Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Суббота  

Удален
Baloo
|5 Янв 2022
0
Цитата моисей
Понимаю, что ты не хочешь понимать то, что говорят апостолы и Иисус. Да и ладно. Ходи там по своему духу.

Повторяю вопрос: процитируй, где Христос или апостолы говорят ученикам: соблюдайте Десять заповедей?

я же вижу, как раз-таки наоборот: в Деян. 15 главе и там нет ни одной прямой заповеди из Декасловия.

конечно, я хожу по духу. поэтому и не бью жену (ведь заповеди в Декасловии против этого нет), не измываюсь над детьми (ведь и на это запрета нет). а почему я всё это не делаю? потому что СЕМЯ БОЖЬЕ ВО МНЕ. вот единственная причина. а если кого-то нужно камнем стимулировать, ну успехов.

Но я никогда не поверю в близость с Богом того, кто нуждается в "каменном стимуле", предохраняющем от него окружающих.

"Законом познаётся грех" и "КТО ГОВОРИТ, ЧТО НЕ СОГРЕШАЕТ ОБМАНЫВАЕТ СЕБЯ". вот у меня и вопрос: а в каких именно заповедях Декасловия согрешают те, кто считает его ореолом своего хождения с Богом?

 

Цитата моисей
При чем тут Павел? Сказал Бог Каину слово, и тот послушался? Или мы что-то в тексте не так понимаем?

В тот момент когда Бог сказал Каину, то нарушение голоса совести стало считаться преступлением. читайте, читайте Павла. он эти моменты объясняет.

 

Цитата моисей
Павел в своем хождении по духу говорил, что он подзаконен Христу. Это Его закон в Новом завете.

именно Христу. а какая заповедь, данная Христом? читаем 1-ое Иоанна, конец 3-ей главы. Сущность хождения по духу в том, что "любовь НЕ МЫСЛИТ зла", а грехом считает "кто разумеет делать доброе и не делает"

Удален
моисей
|5 Янв 2022
0
Мне выкручиваться не надо. Похоже, нормально общаться ты не можешь. Жаль.

У тебя какое представление о нормальном общении?

Когда тебе говорят глупость или ересь, то ты соглашаешься, или как минимум в первую очередь выражаешь удивление или недоумение?

От меняя ты всего лишь услышал просьбу уточнения своих слов.

Правильно ои  мною они поняты?

Но ты это воспринял как "крик с места", как будто ты профессор в аудитории, а мы тут студенты обязаны тебя усваивать безоговорочно.

Напоминаю: мы тут все на площади со свободным перемещением по интересам, и можем свободно реагировать на заявления и сами делаем заявления и реплики.

Каждый высказывает своё мнение, и не удивляйся, что твоё высказывание оказалось настолько удивительным, что потребовалось уточнение.

А ты бросился в крик с нетерпимостью к возражениям.

Не хочешь ничем подтвердить своё заявление про отсутствие совести у первых людей?

Ну, тогда эта твоя мысль остается легковесной.

Старожил
0
Цитата Сумчатый
. У меня дети еще не совсем взрослые, они очень любят меня, причем однозначно не по заповеди из десятисловия.

Значит вы их не учите заповеди "почитай отца и мать".

Удален
Утренняя Звезда
|5 Янв 2022
0
Цитата моисей
От меняя ты всего лишь услышал просьбу уточнения своих слов.

Это у тебя называется просьба?:

 

Цитата моисей
Прямо так не было ....Ты здоров?.... Здесь форум - свободное общение.
Цитата моисей
Напоминаю: мы тут все на площади со свободным перемещением по интересам, и можем свободно реагировать на заявления и сами делаем заявления и реплики.

Вот ты любишь слово "свобода". А знаешь ли ты, что свобода это пустота?

 

Цитата моисей
Не хочешь ничем подтвердить своё заявление про отсутствие совести у первых людей?

Зачем?

 

Цитата моисей
Ну, тогда эта твоя мысль остается легковесной.

Для тебя.

Удален
Baloo
|5 Янв 2022
1
Значит вы их не учите заповеди "почитай отца и мать".

я учу их на собственном примере отношения к своим родителям (вкключая тёщу)

Удален
моисей
|5 Янв 2022
0
Цитата olo
Значит по вашему Адам был создан бессовестным ...ничего себе образ и подобие у вашего божества

Не кощунствуй тут между прочим. Терпимо отношусь к твоим словечкам по известной причине, но это уже слишком.

 

Цитата olo
Цитата моисей мы вообще никакому дню не поклоняемся и не святим ни один день недели. Все заметили уже...других зачем отвращаешь от исполнения заповедей БОга Живого-Израилева  ?

Нет нам от Господа такой заповеди святить какой-то день.

"никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу"

Удален
Утренняя Звезда
|5 Янв 2022
0
Цитата olo
Значит по вашему Адам был создан бессовестным ...ничего себе образ и подобие у вашего ббожества

У меня образом Бога является Иисус Христос. Земной человек создан по образу небесных.

"23 Итак, образы небесного должны были очищаться сими, самое же небесное — лучшими сих жертвами."
Послание к Евреям 9 глава — Библия: https://bible.by/syn/65/9/#23

Земной человек, преступил слово Бога, совершил бессовестный поступок. О какой совести вы говорите?

Удален
моисей
|5 Янв 2022
0
Цитата olo
Цитата моисей Лицо Каина омрачилось до убийства. А после убийства ...просветлело лицо Каина ?

Не юли.

 

Цитата Baloo
Цитата моисей Что за странная риторика? Почитайте родителей по духу, но не почитайте их как Бог вам говорит. Вы не правильно истолковываете мою риторику. я говорю, что движимый духом человек чтит родителей не по букве, а по любви.

Всё правильно понял. Дух берет учение из буквы. Ответь таки откуда у тебя это "по духу"?

 

Цитата Baloo
а какое здесь отношение к словам Бога? Вы вот поставили в пренебрежение Закон Моисеев, вычленив из него преамбулу/, типа "вот это я буду соблюдать, а остальное не буду". Нет уж! Сам Иисус сказал, что заповедь о почтении к родителям дал Моисей, хотя в другом Евангелии говорит, что она дана Богом. так что, вот чего Иисус не делал, так это не занимался такими вот вычленениями.

С самого начала говорю, что Бог дал людям два документа: закон Божий, который после записал Сам на двух скрижалях, и закон Моисеев, который Моисей записал сам в книгу. Десятословие - это не преамбула к закону Моисееву, а основополагающий документ для всех законов и пророков.

Дух никогда ничего не говорит нам того, что не написано в Библии. Поэтому Дух ничего не говорит и не ведет того, кто пренебрегает тем, что написано в Библии.

Закон Моисеев не пренебрегаю, а просто точно знаю, что он дан не мне, а обрезанным евреям.

Мне дан закон Христов в учении апостолов.

Моисей говорит о почтении к родителям, потому что Бог говорит эту заповедь в Десятословии.

И Павел говорит точно так же потому, что эта заповедь из Десятословия - закона Божьего на скрижалях.

Уж так ясно говорю эту терминологию, что давно мог бы заинтересоваться и разобраться.

А все эти разговоры про "хождение по духу и поэтому нам буква не нужна", по-моему глупость и дитячество. В начале слово по букве, а потом Дух напоминает нам это слово.

Сам Всевышний Бог Дух Святой изложил нам Свои слова в буквах на каменных скрижалях.

Удален
моисей
|5 Янв 2022
0
Цитата Baloo
ещё одна ошибка: я не кальвинист. а вера в человеке (по крайней мере, спасительная) появляется, когда он слышит Евангелие.

Кальвинисты так и говорят, что "посредством проповеди Евангелия Бог внедряет в человека веру".

Прямо так и написано в кальвинистском Гейдельбергском катехизисе.

Внешне всё выглядит чинно. Но, скажи, как в тебе пояилась вера словам слышанного Евангелия?

Иисус хорошо показал разных слушателей Евангелия в Лк.8:12-15. Все слышали слово от Бога. Некоторые даже как-то его с радостью приняли, а некоторые даже вникли и стали "просвещенными, и вкусившими дара небесного, и соделавшимися причастниками Духа Святаго, и вкусившими благого глагола Божия и сил будущего века", но так и не дошедшими до плода покаяния.

Что это за вера такая была в них внедрена через слышание и просвещение, что оказалась бесплодной и не спасительной?

Удален
Baloo
|5 Янв 2022
0
Цитата моисей
Всё правильно понял. Дух берет учение из буквы. Ответь таки откуда у тебя это "по духу"?

учение о чём? что надо родителей чтить? я это и без Декасловия знал. Если буква и нужна, то только тем у кого метущийся разум. для тех о которых Павел говорит: "некоторые говорят, будто мы учим делать зло, чтобы вышло добро". вот для успокоения таких вот помыслов мне буква и нужна, что бы показать таковым: "не, ребята, вы ошибаетесь. мы говорим, что любящий другого ИСПОЛНИЛ Закон" (а не исполняет, кстати). я могу смело сказать: посмотрите на мою жизнь, я не то, что не прелюбодействую, я жене угождаю, а жена мне (как говорит Павел). я не просто материально помогаю своим родителям, я от их постели стараюсь не отходить, когда они больны и присмерти...

 

Цитата моисей
С самого начала говорю, что Бог дал людям два документа: закон Божий, который после записал Сам на двух скрижалях, и закон Моисеев, который Моисей записал сам в книгу.

Каким людям, с какого начала? )))) вот какая оказывается петрушка: история человечества начинается на Синае... )))))

Даже сами иудеи говорят, что не было изначально 10-ти заповедей. были только 7, которые Бог дал Ною. и, к примеру, про субботу там ни слова. точно так же как ни слова ни про одну заповедь Декасловия на первом апостольском соборе.

Старожил
0
Цитата Сумчатый
дети любят своих родителей, даже не зная заповедей десятисловия.

Если не учить заповедям любить родителей, то с таких чад мало что путнего вырастет

Удален
Baloo
|5 Янв 2022
0
Цитата моисей
Кальвинисты так и говорят, что "посредством проповеди Евангелия Бог внедряет в человека веру".

а я Вам хоть слово говорил о "внедрении веры"? я говорю то, что говорит Писание: вера (Божья) приходит от слышания Слова Божьего, а через веру человек рождается свыше, при содействии Духа Святого.

 

Цитата моисей
Но, скажи, как в тебе пояилась вера словам слышанного Евангелия?

Христос пришёл ко мне во время молитвы.

 

Цитата моисей
Иисус хорошо показал разных слушателей Евангелия в Лк.8:12-15.

Мы уже с Вами об этом говорили. подобное рождает подобное. не приносит смоковница груши. так и Слово приносит плод - Слово, а не веру.

 

Цитата моисей
Что это за вера такая была в них внедрена через слышание и просвещение, что оказалась бесплодной и не спасительной?

надеюсь я уже Вам показал, что нет никакого "внедрения веры". вера есть у всех людей, но Божьей она становиться лишь покоряясь Слову Божьему.

и сколько Вы не говорите, но я не воспринимаю идеи, что вера бесов получена в результате работы Сеятеля.

 

Если не учить заповедям любить родителей, то с таких чад мало что путнего вырастет

вот и надо их учить собственных примером. а если только заповеди им талдычишь, а сам за глаза оскорбляешь, то однажды сами дети назовут тебя лицемером... и бумеранг вернётся.

Старожил
0
Цитата Baloo
вот и надо их учить собственных примером

Имеете ввиду что родители должны показывать своим примером детям как они любят бабушек и дедушек?

Удален
Baloo
|5 Янв 2022
0
Имеете ввиду что родители должны показывать своим примером детям как они любят бабушек и дедушек?

родителей всех уровней: и мам, и пап, и бабушек, и дедушек.

к примеру, в нашей семье, каждое день рождение наших родителей мы живых (к сожалению, осталась только тёща. к сожалению не в смысле, что тёща, а в смысле только тёща )))))), а так же и умерших. собираемся вместе с детьми. брат из США выходит на видеосвязь. мы начинаем вспоминать радостные моменты из жизни, вспоминаем их родителей. таким образом и дети видят, как глубоко мы храним память о наших родных, вместе с нами смеются над смешными моментами, прислушиваются (конечно, обычно старшие), когда мудрые вещи вспоминаем... таим образом наши дети учатся видеть в наших родителях только хорошее. а мы надеемся, что они в свою очередь только хорошее о нас будут рассказывать своим детям.

Старожил
0
Цитата Сумчатый
Жалко тех родителей, кого дети не любят.

Сами виноваты что не воспитывают детей в послушании Закону.

 

Цитата Baloo
таим образом наши дети учатся видеть в наших родителях только хорошее. а мы надеемся, что они в свою очередь только хорошее о нас будут рассказывать своим детям.

Про ошибки замалчивание?

Тогда добрые соседи расскажут

Удален
Baloo
|5 Янв 2022
0
Сами виноваты что не воспитывают детей в послушании Закону.

не всегда так бывает... иногда на 100% знаешь, что семья благочистивая и воспитывает детей в заповедях Господних. а кто-нибудь из детей вырастает сущим огорчением.

 

Про ошибки замалчивание? Тогда добрые соседи расскажут

пусть. запомните: в 99% случаев, к зрелости, дети начинают волей-не волей подражать родителям, а не соседям.

Старожил
0
Цитата Baloo
не всегда так бывает... иногда на 100% знаешь, что семья благочистивая и воспитывает детей в заповедях Господних. а кто-нибудь из детей вырастает сущим огорчением

И кто виноват?

 

Цитата Baloo
запомните: в 99% случаев, к зрелости, дети начинают волей-не волей подражать родителям, а не соседям.

Всё зависит от воспитания, кто авторитет и выбора.

 

Цитата Сумчатый
почему ты любишь меня? - потому, что ты мой папа.

Более похоже на эгоизм чем послушания. Имхо.

Удален
моисей
|5 Янв 2022
0
Цитата Baloo
я уже сказал тебе: читай контекст и улови смысл контекста. А в контексте Иаков говорит о лицеприятии и именно в этой связи обращается к примеру из Закона.

Иаков говорит о законе Десятословия не просто так, а как на действующий документ. Но ты со своим предубеждением читаешь контекст ка ты хочешь, а не как Иаков говорит.

Старожил
0
Цитата Сумчатый
Ага, у тебя.

вы про меня ничего не знаете.

О себе ничего лишнего не болтаю в интернете.

Удален
моисей
|5 Янв 2022
0
Цитата Baloo
Декалог - это преамбула (введение) в Закон Моисеев.

Вот это и есть твоё предубеждение. Оно не верное!

 

Цитата Baloo
странно, что ты не говоришь о Законе Моисея, когда Христос выделил главнейшей заповедь именно из самого Закона, а не из преамбулы.

Именно и говорю, что Христос подчеркнул эти две заповеди из закона Моисеева, которые уже были выделены, как отражающие главный смысл двух скрижалей. Об этом знали все иудеи.

Даже епископам иногда задаю вопрос: актуальны ли для христиан две наибольшие заповеди из закона Моисеева? Отвечают, что актуальны, даже при том, что закон Моисеев для христиан не актуален.

Удален
моисей
|5 Янв 2022
0
Цитата Baloo
а ты откуда знаешь, что надо любить ближнего как самого себя? из какой заповеди Декалога?

Который раз нужно тебе повторять? Мне это известно из всего Декалога. В частности из второй скрижали, текст которой скомпилирован в заповедь "люби ближнего". Уже говорил об этом много раз в подобных разговорах в разных темах.

Старожил
0
Цитата моисей
Даже епископам иногда задаю вопрос: актуальны ли для христиан две наибольшие заповеди из закона Моисеева? Отвечают, что актуальны, даже при том, что закон Моисеев для христиан не актуален.

Вы сами себя запутали. Как философы стоики, рассуждаете.

 

Цитата Сумчатый
И знать не хочу.

Но вопросы задаёте:)

Удален
моисей
|5 Янв 2022
0
Цитата Baloo
Мне это известно из учения Христа и апостолов, а так же из внутреннего свидетельства Святого Духа.

И это уже говорил тебе, что Дух тебе внутри свидетельствует только о том, что ты уже прочитал в Библии в учении Христа и апостолов. А откуда это появилось в учении, тоже тебе рассказывал. Вот изложил тебе всю последовательность передачи информации от Бога к тебе.

Удален
моисей
|5 Янв 2022
0
Цитата Baloo
Ну а Христос и апостолы никогда никому из учеников ни разу не сказали: "соблюдай Десять заповедей" совсем нет. зато апостол сказал, что на ходящих по духу нет Закона.

Подскажу тебе, что слово "таковых" относится к делам плода Духа, а не к "ходящим по духу".

Ни Христос, ни апостолы ничего не говорили про закон Моисеев, как это мы говорим.

Их бы быстро камнями расстреляли за такие высказывания.

Ты мне больше не козыряй своим "хождением по духу".

А лучше пойми ясно, откуда у тебя появилось это "хождение по духу".

А то ты пытаешься скрыть связь между Библией и твоим "хождением по духу".

Удален
моисей
|5 Янв 2022
0
Цитата Baloo
Цитата моисей И что? Заповеди любви отменены Иисусом?
Это не заповеди любви. чтобы их исполнять достаточно бояться. поэтому и проклятия предусмотренны за их неисполнение. посмотрите на мусульман: они тоже Шахаду вынуждены исполнять, просто потому что боятся. так и 10 заповедей. а вот, что касается хождения по духу: если человек проявляет ненависть к окружающим, то можете не сомневаться - он не знает Христа, даже если формально исполняет все 10 заповедей. человек же ходящий по духу именно по факту хождения в любви даже и думать не думает, что может поступить вопреки "не прелюбодействуй" или "не убей"

Просто удивляюсь с таких "ходунов по духу"! Такое впечатление, что дух этот странный внедряется в человека подобно инъекции, помимо Библии, веры и рождения свыше.

Удален
моисей
|5 Янв 2022
0
Цитата Baloo
Цитата моисей Десятословие входит в закон Моисеев, а закон Моисеев не входит в Десятословие, но утверждается на нем, как говорит Иисус "подвешен" на нем.
где Иисус так говорит? знаете, когда Вы читаете Нагорную проповедь, то там Иисус на одном уровне рассматривает не только заповеди Декасловия, но и из Второзакония, вообще. Что касается "подвешен", то речь идёт как раз о том, что и Декасловие "подвешено". читайте Павла, он это разъясняет.

Мф.22

"40 на 1722 сих 5025 двух 1417 заповедях 1785 утверждается 2910 5743 весь 3650 закон 3551 и 2532 пророки 4396 . "

2910 - krema/nnumi

1 . перех. вешать, подвешивать, повесить;

2 . неперех. висеть.

А теперь подумай почему Иисус сказал глагол "подвешен", а нам перевели "утверждается".
Старожил
1
Цитата моисей
подумай почему Иисус сказал глагол "подвешен", а нам перевели "утверждается".

Лопухин А.П.

на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки


(Мк. 12:31-34; Лк. 10:28). Глагол κρέμαται не значит, как переведено в русском, “утверждается,” но “висит” (слав. “висят” — в некоторых текстах един. число, а не множ.; Вудьгат. pendet, нем. Лютера и у новых немецких переводчиков hanget и hangt, англ. hang). Глагол поставлен в настоящем времени общего залога (с значением прош. сов.) от κρεμάννυμι, значит вешать, быть повешену, висеть, зависеть. В Новом Завете глагол употребляется везде в этом смысле (Мф. 18:6; Лк. 23:39; Деян. 5:30; 10:39; 28:4; Гал. 3:13). Закон и пророки не утверждаются, а зависят от двух главных заповедей, суть вывод из них. Если бы не было этих заповедей, то не существовало бы ни закона, ни пророков. В смысле, заключающемся в русском, нет, впрочем, большой разницы сравнительно с подлинником по существу. Глагол поставлен в единственном числе и согласован с δ νόμος. Такая конструкция встречается в Новом Завете (ср., например, Ин. 2:2; 18:25 и др.).


Толковая Библия.

Удален
моисей
|5 Янв 2022
0
Цитата Baloo
Цитата моисей При чем тут Павел? Сказал Бог Каину слово, и тот послушался? Или мы что-то в тексте не так понимаем?
В тот момент когда Бог сказал Каину, то нарушение голоса совести стало считаться преступлением. читайте, читайте Павла. он эти моменты объясняет.

Читаю Павла и ничего подобного не нахожу.

Может быть дашь уточнения по этому вопросу про Павла, когда стало считаться преступлением нарушение голоса совести?

Удален
Baloo
|5 Янв 2022
0
Цитата моисей
Иаков говорит о законе Десятословия не просто так, а как на действующий документ. Но ты со своим предубеждением читаешь контекст ка ты хочешь, а не как Иаков говорит.

В Писании ничего просто так не бывает. Иаков писал христианам из иудеев, которые, как он сам сказал были ревнителями Закона Моисеева. и поэтому апостол берёт в качестве пример, который был для них до боли знакомым.

вот и получается суть того, что говорит Иаков: "Если ты соблюдаешь Закон царкский: "люби ближнего своего как самого себя", то хорошо поступаешь. но если ты лицеприятен хоть к одному человеку в собрании, ты - лицемер, по сути. так же как и с Законом: нарушил одну заповедь - виновен против всего Закона. вот по какому принципу вы должны поступать. потому что лицемера, не способного к милости, будут судить без милости же".

Удален
Baloo
|5 Янв 2022
0
Цитата моисей
Подскажу тебе, что слово "таковых" относится к делам плода Духа, а не к "ходящим по духу".

а в чём разница? ))))) плод духа сам по себе, что ли?

 

Цитата моисей
Ни Христос, ни апостолы ничего не говорили про закон Моисеев, как это мы говорим. Их бы быстро камнями расстреляли за такие высказывания.

а как мы говорим? я не знаю, что Вы говорите... вижу только, что Вы расчленяете закон. я же говорю о монолитности Закона Моисея. взялся исполнять преамбулу, будь добр исполняй её по тем предписаниям, которые обозначены в толковании Божьим пророком. а Христа нескколько раз пытались побить камнями (ктати, и обвиняя в нарушении 4-ой заповеди) и распяли в оконцовке. точно так же как и Павла, к примеру много раз били различными методами.

Так что я никак не выступаю против закона. даже больше скажу: кто нарушит одну из заповедей сих малейших (т.е. тех, которые считаются человеком наименее важными), тот малейшим наречётся в Царстве Небесном. и это сказано к подзаконным.

нравиться Вам таккой расклад - как говорится: вперёд и с песней. во мне же живёт Христос.

Суббота  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.