Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Суббота  

Удален
моисей
|4 Янв 2022
0
Держите в секрете поучительно-назидательный склад своих сообщений.

От некоторых приходится клоняться, чтобы не метать ценности, за которые хотят разорвать сеятеля.

Цитата Baloo
НО я не считаю адвентистское деление скрижалей на "любовь к Богу" и "любовь к ближнему" чем-то важным. в

Даже не знал, что это называется у кого-то "адвентистским делением скрижалей".

Без их научения сам так вижу, что от заповеди поитания родителей и далее - это заповеди от Бога о взаимоотношениях между людьми.

А мне еще это помогает понять, почему неверующие люди, перечисляя десять заповедей, могут вспомнить заповеди второй скрижали, и не знают заповедей первой скрижали. Потому что они не имеют никиких отгошений с Богом. А называют себя "верующими". Чему верующими? В существование Бога верующими бесовской верой с трепетом.

Удален
Baloo
|4 Янв 2022
0
Цитата моисей
Это про какую заповедь говоришь про "чтобы принадлежать Другому (мужу)"?

Читаем Рим.7 гл.

в первых трёх стихах Павел говорит о невозможности принадлежать Закону и Христу, как и женщина не может принадлежать двум мужьям одновременно, не став при этом прелюбодейкой.

Четвёртый стих открывает, как эта проблема решена Христом.

Начиная с пятого стиха ( а конкретно в 7-ом) Павел указывает о каком именно Законе речь. а именно, о том, который говорит "не пожелай". ну а мы же знаем, что "не пожелай" - последняя заповедь Декасловия. не так ли?

 

Цитата моисей
То есть, у иудеев и у Христиан эти заповеди Десятословияя работают одинаково?

смотря что подразумевать под "работают"... если христианину надо говорить "не прелюбодействуй", то это однозначное свидетельство того, что в сердце этого христианина явно что-то не в порядке. Потому как тот, кто любит свою жену не нуждается в подобном увещевании.

 

Цитата моисей
Даже не знал, что это называется у кого-то "адвентистским делением скрижалей". Без их научения сам так вижу, что от заповеди поитания родителей и далее - это заповеди от Бога о взаимоотношениях между людьми.

Ну конечно не знали. Вы же это получили по наследству, скорее всего.

Вы мне скажите: вот человек, нарушающий заповедь Божью. поверим ли мы ему, что он любит Бога? и второй вопрос: кто дал заповеди от пятой до десятой, разве не Бог? почитайте слова Иисуса по поводу того, кто Его любит...

Удален
моисей
|4 Янв 2022
0
Цитата Baloo
Цитата моисей Это про какую заповедь говоришь про "чтобы принадлежать Другому (мужу)"?
Читаем Рим.7 гл. в первых трёх стихах Павел говорит о невозможности принадлежать Закону и Христу, как и женщина не может принадлежать двум мужьям одновременно, не став при этом прелюбодейкой. Четвёртый стих открывает, как эта проблема решена Христом. Начиная с пятого стиха ( а конкретно в 7-ом) Павел указывает о каком именно Законе речь. а именно, о том, который говорит "не пожелай". ну а мы же знаем, что "не пожелай" - последняя заповедь Декасловия. не так ли?

Ага! Ты решил, что Павел связал вместе заповеди "не прелюбодействуй" и "не пожелай".

Ну и ладно! Это Павлова методика убеждения.

А вспомни что написано вот тут:

"2 Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием:

3 да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле.

(Еф.6:2,3)" Это прямое цитирование пятой заповеди закона Божьего к непосредственному исполнению.

"Иак.2:11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона. 12 Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы. " Иаков называет этот закон Божие не только Царским, но и законом свободы.

"21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.

22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.

(Матф.5:21,22)" Сам Иисус поднимает авторитет этого древнего закона в глазах Своих учеников, не отменяя его, а даже усиливая его значение.

"27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.

28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

(Матф.5:27,28)"

Удален
моисей
|4 Янв 2022
0

И продолжаю перечисление прямого цитирования заповедей Десятословия и их компиляции нам для исполнения в книгах Нового завета:

"Еф.4:28 Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся."

"Матф.19:18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;" Какая из этих заповедей с скрижалей не актульна для нас?

"8 Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете.

(Иак.2:8)"

"Гал.5:14 Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя."

"Рим.13:9 Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя."

Видишь ли дословное цитирование заповедей с скрижалей?

При этом, на этих заповедях построено учение апостолов в книгах Нового завета, которое нам обязательно к исполнению.

Потому что Иисус сказал:

"36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?

37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:

38 сия есть первая и наибольшая заповедь;

39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;

40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

(Матф.22:36-40)"

Удален
моисей
|4 Янв 2022
0
Цитата Baloo
Цитата моисей То есть, у иудеев и у Христиан эти заповеди Десятословияя работают одинаково?
смотря что подразумевать под "работают"... если христианину надо говорить "не прелюбодействуй", то это однозначное свидетельство того, что в сердце этого христианина явно что-то не в порядке. Потому как тот, кто любит свою жену не нуждается в подобном увещевании.

Разве всё то, что мы читаем об отношениях с женой не основывается на заповедях "не прелюбодействуй" и "люби ближнего"?

Или в тебя знание об этом каким-то другим способом попало?

Ты об этом прочитал в Библии, и ты поверил этим словам от Бога. Чеез эту веру ты получил Духа и спасение. Отсюда в твоем сердце это однозначное свидетельство. Ты не родился от папы и мамы с этим свидетельством.

И стал ты христианином от рождения свыше от Бога только после того, когда поверил этому свидетельству из слова Божьего.

Научись это правильно раскладывать в своей исторической причинно-следственной связи.

Теперь ты христианин, и слово от Бога "не прелюбодействуй" тебе уже не нужно? Можешь выбросить из лексикона и забыть?

Всё, что написано в Библии, говорится и верующим христианам и неверующим людям.

Различие лишь в том, кто как к этим словам относится.

Удален
моисей
|4 Янв 2022
0
Цитата Baloo
Цитата моисей Даже не знал, что это называется у кого-то "адвентистским делением скрижалей". Без их научения сам так вижу, что от заповеди почитания родителей и далее - это заповеди от Бога о взаимоотношениях между людьми.
Ну конечно не знали. Вы же это получили по наследству, скорее всего. Вы мне скажите: вот человек, нарушающий заповедь Божью. поверим ли мы ему, что он любит Бога? и второй вопрос: кто дал заповеди от пятой до десятой, разве не Бог? почитайте слова Иисуса по поводу того, кто Его любит...

Что получил по наследству?

Разве есть люди, которые не нарушают заповеди Божии?

"Еккл.7:20 Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы;"

Вот и говорю, что заповеди Десято словия не утратили своей актуальности в новом завете, и более того, Сам Иисус утверждает, что Его закон в Новом завете утверждается на этом законе Божьем на каменных скрижалях.

Это мне удалось сказать словами то, что ты спрятал за своим многоточием? )

Удален
Baloo
|4 Янв 2022
0
Цитата моисей
Ага! Ты решил, что Павел связал вместе заповеди "не прелюбодействуй" и "не пожелай". Ну и ладно! Это Павлова методика убеждения.

я ничего подобного не говорил. я сказал, повторюсь, что Павел, использовав 10-ю заповедь Деасловия, тем самым указал какой Закон он имеет в виду, когда говорит "вы Телом Христовым умерли для Закона". почему Вам бы не увидеть ровно то, что я говорю?

А давайте. особенно обратим внимание, что Павел не говорит: "соблюдайте заповедь почитай отца и мать...". заметили, что там и слова побуждающего нет к исполнению этой заповеди? а что там есть? я попробую Вам донести простым разговорным языком, что Павел написал:

"дети, почитайте родителей. посмотрите как почтение родителей важно, что даже в Законе эта заповедь стоит первой, имеющей обетование." примерно так. но, повторюсь, нет ни слова об исполнении заповеди.

почему? потому что у того, кто ходит по духу и имеет плод любви, конечно же не может стоять вопрос о непочтении к родителям.

 

Цитата моисей
"Иак.2:11

Про Иакова читайте мои предыдущие посты.

 

Цитата моисей
(Матф.5:21,22)" Сам Иисус поднимает авторитет этого древнего закона в глазах Своих учеников, не отменяя его, а даже усиливая его значение.

Разве? а на мой взгляд Иисус упраздняет прежнюю редакцию.

Да и потом, опять-снова о плоде духа, о любви. если тебя нужно увещевать против ненависти, то это лучшее свидетельство, что ты ничего общего не имеешь с хождением по духу.

 

Цитата моисей
(Матф.5:27,28)"

Об этому уже говорил... если тебя нужно увещевать, чтобы ты не изменял жене, то о какой любви вообще может идти речь? тот кто любит об изменах даже и не думает.

Удален
Baloo
|4 Янв 2022
0
Цитата моисей
"Еф.4:28 Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся."

и опять-снова про хождение по духу. будет ли человек, имеющий плод духа воровать у ближнего?

 

Цитата моисей
Матф.19:18 Говорит Ему: какие?

Точно! а с кем Иисус разговаривает? не с подзаконным ли иудеем ещё до Своей смерти и воскресения?

 

Цитата моисей
"8 Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете. (Иак.2:8)"

я уже Вам говорил, что нет в Декасловии такой заповеди: "люби ближнего". всё Декасловие построенно на охране ближнего от меня.

 

Цитата моисей
"Гал.5:14 Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя." "Рим.13:9 Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя." Видишь ли дословное цитирование заповедей с скрижалей?

Ну конечно вижу. а ты не думал, что Павел успокаивает христиан из иудеев, которые читали это послание и думали, что Павел выступает против Закона? вот он им и говорит: кто ходит в любви к ближнему по любому не нарушит ни одной из этих заповедей.

в этом и заключается суть учения Павла: ребята, то что у вас в таком большом количестве букофф, помещается лишь в одну фразу...

отсюда и ответ на следующее

 

Цитата моисей
Потому что Иисус сказал: "36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?

По Вашему это должно выглядить так: "иди и читай Декасловие и пойми, что все его заповеди актуальны". ан нет, Христос всё вписывает в всего в два предложения.

 

Цитата моисей
Разве всё то, что мы читаем об отношениях с женой не основывается на заповедях "не прелюбодействуй" и "люби ближнего"?

а разве, повторю вопрос, "люби ближнего своего..." это заповедь Декасловия?

Удален
Baloo
|4 Янв 2022
0
Цитата моисей
Ты об этом прочитал в Библии, и ты поверил этим словам от Бога. Чеез эту веру ты получил Духа и спасение. Отсюда в твоем сердце это однозначное свидетельство. Ты не родился от папы и мамы с этим свидетельством.

Допустим. а зачем мне пребывать в зачаточном состоянии всю свою жизнь?

 

Цитата моисей
Научись это правильно раскладывать в своей исторической причинно-следственной связи.

никогда не любил когда посредством истории пытаются диктовать моё сегоднешнее поведение. допустим, заповеди Декасловия как-то и сыграли свою роль в моём приходе ко Христу. (хотя честно говоря я такого и не помню. помню считал себя грешником, поскольку курил, пил и девчонок "портил"). ну разве я не должен возрастать в любви? а какая любовь в простом "не прелюбодействуй"? да никакой. достаточно иметь страх наказания.

 

Цитата моисей
Теперь ты христианин, и слово от Бога "не прелюбодействуй" тебе уже не нужно? Можешь выбросить из лексикона и забыть?

Абсолютно. потому как если тебя как христианина нужно увещевать "не прелюбодействуй", то лично для меня встаёт вопрос: а ты точно христианин?

 

Цитата моисей
Иисус утверждает, что Его закон в Новом завете утверждается на этом законе Божьем на каменных скрижалях.

Нигде Иисус такого не утверждает )))) единственное, для чего Христос использовал Закон Моисея в разговоре с учениками так это показать, что Моисей (и Пророки, к тому же) говорили о Нём самом. и всё!

p.s. у меня складывается ощущение, что этот аккаунт взломали ветхозаветники и дискредитируют того моисея, которого я знал совсем недавно. )))))

Старожил
olo
-833
|4 Янв 2022
0
Цитата Baloo
да никто Вас и не отвращает. 
Вам свидетельствуют, что ВЫ пытаетесь другим навязать

Я насмотрелся на таких свидетелей - врагов рода человеческого ,которые отговаривают от исполнения заповедей Всевышнего внимая заповедям человеческим.
Мол,раз все нарушают заповеди ПДД то надо их упразднить и все
дорожные знаки  удалить.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|4 Янв 2022
0
Цитата моисей
Всё полезное в законе Моисеевом, что полезно для Христиан, уже внесено в Новозаветный закон Христов словом Божьим.

А что из декалога неполезно вам лично ?

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
Baloo
|4 Янв 2022
0
Цитата olo
Я насмотрелся на таких свидетелей - врагов рода человеческого ,которые отговаривают от исполнения заповедей Всевышнего внимая заповедям человеческим. Мол,раз все нарушают заповеди ПДД то надо их упразднить и все дорожные знаки удалить.

мы не говорим об "упразднений ПДД". мы говорим не нужно в 2022 пытаться вести себя на дороге по ПДД 1893 года. так что мы ничего не удаляем ( в отличии от тех, кто решает для себя что исполнять, а что нет), но мы говорим, что сегодня действует более совершенный.

Удален
моисей
|4 Янв 2022
0
Цитата Baloo
Павел, использовав 10-ю заповедь Деасловия, тем самым указал какой Закон он имеет в виду, когда говорит "вы Телом Христовым умерли для Закона". почему Вам бы не увидеть ровно то, что я говорю?

Да! Павел использовал 10ю заповедь, чтобы показать, что он и не знал бы, что он грешник, если бы ему закон это не показал.

Но посмотри на логику освобождения от закона: жена свободна, когда муж умрет. Я свободен от закона, когда я умру. Как тебе такая логика?

И даже если я стану принадлежать Другому после моей смерти, разве Другой муж не обременит меня Своим законом? Разве грех в моих членах перестает во мне действовать после рождения свыше?

Старожил
0
Цитата Baloo
мы не говорим об "упразднений ПДД". мы говорим не нужно в 2022 пытаться вести себя на дороге по ПДД 1893 года. так что мы ничего не удаляем ( в отличии от тех, кто решает для себя что исполнять, а что нет), но мы говорим, что сегодня действует более совершенный.

Чем более совершенный?

Меньше заповедей?

Ищите лёгкого метода спастись?

Удален
Baloo
|4 Янв 2022
0
Цитата моисей
Да! Павел использовал 10ю заповедь, чтобы показать, что он и не знал бы, что он грешник, если бы ему закон это не показал.

Да это не важно! не важно для Павла, который поверил во Христа и начал ходить по духу.

 

Цитата моисей
Но посмотри на логику освобождения от закона: жена свободна, когда муж умрет. Я свободен от закона, когда я умру. Как тебе такая логика?
Цитата моисей
И даже если я стану принадлежать Другому после моей смерти, разве Другой муж не обременит меня Своим законом?

Закон имеет влясть над человеком пока он жив (Рим.7:1). Если ты умер для Закона Телом Христовым, то он теряет над тобой власть.

Удален
Baloo
|4 Янв 2022
0
Чем более совершенный? Меньше заповедей? Ищите лёгкого метода спастись?

Есть одна ёмкая всё в себя вмещающая заповедь: ЛЮБИ!

ты думаешь это лёгкий метод? спорим ты не сможешь этого своими силами, не имея помощи Святого Духа?

Старожил
olo
-833
|4 Янв 2022
0
Цитата Baloo
мы говорим, что сегодня действует более совершенный.

В чем совершенность переноса святости 7 дня недели на первый ? 

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|4 Янв 2022
0
Цитата моисей
он и не знал бы, что он грешник, если бы ему закон это не показал.

Вы с ним согласны ?
Каину, заповедь (не убей ) не дана была , но совесть его осуждала и омрачалось лицо его.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
0
Цитата Baloo
Есть одна ёмкая всё в себя вмещающая заповедь: ЛЮБИ! ты думаешь это лёгкий метод?

Кто сказал что будет легко?

Не легко ведь любить врагов тем у кого они есть)

Удален
Baloo
|4 Янв 2022
0
Цитата olo
В чем совершенность переноса святости 7 дня недели на первый ?

спросите тех, кто перенёс.

 

Цитата olo
Вы с ним согласны ? Каину, заповедь (не убей ) не дана была , но совесть его осуждала и омрачалось лицо его.

с одной стороны хороший вопрос. но с другой... Павел имел в виду, что именно посредством Закона грех опознаётся как преступление. даже то, что касается Каина, то и ему понадлобилось слово от Бога, чтобы правильно идентифицировать то, о чём совесть ему свидетельствовала.

Удален
моисей
|4 Янв 2022
0
Цитата olo
А что из декалога неполезно вам лично ?

В Декалоге мне всё полезно. Декалог  - это закон Божий для всех людей, а не только для Евреев. А Закон Моисеев только для евреев. Мне он не нужен.

Удален
Утренняя Звезда
|4 Янв 2022
0
Цитата olo
Каину, заповедь (не убей ) не дана была , но совесть его осуждала и омрачалось лицо его.

Не от совести огорчился Каин и поникло лицо его, а от скупости. От нежелания делить радость с братом, на которого призрел Бог.

Не было совести и у Адама и у Евы до грехопадения, иначе не вкусили вы от древа познания.

Совесть появилась после грехопадения, но лишь как приобретённая. Так и в наши дни, врождённая совесть есть лишь у духовных.

Удален
моисей
|4 Янв 2022
0
Цитата Baloo
А давайте. особенно обратим внимание, что Павел не говорит: "соблюдайте заповедь почитай отца и мать...". заметили, что там и слова побуждающего нет к исполнению этой заповеди? а что там есть? я попробую Вам донести простым разговорным языком, что Павел написал: "дети, почитайте родителей. посмотрите как почтение родителей важно, что даже в Законе эта заповедь стоит первой, имеющей обетование." примерно так. но, повторюсь, нет ни слова об исполнении заповеди. почему? потому что у того, кто ходит по духу и имеет плод любви, конечно же не может стоять вопрос о непочтении к родителям.

Что за странная риторика? Почитайте родителей по духу, но не почитайте их как Бог вам говорит.

Какое может быть хождение по духу при таком странном отношениии к словам Бога, обращенным к новозаветним читателям? Опять напутал причину и следствие.

Сперва появляется вера словам Бога, а потом только хождение по духу и исполнение слов Бога.

А у тебя странным образом без веры словам Бога откуда-то хождение по духу с исполнением этих самых слов Бога, которые ты пренебрегаешь.

Откуда в твоем духе могут быть эти слова для исполнения, если ты их отметаешь?

Вот это классическое заблуждение кальвинизма, не дающего ответ на вопрос: откуда в человеке появляется вера, через которую Бог дарует спасение и хождение по духу.

Удален
моисей
|4 Янв 2022
0
Цитата Baloo
Цитата моисей "Иак.2:11
Про Иакова читайте мои предыдущие посты.

Если ты считаешь себя правым в своих предыдущих постах, тогда покажи мне свою правоту здесь.

Так понимаю, что ты противишься всему списку новозаветных текстов, которые указывают на необходимость исполнения Христианами заповедей Декалога в законе Божьем.

Ведь говорю не о законе Моисевом, который так же включает в себя Декалог, а именно о Декалоге, который включен Богом в учение Христа и апостолов.

Странно, что ты не понимаешь такого простого момента, что именно этот закон Бог записывает в новое сердце рожденного свыше человека. И делает это Бог именно через чтение и принятие слова Божьего верующим Ему человеком, а не с помощью чудесной кальвинистской иньекции веры и спасения, как это понмают реформаты.

Удален
моисей
|4 Янв 2022
0
Цитата Baloo
Цитата моисей (Матф.5:21,22)" Сам Иисус поднимает авторитет этого древнего закона в глазах Своих учеников, не отменяя его, а даже усиливая его значение. Разве? а на мой взгляд Иисус упраздняет прежнюю редакцию. Да и потом, опять-снова о плоде духа, о любви. если тебя нужно увещевать против ненависти, то это лучшее свидетельство, что ты ничего общего не имеешь с хождением по духу.

Вот как! Ну тогда думай как хочешь.

Прежнюю редакцию ты исполнить не можешь, а в редакции Иисуса с ужесточением можешь.

Для того, чтобы иметь плод духа, нужно заиметь Самого Духа через веру словам Бога.

Как ты получил эту веру словам Бога? Покажи мне ее с нуля. У тебя ведь не всегда была эта вера.

Удален
моисей
|4 Янв 2022
0
Цитата Baloo
Цитата моисей (Матф.5:27,28)" Об этому уже говорил... если тебя нужно увещевать, чтобы ты не изменял жене, то о какой любви вообще может идти речь? тот кто любит об изменах даже и не думает.

А ты откуда узнал, что не нужно изменять жене, а любить ее, как себя самого?

В тебе эта мысль прямо с самого твоего рождения укоренена?

 

Цитата Baloo
Цитата моисей "Еф.4:28 Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся." и опять-снова про хождение по духу. будет ли человек, имеющий плод духа воровать у ближнего?

Уже можешь мне не рассказывать про хождение по духу без своего свидетельства, откуда ты получил Духа. Если ты не понимаешь той простоты, о которой говорю тебе, а только знаешь свое "хождение по духу", то у меня и возникает вопрос о наличии того духа, который тебя водит.

Удален
моисей
|4 Янв 2022
0
Цитата Baloo
Цитата моисей Матф.19:18 Говорит Ему: какие? Точно! а с кем Иисус разговаривает? не с подзаконным ли иудеем ещё до Своей смерти и воскресения?

И что? Заповеди любви отменены Иисусом?

Когда вы в церкви читаете этот текст, то так и омечаете, что Иисус сказал эти слова тогда тому подзаконному человеку до Своего воскресения, поэтому учитываем этот момент и не принимаем эти слова к сердцу и к исполнению.

 

Цитата Baloo
Цитата моисей "8 Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете. (Иак.2:8)" я уже Вам говорил, что нет в Декасловии такой заповеди: "люби ближнего". всё Декасловие построенно на охране ближнего от меня.

Уже говорил тебе, что Десятословии вся вторая скрижаль заключена в этих словах. Еще раз повторить, почему ? Иаков и апостолы это понимают, а ты противишься.

Даже Иисус не говорит, что нет таких слов в Десятословии.

Ты задумывался ли, почему эти две фразы названы наибольшими заповедями в законе Моисеевом?

Старожил
0

Интересно, моисей ест ли сало...?

Удален
моисей
|4 Янв 2022
0
Цитата Baloo
Ну конечно вижу. а ты не думал, что Павел успокаивает христиан из иудеев, которые читали это послание и думали, что Павел выступает против Закона?

Ну конечно! Павел прямо говорит про то, что он против исполнения Христианами закона Моисеева, но при этом призывает соблюдать заповеди закона Божьего в Десятословии.

Уже который год тут показываю, что это два разных документа, данные Богом людям.

Десятословие входит в закон Моисеев, а закон Моисеев не входит в Десятословие, но утверждается на нем, как говорит Иисус "подвешен" на нем.

Удален
моисей
|4 Янв 2022
0
Цитата Baloo
вот он им и говорит: кто ходит в любви к ближнему по любому не нарушит ни одной из этих заповедей. в этом и заключается суть учения Павла: ребята, то что у вас в таком большом количестве букофф, помещается лишь в одну фразу... отсюда и ответ на следующее   Цитата моисей Потому что Иисус сказал: "36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? По Вашему это должно выглядить так: "иди и читай Декасловие и пойми, что все его заповеди актуальны". ан нет, Христос всё вписывает в всего в два предложения.   Цитата моисей Разве всё то, что мы читаем об отношениях с женой не основывается на заповедях "не прелюбодействуй" и "люби ближнего"? а разве, повторю вопрос, "люби ближнего своего..." это заповедь Декасловия?

Понимаю, что ты не хочешь понимать то, что говорят апостолы и Иисус. Да и ладно. Ходи там по своему духу.

 

Цитата Baloo
p.s. у меня складывается ощущение, что этот аккаунт взломали ветхозаветники и дискредитируют того моисея, которого я знал совсем недавно. )))))

Этот моисей всегда говорил, что Десятословие - это закон Бога, на котором утверждаются и строятся все законы во всех заветах, и на который опираются все пророки во все времена.

Можешь проверить по моим постам в разных темах.

Светомузыка может подтвердить тебе эти мои слова.

Суббота  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.