Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему из харизматических церквей уходят в православие?  

Старожил
+1698
|12 Мая 2013
1
Журавлёв вас всех за нос водит, а вы верите

Никого он не водит.. Мне лично, что Журавлёв, что Аделаджи, что ваш Гундяев - фиолетово. Держусь того, как учит меня Господь Христос - "Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема." (Гал.1:8) Хотя считаю, что именно Гундяев стоит в этой очереди впереди Журавлёва.. Ну да ладно, проехали..

Вот чего я нашел о Журавлеве:

Сергей Юрьевич Журавлев, архиепископ Украинской Реформаторской Православной Церкви Христа Спасителя, родился 14 мая 1969 года в городе Чебоксары, столице Чувашии.
Чудесным образом пережив покаяние и обращение к Богу в 1982 году, он начинал свое служение в традиционной Русской Православной Церкви Московского Патриархата (РПЦ МП) в 1988 году в качестве чтеца и пономаря в Орловско-Брянской (ныне Орловско-Ливенской) епархии.
Служение свое и первые шаги в Православии С.Журавлев совершал у своего первого духовного наставника, митрофорного протоиерея Иоанна Квятович.
В 1991 году, после непродолжительного дьяконского служения, был рукоположен в священники и служил штатным клириком Рязанской, а затем Брянской епархий РПЦ МП. Митрополит Симон, будучи архиепископом Рязанским в 1991 году рукополагал С.Журавлева в диаконы, а в последствии и в священники.
Рукоположения дьяконское и священническое совершил владыка Симон (Новиков), архиепископ Рязанский и Касимовский.
С конца 1991 года С.Журавлев был настоятелем православных храмов в Рязанской, а затем и Брянской областях. Будучи настоятелем Свято-Васильевской церкви Брянской области, в 1996 году о.Сергий пережил возвращение к Божьему Слову и личное пробуждение.
В том же году вышел из РПЦ Московского Патриархата и был «вдогонку» обвинен в «ереси пятидесятнической».

З.Ы. Так, что дружище, может Журавлев и не оканчивал высшую семинарию РПЦ.. но был явно не простым и посредственым иереем. Да и необразованного в настоятели, даже в РПЦ не высвячивают.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+33
|12 Мая 2013
3
Цитата Asher
Вообще я ссылался на биографию Генадия выложенную имено на православном сайте.. А что вы имеете ввиду мне неведомо.. Да и на Вики.. информация о православии, выкладывается как правило своми-же православными..

Я человек нудный, поэтому мне не лень предложить Вам еще раз пройти на 48 страницу этой темы, найти Ваш пост и ткнуть на Вашу ссылку. Я пользовался исключительно ей. И не надо говорить, что информация о Православии там выкладываетя православными. Там скорее доверяют исключительно светским историкам, а в вопросах о ересях вообще к христианским источникам стараются не обращаться, а при вынужденном обращении предупреждают о возможных неточностях, вызванных неприязнью к еретикам.

 

Цитата Asher
Дат никаких не называл, указал только столетие и факт карательной экспедиции против новгородских сригольников по требованию архиепископа новгородского Генадия..

То есть под Вашим именем какой-то Ваш враг написал:

 

Цитата Asher
И в 1478 году, этот Генадий арестовал всех священиков стригольников и казнил их - утопив в реке Волхов..

Рекомендую найти этого гражданина, злодейски завладевшего Вашим аккаунтом и высказать ему неудовльствие, дабы впредь ... и т.д. :)

Старожил
+1698
|12 Мая 2013
1
Цитата vladeb
Рекомендую найти этого гражданина, злодейски завладевшего Вашим аккаунтом и высказать ему неудовльствие, дабы впредь ... и т.д. :)

Вы так желаете меня оскорбить..? Не нужно.. поверьте, я уже давно привык к подобным православным и антихристским приёмам.. А писал я все правильно.. В одном лишь постере, просто почему-то упустил римскую цифру - "Х".. Вот вы и уцепились за мою ошибку.. Но вобщем, это не делает вам чести..((

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+33
|12 Мая 2013
2
Цитата Asher
Это по православным фактам их небыло.. Потому, что у ваших священиков писавших и переписывавших вашу историю, все кто не православный то или разбойник-сектант, или Новгородско-московская жидовствующая ересь.. Но на деле-то, это все были те-же стригольники.. Именно их и называли православные религиозные лидера - "жидовствующие".. Потом были ещё богомилы...

Странный Вы человек. Я Вам даю факты и оценки светских ученых из светских источников,  а Вы мне рассказываете о "баснях РПЦ" и тут же в поддержку Ваших версий начинаете мне ссылки на православные сайты давать. Решили "басни РПЦ" распространять?

Кстати, откуда такой интерес к богомилам? Википедия утверждает, что "..богомилы учили, что на протяжении всего периода Ветхого Завета людьми управляли силы старшего сына Отца Небесного Сатанаила. " Или Вам так понравились их отрицания церковной иерархии, икон, Богородицы и т.д., что духовное родство с ними стали чувствовать? Поосторожнее. Так и до сатанистов недалеко, они тоже все вышеперечисленное отвергают. Критерии оценок учения по одним иконам и иерархии - опасные критерии.

Старожил
+1698
|12 Мая 2013
0
Цитата vladeb
Странный Вы человек. Я Вам даю факты и оценки светских ученых из светских источников,

Ваши светские ученые, такие-же как и ваши православные монахи.. переписывающие историю.. которой теперь ипользуются эти ваши ученые, написавшие свои факты.. Хотя я тоже был подобен вам и верил во всю эту чушь.. пока однажды мне не открылись явные исторические ляпы и явно вопиющие, даже логические, расхождения.. И я занялся скрупулёзным исследованием истории церкви.. И поверьте, кое в чем преуспел..

К примеру - как мог быть по православной истории Константин Великий христианином да и ещё в православном звании - "равноапостольный"..?! Если его статуя стояла до конца его жизни в храме Юпитера.. а сам он (это даже православные не отрицают), лежа только на смертном одре, позвал архиепископа и принял Причастие.. Да и православной скромностью и кротостью, он тоже явно не страдал.. легко так, переименовал город Византий в честь своего имени.. Так кому верить прикажете..?

Так, что ваши посыли меня на ваши факты от светских ученых, поверьте никак не впечатляют..))

 

Цитата vladeb
Кстати, откуда такой интерес к богомилам? Википедия утверждает, что "..богомилы учили, что на протяжении всего периода Ветхого Завета людьми управляли силы старшего сына Отца Небесного Сатанаила.

Писал не об учении а об факте попыток реформации внутри ПЦ или РПЦ, на протяжении всей истории её существования.. что актуально даже сегодня..

С уваженнием.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+33
|12 Мая 2013
4
Цитата Asher
А без ссилочек, что слабо..? )) Ну к примеру наличие в православной церковной Библии - Третьей Книги Ездры, которая присутствует лишь в Вульгате (Библии на латыни) - но не в греческом или еврейском вариантах Писания. Это вообщем уже доказывает, что первые переводы Библии на старославянский язык были сделаны именно с Вульгаты - католической Библии на латыни..

А может стоило не напрягать мозги сложными логическими умопостроениями, а просто почитать об истории церковнославянских переводов Библии и узнать, что в современной богослужебной Библии именно Третья Книга Ездры была переведена из Вульгаты? А еще можно почитать о более ранних переводах.

 

Цитата Asher
Вы так желаете меня оскорбить..? Не нужно.. поверьте, я уже давно привык к подобным православным и антихристским приёмам.. А писал я все правильно.. В одном лишь постере, просто почему-то упустил римскую цифру - "Х".. Вот вы и уцепились за мою ошибку.. Но вобщем, это не делает вам чести..

Почему с Вас сразу мысли о плохом? Сразу начинаете искать, где же Вас оскорбить хотят... Вы же писали, что никаких дат не приводили, вот я и привел Вам цитату, размещенную под Вашим именем. А там сами думайте, запамятовали Вы или кто другой с Вашего аккаунта писал.

За Вашу ошибку с пропуском X я не цеплялся. С 48 страницы Вы допустили ее минимум три раза. В первый раз я  счел это опиской и не стал обращать на это внимание (кто же из нас не допускает описок!). А потом решил поспособствовать корректности Ваших постов. Где ж людская благодарность?!

Местный
+30
|12 Мая 2013
1
Цитата vladeb
Где ж людская благодарность?!

сын БОЖИЙ
Старожил
+1698
|12 Мая 2013
0
Цитата vladeb
За Вашу ошибку с пропуском X я не цеплялся. С 48 страницы Вы допустили ее минимум три раза. В первый раз я  счел это опиской и не стал обращать на это внимание (кто же из нас не допускает описок!). А потом решил поспособствовать корректности Ваших постов. Где ж людская благодарность?!

Видите.. в чем между нами разница.. Я привожу логические и здравые размышления и даже неоспоримые факты.. вы же приводите то, что вам подходит к тому, чтобы хоть как-то попытаться, изобличить меня как невежественного или вообще лжеца.. Ну а настоящая истина и реальная история.. вам конечно не важна.. Вот потому, что вы не ищете истину а ищете лишь способы опонирования по отношению ко мне.. у нас, как я и писал уже выше - ничего не получится в плане конструктивного общения..

З.Ы. Как вам история с православным "равноапостольным" Константином..? А может это действительно у вас православных так - одна часть в капище Юпитера а другая в храме Господнем.. Нет я не насмехаюсь.. но уж больно выразительны в догмате и каноне ПЦ, многие факты языческо-христианского симбиоза.. Простите если что..

 

Цитата vladeb
может стоило не напрягать мозги сложными логическими умопостроениями
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+33
|12 Мая 2013
3
Цитата Asher
Видите.. в чем между нами разница.. Я привожу логические и здравые размышления и даже неоспоримые факты..

Радостно, что мы все лучше понимаем друг друга! Я же и прошу привести мне именно факты, что Геннадий в 1478 году арестовал священников-стригольников и утопил их в реке Волхов. Прошу привести факты, что стригольники и жидовствующие - одно движение, что нестяжатели - противники Православной Церкви, что Константин с Мефодием Библию с Вульгаты переводили. А Вы мне на эти вопросы жаждущего узнать тайны истории человека, только рассказываете о том, что  Вы излагаете неоспоримые факты и здравые размышления да на Константина пытаетесь тему перевести, подальше от обсуждаемых животрепещущих вопросов. Подождет Константин, успеем о нем ещё поговорить.

Не томите! Откройте мне глаза на тайны истории!

Местный
+33
|12 Мая 2013
2
А как Журавлёв вас всех за нос водит, а вы верите что он учился в высшей семинарии.

Должен признать, что в этом вопросе Журавлев никого в заблуждение не вводит. Биографию свою он излагает довольно корректно. Он не получал богословского и религиоведческого образования ни в семинарии, ни в академии, ни в светских учебных заведениях. Это, как и архиепископство Журавлева  в Русской Православной Церкви, целиком продукт "здравых рассуждений" Ашера.

Местный
+33
|12 Мая 2013
2
Цитата Olegg
Почему ложные? РПЦ это делает. Ложное то, которое не исполнилось.

Для начала прошу прощения за задержку в продолжении нашей дискуссии. Но и времени не хватает, и вопросы довольно сложные, о которых не хочется писать необдуманно. А теперь к делу!

Суть в том, что речь Марии здесь, если посмотреть на контекст, радостная. А если почитание Марии противно воле Божией, то непонятно, чему Мария радуется.

 

Цитата Olegg
Вы приводите перевод человека, живущего в первые века?

Нет. Тут скорее можно говорить о восприятии текста людьми первых веков. А цитата по поводу толкования целиком - современная. http://www.pravoslavie.ru/answers/30925.htm

 

Цитата Olegg
Я понимаю почему Вы так вцепились в это место, других просто нет.

О почитании более прямых указаний нет. О Богоматеринстве:

И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне? Ибо когда голос приветствия Твоего дошел до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моем» (Лк.1:43-44).

Откровенно говоря до меня не доходит логика протестантов, признающих Боговоплощение, но отрицающих Богородицу. Неужели в Вашем сознании эти понятия не отождествляются?

 

Цитата Olegg
Если Библия говорит о чем-то только один раз - это не учение, не доктрина.

Надеюсь Вы подтвердите это ссылкой на Писание. Нет, учитывая Ваши слова - двумя ссылками.

Местный
+33
|12 Мая 2013
2
Цитата Olegg
Заметьте, если бы РПЦ просто "почитала" Марию, никто бы и слова против не сказал. Но РПЦ не просто почитает, а приравнивает ее к Богу, присваивая ей титулы Самого Бога.

Извините, но учение Православной Церкви я знаю лучше Вас и с полной ответственностью могу заявить, что Богородицу к Богу никто не приравнивает. Если же брать вопросы о том, что Марию называют "Заcтупницей", просят спасти, то в православии можно просить Богородицу о спасении, но это не приравнивает Богородицу к Спасителю. Если это для Вас покажется ересью, то укажу Вам еще одного "еретика".

"...Он умерщвлен и спас язычников, так и я умерщвляюсь и своею смертью спасаю родных моих." Павел, К Римлянам, глава XI, 14

Писатель
+94
|12 Мая 2013
1
Цитата vladeb
Откровенно говоря до меня не доходит логика протестантов, признающих Боговоплощение, но отрицающих Богородицу. Неужели в Вашем сознании эти понятия не отождествляются?

Они не могут отождествиться. Даже Ваши учителя признают, что Мария не дала начало Богу. Это просто невозможно. Не хочу повторяться.

 

Цитата vladeb
О почитании более прямых указаний нет

И я о том же. Ни Иисус, ни евангелисты, ни апостолы ни одного слова не сказали о "Богоматери", т.е. все учение РПЦ на этот счет небиблейское.

 

Цитата vladeb
Надеюсь Вы подтвердите это ссылкой на Писание. Нет, учитывая Ваши слова - двумя ссылками.

Без проблем. Но ведь для Вас Библия не является доказательством истинности.

Матф.27:5 И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился.

1Тим.2:14 и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление; 15 впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием.

Постройте учение, плиз.

Поэтому одного упоминания в Библии недостаточно для учения или доктрины. То, что действительно важно, упомянуто в Библии очень много раз и подтверждается и Ветхим и Новым Заветами.

 

Цитата vladeb
Если это для Вас покажется ересью, то укажу Вам еще одного "еретика". "...Он умерщвлен и спас язычников, так и я умерщвляюсь и своею смертью спасаю родных моих." Павел, К Римлянам, глава XI, 14

Это где ж Вы такое нашли? Я пользуюсь многими переводами и подстрочниками, но ТАКОГО нигде не читал! В Сильнодальном переводе написано так:

Рим.11:14 Не возбужу ли ревность в [сродниках] моих по плоти и не спасу ли некоторых из них?

В остальных примерно так же. Это какой-то специальный перевод РПЦ МП для своих?

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Писатель
+94
|12 Мая 2013
2
Цитата vladeb
Извините, но учение Православной Церкви я знаю лучше Вас и с полной ответственностью могу заявить, что Богородицу к Богу никто не приравнивает. Если же брать вопросы о том, что Марию называют "Заcтупницей", просят спасти, то в православии можно просить Богородицу о спасении, но это не приравнивает Богородицу к Спасителю.

"Как матерь Господа, Она превосходит благодатию и приближением к Богу, а следовательно и достоинством, всякое сотворенное существо, и потому Православная Церковь чтит Ее превыше Херувимов и Серафимов" (http://azbyka.ru/dictionary/10/davydenkov_katihizis_08-all.shtml#davydenkov_katihizis_63)

Обратите внимание: превосходит все творение


"Конец земной жизни Пресвятой Богородицы быть началом Её величия. "Преукрашенная Божественною славою" (Ирмос канона Успения), Она стоит, будет стоять и в день Страшного Суда и в будущем веке, одесную Престола Сына Своего, царствует с Ним и имеет дерзновение к Нему, как Его Мать по плоти и как единонравная по духу, как волю Божию сотворившая и других научившая (Мф. 5, 19). Любвеобильная и милосердная, Она любовь к Сыну и Богу Своему проявляет в любви к человеческому роду, предстательствует за него пред Милостивым и, обходя землю, помогает людям.

Испытавшая все тяжести земной жизни, Заступница рода христианского видит каждую слезу, слышит каждое стенание и мольбу, обращённую к Ней. Особенно Ей близки те, которые трудятся в борьбе со страстями и ревнуют о богоугодной жизни. Но и в житейских попечениях Она незаменимая помощница.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Писатель
+94
|12 Мая 2013
2

продолжение:

"Всех скорбящих Радосте, и обидимых Заступнице, и алчущих Питательнице, странных Утешение, обуреваемых Пристанище, больных Посещение, немощных Покров и Заступнице, Жезл старости, Мати Бога Вышняго, Ты еси Пречистая" (Стихира Одигитрии). "Надежда, и предстательство, и прибежище христиан", в "молитвах неусыпающая Богородица" (Кондак Успения), "спасающая мир непрестанною Своею молитвою" (Богородичен 3-го гласа), "день и ночь молится о нас и скиптры Царствия Её молитвами утверждаются" (Повседневная полунощница).

http://azbyka.ru/dictionary/02/ioann_maksimovich_bozhiya_mater-all.shtml#7

Это ли не "обожествление" Марии? При этом ни одного из этих качеств, титулов, должностей Марии в Библии нет! Ни одного!

Читая эти слова, поневоле задумаешься, а Бог, вообще, зачем? "Богородица" решает всё!

Прит.30:6 Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Местный
+33
|12 Мая 2013
3
Цитата Olegg
Ответная просьба: приведите мои слова, где бы я говорил подобное? Не нужно мне приписывать чьи-то мысли.

Прошу прощения. Видимо я неправильно Вас понял. Чуть позже объясню, почему.

 

Цитата Olegg
С удовольствием. Чтобы не было разночтений: я понимаю принцип Solo Scriptura так, "Только Писание", т.е. Библия обладает полнотой Божьего откровения для человека и не требует дополнений.

Заметьте, что у меня Вы просто требовали показать места в Писании, "где говорится о Марии, как о "Богородице", "Заступнице", "Спасительнице", "Царице Небесной", выше всех творений и т.д." А когда я задал Вам аналогичный вопрос, Вы начали менять правила и говорить о Вашем понимании принципа Solo Scriptura. Ладно, согласен и на это. И да, в приводимых Вами цитатах много говорится об истинности Писаний, об их полезности, но ни слова не сказано о полноте. Более того, Вы процитировали апостола Павла, который написал, что "что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою".

Поясню позицию: в православии считается, что информация, содержащаяся в Библии достаточна для спасения. Но понять её и применить непросто. Не помогут ни профессора, ни подстрочники, ни комментарии, если не поможет Святой Дух. Поэтому понимание человека, не очистившего сердце, даже если он будет знать Библию наизусть, имеет малую цену. Кроме того, в православии считается, что полнота Откровения не в книгах, а в Христе. Кроме того Откровение продолжается, поскольку Христос с нами "во все дни до скончания века".

Местный
+33
|12 Мая 2013
3

(продолжение)

И вот из этого возникает понятие Священного Предания. Его не надо путать просто с преданиями. Считается, что Священное Предание это действие Духа Святого в Церкви. Поэтому православные не считают, что Откровение уже исчерпано, занесено в книги и теперь остается только изучать Священное Писание.

Священное Предание можно формализовать только на уровне школьного богословия. В него входят : Священное Писание, которое является каноном, мерилом; богослужебные тексты, чинопоследования Таинств, постановления Вселенских и Поместных Соборов, творения отцов и учителей древней Церкви. Но повторюсь - формализовать Священное Предание невозможно.

Поэтому отрицание Священного Предания для православного равнозначно отрицанию действию Духа Святого в Церкви, отрицанию слов Христа о том, что Святой Дух "научит вас всему". Поэтому я и погорячился с требованием показать, где запрещено действие Святого Духа. Не учел конфессиональные различия...

Местный
+33
|12 Мая 2013
2
Цитата Olegg
Без проблем. Но ведь для Вас Библия не является доказательством истинности. Матф.27:5 И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился. 1Тим.2:14 и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление; 15 впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием. Постройте учение, плиз.

То есть подтвердить принцип Писанием Вы не можете. Не сомневался, что это небиблейский принцип.

 

Цитата Olegg
Это где ж Вы такое нашли? Я пользуюсь многими переводами и подстрочниками, но ТАКОГО нигде не читал! В Сильнодальном переводе написано так: Рим.11:14 Не возбужу ли ревность в [сродниках] моих по плоти и не спасу ли некоторых из них?

Увы! Опять моя вина. Поленился лезть в печатное издание, и скопировал на первом попавшемся сайте, поскольку точно помню, что у Павла подобное выражение встречается в двух посланиях. Одно к Римлянам а второе надо искать. Но в любом случае, Вы не прокомментировали, как это Павел осмеливается говорить, о том, что он кого-то спасет?

Рим.11:14 Не возбужу ли ревность в [сродниках] моих по плоти и не спасу ли некоторых из них?

Он что же, Христа Спасителем не считает?

Местный
+33
|12 Мая 2013
3
Цитата Olegg
Они не могут отождествиться. Даже Ваши учителя признают, что Мария не дала начало Богу. Это просто невозможно. Не хочу повторяться.

Может быть тогда Вы проясните свое мнение о Богочеловечестве Христа? Воспринял ли он человеческую плоть в свое Бытие? Потому что если Вы считаете, что Бог просто обитал в человеческом теле как в храме, я дальше и спорить не буду, слишком разные позиции. Тогда у нас разница не в восприятии Марии, а в восприятии Христа.

 

Цитата Olegg
"молитвах неусыпающая Богородица" (Кондак Успения), "спасающая мир непрестанною Своею молитвою" (Богородичен 3-го гласа), "день и ночь молится о нас и скиптры Царствия Её молитвами утверждаются" (Повседневная полунощница).

Обратите внимание, на то, чем Богородица спасает, чем "скиптры Царствия Её" утверждаются.

 

Цитата Olegg
То, что действительно важно, упомянуто в Библии очень много раз и подтверждается и Ветхим и Новым Заветами.

Ну укажу я Вам в Ветхом Завете прообразы Марии. Толку то. Если Вам это не открыто, все равно не увидите.

Местный
+33
|12 Мая 2013
2
Цитата Olegg
Совершенно верно, именно это и произошло. Подменили заповедь Божью своим учением:
Заповедь Божья: Числ.19:11 Кто прикоснется к мертвому телу какого-либо человека, нечист...
Предание человеческое: мощи (расчлененные трупы людей), которые целуют, которым кланяются...
Заповедь Божья: Лев.26:1 Не делайте себе кумиров и изваяний, и столбов не ставьте у себя...
Предание человеческое: Иконы, свечки перед ними и молитвы к ним, целование их...

Мне кажется, что во времени Ветхого Завета кое-что изменилось. Разве не явил Себя Бог во плоти, разве не видели люди Христа?

Но даже без этого - аргумент слабый. Могу из Ветхого Завета сделать выборку заповедей, которые Вы наверняка не исполняете. Только не все! Места не хватит.

Местный
+33
|12 Мая 2013
3

Нашел вторую цитату из Посланий Павла:

"для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых. " 1Кор.9:22

Совсем память плохая.

Удален
Gazda
|12 Мая 2013
0

Старожил
+380
|12 Мая 2013
2
Цитата vladeb
Откровенно говоря до меня не доходит логика протестантов, признающих Боговоплощение, но отрицающих Богородицу. Неужели в Вашем сознании эти понятия не отождествляются?

Проблема в том, что они видят в наименовании Богородица равенство Богу, которого на самом деле нет. А как втолковать, что Богородицей Марию стали именовать в результате борьбы с ересью, чтобы сугубо и нарочито подчеркнуть, что рожденный ею Иисус Христос - это Бог, что Его нельзя разделить на части (мол, Мария родила только человеческое тело)? Бог Слово воплотился, воспринял в Себя, в Бога, человеческую плоть с самого непорочного зачатия, так что родила Мария истинного Бога и Христа Помазанника, о Ком говорили пророки. Человечество Бога получило начало от Марии (и кстати, в ее лице, от всего человечества). Он не делится на отдельно Бога, отдельно человека. Но Он есть с момента зачатия сразу и Бог и Человек. Лучше сказать Богочеловек.

То есть термин Богородица - не ради самой Марии, но ради Бога, ради истины о Нем.

Олега смущает, что получается, что Бог пачкал пеленки. А Бога это не смущало, Его это не остановило. Раз Он должен был для спасения людей умереть, значит Ему надлежало стать человеком на 100%, вплоть до испачканных пеленок. Бог не гордый. Он это доказал.

Кстати, Олег, помнится, сказал, что Иисус не сразу был Помазанником, т.е. Христом. Это как раз и есть разделение Сына Божьего на составные части. Человек - отдельно, Бог - отдельно.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|12 Мая 2013
4
Цитата Olegg
как единонравная по духу, как волю Божию сотворившая и других научившая (Мф. 5, 19).

Олег, вы не то подчеркнули) Ведь в самой этой строчке содержится ответ!

Попробуйте прочесть вот так:

"как единонравная по духу, как волю Божию сотворившая и других научившая (Мф. 5, 19)".

Единонравная по духу - то есть, имеющая такой же дух, как у Христа (к чему и мы призваны). Про Марию мы знаем (это засвидетельствовано в Писании), что Она полушалась Бога и выполнила Его волю (да будет мне по воле Твоей), как и Христос. Здесь нет равенства Богу, но есть сравнение. Есть разница.

Кстати, как Мать, она тоже отдала своего Сына на распятие, не отговаривала Его, не предала Его, стояла у креста и до последней минуты оставалась Ему верна, являясь Его свидетельницей и демонстрируя свою веру в Него. Евангелие показывает Марию в самый кульминационный момент земного служения Христа - у Креста. Невозможно сказать, что Она - второстепенный персонаж Библии. Поэтому Она достойна великой чести со стороны церкви. Это Бог увенчал Ее этой славой.

 

Цитата Olegg
"Преукрашенная Божественною славою"
"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|12 Мая 2013
3
Цитата Olegg
"Как матерь Господа, Она превосходит благодатию и приближением к Богу, а следовательно и достоинством, всякое сотворенное существо, и потому Православная Церковь чтит Ее превыше Херувимов и Серафимов" (http://azbyka.ru/dictionary/10/davydenkov_katihizis_08-all.shtml#davydenkov_katihizis_63) Обратите внимание: превосходит все творение

"Превосходит все творение благодатью и приближением к Богу". Где здесь равенство Богу?

А что удивительного в том, что Она превосходит в этом все творение? Ведь она родила Иисуса Христа. Вдумайтесь! "Радуйся, благодатная" - это о Ней. Она действительно обрела наивысшую благодать у Бога! Девять месяцев носила Его, была с Ним одной плотью, как мать с ребенком - разве нет? Растила Его, была с Ним все 33 года Его земной жизни, вплоть до крестной смерти. Кто из людей когда-либо был ближе к Богу? Кому из людей Бог настолько доверял, что Своего Сына (а следовательно, и саму возможность спасения) доверил?

Славословия Богородице звучат высокопарно, современное ухо к такому непривычно. Но суть их верна.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1379
|12 Мая 2013
0
ПРичём тут православие?

Читайте внимательно посты.

 

Разве Иисус не повелел? Он сказал в повелительном наклонении....сие творите до скончания века.. Что я тут перекрутил? Выпоняете вы это повеление?

Повелел воспоминать Егот жертву, а не спасаться обрядом причастия. Не надо добавлять к Его Словам!

Вы не ответили:

 

Цитата Святой Скажите, почему разбойник (не принявший участия в обряде вечери) спасся?
אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+94
|12 Мая 2013
2

vladeb , спасибо! Вы очень доходчиво и спокойно мне все объяснили. Респект!

Скажите, а Вы не видите противоречия, что с одной стороны:

 

Цитата vladeb
Священное Писание, которое является каноном, мерилом

А с другой:

 

Цитата vladeb
Кроме того, в православии считается, что полнота Откровения не в книгах, а в Христе. Кроме того Откровение продолжается, поскольку Христос с нами "во все дни до скончания века".

Как может быть мерилом, каноном то, что не имеет полноты откровения и может быть изменено, дополнено, пересмотрено?

Представьте, что сегодня 1кг - это 900г, а завтра - 1043г. Что будет? Бардак.

Для меня - Слово Божье - это действительно неизменный стандарт.

В этом и есть наше принципиальное различие. Поэтому мы и не сможем никогда прийти к общему знаменателю.

А, вообще, спасибо!

Остальные посты комментировать не буду, все и так понятно. Каждый остается при своем.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Местный
+33
|12 Мая 2013
3
Цитата Olegg
vladeb , спасибо! Вы очень доходчиво и спокойно мне все объяснили. Респект!

И вам спасибо! Приятно спорить с искренним, верующим человеком, даже если его взгляды отличаются от твоих.

 

Цитата Olegg
Как может быть мерилом, каноном то, что не имеет полноты откровения и может быть изменено, дополнено, пересмотрено?

Писания Нового Завета - мерило безусловное. К Ветхому Завету отношение сложнее. Я не видел ещё христиан, в точности соблюдающих весь Закон Ветхого Завета, причем это относится к любым конфессиям. Я, например, не думаю, что в какой-либо христианской общине прелюбодеев побивают камнями.

Павел в Послании Галатам написал, что "...закон был для нас детоводителем ко Христу". В оригинале вместо слова "детоводитель" стоит слово, означающее "педагог", в то время раб, задачей которого было довести ребенка хозяев до школы (лаской ли силой ли) и охранять по дороге. А в Новом Завете Бог уже "явился во плоти", вместо закона дана благодать. Поэтому Ветхий Завет необходимо благоговейно изучать, извлекать из него уроки. Но необходимо решить, какие заповеди потеряли актуальность в Новом Завете, какие даны навсегда. И в этом вопросе необходима помощь Святого Духа. И с этим новым пониманием Ветхого Завета так же необходимо сверять свою жизнь.

 

Цитата Olegg
В этом и есть наше принципиальное различие. Поэтому мы и не сможем никогда прийти к общему знаменателю.

Думаю Вы правы. Но на последок все же скажу - не верьте, что православные молятся иконам. Они молятся перед иконами, а по личному опыту могу сказать, что больше приходится молиться без икон. Просто у Вас как то такое высказывание проскакивало...

Спасибо за беседу!

Старожил
+1379
|12 Мая 2013
0
Цитата zintjuri
Да,спасение только через Иисуса Христа,но благодаря помощи Церкви.Через Её святые Таинства.

:)

Вы противоречите себе и Писанию.

Если спасение ТОЛЬКО через Иисуса Христа, то другое что-либо исключено. Иначе не через Иисуса, а через что-то другое. А вы две противоположности пытаетесь объеденить. Это ересь.

Истина в том, что спасение ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ИИСУСА, и не иначе!


Св. Евангелие от Иоанна 14:6
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. ----------

Первое послание к Тимофею 2:5
Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, -------
------- 1. Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник; 2. а входящий дверью есть пастырь овцам. (Св. Евангелие от Иоанна 10:1,2 7. Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам. (Св. Евангелие от Иоанна 10:7)
Цитата zintjuri
И я верю учителям Церкви,
которые учат ересям. А я верю Иисусу. Выше прочтите.
Цитата
.Советую вам покаятся в вашей ереси

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|12 Мая 2013
0
Так вот мне задавали здесь вопрос - возможно ли спасение вне православия.

Конечно возможно вне. По писанию.

Вот вне Иисуса, не возможно спасение.

 

Тогда зададим более широко- ВНЕ ЦЕРКВИ вообще возмодно спасение??

Конечно возможно. По писанию.

Вот вне Иисуса, не возможно спасение.

אני מאמין דבר אלוהים

Почему из харизматических церквей уходят в православие?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.