Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему из харизматических церквей уходят в православие?  

Местный
+33
|19 Мая 2013
3
Цитата zebra776
Кстати, хочу так же обратиться и к vladeb, 008, Жена Казанского, ответьте на простые 10 вопросов, но только строго на основании Библии.

Это нереальная просьба по трем причинам:

1) Здесь есть темы, в которых на основании Библии пытаются убедить, что Христос - Бог, а многие считают это неубедительным и вообще учение о Троице считают небиблейским учением. Да и вообще, пытаться из самой сложной Книги сделать что-то простое и ясное - идея возможная только в случае, если восприятие Библии довести до крайней степени примитивизации.

2) Некоторые вопросы к библейскому основанию отношения имеют такое же, как вопрос "А дайте библейское основание тому, что вы борщ за обедом едите". Естественно после того как я не смогу обосновать этот несчастный борщ, обо мне можно говорить, что отступил вот гражданин от Писаний.

3) По опыту жизни могу сказать, что попытка ответить на форуме на 10 вопросов сразу ни к чему не приведет, кроме малопонятного сумбура. Ежели пожелаете могу отвечать на вопросы по одному.

Местный
+33
|19 Мая 2013
3
Цитата zebra776
Как Вы видите, здесь описаны струнные, духовые и клавишные музыкальные инструменты.

Во первых строках своего письма сообщаю Вам, что клавишных инструментов в те времена просто не было. На досуге могу посоветовать почитать об библейских музыкальных инструментах и их идентификации.

Далее, какие духовые инструменты можно использовать - только деревянную группу или медные тоже?

Вообще при чем тут какие-то общие классификации? Прямо же и ясно сказано - гусли, рог, тимпаны, кимвалы. А гитары всякие да синтезаторы - это отступление от Писаний, покайтесь пока не поздно.

Местный
+33
|19 Мая 2013
3
Цитата zebra776
А почему руководители РПЦ живут в богатстве? Может быть они и есть "миссионеры из СШа"? Или для вашей элиты другие требования? Или может быть иерархам РПЦ можно воплощять в жизнь "теологию процветания", а простым православным нельзя?

Само по себе богатство нейтрально. Важно отношение к нему. Вдова, положившая две лепты, положила больше всех. Важно отношение к богатству. То есть подвержен человек сребролюбию или нет. Поэтому меня не интересует вопрос об уровне жизни клириков. Я в душах читать и видеть грех сребролюбия не умею, да и не мое это дело - чужие грехи искать, мне бы со своими разобраться.

А вот если завтра в наших храмах начнут читать проповеди, где скажут, что к богатству ведет истинная вера, то я откровенно скажу, что это неевангельское учение. То есть я предпочитаю разделять людей конфесии (с их грехами и ошибками) и учение конфессии.

Старожил
+380
|19 Мая 2013
4
Цитата zebra776
То есть Вы не сдержате данное ранее обещание? Или будете изворачиаться? А всем православным это свойственно? Для меня Ваши уловки являются очередным подтверждением, что Вы в уподобляетсь "отцу лжи". но ни как Богу. Так что сдержите свое слово ?

Zebra, почему вы ведете себя так, будто бы только вы диктуете здесь условия?

"На слабо" меня не возьмешь, извините.

А если хотите библейское обоснование использованному мной приему, то читайте сами:

23 И когда пришел Он в храм и учил, приступили к Нему первосвященники и старейшины народа и сказали: какой властью Ты это делаешь? и кто Тебе дал такую власть?

24 Иисус сказал им в ответ: спрошу и Я вас об одном; если о том скажете Мне, то и Я вам скажу, какою властью это делаю;

25 крещение Иоанново откуда было: с небес, или от человеков? Они же рассуждали между собою: если скажем: с небес, то Он скажет нам: почему же вы не поверили ему?

26 а если сказать: от человеков, - боимся народа, ибо все почитают Иоанна за пророка.

27 И сказали в ответ Иисусу: не знаем. Сказал им и Он: и Я вам не скажу, какою властью это делаю.

Вы мне не привели 2-3 места Писания, подтверждающих вашу веру в каноничность имеющихся в вашей Библии книг.

Поэтому и я со своей стороны оставляю за собой право не отвечать на ваши вопросы на ваших условиях (вами же не соблюдаемых).

И при этом вы словно не замечаете моего вопроса к вам относительно альбигойцев, которых вы считаете своими духовными предшественниками.

Ваши же вопросы обсуждаются на форуме с завидной регулярностью. Даже в моих недавних постах можно найти ответы, например, по поводу икон, молитв святым и Богородице, поклонения Богородице.

Поэтому просьба принести извинения по поводу обвинения меня в уподоблении отцу лжи. На мой взгляд, оно очень серьезно. Хотя я на этом настаивать не буду, конечно.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|19 Мая 2013
3
Цитата Olegg
Сходите на сайт РПЦ "Сектовед.ру" и почитайте, что пишут о наших церквях Ваши "наставники", какую ложь, ненависть и мерзость они льют, не боясь Бога.

А мне даже не надо никуда уходить с этого сайта (да даже из этой темы), чтобы увидеть, в каких грехах, язычестве, невежестве, лживости вы же сами обвиняете православных! Причем вы абсолютно не слышите ответных доводов и фактов от тех, кто знает о православии не понаслышке. Тоже мне - огорчились. А мы уже привыкли к обвинениям, зачастую предъявленным в хамской форме, но все равно находим в себе силы прощать и не прекращать общения, разъяснять детали нашей веры.

Я зашла на тот сайт и увидела, что, во-первых, сайт этот говорит не от имени всей РПЦ, хотя вряд ли противоречит ее официальной позиции. Тем не менее, уровень аналитики, скорее всего, не высочайший. Поэтому и свалены в кучу некоторые факты, что-то отнесено к харизматии по ошибке. Что я могу сказать, как человек, который знает не понаслышке о харизматии? В целом, я согласна, что это направление христианства оказывает очень сильное эмоциональное воздействие на человека. А эмоции - не лучший фундамент для построения веры. По поводу "святого смеха", падений, нечленораздельных восклицаний, экстатических состояний, давления на волю (например, во время "сеяния финансов" в царство божье) - это правда и имеет место в той или иной степени в различных харизматических общинах. Не стоит этого отрицать.......

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|19 Мая 2013
4

...........Что касается людей, - я верю, что они могут искренне уверовать во Христа и отдать Ему свою жизнь в харизматической церкви. Но есть существенное "но", которое сводит на нет духовный подвиг этих людей: учение харизматической церкви так и не приводит их к Самому Христу, они остаются вне Его Тела. Постарайтесь понять правильно: да, их учат о верности Христу, о служении Христу, о личных взаимоотношениях с Ним, но понятие о том, Кто такой Христос и что такое пребывание в Нем, с точки зрения православия, далеки от истины. (Надеюсь, никто не обиделся. Это мнение я никому не навязываю).

Поэтому-то я и хочу обратить ваше внимание на то, что такое вера во Христа и обсудить это (по возможности, без эмоций, обид и переходов на личности). Ведь не всякая вера в Него спасительна. (Не всякий, говорящий Мне: Господи, Господи...)

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+706
|19 Мая 2013
0
Цитата NataliaCh
По поводу "святого смеха", падений, нечленораздельных восклицаний, экстатических состояний, давления на волю (например, во время "сеяния финансов" в царство божье) - это правда и имеет место в той или иной степени в различных харизматических общинах. Не стоит этого отрицать.......

Ну, и кто-нибудь взялся отрицать?

В отличие от вас.

Потому что вы своих отклонений от истины Божьей не только исправить, но даже признать не способны. Только биться в нервных конвульсиях, это все что вы можете.  Но сколько не бейтесь, а правду конем не объедешь.  Вам Зебра здесь четко, по пунктам, задала вопросы и вам ответить НЕ-ЧЕ-ГО.  Нечего!!!

Под словом "вас" я имею в виду православных, а не вас, Наталья.

Удален
bigcat
|19 Мая 2013
2

Да уж, не думал я что изза той ссылки сектовед, такая заваруха начнётся, зря я это сделал.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+706
|19 Мая 2013
1
Цитата NataliaCh
Постарайтесь понять правильно: да, их учат о верности Христу, о служении Христу, о личных взаимоотношениях с Ним, но понятие о том, Кто такой Христос и что такое пребывание в Нем, с точки зрения православия, далеки от истины. (Надеюсь, никто не обиделся. Это мнение я никому не навязываю).

Не смешите меня.  Это православные знают Христа?

Я лично вообще сомневаюсь, что без настоящего вступления в завет с Господом (то есть при младенческом крещении), вы имеете рождение свыше.

И я очень сомневаюсь, что принимая хлеб на мертвечине ( умолчу о том, что он дрожжевой, это ладно) вы вообще участвуете в истинной Вечере Господней.

Это явные проделки отца лжи, который любит смешивать истину с ложью.

Так что называя себя единственной и правильной церковью, вы пребываете во тьме лукавой лжи, церпляетесь за нее и утверждаете  ложь.

Удален
bigcat
|19 Мая 2013
3
Цитата Philadelfia
Не смешите меня.  Это православные знают Христа?

Не вам это решать. Если судить по вашему хамскому отношению, то вы тоже далеки от него.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+706
|19 Мая 2013
1
Цитата bigcat
Не вам это решать. Если судить по вашему хамскому отношению, то вы тоже далеки от него.

А вы чем лучше?  Вы не хамите мне сейчас?

И к чему это вы это написали?  Я не имею право свое мнение высказать?  На каком основании вы мне запрещаете?

Старожил
+380
|19 Мая 2013
1
Цитата bigcat
Да уж, не думал я что изза той ссылки сектовед, такая заваруха начнётся, зря я это сделал.

Респект Вам, bigcat. Это слова достойного человека. Не вините себя. Не эта ссылка, так что-то другое - этому разговору всегда будет что-то мешать.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
bigcat
|19 Мая 2013
0
Цитата Philadelfia
А вы чем лучше?  Вы не хамите мне сейчас?

Я вам не хамил, а сделал замечание.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+706
|20 Мая 2013
1

Замечание ваше, если оно библейски правильное, должно работать с душой человека, то есть не ломать, а строить.  Так или нет?

Но я почему-то увидела НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ.

Меня здесь лично оскорбил человек, назвав пособницей антихриста.  Он сказал правду?  Я пособница антихриста только потому что люблю еврейский народ и не терплю дух антисемитизма, который присутствует в Православии.

Я солгала?  Он не присутствует?  Вы может это подтвердить?  А я знаю, что в Православии проклинают еврейский народ.   И даже в этой теме от православных исходит этот дух.  Могу скопировать для вас

Заметьте, я написала о Православии, не называя имен, а он оскорбил меня лично.  И это происходит не первый год и не только со мной.

А вы сейчас поддержали его руки.  И Наталья именно за это вас уважает.

А я больше вас не уважаю.  Вы во-первых НЕСПРАВЕДЛИВЫ, а во-вторых  ГРУБЫ.  А если вы сами такой, то от вас я замечаний не могу принять.  Уж извините.  Никак не ожидала.

Удален
bigcat
|20 Мая 2013
0
Цитата Philadelfia
А я больше вас не уважаю.  Вы во-первых НЕСПРАВЕДЛИВЫ, а во-вторых  ГРУБЫ.  А если вы сами такой, то от вас я замечаний не могу принять.  Уж извините.  Никак не ожидала.

Да мне как то всё равно уважаете вы меня или нет. Я вам не грубил и не хамил. Так что считайте как хотите.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+307
|20 Мая 2013
1
Цитата Philadelfia
И я очень сомневаюсь, что принимая хлеб на мертвечине ( умолчу о том, что он дрожжевой, это ладно)

То , что святая Чаша не ставится на простой стол , который воняет килькой в Доме культуры- это правда.
Чаша ставится на престол и антиминс в который вшиты мощи святых, погибших за имя христово и тем самым живее нас живых.

Это достойно и свято.

----

Господь Иисус Христос разъясняя учение о Царстве Божием сказал: "Чему уподоблю Царство Божие? Царство Божие подобно закваске, которую женщина взявши положила в три меры муки, доколе не вскисло все".

Иудеи ели опресноки так как не было ещё Христа. А когда явил Себя нам они его отвергли и так с опресноками и остались.

Для нас же Христос есть закваска Царсвия Божиего. Закваска наших сердец, нашей жизни и всего мироздания и всей Церкви.

 

Цитата Philadelfia
Вам Зебра здесь четко, по пунктам, задала вопросы и вам ответить НЕ-ЧЕ-ГО.  Нечего!!!

ТО что зебра перечислила, то на эти вопросы есть темы. Конкретно созданные для обсуждения.

Если их нехватает , то можно создать такую тему.

Старожил
+307
|20 Мая 2013
1

Ибо Царство Божие не в слове, а в силе. 1Кор 4,20

Удален
otgolosok
|20 Мая 2013
0
Цитата NataliaCh
Но есть существенное "но", которое сводит на нет духовный подвиг этих людей: учение харизматической церкви так и не приводит их к Самому Христу, они остаются вне Его Тела

а разве православные находятся в Его теле? И что вы подразумеваете под этим выражением - находятся вне Его тела? Дело в том что мое спасение произошло вне православия, в церкви лютеранской, сегодня она уже просто харизматическая. И мне интересен подход к этому вопросу.

 

Цитата NataliaCh
Постарайтесь понять правильно: да, их учат о верности Христу, о служении Христу, о личных взаимоотношениях с Ним, но понятие о том, Кто такой Христос и что такое пребывание в Нем, с точки зрения православия, далеки от истины. (Надеюсь, никто не обиделся. Это мнение я никому не навязываю).

можно вопрос, скажите пожалуйста, вы сама православная, или вы приняли православие после протестантизма?

Удален
bigcat
|20 Мая 2013
0
То , что святая Чаша не ставится на простой стол , который воняет килькой в Доме культуры- это правда.

А кто ставит чашу на стол првонявшийся килькой? Или это плод вашей буйной фантазии? Если нето то название ДК в студию, где и кто это делает.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+98
|20 Мая 2013
0
Чаша ставится на престол и антиминс ''в который вшиты мощи святых'', погибших за имя христово и тем самым живее нас живых.

То, что поставлю в цитате в кавычки - то даже Иисусу бы такое не пришло бы в голову, думаю! Интересно, что бы Он лично сказал о таком...

Местный
+33
|20 Мая 2013
1
То , что святая Чаша не ставится на простой стол , который воняет килькой в Доме культуры- это правда.

Ох! Понимаю, что высказывание Philadelphia крайне оскорбительно для любого православного, понимаю горячность, но зачем же по чужим святыням так проходиться, оскорбляя заодно и людей, ведущих себя вполне корректно...

При всей, личной к Вам, симпатии...

Старожил
+98
|20 Мая 2013
0

А интересно, в Библейской Вечере чаша ставилась на какой-то особенный стол что ли?

Удален
Олеся
|20 Мая 2013
0
Цитата zebra776
Ну слава Богу, а я уж стал думать что общался с подростком. Конечно, отвечайте как хотите, ведь никто Вас под ником 008 в реальной жизни не узнает, но Бог то все видит.

не с подростком, но около того

)

---

казанский, одумайся! даже если твои оппненты ведут себя (на твой взгляд) обижающе,

то не тебе ли доказать правильность выбора - примером кротости и любвеобильности живущего в тебе духа

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1698
|20 Мая 2013
1
Скажите, где в библии сказано, что в Святая Святых, играли на тимпанах и духовых????

А зачем было нужно играть-то в Давире..? Там стоял вопрос жизни и смерти, даже у самого первосвященика.. с чашей жертвеной крови в его руках.. А вот после его выхода из Давира, играли и веселились евреи - харизматы гарантированно отдыхают.. Так, что вы явно что-то спутали казанский.. Да и Йом-Кипур был лишь раз в году, и первосвященник с кровью жертвенного животного, нужен был лишь в Ветхом Завете.. а в Новом Завете, уже сам Христос внес свою кровь в Небесный Давир.. И вот войти теперь в этот Давир, мы можем лишь через Иисуса Христа или точнее - в Иисусе Христе.. И точно также, как веселье и ликование и прославление в честь Бога за Его прощение в ВЗ, после выхода из Давира первосвященника.. мы также прославляем нашего Господа Христа за то, что Его искупительная Кровь принята, а Он вышел из Давира в Славе Божьей.. и теперь Он живой Господь и милость Его вовек..!)))

Вот мы и веселимся, играем на инструментах, поём - величаем нашего Господа Христа, за Его Жертву, Его Кровь и Его Искупление, за Его Жизнь.. Так вот..!

А вот, что ваши иереи делают, когда бегают туда-сюда по нычкам и поют в стиле древневизантийского фолка..? Да и порой с отсутсвием прихожан, в полностью пустом храме..

Это прославление?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+33
|20 Мая 2013
1
Цитата Asher
...когда бегают туда-сюда по нычкам...

Приятно снова читать Ваши посты, Ашер.

Как я понимаю, Вы решили прекратить обсуждение тех исторических вопросов, которые привлекли наше внимание. Думаю это правильное решение, поскольку мне уже невмоготу читать общие фразы вместо обсуждения конкретных исторических фактов.

Но пара вопросов, затронутых в нашем обсуждении меня продолжает волновать. Поскольку они касаются не вопросов истории, а касаются Писаний, мне хотелось бы уточнить: Вы писали что:

1) Христос отрекся от матери

2) Апостол Павел занимался колдовстом, предавая сатане людей.

Неужели Вы в самом деле так понимаете Писания? Если Вы попросите точные цитаты, я их предоставлю с удовольствием, с указанием страниц и постов.

Надеюсь Вы не будете... как лучше сказать.. "бегать туда сюда по нычкам" (выражаясь близким Вам языком).

Старожил
+1698
|20 Мая 2013
1
Цитата vladeb
1) Христос отрекся от матери 2) Апостол Павел занимался колдовстом, предавая сатане людей.

Ваши вопросы, это априорно православный метод, притягивание фактов за уши.. Простите, но ваш вопрос с явным сарказмом или насмешкой.. Именно такого и с таким как  увас мнением, я ничего и нигде не писал..

А вот вы, вполне можете просветить меня, что-же случилось в этих ситуациях, описанных в Евангелии..?  А так как вы очень уж непосредсвенный малый.. то и места из Писания, мне вам подсказывать просто неприемлимо..))

С уважением.

Цитата vladeb
Надеюсь Вы не будете... как лучше сказать.. "бегать туда сюда по нычкам"

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+380
|20 Мая 2013
2
Цитата Philadelfia
Меня здесь лично оскорбил человек, назвав пособницей антихриста.
А вы сейчас поддержали его руки. И Наталья именно за это вас уважает.

Ннну, при чем тут Вы, Philadelfia? Bigcat пожалел о том, что, сам того не предполагая, внес сумятицу в разговор. И все перессорились. Я его прекрасно понимаю и уважаю, что он высказал свое сожаление всем нам. И вообще, за то, что при всех его обидах и переживаниях по поводу наших слов, он не опускается до несправедливых и грубых замечаний. По-моему, у него очень доброе сердце.

А Ваши привычные "тёрки" с кем бы то ни было здесь вообще ни при чем, успокойтесь, и не ищите врагов там, где их нет.

PS: Bigcat, извините, что хвалю тут Вас перед всеми. Надеюсь, Вы свою награду у Господа не потеряете из-за меня.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|20 Мая 2013
1
Цитата otgolosok
можно вопрос, скажите пожалуйста, вы сама православная, или вы приняли православие после протестантизма?

"Или" приняла православие.

 

Цитата otgolosok
а разве православные находятся в Его теле?

Ну конечно!

 

Цитата otgolosok
И что вы подразумеваете под этим выражением - находятся вне Его тела?

Непричастны Христу.

 

Цитата otgolosok
Дело в том что мое спасение произошло вне православия, в церкви лютеранской, сегодня она уже просто харизматическая. И мне интересен подход к этому вопросу.

Не очень поняла Ваш вопрос. А то, что Вы бывший(?) лютеранин - очень интересно. Здесь я таких еще не встречала. Каким образом вы превратились в харизматиков?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+706
|20 Мая 2013
0
Цитата NataliaCh
не ищите врагов там, где их нет.

А мне не нужно искать, они меня сами находят.

Я знаю 008 не один год и всегда одно и тоже.  Как только является на форум этот кухонный склочник, так заваривается грязная каша.  Дальше один и тот же сценарий - ему дают бан и на сцене появляется он же, но уже под другим ником Джа-джа, который начинает минусить все посты.  Пока наконец он не исчезает на какое-то время.  Тогда становится опять тихо.

Мы с вами спорим, но ведь не оскобляем друг друга, ведь так?  Никто здесь не сказал, что раз кто-то из нас ходит в православную или харизматическую церкви, значит он сатанист.  И если бы это произошло, то никому бы это не понравилось, уверена в этом.  Вот и мне не нравится, что он позволяет себе называть меня пособницей антихриста.

А в следующий раз еще и тему открою "КУХОННЫЕ СКЛОЧНИКИ НА ХРИСТИАНСКОМ ФОРУМЕ"   Пусть получит то, что сеет.  Надоел уже до предела.

Старожил
+380
|20 Мая 2013
1
Цитата Philadelfia
Я знаю 008 не один год и всегда одно и тоже. Как только является на форум этот кухонный склочник, так заваривается грязная каша.

Не хотелось бы обсуждать людей в их отсутствие, но насчет 008 могу сказать только хорошее. Очень уравновешенный и рассудительный человек. Правда, не совсем поняла его высказывание о вас (пособница не помню кого), но я восприняла это как иронию. Возможно, он сам это пояснит.

 

Цитата Philadelfia
Никто здесь не сказал, что раз кто-то из нас ходит в православную или харизматическую церкви, значит он сатанист.

Ну, не знаю, меня уже тут обвинили в уподоблении самому дьяволу (отцу лжи, точнее). Когда человек говорит такие слова, за кого он меня принимает? Бааальшой вопрос.

Но я не обижаюсь, потому что знаю, кто я.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"

Почему из харизматических церквей уходят в православие?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.