Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение

Удален
моисей
|13 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата plumka
если же воздаяние получает тот, кто спасен, то это уже не милость, не спасение по благодати, а воздаяние положенного, справедливо ему причитающегося.

Положенное - это обязательное и безусловное? Тогда при чём тут справедливость? У справедливости обязательно есть условие.

Стало быть, у тебя оксюморон, сестра. )

 

Цитата plumka
но разве не знаете, что никто не заслуживает спасения, оно дается лишь по НЕзаслуженной милости, а погибель действительно заслуженная?

Ты чуть чуть забыла про Божьье условие для получения спасения: "принявшим Его", "верующим в Него".

Всю дорогу пытаюсь тебе расшевелить на подумать, откуда же в этом мертвом по преступленям человеке появляется эта истинная спасительная вера в Иисуса Христа?

Показываю учение Христа по притче о сеятеле Лк.8, где Иисус прямо говорит, что слово Божие нужно человеку хранит в сердце, чтобы "уверовали и спаслись".

А ты говоришь, что Бог безусловно-незаслуженно спасет человека. И потом дет ему веру для жизни по вере.

Удален
моисей
|13 Янв 2021
4 Цитировать
Цитата plumka
спасение - по незаслуженной милости, возмездие в погибели - справедливо причитающееся. эх, эх, такие азы Евангелия, и по нулям.

При чем тут Евангелие? Какое Еванелие ты усматриваешь в том, что Бог безусловно некоторых вынимает из потока, текущего в погибель? У текущих в потоке ведь нет выбора.

Хочет там человек попасть в руку Бога, или не хочет, не имеет никакого значения. И про влияние Божьего призыва ты ничего не говоришь. Нет призыва - нет Еванелия. Если нет призыва, то по какому признаку Бог выбирает себе "принявших  Его верующих"?

Удален
моисей
|13 Янв 2021
4 Цитировать

Брат ромирез не оставил камня на камне в постройке "незаслуженного избрания в спасение и справедливого наказания без права выбора".

Удален
Kpиcтинa
|14 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Multipulti
Разве вера это заслуга? Вера от слышанья, слышанье от Слова. Слово это семя, т.е. мысль в вашей голове. "Посему, отложив всякую нечистоту и остаток злобы, в кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души." (Иак.1:21)

До чего же ясно мыслите! Респект!

Путаница в мыслях приходит только с чьей-то помощью. Лжеучителя со своими выдуманными доктринами доводят человека до непонимания даже очень отчётливых слов Писания.

Так что давайте отложим всякую нечистоту и остаток злобы для ясности мышления.

Удален
Kpиcтинa
|14 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Брат ромирез не оставил камня на камне в постройке "незаслуженного избрания в спасение и справедливого наказания без права выбора".

Рада за вас, что ясное понимание Писания братом ромирез вы воспринимаете без вопросов! Раньше в двух закрытых темах мы с вами были суровыми оппонентами по этим кальвинистским доктринам. Вы даже жаловались вдвоём с вашей единомышленницей на меня админу на ровном месте, так усиленно вы сражались за Кальвина  и СОСН. Хорошо, что разобрались.

Удален
моисей
|14 Янв 2021
3 Цитировать

За Кальвина никогда не сражался, а СОСН вытекает из Иер.32:40.

Оказывается месяц назд умер Геннадий Гололоб, ученый, создательль сайта Евангельское Арминианство.

Скорбим, мы тут остались без него. Но у Господа ему несравненно лучше.

Мы сотрудничали против кальвинизма, хотя он был сторонником антиСОСН.

Для меня главнее, это понимание дня сегодняшнего - как приводить неверующих к вере. А для этого нужно ясно осознавать механизм появления веры в человеке от слышания слова Божьего через дествие предваряющей всеобщей благодати Бога (термин Арминия).

Алеб и мультипульти здесь изложили это ясное понимание.

А теоретизировать о других людях, как они относятся к своему спасению после его получения, это из области сплетен и догадок. Там уже Бог Сам держит Своё чадо, и воспитывает его.

Геннадий тоже теоретизировал на эту тему, но в итоге сказал, что в спасении в вечности не найдутся желающие оказаться от него дже при самой большой возможности уйти из рая в ад, хотя это проиворечит устройству преисподней,  где из-за великой пропасти переход невозможен.

Удален
AlexeyW
|14 Янв 2021
2 Цитировать

Предопределение обусловленно предузнанием.

Более того, у человека есть возможность знать своё и выбрать следовать ему или нет.

в качестве примера выступает Сам Иисус. Он знал своё предназначение (предопределение), однако показал, что в Его власти было пойти или не пойти в соответствии с ним.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|14 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Предопределение обусловленно предузнанием. Более того, у человека есть возможность знать своё и выбрать следовать ему или нет.

Как человек может узнать о своем предопределении к спасению до уверования в Иисуса Христа и получени спасения Духом Святым?

Ведь мы узнаём о своем спасении только от Духа, поселившегося в духе. 1Кор.6:17 и Рим.8:9,16.

Удален
моисей
|14 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Когда я получил свидетельство Духа. Через какое то время я понял что на самом деле всегда и был верующим, даже когда и думал что не верующий, если вы канечно понимаете о чём я. ;)

)) Не понимаю! Почему же тогда Бог не спасал тебя верующего?

Ты получил спасение только с получением Духа Божьего в свой дух. Никак не раньше.

Во что ты был верующим, когда думал, что ты не верующий?

Удален
Kpиcтинa
|14 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
А теоретизировать о других людях, как они относятся к своему спасению после его получения, это из области сплетен и догадок. Там уже Бог Сам держит Своё чадо, и воспитывает его.

Неправда. Чадо мжет отказаться от Отца, как это и показано в притче известной. Но не всегда такая история хорошо кончается, как в этой притче. И это не сплетни, а реальная жизнь. На наших глазах люди круто меняют веру на неверие или на идолов. Все это видели и знают.

 

Цитата моисей
Геннадий тоже теоретизировал на эту тему, но в итоге сказал, что в спасении в вечности не найдутся желающие оказаться от него дже при самой большой возможности уйти из рая в ад, хотя это проиворечит устройству преисподней, где из-за великой пропасти переход невозможен.

Вот не доходит же до вас уже в сотый раз.

Не из рая сбежит человек. Таких, конечно, не найдётся.

А здесь, на грешной земле христианин, имея свободную волю, должен и может ( но не всегда хочет) сохранить верность Христу. Здесь трудности, скорби, потери, соблазны, ереси, рыкающий лев, мир с его сладкими грехами и т.п.

Вот не зню, смотрел ли кто видео одного известного Алексея. я же в шоке была от того, что этот человек сам о себе записал и выставил в ютуб. " крутые отели, тачки, чужие жёны... а ещё: если меня любите, вышлите мне денег, не жильтесь, вы ж говорили, что любите меня... " Как с перепоя человек! А он мноооога лет проповедовал в одной большой известной церкви в бывшем ссср. Вот если вы скажете, что он никогда и не был спасён, то вот это и будут сплетни с вашей стороны, потому что вы знать не можете:был или не был.

Удален
моисей
|14 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
А здесь, на грешной земле христианин, имея свободную волю, должен и может ( но не всегда хочет) сохранить верность Христу. Здесь трудности, скорби, потери, соблазны, ереси, рыкающий лев, мир с его сладкими грехами и т.п.

Кристина, вы же не откажетесь при всех этих обстоятельствах?

Старожил
+600
|14 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Оказывается месяц назд умер Геннадий Гололоб, ученый, создательль сайта Евангельское Арминианство.

Печальная новость. У него очень мощный сайт на данную тематику с его статьями... 
Восхищался его глубокими, ясными и смиренными ответами в комментариях на достаточно надменные и самоуверенные выпады кальвинистов.

 

Цитата моисей
СОСН вытекает из Иер.32:40

а что такое СОСН?

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
Kpиcтинa
|14 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата romirezz
Цитата моисей СОСН вытекает из Иер.32:40 а что такое СОСН?

Это кальвинистская формула: Спасён Однажды - Спасён  Навсегда.

моисей, Иер.32:40 - об Израиле.

37 вот, Я соберу их из всех стран, в которые изгнал их во гневе Моем и в ярости Моей и в великом негодовании, и возвращу их на место сие и дам им безопасное житие.
38 Они будут Моим народом, а Я буду им Богом.
39 И дам им одно сердце и один путь, чтобы боялись Меня во все дни [жизни], ко благу своему и благу детей своих после них.
40 И заключу с ними вечный завет, по которому Я не отвращусь от них, чтобы благотворить им, и страх Мой вложу в сердца их, чтобы они не отступали от Меня.
41 И буду радоваться о них, благотворя им, и насажду их на земле сей твердо, от всего сердца Моего и от всей души Моей.
42 Ибо так говорит Господь: как Я навел на народ сей все это великое зло, так наведу на них все благо, какое Я изрек о них.
43 И будут покупать поля в земле сей, о которой вы говорите: "это пустыня, без людей и без скота; она отдана в руки Халдеям";
44 будут покупать поля за серебро и вносить в записи, и запечатывать и приглашать свидетелей - в земле Вениаминовой и в окрестностях Иерусалима, и в городах Иуды и в городах нагорных, и в городах низменных и в городах южных; ибо возвращу плен их, говорит Господь.
(Иер.32:37-44)

Удален
моисей
|14 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата romirezz
а что такое СОСН?

Спасен Однажды, Спасен Навсегда.

"40 И заключу с ними вечный завет, по которому Я не отвращусь от них, чтобы благотворить им, и страх Мой вложу в сердца их, чтобы они не отступали от Меня.

(Иер.32:40)"

Удален
моисей
|14 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
моисей, Иер.32:40 - об Израиле.

Разумеется!

Тогда и Иер.31:31- не имеет к нам никакого отношения? ))

Для чего тогда об этом в послании Евреям?

Ах да! Это же евреям, а не нам. Так?

Удален
Kpиcтинa
|14 Янв 2021
0 Цитировать

Конечно. Израиль и Церковь - не одно и то же.

Контекст читайте же. Не подгоняйте под ответ задачку, как шестиклассник.

31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
35 Так говорит Господь, Который дал солнце для освещения днем, уставы луне и звездам для освещения ночью, Который возмущает море, так что волны его ревут; Господь Саваоф - имя Ему.
36 Если сии уставы перестанут действовать предо Мною, говорит Господь, то и племя Израилево перестанет быть народом предо Мною навсегда.
37 Так говорит Господь: если небо может быть измерено вверху, и основания земли исследованы внизу, то и Я отвергну все племя Израилево за все то, что они делали, говорит Господь.
(Иер.31:31-37)

Удален
моисей
|14 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Конечно. Израиль и Церковь - не одно и то же. Контекст читайте же. Не подгоняйте под ответ задачку, как шестиклассник.

И евреи не церковь? Во всяком случае те евреи, которым автор говорит с использованием тех пророчеств, которые только для них.

Римлянам для римлян.

Ефесянам дя ефесян.

Ну, и так далее.

А для нас что?

Удален
Kpиcтинa
|14 Янв 2021
0 Цитировать

У Бога есть три вида людей: Израиль, Церковь, язычники. И это разные группы людей.

 

Цитата моисей
А для нас что?

Для вас Святой Дух, чтобы вы могли различать одно от другого.

Удален
Kpиcтинa
|14 Янв 2021
0 Цитировать

евреи, ставшие частью Церкви - это уже Церковь.

А с остатком Израиля будет то, что и описано в Иеремии 31гл

Удален
моисей
|14 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Для вас Святой Дух, чтобы вы могли различать одно от другого.

Скажите не юля, что в Библии для нас?

Лично мне Дух Святой сказал, что всё для меня.

Особено то, что касается Нового завета.

Спасение от иудеев!

Удален
моисей
|14 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
У Бога есть три вида людей: Израиль, Церковь, язычники. И это разные группы людей.

Израиль и язычники могут переходить из своих групп в Церковь?

Писатель
+9
|14 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Израиль и язычники могут переходить из своих групп в Церковь?

11 Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским обрезанием, совершаемым руками,

12 что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире.

13 А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою.

14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,

15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,

16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.

(Еф.2:11-16)

28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.

(Гал.3:28)

Удален
plumka
|14 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата romirezz
Евр 10:35 Итак не оставляйте упования вашего, которому предстоит великое воздаяние.

не об этом воздаянии речь!

речь велась у них о том, как каждому Бог воздает за их выбор: одному погибель за его отвержение, другому спасение как нечто разумеющееся и заслуженное за их выбор Бога.

и было раскритиковано, потому что они на самом деле неравнозначны. Погибель действительно заслуженная, но спасение исключительно по милости, а не как воздаяние за их веру.

"Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет" (Прит.19:9). Лжесвидетель и всякий клеветник и всякий, любящий неправду.
Удален
моисей
|14 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Не во что а в кого. :) Ну а всё таки если во что, то в то что Он есть. Тот, про которого я знал что Он есть, но не я знал кто Он.

По такую веру сказано: "и бесы веруют и трепещут".

 

Цитата Mikus2
И почти сделал, но тут пришёл Он Сам, и весь мой выбор разбился на кусочки при соприкосновении с Ним.

Расскажи подробнее об этом Его приходе, и как твой мир разбился.

Писатель
fso
+25
|14 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
С таким человеком Бог работает, взращивая в нём дерево-плод-веру в Иисуса Христа.

моисей почему для вас в этой притче плодом является вера ?

как я понимаю: земля это человек, семя это Слово, растение это вера, плоды это послушание кто в

сто крат … .

 

Цитата Kpиcтинa
А здесь, на грешной земле христианин, имея свободную волю, должен и может ( но не всегда хочет) сохранить верность Христу. Здесь трудности, скорби, потери, соблазны, ереси, рыкающий лев, мир с его сладкими грехами и т.п.

и в притче такие есть:  а упавшее в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода.

Господь жизнь моя и песнь моя!
Удален
моисей
|14 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
И даже думал что с "головой моей что то стало" особено в момент когда я от какого то необъяснимого переполнения меня, хотел сказать что то,  Тому кто пришел, а в том что это был Бог сомнений у меня почему то не было, вместо привычных слов я начал говорить на языке которого не понимал, даже от неожиданности закрыл себе рот рукой, но услышал внути слова "не бойся это крещение духом", которые меня и почему то успокоили. Я продолжал говорить понимая то, что одно слово выражает больше чем весь мой словарный запас, и от этого я чувствовал себя так странно и необъяснимо но при это очень здорово как никогда в жизни.

Это очень важный момент. Но, что было до этого вечера за неделю, и за месяц?

Удален
моисей
|14 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата fso
моисей почему для вас в этой притче плодом является вера ?

Потому что так сказал Иисус: "12 а упавшее при пути, это суть слушающие, к которым потом приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись;

(Лук.8:12)"

Диавол тоже знает, что из слова Божьегов сердце вырастает вера, через которую Бог дарует спасение по Еф.2.

 

Цитата fso
растение это вера, плоды это послушание кто в сто крат … .

Плодом возросшей веры словам Богв является истинная вера в Иисуса Христа.

Послушание, покаяние, исповедание веры, посвящение - это уже всё результат этой истинной веры.

Удален
моисей
|14 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата fso
и в притче такие есть:  а упавшее в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода.

Эти еще не заимели истинной веры с покаянием и посвящанием.

Не взрастил Бог в них, потому что в одном слово не укоренилось, и второй пренебрех словом взамен забот мира сего.

Поэтому не дали они плод истинной веры.

Писатель
fso
+25
|14 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата plumka
если же воздаяние получает тот, кто спасен, то это уже не милость, не спасение по благодати, а воздаяние положенного, справедливо ему причитающегося. но разве не знаете, что никто не заслуживает спасения, оно дается лишь по НЕзаслуженной милости

как то странно у вас получается : вера которая является условием принятия спасение является заслугой получения спасения, да ведь и сама вера без Голгофы - никакой пользы, грехи вера не уничтожает и т.д. ... Поэтому спасение только по милости Его благодаря Иисусу Христу.

Господь жизнь моя и песнь моя!
Писатель
fso
+25
|14 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Потому что так сказал Иисус: "12 а упавшее при пути, это суть слушающие, к которым потом приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись; (Лук.8:12)" Диавол тоже знает, что из слова Божьегов сердце вырастает вера, через которую Бог дарует спасение по Еф.2.

между семенем и плодами - куда дели например дерево ? С таким же успехом и я мог бы привести этот стих: диавол знает, что из Слова Божьего в сердце выростает дерево(вера), через которую Бог дарует спасение которое(дерево т.е. вера) даёт плоды(послушание). Пример Авраам вера производила плодоношение(послушание).

ладно, останусь при своём.

Господь жизнь моя и песнь моя!

Предопределение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы