Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему из харизматических церквей уходят в православие?  

Удален
korbofos
|14 Фев 2014
1
Цитата Asher
А вам че, харизматы тоже соли насыпали...?

Больше съели и все безтолку, так пресными и остались, аж до тошноты.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+307
|15 Фев 2014
1

Харизматам , которые вырвались из своих организации очень трудно приходится.

Но Православие единственное место, где они могут исцелиться от бесовшины.

В среднем 10 лет требуется.

Удален
jimmy7
|15 Фев 2014
0
Цитата окунь
Это заблуждение, и с чего вы взяли что Библия единственный источник истины ?

О, приехали. Так из Библии и взяли ))))

Sola Scriptura. Sola fide. Sola gratia. Solus Christus. Soli Deo gloria.
Писатель
+94
|15 Фев 2014
0
Цитата окунь
Это заблуждение, и с чего вы взяли что Библия единственный источник истины ?

Как я понял (поправьте, если не так), из общения с представителями РПЦ, Библия для вас не является мерилом истины.

Что же тогда служит для вас таким мерилом?

Как вы отличаете истину от заблуждения? На основании чего отделяете плевелы от зерна истины?

У евангельских христиан все понятно: соответствует букве и духу Писания - истина, не соответствует - ложь или заблуждение.

А как в РПЦ?

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
+1698
|15 Фев 2014
1
Цитата korbofos
остались, аж до тошноты.

Так в чем проблема, дружище.. унитаз засорился..? Ешьте меньше соли.. для вас она "белая смерть".

 

Но Православие единственное место, где они могут исцелиться от бесовшины.

Вы уверенны..? По-моему, все будет с точностью наоборот.. Исцеляет - боговдохновенное Слово Божье а не РПЦ и Предания с Житием..  Писал же вам не раз дружище.. выбросьте вы ваши религиозные книжки и возьмитесь за Св.Писания.. Не слушаете меня.. а напрасно..

 

В среднем 10 лет требуется.

У вас казанский явно православный калькулятор глючит.. Свертесь с харизматическим и срочно.. Иначе он вам скоро Армагедон с Огненным Озером выдаст... ))

Думаю так..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
слуга раба Божия
|15 Фев 2014
0
Цитата Olegg
Как вы отличаете истину от заблуждения?

святые помогают

Power peace
Старожил
+1698
|15 Фев 2014
1
Цитата Olegg
Что же тогда служит для вас таким мерилом?

Для православных, "мерилом" являются только - ПЦ, которая у них состоит не только из живых - патриарха, священиков и прихожан, (что очень станно).. а из всех живых и умерших за последние 1500 лет с "царицей неба" во главе и их Священной книги - "Предания".. Где именно умершие и тип.. находящиеся на Небе, (у них это - "святые ходатаи", которых только канонизированных более 2000).. Вот это они и являются для них аргументированным авторитетом и той "ПЦ", которую нужно слушаться и на которую нужно равнятся.. Опять откат к - Преданиям..))

Все очень сложно объяснить в нескольких словах о догматическом каноне РПЦ, но это примерно так.. Оказывается не живые священники у них авторитет а - умершие и типа "ходатайствующие" на небе.. К ним тогда и нужно обращаться.. а на земле просто выбрать место(храм) для установления свечей этим "ходатаям" и посещения службы.. обязательно -  раз или два в году.. Часто выбор храма, зависит от лицеприятия-симпатии к человеку в священнической одежде в этом храме.. При всем этом "богородица" у них, является самой главной - "заступницей и ходатаем" даже выше Христа (мама ж ведь..). И они свято верят, что если с ней удасться "договориться" то успех будет 100%.. Библия же является у них, лишь фактом-присутсвующая.. Точно также, как у мормонов или еговистов.. Где при наличии у них Библии, их настоящим "мерилом" является - Книга мормона и книга Строжевая башня.. В общем ничего странного, так все и бывает в мертвой религии..

Лично мне очень жаль обманутых людей, которые есть действительно всем сердцем ищут Господа Бога, но по своей наивности и невежеству, верят в авторитет ПЦ и Предания а не в Слово Божье и Его Евангелие.. Пытаясь достичь праведности не по вере и благодати Господней а по делам, беря пример не с Господа Христа а с "жития" своих, порой очень странных, "святых мучеников" из тех-же Преданий.

Так где-то..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
korbofos
|15 Фев 2014
1
Цитата Asher
унитаз засорился

Вон вас куда занесло.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+1698
|15 Фев 2014
1

Ну ваш-то троллинг, я давно приметил..

 

Цитата korbofos
Вон вас куда занесло.
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+642
|15 Фев 2014
0
Харизматам , которые вырвались из своих организации очень трудно приходится. Но Православие единственное место, где они могут исцелиться от бесовшины. В среднем 10 лет требуется.

приходит семь злейших,  и становятся как все приверженцы православного отклонения от христианства

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
korbofos
|15 Фев 2014
4
Цитата Asher
Все очень сложно объяснить в нескольких словах

Да вы пишите, пишите - писатель пописывает, а читатель почитывает.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
-28
|15 Фев 2014
2
Цитата jimmy7
О, приехали. Так из Библии и взяли ))))

ну ну, давайте , докажите , по порядку)))

 

Цитата Olegg
Как я понял (поправьте, если не так), из общения с представителями РПЦ, Библия для вас не является мерилом истины. Что же тогда служит для вас таким мерилом? Как вы отличаете истину от заблуждения? На основании чего отделяете плевелы от зерна истины? У евангельских христиан все понятно: соответствует букве и духу Писания - истина, не соответствует - ложь или заблуждение. А как в РПЦ?

Библия и не задумывалась как катехизис или научный  богословский труд.  Есть учение Церкви ,  библия отражает часть этого учения , не стоит наверное и говорить что первые века не было билии как мы понимаем её сегодня , а церковь была.   Истину хранят не книги а живые люди, церковь, Дух Святой живущий в Церкви. Именно Церковь, Духом святым , определила канон библии , эта же Церковь и стояла на страже истины последующие века.

Что же касается

""У евангельских христиан все понятно: соответствует букве и духу Писания - истина, не соответствует - ложь или заблуждение. ""

ах если бы ,  как мы видим по факту , тех кто основывает свое учение ""только на библии "" десятки тысяч учений и сект, которые противоречат друг другу по самым важным вопросам , так что этот красивый лозунг на практике не работает.Оторваные от корней , от апостольского ученического преемства такие люди просто спекулируют на библии , создают из библейских цитат некий конструктор , с помощью которого подтверждают свои учения.

Более подробно читайте в статье Протоиерей Иоанн Мейендорф

Есть ли в Церкви внешний авторитет

православный апологет
Старожил
-17
|15 Фев 2014
2
Цитата окунь
Есть учение Церкви , библия отражает часть этого учения

В этом-то и проблема, что по вашим-же словам, Библия всего-лишь отражает - часть учения вашей церкви. Этим вы сами признаёте, что учение РПЦ - "небиблейское". А это значит, что и не от Господа Бога.

Тогда от кого-же?!

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+1698
|15 Фев 2014
2
Цитата Истинный
Тогда от кого-же?!

Думаю, нужно попытаться отгадать с трех раз.. ))

 

Цитата korbofos
а читатель почитывает.

Я очень рад..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+307
|16 Фев 2014
2
Цитата Asher
У вас казанский явно православный калькулятор глючит.. Свертесь с харизматическим и срочно.. Иначе он вам скоро Армагедон с Огненным Озером выдаст... ))

Православный храм единственное место, где бывшему харизмату предоставляется некая отдушина, где его не трогают, не гоняют за десятиной, не грузят множественными домыслами пасторов самоучек.

Харизмату предоставляется время для спокойного обдумывания ситуации. У него появляется время заняться своей семьёй и своей работой.

10 лет- это средняя цифра. Я хоть и не был именно в харизматической, но свидетельствую что именно столько мне потребовалось времени что бы полностью оичтить сознание и сердце от лжеучения.

ПОэтому харизматы идут в православие. В начале думаю от того что ищут просто покоя сердечного после бурных и более чем странных "богослужений" на которых на него обрушивали задачи, которые были для него не пол силу. Выворачивали его совесть несмотря на то что харизмат чувствовал неладное.

И вот у него появляется время. Время остановиться и под сенью Свтой Апостольской христианской православной Церкви прийти немного в себя. И после этого уже делать выводы как жить дальше.

Старожил
+307
|16 Фев 2014
2
Цитата kostman
приходит семь злейших,  и становятся как все приверженцы православного отклонения от христианства

10 лет жизни! 10 лет коту под хвост! Что бы избавиться от вашей лжи.

Бахвальство, наглость а ещё ложная самоправедность на которую клюют все простые люди ищущие Бога.

Как мне знакомы все ваши нападки. Раньше они меня смущали, а теперь после полного исцеления я уже не боюсь вас. В ваших словах пустота, пустое бахвальство, люди уже разобрались и продолжают разбираться.

Писатель
+94
|16 Фев 2014
2
Цитата окунь
Библия и не задумывалась как катехизис или научный богословский труд. Есть учение Церкви , библия отражает часть этого учения , не стоит наверное и говорить что первые века не было билии как мы понимаем её сегодня , а церковь была. Истину хранят не книги а живые люди, церковь, Дух Святой живущий в Церкви. Именно Церковь, Духом святым , определила канон библии , эта же Церковь и стояла на страже истины последующие века.

1. "Библия не задумывалась как катехизис...". Вы были у Бога в советниках, когда Он задумал Библию? Вот что Он Сам говорит о Библии:

Иис.Нав.1:8 Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно.

Это ли не катехизис?

Зачем тогда, по-Вашему, Бог дал людям Библию, если не для того, чтобы научить, показать что правильно, а что нет, донести Свой план...?

2."Есть учение Церкви, Библия отражает часть этого учения". Вы ставите Церковь над Словом. Это, извините, называется ересь.

Пс.137:2 Поклоняюсь пред святым храмом Твоим и славлю имя Твое за милость Твою и за истину Твою, ибо Ты возвеличил слово Твое превыше всякого имени Твоего.

Бог поставил Свое Слово над всем, даже над Своим именем. Иисус, Логос, Слово - есть глава Церкви, но не ее подчиненный.

Библия - первична по отношению к Церкви и никак не может быть "частью учения Церкви", т.к. учение Церкви должно выходить из Библии.

3. "Именно Церковь, Духом святым , определила канон библии". Это утверждение подчиняет Дух Святой Церкви. Бог никогда не подчинялся человеку. Дух Святой руководит Церковью Божьей, но никак не наоборот. Не Церковь определила канон Библии, а Святой Дух. Не превозноситесь.

"Все Писание Богодухновенно", т.е. дано Святым Духом, но никак не Церковью.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Писатель
+94
|16 Фев 2014
1

4. "Истину хранят не книги а живые люди, церковь". Почитайте в книге Откровение послание семи церквям, почитайте послания Павла церквям и скажите, как много истины могут хранить люди и церкви?

Для того и дана Библия, Слово Божье записанное, данное Святым Духом, чтобы Истина Божья могла хранится и не терятся.Чтобы всегда можно было сравнить учения людей с учением Бога и определить Истину.

Деян.17:11 Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.

5. "не стоит наверное и говорить что первые века не было билии как мы понимаем её сегодня , а церковь была." Кто Вам такое сказал? Первые христиане - евреи имели Ветхий Завет, позже - евангелия и послания Апостолов. Слово всегда было. То, что канон приняли в 368 году, не говорит о том, что Писания не было. Это говорит только о том, что в это время возникла необходимость упорядочить то, что есть и отделить домыслы от правды. Без Библии не было бы Церкви, каждый бы учил как хотел и чему хотел, но только Библия несет Истину.

6. "эта же Церковь и стояла на страже истины последующие века". Ознакомьтесь с хранителями истины из учебника по истории. Казни, войны, покорение вере язычников с помощью меча и топора, междуусобицы, борьба за власть, убийства несогласных, слияние с государством... Кто хранил истину? Не церковь, не люди, а Библия. Только благодаря ей немногие люди могли достичь спасения в эти времена тьмы и "церковного" мракобесия, только благодаря ей поднялось евангельское движение в наше время.

"Слово - есть Истина"

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
+1698
|16 Фев 2014
3
Православный храм единственное место,

Вобще-то, если быть откровенным, то у Христа лишь один Храм.. это тело верующего в него Христианина - 2Кор.6:16.. И без всякого там право и лево-славия.. Так, что это ещё вопрос и очень интересный.. что-же в самом деле представляет, этот ваш "православный храм", по самые купола набитый идолами..?

"Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог..". (2Кор.6:16)

 

где его не трогают, не гоняют за десятиной,

Ну у вас-то там другая метода.. у ваших священиков на все их услуги молча расписан чёткий и молчаливый прейскурант.. который также "молча" очищает карманы православных, намного эфективней чем у харизматов..))

З.Ы. Так как это прейкурант начала 21 века, то сегодня можно смело считать эти цифры в долларах.

 

не грузят множественными домыслами пасторов самоучек.

Казанский, вы же вроде не глупый.. Можно подумать, что у вас пастора ученые.. Давно ли ваши пастора грузили народ о том, что Ехидна хранит на Голгофе послание Адама и то, что после распятия Христа, солнце не заходило в Палестине целых три дня.. а саму Палестину искали в районе Японии..))

И это при всём том, что минимум 80% а то и все 90% священников РПЦ, вообще не разу не прочитали Библию полностью.. Многие её вовсе не имеют в своем доме а на службы ходят как на обычную работу с 8-ми до 5-ти.. с перерывом на обед.. Так, что не смешите дружище вашими суперучками.. о православии мы знаем очень многое, даже то, что тщательно скрывается от вас.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|16 Фев 2014
3
ПОэтому харизматы идут в православие.

На моей памяти за 15 лет моего православия.. я не видел не одного из евангельских верующих перешедших в православие.. Уже будучи евангельским христианином, я правда видел одну семью, ушедших от нас, как они сказали - в РПЦ.  Но семья.. это были обычные грешники, которые не желали каяться, изменятся оставив грехи и следовать Евангельскому учению Христа.. Потому они вот и избрали альтернативой РПЦ, где их дествительно никто не трогает и они уверено идут в ад потому, что верущими даже в православие, они являются лишь на словах.. Ещё знаю одну девушку, также ушедшую по её словам в РПЦ.. Когда-то  она уехала от нас в Одессу, связалась с какой-то аферой и думала крупно подзаработать.. Её пастор и мы с женой предупреждали её не заниматься таким делом, но она не послушалась.. говорила, что это ей Бог так ведет и все будет ок.. залетела по-серьёзному, её даже избили.. разочаровалась, ушла из церкви.. может со стыда, что не слушалась а идти на разговор с пастором или каятся и не думала.. перестала отвечать на звонки и исчезла на несколько лет из виду.. Но вот в том году, мы встретили её уже в Киеве.. и узнали, что она живет в Киеве и вроде как уже - православная.. Мы удивились, завели разговор и увидели, что эта когда-то живая, счастливая, горячая и жаждущая Господа сестра, которая с радостью служила в воскресной школе деткам.. превратилась в обычную посредственную и безжизненую женщину.. Как и написано: "..имеющую вид благочестия но Силы Его отрекшаяся.." - (2Тим.3:5).. Которая на вопрос - "А ты хоть молишься и Библию читаешь?" - махнула рукой и перевела разговор в иное русло, подальше от Христа и Евангелия.. Вот такие эти - "ушедшие в православие".. И что здесь хорошего..? Явно, что ничего.. Так вот..!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
korbofos
|16 Фев 2014
1
Цитата Asher
Потому они вот и избрали альтернативой РПЦ, где их дествительно никто не трогает и они уверено идут в ад

Ну вот оно, ваше истинное отношение к людям и не удивительно, что люди то вас уходят, хотя давно пора уже бежать пока вы еще кого нибудь в ад не отправили.

 

Цитата Asher
Которая на вопрос - "А ты хоть молишься и Библию читаешь?" - махнула рукой и перевела разговор в иное русло, подальше от Христа и Евангелия.

Сначала вы калечите людей, при помощи Библии и от имени Бога - постоянным контролем, обрезаниями всевосможными, принуждением к послушанию непонятным людям под названием - лидеры, учениями бредовыми, которые замещают Христа личностью под названием - пастор. И потом вы хотите, что-бы люди которые от вас сбежали, общались с вами о тех "инструментах", которыми вы их уродовали.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+307
|16 Фев 2014
0
Цитата Asher
Ну у вас-то там другая метода.. у ваших священиков на все их услуги молча расписан чёткий и молчаливый прейскурант.. который также "молча" очищает карманы православных, намного эфективней чем у харизматов..))

ОТлично!

А теперь сравните цены, уважаемый! Сравнение будет не в вашу пользу.

Кто эффективней. Вас вечно интересует вопрос денежный.

Например я когда вхожу в храм у меня нет таких треб. Я всё уже уплатил. И могу просто молиться и причащаться без пожертвований. Но лично я никогда не прихожу в храм без того что бы не оставить там 500 рублей БЕЗ ВСЯКИХ ВАШИХ ПРОПОВЕДЕЙ И ТРЕБОВАНИЙ ДЕСЯТИНЫ!!!

Вамм это и не снилось . И потому вы психуете. И потму вас так колбасит против православия.

:-)))

 

Цитата Asher
Казанский, вы же вроде не глупый.. Можно подумать, что у вас пастора ученые.. Давно ли ваши пастора грузили народ о том, что Ехидна хранит на Голгофе послание Адама и то, что после распятия Христа, солнце не заходило в Палестине целых три дня.. а саму Палестину искали в районе Японии..))

Может и было....

Доказать можете?

если нет- то лжеши негодяй.

Если дакажешь то извинюсь при всех.

:-)))

Удален
jimmy7
|16 Фев 2014
1
Доказать можете?

угу...а то Вы можете доказать все, что тут изливаете ))))

Sola Scriptura. Sola fide. Sola gratia. Solus Christus. Soli Deo gloria.
Старожил
+1698
|16 Фев 2014
2
Цитата korbofos
давно пора уже бежать пока вы еще кого нибудь в ад не отправили.

Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение? Скажешь ли: "вот, мы не знали этого"? А Испытующий сердца разве не знает? Наблюдающий над душею твоею знает это, и воздаст человеку по делам его. (Прит.24:11,12)

- И если праведник отступит от правды своей и поступит беззаконно, когда Я положу пред ним преткновение, и он умрет, то, если ты не вразумлял его, он умрет за грех свой, и не припомнятся ему праведные дела его, какие делал он; и Я взыщу кровь его от рук твоих. Если же ты будешь вразумлять праведника, чтобы праведник не согрешил, и он не согрешит, то и он жив будет, потому что был вразумлен, и ты спас душу твою. (Иез.3:18-21)

З.Ы. Спасибо за позитив.. Примите совет - прежде чем пытаться обидеть меня, изучите матчасть.. :))

 

Цитата korbofos
Сначала вы калечите людей, при помощи Библии и от имени Бога ...  которыми вы их уродовали.

Действительно.. по вас это очень заметно..!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|16 Фев 2014
2
А теперь сравните цены, уважаемый! Сравнение будет не в вашу пользу.

Это всего лишь пол-прейкуранта.. но могу подать и другую половину.. Правда они в ценах 1999-2001-х. Сегодня к этим циферкам уже нужно приписывать - $ или у.е. Да и здания РПЦ строит явно не земли копает.. Так, что вы уж о пользе сравнения не намекайте.. я знаю о чем пишу..))

 

Вас вечно интересует вопрос денежный.

А вы и не заметили, кто это первый стал восхищаться десятинами и тем что там у кого и чем трогает.. Вы православные просто - чудо.. от слова "чудить"..))

 

ТРЕБОВАНИЙ ДЕСЯТИНЫ!!

С вас требовали.. или это батюшка вам такое рассказал.. или же это в натуре у вас, от подподъездносемялускающего СМИ..???

 

Вамм это и не снилось

Ну вам-то явно приснилось.. Когда только вы сон от яви отличать-то начнете..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
korbofos
|16 Фев 2014
0
Цитата Asher
И если праведник отступит от правды своей и поступит беззаконно, когда Я положу пред ним преткновение, и он умрет, то, если ты не вразумлял его, он умрет за грех свой, и не припомнятся ему праведные дела его, какие делал он; и Я взыщу кровь его от рук твоих. Если же ты будешь вразумлять праведника, чтобы праведник не согрешил, и он не согрешит, то и он жив будет, потому что был вразумлен, и ты спас душу твою. (Иез.3:18-21)

У вас, что синдром Иезекииля?

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
-17
|16 Фев 2014
1
Но лично я никогда не прихожу в храм без того что бы не оставить там 500 рублей БЕЗ ВСЯКИХ ВАШИХ ПРОПОВЕДЕЙ И ТРЕБОВАНИЙ ДЕСЯТИНЫ!!!

Зачем так КРИЧАТЬ? Ох и бедная же ваша клава. Вы так её менять будете каждый месяц. Успокойтесь, здесь все не злые а добрые. Зачем так адреналин напрасно вызывать, чтобы потом к старости руки и голова тряслись? :-)

А по сути... То что вы оставляете 500р. это здорово, но у нас чуть по-здоровее, точнее - по-здравее будет. Мы тоже без всяких ваших свечей, сакрально-ралигиозной атрибутики от АО РПЦ и пожертвований на храм, можем оставить и намного больше. И это к вашему сведению добровольно и без требований, как вы здесь НАПЕЧАТАЛИ. Все, как и написано в Евангелии Христа Иисуса: - "Каждый давай по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог." (2Кор.9:7,8)

з.ы. Так, что вы брат не верьте вашим базарным агитаторам-пропагандистам. Врут они все! Самы вот придите и посмотрите. :-)

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|16 Фев 2014
2
домыслами пасторов самоучек.

Это вы о ком? О пастырях евангельских церквей, так что-ли? Уважаемый, вы ещё в прошлом веке - темнота! Потому, что наши пастыря все уже давно имеют образование - минимум бакалавра. Есть и магистры и даже доктора. Ха-ха, не смешите народ, Жена Казанского.

А о "грамотности" ваших пастырей, (так понимаю об этом намекал вам Asher), вот читайте: -

В ХVI веке архиепископ Новгородский-Геннадий с величайшей грустью констатировал, что священники, им рукоположенные, не умели ни читать, ни писать, а многие из них даже плохо знали молитву "Отче наш". Если же посмотреть в XIII и XIV века, то безграмотность священников и монахов была повсеместной, о чем неоднократно упоминает в своей "Истории" В.О. Ключевский.

Уже в 1620 году ученый швед Ботвид, посетивший Московию, абсолютно серьезно поставил вопрос: а христиане ли вообще московиты? Он на этот вопрос давал отрицательный ответ. А присланный в начале XVI века из Константинополя Максим Грек для исправления Православных церковных книг, был встречен в Московии в штыки. Он обнаружил великие "церковные ляпсусы" и восстал против убеждений Московской церкви, что солнце не заходило в продолжение целой недели после воскресения Христа, и против поверья, что на берегу Иордана ехидна сторожит завещание Адама и т.д. Заончил Максим Грек плачевно - был обвинен православными священниками в "ереси" и сослан в монастырь под надзор местных православных "пастырей-грамотеев". Видать учить православную "грамоту". :-)

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-28
|16 Фев 2014
2
Цитата Olegg
1. "Библия не задумывалась как катехизис...". Вы были у Бога в советниках, когда Он задумал Библию? Вот что Он Сам говорит о Библии: Иис.Нав.1:8 Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно. Это ли не катехизис?

Типичный протестантский пример спекуляции на тексте билии. Что мы в действительности читаем ?  О книге закона . При чем тут вся Библия  и тем более НЗ ?  Зададимся также вопросом , человек который привел эту цитату в точности ли исполняет  ВСЕ ЧТО НАПИСАНО в книге Закона , все 613 заповедей ?  Думаю нет , это очевидно ))))

 

Цитата Olegg
Зачем тогда, по-Вашему, Бог дал людям Библию, если не для того, чтобы научить, показать что правильно, а что нет, донести Свой план...?

Так никто же библимю не отрицает , уважаемый , зачем вы бросаетесь в крайности. Если бы у бога был план оставить людям Книгу , то проще всего было бы самому Иисусу написать или продиктовать такую книгу. Но Он этого не сделал и не поручал делать, не поручал писать НЗ или Евангелия .  План БОга не книгу был оставить а Церковь,  живых носителей Слова,  а книга , Библия принадлежит церкви , как часть записанного учения которое Бог оставил Церкви.

православный апологет
Старожил
-28
|16 Фев 2014
0
Цитата Olegg
2."Есть учение Церкви, Библия отражает часть этого учения". Вы ставите Церковь над Словом. Это, извините, называется ересь. Пс.137:2 Поклоняюсь пред святым храмом Твоим и славлю имя Твое за милость Твою и за истину Твою, ибо Ты возвеличил слово Твое превыше всякого имени Твоего. Бог поставил Свое Слово над всем, даже над Своим именем. Иисус, Логос, Слово - есть глава Церкви, но не ее подчиненный. Библия - первична по отношению к Церкви и никак не может быть "частью учения Церкви", т.к. учение Церкви должно выходить из Библии.

У вас каша в голове оттого что вы не понимаете что такое Церковь.  Для вас как бы учение Церкви одно, учение людей - а библия другое, учение Бога. Вот это ересь.   Когда мы говорим об учении Церкви , то мы имеем ввиду то учение которое БОг оставил Церкви. А Билия ЧАСТЬ этого учения. Учение церкви НЕ ВЫХОДИТ  из библии , наоборот Библия проверяется учением церкви. так это и было , в эпоху когда множество книг претендовало на звание Евангелия , именно Церковь , сравнивая их со своим учением отобрала истинные и отвергла апокрифы. Скакой "библией " они могли сравнить послания и книги НЗ когда  его ещё не было ? Только живые носители СЛОВА могли это сделать.  Даже если исчезнет билия , ( а такое случалось в эпоху гонений ) , то церковь все рано будет жить. Можно было бы привести множество цитат из НЗ , о том что слово написанно в сердце, но ликбезом заниматься не буду , поищите сами.

православный апологет

Почему из харизматических церквей уходят в православие?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.