Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение

Старожил
+187
|5 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
А для кого ж он пишет тогда, если вы все такие непонятливые ?

Рим 7:1 ...Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон),

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Kpиcтинa
|5 Янв 2021
0 Цитировать

И что? 7-я гл относится только к евреям? Их Господь освободил от закона. А других нет?

6 но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.
(Рим.7:6)

То-то язычники вовсю стараются какой-то закон блюсти:иудеи, адвентисты, мусульмане! Не то Моисеев закон, не то ещё какой - исполняют!

Удален
моисей
|5 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата romirezz
Почему результат у всех разный? Не потому, что одних избрал Бог, а других нет.  Ответ в притче Христа о Сеятеле (Мф. 13гл) Почва у всех разная.. По ходу повествования Иисус истолковывает значение этой притчи, и становится все очень просто и понятно, без всяких кальвинстских предопределений, изволений и избраний. А именно: как работает слово, механизм веры у человека и от чего зависит результативность и его продолжительносить.

А почвы всякие в людях кто делает? Слово-семя от Бога, а почва ведь в человеке. В утоптанную почву слово совсем не приинимается. В каменистую и тернистую как бы принялось, но или не укоренилось, или заглохло. И только в добрую почву принялось и укоренилось и не заглохо и дало плод.

Это что за плод такой появился вырос из семени слова?

Помним, что речь идет о человеке, в которого только посеяли слово.

Для спасения нужно, чтобы была не такая вера, как в деда мороза, и покаяни своимми устами желает Бог.

Человек САМ В СЕБЕ эту почву возделывает и взращивает плод из семени?

Удален
YupiPupi
|5 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
Вот моя вера: "16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь, и слушающих тебя."

и какое у вас учение? Что означает для вас 144 000?

 

Цитата sharkships
Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон),

ну и? Как закон помог познанию Христа?

Удален
Kpиcтинa
|5 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Человек САМ В СЕБЕ эту почву возделывает и взращивает плод из семени?

Почва - состояние сердца.

Вот с моей сестрой ( мы с ней от одних папы и мамы) я много говорила о вере во Христа. Но у неё по жизни мышление - негативное: всё плохо, всё плохо и т.п. Сердце становится как камень. Если б я жила с ней в одном городе, то, возможно, смогла бы её перестроить, но мы в разных странах даже. Когда приезжаю к ней, она слушает, но спорит.  Сам человек ответственнен за почву сердца.

Даже став христианином, человек больше всего хранимого должен хранить сердце своё ( мысли, восприятия, приоритеты, мудрость слова Божия), потому что из него источники жизни.

Удален
Kpиcтинa
|5 Янв 2021
0 Цитировать

А семя само растёт - сначала зелень, затем колос, потом целые зёрна в колосе. В семени вся программа есть, как ему расти, была бы почва!

Удален
Kpиcтинa
|5 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Это что за плод такой появился вырос из семени слова?

Новообращённый на второй день плод не приносит. Плод, я думаю, - это образ жизни + характер: любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, верность, милосердие, воздержание , кротость ( в смысле - покорность Богу, а не бесхарактерность, как в миру считают).

Если посеять семя в почву и каждый день его откапывать, чтобы посмотреть, как оно там себя чувствует, то не вырастет ничего.

Удален
самородок
|5 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Если посеять семя в почву и каждый день его откапывать, чтобы посмотреть, как оно там себя чувствует, то не вырастет ничего.

С семем здесь понятно, а в духовном смысле что вы здесь имеете ввиду?

Старожил
+600
|5 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
А почвы всякие в людях кто делает?
Цитата моисей
Человек САМ В СЕБЕ эту почву возделывает

Почва разного типа в этой притче - говорит, что все люди разные и по разному принимают весть о Царстве.. Почва - это человек.  

Кто то понимает весть о Царстве, кто то не понимает и дьявол крадет посеяное...

Кто то принимает с радостью, но его хватает на короткое время из за трудностей и гонений, потому что человек поверхностный... без корня
Кто то слышит слово, но заботы и блага этого мира заглушают его
Кто то слышит слово и понимает его и приносят плод многократно

Нет никакого черного и белого, где кто то решил, кому принимать весть, а кому нет... Весть о Царстве - для всех.. Результат у всех - разный, потому что мы все разные... У кого то отрицательный, у кого то временный, у кого то постоянный.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|5 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Это что за плод такой появился вырос из семени слова?

то, что есть плодом покаяния и уверования.

 

Цитата моисей
Для спасения нужно, чтобы была не такая вера, как в деда мороза, и покаяни своимми устами желает Бог.

а какая нужна вера для спасения?
более чем детской веры еще поискать нужно.., а Христос говорит что  вера даже с горчичное зерно - может двигать горы.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Писатель
+9
|5 Янв 2021
2 Цитировать

Вы спорите не о учении Иисуса Христа, а о человеческом толковании, толкования этого учения. Т.е. Апостол Павел толкуя учение иисуса Христа высказал свое мнение, которое потом истолковал по своему Кальвин. Но чтобы прийти к правильному пониманию учения иисуса Христа, вам нужно забыть все человеческие толкования и обратиься к самому учению.

Что говорил Иисус?

"Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего" (Иоан.15:5)

"Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — виноградарь. Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода." (Иоан.15:1,2)

"Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают." (Иоан.15:6)

Никакого предопределения, все зависит от ветвей и плодов на них, человек своей свободной волей решает пребывать в Иисусе или нет " кто пребывает во Мне"

Удален
Kpиcтинa
|5 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата самородок
С семенем здесь понятно, а в духовном смысле что вы здесь имеете ввиду?

Плод характера. В Новом Завете написано, что плод вызревает в терпении. Например, я была взрывоопасная до уверования. И когда стала христианкой, то желала преобразиться в образ Христа сразу же. Меня хватило на неделю быть может. Потом я унывала, что веры у меня нет. я принимала решение, что с этой минуты уже больше не буду раздражаться и посылать кого-нибудь куда подальше. я думала, что на силе воли моей всё будет держаться, но не тут-то было. Опять принимала Качественное решение: выращиваю плод самообладания. Ждала , что вот наступят  сильные перемены. Но никакого самообладания.

Вот это и есть раскапывание семени и проверка: растёт- не растёт?

По прошествии лет я и сейчас очень способна  на "взрывы", как и раньше, но их просто нет .

Удален
YupiPupi
|5 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
По прошествии лет я и сейчас очень способна на "взрывы", как и раньше, но их просто нет .

а почему у вас сейчас этого нет? Вы убрали от себя раздражители, или вы просто изменились? И если так, то как это у вас получилось? Потому что просто терпеть и не взрываться по терпению это всё равно, что хотеть в туалет и терпеть до последнего и наконец обделаться не там, где надо.

Удален
Kpиcтинa
|5 Янв 2021
3 Цитировать
Цитата YupiPupi
а почему у вас сейчас этого нет? Вы убрали от себя раздражители, или вы просто изменились? И если так, то как это у вас получилось? Потому что просто терпеть и не взрываться по терпению это всё равно, что хотеть в туалет и терпеть до последнего и наконец обделаться не там, где надо.

думаю, человека меняет Бог, если он Его не оставляет

И меня изменял Бог, только медленно. А сама я не справлялась и не терпела, а вела себя недостойно Бога.

Раздражители есть, даже больше , чем в молодости. Очень много мне помогала молитва перед раздражающими событиями. В такие минуты я сама удивлялась, как вместо колких моих слов я молчала. А потом это мгновение зла проходило - и мне уже самой не хотелось злиться. Оказывается, надо всего миг переждать.

Удален
YupiPupi
|5 Янв 2021
3 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
И меня изменял Бог, только медленно. А сама я не справлялась и не терпела, а вела себя недостойно Бога. Раздражители есть, даже больше , чем в молодости. Очень много мне помогала молитва перед раздражающими событиями. В такие минуты я сама удивлялась, как вместо колких моих слов я молчала. А потом это мгновение зла проходило - и мне уже самой не хотелось злиться. Оказывается, надо всего миг переждать.

слава Богу за вас. Приятно читать.

Удален
моисей
|5 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Сам человек ответственнен за почву сердца. Даже став христианином, человек больше всего хранимого должен хранить сердце своё ( мысли, восприятия, приоритеты, мудрость слова Божия), потому что из него источники жизни.

Это хорошая позиция. Авель и Каин жили в одинаковых условиях и с одинаковой генетикой, но имели разное отношение к Богу и Его слову. Если Бог не уберег жизнь Авеля на земле, но способствовл распространению каинитского племени с человекобийственным мировозрением, то ге же в этом суверенное управление Богом всем во вселенной?

Удален
моисей
|5 Янв 2021
3 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
А семя само растёт - сначала зелень, затем колос, потом целые зёрна в колосе. В семени вся программа есть, как ему расти, была бы почва!

Это то же самое, что заявление: "Бог создал всё из ничего" - преловутое екснигилис.

Мы же знаем, что взращает всё Господь.

Но, делает Он это только там, где почва принимает слово Божие и хранит его.

Удален
Kpиcтинa
|5 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Если Бог не уберег жизнь Авеля на земле, но способствовал?????????? распространению каинитского племени с человекобийственным мировозрением, то где же в этом суверенное управление Богом всем во вселенной?

вы что? Бог способствовал?

Адам совершил государственную измену: он отдал сатане Землю, которую Бог дал людям.

Бог праведен - и Он не управляет миром, который принадлежит сатане. Бог может вмешаться по чьим-то молитвам в события на Земле, но насильно Он ни к кому не врывается.

Удален
моисей
|5 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Новообращённый на второй день плод не приносит. Плод, я думаю, - это образ жизни + характер: любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, верность, милосердие, воздержание , кротость ( в смысле - покорность Богу, а не бесхарактерность, как в миру считают).

Это всё перечислены качества плода Духа в возрожденном сердце.

А мы говорим о том сердце, которое еще не возрождено, и которое нуждается в вере для покаяния и спасения.

Плодом здесь является вера, через которую Бог спасает это сердце. Еф.2

Удален
моисей
|5 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата romirezz
Цитата моисей Это что за плод такой появился вырос из семени слова?
то, что есть плодом покаяния и уверования.

Или само уверование и покаяние явлется плодом?

Удален
моисей
|5 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата romirezz
Цитата моисей Для спасения нужно, чтобы была не такая вера, как в деда мороза, и покаяни своимми устами желает Бог.
а какая нужна вера для спасения? более чем детской веры еще поискать нужно.., а Христос говорит что  вера даже с горчичное зерно - может двигать горы.

Вообще-то нужна вера в Иисуса Христа, а не бездумная детская вера ребенка доверительному взрослому человеку.

Христос о какой горе и каком море говорит?)

 

Цитата Kpиcтинa
думаю, человека меняет Бог, если он Его не оставляет

Значит вы Его не оставляете, поэтому Он в вас работает.

А может быть наоборот: Он в вас работает, поэтому вы Его не оставляете?

Удален
моисей
|5 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
вы что? Бог способствовал?

А что? Бог пустил всё на самотек и "умыл руки"?

Разве не Бог управляет всем, что происходит во вселенной?

 

Цитата Kpиcтинa
Бог праведен - и Он не управляет миром, который принадлежит сатане.

А что значит слово: "Господня земля, и что наполняет её"?

Удален
Kpиcтинa
|5 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
А что значит слово: "Господня земля, и что наполняет её"?

Земля Господня. Но на ней сейчас арендатор. Поэтому всё зло на земле от него. И его время стремительно приближается к концу.

Старожил
+600
|5 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Или само уверование и покаяние явлется плодом?

плоды должны быть как результат уверования и покаяния.. вера без дел мертва.
покаяние без отвращения от дел, в которых покаялся - никаких плодов не несет.

 

Цитата моисей
Вообще-то нужна вера в Иисуса Христа, а не бездумная детская вера ребенка доверительному взрослому человеку.

я говорил о принципе, от куда берется вера..., вы же к частному и к личностям... 
в спасительной вере и вере в деда мороза - разницы нет...  и тут и там, нужно поверить на слово..
если хватит веры -  возможно получите чудо в потдверждение онной..

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Писатель
fso
+25
|5 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата romirezz
в спасительной вере и вере в деда мороза - разницы нет...  и тут и там, нужно поверить на слово.. если хватит веры -  возможно получите чудо в потдверждение онной..

является ли осознание существование Бога и Иисуса Христа спасительной верой ? очень близко к этому вопросу ситуация описанная в Ин.8:30-32 "И когда Иисус говорил всё это, многие поверили в Него.Тогда Иисус стал говорить иудеям, которые поверили в Него: «Если вы будете продолжать следовать Моему учению, то вы — воистину Мои ученики." так же 2Ин.1:9

Господь жизнь моя и песнь моя!
Писатель
fso
+25
|5 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Вообще-то нужна вера в Иисуса Христа, а не бездумная детская вера ребенка доверительному взрослому человеку.

Ну не совсем так, ведь Иисус говорил о детской вере как о простой доверчивости (уверенности) к словам взрослого человека

Господь жизнь моя и песнь моя!
Старожил
+187
|6 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
И что? 7-я гл относится только к евреям? Их Господь освободил от закона. А других нет?

Кристина, разве разговор об "освободил"? Вас то от чего освобождать было.?

От законов уголовного кодекса? Конституции, или трудового закона? Что вы не исполняли? - прогуливали школу, мелочь в раздевалки по карманам тырили - и все поняли про "закон греховный в членах"?

Хех,

Вы дни до чистоты, после "обыкновенного женского" не считали. В "дни нечистоты" не следили за тем чтоб чего-то или кого-то не коснуться. После, отщитывания дней, жертву не несли. Левит 15 глава

Так я вас и не спрашиваю, - что вы чувствовали при соблюдении закона о нечистоте.? Вы не можете сказать: закон запрещал в эти дни мне касаться мужа, я хотела исполнить заповедь, а мне непременно его хотелось... и неустояла... (Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю)

Или, после похорон, вдруг коснулись мертвого - делали все что предписано? или (желание добра есть во мне, но что бы сделать оное, не нахожу)

Про чистую и нечистую пищу, про работу в субботу - как это работает (грех ожил, произвел во мне всякое пожелание) не расскажите.

Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; Рим 2:12

Ваша и моя участь была.

Да-с. Хотя, ээ...

Вы Кристина свободны от той части закона, где не каждому разрешенно войти в общество Господне.

Втор 23:1 ...тот не может войти в общество Господне...
Втор 23:2 ...Сын блудницы не может войти в общество Господне,..
Втор 23:2 ...и десятое поколение его не может войти в общество Господне...
Втор 23:3 ...Аммонитянин и Моавитянин не может войти в общество Господне,..
Втор 23:3 ...и десятое поколение их не может войти в общество Господне во веки,..

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|6 Янв 2021
0 Цитировать

Еще,

так как вам, вдруг, стало известно про не сотвори кумира, про не укради (Кем сказано), про не пожелай, возлюби и проч...

Вы

Освобождаете от той части, где вы видите осуждение на смерть для себя. От чувства вины перед Законом, и вины по природному закону, - и наказанию по ним.

Вы свободны. (если не вернетесь к нарушениям природного закона)

Так как умерли для требований праведного закона, и закона язычников "Рим 2:14 ...не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон,.."

ПС

То есть, грубо говоря, если вы где-то поступили "по скотски", теперь жалеете - можете не бояться. Но дальше, должны все делать "по людски", а не снова "по скотски".

Так вот

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
моисей
|6 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата romirezz
плоды должны быть как результат уверования и покаяния.. вера без дел мертва.

Уверование и покаяние откуда появляются в человеке?

Удален
моисей
|6 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата romirezz
я говорил о принципе, от куда берется вера..., вы же к частному и к личностям...  в спасительной вере и вере в деда мороза - разницы нет... и тут и там, нужно поверить на слово.. если хватит веры -  возможно получите чудо в потдверждение оной..

Пршу прощения, но от тебя я не услышал, откуда в человеке берется вера.

Мы знаем, что вера в Иисуса Христа появляется от слова Божьего об Иисусе Христе.

Поясни мне механизм преобразования этого слова Божьего в веру в Иисуса Христа в человеке.

Кальвинисы говорят что эта вера вставляется в человека Богом через проповедь евангелия.

А что говорят ремонстранты арминиане?

Если вера в деда мороза приравнена к спасительной вере в Иисуса Христа, то для чего тогда навязывать веру в Бога тем людям, которые уже верят в деда мороза?

Предопределение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы