Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение

Удален
моисей
|4 Янв 2021
3 Цитировать

Кристина и плумка, вы увидели ли два различных взгляда на текст 2Пет.1 на 4 странице и на 5 странице?

Предполагаю,что никто не осилил это.

Удален
моисей
|4 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата plumka
(Не спросил согласия идущего в ад грешника, который и ответить-то ничего не может, потому что не соображает на эту тему, так как мертв духовно! ) Ишь, воля Божья имеет наглость не спрашивать согласия грешника, чтобы оживотворить его и выдернуть из лап смерти! Ишь, дерзость какая ! А может он хотел пойти в ад и мучиться вечно, а ему не дали! Не спросили согласия на спасение! Ишь! Теперь вечно быть обязанным Богу? за что такое унижение?

То есть, та вера, через которую Бог дарует спасение, появляется в человеке не через его желание иметь в себе слово Божие, а внедрена Богом в человека без его желания, как гвоздь в бревно?

Удален
Kpиcтинa
|4 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
То есть, та вера, через которую Бог дарует спасение, появляется в человеке не через его желание иметь в себе слово Божие, а внедрена Богом в человека без его желания, как гвоздь в бревно?

Вот такое представление о Боге внушили ей лжеучителя, теперь она желает учить здесь.

 

Цитата моисей
Кристина и плумка, вы увидели ли два различных взгляда на текст 2Пет.1 на 4 странице и на 5 странице? Предполагаю,что никто не осилил это.

Не надо никаких различных взглядов, осиливать их зачем? Пусть каждый учится у Духа Святого.

Удален
моисей
|4 Янв 2021
2 Цитировать

Но ведь оба взгляда обеспечены поддержкой Писания. Значит это Дух Святой так учит?

Удален
Kpиcтинa
|4 Янв 2021
0 Цитировать

Римлянам 3 глава говорит о том, что как иудеи, так и язычники виновны перед Богом. Все согрешили и лишены славы Божьей.

21 Но сейчас, независимо от закона, Бог открывает людям ту праведность, о которой свидетельствуют закон и пророки.
22 Праведность от Бога дается через веру в Иисуса Христа всем, кто верит, потому что нет различия,
23 так как все согрешили, и все лишены славы Божьей,
(Рим.3:21-23)

Итак, нет тут предопределения одних и изгнания других. Это выдумки лжеучения кальвинистов.

Все, кто будет веровать в искупительную жертву Христа, будет принят и спасён Богом, потому что каждому верующему даётся праведность Божья, которая превыше всякой праведности делами.

Удален
Kpиcтинa
|4 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Внедренная от Бога вера становится верой чада Божьего, и старание чада Божьего жить по этой вере совершаются силой Божьей по воле Божьей. Таким путем Бог достигает в человеке качества плода Святого Духа.

Этот взгляд неверен тем, что внедрённая от Бога вера без ведома и желания человека не может произвести никакого плода, а только навешанные ёлочные игрушки на ветвях ёлки, которые мертвы и не имеют с ёлкой общих соков и природы ёлки.

Плоды - любовь, радость, мир, долготерпение, верность, доброта, милосердие,кротость, воздержание созревают от природы Божьей , когда человек осознанно принял решение следовать за Христом и посвятил себя Ему. Сотрудничество Бога с человеком.

Удален
Kpиcтинa
|4 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата YupiPupi
если спасенных всего 144 000,

это о евреях же, не о вас

Старожил
ain
+1606
|4 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Третье: 67 Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти? 68 Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни: 69 и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живого. (Иоан.6:67-69) Иисус тут не занимался актёрством, зная, что они никуда не денутся. Он всерьёз задавал этот вопрос, потому что Ему нужно их согласие , сотрудничество.

Ми вам. Считаете, что Иисус не знал, что Петр отречется, и Иуда предаст:

"Дух животворит;
плоть не пользует нимало.
Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.64Но есть из вас некоторые неверующие.
Ибо Иисус от начала знал,
кто суть неверующие и кто предаст Его.65И сказал: для того-то и говорил Я вам,
что никто не может придти ко Мне,
если то не дано будет ему от Отца Моего.66С этого времени многие из учеников Его отошли от Него
и уже не ходили с Ним.67Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?68Симон Петр отвечал Ему:
Господи! к кому нам идти?
Ты имеешь глаголы вечной жизни:69и мы уверовали и познали,
что Ты Христос, Сын Бога живаго.70Иисус отвечал им: не двенадцать ли вас избрал Я?
но один из вас диавол.71Это говорил Он об Иуде Симонове Искариоте,
ибо сей хотел предать Его,
будучи один из двенадцати."?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
моисей
|4 Янв 2021
5 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Все, кто будет веровать в искупительную жертву Христа, будет принят и спасён Богом, потому что каждому верующему даётся праведность Божья, которая превыше всякой праведности делами.

Кальвинисты говорят, что верующим человек становится исключительно после суверенного действия Бога в предвечно избранном по предопределению человеке. Кого Бог не коснётся, тому только кажется, что он уверовал, но Бога это не касается, и он этого самозванца не спасает.

А как иначе становятся верующими, если не по изволению Бога?

Удален
моисей
|4 Янв 2021
6 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Плоды - любовь, радость, мир, долготерпение, верность, доброта, милосердие,кротость, воздержание созревают от природы Божьей , когда человек осознанно принял решение следовать за Христом и посвятил себя Ему. Сотрудничество Бога с человеком.

Это понятно, что природа Бога Духом Святым внедряется в человека и становится с человеком единой сутью. Так как всё началось от Бога, внедрившего в человека веру в Бога и Евангелие, то нельзя отнимать факт наличия в человеке этой веры. Человек осознает во что он верит, потому что познание Истины внедрено вместе с верой и спасением. Такие вещи, как покаяние и посвящение явяются следствием наличия веры и познания истины в человеке. И все желания человека действовать по воле Бога вполне логичны. Рзве не стройно изложено?

Удален
YupiPupi
|4 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Я вас не знаю, поэтому говорить о себе и о вас не могу.

а я и не о вас спрашиваю и не о себе.  Я спрашиваю о вере. О вашей вере.

 

Цитата Kpиcтинa
это о евреях же, не о вас

упс. Значит Виктор еврей? А мне показалось, что свидетель иегова.

Удален
моисей
|4 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата YupiPupi Как мы можем решить кто избран а кто нет.
Решить - никак. Можем только узнать по свидетельству Его Духа.

По свидетельству Духа кому? Вам  Дух не скажет о другом человеке. А человек себе может напридумать что угодно.

Единственным достоверным документом о спасении является предвечная запись в книгу жизни Агнца.

А где ты можешь увидеть эту запись?

Ты прочитал ли полностью два варианта взгляда на 2Пет.1?

Писатель
fso
+25
|4 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
А человек себе может напридумать что угодно. Единственным достоверным документом о спасении является предвечная запись в книгу жизни Агнца.

а если поверить словам Христа о себе  Ин.3:16, 2Ин.1:9

Господь жизнь моя и песнь моя!
Старожил
+600
|4 Янв 2021
3 Цитировать
Цитата plumka
Выше уже сказала, но если подвести итог тому, что написал Кальвин - Причина, почему Бог спасает одних и не предлагает это другим - это Его воля.
Ибо мы для того и трудимся и поношения терпим, что уповаем на Бога живаго, Который есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных.
1-е Тимофею 4:10

ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,
Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.
1-е Тимофею 2:3-4

На этом байку Кальвина об избирательной воле Бога ко спасению - можно выкинуть на помойку.
Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
Viktor144
|4 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата YupiPupi
а я и не о вас спрашиваю и не о себе.  Я спрашиваю о вере. О вашей вере.

Вот моя вера:

"16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь, и слушающих тебя."


1-е послание Тимофею 4 глава – Библия: https://bible.by/syn/61/4/#16

Удален
моисей
|4 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Себе самому, зачем мне другой человек? :)

Откуда у тебя уверенность, что тебе это Дух говорит? Никто не знает о своём предвечном избрании. потому что не видел тех записей никто.

Удален
моисей
|4 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата моисей прочитал ли полностью два варианта взгляда на 2Пет.1?
Обязательно. :)

И шо?

Удален
моисей
|4 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата fso
Цитата моисей А человек себе может напридумать что угодно. Единственным достоверным документом о спасении является предвечная запись в книгу жизни Агнца.
а если поверить словам Христа о себе  Ин.3:16, 2Ин.1:9

Кальвинстам такую веру должен заложить гвоздем Бог. А если Бог не забил, тогда это выдумка лживого грешного человека и Бог ни при чем.

Удален
plumka
|4 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
внушили ей лжеучителя, теперь она желает учить здесь.

себе скажите.

я ни одной темы не открыла, в отличие.

"Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет" (Прит.19:9). Лжесвидетель и всякий клеветник и всякий, любящий неправду.
Удален
моисей
|4 Янв 2021
3 Цитировать
Цитата Viktor144
Вот моя вера: "16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь

Как же ты себя спасешь через вникание в себя?

Удален
моисей
|4 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата plumka
себе скажите.

А что скажешь по второму варианту?

Удален
Viktor144
|4 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Цитата Viktor144 Вот моя вера: "16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь, и слушающих тебя."
Как же ты себя спасешь через вникание в себя?

Зачем тебе я, ты в себя вникай. Меня никто наставником не ставил.

Удален
моисей
|4 Янв 2021
2 Цитировать

То есть, ты не знаешь как себя спасать через вникание в себя? Доя чего тогда оперируешь тем, в чем сам не разбираешься?

Удален
Viktor144
|4 Янв 2021
1 Цитировать

Просто

"18 потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь."
Екклесиаст 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/21/1/#18

Удален
моисей
|5 Янв 2021
3 Цитировать

Оставь лозунги, которые сам не понимаешь.

Старожил
+600
|5 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
А как иначе становятся верующими, если не по изволению Бога?

Ровно так же, как вы в детстве поверили в Деда Мороза. Механизм не изменился. Вы услышали о нем, получив подарок под елку и поверили.

Как становятся Свидетелям Иеговы, мормонами, саентологами? Они однажды услышали...
Тот же механизм уверования - описан Павлом: Вера от слышания, а слышание от Слова Божьего.

Почему результат у всех разный? Не потому, что одних избрал Бог, а других нет.  Ответ в притче Христа о Сеятеле (Мф. 13гл)
Почва у всех разная.. По ходу повествования Иисус истолковывает значение этой притчи, и становится все очень просто и понятно, без всяких кальвинстских предопределений, изволений и избраний. А именно: как работает слово, механизм веры у человека и от чего зависит результативность и его продолжительносить.

Более того. Церкви дано было крещение Духом Святым для очевидной демонстрации реальности Бога, который стоит за словами Апостролов для фактического доказательства их истинности, как и Сам Христос доказывал что Он Сын Божий. Что бы люди верили не просто на слово.

Никаких внедрений веры по предопределению и изволению. Услышал, получил исцеление - уверовал. Следующий.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+186
|5 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
У Павла маршруток не было. ))) Но видимо он что то знал, в отличии от Вас.

В отличии и от вас тоже. Павел был исполнитель закона, фарисей. Ни в вашей ни в моей жизни такого свидетельства нет. Ни вы, ни я, ни когда не сможем сказать: ..."по правде законной непорочный". Флп 3:6 И, как следствие, на все 100% понять о чем он пишет в Рим. 6_7_8. нам не дано. Разве что, похожий на Павла, фарисей, растолкует.

Или растолкуйте вы:

Закон говорит: суббота день покоя. Чел пошел собирать дрова, - забросали камнями. Вы можете понять, где тут "не то что хочу делаю"? - Я нет.

Или закон про жертвы, про первородное и непорочное "...когда приносите хромое и больное" Мал 1:8 "- тут где "не понимал бы пожелания, если бы закон не говорил "не пожелай"?

Конечно, вы можете считать, что все поняли, но думаю вы только думаете  что поняли, а знать как надо вы все же не знаете. Да-с.

Но я готов послушать ваши версии

 

Цитата Mikus2
человек создан по образу и подобию Бога

кто спорит-то? Но надо понимать, что от этого "подобия" в нас было, и что осталось. Хехе.

Пс 81:6 .."Я сказал: вы – боги"- это сказанно о бессмертии, но дальше, тот же псалом говорит "но вы умрёте, как человеки" - за грехи же, да. А вы говорите "подобие", -такая самонадеянность.

 

Цитата Mikus2
Даже причинно-следственная связь потерялась

Вы серьезно верите, что ненависть Бога о которой говорится в Писаниях, и ваша ненависть одно и тоже? ну вы даете.

Выходит, по причинно-следственной связи, у бога, которого вы знаете, есть уши,нос,

глаза, язык... и желудок - вы его подобие. Да и в Письме сказано:

Пс 90:15 ...Воззовет ко Мне, и услышу его;..

Быт 8:21 ...И обонял Господь приятное благоухание,
Быт 31:12 ...ибо Я вижу все, что Лаван делает с тобою;..
Быт 3:22 ...И сказал Господь Бог:..

ПС
Да, как то все у вас шатко... как то буквально, пребуквально, ага.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Kpиcтинa
|5 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Кого Бог не коснётся, тому только кажется, что он уверовал, но Бога это не касается, и он этого самозванца не спасает.

Если бы Бог был такой несправедливый , не дающий человеку шанса для спасения, но зачем-то дающий ему жизнь на земле, то нужно вам такое царство божье?

Надо слушать, что Сам Бог о Себе говорит, а не то, как клевещут на него последователи Кальвина.

6 И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,
7 сохраняющий милость в тысячи [родов], прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода.
8 Моисей тотчас пал на землю и поклонился [Богу]
(Исх.34:6-8)

Удален
Kpиcтинa
|5 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
на все 100% понять о чем он пишет в Рим. 6_7_8. нам не дано. Разве что, похожий на Павла, фарисей, растолкует.

А для кого ж он пишет тогда, если вы все такие непонятливые ?

6гл - освобождение от греха и смерти силой Божьей - это Его часть, а ваша часть - считать себя мёртвым для греха.

7гл. - свобода от закона и избавление от разлада между плотью и духом.

8гл. - жизнь в духе, усыновление Богом

Удален
Kpиcтинa
|5 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата romirezz
Ибо мы для того и трудимся и поношения терпим, что уповаем на Бога живаго, Который есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных. 1-е Тимофею 4:10 ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины. 1-е Тимофею 2:3-4 На этом байку Кальвина об избирательной воле Бога ко спасению - можно выкинуть на помойку.

Истинно так.

Предопределение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы