Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Суббота  

Удален
IVANYCH
|31 Дек 2021
1
Цитата моисей
Ты о какой субботе говоришь

-

С такими скудными знаниями по Писанию как у тебя тебе только остается сказать до свидания .

-

 

Цитата Baloo
Знаешь почему ты заговорил о моём стиле общения? потому что по сути ничего стоящего сказать не можешь. что же касается моего "поведения"... почитай как Христос разговаривал с провокаторами. и я уже знаю о чём ты захочешь сейчас написать... о том, чтобы я прекратил сравнивать себя с Христом. а знаешь почему? опять же потому, что по теме тебе написать нечего. Теперь по теме:

-

Завязывай фантазировать .

-

 

Цитата Baloo
Для исполнения десяти заповедей совершенно не обязательно любить Бога или ближнего. просто достаточно бояться наказания.

-

Послушание тех кто боиться наказание временно , пока не надоест бояться .

Исполнять волю БОГА без привязанности к БОГУ еще ни у кого не получалось .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
моисей
|31 Дек 2021
1
Цитата IVANYCH
Цитата моисей Ты о какой субботе говоришь - С такими скудными знаниями по Писанию как у тебя тебе только остается сказать до свидания . -

Это твой ответ мне по сути вопроса о субботе?

То есть, ответа вообще нет.

Не совестно?

Нечего сказать, так только хамишь напропалую безнаказанно.

Удален
моисей
|31 Дек 2021
4
Цитата IVANYCH
- Завязывай фантазировать . -

Завязывай с завязываниями для других, когда тебе говорят истину и правду.

Завязывай хамить на форуме безнаказано.

Старожил
+690
|31 Дек 2021
0
Цитата Baloo
может оно не над Законом как таковое, а над устремлениями тех, кто выставляет себя исполнителями Закона?

Писал то что наблюдал здесь, больше десяти лет.И очень  кстати моя цитата:

 

Цитата
Цитата levko1 Беззаконников коробит от закона, поэтому они кроме буквального исполнения, там ничего больше увидеть не могут. Им чуждо Писание Нового Завета, которое говорит что "закон свят и заповедь свята".

Писал вам то что посчитал нужным. Но  у вас своя голова на плечах и вам виднее.

Удален
моисей
|31 Дек 2021
1
Цитата levko1
Им чуждо Писание Нового Завета, которое говорит что "закон свят и заповедь свята".

О каком законе говорит апостол?

О Моисеевом!

Какому завету принадлежит закон Моисеев?

Синайскому завету!

Для кого этот завет?

Для евреев!

Какое отношение имеет закон Моисеев в Синайском завете к Новому завету, в котором действует закон Христов?

Никакого!

О чем же ты тут ратуешь?

Старожил
+690
|31 Дек 2021
0
Цитата моисей
О каком законе говорит апостол? О Моисеевом! Какому завету принадлежит закон Моисеев? Синайскому завету! Для кого этот завет? Для евреев! Какое отношение имеет закон Моисеев в Синайском завете к Новому завету, в котором действует закон Христов? Никакого!

Это ты так думаешь.Так как    знаешь только закон (букву), а что  значит закон духовен этого уразуметь не можешь.Также как и те, что соблюдают    буквально субботу.

Удален
IVANYCH
|31 Дек 2021
0
Цитата моисей
Завязывай с завязываниями для других, когда тебе говорят истину и правду. Завязывай хамить на форуме безнаказано.

-

Тебе другого говорить и не приходится -- твои знания ограничиваются переходамии на

личности .

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-

С Субботой всех и с новым 2022 годом !

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Baloo
|1 Янв 2022
2
Цитата levko1
Цитата Цитата levko1 Беззаконников коробит от закона, поэтому они кроме буквального исполнения, там ничего больше увидеть не могут. Им чуждо Писание Нового Завета, которое говорит что "закон свят и заповедь свята". Писал вам то что посчитал нужным. Но  у вас своя голова на плечах и вам виднее.

Давайте поговорим. возможно, на этом форуме в Вашу бытность и были люди пренебрегающие Законом Моисея до его оскорблений. спорить не буду. но, знаете, я вижу, что когда пишу уважительные вещи по отношению к самому Закону Моисея, те люди, которые, как мне казалось, из этой категории, ставят лайки. а потому я не знаю, что сказать по этому поводу на сегодняшний день.

Теперь по поводу "заповедь свята...". конечно, свята. причём, любая, данная в Законе, как и весь Закон. вот простой вопрос: заповедь о хлебах предложения свята? не знаю как Вы, а я скажу : на 100%!

НО дело как раз в том, что речь идёт об актуальности. и отстутствие актуальности совсем никак не уничижает святости неактуального. и вот, Павел, рассуждая о Законе, говорит, почему тот стал неактуальным: "вы УМЕРЛИ ДЛЯ ЗАКОНА телом Христовым". а вот дальше, чтобы показать, насколько всё глубоко, Павел в качестве примера берёт заповедь Декасловия: "не пожелай". то есть, дело не в том, что Закон Моисея потерял свои свойства святости, добра и праведности, а в том, что тот, кто во Христа крестился, тот умер для греха и как следствие, для Закона. иначе говоря, Закон упраздняется не  отменной (как сказал ИИсус - Закон останется пока существуют эти Земля и это небо), а наличием адресатов.

ну а по сему, мне просто где-то горько, где-то забавно наблюдать, как люди пытаются доказать, будто они исполняют Закон Моисея, при этом, на самом деле, проявляя к нему величайшее пренебрежение, определяя, что для них актуально, а что нет (тщеславие да и только). Лично я признаю целостность Закона Моисея.

Удален
моисей
|1 Янв 2022
0
Цитата Baloo
Лично я признаю целостность Закона Моисея.

Правда ли, что в каждом завете действует свой закон?

Правда ли, что Десятословие - закон Божий, действует во всех законах всех заветов?

Правда ли, что каждый завет имеет своё знамение завета?

Правда ли, что Ноев завет, Авраамов завет, Синайский завет и Новый завет названы Богом вечными?

Удален
моисей
|1 Янв 2022
1
этот брат умершего мужа отказывается на тебе жениться

И без этого уже имея двух жен. )))

 

Цитата levko1
Цитата моисей О каком законе говорит апостол? О Моисеевом! Какому завету принадлежит закон Моисеев? Синайскому завету! Для кого этот завет? Для евреев! Какое отношение имеет закон Моисеев в Синайском завете к Новому завету, в котором действует закон Христов? Никакого!
Это ты так думаешь.Так как    знаешь только закон (букву), а что  значит закон духовен этого уразуметь не можешь.Также как и те, что соблюдают    буквально субботу.

А может быть у нас тобой наоборот в понимании духа и буквы закона?

Не у меня, а у тебя непонимание.

Значит, ты утверждаешь, что закон Моисеев актуален в Новом завете?

Тут уже выяснили, что те, кто здесь изображают из себя почитателей субботы, на самом деле не таковы.

Они даже не могут пояснить суть этого почитания, не ответив за всё время ни на один мой вопрос по теме субботы.

Удален
Baloo
|1 Янв 2022
2
Цитата моисей
Правда ли, что в каждом завете действует свой закон?

конечно. я скажу даже больше: это разные Законы по самому волевому посылу. Первый - Закон извне, Второй - естественный, изнутри.

мне нравиться как причину появления Закона Моисеева описал один из апологетов 2-ого века. (извините, по памяти): "Бог вывел народ из Египта, чтобы научить их свободе; но так как они обнаружили себя рабами, то Он и дал им Закон регламентирующий их рабство." как-то так.

 

Цитата моисей
Правда ли, что Десятословие - закон Божий, действует во всех законах всех заветов?

я бы сказал, что естественный Закон Духа Жизни во Христе Иисусе поглощает Декасловие. Учение о любви к жене с лихвой покрывает "не прелюбодействуй", к примеру.

 

Цитата моисей
Правда ли, что каждый завет имеет своё знамение завета?

Знамение Нового Завета - свидетельство Святого Духа. Ветхого же - обрезание.

 

Цитата моисей
Правда ли, что Ноев завет, Авраамов завет, Синайский завет и Новый завет названы Богом вечными?

они все вечный, поскольку вечен их Даятель. это понимание рождается из самого понимания вечности. а последняя не зависит от понятия "времени".

Удален
моисей
|1 Янв 2022
0
Цитата Baloo
Цитата моисей Правда ли, что в каждом завете действует свой закон?
конечно. я скажу даже больше: это разные Законы по самому волевому посылу. Первый - Закон извне, Второй - естественный, изнутри. мне нравиться как причину появления Закона Моисеева описал один из апологетов 2-ого века. (извините, по памяти): "Бог вывел народ из Египта, чтобы научить их свободе; но так как они обнаружили себя рабами, то Он и дал им Закон регламентирующий их рабство." как-то так.

То есть, в каждом из переисленных заветов Бога с людьми, действует свой Богом данный закон, который не обязателен к исполнению в другом завете.

Может ли человек быть одновременно в двух заветах?

Например: как соотносится Ноев завет и Еовый завет?

Как соотносится Авраамов завет и Синайский завет?

Как соотносится Ветхий завет со своими законами и Новый завет с учением Христовым?

Закон Божий на каменных скрижалях поглощается ли законами Синайского и Нового заветов, или является основанием для законов в этих заветах?

-

Да, закон Моисеев дан тем, кто вышел из Египетсткого рабства, и посмотри какой первый раздел в этом законе: об отношении к собственным рабам Исх. 21:1-21.

Удален
моисей
|1 Янв 2022
0
Цитата Baloo
Цитата моисей Правда ли, что Десятословие - закон Божий, действует во всех законах всех заветов?
я бы сказал, что естественный Закон Духа Жизни во Христе Иисусе поглощает Декасловие. Учение о любви к жене с лихвой покрывает "не прелюбодействуй", к примеру.

Разве при Ное, при Аврааме, при Моисее был естественный Закон Духа Жизни во Христе Иисусе?

До Моисея закон Божий, который был записан на каменных скрижалях, даже не был озвучен людям.

Мы с высоты нашего духовного полета разве не умеем мыслить категорииями тех людей, к которым Бог обращался со Своим словом прежде нас?

Учение о любви к жене разве не опирается в своей основе на заповедь "не прелюбоодействуй" и "люби ближнего, как самого себя", или "любите друг друга, как Он заповедал нам"?

Удален
IVANYCH
|1 Янв 2022
0
Цитата моисей
Говорят в архиве

-

Ты много разговариваешь как для мужика .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
моисей
|1 Янв 2022
0
Цитата Baloo
Цитата моисей Правда ли, что каждый завет имеет своё знамение завета?
Знамение Нового Завета - свидетельство Святого Духа. Ветхого же - обрезание.

Замения в заветах даны для того, чтобы уастники заветов помнили, то они в завете.

В Ноевом завете радуга.

В Авраамовом завете обрезание крайней плоти.

В Синайскмм завете празднование субботы.

В Новом завете Вечеря Господня.

Старожил
+690
|1 Янв 2022
1
Цитата моисей
А может быть у нас тобой наоборот в понимании духа и буквы закона? Не у меня, а у тебя непонимание.

Ну счас увидим.

 

Цитата моисей
Значит, ты утверждаешь, что закон Моисеев актуален в Новом завете?

Какой из законов ты имеешь ввиду?

Удален
моисей
|1 Янв 2022
1

А сколько законов Моисеевых тебе известно? Мне известен один в Пятикнижии.

Старожил
+690
|1 Янв 2022
1
Цитата Baloo
ну а по сему, мне просто где-то горько, где-то забавно наблюдать, как люди пытаются доказать, будто они исполняют Закон Моисея, при этом, на самом деле, проявляя к нему величайшее пренебрежение, определяя, что для них актуально, а что нет (тщеславие да и только). Лично я признаю целостность Закона Моисея.

Нужно знать суть учения  деноминации к которой человек принадлежит и тогда хождение десять раз по одному  и тому же кругу, само отпадет.

Но вопрос почему людей коробит от слова закон . Помните есть в Писании "На таковых нет закона". Теперь вопрос:А на НЕ таковых?

 

Цитата levko1
Ну счас увидим.
Цитата моисей
А сколько законов Моисеевых тебе известно?

Ну вот  и увидел...

Удален
моисей
|1 Янв 2022
1
Цитата levko1
Ну вот  и увидел...

Кто увидел? Что увидел? Три точки увидел?

Ничего по уму не видел!

А твоя загадчивость мне ничего не говорит.

Старожил
+690
|1 Янв 2022
1
Цитата моисей
Кто увидел? Что увидел? Три точки увидел? Ничего по уму не видел! А твоя загадчивость мне ничего не говорит.

Увидел, что ты не способен меня понимать.Но заметь, что я к тебе не навязывался.Желательно  и тебе не навязыватся.Будь здоров.

Удален
Baloo
|2 Янв 2022
2
Цитата моисей
То есть, в каждом из переисленных заветов Бога с людьми, действует свой Богом данный закон, который не обязателен к исполнению в другом завете. Может ли человек быть одновременно в двух заветах? Например: как соотносится Ноев завет и Еовый завет? Как соотносится Авраамов завет и Синайский завет?

Мне бы не хотелось распаляться на столь широкую тематику. озвучу лишь то, что актуально в нашем случае. Рассуждения о (не)возможности находиться в двух рассматриваемых нами Заветах Павел рассматривает в самом начале 7-ой главы к Римлянам. попытку находиться в двух этих заветах одновременно он сравнивает с двоемужеством, которое само по себе является актом прелюбодеяния. и единственным законным способом для повторного брака для женщины является её овдовение. однако, Закон "умереть" не может. посему данный вопрос Господь решает дав возможность умереть "жене".

 

Цитата моисей
Закон Божий на каменных скрижалях поглощается ли законами Синайского и Нового заветов, или является основанием для законов в этих заветах?

Нет никакого "закона каменных скрижалей".

 

Цитата моисей
Как соотносится Ветхий завет со своими законами и Новый завет с учением Христовым?

а вот здесь стоит задаться вопросом: какова вероятность, что человек станет христианином имея на руках только Закон Моисея?

Закон, как говорит Павел был детоводителем и стражем израильского народа до прихода Христа. я вижу только такую функцию Закона. "ребята у вас есть миссия. вот как вы должны себя сохранять" а потом, уже через пророков: "вот ради чего вы себя должны хранить". ну а когда пришёл Христос (пришествие веры), закон потерял свою домостроительную актуальность.

Поэтому мы и не видим ни одного побуждения в Новом Завете исполнять закон Моисеев, но всё же имеем увещевание брать пример веры с тех праведников, которые под ним находились.

Удален
Baloo
|2 Янв 2022
0
Цитата моисей
Разве при Ное, при Аврааме, при Моисее был естественный Закон Духа Жизни во Христе Иисусе? До Моисея закон Божий, который был записан на каменных скрижалях, даже не был озвучен людям.

их вера вменялась им в праведность. кстати, этот принцип действовал и во времена закона. вспомним хотя бы историю с Давидом, который был обвинён сразу в нескольких грехах, которые по закону же  наказывались смертью...

 

Цитата моисей
Мы с высоты нашего духовного полета разве не умеем мыслить категорииями тех людей, к которым Бог обращался со Своим словом прежде нас?

эка ВЫ!... )))) а разве понятие "духовность" как-то умаляет понятие "разумность"? нет. всё-таки главная мудрость любого человека, независимо от его отношения к тому или иному завету - страх Божий. и как сказано - это и есть разум.

 

Цитата моисей
Учение о любви к жене разве не опирается в своей основе на заповедь "не прелюбоодействуй" и "люби ближнего, как самого себя", или "любите друг друга, как Он заповедал нам"?

а "жена да боится своего мужа" на каких основывается тогда? ))))

 

Цитата levko1
Теперь вопрос:А на НЕ таковых?

9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.

(Рим.8:9)

а для "не таковых" вообще ничего не поможет: есть для них закон, нет ли... но Ваш вопрос ещё более очертил понимание того, что закон действенен для тех, кто живёт по плоти. т.е. тот, кто говорит, что закон Моисея есть регулятор его жизни - невольно свидетельствует, что живёт по плоти.

Старожил
olo
-833
|2 Янв 2022
0
Цитата моисей
в каждом из переисленных заветов Бога с людьми, действует свой Богом данный закон, который не обязателен к исполнению в другом завете.

Ага, особенно не укради и не лжесвидетельствуй 

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|2 Янв 2022
0
Цитата Baloo
МЫ Не видим ни одного побуждения в Новом Завете исполнять закон Моисеев,

Вы не видите , а почему ?
Какие из 10 речений написанныхна скрижалях завета вы заретушировали,что быне видеть их ?

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
Baloo
|2 Янв 2022
1
Цитата olo
Вы не видите , а почему ? Какие из 10 речений написанныхна скрижалях завета вы заретушировали,что быне видеть их ?

Мы видим другое. Видим то, что человек праведный по своей внутренней природе, по своему естеству рождённого свыше христианина находится на более высоком уровне взаимоотношений с Богом, выше того уровня, где из-под палки, путём угроз проклятий и наказаний, нужно удерживать индивида от вредительства своему ближнему. посему там, где вам важно "не прелюбодействуй" мы видим "люби свою жену и заботься о ней как о собственном теле".

Старожил
olo
-833
|2 Янв 2022
0
Цитата Baloo
Мы видим другое

Я уже понял,что другое,вот я и спрашиваю,что вы видите и исполняете из 10 речений завета Бога с людьми,народом своим ?.

 

Цитата Baloo
Мы видим другое

Какие из десяти заповедей вы заретушировали ?

 

Цитата Baloo
христианина находится на более высоком уровне взаимоотношений с Богом

Я это понял,что Моше Рабейну и Агарону до вас не дотянуться.

 

Цитата Baloo
"не прелюбодействуй" мы видим "люби свою жену

Понятно,запрещающую заповедь (не прелюбодействуй) вы заменили на повелительную.
Жду ...и про остальные 9 заповедей.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
Baloo
|2 Янв 2022
1
Цитата olo
Я уже понял,что другое,вот я и спрашиваю,что вы видите и исполняете из 10 речений завета Бога с людьми,народом своим ?.

Абсолютно всё в самом совершеннейшем виде.

 

Цитата olo
Какие из десяти заповедей вы заретушировали ?

никаких.

 

Цитата olo
Я это понял,что Моше Рабейну и Агарону до вас не дотянуться.

почему? придёт время, дотянутся. ))))

 

Цитата olo
Понятно,запрещающую заповедь (не прелюбодействуй) вы заменили на повелительную. Жду ...и про остальные 9 заповедей

о какой замене речь? речь о поглощении. и любовь сама по себе не может быть повелением. если её нет внутри, то рано или поздно её отсутствие "выстрелит" снаружи. но если человека предупреждают "не прелюбодействуй", то это явное признание того, что ни о какой любви и речи близко нет.

Старожил
olo
-833
|2 Янв 2022
0
Цитата Baloo
о какой замене речь?

Быстро вы забываете свои слова ...

вот :Цитата Baloo:

"не прелюбодействуй" мы видим
"люби свою жену.

 

Цитата Baloo
любовь сама по себе не может быть повелением.

Вы уже Превознеслись не только над Ароном и Моше Рабейну но и над Сыном Божьим Иисусом...
Это ли не повелительная заповедь :возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим !?

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|2 Янв 2022
0
Цитата Baloo
если человека предупреждают "не прелюбодействуй", то это явное признание того, что

ни о какой любви и речи близко нет.

Любовь - это совокупность совершенства и слагается сия гармония непротивления из послушания заповедям запрещающим:  не сотвори себе кумира,
не имей других богов кроме Меня,
НЕ произноси имени Бога напрасно,в суе,
Не руби дрова и розжигай огонь в шабатне Убей ,
не прелюбодействуй,
не воруй ,
Не будь фальшивым свидетелем
НЕ пожелай никакого имущества соседа.

Поовеление чтить родителей и ЛЮБИТЬ Бога есть повелительная заповедь.
Если вы путаясь в показаниях  переписываете заповеди Бога ,заповеди завета...то чей вы сын. ?

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
Baloo
|2 Янв 2022
1
Цитата olo
Быстро вы забываете свои слова ... вот :Цитата Baloo: "не прелюбодействуй" мы видим "люби свою жену.

Давайте я Вам отвечу, когда Вы дадите цитату полностью.

 

Цитата olo
Вы уже Превознеслись не только над Ароном и Моше Рабейну но и над Сыном Божьим Иисусом... Это ли не повелительная заповедь :возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим !?

Мил человек, там где для одного звучит повеление, для другого просто увещевание.

Суббота  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.