Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение

Удален
моисей
|17 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Нет такого в Библии. Этого вы нахватались в лжеучениях, пока изучали их трактаты и монографии.

Если бы у них такое нашел, то был бы рад. Но нет у них такого. Вот сейчас перечитываю спор Эразма с Мартином

 

Цитата Kpиcтинa
Теперь не можете из-за этого ясно видеть. Покаяние нужно вам, тогда возможно просветление.

"Не лучше ль на себя, сетра, оборотиться" (типичный случай)

 

Цитата Kpиcтинa
Вот насколько ясно мыслит AlexeyW - и насколько вы усложняете простое и добавляете к Слову Божьему то, чего там никогда не было, говорит о вашей проблеме с чуждыми доктринами. Отрекитесь от них - и у вас станет всё на свои места.

Если бы у него была у самого ясность в своем спасении.

Кристина, жду от тебя по существу, а не обличительные лозунги, которые мне мимо слуха.

Удален
Kpиcтинa
|17 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Не ясно! Ведь в следующий час он отказался от этого слова, потому что "временем веруют, а во время искушения отпадают ",

Вот опять вам неясно. Не дошёл он до времени искушения - умер с верой. Значит спасён. И взращивать ничего не надо было, типа плода веры. Так что любая ЕВАНГЕЛЬСКАЯ вера, исповедание её - ко спасению. Принятия Евангелия с радостью - достаточно, чтобы быть спасённым. Только проверку не все проходят. С каменным сердцем быстро бы всё потерял, если б не особая милость Божья к нему по какой-то только Богу ведомой причине : умер вовремя!

Удален
Kpиcтинa
|17 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Результат нулевой, а по-твоей теории Бог напрасно потратил "единицу порции спасения".

Что такое "единица порции спасения" ?

У Бога щедрость - на весь мир! Каж- до -му !!! дан шанс ко спасению. Каждому. Отбросьте кальвинистские выдумки.

Так наисано в Библии: Бог желает, чтобы ВСЕ  спаслись и достигли познания истины. Не может при таких Своих словах Он порциями выдавать спасения только особо благонадёжным.

Удален
AlexeyW
|17 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Ты видишь различие между словами "дал" и "подарил"? Если Бог подарил спасение, то уж тем более не отдарит обратно.

В Новом Завете я не встречаю таких слов: Бог дал спасение.

однако вижу, что Бог даёт уразуметь спасение, что оно послано, Бог хочет спасения всех людей - это то что, касается в связи с Богом.

оно обретается верой, достигается, совершается,.. - это то, что касается людей.

 

Цитата моисей
В процессе чего? Перехода от веры в спасение? Не бойся - не умрёшь!

а кто гарант?

 

Цитата моисей
А знаешь ли как Бог спасает неспасённых по нашему пониманию спасения в Новом завете?

я знаю три концепции в Евангельском христианстве по поводу судьбы неспасённых. какова Ваша?

 

Цитата моисей
Твоя концепция в неуверенном спасении, поддерживаемом надеждой? Можешь бояться себе на здоровье.

Моя концепция - принимать откровение Нового Завета в во всей его полноте, не обольщая одних людей и преграждая путь к спасению другим.

и у меня нет неуверенного спасения, у меня есть дело совершения спасения в страхе и трепете по учению апостолов.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|17 Янв 2021
3 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата моисей Не ясно! Ведь в следующий час он отказался от этого слова, потому что "временем веруют, а во время искушения отпадают ",
Вот опять вам неясно. Не дошёл он до времени искушения - умер с верой. Значит спасён. И взращивать ничего не надо было, типа плода веры. Так что любая ЕВАНГЕЛЬСКАЯ вера, исповедание её - ко спасению. Принятия Евангелия с радостью - достаточно, чтобы быть спасённым. Только проверку не все проходят. С каменным сердцем быстро бы всё потерял, если б не особая милость Божья к нему по какой-то только Богу ведомой причине : умер вовремя!

Ладно! Ничего не имею против такой твоей версии про церковь умирающих отступников. )))

Удален
AlexeyW
|17 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата моисей
Ладно! Ничего не имею против такой твоей версии про церковь умирающих отступников.

а я вот имею против вашей. поскольку считаю, что она способна обольстить грешников, считающих себя несомненно спасёнными ("по любасу")))) (те, кто оправдывают себя "забитыми местами" на церковных скамейках, а живущих в своё удовольствие), а другим - используя их немощную совесть, закрывает возможность для глубокого познания благости Божьей.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Kpиcтинa
|17 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
а я вот имею против вашей. поскольку считаю, что она способна обольстить грешников, считающих себя несомненно спасёнными ("по любасу")))) (те, кто оправдывают себя "забитыми местами" на церковных скамейках, а живущих в своё удовольствие), а другим - используя их немощную совесть, закрывает возможность для глубокого познания благости Божьей.

Респект.

Это то , из-за чего я тут трачу драгоценное время, чтбы звучала истина, хоть от кого-то здравого.

Кальвинисты со своими Эразмами с Мартинами, умеющими звонить складно, не на шутку обольщают людей, так что даже и нормальные христиане соглашаются хулить Бога, распространяя дальше ложь о Нём, что Бог закрыл спасение двум третьим населения планеты, заявляя при этом, что Он- Бог человеколюбивый, любящий миловать и прощать, желающий спасения всех.

Вот что они делают!

Писатель
fso
+25
|17 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
я не говорил о бессмысленности. но чудеса не спасают.

чудеса не спасают но дают толчок к желанию заинтересоваться о Котором проповедуют.

я так понял romirezz

Господь жизнь моя и песнь моя!
Писатель
fso
+25
|17 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Какой благодати могут лишиься грешащие дети Божии? Конечно же добрых благословений. А неслушники сам себя подводят под лишение этих благословений, как родители могут лишить игрушек и вкусного десерта.

у меня к вам просьба, огласите весь список т.е. то что грешащий не имеет. для меня важно что бы вас понять.Ну хотя бы несколько. Потому что если это не спасение тогда возникают некоторые вопросы. Например кто грешит  грехом к смерти - это благословение которое не имеет грешащие и так далее... Ну такую доктрину исповедуют крайние харизматические церкви и по отсутствию этих(список) благословениям определяют грешащего христианина.

Господь жизнь моя и песнь моя!
Писатель
fso
+25
|17 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
а я вот имею против вашей. поскольку считаю, что она способна обольстить грешников, считающих себя несомненно спасёнными ("по любасу")))) (те, кто оправдывают себя "забитыми местами" на церковных скамейках, а живущих в своё удовольствие), а другим - используя их немощную совесть, закрывает возможность для глубокого познания благости Божьей.

да, возможно такое обольщение, но и ваше понимание о потери спасения так же имеет минус: зависимость спасения от дел поэтому и возникают сомнения в человеке об уверенности что спасён.

Господь жизнь моя и песнь моя!
Писатель
fso
+25
|17 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Неужели у тебя укладывается, что Бог жонглирует спасением: "дал-взял"?
Цитата моисей
Если Бог подарил спасение, то уж тем более не отдарит обратно.

не увидел я у ваших оппонентов эту мысль. Как я понимаю Кристина утверждает что спасёный человек сам отказывается от спасения, точно так же человек принимает участие как в принятии спасения(желание,заинтерисованность,хранения Слова(семя)). А что делать с рождением ? может ли грешащий христианин умереть духовно (грех - смерть) ?

Господь жизнь моя и песнь моя!
Писатель
fso
+25
|17 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
В этой притче нет спасения.

согласен

 

Цитата моисей
Вера спасительная взращивается из семени слова Божего. И взращает её Господь при условии, что человек хранит слово Божие в добром сердце. Опять возвращаю тебя к учению по притче о сеятеле в Лк.8. Именно там Иисус говорит, как из услышанного слова Божьего появляется росток и потом плод. А ты сам знаешь что вырастает из семени слова Божьего: "вера от слышания слова Божьего".

Моё понимание: вырастает колос  т.е. спасительная вера а она даёт плоды это дела веры(вы так и не дали обьяснения чем является колос, из семени(Слово Божье) произрастает колос но не плоды). А так как в плодах участвует человек то и наличествует разное количество плодов, а спасительная вера не может быть в сто крат, в десять крат…, она либо есть, либо её нет. О том, я так понимаю, пишет Алексей:

 

Цитата AlexeyW
Ещё раз обращаю внимание, что плод в притче Христа была ответственностью принявшего семя, а не Бога.
Господь жизнь моя и песнь моя!
Удален
AlexeyW
|17 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата fso
чудеса не спасают но дают толчок к желанию заинтересоваться о Котором проповедуют. я так понял romirezz

а я и не выступаю против чудес и явления силы Божьей. но люди и к бабкам потому ездят и мощи целуют, что чудес ищут.

 

Цитата fso
да, возможно такое обольщение, но и ваше понимание о потери спасения так же имеет минус: зависимость спасения от дел поэтому и возникают сомнения в человеке об уверенности что спасён.

здесь нет зависимости от дел ради спасения. здесь зависимость от живой веры, ради сохранения себя в зоне спасения. мы же с Вами помним, благодаря чему вера является живой, не так ли?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Kpиcтинa
|17 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата fso
Как я понимаю Кристина утверждает что спасёный человек сам отказывается от спасения, точно так же человек принимает участие как в принятии спасения(желание,заинтерисованность,хранения Слова(семя))

У моих оппонентов это , видимо, работает только в одну сторону: чтобы семя хранить в доброй почве сердца - тут он проявляет свобдную волю, а чтобы отказаться от спасения - тут у них уже нет никакой свободной воли, типа Бог не оставит и не покинет, даже если ты Его оставишь и покинешь.

 

Цитата fso
может ли грешащий христианин умереть духовно (грех - смерть) ?

Почему, думаете, Адам смог умереть духовно, согрешив против Бога неверием и непослушанием,  а современные христиане, рождённые свыше, у которых грехи гордыни, разделений,ересей - не могут?

Писатель
fso
+25
|17 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
ради сохранения себя в зоне спасения.

так вот утверждение что дела, ради сохранения спасения, начинают человека преследовать мысли: а достоин ли я спасения ?

Господь жизнь моя и песнь моя!
Писатель
fso
+25
|17 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Кто-то услышал, понравилось, даже несколько раз еще приходил слушать. А потом как-то притихло, некога, и заглохло дело. Ведь поверил, а спасение получил? Может быть ему даже объявили, что он принят Богом по вере и спасен. Даже руки положили и научили, как изнутри "польются реки воды живой" на ангельском языке. А вот и всё! Уже нет желания особенного ходить и слушать это слово. Отпал, уклонился, потерял дар Божий?

И тянет вас, моисей, подковырнуть на ангельские языки. Хотя понимаю, Алексей утверждает что ваше понимание о невозможности потерять дарованное Богом спасение способно обольстить грешников, считающих себя несомненно спасёнными ("по любасу")))) (те, кто оправдывают себя "забитыми местами" на церковных скамейках, а живущих в своё удовольствие).

Оно сопоставимо со знамением иных языков при Крещении Святым Духом, что также: способно обольстить грешников, считающих себя несомненно спасёнными ("по любасу")))) (те, кто оправдывают себя "забитыми местами" на церковных скамейках, а живущих в своё удовольствие).

Дело в том что у меня есть знакомый имея это знамение уже лет 20 как пьянствует и занимается азартными играми . Но ведь "ангельский язык" имеет значит место забито в Царствии Небесном.

Господь жизнь моя и песнь моя!
Писатель
fso
+25
|17 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Почему, думаете, Адам смог умереть духовно, согрешив против Бога неверием и непослушанием,  а современные христиане, рождённые свыше, у которых грехи гордыни, разделений,ересей - не могут?

поэтому и спрашиваю потому что не знаю т.к. не проходил этот этап в своей жизни. А вы откуда знаете, вы проходили через это ?

Господь жизнь моя и песнь моя!
Удален
Kpиcтинa
|17 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата fso
Поэтому и спрашиваю потому что не знаю т.к. не проходил этот этап в своей жизни. А вы откуда знаете, вы проходили через это ?

Начинаются взаимные непонимания.  Не понимаю вас, ЧТО значит  "этот этап в своей жизни"?

Отпадения от Бога и уход в мир, что ли? Какой этап? Яснее выражайтесь.

 

Цитата fso
так вот утверждение что дела, ради сохранения спасения, начинают человека преследовать мысли: а достоин ли я спасения ?

Ради сохранения верности Богу. Этот хороший вопрос должен не преследовать, а просто быть в человеке, т.к. каждый спасён в надежде. А Библия утверждает, что это уже не надежда, если он точно видит и знает и ему гарантировано. О совершенной гарантии фантазируют христиане, считающие, что Бог отнял у них свободную волю и дал взамен Свою волю. Это неправда и не истина.

Есть книга - Биография Дерека Принса, который до 87 лет активно служил Богу по Его воле. Там автор пишет, что Д.П. считал: кто я , чтобы принимать почести? здесь

Уверенность в своём спасении имеет своим основанием верность Бога, который Своё послушное и верное чадо не предаст. А если кто не  послушен и не верен, то на чём стоит его уверенность в вечном гарантированном спасении? Ни на чём.

Удален
моисей
|17 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
а я вот имею против вашей. поскольку считаю, что она способна обольстить грешников, считающих себя несомненно спасёнными ("по любасу")))) (те, кто оправдывают себя "забитыми местами" на церковных скамейках, а живущих в своё удовольствие), а другим - используя их немощную совесть, закрывает возможность для глубокого познания благости Божьей.

Это ты про кого наговорил?

Удален
моисей
|17 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата fso
у меня к вам просьба, огласите весь список т.е. то что грешащий не имеет. для меня важно что бы вас понять.

Легко! То же самое прктически, что в Втор.28.

 

Цитата fso
Например кто грешит  грехом к смерти - это благословение которое не имеет грешащие и так далее...

Не понял мысль. Разверни её за многоточием.

 

Цитата fso
Ну такую доктрину исповедуют крайние харизматические церкви и по отсутствию этих(список) благословениям определяют грешащего христианина.

А! Это они как древние евреи определяли по богатству уровень праведности?))

Удален
моисей
|17 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата fso
да, возможно такое обольщение,

Покажи у меня про обольщение. А то все говорят про обольщение, а мне не показывают.

 

Цитата fso
Цитата моисей Неужели у тебя укладывается, что Бог жонглирует спасением: "дал-взял"? Цитата моисей Если Бог подарил спасение, то уж тем более не отдарит обратно.
не увидел я у ваших оппонентов эту мысль. Как я понимаю Кристина утверждает что спасёный человек сам отказывается от спасения, точно так же человек принимает участие как в принятии спасения(желание,заинтерисованность,хранения Слова(семя)). А что делать с рождением ? может ли грешащий христианин умереть духовно (грех - смерть) ?

Да! Сейчас пока никто не говорил про это. Кристина придумала круче: услышал слово Божие, уверовал, получил в дар спасение от Бога, отпал от веры, умер по инициативе Бога спасенным.

Про выделенное спроси у Кристины.

 

Цитата Kpиcтинa
в час , когда он С  РАДОСТЬЮ ПРИНИМАЕТ это семя, - спасён. Ясно вам? Бог так решил - забрать его раньше, чем всё будет испорчено. То же самое и про посеянное в тернии.
Удален
моисей
|17 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата fso
Моё понимание: вырастает колос  т.е. спасительная вера а она даёт плоды это дела веры(вы так и не дали обьяснения чем является колос, из семени(Слово Божье) произрастает колос но не плоды).

У того, что в тернии начал расти, этой веры достаточно ли для того чтобы через эту веру Бог даровал спасение и Святого Духа?

А дело веры до получения спасения, это исповедание веры и покаяние?

Помнишь ведь, что до получени спасения этот человек еще пока не принят Богом в Христианскую жизнь. Значит, и нет пока никаких других дел веры, о которых мы привыкли говорить.

По мне, так колос - это пока только процесс роста веры. А вот как вырастет до зрелости, вот тогда можно говорить о полноценной истинной вере в Иисуса, через которую Бог дарует спасение.

А после спасения начинается Христианская жизнь.

Удален
моисей
|17 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата fso
А так как в плодах участвует человек то и наличествует разное количество плодов, а спасительная вера не может быть в сто крат, в десять крат…, она либо есть, либо её нет. О том, я так понимаю, пишет Алексей:

Конечно, спасение однажды и навсегда.

 

Цитата fso
Цитата AlexeyW Ещё раз обращаю внимание, что плод в притче Христа была ответственностью принявшего семя, а не Бога.

Алексей пишет о спасении в надежде, то есть спасенный человек не спасен окончательно. Еще нужно очень сохранять, совершенствовать спасение, пребывая в надежде, что по вере таки спасение будет получено в конце жизни.

Мы тут всё время говорим о том, что принимает человек слово Божие, а не Бога. Бога человек примет только после спасения, когда Бог его примет к Себе Духом Святым

Не знаю, почему Алексей так сказал.

Удален
Kpиcтинa
|17 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Не знаю, почему Алексей так сказал

Потому что Библия так говорит.

Удален
моисей
|17 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
У моих оппонентов это , видимо, работает только в одну сторону: чтобы семя хранить в доброй почве сердца - тут он проявляет свобдную волю, а чтобы отказаться от спасения - тут у них уже нет никакой свободной воли, типа Бог не оставит и не покинет, даже если ты Его оставишь и покинешь.

Кристина, Иисус говорит, что верующий человек переходит от смерти в жизнь. Ты понимаешь, что речь идет о духовных смерти и жизни. Но, нигде нет слов об обратном пути от рождения свыше обратно.

Тебе уже говорили, что человек имеет свободную волю отказаться отжизни в раю ради смерти и ада. Но дураков нет.

Если ты думаешь, что рожденный от Бога, который имеет в себе Бога, откажется от Бога, то это твои выдумки на основании бабьих сплетен.

Удален
моисей
|17 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Потому что Библия так говорит.

Так не говорит Библия.

 

Цитата Kpиcтинa
Цитата fso может ли грешащий христианин умереть духовно (грех - смерть) ?
Почему, думаете, Адам смог умереть духовно, согрешив против Бога неверием и непослушанием,  а современные христиане, рождённые свыше, у которых грехи гордыни, разделений,ересей - не могут?

Почему ты так легко раздаешь спасение всяким нечестивцам, про которых Бог знает лучше тебя?.

Ты говоришь, что стоит человеку поверить Евангелию на один час, и тотчас Бог дарует ему спасение.

А потом через час над этим верующим друзья гопники посмеются, и вся его временная вера как шелуха обсыплется, потому что не хранит он слово Божие в своем сердце.

И как же теперь быть с тем спасением, которым ты "наградила" этого человека.

Но у тебя есть выход: Бог такого забирает к Себе, чтобы не вышло чего хуже.

Вот так вот у тебя получается - пришел, поверил на часок, отпал и умер. ))

Удален
Kpиcтинa
|17 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Кристина, Иисус говорит, что верующий человек переходит от смерти в жизнь. Ты понимаешь, что речь идет о духовных смерти и жизни. Но, нигде нет слов об обратном пути от рождения свыше обратно. Тебе уже говорили, что человек имеет свободную волю отказаться отжизни в раю ради смерти и ада. Но дураков нет. Если ты думаешь, что рожденный от Бога, который имеет в себе Бога, откажется от Бога, то это твои выдумки на основании бабьих сплетен.

Что вы так нервничаете?

Весь Новый Завет, в каждой книге предупреждает  о  погибели всех, кто познав истину, отвергнет её ради каких-то временных удовольствий.

Повторю для сидящих в танке: из рая никто не убежит! Там всё ясно, как Божий день и прекрасно- великолепно, там царит любовь!

А на пути в Царство Божье на вас охотится 1)рыкающий лев, 2) мирские сладкие предательские дела, 3) ваши собственные страдания и сомнения-нетерпения,4)  охладевшие к любви христиане- предатели и остальные грешники.

Путь узкий и тернистый, вас предупреждали.

А из цветущего и благоухающего розами Рая никто и не подумает сбегать. Вы нас за дураков не держите.

Удален
Kpиcтинa
|17 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Вот так вот у тебя получается - пришел, поверил на часок, отпал и умер. ))

Прошу не врать. я так не говорила.

Удален
моисей
|17 Янв 2021
3 Цитировать
Цитата fso
И тянет вас, моисей, подковырнуть на ангельские языки.

Это не подковырка, а практика жизни.

 

Цитата fso
Хотя понимаю, Алексей утверждает что ваше понимание о невозможности потерять дарованное Богом спасение способно обольстить грешников, считающих себя несомненно спасёнными ("по любасу")))) (те, кто оправдывают себя "забитыми местами" на церковных скамейках, а живущих в своё удовольствие).

Если "спасение получают" такие, про которых нам Кристина говорит, то и и не удивляюсь мыслям Алексея.

А человек, имеющий твердую веру в Иисуса, таких мыслей себе не допускает.

Если Алексей действительно понимет ответственность верующего человека, тогда откуда такие легковесные мысли вкладывает в разум про других людей?

Удален
моисей
|17 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата fso
Дело в том что у меня есть знакомый имея это знамение уже лет 20 как пьянствует и занимается азартными играми . Но ведь "ангельский язык" имеет значит место забито в Царствии Небесном.

Ты от меня слышал, чтобы пропагандировал языки? Шаманы тоже владеют глоссолалией, но ты же не поверишь, что они верят в Иисуса и имеют спасение от Бога.))

Знамение для неверующих.

Предопределение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы