Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Позволительно ли вступать в брак при живом супруге?  

Старожил
+52
|15 Ноя 2015
0
Цитата Elizar
а где Бог поставил границу между прежним позволением иметь много жен и нынешним моногамным браком?

Думаю границу следует икать по признакам, новообразованиям (в нашем случае это секс), между инстинктами и желаниями. Откуда появился алкоголизм и наркомания. Ведь и алкоголь и наркотики это продукт потребления данный Богом. А вот гипертрофированные желания, в следствии "пере" потребления являют грех, а за ним идет смерть. К "пере" можно отнести и обжорство, оно тоже ведет к могиле. Тоже и прилюбодеянием. Посмотрите, зачем Сара привела Аврааму наложницу, не для того что бы он "каф" словил. У нее этого и в голове не могло быть, между ними была любовь Божия.  А для того, что бы появился ребенок, которому она отдаст часть себя, что бы выростить и воспитать наследника. Притом эти мысли у нее были, не столько в сознании, сколько на уровне подсознания (продления рода). То же и с многоженством. Одно дело взять женщину в семью. Нарожать детей и воспитать их.  А другое дело к ней бегать от жены, ради удовольствия (секиса). В этих случаях разная психология, природа которой намного выше и тоньше природы тела. И если идут нарушение в высшей природе (психеи) страдает тело. Потому И.Х. и сказал: посмотрел с вожделением - обращайся к "Святому", а он тебе четка скажит - пора каятся.

 

Цитата Святой
Ничего подобного, Библия ясно проводит параллель между заветом Христа и Церкви и мужем и женою.

Полностью вас потдерживаю.

Удален
Elizar
|15 Ноя 2015
0
Цитата Святой
Цитата Elizar ничего подобного! вся Библия строится на заветах. а о брачном завете ни слова.
Ничего подобного, Библия ясно проводит параллель между заветом Христа и Церкви и мужем и женою.

далеко не пойдем. покажите завет между Иаковом и Лией.

Удален
Elizar
|15 Ноя 2015
0
Цитата Petr7
Цитата Elizar а где Бог поставил границу между прежним позволением иметь много жен и нынешним моногамным браком?
Думаю границу следует икать по признакам, новообразованиям (в нашем случае это секс), между инстинктами и желаниями.

разверните вашу мысль, пожалуйста, а то никак не пойму про новообразования секса с инстинктами и желаниями. что там изменилось со времени эдема?

 

Цитата Petr7
наркотики это продукт потребления данный Богом.

ага! Бог так и сказал людям: кушайте дурь-траву, поганки и мускат.

 

Цитата Petr7
Сара привела Аврааму наложницу,... между ними была любовь Божия.

во какие мысли даже приходят! ))

 

Цитата Petr7
А для того, что бы появился ребенок, которому она отдаст часть себя, что бы выростить и воспитать наследника. Притом эти мысли у нее были, не столько в сознании, сколько на уровне подсознания (продления рода)

ну, написано красиво, только что-то там не срослось ни с вопитанием, ни с продлением рода. остались одни проблемы до сего дня. может лучше было думать сознанием, а не отключаься на наркотическое подсознание.

Удален
Elizar
|15 Ноя 2015
0
Цитата Petr7
То же и с многоженством. Одно дело взять женщину в семью. Нарожать детей и воспитать их.  А другое дело к ней бегать от жены, ради удовольствия (секиса)

вот и у Авраама и у Соломона жены и наложницы были и для секиса и детей им рождали. в чем различие? процесс один и тот же.

 

Цитата Petr7
В этих случаях разная психология, природа которой намного выше и тоньше природы тела.

научно! скажите еще, что они там ни овуляции высчитывали и базальную температуру измеряли, чтобы не для удовльствия секис был, а исключительно для деторождения.

 

Цитата Petr7
И если идут нарушение в высшей природе (психеи) страдает тело. Потому И.Х. и сказал: посмотрел с вожделением - обращайся к "Святому", а он тебе четка скажит - пора каятся.

золотые слова, приправленные солью!

Старожил
+52
|15 Ноя 2015
0
Цитата Elizar
приправленные солью!

А соль для вас это "Святой"?

 

Цитата Elizar
ну, написано красиво, только что-то там не срослось ни с вопитанием, ни с продлением рода. остались одни проблемы до сего дня. может лучше было думать сознанием, а не отключаься на наркотическое подсознание.

Подсознание формировалось миллионы лет, оно отточено до совершенства. А то что в этом деянии была рождена проблемма которая тянется до ныне. То в том как раз и виновато сознание. Подсознание требовало потомства. А сознание выберало из двух возможных вариантов. Одно это обетование Бога, в которое требовалось поверить и проявить терпение. Другое это ррабыня. Вот тут и показано суть нашего человеческого не совершенного сознания. Сарра подумала, подумала своими мозгами (сознанием) да и махнула рукой - лучше синица в руке... А надо было потерпеть. Подсознание выполнело четко свою функцию, понудело к действию. А вот тактическое орудие, сознание проявило спешку, через неверие, на его несовершенстве лежит вина.

Старожил
+52
|15 Ноя 2015
1
Цитата Elizar
разверните вашу мысль, пожалуйста, а то никак не пойму про новообразования секса с инстинктами и желаниями. что там изменилось со времени эдема?

Страсти человеческие превратили естественное потребление пищи в обжорство, а детопроизводство в секс. Бог сказал плодитесь и размножайтесь, не сказал занимайтесь секосом. В первом случае имеют место духовные отношения. Какието задачи, совместные цели на перспективу. Во втором, половые отношения и надежды (опрометчивые) на отсутствия последствий.

Удален
Elizar
|15 Ноя 2015
0
Цитата Petr7
Подсознание формировалось миллионы лет

ха! а сотворение мира Богом когда было по вашим подсчетам?

Удален
Elizar
|15 Ноя 2015
0
Цитата Petr7
Бог сказал плодитесь и размножайтесь, не сказал занимайтесь секосом. В первом случае имеют место духовные отношения. Какието задачи, совместные цели на перспективу. Во втором, половые отношения и надежды (опрометчивые) на отсутствия последствий.

гениально! в какой церковной общине такому учат? или это ваши личные выводы по серьёзным изысканиям?

Старожил
+1379
|15 Ноя 2015
0
Цитата Elizar
не собираюсь

-------------

 

Цитата Elizar
далеко не пойдем. покажите завет между Иаковом и Лией.

выше, в это посте.

 

Цитата Petr7
Полностью вас потдерживаю.

Жаль, что некоторые этого не понимают.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|15 Ноя 2015
0
Цитата Святой
Цитата Elizar далеко не пойдем. покажите завет между Иаковом и Лией.
выше, в это посте.

в каком посте выше про завет Иакова с Лией?

Старожил
+1379
|15 Ноя 2015
0
Цитата Elizar
в каком посте выше про завет Иакова с Лией?

Пора уже начать думать.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Самовар
|16 Ноя 2015
0
Цитата Messha
Апостол Павел - не Господь Бог. Читайте Писание целиком, а не только Апостола Павла. Хотя мне уже очевидно, что вы не в состоянии ВСЕ вместить.

А вы кто? Вы уж не всех собак на меня вешайте, а хотя бы половину. То говорите что я очень много участвовал в подобных темах, то что я читал только апостола Павла. Мне встречались даже такие, которые думали чтобы понять учение Христа о браке, апостола Павла вообще не надо читать.

По вашему быть умным это увидеть здесь, что Иисус разрешил развод по причине прелюбодеяния, и даже разрешил вступление в новый брак:

Св. Евангелие от Матфея 5:32
А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.

Здесь есть два варианта толкования, один что жена развелась с мужем кроме вины прелюбодеяния.

Другой что это та жена, с которой муж развелся кроме вины прелюбодеяния.

Ответ естественно можно получить читая все Писание. Что принято у христиан уверовавшим из язычников сказано в Новом Завете. И между апостолом Матфеем, Лукой и апостолом Павлом было единомыслие. А единомыслие, чему противиться Жанна в том, чтобы видеть границу между добром и злом так, как это видит Бог. То есть стараться видеть это глазами Бога. А это уже те же самые отношения которые были между Иовом и его друзьями. Одни откровения вернее чем другие, и есть откровения верные. И если единомыслия нет, то присутствие Бога теряется  у тех, кто к единомылию не направлен.

Вы говорите что я чтото основываю исходя из того, что было принято в средние века. Можете и дальше утверждать, но факты в том, что я беру примеры из раннего христиантсва, а что христианство с течением времени всё больше слабеет, то это и есть проявления либерализма, чем вы ставите себя выше консерваторов.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|16 Ноя 2015
0

В общем меня вполне устраивает, что таких христиан обзывают религиозниками.

http://www.e-reading.club/chapter.php/1019376/16/Ivik_-_Istoriya_razvodov.html

Так, святой Иустин Мученик, живший во втором веке, без осуждения пишет о женщине, которая ушла от своего распутного мужа-язычника: «оставила его против его воли». Впрочем, эта дама «и сама была прежде распутною». Но потом она познала учение Христа и постаралась объяснить своему супругу, «что для тех, которые живут не целомудренно и не согласно с здравым разумом, будет мучение в вечном огне». Муж, однако, не поверил или же не в должной мере испугался, во всяком случае, он «продолжал те же распутства».

То есть тех, для которых причина развода одна, желание развестись неверующей стороны. А у кого желание добиваться справедливости, то конечно им закон Моисея нравится.

Чтобы собрать факты, ума много и не надо, а кто живет домыслами, то ум это самое главное. Но не у всех он есть. Что брак начинается с брачной ночи это вообще укатайка. До этой ночи может вообще не дойти и прекратиться. по причине того. что одной душой стать не получилось и начала брака не произошло.

Признак ума — предотвратить обиду, не ответить же на нанесенную обиду — признак бесчувственности.Демокрит

Мы считаем здравомыслящими лишь тех людей, которые во всем с нами согласны.

Ларошфуко

Дурак, сознавшийся, что он дурак, есть уже не дурак.

Достоевский Ф. М.
Источник:
http://www.wisdoms.ru/177_1.html

Источник: http://www.wisdoms.ru/177.html


А кому чайку?
Удален
Elizar
|16 Ноя 2015
0
Цитата Святой
Цитата Elizar в каком посте выше про завет Иакова с Лией?
Пора уже начать думать.

ну, коли не желаете показать, так и не надо.

Удален
Bella
|16 Ноя 2015
1
Цитата kostyan
данное повеление относится к разведённой не по любой причине, а по её собственному желанию, не потому, что существуют объективные причины, а идя на поводу у чувств. Поэтому её отношения в новом браке будут такими же хрупкими, ибо строятся на неправильном основании.

А что такое "обьективные причины"? Это только лишь термин. На самом деле, для каждого человека любые "обьективные" причины субьектитвны. Например, кто-то может простить измену (хотя причина эта весьма "обьективная", которая оправдывает развод), а кто-то терпит и прощает, надеется на исправление. И это субьективное отношение, причина которого - достаточная мера веры и любви для такого решения.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|16 Ноя 2015
3
Цитата Messha
Только чем больше клеветы и грязи лилось на меня, чем больше проклятий мне посылали, тем больше Бог благодати в моей жизни являл. И тем больше меня  осыпал и осыпает Он меня Своими милостями. Вот и сегодня тоже вложил моему мужу в сердце то, о чем я втайне мечтала, но даже не просила ни у Бога, ни у мужа. Так, что в жизни очередная перемена к лучшему намечается. Благодаря вам наверное. Потому сейчас не могу на вас сердиться и потому с легким сердцем прощаю вас. И вы меня простите, за все, сказанное здесь.

Благодаренье Богу, что допустил вам позитивные перемены! Ведь Бог знает, что когда Меша в хорошем настроении, тогда меньше будет от неё перепадать неугодным ей форумчанам. А про "проклятия" всякие там, которые вам якобы тут сыпали, то это ваши фантазии, в которых вам, видимо, комфортно пребывать. За обиды я в долгу не осталась, так что мне тоже есть за что проситьу вас прощение, наверное. А впредь мне лучше вас избегать. Есть люди несовместимые. Говорю в простоте без злобы.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|16 Ноя 2015
1
Цитата Elizar
коринфянам павел советовал угомониться от блудного образа жизни, который превалировал в этом городе и в церкви. а тимофей жил в Эфесе. и там павел давал другие советы.

Например, какие "другие"? Противоречащие тем, которые давал коринфянам?

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|16 Ноя 2015
3
Цитата Elizar
по такой логике получается, что если человек раз поссорился или позавидовал, то это уже его образ жизни?

С "поссорился" и "позавидовал" проще, так как остыл, осознал вину - и впредь стараешься не допускать повторения. Скорее всего, снова оступаешься, но так же понимаешь, что снова нужно подняться и оставить грех.  А можно ли прелюбодею оставить грех как-то иначе, кроме как путем оставления той, с кем прелюбодействует против жены?

 

Цитата Elizar
когда человек от одного полового партнера переходит к другому и таким образом разлучается с первым и прилепляется к другому.

Так пусть отлепится и прилепится назад! Конечно, если жена стала нелюбимой (первая), то и прилепляться снова не хочется.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|16 Ноя 2015
2
Цитата Elizar
если вы в этом убеждены, то никому от этого плохо не будет.

В Библии так говорится, потому и убеждена.

 

Цитата Elizar
тогда вопрос: с какого момента начинается брак: с первого секса или с штампа в паспорте?

Ни с того и ни с другого. А с сердца, с желания и решения любить. Не думаю, что Бог считает браком изнасилование от маньяка, только потому, что между насильником и жертвой произошел секс. Так же не думаю, что можно назвать браком, угодным Богу, когда выходят замуж или женятся по расчету, из-за имущества, например.

 

Цитата Elizar
слышали ли про что такое "телегония"? теория была весьма популярна полторы сотни лет обратно.

Не слышала. Теория эта, видимо, не прижилась.

Вы лучше ответьте, почему игнорируете "живого мужа", при котором нельзя повторно выходить замуж?

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|16 Ноя 2015
2
Цитата W-P
Не надо только забывать, что это БЫВШИЙ,  а не настоящий муж. Умер ли он, оставил ли он жену - он бывший, с которым в НАСТОЯЩЕЙ жизни уже нет супружеской связи, как раньше. То какой он муж для бывшей, для прелюбодейки, тем более, что уже составляет одну плоть с другой женой, и возможно, имеет детей от новой жены?

"Бывшим" мужем его назвали вы, а не Бог в Библии. Напротив, он по-прежнему назван "живым мужем" - факт, не так ли? А про детей в Библии в этом контексте вообще ничего не говорится, значит их не берем во внимание.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|16 Ноя 2015
2
Цитата W-P
А меня не сильно это удивляет. И раньше знал и неоднократно писал, что ум у религиозников заблокированный. Нужно, чтобы Христос отверз ум к уразумению Писания. Этому предшествует смирение, покаяние, самоосуждение за неприязнь к ближним, зависть, эгоизм... и т.д.

Сомневаюсь, что это Христос вам так отверз ум к уразумению Писания, что вы заговорили противоречащее Его же словам. А в соблюдении Закона как раз таки и состоит милость и любовь к ближнему. Так что непонятна ваша претензия про "религиозников". "Или вы не то, чем должны быть". Милость и любовь не в том, чтобы потакать человеческим прихотям, позволяя то, чего не позволял Иисус. А то к одним вы милостивы и полны любви, как вам кажется (например, к жене, которая терпит от мужа измены и прочие греховные проявления), а к блудному мужу полны чего? А Богу он любим. Имейте ум Христов, то есть, не полагайтесь на свой разум, и как вам кажется "правильно", а смотрите Его глазами на мир и на людей.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|16 Ноя 2015
2
Цитата Elizar
спросите у своей жены, как она вас примет обратно если вы переспите с другой. или наоборот: примете ли вы её после подобного события?

Если муж изменяет - значит делает он это явно не из любви к жене. Если жена как-то оттолкнула от себя мужа пренебрежительным поведением или может стала непривлекательной для него физически, вследствие чего он изменил ей - то это безответственность жены и тоже недостаток любви к мужу. Если муж пожелает вернуться, а жена против - минус в сторону жены, не любит значит. И всё это - человеческие несовершенства. Так почему вы выстраиваете какую-то свою теорию на основании человеческих несовершенств, а не на основании слова Божьего?

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Elizar
|16 Ноя 2015
1
Цитата Bella
Цитата Elizar коринфянам павел советовал угомониться от блудного образа жизни, который превалировал в этом городе и в церкви. а тимофей жил в Эфесе. и там павел давал другие советы.
Например, какие "другие"? Противоречащие тем, которые давал коринфянам?

не! наставлял мужьям любить своих жён. а женам повиноваться своим мужьям.

и всё под тем же наставлением про мужа и жену в одной плоти.

Удален
Elizar
|16 Ноя 2015
1
Цитата Bella
Вы лучше ответьте, почему игнорируете "живого мужа", при котором нельзя повторно выходить замуж?

ну, когда "живой муж" игнорирует жену, тогда и получает ответку.

 

Цитата Bella
"Бывшим" мужем его назвали вы, а не Бог в Библии. Напротив, он по-прежнему назван "живым мужем" - факт, не так ли?

вот вам еще одна терминская загадка:

7 Ир, первенец Иудин, был неугоден пред очами Господа, и умертвил его Господь.

8 И сказал Иуда Онану: войди к жене брата твоего, женись на ней, как деверь, и восстанови семя брату твоему.

(Быт.38:7,8)

Ир умер, но Иуда называет Фамарь женой мертвеца (похоже как Вирсавия названа женой мертвого Урии), и для того, чтобы жениться, достаточной просто войти к ней.

Удален
Elizar
|16 Ноя 2015
1
Цитата Bella
Цитата Elizar тогда вопрос: с какого момента начинается брак: с первого секса или с штампа в паспорте?
Ни с того и ни с другого. А с сердца, с желания и решения любить.

а практически можно мильён раз решать в сердце и желать любить, но пока не войдет, не женится.

 

Цитата Bella
Цитата Elizar спросите у своей жены, как она вас примет обратно если вы переспите с другой. или наоборот: примете ли вы её после подобного события?
Если муж изменяет - значит делает он это явно не из любви к жене. Если жена как-то оттолкнула от себя мужа пренебрежительным поведением или может стала непривлекательной для него физически, вследствие чего он изменил ей - то это безответственность жены и тоже недостаток любви к мужу. Если муж пожелает вернуться, а жена против - минус в сторону жены, не любит значит. И всё это - человеческие несовершенства. Так почему вы выстраиваете какую-то свою теорию на основании человеческих несовершенств, а не на основании слова Божьего?

не "не любит", а не хочет с изменщиком, который притащился от чужой. а есть там любовь или нет, снаружи сказать невозможно.

Старожил
+1675
|16 Ноя 2015
0

"повторный брак для разведенных в 1 веке был нормой, и если они не делали этого, они нарушали либо гражданский, либо религиозный закон."--- басни языческие, не имеющие исторических фактов. Messha, прежде чем размещать информацию здесь, проверяйте ее. Хорошо?

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Самовар
|16 Ноя 2015
0
Цитата Messha
Белла: А впредь мне лучше вас избегать. Есть люди несовместимые. Говорю в простоте без злобы.
Как угодно. Я тоже не в обиде

Ишь вы как хорошо разговариваете! Хорошо то оно хорошо. Но это как раз те отношения, когда одна возьмется, а другая останется. Какие то льдинки в сердце остались и дух пока что ещё разный. Грустно.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|16 Ноя 2015
0
Цитата Messha
Факты раннего христианства таковы, что разведенные имели право на повторный брак. И даже обязанны были это сделаеть.

Я говорю о христианах, а вы мне евреев да римлян подсовываете. Христиане это те, которых за не подчинение римским или религиозным законам выгоняли на арену с дикими зверями. И имеется факт того, что понимание Библии так же, как понимали христиане в раннем христианстве, которые исполняли слово Божие обзывается религиозностью.

 

Цитата Messha
С одной стороны Павел говорит что «развод через разделение» недействителен (1Кор7:11), но с другой — он позволяет пострадавшей стороне вступать в повторный брак — из чего следует

Классно. В Библии нету разделения на виновную сторону и не виновную Это приняли в средние века. В смысле после Василия Великого, который невиновной стороне разрешал не повторный брак а участие в вечере Господней.

В ссылке, которую я давал, и которую вы пропустили сказано так

Надо отметить, что апостол Павел, обращаясь к коринфским христианам, запретил им развод, но при этом ни словом не упомянул о данном Христом разрешении разводиться в случае прелюбодеяния одного из супругов. Однако известно, что такие разводы случались и не осуждались.

Это есть факт того, что апостол Павел не учил корянфян разводу по причине прелюбодеяния. И причина развода только одна. можно разводиться а можно и не разводиться.

И закон замужества написанный Павлом говорит о том, что Павел не учил что пострадавшей стороне можно вступать в повторный брак

А кому чайку?
Удален
Самовар
|16 Ноя 2015
0
Цитата Messha
Таким образом, повторный брак для разведенных в 1 веке был нормой, и если они не делали этого, они нарушали либо гражданский, либо религиозный закон.

Мы говорим от том, чему учил наш Утешитель.

Св. Евангелие от Иоанна 14:26
Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

А кому чайку?
Старожил
+3289
|16 Ноя 2015
3
Цитата Самовар
понимание Библии так же, как понимали христиане в раннем христианстве,

Самовар, так может, хоть на этой страничке вы все-таки заметите вопрос и ответите на него: КАК могли понимать БИБЛИЮ христиане в раннем христинастве, если её тогда ЕЩЁ НЕ БЫЛО?!

У них, ранних христиан, могла быть Тора или Талмуд. Могли быть отдельные манускрипты какого-то из Евангелий (в каждом регионе - разное). Могли быть отдельные письма какого-то из Апостолов (тоже у каждого - свои).

НИ У КОГО из РАННИХ ХРИСТИАН НЕ БЫЛО ТОЙ БИБЛИИ, КОТОРУЮ ДЕРЖИМ В РУКАХ МЫ, современники!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)

Позволительно ли вступать в брак при живом супруге?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.