Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Суббота  

Старожил
+690
|26 Дек 2021
1
а не с домом Левия, как было в законе Моисея.

Где написано что с домом Левия отдельно, завет?

Удален
IVANYCH
|26 Дек 2021
1
Цитата простак
Евреи даже во время идолопоклонства оставались народом Божиим. Они народ Божий по обетованию в отличие от язычников.

-

Печалька .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+690
|26 Дек 2021
1
Я думал, вы знаете.

Опять простыня  ни о чем.Когда Бог начал называть отдельно  Израиль и Иуду,  то это не по причине, что Христос по плоти с колена Иуды, а по другой причине.

Удален
Baloo
|27 Дек 2021
1
Цитата levko1
Текст из четвертой главы

Всё дело в том, что 10-ый стих звучит так как хотят субботники только в отрыве от контекста. а в контексте - это то, что называется "настоящее историческое время".

Подобное есть, к примеру и здесь:

Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
вот здесь, тоже: настоящее историческое время.
хотя и здесь кто-то может вырвать из контекста эти слова и построить целое учение о том, что прямо сейчас дьявол искушает Иисуса поклонением ему.
т.е. всё дело в простом знании языка (мовы, language)
Цитата levko1
А конкретно о Небесном Царстве к которому и стремятся все возлюбившие Его .
Ну согласитесь, это лишь одно из толкований, которого придерживаетесь Вы.
просто, процитирую Вам одного и апологетов 2-ого века:
Нельзя требовать десятины от того, кто все свое имение приносит Богу и оставляет отца, мать и все свое родство и последует Слову Божию. И не заповедано проводить день в покое и досуге тому, кто каждый день соблюдает субботу, т. е. в храме Божием, который есть тело человека, совершает достойное служение Богу и всякий час творит правду.
на мой взгляд очень классно сказано.
Из этого лично я нахожу, что в те времена понимание покоя касалось именно внутреннего состояния христианина в настоящем, а не каких-то устремлений в будущее.
Старожил
+690
|27 Дек 2021
1
Цитата Baloo
Ну согласитесь, это лишь одно из толкований, которого придерживаетесь Вы.

Не знаю к счастью или к чьему- то сожалению чужие толкования, стараюсь здесь не выкладывать .Все что подробно излагал ранее по тексту четвертой главы-строго свое понимание.

Я вам кажется писал, что нужно старатся кушать "свой хлеб" , от чужого толку мало.

Удален
Baloo
|27 Дек 2021
0
Цитата levko1
Я вам кажется писал, что нужно старатся кушать "свой хлеб" , от чужого толку мало.

брат, я немного другое читаю в Писании. а именно, что Сам Господь раздаёт в Церкви людям различные служения. а с таким подходом как у Вас можно просто запереться каждому в своей келье.

я же Вам процитировал ту точку зрения, которой придерживаюсь сам, но у другого получилось выразить её лаконичнее, чем это сделал бы сам. тем более, примечателен факт времени. ну согласитесь это же круто: христианский проповедник второго века, уважаемый всеми епископами того времени, имел такое же воззрение как и ты. )))))

Старожил
olo
-833
|27 Дек 2021
1
Цитата Baloo
процитирую Вам одного и апологетов 2-ого века: Нельзя требовать десятины от того, кто все свое имение приносит Богу и оставляет отца, мать и все свое родство ...
И не заповедано проводить день в покое и досуге тому, кто каждый день соблюдает субботу

А что говорит Бог ? 

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
Baloo
|27 Дек 2021
3
Цитата olo
А что говорит Бог ?

А это зависит от того, считаете ли Вы, что устами Иисуса говорил Бог или нет. а поскольку я верю, что да, то отвечаю: должно в субботы делать доброе, а недоброе делать никогда не нужно.

Старожил
+690
|27 Дек 2021
0
Цитата Baloo
брат, я немного другое читаю в Писании. а именно, что Сам Господь раздаёт в Церкви людям различные служения. а с таким подходом как у Вас можно просто запереться каждому в своей келье.

Почему заперется?"Надлежит быть разномыслиям" ," Одному так, другому иначе".Помните такое ?

Главное чтобы в главном было единство.  А этот вопрос  (мой поднятый) -второстепенный.

Старожил
olo
-833
|27 Дек 2021
1
Цитата Baloo
считаете ли Вы, что устами Иисуса говорил Бог или нет

Иисус процитировал закон: СУББОТА для Человека.
Не для одного Еврея только,но и для всех людей,человеков.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
Baloo
|27 Дек 2021
0
Цитата olo
Иисус процитировал закон: СУББОТА для Человека. Не для одного Еврея только,но и для всех людей,человеков.

Ну во-первых: проблема перевода. на языке оригинала звучит: "ради человека". т.е. нужна она ему или нет -  решать самому человеку. с изрилитянами было по другому (а именно: их заставили), потому что синайский завет -прообраз рабыни Агарь.

Старожил
olo
-833
|27 Дек 2021
1
Цитата Сумчатый
Бог никогда не говорил

А "валуу" говорит ,что :устами Иисуса говорил Бог !
А Иисус говорил,что суббота для человека,
а не только для ИзраэльтянинаЕврея .

Покоритесь Иисусу и не вводите в заблуждение новообращенных !

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|27 Дек 2021
1
Цитата Baloo
проблема перевода.

А может в послушании проблема !?

 

Цитата Baloo
"ради человека". т.е. нужна она ему или нет -  решать самому человеку.

и так со всеми заповедями Бога Израилева...я вас правильно понял.
Начинаем с первойзаповеди ...и так до десятой ,НЕ ПОЖЕЛАЙ имущества соседа,
НЕ будь лжесвидетелем ,
НЕ воруй,
НЕ прелюбодействуй,
НЕ убей 
Чти родителей,
Освящай седьмой день недели _субботу и не занимайся обычными твоими делами во святой день...(дорогой дровосек) дабы не перебдеть !!!
.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|27 Дек 2021
1
Цитата Сумчатый
Повторяй это каждый день, глядя в зеркало.

Покорись Христу и не вводите в заблуждение новообращенных !

О,хорошо начал...продолжай в том же духе и без выходных ,ложась и вставая с одра своего !

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
Baloo
|27 Дек 2021
0
Цитата olo
и так со всеми заповедями Бога Израилева...я вас правильно понял.

когда осознаёшь, что лежит во основе каждой заповеди и живёшь именно этой основой, то частности закона становяться чем-то ввергающим тебя в примитивизм. о чём я говорю? о любви готовой к самопожертвованию. ведь посмотрите чему учит притча Христа о милосердном самарянине. Христос не осуждает ни священника, ни левита, но при этом именно о самарянине говорит: поступай так же!

Знаете, кстати, почему Христос не осудил тех двух? они сохраняли ритуальную чистоту. однако, показал, что есть нечто выше всякой ритуальной чистоты: милосердие, в частности. а в общем - любовь.

так вот к чему всё это... любовь никогда не перейдёт грань за которой начинается грех. поэтому, мы и говорим: если у человека в мыслях нет воровать или прелюбодействовать, то ему и говорить об этом не надо. если у него и в мыслях нет выходить из покоя Божьего, ему не нужно и говорить о субботе. а кому это всё нужно говорить? да тому, кто без рожна не способен всё это сохранять, просто, по любви. вот поэтому и апостол сказал: закон дан ПО ПРИЧИНЕ УМНОЖЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

Старожил
olo
-833
|27 Дек 2021
1
Цитата Сумчатый
Дорогой дровосек, ты можешь смело колоть дрова в субботу, никто тебя камнями не завалит.

Примерно так говорил Еве: скушай запрещенное и ты не умрёшь , но откроются глаза твои от ужаса...Ну , а мы идём дальше :

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
Baloo
|27 Дек 2021
0
Цитата olo
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

Вы думаете, что человек, любящий Бога будет пользоваться Его именем как половой тряпкой?

Старожил
olo
-833
|27 Дек 2021
1
Цитата Сумчатый
никто тебя камнями не завалит.
“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
Сын Авраама
|27 Дек 2021
1
Цитата Baloo
И не заповедано проводить день в покое и досуге тому, кто каждый день соблюдает субботу, т. е. в храме Божием, который есть тело человека, совершает достойное служение Богу и всякий час творит правду.

Субботу заповедано чтить всем. Такие праведники, как Моисей, которые действительно перманентно служили Богу, соблюдали субботу в строгости.

Каждый день не может быть субботой по определению. Суббота - это посвящённый день Господень, когда человек отдыхает от своих трудов и проводит это время в единении с ЯХВЕ.

 

Цитата levko1
Я вам кажется писал, что нужно старатся кушать "свой хлеб" , от чужого толку мало.

Как говорил Тарас Шевченко: "Якби ви вчились так, як треба, то й мудрість би була своя...".

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Старожил
olo
-833
|27 Дек 2021
1
Цитата простак
Что такое закон?

Закон - это воля Бога !

 

Цитата простак
Закон производит гнев.

Гнев только На ненавидящих Бога ,вот:

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|27 Дек 2021
1
Цитата простак
Он оставлен для тех,кто

Для тех кто избран народлм Божьим !

Суббота остаётся для народа Божьего !

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
моисей
|27 Дек 2021
1
И делают вид, что не в курсе написанного в законе, либо лгут, что это надо понимать "символически"

У них и спасение символическое.

Не через рождение свыше, а через соблюдение субботы символически только на словах, то есть, даже не по делам, а по лозунгам.

Суета словесная.

Удален
Baloo
|27 Дек 2021
0
Субботу заповедано чтить всем.

ГДЕ?

 

Суббота - это посвящённый день Господень, когда человек отдыхает от своих трудов и проводит это время в единении с ЯХВЕ.

Интересно, но суббота нигде не названа "днём отдыха".

И означает ли это, что в остальные дни (к примеру сегодня) нет единения с ЯХВЕ? и кому тогда посвящён, в частности, у Вас этот день? какому богу? мамоне?

Удален
Сын Авраама
|27 Дек 2021
1
Цитата Baloo
ГДЕ?

В БИБЛИИ.

 

Цитата Baloo
Интересно, но суббота нигде не названа "днём отдыха".

Она названа днём Покоя - Божественного Покоя.

 

Цитата Baloo
И означает ли это, что в остальные дни (к примеру сегодня) нет единения с ЯХВЕ?

Если вы, допустим, работаете по 10 часов в день на стройке, я очень сомневаюсь, что вы сможете всё своё время посвятить для служения Богу, молитвы, чтения Библии, общения с верующими и времяпровождения со своей семьей. Для этого создана Суббота.

Более того, этот День празднует весь мир, даже Сам Господь. Так что не получится обычный рабочий вторник превратить в Субботу, ведь именно Шаббат является отражением, тенью будущего Покоя в Вечности.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
Baloo
|27 Дек 2021
0
В БИБЛИИ.

Где в Библии сказано, что это заповедь КО ВСЕМ?

апостолы определили, что КО ВСЕМ, когда однажды собрались, чтобы противостать фарисейской ереси. и о субботе КО ВСЕМ не было сказано нислова.

 

Она названа днём Покоя - Божественного Покоя.

вот именно! а не "днём отдыха".

 

Если вы, допустим, работаете по 10 часов в день на стройке, я очень сомневаюсь, что вы сможете всё своё время посвятить для служения Богу, молитвы, чтения Библии, общения с верующими и времяпровождения со своей семьей. Для этого создана Суббота.

если Дух Святой в тебе, то тебе всё равно сколько часов ты впахиваешь на стройке. а если любишь Бога, то обязательно. любая свободная минутка будет посвящана размышлениям над тем, что Господнее. я это знаю: в армии приходилось по два месяца без выходных "впахивать". а я служил в стройбате.

 

Для этого создана Суббота.

Суббота была создана, чтобы хоть один день в неделю ВСЕ евреи вспоминали о Боге. написано же: закон дан для нечестивых. значит и суббота - тоже.

 

Более того, этот День празднует весь мир, даже Сам Господь.

вот мир пусть и празднует. однако, изучая историю, я знаю, что не всегда так было. в РИ, к примеру, праздновали восьмой день. завтра мир захватят какие-нибудь китайцы, и будет весь мир жить по китайскому календарю.

что касается Господа... знаете, что-то я не вижу по субботам транспорантов свисающих с неба. )))) хотя, может им тучи мешают? ))))

Удален
Сын Авраама
|27 Дек 2021
0
Цитата Baloo
Где в Библии сказано, что это заповедь КО ВСЕМ?

Ко всем, кто в Завете с Творцом (Иезекииль 20:20).

 

Цитата Baloo
если Дух Святой в тебе, то тебе всё равно сколько часов ты впахиваешь на стройке

Ага, на словах. Когда приходишь с работы уставший, как будто по тебе танк проехался, то тебя хватает только на то, чтобы совершить традиционную вечернюю молитву и прочитать 2 главы. О каком Покое может идти речь?!

Мудрость книжная приобретается в благоприятное время досуга, и кто мало имеет своих занятий, может приобрести мудрость. Как может сделаться мудрым тот, кто правит плугом и хвалится бичом, гоняет волов и занят работами их, и которого разговор только о молодых волах? Сердце его занято тем, чтобы проводить борозды, и забота его — о корме для телиц. (Сирах 38:24-26)
Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Старожил
+690
|27 Дек 2021
1
Каждый день не может быть субботой по определению. Суббота - это посвящённый день Господень, когда человек отдыхает от своих трудов и проводит это время в единении с ЯХВЕ.

Почему первые христиане собирлись (в храме,по домам ) каждый день, как думаете? И еще вопрос, когда Христос говорил, что приходит время другого поклонения Богу "в духе и истине"(с истиной понятно ) Что в вашем понимании значит в духе? Какое поклонение было до этого и каким словом, вы его назвать можете?

Удален
Baloo
|27 Дек 2021
0
Ко всем, кто в Завете с Творцом (Иезекииль 20:20).

В КАКОМ ЗАВЕТЕ? Ветхом или Новом?

 

Ага, на словах.

не судите по себе других. особенно если нет доказательств обратного. ну а в остальном мои вопросы совпадают с levko1

Удален
Сын Авраама
|27 Дек 2021
0
Цитата levko1
Почему первые христиане собирлись (в храме,по домам ) каждый день, как думаете?

Если есть возможность иметь общение друг с другом, то её нужно использовать. Но из Писания мы знаем, что Суббота была для первых Христиан особым днём (Деяния 16:13). Согласно Дидахе, именно в этот день принималось и Причастие.

 

Цитата levko1
Что в вашем понимании значит в духе? Какое поклонение было до этого и каким словом, вы его назвать можете?

Думаю, здесь имеется в виду Дух Святой. Надобно поклоняться в Его Присутствии, независимо от геолокации, ведь Он всё проницает и движется там, где хочет. Раньше люди также поклонялись в Духе, но таких было немного. Большинство были просто привязаны к определённому месту и совершали обряды, не задумываясь об их значении. Кстати, сейчас ситуация не особо изменилась.

 

Цитата Baloo
В КАКОМ ЗАВЕТЕ? Ветхом или Новом?

Новый Завет является логическим продолжением Старого. В Старом Завете Бог даровал Закон, в Новом - вложил его в сердца Христиан.

 

Цитата Baloo
не судите по себе других.

Суди о ближнем по себе и о всяком действии рассуждай. (Сирах 31:17)

 

Цитата Baloo
ну а в остальном мои вопросы совпадают с levko1

В отличии от брата levko1, ваши вопросы схожи на попытки фарисеев уловить Иисуса в словах.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
Baloo
|27 Дек 2021
0
Если есть возможность иметь общение друг с другом, то её нужно использовать. Но из Писания мы знаем, что Суббота была для первых Христиан особым днём (Деяния 16:13). Согласно Дидахе, именно в этот день принималось и Причастие.

Будь добр, укажи текст "Дидахе".

тот факт, что апостолы шли по субботам в места скопления иудеев объяснима логически.

 

Новый Завет является логическим продолжением Старого.

нет. Новый Завет является откровением прообразов Старого.

 

Суди о ближнем по себе

Ну вот отсюда и узнаю, что Бога ты чтишь не во всякое время. ну а я написал то, что написал, тоже, судя об истинных христианах по себе: они во всякое время, не зависимо от усталости помышляют о Боге.

 

В отличии от брата levko1, ваши вопросы схожи на попытки фарисеев уловить Иисуса в словах.

это не важно! важно, что Вы не имеете ответа ни на его ни намои вопросы.

Суббота  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.