Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение

Писатель
+9
|3 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата plumka
теория о просто знании Бога о ком-то, что он спасется, делает человека никак не подконтрольным Богу. и воля Бога получается не высшей мерой всего, но появляется человек с его решением, от которого уже становится зависимой Божья воля. а это нелепица. это человекоцентричная ересь из ада. "почему человек спасен? потому что Бог захотел так, Божья воля захотела так" - это соответвует истине. "почему человек спасен? потому что  выше воли Божьей стоит человеческое решение, на которое Бог опирался, чтобы проявить свою волю и спасти человека" - это ересь.

1. Адаму и Еве была дана заповедь не вкушать плода. В чем заключалась воля Господа? В том чтобы они согрешили или оставались безгрешными и жили вечно?

2. Если Адам вопреки воли Божьей согрешил согласно своей воли, то был ли он подконтрольным воли Божьей? И напомню, это происходило в Раю, где все идеально.

3. Человеческое решение, стало выше воли Божьей, потому что человек имеет свободу воли.

4. Когда человеческая свобода воли совпадает с волей Божьей, т.е. чтобы человек имел жизнь вечную, тогда человек обретает полную свободу и спасение.

Удален
моисей
|3 Янв 2021
2 Цитировать

Теперь рассмотрим этот же отрывок с другой позиции.

Апостол Петр пишет верующим, спасенным Богом по праведности, которую Бог вменил им через веру, равно, как и самому Петру, обретенную человеком через познание Бога и Христа в слове Божьем.

«2Пет.1:1 Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа, принявшим с нами равно драгоценную веру по правде Бога нашего и Спасителя Иисуса Христа:

2 благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего.»

По существующей теории рождения и возрастания веры в спасение Божие в освящаемом Божьей благодатью человеке, этот человек, по суверенной воле Бога, и по собственному желанию принимает от Бога слово Божие о Христе. Механизм этого принятия таков: человек слышит слова истины Евангелия в слове Божьем, которыми Бог засеивает людскую ниву, и, если человек принимает эти слова своею обычной природной верой, и сохраняет их в своем сердце – в памяти по собственному желанию, тогда Бог начинает взращивать из этого семени-слова плод веры всем словам Бога. Так удовлетворяется тезис: «Вера от слышания слова Божьего». Следующий тезис является следствием взращенной Богом веры: «Устами исповедывать Иисуса Господом». Бог Сам взращивает веру в человеке, который сам желает иметь в себе это слово Божие. По этой вере, взращенной Богом, человек исповедует Богу своё покаяние и посвящение. И Бог через эту веру дарует верующему человеку спасение. Теперь этот спасенный Богом человек должен стараться жить по вере силой Бога, проявляя своею возрожденной Богом волей и обновленным разумом плод Святого Духа.

Удален
моисей
|3 Янв 2021
2 Цитировать

Последующий текст подтверждает такое размышление о руководстве  Бога Своим избранным по вере чадом через познание Бога и Христа в Его слове:

«2Пет.1:3 Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию,

4 которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью:

5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,

6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,

7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.

8 Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.

9 А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих

Если вера взращена Богом, то познание Истины Божьей совершается разумом человека по его воле и по воле Божьей (1Тим.2). Праведность (спасение по благодати Божьей) вменена Богом через эту веру Божию Евангельскую (Еф.2). Взращенная Богом вера является верой чада Божьего, и старание чада Божьего жить по этой вере совершаются желанием этого человека с употреблением силы Божьей по воле Божьей. Таким путем Бог достигает в человеке качества плода Святого Духа (Гал.5).

Если наблюдается отсутствие Божьего действия в человеке, то это указывает на то, что человек по своей собственной воле не сохранил в сердце слышанное слово Евангелия, и остался без плода веры и спасения (Лк.8). При том, что этот человек слышал слово Бога, омывался этим словом, получал очищение этим словом (Ин.15), но не сохранил, потому что не захотел слушать Бога о вечной жизни, чтобы оказаться записанным в книгу жизни Агнца.

Удален
моисей
|3 Янв 2021
3 Цитировать

Далее Петр прямым текстом обращается к избранным по вере братьям:

«2Пет.1:10 Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь,

11 ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.

12 Для того я никогда не перестану напоминать вам о сем, хотя вы то и знаете, и утверждены в настоящей истине

Человеку поручено делать твердым звание чада Божьего, и делать твердым избрание по вере, которые вменены человеку Богом только после уверования и покаяния, и не ранее. Ясно понятно, какой силой избранные братья имеют возможность осуществлять своё старание – это сила Божия в них. Бог Сам своею рукой и в Своей руке ведет своих избранных детей в Своё Царство. Уверенность в этом спасении содержится в том обретенном познании и вере, которые Сам Бог предложил и взрастил в человеке по собственному желанию человека. Об этом избранном человеке, Бог делает запись в Свою книгу жизни Агнца. Нельзя отвергать мнение о том, что запись Богом в книгу жизни Агнца была сделана до основания мира. Но, эту запись никто из людей не видел.

Удален
моисей
|3 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата plumka
Дальше читаем сами.

Вот предложено два варианта понимания одного и того же отрывка 2Пет.1.

Раскритикуйте оба.

Удален
Kpиcтинa
|3 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Вы не сможете подкрепить это выражние даже 2-3 прямыми библейскими цитатами.

Могуууу! Только вам это не надо. А другие и не спрашивают.

Удален
Kpиcтинa
|3 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
что это сначала Он избирает, а человек следует,

Да. Это прямо так и написано. Но если человек не желает следовать, то на нет и суда нет. Не погонится за ним Бог, умоляя понять и войти в Царство Божие.

Вот предложил Иисус богатому юноше: иди за мной.Но он отошёл с печалью, не поверил он, что Иисус лучше, чем все богатства Вселенной. Не пошёл и Господь его уговаривать.

язычница же бежала за Ним, хотя все её пытались изгнать, да и Сам Господь ей сказал, что она не к детям относится, а к псам. Но она умоляла его на коленях, проявляя СВОЮ ВОЛЮ, а не чью-то ещё. И что ей сказал Иисус? Велика вера твоя! Никому из Своих учеников не было такой оценки Самого Бога.

Старожил
+186
|4 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю

И в чем же вы не можете себя остановить, или сдержать? К женщинам пристаете, в маршрутке, прижимаетесь, юбки задираете..?

Не хотите позора - но все для своего позора делаете?

Я конечно утрирую, специально. Так как вам иначе не понять ваш перегиб, - и мне, если честно, не понять вашу буквальную трактовку. Хотел понять, не вышло.

 

Цитата Mikus2
"...плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы. Если же вы духом водитесь, то вы не под законом."

Ну... И как это в вашей жизни? Ложку до рта доносите? Спите там где спать захотелось, или идете в постель? А?

Все же, думаю, вы делаете то что хотите, и даже, иногда, делаете не то что хотите, а то что нужно... Можете даже пересилить природу на время - ни есть, ни пить, не спать... Свободный человек, куда ни глянь. А говорите "хочу сделать одно, а делаю другое" - это типа: хотел посуду помыть, но вместо этого выкинул все тарелки с окна. Победила лень. Ага.

Плоть - это не то что дает команду "делай" - плоть "желает" - а ты не делай.

Можно даже по плоти делать добро. Скажем дать милостыню... из выгоды. Это доброе дело? - доброе.

Обратите внимания на "дух плоти противится" "хочу добра и не могу сделать" и опровергающее прежде сказанное, а "не живет во мне доброе"...

Еще как

Живет ибо "нахожу удовольствие в Законе" - соглашаюсь с заповедью.

Но умереть за заповедь тут да, сил нет.

ПС

Может вы имеете в виду свою не свободу от плоти (худых мыслей, низменных желаний)? - так это другое дело.

Но свобода связана с действием, выбором, а не бесчувствием и бездумьем..

И то, правильнее сказать, плоть навязывает свое присутствие, наращивает свое влияние... но сделать вас слепым исполнителем ей не под силу.

Авраам, Исаак, Иаков пример. И не только они

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Kpиcтинa
|4 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Похоже Вы особо и не поняли еще кто такой Бог.

Ой, не превозноситесь , пожалуйста. Похоже, что вы глупостей меньше бы писали , зная , Кто Такой Бог.

 

Цитата Mikus2
Ну, а почему она бежала за Ним, была же причина. Разве могла ли она не бежать?

понимаете, там у тысяч людей была причина бежать за Ним, но они не бежали. В момент прихода Христа на землю Израиль был в болезнях и бесах. Читали? слепые, хромые, парализованные, бесноватые, ожидающие движения воды у купальни.

Но кто-то проявлял свою собственную волю, а не Божью , чтоб искать у Него спасения.

А по вашей теории Бог вложил в язычницу желание Божье, а затем разыграл сценку: "нехорошо дать хлеб псам, отняв у детей". Бог не лицедействует, не клевещите на Него. Он не собирался ей помогать, Иисус тогда был послан только к погибшим сынам Израиля.

Но её собственная вера и собственная воля спасли её.

А у вас выходит, что Бог даёт язычнице веру, а потом так лицемерно хвалит её: велика вера твоя! Нехорошо вы так о Боге думаете.

Удален
Kpиcтинa
|4 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
И в чем же вы не можете себя остановить, или сдержать? К женщинам пристаете, в маршрутке, прижимаетесь, юбки задираете..? Не хотите позора - но все для своего позора делаете? Я конечно утрирую, специально. Так как вам иначе не понять ваш перегиб, - и мне, если честно, не понять вашу буквальную трактовку. Хотел понять, не вышло.

Молодец! Смешно выглядит отсутствие  свободной воли у человека. Может, у него только  христианам не дана свободноая воля, а у неверующих она есть, держат себя в рамках? Хоть Бог и не вложил в грешников Свою собственную волю, но у них своя есть.

Удален
Kpиcтинa
|4 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Свободный человек, куда ни глянь.
Цитата sharkships
Плоть - это не то что дает команду "делай" - плоть "желает" - а ты не делай.
Цитата sharkships
Но свобода связана с действием, выбором, а не бесчувствием и бездумьем.. И то, правильнее сказать, плоть навязывает свое присутствие, наращивает свое влияние... но сделать вас слепым исполнителем ей не под силу.

Именно так!

Старожил
-17
|4 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата sharkships
не считаю, что Бог способен на ненависть. Ему чужды чувства похожие на людские.

1...гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу. (Прит.8:13)

2. Я посылал к вам всех рабов Моих, пророков, посылал с раннего утра, чтобы сказать: "не делайте этого мерзкого дела, которое Я ненавижу". Но они не слушали и не приклонили уха своего, чтобы обратиться от своего нечестия, не кадить иным богам. И излилась ярость Моя и гнев Мой и разгорелась в городах Иудеи и на улицах Иерусалима; и они сделались развалинами и пустынею, как видите ныне. (Иер.44:4-6)

3. Никто из вас да не мыслит в сердце своем зла против ближнего своего, и ложной клятвы не любите, ибо все это Я ненавижу, говорит Господь. (Зах.8:17)

4...у тебя есть держащиеся учения Николаитов, которое Я ненавижу. (Откр.2:15)

З.Ы. Кому-то видать нужно срочно начинать изучать Библию.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
YupiPupi
|4 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Ибо тем, кого Он узнал ещё до сотворения мира, Он предопределил стать подобными Сыну Своему, чтобы Тот был первенцем среди многих братьев и сестёр. Тех, кому Он предопределил это, Он также призвал, призвав, оправдал их перед Собой, а оправдав, прославил". Я это уже упоминал, в разных темах.

С этим всё понятно. Не понятно одно. Как мы можем решить кто избран а кто нет. Ну или как мы можем решить что мы избраны и делать плохое?

 

Цитата Физик
Сейчас я покажу в Писании где Бог предрек незавидное будущее для Давида, а потом не исполнил пророчество.

Т.е. избрание не значит ещё попадание в рай?

Удален
YupiPupi
|4 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Иисус Христос может изменить судьбу.

У вас написано Viktor144. Это означает, что вы уже избрали себе судьбу? Она точно ваша?

А вдруг вы не войдете, тогда что?

 

Цитата sharkships
Интересно, что по этому поводу сказал бы Исав. Или Иосиф... Исав, У него на "роду написано" быть в "порабощении" - и больший будет служить меньшему. А Иосиф, не попроси он виночерпия об услуге, вышел бы на два года раньше. А так, попросил "вспомни же меня, когда хорошо тебе будет, и сделай мне благодеяние, и упомяни обо мне фараону, и выведи меня из этого дома" - потом пожалел о попытке-просьбе. Всего

а если взять и подумать про Бога, что Он такой провидец, что только задумал человека и уже взял и увидел его жизнь, то реально делает свои выводы и объявляет об этом человеку заранее.

 

Цитата sharkships
Как и все из людей, - на место своего рождения, в какой семье, с каким социальным статусом, больным или здоровым родится... - повлиять не могут.

разве характер это Божье? У меня отцовский характер, а значит земной. И поэтому судить по характеру земному человека нельзя. Здесь ничего от него не зависит. Если отец алкаш, то потомок под проклятием алкоголизма. Но всё же Бог к таким приходит однако. Или не приходит?

Удален
Viktor144
|4 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата Mikus2 Ну, а почему она бежала за Ним, была же причина. Разве могла ли она не бежать?
А по вашей теории Бог вложил в язычницу желание Божье, а затем разыграл сценку: "нехорошо дать хлеб псам, отняв у детей". Бог не лицедействует, не клевещите на Него. Он не собирался ей помогать, Иисус тогда был послан только к погибшим сынам Израиля. Но её собственная вера и собственная воля спасли её. А у вас выходит, что Бог даёт язычнице веру, а потом так лицемерно хвалит её: велика вера твоя! Нехорошо вы так о Боге думаете.

"28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь её в тот час."
Евангелие от Матфея 15 глава – Библия: https://bible.by/syn/40/15/#28

"велика вера твоя" - это слова Иисуса Христа.

Согласно Писанию:

"17 Итак, вера – от слышания, а слышание – от слова Божия."

Послание к Римлянам 10 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/10/#17

Всё дело в том, что вы не принимаете Писания:

"Неужели Бог есть Бог Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников,
30 потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру."


Послание к Римлянам 3 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/3/#29

Вот вы и ищите другие переводы, потому что вам не понятны природные язычники.

Удален
Viktor144
|4 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата YupiPupi
У вас написано Viktor144. Это означает, что вы уже избрали себе судьбу? Она точно ваша? А вдруг вы не войдете, тогда что?

Вы мне хотите помочь, или лишь посеять сомнение?

Удален
Kpиcтинa
|4 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Но и Бог, и сатана вынуждены дожидаться согласия человека, так уж устроен человек. Самим Богом.

ааа... вы всё же интересуетесь, где и как Бог об этом сказал? я ведь думала, что вам это не нужно, да и сейчас так думаю, потому что просьбу подтвердить эти слова словом из Писания вы сопровождаете таким негативом:

 

Цитата Mikus2
Потому что и не сможете. Разве что "притянуть за уши" что либо для оправдания перед самой собой. Ну, или отговорку придумать. ;) Но в итоге, перед Богом никакие отговорки не помогут.

Злитесь вы, злитесь, признайтесь самому себе, что это уж точно ваш собственный выбор, а не Бог, дающий вам Свою волю на это.

Итак, подтверждаю это

Цитата Kpиcтинa

Но и Бог, и сатана вынуждены дожидаться согласия человека, так уж устроен человек. Самим Богом.

Первое 9 И вот, уже вопль сынов Израилевых дошел до Меня, и Я вижу угнетение, каким угнетают их Египтяне.
10 Итак пойди: Я пошлю тебя к фараону; и выведи из Египта народ Мой, сынов Израилевых.
11 Моисей сказал Богу: кто я, чтобы мне идти к фараону и вывести из Египта сынов Израилевых?
(Исх.3:9-11)

1 И отвечал Моисей и сказал: а если они не поверят мне и не послушают голоса моего и скажут: не явился тебе Господь?
(Исх.4:1,)

10 И сказал Моисей Господу: о, Господи! человек я не речистый, [и] [таков был] и вчера и третьего дня, и когда Ты начал говорить с рабом Твоим: я тяжело говорю и косноязычен.
(Исх.4:10)

13 [Моисей] сказал: Господи! пошли другого, кого можешь послать.
(Исх.4:13)

14 И возгорелся гнев Господень на Моисея, и Он сказал: разве нет у тебя Аарона брата, Левитянина? Я знаю, что он может говорить, и вот, он выйдет навстречу тебе, и, увидев тебя, возрадуется в сердце своем;
(Исх.4:14)

ЧТО? ВИДИТЕ ПРЕПИРАТЕЛЬСТВА С БОГОМ? Бог разве не вложил Своему избранному Свою волю без его согласия?

Удален
Kpиcтинa
|4 Янв 2021
0 Цитировать

Второе:

15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
(Мар.16:15,16)

У каждого будет свой выбор. Ясно вам?  и Бог не будет кого-то осуждать за то, что Сам же его и не предопределил ко спасению, по учению г-на Кальвина.

Третье:

67 Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?
68 Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни:
69 и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живого.
(Иоан.6:67-69)

Иисус тут не занимался актёрством, зная, что они никуда не денутся. Он всерьёз задавал этот вопрос, потому что Ему нужно их согласие , сотрудничество.

Удален
Kpиcтинa
|4 Янв 2021
0 Цитировать

Четвёртое:

8 Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.
(1Пет.5:8)

КАК ВИДИТЕ, ДИАВОЛ НЕ ПОГЛОЩАЕТ ВСЕХ ПОДРЯД ИЗ ХРИСТИАН, А ИЩЕТ, НЕ ПОЛУЧИТ ЛИ СОГЛАСИЕ, ЗАКОННОЕ ПРАВО.

Пятое:

14 Итак станьте, препоясав чресла ваши истиной и облекшись в броню праведности,
15 и обув ноги в готовность благовествовать мир;
16 а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
17 и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
18 Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых
(Еф.6:14-18)

ИТАК, ВСЁ ЭТО НУЖНО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ НЕ ДАТЬ СОГЛАСИЯ ДЬЯВОЛУ, КАК ОН ТОГО ЖЕЛАЕТ, НА ВСЯКУЮ ПАКОСТЬ.

НЕ ТРЕБОВАЛОСЬ БЫ НИКАКОЕ ВСЕОРУЖИЕ, ЕСЛИ Б ДЬВОЛ МОГ ВАС ПОДВИГНУТЬ НА ДЕЛА БЕЗ ВАШЕГО НА ТО СОГЛАСИЯ.

Удален
YupiPupi
|4 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Решить - никак. Можем только узнать по свидетельству Его Духа

это спорный вопрос. Если тебе говорят что у них свидетельство, а по сути делают злое, то в чем тогда это свидетельство?

 

Цитата Mikus2
"плохое" мы будем делать всегда, пока живем в плотской природе.

значит слова Господа лживы о том, что малая закваска квасит всё тесто?

Удален
YupiPupi
|4 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Дух Его будет указывать нам на это, через внутренние суды. Мы будем раскаиваться, отказываться от греха, и т.д. на протяжении всей жизни. Но главное не наши старания, а Его милость по Его благодати.

т.е. от старых избавляемся, а новые всё ещё с нами?

 

Цитата Viktor144
Вы мне хотите помочь, или лишь посеять сомнение?

есть много моментов. И ни один вы не затронули. Ни помочь. Чем я могу помочь? Ни посеять сомнение, а разве вопросы сеют у вас сомнения? Мне бы хотелось знать, насколько вы укоренены в своей вере. Как можно надеяться на спасение, если спасенных всего 144 000, а это как областной городок. А остальная часть земли что? У меня появляется протест.

Ведь Иисус сказал что все труждающиеся и обремененные могут успокоится на Его груди.

Удален
Viktor144
|4 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата YupiPupi
есть много моментов. И ни один вы не затронули. Ни помочь. Чем я могу помочь? Ни посеять сомнение, а разве вопросы сеют у вас сомнения? Мне бы хотелось знать, насколько вы укоренены в своей вере. Как можно надеяться на спасение, если спасенных всего 144 000, а это как областной городок. А остальная часть земли что? У меня появляется протест. Ведь Иисус сказал что все труждающиеся и обремененные могут успокоится на Его груди.

А чем я вам могу помочь?

Удален
Kpиcтинa
|4 Янв 2021
1 Цитировать

слово Божье, говорящее об отношениях Бога и человека - это не демагогия.

По слову вашему будет вам.

Старожил
+1698
|4 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
слово Божье, говорящее об отношениях Бога и человека - это не демагогия. По слову вашему будет вам.

+100.. сестра, растем вижу.. Слава Господу! Я честно..

С Новым годом, благословений Божьих.. много.. 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Kpиcтинa
|4 Янв 2021
0 Цитировать

Ну, не знаю, Asher, как на тебя обижаться, не злопамятный ты. Так и не поняла, правда, обругал ты меня или похвалил.

Старожил
+1698
|4 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Так и не поняла, правда, обругал ты меня или похвалил.
Цитата Kpиcтинa
Ну, не знаю, Asher, как на тебя обижаться, не злопамятный ты.
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
YupiPupi
|4 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
А чем я вам могу помочь?

объяснением всего, что мне непонятно.

Удален
plumka
|4 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
"Притянутая за уши" демагогия.

Поразительная у них позиция. В Писании присутствуют места, явно подтверждающие предопределение и избрание Божье сугубо по Своей воле, и места, как будто говорящие в пользу их позиции. Но что они делают - они закрывают глаза на первые и акцентируют исключительно вторые. Вместо того, чтобы рассматривать в комплексе и не делать скорых выводов. Даже если непонятно, как увязать все вместе, мудро - это оставить без понимания, как есть, все-таки имеют дело с Божьей тайной.

Но нет, как говорил Кальвин выше, самонадеянная дерзость решает игнорировать места в Писании, которые им неудобны.

Так и будут притягивать за уши до Второго Пришествия, коль смирения перед Божьей тайной нет.

"Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет" (Прит.19:9). Лжесвидетель и всякий клеветник и всякий, любящий неправду.
Удален
plumka
|4 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Бог разве не вложил Своему избранному Свою волю без его согласия?

Как дерзость со стороны Бога! (в безумии говорю)

(Не спросил согласия идущего в ад грешника, который и ответить-то ничего не может, потому что не соображает на эту тему, так как мертв духовно! ) Ишь, воля Божья имеет наглость не спрашивать согласия грешника, чтобы оживотворить его и выдернуть из лап смерти! Ишь, дерзость какая ! А может он хотел пойти в ад и мучиться вечно, а ему не дали! Не спросили согласия на спасение! Ишь! Теперь вечно быть обязанным Богу? за что такое унижение?

----

так сказал бы сумасбродно самонадеянный человек, у которого ноль смирения перед Богом, и который полагает Божьи тайны в пределы своего по-человечески куцего и скудного разума.

почему и понятно, из каких преисподних мест вылезло такое учение.

"Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет" (Прит.19:9). Лжесвидетель и всякий клеветник и всякий, любящий неправду.
Удален
Viktor144
|4 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата YupiPupi
Цитата Viktor144 А чем я вам могу помочь?
объяснением всего, что мне непонятно.

Я вас не знаю, поэтому говорить о себе и о вас не могу.

Предопределение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы