Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Религиозники - враги пробуждения?

Удален
pastorboris
|18 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
А слово "религиозник" (само по себе или в связи с другими словами) далеко не нейтральное - эт ослово молодое и используется для обозначения фарисеев, лицемеров, покрашенных гробов, принявших вид благочестия, силы же его отрекшихся.

Вы же сами дали определение введённому Вами же в теме слову "религиозник"...

Поэтому, извините, всё, что подпадает под это определение, логично и обоснованно.

Экзегетику изучали? Правила экзегезы знаете?

Удален
FatalitY
|18 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата pastorboris
Экзегетику изучали? Правила экзегезы знаете?

не наводите туман, говорите впроще: контекст. Потому что для нового слова, которому всего пару десятков лет, нет необходимости выяснять что-то еще.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
pastorboris
|18 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Это русское слово, введенное в широкое употребление в начале 90-х годов, вероятно А.Ледяевым.

Может, тогда Вам  и надо было у Алексея спросить? Зачем тогда тема?

Удален
FatalitY
|18 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата pastorboris
Может, тогда Вам  и надо было у Алексея спросить? Зачем тогда тема?

Ледяев достаточно вменяемо употреблял это слово и у меня не возникло непонимания или дополнительных вопросов.

А тема вообще не для выяснения значения слова "религиозник", это выяснили в самом ее начале.

Читайте внимательно название темы.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
pastorboris
|18 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
А тема вообще не для выяснения значения слова "религиозник", это выяснили в самом ее начале. Читайте внимательно название темы.

Приношу извинения (просто отвечал по тексту ВАшего первого поста).

В целом, конечно же, религиозники - это враги пробуждения.

Но, с другой стороны, они нужны и для здравого "баланса", чтобы какого-либо "пробужденца" не "занесло".

Удален
FatalitY
|18 Фев 2011
1 Цитировать

я бы назвал их не баллансом, а балластом.

но в начале темы я также писал о том, что некоторые зарвавшиеся "пробужденцы" и обладатели "сверхоткровений" также называют религиозниками не согласных с ними, даже если те и не похожи на религиозников в понимании Ледяева.

Это происходит в случаях, когда духовное пробуждение подменяется пробуждением плоти, и пробуджившиеся по плоти начинают гнать сторонников духовного пробуждения.

А что хочет пробудившаяся плоть?

Жратвы, денег побольше, человеческой славы и всяческих плотских удовольствий. Все вместе это называется "преуспеванием".

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
pastorboris
|18 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
в начале темы я также писал о том, что некоторые зарвавшиеся "пробужденцы" и обладатели "сверхоткровений" также называют религиозниками не согласных с ними, даже если те и не похожи на религиозников в понимании Ледяева.

Всегда "было, есть и будет" два диаметрально противоположных мнения на одну и ту же информацию. Это наблюдается везде и христианство не исключение.

Один и тот же закон можно повернуть и в одну, и в другую сторону. Одному и тому же духовному понятию точно также можно придавать как одно, так и другое значение. Под "религиозников" тоже можно подгонять как одних, так и других. Это вот такая парадоксальная данность.

Как быть в этой ситуации? "Круглые столы" могут оказать пользу только при условии готовности каждой из сторон слышать другую сторону. Без этого - будет "переливание из одного ведра в другое". Я не "окунался" как-то за свои христианские годы в Форумы - но из краткого опыта уже прихожу к мнению, что на Форумах далеко не "круглый стол" (в моём понимании главного - готовности слышать друг друга)... Не знаю даже как это и назвать... Конструктивно ли здесь обсуждение той или иной темы? Это вопрос, на который я ещё (не поймите меня неправильно) ищу ответа.

Удален
pastorboris
|18 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
А что хочет пробудившаяся плоть? Жратвы, денег побольше, человеческой славы и всяческих плотских удовольствий. Все вместе это называется "преуспеванием".

Крайности есть везде. Есть они и в интерпретации некоторыми Церквами Библейского (заметим это!) учения о преуспевании. Истинное преуспевание - это "состояться как христианину в воле Божией на твою жизнь". Я однозначно против "пробуждения плоти". Но я и не сторонник того, что поправлял в некоторых ревностных христианах Павел: " Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:  "не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся" -  что все истлевает от употребления, - по заповедям и учению человеческому? Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти" (Кол.2, 20-23).

Удален
pastorboris
|18 Фев 2011
0 Цитировать

Пробуждение - это всегда новое (во внешних проявлениях) движение Духа Святого достижении Им Божего содержания (Божьих целей и планов). Есть два известных нам понятия: тактика и стратегия. Стратегия всегда остаётся неизменной - это Божьи цели и планы. Тактика может меняться. Взять, хотя бы, евангелизационные круссейды известных евангелистов. В одних странах работают одни методы, в других - другие. Шаблонов нет. Но неизменным остаётся "содержание" - исполнение Великого Поручения проповедовать Евангелие всем людям.

Враги пробуждения - это консерваторы, утверждающие, что если до них никто не делал что-либо такими методами, которые они переняли от своих дедов и отцов, то автоматически эти методы подлежат преданию анафеме.

Удален
FatalitY
|18 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата pastorboris
Пробуждение - это всегда новое (во внешних проявлениях) движение Духа Святого достижении Им Божего содержания (Божьих целей и планов)

по Слову это можете обосновать? что именно новое?

просто есть состояние религиозной спячки, а Господь призывает нас бодрствовать, ничего нового.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
pastorboris
|18 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
по Слову это можете обосновать? что именно новое?

Служение Иисуса было принципиально новым по сравнению со служением фарисеев и книжников.

Он покзал, что поклонение Отцу в духе и истине - это далеко не по-фарисейски скрупулёзное соблюдение внешней обрядово-церимониальной стороны Закона, а поклонение в сердце.

Если, согласно Вт.12, 5, в ветхозаветное время поклонение Своего народа Бог принимал на определённом физическом месте, то Иисус провозгласил, что истинное поклонение Богу не привязано ни к Иерусалиму, ни к горе Гаризим, ни к какому другому физическому месту, - а на любом месте истинные поклонники могут поклоняться Отцу (Ин.4, 20-24). Это было новым.

Иисус исцелял в субботы - это было новым.

В день Пятидесятницы исполнившиеся Духом стали говорить на иных языках. Это было новым.

Ученики Христовы стали собираться не в синагогах, а отдельными собраниями. Это было новым.

По сути, вся книга Деяний - это новое.

Удален
pastorboris
|18 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
по Слову это можете обосновать? что именно новое?

1Кор.16, 1 При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских. 2 В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду.

Это была новая форма сборов "гуманитарки".

Удален
FatalitY
|18 Фев 2011
1 Цитировать

этому "новому" 2000 лет.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Yury
|22 Фев 2011
3 Цитировать

Я думаю, что врагов пробуждения нам нужно искать не в других, а в себе. Ведь о пробуждении говорим, говорим, а воз и ныне там... (себя имею в виду в первую очередь)

Ученик Христа
Старожил
+949
|22 Фев 2011
0 Цитировать

Если есть враги, то надо объявить войну!

Писатель
+14
|26 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Restorer
Если есть враги, то надо объявить войну!

давно пора!!! Побеждающий себя, больше завоевателя города - дерзай, да поможет тебе Бог!

Старожил
+949
|26 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Прощенный
Побеждающий себя

Как Ваши дела?

Вы себя уже победили?
Или просили прощение у Христа?
Если Вы прощенный, так воздайте славу Христу и на войну, но уже не с собой ( или со своей плотью),

а против духов злобы поднебесной.

Писатель
+14
|26 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Restorer
а против духов злобы поднебесной.

Слава Христу, да будет так!

Старожил
+238
|27 Фев 2011
5 Цитировать

Наряду с множеством других возможных классификаций верующих можно поделить на такие категории: ищущие Бога,ищущие чего-то от Бога и ищущие споров о Нем.

Те, кто ищет Бога, познания Его и личного общения с Ним через Иисуса и любовь, обретают Его;

остальные получают… свое, но не от Него.

Виталий Александров

Иисус жизнь моя, Мой воздух, Мой лучший Друг
Старожил
+949
|27 Фев 2011
0 Цитировать
Наряду с множеством других возможных классификаций верующих можно поделить на такие категории: ищущие Бога,ищущие чего-то от Бога и ищущие споров о Нем. Те, кто ищет Бога, познания Его и личного общения с Ним через Иисуса и любовь, обретают Его; остальные получают… свое, но не от Него.

Хорошо сказанно.

Пожалуйста сделайте продолжение.

Вот здесь:

Нашедшие Бога делятся на категории:::::
= общающиеся только с Богом

= выполняющие великое поручение Христа

= и в том же духе.

Старожил
+238
|9 Мар 2011
7 Цитировать

Цена субъективности

Иисус жизнь моя, Мой воздух, Мой лучший Друг
Удален
FatalitY
|9 Мар 2011
1 Цитировать

как сейчас помню :) в детстве смотрел...

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
эсперансо
|10 Мар 2011
1 Цитировать

Яша спасибо за напоминание.

.

Вот так мы и живем....   слышим то что хотим слышать...  а услышав, становимся зависимыми...

.

Поэтому у нас трудно обретается взаимопонимание.

Удален
Yury
|11 Мар 2011
6 Цитировать
Цена субъективности

Вот так большинство христиан (и я ранее) верят в то, что им спусакают "сверху" продажные иерархи начиная с 4-го века.

Дмитрий Иванович Писарев (1840—1868) — русский публицист и литературный критик:

«Кто дорожит жизнью мысли, тот знает очень хорошо, что настоящее образование есть только самообразование и оно начинается с той минуты, как только человек распростившись со всеми школами, делается полным хозяином своего времени и своих занятий».

Рене Декарт (1596 - 1650) — французский математик, философ, физик и физиолог:

«Чтобы найти истину каждый должен хоть раз в жизни освободиться от устоявшихся представлений и совершенно заново построить систему взглядов»

Гость
-1
|18 Мар 2011
0 Цитировать

мне кажется что отрицать необходимость перемен всеравно что утверждать

что мы справляемся в совершенстве что гордыня сама по себе но всякие перемены предется проверить по плоду вопрос в том как это сделать если даже мысль о них за чястую кажеться кощюнственной ересью и приступлением заслуживаюшим наказания

Удален
Yury
|24 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата FligelShpigel
но всякие перемены предется проверить по плоду вопрос в том как это сделать если даже мысль о них за чястую кажеться кощюнственной ересью и приступлением заслуживаюшим наказания

Однажды я молился Господу особой молитвой, где был такой пункт, как отречение духа заблуждения (если такового получил), и духа боязни говорить то, что думаю. Через некоторое время слово Божие стало открываться лучше, многограннее и жизнь моя в Боге стала качественнее, правда, пришлось пережить и отчуждение со стороны тех, кто привык навязывать свое мнение (других служителей) как истину в последней инстанции. Всё-таки путь правды - тернистый путь для плоти, хотя и очень благословенный для духа. Мне открылся такой принцип: хочешь быть действительно благословенным в Боге - будь честным во всем несмотря ни на что, и имей чистую совесть. Вот этого принципа я и стараюсь держаться, хотя и очень трудно, так как круг моего общения с христианами сильно сузился - не всем нужна правда, тем более горькая. Многих устраивает сладкая ложь - не нужно напрягать свою совесть, и можно ответственность за личное хождение перед Богом возложить на дугих (на вышестоящих)

Ученик Христа
Гость
-1
|30 Мар 2011
4 Цитировать

а я не хачу говорить что у меня с Богом потому что вы все равно нагадите или будете льстить, или осуждать, (кто вы такие) вот если бы все вернулись в детство то наверняка бы видели правду, и Иисус сумелбы вернуть вокруг вас людей к себе.

принимая славу друг от друга, (Ледяев от властей принимает и сайты и люди это поощряют!!)

ЗАДУМАЙТЕСЬ !!!! БУДЕТ ЛИ БОГ ЧЕРЕЗ ВАС ТАКИХ ДЕЛАТЬ ПРОБУЖДЕНИЕ !!!??   Н Е Т !!!! уже даже калеки вас бояться тех которые их выдергивают их инвалидных колясок и они падают и не могут сами залесть в это кресло а вы гоовроит им ХАди ! а они не ходят! может задумаетесь чуть чуть !!!

Своими силами вы хотите пробуждения лицемеры!!! отдайте это Богу и не соблазняйте людей своим лже величием,  "Не много думайте о себе НО! ПО МЕРЕ ВЕРЫ !!!!!!!!!! дела определяют твою веру, какие дела такая и вера у тебя, люди по делам узнают тебя а не по выкрикам об Иисусе, будьте мудры как змеи и кротки как голуби.  на кого Бог призирает на кротких духом. Бог бы мог и без вас сказать всем людям что им надо покаяться, (правда могли бы все оглохнуть :) )    так что кротость самая первая и отличительная черта христианина.

Удален
Теист
|6 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Немка
Мне понравилось, как недавно Ледяев сказал: Раньше кричали: "бегите из мертвых церквей", под которыми традиционные и консервативные подразумевали, а сейчас вместе с ними сотрудничают. Религиозники типа "фарисей" ... они могут много нехорошего натворить было такое. Но по-моему остановить пробуждение они не в силах, разве что могут добротное такое гонение начать (см. Евангелия и Деяния) Религиозники типа "несогласный с моим мнением"... Как там Гамалиил говорил? Время покажет, что от Бога, а что нет. Просто обидно, когда из-за расхождений во мнении братья друг друга грязью поливают. Меня поразило в "Божьих генералах", что если кто-то начинал из-за своей гордости критиковать другие служения, практически неизменно когда-нибудь падал и при том с большим грохотом.
а кого сам то Ледяев не критиковал??????????, "бедненький" все супротив него - баптисты, пятидесятники, неправильные харизматы, католики и православные с лютеранами.
Удален
Валерий -К
|10 Апр 2011
1 Цитировать

А почему тема как то сужена, в смысле ограничена рамками пробуждения?

Религиозники - враги всему и всем и себе в первую очередь.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Paganini
|10 Апр 2011
1 Цитировать

Мое отношении к религии - это нечто такое, что подразумевает какую-то веру.... на самом деле даже атеизм является религией(имхо). Так о религиозникак какой религии идет речь?

Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)[1].

Другие определения религии:

одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения[2]. организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собою веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам[3].

Атеизм, конечно, не сильно вписывается в вышеуказанные определения, но все-таки "верить" что Бога нет и тратить время и ресурсы на то, чтобы доказать что Бога нет, похоже на религиозную деятельность.

Религиозники - враги пробуждения?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы