Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Суббота  

Старожил
olo
-833
|2 Янв 2022
0
Не возжелать осла ближнего - это как-то не сильно в вопросе любви.

не возжелай ОСЛА ...не так сильно ,как не прелюбодействуй с женой ближнего
,за нарушение которой смертная казнь предусмотрена,

но кто ограничивает себя на уровне желаний

не впадёт в соблазн действия.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|2 Янв 2022
0
Цитата Baloo
там где для одного звучит повеление, для другого просто увещевание.

Был такой и вы тудаже ?
Воспринял запрещающую заповедь ,не прелюбодействуй, как моральное (не камильфо) и запліднив замужнюю жену (солдатика Урию  ) и был вынужден нарушить заповедь не убей,дав повод народу хулить  Бога.
Кто небрежен в малом и в большем не благонадёжен.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
моисей
|2 Янв 2022
0
Цитата Baloo
Цитата моисей Закон Божий на каменных скрижалях поглощается ли законами Синайского и Нового заветов, или является основанием для законов в этих заветах?
Нет никакого "закона каменных скрижалей".

А закон Божий на каменных скрижалях есть?

Удален
моисей
|2 Янв 2022
0
Цитата Baloo
Цитата моисей Разве при Ное, при Аврааме, при Моисее был естественный Закон Духа Жизни во Христе Иисусе? До Моисея закон Божий, который был записан на каменных скрижалях, даже не был озвучен людям.
их вера вменялась им в праведность. кстати, этот принцип действовал и во времена закона. вспомним хотя бы историю с Давидом, который был обвинён сразу в нескольких грехах, которые по закону же  наказывались смертью...

Не вижу соотношения вопроса и ответа.)

 

Цитата Baloo
Цитата моисей Мы с высоты нашего духовного полета разве не умеем мыслить категорииями тех людей, к которым Бог обращался со Своим словом прежде нас?
эка ВЫ!... )))) а разве понятие "духовность" как-то умаляет понятие "разумность"? нет. всё-таки главная мудрость любого человека, независимо от его отношения к тому или иному завету - страх Божий. и как сказано - это и есть разум.

Скажи еще, что наименьший в Царстве Небесно м выше Иоанна Крестителя.

Не можем мы лепить новозаветные категории, когда говорим о древних с их верой.

Старожил
olo
-833
|2 Янв 2022
0
нет

Я вам написал:Цитата olo

Любовь - это совокупность совершенства 

А вы говорите :НЕТ 

"Более же всего облекитесь в ЛЮБОВЬ, которая есть
совокупность совершенства ..."
(Кол. 3,14).

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
моисей
|2 Янв 2022
0
Цитата Baloo
Цитата моисей Учение о любви к жене разве не опирается в своей основе на заповедь "не прелюбоодействуй" и "люби ближнего, как самого себя", или "любите друг друга, как Он заповедал нам"?
а "жена да боится своего мужа" на каких основывается тогда? ))))

На той же, на которой основывается утверждение "Начало мудрости - страх Господень".

Удален
моисей
|2 Янв 2022
0
Цитата olo
Цитата моисей в каждом из переисленных заветов Бога с людьми, действует свой Богом данный закон, который не обязателен к исполнению в другом завете
Ага, особенно не укради и не лжесвидетельствуй

Эти заповеди со второй скрижали закона Божьего входят и в Моисеев закон и в закон Нового завета - уччение Апостолов Христа, или закон Христов.

Удален
моисей
|2 Янв 2022
0
Цитата olo
Вы не видите , а почему ? Какие из 10 речений написанныхна скрижалях завета вы заретушировали,что быне видеть их ?

Не путай закон Моисея с законом  Царским. Не понимаешь ли, что закон Царский входит во все законы всех заветов?! Потому что на нём они утверждаются.

 

Цитата Baloo
Видим то, что человек праведный по своей внутренней природе, по своему естеству рождённого свыше христианина находится на более высоком уровне взаимоотношений с Богом

Можешь ли пояснить, почему так?

Удален
моисей
|2 Янв 2022
0
заповеди были на обеих сторонах скрижалей, и как они располагались, точно не известно

Точно известно  какойй заповведи начинается вторая скрожаль. На каждой есть заповедь с обетованием. Вторая заповедь с обетованием является первой на второй скрижали. А первая осталась на первой скрижали. )

Удален
моисей
|2 Янв 2022
0
Цитата моисей Можешь ли пояснить, почему так?
а чего тут объяснять-то? В отличие от законника дитя Божье находится в сфере действия благодати Божьей в Духе Святом, мы не свои.

"33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. "

Вот это имеет ли отношение к нам?

Если "да", то что это такое "закон Мой"?

Старожил
olo
-833
|2 Янв 2022
0
Цитата моисей
со второй скрижали закона Божьего входят и в Моисеев закон и в закон Нового завета - уччение

Не при " Baloo" будь сказано,
а чем вам не понравились заповеди Бога Израилева с первой скрижали из - за чего вы противитесь Единобожию,почитанию родителей ? 

 

Цитата моисей
закон Нового завета - уччение Апостолов

Кому из апостолов пришло в голову отменять Заповеди Бога ?

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
моисей
|2 Янв 2022
0
Цитата моисей Точно известно  какйй заповеди начинается вторая скрожаль кому известно и откуда?

Нам известно от Павла, что "На каждой есть заповедь с обетованием. Вторая заповедь с обетованием является первой на второй скрижали. А первая осталась на первой скрижали. )"

"2 Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием:

3 да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле.

(Еф.6:2,3)"

С нее начинаются заповеди Дессятословия об отношениях между людьми.

Удален
моисей
|2 Янв 2022
0
ну, это лишь предположения о такой разбивке по скрижалям

Очень весомые предположения, которые вылились в две наибольшие заповеди в законе Моисеевом, о которых говорит Иисус, и на этих заповедях утверждается (подвешен) закон и пророки. И не только Ветхого завета, но и Нового завета.

Удален
Baloo
|3 Янв 2022
1
Цитата моисей
Не вижу соотношения вопроса и ответа.

Хорошо, отвечу по другому. Те люди не были рождены свыше, посему и соответствующего Закона внутри не имели. их взаимоотношения с Богом строились на вере. которая и вменялась им в праведность.

 

Цитата моисей
Скажи еще, что наименьший в Царстве Небесно м выше Иоанна Крестителя. Не можем мы лепить новозаветные категории, когда говорим о древних с их верой.

а почему бы мне так не сказать? что-то мне мешает цитировать Христа?

 

Цитата моисей
А закон Божий на каменных скрижалях есть?

Каменные скрижали с заповелями на них написанными являются предметом Ветхого Завета Бога с израильским народом.

ещё раз повторю: Павел размышляя о Законе для которого он умер телом Христовым в качестве примера берёт 10-ую заповедь.

Удален
Baloo
|3 Янв 2022
1
Цитата olo
а чем вам не понравились заповеди Бога Израилева с первой скрижали из - за чего вы противитесь Единобожию,почитанию родителей ?

а почему Вы сразу используете слово "противитесь"?

 

Цитата olo
Кому из апостолов пришло в голову отменять Заповеди Бога ?

а почему Вы сразу используете слово "отмена"?

что в Вашем мышлении заставляет Вас так скупо оценивать сказанное Вам нами?

Удален
IVANYCH
|3 Янв 2022
0

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
моисей
|3 Янв 2022
0
Цитата Baloo
щё раз повторю: Павел размышляя о Законе для которого он умер телом Христовым в качестве примера берёт 10-ую заповедь.

Ще раз повторю, что Павел и Иаков цитируют заповеди второй скрижали отношений между людьми дословно для исполнения Христианам.

Закон Божий- закон Царский действителен во всех заветах, потому что на нем утверждаются закон и пророки и Ветхого завета и Нового завета.

Удален
Baloo
|3 Янв 2022
1
Цитата моисей
Ще раз повторю, что Павел и Иаков цитируют заповеди второй скрижали отношений между людьми дословно для исполнения Христианам.

Ещё раз повторяю, что Павел взял в пример заповедь "второй скрижали", как пример того Закона для которого он умер Телом Христовым, чтобы принадлежать Другому (мужу)

 

Цитата моисей
Закон Божий- закон Царский действителен во всех заветах, потому что на нем утверждаются закон и пророки и Ветхого завета и Нового завета.

Закон Царский звучит так: люби ближнего своего как самого себя. но интересно, что этой заповеди не было ни на одной скрижали.

и, конечно же, говоря с иудеями, и Павел и Иаков должны были поазать иудеям, что они не воюют с Законом Моисея. Таким образом, Павел показывает, что это не Заон отменяется, а подзаконные упраздняются для Закона Моисея, посредством Креста.

Что касается Иакова, то он берёт заповеди скрижалей не с тем, чтобы показать их актуальность, а на примере этих двух заповедей показать, что Бог не делает различия. посмотрите, о чём в контексте Иаков ведёт речь. о лицемерии. он говорит о том, что и бедный и богатый одинаковы перед Богом, и что лицемерное отношение к одному из них - есть лицмерие в общем. вот именно для того, чтобы подчеркнуть эту мысль он и приводит пример с заповедями "не убий" и "не прелюбодействуй". надеюсь я внятно изложил своё понимание.

Резюмирую суть слов Иакова. Точно так же как нарушив любую из заповедей закона ты становишься преступником всего закона, ты являешься лицемером, если лицеприятствушь хотя бы по отношению к одному человеку в Церкви.

Старожил
olo
-833
|3 Янв 2022
0
Цитата Baloo
почему Вы сразу используете слово "отмена"?

А че миндальничать...противитесь сами и других отвращаете от  запведей  Госпдних.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
моисей
|3 Янв 2022
0
Цитата Baloo
Закон Царский звучит так: люби ближнего своего как самого себя. но интересно, что этой заповеди не было ни на одной скрижали.

Жаль, что ты не читаешь внимательно мои посты. Так ты ничему не научишься.

Удален
IVANYCH
|3 Янв 2022
0
Цитата моисей
Жаль, что ты не читаешь внимательно мои посты. Так ты ничему не научишься.

-

Как говорится слава Богу за такие шутки . Не останавливайся моисей .

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
моисей
|3 Янв 2022
0

РОСКОШЬ!

Удален
IVANYCH
|3 Янв 2022
0

-

Спасибо , посмешил , в наше время это в какой то степени и роскошь .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
0
Цитата моисей
Жаль, что ты не читаешь внимательно мои посты. Так ты ничему не научишься.

И что в них поучительного и назидательного?

Удален
моисей
|3 Янв 2022
0

Для этого нужно некоторый склад иметь! ))

Старожил
0
Цитата моисей
Для этого нужно некоторый склад иметь! ))

Держите в секрете поучительно-назидательный склад своих сообщений.

Удален
Baloo
|4 Янв 2022
1
Цитата olo
А че миндальничать...противитесь сами и других отвращаете от  запведей  Госпдних.

да никто Вас и не отвращает. просто Вам свидетельствуют, что ВЫ пытаетесь другим навязать то, что сами исполнить не в состоянии. вот и всё.

 

Цитата моисей
Жаль, что ты не читаешь внимательно мои посты. Так ты ничему не научишься.

ну во-первых, я читаю ВАши посты; во-вторых, может дело не в читающем, а пишущем; ну и третье, я как бы на Ваши уроки не подписывался. я пришёл на этот форум, что бы общаться и дискутировать на равных. и уж поверьте, если увижу стоящую мысль - обязательно приму к сведению.

НО я не считаю адвентистское деление скрижалей на "любовь к Богу" и "любовь к ближнему" чем-то важным. в моём понимании - нарушение любых заповедей идёт как против любви к Богу, так и проотив любви к ближнему.

Удален
моисей
|4 Янв 2022
0
Цитата Baloo
Цитата моисей Ще раз повторю, что Павел и Иаков цитируют заповеди второй скрижали отношений между людьми дословно для исполнения Христианам.
Ещё раз повторяю, что Павел взял в пример заповедь "второй скрижали", как пример того Закона для которого он умер Телом Христовым, чтобы принадлежать Другому (мужу)

Это про какую заповедь говоришь про "чтобы принадлежать Другому (мужу)"?

Удален
моисей
|4 Янв 2022
0
Цитата Baloo
Закон Царский звучит так: люби ближнего своего как самого себя. но интересно, что этой заповеди не было ни на одной скрижали.

Вся эта заповедь говорит о всех заповедях второй скрижали от почитания родителей до зависти соседу.

Потому она и названа второй наибольшейзаповедью в законе Моисеевом.

Эта заповедь является компиляцией всей второй скрижали.

А "Шма" является компиляцией всей первой скрижали, поэтому названа первой наибольшей заповедью в законе Моисеевом.

Удален
моисей
|4 Янв 2022
0
Цитата Baloo
Что касается Иакова, то он берёт заповеди скрижалей не с тем, чтобы показать их актуальность, а на примере этих двух заповедей показать, что Бог не делает различия. посмотрите, о чём в контексте Иаков ведёт речь. о лицемерии. он говорит о том, что и бедный и богатый одинаковы перед Богом, и что лицемерное отношение к одному из них - есть лицмерие в общем. вот именно для того, чтобы подчеркнуть эту мысль он и приводит пример с заповедями "не убий" и "не прелюбодействуй". надеюсь я внятно изложил своё понимание.

То есть, у иудеев и у Христиан эти заповеди Десятословияя работают одинаково?

 

Цитата Baloo
Резюмирую суть слов Иакова. Точно так же как нарушив любую из заповедей закона ты становишься преступником всего закона, ты являешься лицемером, если лицеприятствушь хотя бы по отношению к одному человеку в Церкви.

Всё работает одинаково!

 

Цитата olo
че миндальничать...противитесь сами и других отвращаете от  запведей  Госпдних.

Всех христиан отвращаем от исполнения закона Моисеева, чтобы не путались.

Всё полезное в законе Моисеевом, что полезно для Христиан, уже внесено в Новозаветный закон Христов словом Божьим.

Суббота  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.