Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение

Удален
моисей
|15 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата моисей А пророчества о Новом завете для меня или только для Израиля и об Израие? выше, выше читайте мой пост, не кружите в вашем вальсе по кругу, по кругу с вашими вопросами.

Где выше читать ответ на вопрос про пророчества Иеремии о Новом завете?

Они для нас? или только для Израиля, как ты подчеркивала там?

Удален
моисей
|15 Янв 2021
3 Цитировать
Цитата ain
Цитата моисей Эти слова Петра об испытании веры (как и у Иакова) относятся к тем, кто имеет веру в Бога с доверием Богу, а не к тем, кто этой веры не имеют.
Мир вам. Вы себя слышите, как можно испытывать то, чего нет. Дальше вообще непонятно о чем.

В этом ваша трудность понимания текстов Библии, что вы не видите разлчия между человеком, который еще не спасен Богом, и человеком, который стал новым творением от Бога, и живет жизнью Христианина.

Контрольный вопрос: может ли не имеющий Духа Святого человек получить дар веры от Духа Святого по 1Кор.12?

Вас пугают вопросы? Вы не можете дать отчет о своем уповании? Но Христианин обязан должен давать этот отчет!

Нужно радоваться, когда вам задают эти вопросы. Это значит, что в вас хотят увидеть носителя этого упования. А если не задают вопросы, значит ваше мнение о Христе и спасении, никого рядом с вами не интересует.

Если не можете понять мои слова, то или перечитайте их вновь и вновь. или переспросите, что вам не понятно.

Мне так и приходится делать, читая некоторые словесные обороты форумчан. И когда нахожу точный смысл сказанного, тогда радуюсь пониманию.

Удален
моисей
|15 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
И что? О тебе это, что Бог изгнал тебя из своей земли? отдана твоя земля в руки Халдеям? Это у тебя будут покупать поля за серебро в земле Вениаминовой и в окрестностях Иерусалима, и в городах Иуды ? Итак, слово это О Б Изаиле , а не о тебе и не о Церкви. Но ДЛЯ тебя и ДЛЯ Церкви, чтобы получать назидание, как действует Бог и какой Он. Где в этой цитате я писала, что это пророчество ДЛЯ только  Израиля ? 40 И заключу с ними вечный завет, по которому Я не отвращусь от них, чтобы благотворить им, и страх Мой вложу в сердца их, чтобы они не отступали от Меня. Вот эти слова, сказанные исключительно об Израиле ты и хотел сделать аргументом вечной гарантии любому отступнику из язычников.

Ага. вот оно! Только добиваюсь понимания. Если эти пророчества о Новом заевте у Иеремии и у Иезекииля об Израие, то они имеют ли отношение по пророчествам Исайи и ко мне - уверовавшему язычнику?

А что мною сказано "для" или "Об" Израиле, то не занимайся тут казуистикой. Ты же видишь ясно мой вопрос: "мне Новый завет, обещанный евреям чужд или близок?"

Эти слова Иеремии и о заключении Завета и о сохранении в завете принесены мне Ангелом Нового Завета Иисусом Христом и даны в пользование.

Чего это ты кого-то в отступники записываеть, а себя ограждаешь от возможности отступничества?

Удален
plumka
|15 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата romirezz
вам дано ради Христа НЕ ТОЛЬКО веровать в Него, НО И СТРАДАТЬ ЗА НЕГО!!! У.. как интересно.

боюсь, вы далеки от понимания Евангелия и природы Бога, как восток от запада.

"Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет" (Прит.19:9). Лжесвидетель и всякий клеветник и всякий, любящий неправду.
Старожил
ain
+1606
|15 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Вас пугают вопросы? Вы не можете дать отчет о своем уповании? Но Христианин обязан должен давать этот отчет!

Мир вам. А что я делаю, если не говорю о своих вглядах и моем понимании?

 

Цитата моисей
Контрольный вопрос: может ли не имеющий Духа Святого человек получить дар веры от Духа Святого по 1Кор.12?

Я привела раньше место  Писания о получении дара веры Еф.2.8, которое говорит, что это дар Божий, а "не от вас",  в 1Кор12 -говорится о проявлениях ДС  в имеющих  Его. Пока все.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
моисей
|15 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата ain
Цитата моисей Контрольный вопрос: может ли не имеющий Духа Святого человек получить дар веры от Духа Святого по 1Кор.12? Я привела раньше место  Писания о получении дара веры Еф.2.8, которое говорит, что это дар Божий, а "не от вас",  в 1Кор12 -говорится о проявлениях ДС  в имеющих  Его. Пока все.

А вот был и ответ с показанием ошибки в понимании:

 

Цитата моисей
Цитата ain Мир вам. Разберитесь Вы, разве слова -"Ибо благодатью вы спасены " говорят не об избраных - путаетесь в понятиях, знаете почему? Нисколко не об избрании, а только о даре спасения через веру, которая возросла в человеке от слова Божьего по собственной воле человека. Вникните внимательно в учение Христа по притче от сеятеле в Лк.8. Иначе так и будете оставаться в ложной уверенности, что Бог вколачивает веру и спасение в предвечно избранных по Его суверенной воле без учета жеалания самих этих несчастных насильно избранных.
Удален
AlexeyW
|15 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата моисей
Проповедь Евангелия свидетельствует каждому всякому слушателю о его предопределении к спасению?

Проповедь Евангелия состоит в донисении вестри о том, что Бог желает спасти всех (т.е. каждого) людей, о том, что Бог сделал со Своей стороны для этого (Иисус Христос) и как должен на это отреагировать человек (покаяние).

 

Цитата моисей
Мне известно, что проповедь Евангелия свидетелььствует о Божььем искуплении всякого человека, и о призыве Бога к спасению через веру этому искуплению.

Начнём с самого главного: Бог ЖЕЛАЕТ...

что ЖЕЛАЕТ? чтобы ВСЕ ЛЮДИ достигли познания истины и спаслись. Всё! разве Не Божьим желанием определяется изначальное предопределение? я уверен, что им самым.

второй момент: ДОСТИГЛИ... говорит о том, что выбор за человеком. т.е. не Бог навязывает человеку спасение, а человек достигает или нет познания истины, спасающей его.

Если же говорить, что есть люди (т.е. конкретные личности), которым Бог не предопределил спасение через познание истины, значит Павел лгал.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
ain
+1606
|15 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
А вот был и ответ с показанием ошибки в понимании:
Цитата моисей
а только о даре спасения через веру, которая возросла в человеке от слова Божьего по собственной воле человека.

Мир вам. А Писание говорит, Кто взращивает веру человека :"посему и насаждающий и поливающий есть ничто,

а все Бог возращающий."1Кор.3.  Может у Вас ошибка?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Kpиcтинa
|15 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Вот Ваша ошибка ее Multipulti показал выложив цитату - и выделив текст.

Ложь ваша. Никакой моей ошибки этот ник мне не указывал, вам мерещется.

Multipulti на 21 стр. даёт цитаты из Галатам и Ефесянам , отвечая на вопрос моисея. Кристина тут не при чём. я и так знаю, что рождённые свыше - это один Божий искупленный народ , независимо от пола и национальности из евреев ли, или из язычников.

У Бога  есть три группы людей : Израиль, Церковь и язычники. Это не ошибка. Это Писание.

Израиль - особо! Потому что ради Авраама и верности Своему слову Бог даст им особые условия, для спасения. Возможно, Иисус явится им так, как и Савлу когда-то. Таких привилегий язычникам не будет.

Вот эти три группы в Новом Завете:

32 Не подавайте соблазна ни Иудеям, ни Еллинам, ни церкви Божией,
33 так, как и я угождаю всем во всем, ища не своей пользы, но [пользы] многих, чтобы они спаслись.
(1Кор.10:32,33)

Удален
Kpиcтинa
|15 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата ain
Кристина, я Вам доброго желаю. (ведь читают многие)

какая вы милая ( с вашей ложью), с миром и любовью пишущая чепуху обо мне

Из-за таких нежностей, как у вас, часто люди перестают верить в существование искренности в людях.

Старожил
ain
+1606
|15 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
я и так знаю, что рождённые свыше - это один Божий искупленный народ , независимо от пола и национальности из евреев ли, или из язычников.

Мир вам. Это Ваше  высказывание проясняет,  поэтому прошу меня простить, я неверно Вас поняла.  Выражение  "У Бога " поняла как "в Боге" 1Фес.1.1. Надеюсь мое искреннее раскаяние, не даст повод никому перестать верить в существовании искренности в людях.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+600
|15 Янв 2021
4 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Вот стих:"Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:9не от дел, чтобы никто не хвалился.

Приветствую.
Что вы хотители показать этим стихом, или контр аргументировать, делая ударение на Божий дар?

В данном отрывке говорится, что никто из людей не может делами заработать спасение.
Спасение дается только по благодати/незаслуженно, через веру, без которой Богу угодить не возможно, как я уже рассматривал.
Это и есть Божий дар людям - спасение по благодати/незаслуженно через веру
.


Вы тут где то увидели дар спасительной веры для неких избранных счатсливчиков, выигравших в Божественную лотерею спасения не учувствуя в ней сознательно даже?

Если так, то для этого нужно очень постараться. Сначала одеть кальвинистские очки и сделать ударение на Божий дар, проигнорировав контекст.

 

Цитата ain
Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять."

Опять таки, выделив 4 слова: которые Бог предназначил нам - что вы хотели показать или доказать?

Какую то неотвратимость предназначенного Богом? Мол.. хочешь не хочешь, а будешь, потому что Сам Бог предназначил???

О чем речь в стихе? Что Бог предназначил спасенным?
Тут говорится, что спасенные, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил им делать.

Говорит ли это о том, что спасенные  будут делать эти добрые дела без устану, всегда и везде, потому что Бог предназначил?

Предназначение, как то связано с неотвратимостью предназначенного?

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|15 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата plumka
боюсь, вы далеки от понимания Евангелия и природы Бога, как восток от запада.

ваш страх не обоснован и ваше утверждение достаточно самоуверенно и равно так же не обоснованно ничем.
вам любой, кто с вами не согласен - мог  бы отвечать рано так же...  но тут идет дискуссия.

когда нечем возразить по существу, или ответить на простой вопрос в рамках важей же логики - обычно и вадают подробные ответы. 

вам это не делает чести и совсем не говорит о том, что вы ближе к пониманию Евангелия или природы Бога, чем другие. Скорее наоборот.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
Kpиcтинa
|15 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата ain
Надеюсь мое искреннее раскаяние, не даст повод никому перестать верить в существовании искренности в людях.

Хорошо, верю, что искренне. Спасибо.

Удален
моисей
|15 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата ain
Цитата моисей а только о даре спасения через веру, которая возросла в человеке от слова Божьего по собственной воле человека.
Мир вам. А Писание говорит, Кто взращивает веру человека :"посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог возращающий."1Кор.3.  Может у Вас ошибка?

К сожалению, вы мои посты не читаете, поэтому и не поняли, что именно об этом и говорю, что Бог взращивает эту истинную веру в человеке из Им же посеянного Его слова.

Удален
Kpиcтинa
|15 Янв 2021
1 Цитировать

Когда ученики спросили Иисуса: какие признаки последнего времени перед Его пришествием, то Он четыре раза в 24 гл Матфея сказал об обольщениях.

4 Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,
(Матф.24:4)

Ученикам сказано. Не атеистам и не евреям. Церкви это сказано:

11 и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих;
12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
(Матф.24:11,12)

Если бы не было свободной воли у христианина, а только одна в нём Божья воля, то не было бы этой опасности.

Иисус говорит: многих прельстят! А если кто считает, что он предопределён ко спасению и из руки Божьей ему ни за что не выбраться, то он уже находится в обольщении.

Чтобы не попасть в обольщение, надо совершенно точно знать, что говорит Библия, а не Кальвин, или моисей, или мульти-пульти. ain, вам говорю.  вы за человеческими авторитетами гонитесь.

Удален
Kpиcтинa
|15 Янв 2021
1 Цитировать

Есть только одна защита от обольщения : любовь к истине.

Удален
моисей
|15 Янв 2021
2 Цитировать

Кристина, как человеку получить спасение через веру?

О потере спасения поговорим после того, как выясним с вами об обретении спасения.

Писатель
+9
|15 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Есть только одна защита от обольщения : любовь к истине.

Мудро поступает тот, кто нашел драгоценную жемчужину будет надежно хранить ее чтобы случаем не потерять. Глупый же, будет в своей самоуверенности думать, что невозможно у него ее украсть, пока это не поизойдет.

Это бесполезные споры, все равно каждый останется при своем мнении, которому он научен согласно учения своей конфессии.

Удален
Kpиcтинa
|15 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Кристина, как человеку получить спасение через веру?

Не знаю, моисей, зачем вы это спрашиваете. Каждая бабушка в церкви и каждый школьник в детском служении это знает.

Вы издеваетесь?

Удален
моисей
|15 Янв 2021
2 Цитировать

Если все знают, то почему на 23 странице не можете сказать?

Нужно ведь заиметь веру, которой не было.

А как появилась вера?

Удален
AlexeyW
|16 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
А как появилась вера?

как написано: от слышания слова Юожьего. (Рим.10:17)

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|16 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
как написано: от слышания слова Божьего. (Рим.10:17)

Молодец! Почему же вера от слышания не у всех появляется?

Что происходит в разуме человека между моментом слышания и моментом появления веры?

Не будем же думать, что человек услышал слово и сразу поверил в Иисуса.

Другой услышал слово и отвернулся.

Третий услышал, вроде бы понравилось, но потом не стал дальше интересоваться.

Кто-то услышал, понравилось, даже несколько раз еще приходил слушать. А потом как-то притихло, некога, и заглохло дело. Ведь поверил, а спасение получил? Может быть ему даже объявили, что он принят Богом по вере и спасен. Даже руки положили и научили, как изнутри "польются реки воды живой" на ангельском языке. А вот и всё! Уже нет желания особенного ходить и слушать это слово. Отпал, уклонился, потерял дар Божий?

Удален
AlexeyW
|16 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Молодец! Почему же вера от слышания не у всех появляется?

опять-снова смотрим слова Писания:

1 Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,

2 которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.

(1Кор.15:1,2)

всё зависит от того, принимает человек или нет проповедуемое ему слово.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|16 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Когда ученики спросили Иисуса: какие признаки последнего времени перед Его пришествием, то Он четыре раза в 24 гл Матфея сказал об обольщениях. 4 Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, (Матф.24:4) Ученикам сказано. Не атеистам и не евреям. Церкви это сказано: 11 и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих; 12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; (Матф.24:11,12)

Вот продолжение к той же церкви, которую пытаются обольстить:

"15 Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте, - читающий да разумеет, -

16 тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы;

17 и кто на кровле, тот да не сходит взять что-нибудь из дома своего;

18 и кто на поле, тот да не обращается назад взять одежды свои.

19 Горе же беременным и питающим сосцами в те дни!

20 Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою или в субботу,

21 ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет.

22 И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни.

23 Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, - не верьте.

24 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.

(Матф.24:15-24)"

Кто тут в церкви избранные?

Почему горе беременным и имеющим грудничков?

Что за проблемы бегства зимой и в субботу?

Что за мерзость запустения на святом месте, реченная через Даниила?

Как-то с Новозаветной церковью всё это не вяжется.

Удален
моисей
|16 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
всё зависит от того, принимает человек или нет проповедуемое ему слово.

Пытаюсь узнать: как принимает? Как происходит это принятие проповедуемого слова?

Что происходит в разуме человека между моментом слышания этого слова и моментом появления веры в это слово?

Разве вы верите, что человек услышал слово и сразу поверил в Иисуса.

Если человек услышал слово и отвернулся, то почему в нем не появилась вера от слышания?

Другой услышал, вроде бы понравилось и поверил, но потом не стал дальше интересоваться.

Иисус даже говорит про такого: "которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают ".

Кристина таких считает уеровавшими в Иисуса и получившими спасение, а после потеряли.

Удален
Kpиcтинa
|16 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
всё зависит от того, принимает человек или нет проповедуемое ему слово.

Да. А принятие или непринятие зависит от души человека, от его индивидуальности,даже от обстоятельств жизни.

Некоторые приходят к поиску Бога через тяжёлые особытия в жизни. Это ещё раз говорит о том, что осознание Бога всегда есть у любого человека, но Его надо взыскать, чтобы Бог ясно открыл Себя человеку. Но многие, пока их жареный петух не клюнет, желают жить без Бога.

Удален
Kpиcтинa
|16 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Кристина таких считает уеровавшими в Иисуса и получившими спасение, а после потеряли.

Да, так считаю. Потому что Богу не жалко дать шанс человеку. Может, вам жалко?

Бог сделал для человека само спасение по-детски простым : признал свои грехи, исповедал Иисуса Господом, пожелал быть в Царстве Божьем - всё, ты спасён, сегодня же готов Бог принять тебя в раю. Только дальше жизнь на грешной земле продолжается, и дьявол хочет вас проглотить вместе с вашим спасением.

я за десятки лет в церкви насмотрелась на всякое.  Одна женщина пришла в наше собрание, вышла на покаяние, оставила свой адрес. На другой день мы с сестрой пошли по этому адресу пригласить её в ячейку и общаться с ней. Около её квартиры была какая-то суета, хлопали двери. Оказалось, она покончила с собой почему-то. Так она потеряла всё, что дал ей Бог.

Удален
Kpиcтинa
|16 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
1 Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, 2 которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали. (1Кор.15:1,2)

Очень содержательное место Писания, особенно второй стих! Так что , моисей, не оставляет уже вам никаких вопросов.

 

Цитата моисей
Вот продолжение к той же церкви, которую пытаются обольстить:

Не к церкви.

В 24 главе Матфея ещё не было церкви.

Иисус обращает Свою речь  к ученикам, это говорит о том, что это будет касаться и всех христиан в будущем, потому что речь о последнем времени.

С 16 стиха Иисус говорит об Иудее, а не о Церкви. Евреи не должны были идти в субботу дальше определённого расстояния , тем более нести что-то в руках. Заметно, что вы - не женщина и детей не рожали, не знаете , с какими проблемами это взаимосвязано даже и без бегства из тёплой квартиры на холод.

Старожил
+186
|16 Янв 2021
2 Цитировать

Аристотель говорил:

"Мнению сопутствует вера, а вере - убеждение, убеждению же разумное основание" - вроде можно согласиться, а вроде и соглашаться не с чем. То есть не очень понятно с чем может согласиться исповедник. У каждого же присутствует и мнение, и убеждение, и разумное основание.

Но в случае веры все считают что разум лишний - ха, однако парадокс, опять.

Да-с.

В чем же подвох..?

Из-за того, что отношений инициатор Бог, сделан вывод - "вера дар" - и выходит, что раз вера дар, то человек не может иметь, не спасительную веру.

Но я, думаю, чел

Может иметь не спасительную веру.

По моему.

Многие люди верят, что Бог есть. И поверили они в Бога из-за того, что где-то, в чем-то видели вмешательство в свою жизнь перста свыше (инициатива со стороны Бога была).

Но вера их остановилась на уровне "я знаю, Бог есть", но

Перейти на следующий уровень "я знаю, Бог говорит, желает, огорчается" не могут (лучше сказать бездействуют) - тут же надо усилие: отказы от привычного, активность и инициативность и проч.

Ин 6:66 ...С этого времени многие из учеников Его отошли от Него...

Вот

И киснут они на первом уровне, и не помогают им слова о "крещении, возрождении, пробуждении".

Ответственность в отношениях с Богом - редкое явление, что в ВЗ, что НЗ. Малое стадо, да.

Личное благочестие, это не то что коллективное. Доверие и верность воспитываются с трудом. Очень хочется не уповать, и ждать. Хочется немедленно, и все.

Человек остался человеком. Делать из себя ангела сложное занятие. Знаю.

Так о чем это я, а, -

Можно еще попробовать понять неверное понимание фразы "дар веры" придумав синоним "запланированная вера".

Во что и кому кто будет верить, запланировано? Хехе. Не было бы ересей.

Но те кто с "дар верой" говорят

Ин 10:4 ...а овцы за ним идут, потому что знают голос его...

Так и хочется таких спросить: А что, у кого-то голоса? Или один голос...

Становится зябко на душе

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.

Предопределение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы