Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение

Удален
plumka
|23 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
это единственный вопрос на который Августин, в своё время, не смог адекватно ответить в споре с пелагианами. )))) фактически, первым "кальвинистом" был именно Августин.))))

а вы уверены, что это он неадекватно ответил, а не вы не можете адекватно понять? до сих пор же так ничего и не поняли.

"Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет" (Прит.19:9). Лжесвидетель и всякий клеветник и всякий, любящий неправду.
Удален
plumka
|23 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Да, но кто же ты, человек, чтобы задавать такие вопросы Богу? Ведь не спрашивает же глиняный горшок у горшечника: „Почему ты создал меня таким?" И разве глина не подвластна воле горшечника, когда он превращает кусок глины в особый сосуд или в простой кувшин?

еще:

Иак.1:

13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,

14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;---

Не Бог вкладывает в человека похотливые и греховные желания, и потом обвиняет, но пользуется (как истинный Господин глиняного горшка) природной испорченностью человека, оставляя его со своими греховными желаниями наедине. Это и называется ожесточить человека. Бог не привносит в человека греховные желания. Что Он может привнести в него, так это Свое благое влияние, чтобы человек окончательно не был побежден грехом. Потому и видим, как даже злые люди бывают способны на добро. Иак.1:17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов....

"Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет" (Прит.19:9). Лжесвидетель и всякий клеветник и всякий, любящий неправду.
Удален
моисей
|23 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Нет у Бога ни начала, ни конца. ))))

)) От начала твоения. У Творения начало есть?

 

Цитата AlexeyW
итак, насколько я понимаю, Вы верите в то, что Бог предузнав, лишает человека самой возможности спасения?

Это как ты так умудрился про меня понять?

На что ты опирался в моих словах для такого своего вывода?

 

Цитата AlexeyW
не так ли?

Не так!

 

Цитата AlexeyW
получается ли, что Бог, подобно как в фильме "Особое мнение" наказывает людей за то, что они ещё не совершали?

Не знаю! Не смотрел фильм "Особое мнение".

Удален
Kpиcтинa
|23 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Бог хотел проявить Свой гнев и показать Свою силу, но Бог проявил большое терпение по отношению к людям, которые вызывали у Него гнев и которым было назначено уничтожение.

Слепота не даёт вам ни в чём разобраться до конца. Вы б задали себе простой вопрос по всему этому тексту, что вы процитировали из Библии: за что гневается Бог на людей, у которых Он Сам же отнял способность уверовать в Бога и стать спасёнными благодатью через кровь Христа? Почему вы так искажаете личность Бога, что Он гневается на грехи людей, которым Сам же заложил программу грешить?

Всю эту 9 главу Римлянам вы понимаете искажённо, даже жалко вас, что вы изощряетесь как-то укусить оппонента, когда сам Писание понять не в состоянии. Ваши злые слова отправляю вам:

Искажённое вами

 

Цитата Mikus2
слово будет "раздирать вас изнутри".

я живу спокойно и мирно - и таких гадостей людям не пишу. Только еретики на это способны.

Удален
IVANYCH
|23 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
я живу спокойно и мирно - и таких гадостей людям не пишу. Только еретики на это способны.

-

Инквизиция в разгаре ))

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
моисей
|23 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Не обижайтесь. Но иногда создаётся впечатление, что люди просто проецируют на Бога собственные страхи: страх того, что  усилия не оценят, или вовсе оскорбят... но БОГ НЕ ТАКОЙ!!!

Чего мне обижаться? Похоже, что ты не понимаешь моей позиции на вопрос о спасении и его сохранении.

Сперва выпиши себе, прочитай, а потом говори мне своё мнение обо мне.

Удален
моисей
|23 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Но ведь Иисус прямо учил, что Божья благодать нелицеприятна. Она и добрым и злым, праведным и нечестивым. То же касается и спасительной благодати. Она для всех, потому что Бог всех хочет спасти. Но кто-то ругается над ней, кто-то смиряется и принимает.

Какой дар от Бога получают те, кто ругаеся над ней?

Удален
plumka
|23 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
за что гневается Бог на людей, у которых Он Сам же отнял способность уверовать в Бога и стать спасёнными благодатью через кровь Христа?

Не надо Ему было ничего отнимать, они изначально лишены благодати. Когда вы уже поймете?

Нет активного действия Бога в лишении неизбранных спасения. Они его лишены изначально. Но к части этих лишенных Бог действительно применяет активным действием незаслуженную благодать избрания ко спасению.

Человечество, к которому применяется избрание или неизбрание, не находится в нейтральном состоянии. Это крайне ошибочное мнение. Избрание применяется к погибающим, а таков весь род людской благодаря Адаму. Большая часть несется в ад своими собственными ногами согласно своей природе, а на пути избранных становится Бог, давая им незаслуженную милость, спасение по благодати.

"Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет" (Прит.19:9). Лжесвидетель и всякий клеветник и всякий, любящий неправду.
Удален
plumka
|23 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата plumka
Человечество, к которому применяется избрание или неизбрание, не находится в нейтральном состоянии. Это крайне ошибочное мнение.

уточнение: ошибочность относится к нейтральности положения человека, как некоторые утверждают, что одни из этого положения идут в погибель, другие в спасение.

"Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет" (Прит.19:9). Лжесвидетель и всякий клеветник и всякий, любящий неправду.
Удален
моисей
|23 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Покажи путаницу или помалкивай про меня.
я Вам уже только в этой теме раза три показывал: с одной стороны: "верю, что Божья воля для всех", с другой: "Бог не всем являет Своё спасение". Слушайте, поступает ли Бог вопреки Своей воле? нет! Бог всегда поступает по Своей воли. А посему, если Божья воля - спасти всех людей, то и благодать спасительную Он являет всем. НО!!!! у человека есть право просто-напросто воспротивиться воле Божьей. Вот это и происходит! ещё одно место Писания:

И в чём тут путаница? Ты отличаешь ли волю Бога от воли человека?

 

Цитата алеб
Человеку, любящему Бога - Бог открывает истину, Духом Святым...

Как становится любящим Бога тот, кто прежде о Боге даже не слышал?

Какой путь от этого неслшыния до любви к Богу?

Удален
plumka
|23 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата plumka
БОльшая часть несется в ад своими собственными ногами согласно своей природе, а на пути избранных становится Бог, давая им незаслуженную милость, спасение по благодати.

И вот это оставление большей части на их пути в погибель тоже по сути называется предопределение к погибели, но не в смысле, в каком понимают противники. Они предопределение понимают как то, что Бог САМ программирует их на непослушание и потом за это наказывает.

Но по сути и избрание, и оставление как есть на пути в погибель действительно называется предопределением, что первое, что второе.

"Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет" (Прит.19:9). Лжесвидетель и всякий клеветник и всякий, любящий неправду.
Удален
YupiPupi
|23 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
А какое "многобокое" должно быть? :)

ну, Бог-то не однобокий. И в послании Римлянам сказано конкретно о том, каким образом могут спастись язычники. 1 и 2 главы.

 

Цитата Mikus2
Павел как бы имел выбор не пойти в Иерусалим, не взирая на то что имел сведетельства того, что его там ждёт, но не пойти он не мог, так как по сути он был тем кто он есть.

но он так же имел выбор пойти в город, в который не пустил его сатана, или не пойти. Он не пошел. А мог бы пойти. Выбор был за ним. А насчет Иерусалима, то Павел знал конец. И знал заранее. Поэтому и пошел. Ему-то можно было бы ещё и на земле побыть, но он пожелал разрешиться и быть со Христом, да и Господь наверняка дал ему такое указание. Если Господь дал указание, то любящий выполнит его, а не любящий или несоображающий пойдет против воли, чтобы получить по самое нихочу всякого нечистого. Так ему и надо.

 

Цитата Mikus2
Я их и не интерпретировал ещё, поэтому наверное рано про ложь говорить. ;)

а я и не говорю, что это ваша интерпретация, это мой вывод, основаный на ваших словах в этой теме.

 

Цитата Mikus2
Цитата YupiPupi Или по вашему Бог уже заранее знал кто чашей напоит? Т.е. создал дающего, чтобы вас напоить и через это спастись? Как-то однобоко.
Иов 12:16 "У Него могущество и премудрость, пред Ним заблуждающийся и вводящий в заблуждение.

думаю что это не ответ. Вопрос-то был на размышление, а не на отписку по библейски.

Удален
YupiPupi
|23 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Я все же, более склонен к моменту избрания и как следствие этого: "Я помилую того, кого Сам решу помиловать, и сжалюсь над тем, над кем Сам решу сжалиться". Рим. 9:15 И ключевой момент это - благодать! Ной, еще до закона обрел благодать, после закона Давид и т.д

как-то всё таки расплывчато, вам не кажется? Что означает в сфере ваших слов о Ное и по Римлянам слово "благодать". Раз вы упомнили его, тогда должны объяснить подробнее. А то всякий понимает благодать по своему.

 

Цитата Mikus2
То есть, не смотря на времена до закона, и во времена закона - благодать это самое главное! А благодать, как её еще называют, это незаслуженная милость. Не от дел: "благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.

так уж незаслуженная? так уж не от дел? Как написано о Ное?

8. Ной же обрел благодать пред очами Господа.
9. Вот житие Ноя: Ной был человек праведный и непорочный в роде своем; Ной ходил пред Богом.
(Книга Бытие 6:8,9)

Здесь явно видно, что Ной обрел благодать, а не изначально её имел. И тогда нужно посмотреть почему обрел? И дальше идет объяснение о том, что Ной был праведным, непорочным, и ходил пред Богом.

А мог бы ведь и не быть ни правильным, ни непорочным, и пред Богом не ходить. Всё это выбор человека.

Удален
plumka
|23 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата YupiPupi
так уж незаслуженная? так уж не от дел?

может ли Библия противоречить сама себе? может ли быть написано "не от дел" и "от дел" одновременно? правильно ли поняли оба места?

что-то прямо какое-то "а правду ли сказал Бог?"

"Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет" (Прит.19:9). Лжесвидетель и всякий клеветник и всякий, любящий неправду.
Удален
YupiPupi
|23 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей..." Ефес. 1:2-5

ну знаете ли. Это не объяснение. ну реально, у Бога естественно был план, иначе земля бы долго не просуществовала. И план был и определение. Но люди-то созданы по Его образу и подобию. И уже в Бытие 6 главе Он раскаялся в том, что сотворил человека. Если всё по плану, то и не каялся бы. Потому что заранее всё знал. Но мое мнение, что люди превысили все Его ожидания в своем зле. Это как расщепить атом для мирного использования, а они взяли и стали делать атомные бомбы.

Конечно, Он порой использовал их злобную натуру для наказания конкретных народов. Но собственно что те злобные, что эти.

 

Цитата Mikus2
Поэтому очень похоже выглядят действия избранных Богом людей, не зависимо от времени, и действий старого или нового договора. Как я уже говорил, к примеру те же Иисус Навин и Халев.

если бы Иисус Навин и Халев не желали бы быть похожим на Моисея, то и не получили бы Духа. Иисус Навин один за Моисеем ходил гуськом и не участвовал в злых делах людских. Если по вашему не от дел идет избрание, то почему сразу не избрал? Но вижу, что Бог наблюдал, проверял и ждал. А после наградил Своим Духом.

Удален
YupiPupi
|23 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата plumka
что-то прямо какое-то "а правду ли сказал Бог?"

тебе меня покусать охота? Мы, помоему, в теме о прививках разобрались, большего тебе от меня знать и не нужно. Зачем? Докажи что ты изначально избранная. И докажи, что избрание позволяет вести себя, как одержимой с незнакомыми людьми, и я поверю тебе. Пока что, по той же Библии я вижу, что не избрана ты и нет в тебе Духа Божьего, иначе бы малая закваска давно бы заквасила твое тесто.

 

Цитата plumka
может ли Библия противоречить сама себе? может ли быть написано "не от дел" и "от дел" одновременно? правильно ли поняли оба места?

может ли человек плотью духовное понять? Нет. И везде будут видеться противоречия. Бесполезно объяснять.

Удален
IVANYCH
|23 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
т совокупности его выборов и предпочтений формируется его душа - злая ил добрая, равнодушная или активная, любящая справедливость или любящая зло.

-

Душа не может быть злой или доброй -- в Библии ни слова об этом , за выбор зла или

добра человека отвечает его разум , характер , что и есть духом человека .

-

И душа и дух это не одно и то же .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Kpиcтинa
|23 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Хотя выглядит так, как и с Ноем, что его действия привели к результату, а не его суть определила действия. Потому как действия это то что видно глазу, а вот суть "остаётся за кадром".

Какая ещё суть? Все люди произошли от Бога, а не от обезьяны - одни, от сатаны - другие, а от Бога - иииизбранные!  У   в с е х  был один старт.

Суть человека - от совокупности его выборов и предпочтений формируется его душа - злая или добрая, равнодушная или активная, любящая справедливость или любящая зло. Вот эту суть и видит Бог в человеке - предузнал ещё до твоего рождения, куда твоя душа будет склонна. Потому и предопределил Своих стать подобными Иисусу Христу.

Удален
Kpиcтинa
|23 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
И душа и дух это не одно и то же

без вас все знают

 

Цитата IVANYCH
Душа не может быть злой или доброй

Может. Иоанн 3:19

18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Иоан.3:18-21)

Идёт - не идёт - это свободный выбор души , а не предназначение, которое какой-та бог изобрёл.

Удален
моисей
|23 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата plumka
Цитата plumka БОльшая часть несется в ад своими собственными ногами согласно своей природе, а на пути избранных становится Бог, давая им незаслуженную милость, спасение по благодати. И вот это оставление большей части на их пути в погибель тоже по сути называется предопределение к погибели, но не в смысле, в каком понимают противники. Они предопределение понимают как то, что Бог САМ программирует их на непослушание и потом за это наказывает. Но по сути и избрание, и оставление как есть на пути в погибель действительно называется предопределением, что первое, что второе.

Ты же понимаешь, что Бог всё это мог делать и без жертвы Христа?!

И Новый завет для этого не нужен. И Ветхий тоже.

Вот Ною Бог внушил хотение и действие построить кочег спасения от воды, и все остальные просто сами утонули.

Очень всё просто: не нужна вера, покаяние, благовестие, жертва Христа, заветы.

Бог Сам зачерпнул кого хотел, а остальные как сами текли в смерть и ад, так сами виноваты, что текут.

Всё правильно понял из твоего поста?

Удален
моисей
|23 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Суть человека - от совокупности его выборов и предпочтений формируется его душа - злая или добрая, равнодушная или активная, любящая справедливость или любящая зло. Вот эту суть и видит Бог в человеке - предузнал ещё до твоего рождения, куда твоя душа будет склонна. Потому и предопределил Своих стать подобными Иисусу Христу.

Значит, Бог знал Своих до их рождения? Бог знал, что они по-любому уверуют? Соответственно, остальные не уверуют? Тогда для чего нужно вся эта возня? Всё просто: Своих спас, остальных можно не беспокоить, ибо не уверуют.

- - - -

Сравнио теорию плумки с теорией Криистины. Никакого различия не увидел.

Удален
plumka
|23 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Сравнио теорию плумки с теорией Криистины. Никакого различия не увидел.

здрасьте, называется, приехали.

там все шиворот-навыворот. там Бог просто знает наперед как просто пророк, что некто уверует. совсем как человек, живущий в 3-мерном пространстве -времени,  а не Творец, Который задумывает, и оно свершается.

"Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет" (Прит.19:9). Лжесвидетель и всякий клеветник и всякий, любящий неправду.
Удален
plumka
|23 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Ты же понимаешь, что Бог всё это мог делать и без жертвы Христа?!
Цитата моисей
Всё правильно понял из твоего поста?

нет и нет.

"Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет" (Прит.19:9). Лжесвидетель и всякий клеветник и всякий, любящий неправду.
Удален
Kpиcтинa
|23 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Сравнио теорию плумки с теорией Криистины. Никакого различия не увидел.

Дело в вас, а не в теориях, вы не видите.

У меня же нет никакой теории, я верю так, как написано в Библии:

Цитата Kpиcтинa

12 Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живого. 13 Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: "ныне", чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом. 14 Ибо мы сделались причастниками Христу,если !!!!! только начатую жизнь твердо сохраним до конца, (Евр.3:12-14)

Ваша же сестра верит не по Библии: она считает, что

1) отступить от Бога навеки избранному нереально, потому что якобы Бог этого не позволит.

2) человек ничего не решает и ему якобы не надо сохранять начатую во Христе жизнь, поскольку она автоматически сохраняется

3) избранник якобы предопределён Богом ко спасению независимо от его поведения, верности- неверности Христу, то есть грехи и обольщение грехами не играют никакой роли!

Удален
plumka
|23 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата plumka
там все шиворот-навыворот.

придумали свое ошибочное толкование слову "предузнал", опустили Бога на уровень простого пророка-человека, и поехало все вкривь-вкось: сначала узнает, что там в будущем человек сделает, уверует или нет, а потом еще до творения, в вечности, предизбирает их ЗА ЭТО и потом творит.

бох с условной любовью к человеку, который сам себе зарабатывает спасение. одни лучше других, одни заслужили спасение, другие нет. ПОЛНОЕ извращение Евангелия.

"Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет" (Прит.19:9). Лжесвидетель и всякий клеветник и всякий, любящий неправду.
Удален
Kpиcтинa
|23 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Ною было слово от Бога. Быт. 6:13 "И сказал Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли". А к остальным не было, и их выбор уже никакого значения не имел.

Ну и подмена понятий!  Вот выделенное предложение - это их выбор. Выбор их был намноооого раньше, чем они потонули: они любили зло, предпочли зло и противление Богу. Там чёрным по белому это написано. Вы же выворачиваете всё наизнанку. А у вас так: Бог сначала дал им сатанинскую   СУТЬ , затем потопил их. ужас!

Повторяю для плохо читающих : суть человека  ОТ СВБОДНОГО ВЫБОРА -   добра или зла.

Отказываюсь читать ваши посты. Не знаю, как получится, но ерунду читать не желаю больше.

Удален
plumka
|23 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
2) человек ничего не решает и ему якобы не надо сохранять начатую во Христе жизнь, поскольку она автоматически сохраняется 3) избранник якобы предопределён Богом ко спасению независимо от его поведения, верности- неверности Христу, то есть грехи и обольщение грехами не играют никакой роли!

Кристина лжет на христиан и считает, что 1) христианин силен воспротивится Божьему действию, не понимая этого места из Писания: Фил.2:13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению. Когда читала прежние горячие споры на эту тему, наверное, нарочно пропускала эти объяснения.

2) избран ко спасению независимо от поведения до спасения - верно; грехи у уже верующего человека также присутствуют, так как все мы согрешаем, но потом Дух Святой обязательно побуждает к покаянию по 1Иоанна 1:9-10 и далее. Все это также многократно и многообразно объяснялось.

Какую цель преследует Кристина, клевеща на христиан? Искренне не понимает (а это уже боюсь от душевности, отсутствия понимания Духом) или это нарочно?

Могла бы поднять старые темы и убедиться.

"Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет" (Прит.19:9). Лжесвидетель и всякий клеветник и всякий, любящий неправду.
Удален
plumka
|23 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
А у вас так: Бог сначала дал им сатанинскую   СУТЬ

человек враг Богу "благодаря" грехопадению Адама, а не потому что Бог вложил в него сатанинскую суть.

вы же начиная с азов не понимаете, хоть как ни объясняй.

"Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет" (Прит.19:9). Лжесвидетель и всякий клеветник и всякий, любящий неправду.
Удален
plumka
|23 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата plumka
но потом Дух Святой обязательно побуждает к покаянию по 1Иоанна 1:9-10

и практическому освящению.

"Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет" (Прит.19:9). Лжесвидетель и всякий клеветник и всякий, любящий неправду.
Удален
Kpиcтинa
|23 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата plumka
1) христианин силен воспротивится Божьему действию, не понимая этого места из Писания: Фил.2:13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению. Когда читала прежние горячие споры на эту тему, наверное, нарочно пропускала эти объяснения. 2) избран ко спасению независимо от поведения до спасения - верно; грехи у уже верующего человека также присутствуют, так как все мы согрешаем, но потом Дух Святой обязательно побуждает к покаянию по 1Иоанна 1:9-10 и далее. Все это также многократно и многообразно объяснялось

Все эти ваши предложения противоречат этим словам Бога:

12 Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живого.
13 Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: "ныне", чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом.
14 Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца,
(Евр.3:12-14)

Ну а ваша -то цель понятна, как ясный день - противостояние Библии, завуалированное, конечно, приличными фразами.

Предопределение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы