Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение

Удален
Kpиcтинa
|8 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
А Иисус на этом примере показал ученикам, что даже псы могут получить что-то,

Нет такого комментария Господа к этой ситуации.

А есть такое:

28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.
(Матф.15:28)

Вера - основа спаения человека. А не только "получить что-то". В это "что-то" входит в с ё !

Удален
Kpиcтинa
|8 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
я :И суд будет по Истине Божьей ,каждый будет судим по тому, что он сделал худого или доброго.вы: Этот суд не является определителем того, как человек обрел веру, по собственной воле, или ему её втолкали помимо его желания.

Этот суд как раз об этом: почему ты не поверил в Бога, в Его величие и истину, а поклонялся твари вместо Творца? Отвержение Бога - самое гнусное дело человека. Это самый главный грех. Все остальные грехи вытекают из него.

18 Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.
19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны ( нечем им оправдать своё неверие)
21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
(Рим.1:18-21)

Почитайте дальше эту главу - люди, не желающие знать Бога и быть ответственными перед Ним, уже при жизни несут на себе гнев Божий: 1) омрачилось их сердце;

2) предал их Бог нечистоте тела их

3) предал их Бог превратному уму, так что нет ясности в их мышлении, а полны злобы, коварства, самохвалы, гордецы, обидчики и так далее.

Не по Своему произволу  Бог судил их, а по их свободному выбору. Это сейчас. Не говоря уже о Суде вечном.

Удален
Kpиcтинa
|8 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Как раз пятилетний ребенок играет с куклами роботами марионетками и действует за них и руководит ими и судит их. Сам всеми ими двигает, и сам же им устраивает награждения и наказания. )

Вообще не о том. Играть играют. Речь о них самих, 5-летних детях, а не о их куклах.

Ребёнку запретили что-то. С этой минуты у него есть выбор : послушаться или нет. И он в любом случае осознаёт свой выбор и фиксирует для себя - последовало ли за это наказание или нет.

Если запрета  ни в чём ребёнку не было, то  в с ё можно - и ответственности нет.

Писатель
+9
|8 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Павел тоже - сатана? :)

Он не был самоуверен и горд как сатана, поэтому писал:

"Но изнуряю я своё тело нещадно и держу его в узде, чтобы, проповедуя другим, самому не оказаться отвергнутым."  (1Кор9:27)

 

Цитата Mikus2
"Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа".

не вырванная из контекста  цитата Павла звучит так:

"чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его, чтобы достигнуть воскресения мертвых. Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед" (Фил.3:10-13)

и далее:

"Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова. Их конец — погибель, их бог — чрево, и слава их — в сраме, они мыслят о земном. Наше же жительство - на небесах..." (Фил.3:18,20)

Слова Павла противоречащие теории предопределения:

"Братья, я хочу, чтобы вы знали, что все наши предки были под сенью облака. Они все безопасно пересекли море. Все они были "погружены" в облако и в море, как последователи Моисея. Все они питались одной и той же духовной пищей. И все они пили один и тот же духовный напиток, ибо пили они из духовной Скалы, сопровождавшей их, и Скала эта была - Христос. Но большинство из них не угодили Богу и погибли в пустыне" (1Кор10:1-5)

"Всё это случилось с ними для примера и было записано как предупреждение нам, живущим после того, как прошли те века. И потому тот, кто думает, что стоит твёрдо, должен остерегаться, чтобы не упасть." (1Кор10:11,12)

Писатель
+9
|8 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Ну и Иисус говорил: - "радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах".

Дело в том кто никто не может заглянуть в эту книгу, да и оно может вычеркнуться оттуда.

"Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцом Моим и пред Ангелами Его." (Откр.3:5)

"Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих." (Откр.3:16)

"Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг." (Откр.3:17)

"Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься."(Откр.2:5)

Теория предопределения - это заблуждение, бесполезное в практике и вредное для духовной жизни.

Господь Иисус Христос умер за весь мир и за грехи всех, и всякий имеет возможность войти в вечную жизнь, поэтому не лгите на истину, что господь хочет кого-то из людей отправить в озеро огненное.

"Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день.  Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день." (Иоан.6:39,40)

Писатель
+9
|8 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
По Арминию, человек обретает веру по собственному желанию.
По Кальвину, человек погибший духовно мертвый ни на что духовное не способен.

Значит по  Арминию  Иисус Христос умер за все грехи мира и всякий кто поверит спасется?

А по Кальвину Иисус Христос умер не за все грехи мира, но только за отдельных личностей, которым потом и дает веру? А остальных в озеро огненное.

Удален
моисей
|8 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Вера - основа спасения человека. А не только "получить что-то". В это "что-то" входит в с ё !

Конечно! Вера в Иисуса Христа, как спасителя человечества и давателя вечной жизни, обязательно ведет к спасению. А про что верила та женщина? Она верила, что Иисус может исцелить её дочь от болезни. И получила спасение от своей проблемы.

Старожил
ain
+1606
|8 Янв 2021
3 Цитировать
Цитата Multipulti
Теория предопределения - это заблуждение, бесполезное в практике и вредное для духовной жизни.

Мир вам. В чем ее вред? Может, те кто это говорит(что вредна) ее не правильно поняли?) И что теперь Еф1 и Рим8: 28-30 не верить? Скажите Лук1:13-17, это не было предопределение для Иоанна?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Писатель
+9
|8 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. В чем ее вред?

1. Она учит, что Иисус Христос умер не за всех грешников, а только за отдельных избранных, которым потом и дается вера. Остальные в озеро огненное. Что противоречит Писанию.

Если, это так, то по какому критерию идет отбор?

2. Она учит христиан расслабляться, будто они уже победили и получили венцы вечной жизни. Хотя Писание учит обратному.

Удален
plumka
|8 Янв 2021
1 Цитировать
КАЛЬВИНИЗМ ИЛИ АРМИНИАНСТВО?
Сегодня этот вопрос беспокоит многих евангельских верующих. Сравнивая эти два богословских подхода, предлагаю задаться следующими вопросами (в частности, о предопределении):
Какой из них больше превозносит Божью благодать в спасении?
Какой из них отдаёт человеку решающий голос?
Где избрание не зависит от заслуг человека, а где зависит?
Чарльз Сперджен писал: "Если вы столкнётесь с системой богословия, которая возвеличивает человека, бегите от нее так далеко, как только можете".
А.В.
"Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет" (Прит.19:9). Лжесвидетель и всякий клеветник и всякий, любящий неправду.
Удален
plumka
|8 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Multipulti
Она учит христиан расслабляться

вы ничего не поняли в вопросе избрания и предопределения.

"Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет" (Прит.19:9). Лжесвидетель и всякий клеветник и всякий, любящий неправду.
Удален
моисей
|8 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
А если Иисус и есть эта книга?

То есть, ты сам не знаешь в чем ты уверен?

 

Цитата Mikus2
И если бы всё зависело от моей воли, то не то что бы Его слово сбылось бы, меня бы и самого уже не было. :)

А как ты узнал о своём избрании от века?

Писатель
+9
|8 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата plumka
вы ничего не поняли в вопросе избрания и предопределения.

Что тут понимать? Все элементарно:

1. Человек спасается верой, вера зависит от слышания Слова Божьего, свободная воля принимает или не принимает это Слово, у каждого есть шанс спастись, но не все это выбирают.

2. Человек спасается верой, вера зависит от предопределения и избрания, слушай не слушай Слово Божье, уже все решено кому в рай, а кому в озеро огненное. Никакой свободы воли.

Удален
Kpиcтинa
|8 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
А про что верила та женщина? Она верила, что Иисус может исцелить её дочь от болезни. И получила спасение от своей проблемы.

То есть у этой хананеянки Иисус был вроде колдуна- чародея? Умеет изгонять бесов! Но Иисус - сердцеведец, тогда бы Он её не похвалил за веру. Или Ему было всё равно, пусть хоть во что-нибудь верит, да? А у нас с вами речь : СПОСОБНЫ ли мёртвые духовно ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ  уверовать, так , чтобы Сам Бог назвал это верой? Оказывается, могут!

Удален
Kpиcтинa
|8 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
в том то и дело. Я уже как то задавал этот вопрос. Что изменится для человека, пусть например конкретно для меня, если: 1. Теория предопределения - таки имеет место быть. 2. Теория предопределения - это заблуждение. Вне зависимости от варианта 1 или 2. я всё равно буду работать, все равно буду жить так как и жил

Жить-то и работать вы будете, без сомнения, но дойдёте ли вы с вашей  верой до конца - это серьёзный вопрос. Потому что еретики Царства Божия не наследуют  - так написано в Библии. А считать Бога несправедливым  и злым - это ужасная ересь, опасная для вас и для тех, кому  вы её дальше распространяете. Бог, который Сына Своего не пожалел, но сделал Его грехом за людей и поразил этот грех в Нём - и в то же время не дал шанса сотням тысяч людей, по Своему желанию закрыл им доступ к спасению - это искусственный, не библейский Бог, а рождённый в умах сильно умных, водимых тьмой.

Удален
Kpиcтинa
|8 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата моисей Имеется ли у тебя уверенность в твоем предопределении к вечной жизни? вы: Да.

я читала, что в Америке около 50 миллионов человек считают себя рождёнными свыше христианами. У них есть все эти слова и они вполне искренни. Однако они верят в противоположные вещи так, как будто истин много. Они принадлежат всевозможным конфессиям, которые уже давно потеряли Христа из-за ересей. И если бы и вправду там было бы 50млн рождённых свыше христиан, то страна была бы совсем не такая.

Так что по плодам только узнаёт не только Бог, но и люди. Им дано. А не по самоуверенности человека.

Старожил
ain
+1606
|8 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Multipulti
2. Она учит христиан расслабляться, будто они уже победили и получили венцы вечной жизни. Хотя Писание учит обратному.

Мир вам. Если кто и знал, так это Апостолы и Иоанн, ну и сильно они  расслабились?  Вот слова Павла:

"Подвигом добрым я подвизался,
течение совершил,
веру сохранил;8а теперь готовится мне венец правды,
который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный;
и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его." Сколько он пострадал известно - он и не думал расслабляться, поэтому не понятно откуда это --расслабятся?

 

Цитата Multipulti
1. Она учит, что Иисус Христос умер не за всех грешников, а только за отдельных избранных, которым потом и дается вера

Нет, Писание говорит: "А Христос за всех умер," и
"Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков,"  а также: "потому что Бог во Христе примирил с Собою мир,
не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения.20Итак мы — посланники от имени Христова,
и как бы Сам Бог увещевает через нас;
от имени Христова просим: примиритесь с Богом."?     но мы знаем и слова Господа:

"ибо много званых, но мало избранных."
«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+690
|8 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата plumka
КАЛЬВИНИЗМ ИЛИ АРМИНИАНСТВО?

Без посредников уже никак?

 

Цитата plumka
Сегодня этот вопрос беспокоит многих евангельских верующих.

Это тех волнует, кому   нужны посредники.

 

Цитата plumka
Чарльз Сперджен писал: "Если вы столкнётесь с системой богословия, которая возвеличивает человека, бегите от нее так далеко, как только можете".

Вы забыли написать "кальвинист Сперджен"

Старожил
+600
|8 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Это понятно. Известный психологический прием: человеку сакральным голосом сообщают весть, и в конце последнего предложения гремит гром, и сверкают молнии. )

это только ваши фантазии... как это было - можете читать в Дениях... или в Евангелиях...

 

Цитата моисей
Так и ныне не много людей верят словам об Иисусе Христе
А как находить тех, которые предызбраны для вечной жизни, и заинтересовать их познанием слова Божьего, чтобы они поверили Христу и покаялись и спаслись?

А кто вам сказал что ВСЕ будут веровать, или что есть механизм приводящий 100% слушающих к вере?

Механизм дан... Евангелие и сила Духа... КТО БУДЕТ веровать , спасен будет, А КТО НЕ БУДЕТ - осужден будет.. Кого вы ищете, мне не понятно. Евангелие, оно для всех..

Павел не искал заинтересованных.. Он ПОКОРЯЛ вере и делался всем для всем, чтобы найти подход...

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Писатель
+9
|8 Янв 2021
3 Цитировать
Цитата ain
не понятно откуда это --расслабятся?

Павел не учил теории предопределения, он сам не расслаблялся и учил этому других.

Теория предопределения уничтожает понятие свободной воли.

Так как человек вступил на путь греха имея свободную волю, то также и на путь жизни во Христе Иисусе он вступает тоже по свободной воле.

 

Цитата ain
Писание говорит: "А Христос за всех умер,

Правильно, а теория предопределения учит противоположному, что не за всех, а только за тех, кого предопределил Господь Бог. А остальным нет право свободы выбора, может они и захотели бы спастись, но их избрали для озера огненного. Ну так Бог решил, что ты споришь с Ним, спасен  и радуйся.

Если человек имеет свободную волю, независимо от воли Божьей, то эта теория не верна в корне.

Если человек не имеет свободную волю, то тогда не верна Библия,  в которой Сам Бог дает право выбора человеку:

"И народу сему скажи: так говорит Господь: вот, Я предлагаю вам путь жизни и путь смерти" (Иер.21:8)

"Вот, я предлагаю вам сегодня благословение и проклятие: благословение, если послушаете заповедей Господа, Бога вашего, которые я заповедую вам сегодня,  а проклятие, если не послушаете заповедей Господа, Бога вашего, и уклонитесь от пути, который заповедую вам сегодня, и пойдете вслед богов иных, которых вы не знаете." (Втор.11:26-28)

Писатель
+9
|8 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Справедливость, это вообще то понятие о должном.

"Если же наша неправда открывает правду Божию, то что скажем? не будет ли Бог несправедлив, когда изъявляет гнев? (говорю по человеческому рассуждению). Никак. Ибо иначе как Богу судить мир?" (Рим.3:5,6)

 

Цитата Mikus2
Рассматривать Бога с точки зрения добра или зла на мой взгляд не верно. Так как Он не добро и не зло.

"Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями? "(Иоан.10:32)

 

Цитата Mikus2
Его Сын, сам сказал что идет по предназначению

"вот, иду исполнить волю Твою, Боже". (Евр.10:9)

Старожил
+600
|8 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Как же: "10 Братия же немедленно ночью отправили Павла и Силу в Верию, куда они прибыв, пошли в синагогу Иудейскую. 11 Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.

пошли в синагогу Иудейскую.. следовательно, там кто был и слушал? местные верийские иудеи, а не язычники... еллины упоминаются особняком... какое отношение они имели к иудейской синагоге - не понятно.. но говорить о язычниках, которые  могли сверять слова Павла и Силы с иудескими Писаниями - звучит нелепо.. В иудейском Писании в синагоге, могли быть подкованы только иудеи

 

Цитата моисей
Тогда и мой вопрос еще раз: в чем же выразилась сила Божия в Коринфе? Там не описано ни одно чудо или знамение.

Если не описано - то не было? А если было, то давайте пофантазируем? Наверно ничего сверхъестественного?
В чем смысл этих вопросов?
Павел делает заявление: чтобы вера ваша [утверждалась] не на мудрости человеческой, но на силе Божией.

Вы с этим не согласны?

 

Цитата моисей
Приставить нож и высказать "предупреждение" - это "угроза убиством".

У вас странные представления о предупреждениях проповедовавших тогда...

 

Цитата моисей
А сегодня в РФ это 119 УК. Мы живем сегодня.

То есть, ни в скрепной православной ни протистанской церкви России, никто не имет права предупрежать о наказании за грех в вечности?

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Писатель
+9
|9 Янв 2021
3 Цитировать
Цитата Mikus2
"Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие". Матф. 7-23

"Как Господи?  Не учил ли нас Кальвин, что мы избранные? Ведь мы каялись и веровали и думали что предопределены на жизнь вечную? Не были ли записаны наши имена в книге жизни?"

Удален
IVANYCH
|9 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата romirezz
пошли в синагогу Иудейскую.. следовательно, там кто был и слушал? местные верийские иудеи, а не язычники... еллины упоминаются особняком... какое отношение они имели к иудейской синагоге - не понятно.. но говорить о язычниках, которые могли сверять слова Павла и Силы с иудескими Писаниями - звучит нелепо.. В иудейском Писании в синагоге, могли быть подкованы только иудеи

-

Синагога это не храм Иерусалима , язычник в синагогу мог попасть .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+600
|9 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Синагога это не храм Иерусалима , язычник в синагогу мог попасть

я тоже могу в православный храм зайти... будет ли это говорить о том, что я православный или сведущий в Писании?

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|9 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
"Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие". Матф. 7-23

Вы осознаете, на сколько это место Писание, просто рушит богословие кальвинизма...? Где черным по белому описывается ситуация со служителями Христа, помазанных Духом, творившими чудеса и из гонявших бесов Его именем и в итоге лишившихся спасения из за каких то грехов...

Только не говорите, что слова "Я никогда не знал вас", говорят о том, что они никогда не были спасены и не знали Христа, а Христос их...

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
IVANYCH
|9 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата romirezz
я тоже могу в православный храм зайти... будет ли это говорить о том, что я православный или сведущий в Писании?

-

Язычники ходили в Синагогу Писания (Танах) изучать , а в првославном храме окромя как

свечки ставить особо ничему не научишься .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+600
|9 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Язычники ходили в Синагогу Писания (Танах) изучать

О них сказано отдельно.. Синагога - это место собрания иудеев в первую очередь.. И именно иудеи сведущи в своих Писаниях, что бы что то сверять с ним. О чем спор?

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
IVANYCH
|9 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата romirezz
О них сказано отдельно.. Синагога - это место собрания иудеев в первую очередь.. И именно иудеи сведущи в своих Писаниях, что бы что то сверять с ним. О чем спор?

-

Это не спор а реальное утверждение что язычники без проблем могли изучать в синагогах

Танах , т.е. Писания по всему цивилизованому миру (Римской империи) .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Kpиcтинa
|9 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Вы себе что то придумали относительно того как и что я считаю, вывели заключение о распространении, назвали еретиком и отправили в ад. Смешно чесное слово.

ни одного слова не писала, что вы там считаете, мне неинтересно

Дайте сюда мою цитату, где я вас отправляю в ад. Лжец в малом, лжёт и во всём.

я лишь повторяюто, что говорит Библия: еретики Царства Божия не наследуют.Почему вам надо переворачивать чьи-то слова ради вашей ереси?

Предопределение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы