомо о чем при этом "здравую логику" строить на пустом месте, без единого факта. Меня не интересует логика на основе приятных фантазий.

 

Цитата Asher
Простите, но по-моему вы вообще ничего не понимаете.. Причина видать в том, о чем пишет Апостол.. Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия...

Спасибо! Честно говоря не ожидал от Вас! Меня конечно душевным человеком называть рано (а духовным, скорее всего, не стану никогда), но все равно спасибо за незаслуженный комплимент!

Старожил
+1698
|25 Мая 2013
0
Цитата 008
Какие слова от служителя!

Это вы о диаконе Кураеве..?

 

Цитата 008
Это что, нововведенный догмат патриарха Кирилла, как вы написали выше???

Вы спросили а я ответил.. что это догмат уже древний, только даты точной её рождения я не ведаю.. И это вобщем не догмат Кирила.. а догмат ПЦ о "введении богородицы в храм".. А "предочищение".. это "прелюдия" к этому догмату.. Так яснее вам..?

 

Цитата vladeb
Слово "апокатастасис" начали упоминать именно Вы

..вместе с доктринальным учением Оригена - "отца ПЦ".. Не утрируйте моими высказываниями.. Вобщем у вас в РПЦ с Оригеном и его учением, я так понял все по народной поговорке: - "..здесь играем а здесь нет.. а здесь селёдку заворачивали.." Верно..?

 

Цитата vladeb
Это возле озера Кинерет? С какой стати Вы решили, что там всегда поселялись исключительно зажиточные граждане?

История говорит.. что Капернаум был царским городом. а на берегу Генисаретского озера или близко к нему где жил Иисус.. всегда жили зажиточные люди.. Сейчас там курортные заведения и престижные дома.. Впрочем это даже не мое мнение а многих историков и археологов, ведущих там раскопки.. А кибуцы, это выдать на другой стороне.. где Иисус легион демонов выганял.. та вроде как камень и полу-пустыня.. Пусть я распрошу об этом у друга из Израиля.. он-то знает лучше..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1014
|25 Мая 2013
3

Ровное течение православной службы предполагает, что каждый вошедший сам выбирает для себя тот ряд образов, который ближе к его сегодняшним духовным нуждам. Из него не выдавливают слезу и не исторгают восторги. Он погружается в медленно текущую реку смыслов и от слуха в сердце проводит те струйки, которые ему лично нужны сейчас. Правила православной храмовой молитвы разрешают не вслушиваться в весь ход церковных чтений – если какая-то одна мысль встретилась сейчас с твоим сердечным чувством, можешь “отстать” от хода службы, остаться с этой именно мыслью наедине в своей молитве, а затем уже вернуться к общей молитве.

Напротив, на протестантском собрании идет постоянное эмоциональное давление на слушателей. Тот, кто сейчас читает свою молитву, придыханиями, интонациями, жестами выдавливает именно ту эмоцию, которая ему кажется сейчас важнейшей. Всем приходится соучаствовать в чувствах пастора или произносителя данной молитвы.

(А.К.)

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Старожил
+1698
|25 Мая 2013
0
Цитата Hope
Правила православной храмовой молитвы разрешают не вслушиваться в весь ход церковных чтений – если какая-то одна мысль встретилась сейчас с твоим сердечным чувством, можешь “отстать” от хода службы, остаться с этой именно мыслью наедине в своей молитве, а затем уже вернуться к общей молитве.

А правила созидания Христом своей Церкви состоит в том, что Он называет её - Своим Телом.. проводя аналогию с нашим человеческим телом, где все согласованно в совершенстве и гармонии.. является единым целым и определённо служат и дополняют друг-друга..

 

Цитата Hope
Напротив, на протестантском собрании идет постоянное эмоциональное давление на слушателей.

Ну это вам или приснилось.. или это вам такое ваши наставники рассказали.. Но диавол лжец..!)))

А те кто действительно считает, что на него эмоционально давят.. на молитву вообще не ходит.. Это у них отговорка такая.. ((

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1014
|25 Мая 2013
3
Цитата Asher
А правила созидания Христом своей Церкви состоит в том, что Он называет её - Своим Телом.. проводя аналогию с нашим человеческим телом, где все согласованно в совершенстве и гармонии.. является единым целым и определённо служат и дополняют друг-друга..

Хорошо сказано, но на деле как? Почему не то что десятки а тысячи разделений среди протестанских церквей? Само (принять Христа как личного спасителя.) что значит,...для каждого персональный личный Христос, это кошунство.

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Старожил
+1014
|25 Мая 2013
4

В Православии спасение понимается как жизнь в Боге и с Богом. Для полноты и постоянства этой жизни христианину надлежит непрестанно изменять себя по образу Богочеловека Христа. Это преображение из “ветхого” состояние в “новое” в православии выражается термином – обожение и составляет цель искупления и суть спасения во Христе. Обновление христианина благодатью Господней есть смысл и содержание всей духовной жизни христианина. Оно онтологически необходимо для усвоения жизни небесной уже здесь на земле. Цель и задача Церкви – присовокупить человека к той жизни, которой он может жить вечно. Извлечь из своих членов гнилость, отравляющую и время и вечность. Только через приобретение свойств “нового человека” переход из жизни в Жизнь “на новом небе и новой земле” (Откр. 21,1) будет естественным. Не вливают... вина молодого в мехи ветхие... но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то, и другое (Мф. 9,17). Дарованная нам истина божественного откровения говорит нам и о средстве обожения - исполнении заповедей Христовых (Ин. 8,31;51; 14,21;23; 15,10;14; Лк. 11,28; 1Кор. 7,19; 1Ин. 3,24; Откр. 22,14).

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Местный
+15
|25 Мая 2013
0
Цитата 008
А вы вот даже фамилию одного человека не могли назвать

Да я фамилии многих братьев не помню и некоторых даже не знаю , когда в церкви много людей это сложно сделать. Просто этого брата, который раньше был священиком РПЦ, мало кто знает из-за того что он сейчас не является официальным служителем, а просто член церкви.

Местный
+15
|25 Мая 2013
0
Цитата Hope
Ровное течение православной службы предполагает, что каждый вошедший сам выбирает для себя тот ряд образов, который ближе к его сегодняшним духовным нуждам. Из него не выдавливают слезу и не исторгают восторги. Он погружается в медленно текущую реку смыслов и от слуха в сердце проводит те струйки, которые ему лично нужны сейчас. Правила православной храмовой молитвы разрешают не вслушиваться в весь ход церковных чтений – если какая-то одна мысль встретилась сейчас с твоим сердечным чувством, можешь “отстать” от хода службы, остаться с этой именно мыслью наедине в своей молитве, а затем уже вернуться к общей молитве.

Такое ощущение что Кураев здесь описывает восточную медитацию.

Местный
+15
|25 Мая 2013
0
Цитата Hope
Тот, кто сейчас читает свою молитву, придыханиями, интонациями, жестами выдавливает именно ту эмоцию, которая ему кажется сейчас важнейшей. Всем приходится соучаствовать в чувствах пастора или произносителя данной молитвы

Обычно, любой человек во время разговора с другим человеком говорит с эмоциями. А почему мы здесь должны молиться сухо, или заученно, или зачитывая, или нараспев как принято в РПЦ?

Когда тот же православный попадает в беду, то он тоже просит Бога о помощи с эмоциями, а не сухо.

Местный
+15
|25 Мая 2013
0
Цитата Hope
(А.К.)

Как я понял, Вы написав (А.К.) хотели сказать что это цитаты Андрея Кураева?

Читал его немного, но даже этого хватило понять что Кураев давит на душевные эмоции стороников  православия, но если немного приглядется к некоторым его цитатам , то замечаешь явные противоречия с самой сутью христианства.

Почему из харизматических церквей уходят в православие?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.