Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему из харизматических церквей уходят в православие?  

Старожил
+1014
|25 Мая 2013
4
Цитата zebra776
Такое ощущение что Кураев здесь описывает восточную медитацию.

На одних ощушениях можно далеко заехать, что и явно случается.

 

Цитата zebra776
Обычно, любой человек во время разговора с другим человеком говорит с эмоциями. А почему мы здесь должны молиться сухо, или заученно, или зачитывая, или нараспев как принято в РПЦ? Когда тот же православный попадает в беду, то он тоже просит Бога о помощи с эмоциями, а не сухо.

Так вы о чем, о разговоре, о молитве, или влиянии разговора или  молитвы в слух, на окружаюших?

Речь о том что в протестантской церкви человек обязан настраивать свои чувства, эмоции,состояние, на то что ему диктуют, в православном храме он свободен в выборе.

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Старожил
+1014
|25 Мая 2013
3
Цитата zebra776
Читал его немного

У вас похоже неимоверные способности, немного почитал, немного пригляделся, ошутил и  решение принято, круто.

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Местный
+15
|25 Мая 2013
0
Цитата Hope
У вас похоже неимоверные способности, немного почитал, немного пригляделся, ошутил и решение принято

А зачем я должен долго слушать или много читать лгуна? Да, немного  послушал Кураева, немного почитал его трудов , увидел явную ложь. И что Вы теперь предлагаете изучить его досконально? Мне нескольких фактов его лжи более чем достаточно.

Вы еще предложите общаться с сатаной, что бы лучше его знать. А то видите ли обвиняю сатану что он плохой, а сам даже с ним и не имею общения.

Местный
+15
|25 Мая 2013
0
Цитата Hope
Так вы о чем, о разговоре, о молитве, или влиянии разговора или молитвы в слух, на окружаюших?

О молитве.

Старожил
+380
|25 Мая 2013
3
Цитата vladeb
С какой стати Вы решили, что там всегда поселялись исключительно зажиточные граждане?

Ис-клю-чи-тель-но со Слов Божьих - из Библии! Не извольте сомневаться!

Ну а как же Бог - и бедный! И дети его бедными быть не могут! Что там ваши апостолы Павлы и бедная Иерусалимская церковь, что те, кого весь мир был не достоин - в рубищах, в постах и бдениях! Что там ваши бабьи сказки о рождении Иисуса в яслях для скота, что голову Ему негде было приклонить! Не извращайте Писания!

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|25 Мая 2013
2
Цитата zebra776
Да, немного послушал Кураева, немного почитал его трудов , увидел явную ложь.

Чтобы мы вам поверили, приведите, пожалуйста, конкретный пример.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Местный
+15
|26 Мая 2013
0
Цитата NataliaCh
Чтобы мы вам поверили, приведите, пожалуйста, конкретный пример.

Видео  http://www.youtube.com/watch?v=QH1dzPOMFf0  , где Кураев эмоционально лжёт, что если человек в протестантской церкви разорился, то это означает что якобы Бог его не любит и его выгоняют из общины и отлучают от церкви.

Местный
+15
|26 Мая 2013
1
Цитата NataliaCh
Чтобы мы вам поверили, приведите, пожалуйста, конкретный пример.

Вот цитаты из книги Кураева "Протестантам о православии".

Таковы любимое протестантское словечко “Божий план спасения” или призыв “Прими Христа как своего личного Спасителя!”. В Библии таких слов все же нет…"

Здесь Куравев лукавит, придираясь к словам. Вот один из ярких стихов о "Божьем плане спасения" -" Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Иоанна 3:16). А со слов Кураева Божий план спасения это фантазия протестантов.

Далее о выражении “Прими Христа как своего личного Спасителя!”. В Библии много раз говориться что спасение только через Христа. Например: " Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем" (Иоанна 3:36). Или "Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса" ( 2-е Тим. 3:15)

Думаю, Наталья Вы еще не забыли и другие места из Библии где говориться что спасение через Иисуса, а например не через православие?

Местный
+15
|26 Мая 2013
1
Цитата NataliaCh
Чтобы мы вам поверили, приведите, пожалуйста, конкретный пример.

Цитата Кураева: "Сколько ни показывают православные протестантам ветхозаветные повеления о создании изображений херувимов — наши оппоненты все равно не видят никаких иных библейских свидетельств об изображениях, кроме как “не делай никакого изображения”.

Здесь попытка сыграть на эмоциях простых православных , которые часто не читают полностью Библию.

Гомосексуалисты тоже когда хотят подтвердить свои развращения цитируют книгу Библии (1-е Царств 18:1-3) где говориться: "Когда кончил Давид разговор с Саулом, душа Ионафана прилепилась к душе его, и полюбил его Ионафан, как свою душу.  И взял его Саул в тот день и не позволил ему возвратиться в дом отца его.  Ионафан же заключил с Давидом союз, ибо полюбил его, как свою душу". На этом месте Писания, гомики подобно православном на месте о херувимах пытаются оправдать свои заблуждения. Но Библия ясно говорит для гомиков и для православных: "Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, 10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют" (1-е Кор.6:9). 

Старожил
+380
|26 Мая 2013
2
Цитата zebra776
А со слов Кураева Божий план спасения это фантазия протестантов.

Не смешите меня, Зебра. Кураев знает Библию лучше всех нас вместе взятых. Вы просто перекручиваете его слова, додумывая за него то, чего он сказать не хотел.

 

Цитата zebra776
Далее о выражении “Прими Христа как своего личного Спасителя!”. В Библии много раз говориться что спасение только через Христа.

А вы приведите слова Кураева о том, что это не так.

Зебра, это не аргументы.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|26 Мая 2013
2
Цитата zebra776
Здесь попытка сыграть на эмоциях простых православных , которые часто не читают полностью Библию.

Ну я читаю полностью. И неоднократно. И что? Повеления сделать херувимов для скинии как были так и остаются.

Здесь мысль такова, что в Библии нет запрета делать изображения непосредственно Бога, или того, что заменяет Его у некоторых людей или народов. Бог есть дух, Его не видел никто никогда. Но Единородный Сын, сущий в недре Отчем - Он явил. То есть, Бог показал Себя во Христе Иисусе. Иисуса можно изображать, а бестелесный дух - нельзя. До сих пор.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Местный
+15
|26 Мая 2013
0
Цитата NataliaCh
Ну я читаю полностью. И неоднократно

Вы особый случай. Познали Бога в протестантской церкви, приняли Его Библию за непоколебимый авторитет. Но сейчас начали принимать вещи которые противоречат Библии (молитвы иконам, мощи, молитвы Богородице и прочее). Все это напоминает слова змея: "подлинно ли сказал Бог" (Бытие 3:1)

Так же и Кураев например высказался о “Божьем плане спасения” или призыве “Прими Христа как своего личного Спасителя!”.  Со слов Кураева это не библейские понятия.

Старожил
+380
|26 Мая 2013
3
Цитата zebra776
где Кураев эмоционально лжёт, что если человек в протестантской церкви разорился, то это означает что якобы Бог его не любит и его выгоняют из общины и отлучают от церкви.

Во-первых, он говорит о взаимоотношениях между людьми в классических протестантских церквях, к которым вы не имеете чести относиться. Если вы ознакомитесь с деталями протестантской трудовой этики, то поймете, о чем говорит отец Андрей. Собственно, к вам и вашим церквям это мало относится. Но вот идейку о том, что быть богатым - это богоугодно, харизматы прихватили с удовольствием. Совеошенно игнорируя слова ап. Павла:

3 Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии,

4 тот горд, ничего не знает, но заражен [страстью] к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения.

5 Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких.

6 Великое приобретение - быть благочестивым и довольным.

7 Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести [из него].

8 Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.

9 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;

10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.

11 Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости.

12 Подвизайся добрым подвигом веры, держись вечной жизни, к которой ты и призван, и исповедал доброе исповедание перед многими свидетелями.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|26 Мая 2013
3
Цитата zebra776
Так же и Кураев например высказался о “Божьем плане спасения” или призыве “Прими Христа как своего личного Спасителя!”. Со слов Кураева это не библейские понятия.

Действительно, не библейские. Найдите-ка мне их в Библии?

А вот "спасение" и "Христос" - библейские.

Все дело только в нашем понимании этих вещей.

 

Цитата zebra776
Вы особый случай. Познали Бога в протестантской церкви, приняли Его Библию за непоколебимый авторитет.

Смею вас заверить, что я случай не особый. Православные тоже читают Библию. Отцы и Учителя Церкви Библию изучили вдоль и поперек. Неужели вы думаете, что они не увидели бы несоответствия своих учений с Писаниями? Нет, они только на них и ссылаются. И я тоже не вижу противоречий, имея за плечами тот же богословский протестантский багаж, что и вы.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1014
|26 Мая 2013
2
Цитата zebra776
приняли Его Библию за непоколебимый авторитет

Значит  для вас zebra776 Библия непоколебимый авторитет, а  вы исполняете это?

(Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.  И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. Матф.5.29-30).

 

Цитата zebra776
Вы еще предложите общаться с сатаной,

Эффективное сравнение, и кому оно нужно? А еше гомиков приплили, это по какой здесь теме? Библия учит   осуждать людей?А вот по плодам Библия учит узнавать. Мудрость сходяшая свыше полна добрых плодов,беспристрастна и нелицемерна.

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Старожил
+1014
|26 Мая 2013
2
Цитата zebra776
где Кураев эмоционально лжёт

Вы похоже снова на своих ощушениях выводы делаете,  Кураев говорит о истории, так было когда образовались протестанты, в наше время тоже  подобное происходит,кроме от церкви не отлучают но дают понять что если не процветаеш значит нет веры и не наш.

 

Цитата zebra776
Далее о выражении “Прими Христа как своего личного Спасителя"

Ошибка не в вопросе спасения а слове лично, прими лично для себя, если  церковь тело,то значит,лично для руки,лично для глаза и.т.д., это разделение тела, и еше это назвал кошунством потому что нет благоговения, почитания, поклонения перед величием и Славой Христа, а похоже как личный автомобиль,личный персональный комъютер и.т.д.

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Писатель
+94
|26 Мая 2013
2
Цитата NataliaCh
Здесь мысль такова, что в Библии нет запрета делать изображения непосредственно Бога, или того, что заменяет Его у некоторых людей или народов. Бог есть дух, Его не видел никто никогда. Но Единородный Сын, сущий в недре Отчем - Он явил. То есть, Бог показал Себя во Христе Иисусе. Иисуса можно изображать, а бестелесный дух - нельзя. До сих пор.

В Библии НЕТ запрета делать изображения Бога? Вы "совершенствуетесь" с каждым постом!

Бог однозначно и прямо говорит, что нельзя делать Его изображения.

Втор.4:15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, 16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину...

Исх.20:4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; 5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,

А РПЦ делает. Причем не только видимого Иисуса, но и невидимого Отца и Святого Духа. ( это не тайна и легко доказуемо, наберите в поисковике)

Как Вы читаете Библию? Как можно в херувиме увидеть отмену заповеди Божьей? Или херувимам в скинии поклонялись? Молились? Кадили? Целовали? Кланялись? Возили для поклонения по городам и весям?

Подумайте: какую роль играли херувимы, для чего были сделаны? Для поклонения им?

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
+1698
|26 Мая 2013
1
Цитата Hope
Хорошо сказано, но на деле как? Почему не то что десятки а тысячи разделений среди протестанских церквей? Само (принять Христа как личного спасителя.) что значит,...для каждого персональный личный Христос, это кошунство.

В отличии от православия, где как в неком сакральном механизме, все крутитится в одну сторону неизменно уже сотни лет.. И вроде какбы являя некую стабильную упорядочность.. Протестантизм более свободен и гибок в своем выборе и духовном развитии.. ориентируясь только на Евангелие и господство Христа и водительсво Святого Духа.. Православный догмат и учения построены на нем, это подобно как взять и не дать ребёнку проявить свою самостоятельность и свободу выбора.. (возможность ошибаться, исправлятся, понимать на собственных ошибках где правильно а где нет).. а закрыть его в некой замкнутой сфере со строго установленным регламентом норм, правил и ограничений.. Как правило от этого всего, вырастет деградированый урод, с узким и ограниченым мышлением, набором неких навязанных ему строго определённых правил и норм поведения.. Этакий био-робот.. если подобный ребёнок не свыхнётся разумом совсем, на первых-же годах такого "воспитания".. Кстати я пишу это не из личного мнения.. такие жестокие опыты, уже проводились царями в древности.. Может проводятся даже и сегодня, чтобы воспитать неких духовных зомбированых марионеток.. типа "совершеного солдата" и т.п...(((

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1014
|26 Мая 2013
1
Цитата Asher
вырастет деградированый урод,

Сколько вижу фото православных,люди со светлыми лицами, светлыми ясными  глазами, никак на уродов не похожи, а вот ,( не в обиду), когда смотрю фото современных протестантов тоже на уродов не похожи но на клоунов да. Можно здесь фото показать для примера но наверное будет полный беспорядок.

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Старожил
+1698
|26 Мая 2013
0
Цитата Hope
когда смотрю фото современных протестантов тоже на уродов не похожи но на клоунов да. Можно здесь фото показать для примера но наверное будет полный беспорядок.

Это зависит лишь от-того, кого и что вы желаете увидеть.. Можно легко вобщем, привести пару-тройку фоток "истинных православных" и не простых прихожан а архиереев.. на фоне которых, ваши "похожие на клоунов" - просто милые детки.. Да и небось о движении православных "юродивых" вы знакомы.. Ведь многие из них, находятся в вашем патеоне "святых ходатаев" и изображены на иконах к которым вы обращаетесь.. Ну как вам.. может давайте поделимся совместно, такой вот фото-инфой..? Может будет полезно.. и кто-то ещё больше узнает об истинном православии.. Ладно.. шучу.. ))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
bonami
|26 Мая 2013
3

Я наверное не так разбираюсь в православии, как многие участники это темы. Но недавно смотрела художественный фильм "Поп" про отца Александра и события времен Великой Отечественной Войны. Он был снаят на реальных событиях и о реальном служителе. Если бы многие протестанские пасторы или лидеры имели такое сердце служителя, то люди никуда, думаю, не уходили бы из церквей.

Фильм не легий, но его стоит посмотреть.

Старожил
+1014
|26 Мая 2013
1
Цитата Asher
Ну как вам.. может давайте поделимся совместно, такой вот фото-инфой..?

Если  фото православных покажете будет без проблем,а если покажу фото протестантов , меня пабьют камнями, или фото не считается переходом на личность :)

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Старожил
+1698
|26 Мая 2013
2
Цитата bonami
Если бы многие протестанские пасторы или лидеры имели такое сердце служителя, то люди никуда, думаю, не уходили бы из церквей.

А чего вы на одном единсвенном попе, путь даже и добром.. выстраиваете негативное отношение, да ко всем протестантским пасторам без разбора.. Лично я считаю, что протестантских добрых пасторов больше, чем православных.. Основываюсь на прошлом опыте бывшего православного.. и на том, что мне рассказывают люди ушедшие из православия.. Конечно-же.. я не считаю, что в РПЦ одни антихристы.. есть там и добрые священники и даже настоящие верующие.. Но все-же процентное соотношение добрых и верующих.. считаю все-таки на стороне протестантов..

Тем-более слова - "основан на реальных событиях".. как правило не отражают настоящей реальности.. Как сказал один режисер: - "..если мы снимем в фильме реальное, то никто фильм не будет смотреть.. потому, что это будет очень скучно.."

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|26 Мая 2013
1
Цитата Hope
Если  фото православных покажете будет без проблем,а если покажу фото протестантов , меня пабьют камнями

Никто вас камнями бить не будет.. не фантазируйте..:))

Но я считаю, никакие фото, ни мои ни ваши, ничего конструктиного не внесут.. Хотя есть эксклюзивные фото и видео с вашими священниками, челюсть порой отвисает.. Но я лично, лишь я за Евангелие и то, что оно мне говорит.. Надеюсь и вам тоже..))

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1014
|26 Мая 2013
2
Цитата Asher
Но я лично, лишь за Евангелие и то, что оно мне говорит.. Надеюсь и вам тоже..))

Eвангелие как центр но есть то что люди написали или сказали созвучно Евангелию,пусть их слова не богодухновенны, но они раскрывают слова Писания,помогают познать Истину.

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Удален
bonami
|26 Мая 2013
2
Цитата Asher
А чего вы на одном единсвенном попе, путь даже и добром.. выстраиваете негативное отношение, да ко всем протестантским пасторам без разбора..

я не на этом служителе выстраиваю, а на своем опыте хождения в протестанские церкви за 15 лет.

И думаю, что в православии есть много служителей подобных этому отцу Александру. Я бы сама к такому пошла в православие, честно. Надоели пасторы, которые давят на людей, манипулируют ими и калечат жизни. Священник служит Богу в первую очередь, проповедуя людям, кормя их Словом Божьим. И дает им право для принятия решений. А в протестантизме все наоборот: слово проповедуют редко на собраниях, но в жизни лезут постоянно.

Удален
008
|26 Мая 2013
3
Цитата Asher
Это вы о диаконе Кураеве..?

Нет, о вас.

 

Цитата Asher
Вы спросили а я ответил.. что это догмат уже древний, только даты точной её рождения я не ведаю..

Не так. Вы написали о древних догматах, введенных православной церковью после раскола (каких, кстати, спрашиваю второй раз?) м тут же приплели патриарха, якобы тоже введшего догмат -

 

Цитата Asher
Но к сожалению, в погоне за реваншом, византийская церковь, позже ставшая православной, изобрела свои догматы которые не уступают КЦ а порой ещё и по-круче.. к примеру о той-же Деве Марии.. Чего только стоит недавнее изобретение папы Гундяева,о "предочищении" Мариам-богородицы.. Католическое "непорочное зачатие" явно отдыхает..

Что ответите? Что за догмат патриарха?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|26 Мая 2013
2
Цитата zebra776
Да я фамилии многих братьев не помню и некоторых даже не знаю , когда в церкви много людей это сложно сделать. Просто этого брата, который раньше был священиком РПЦ, мало кто знает из-за того что он сейчас не является официальным служителем, а просто член церкви.

А вы спросите. Ведь не известно, по каким причинам он оставил служение. Может, его "попросили" за какие-нибудь "заслуги"?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1014
|26 Мая 2013
2

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Старожил
+380
|26 Мая 2013
2
Цитата Olegg
В Библии НЕТ запрета делать изображения Бога? Вы "совершенствуетесь" с каждым постом! Бог однозначно и прямо говорит, что нельзя делать Его изображения.

Да, извините, здесь я допустила описку:

 

Цитата Olegg
Цитата NataliaCh Здесь мысль такова, что в Библии нет запрета делать изображения непосредственно Бога, или того, что заменяет Его у некоторых людей или народов.

Конечно же, речь идет о запрете изображать непосредственно Бога. Вы привели очень правильные обоснования этого запрета в ВЗ. Но когда Бог показал Себя в Сыне, мы можем изображать человеческий облик Христа. Я торопилась, надеюсь, вы меня поймете. В предыдущих постах где-то я излагала ту же мысль, но без этой ошибки - можете проверить.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"

Почему из харизматических церквей уходят в православие?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.