Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение

Удален
моисей
|11 Янв 2021
3 Цитировать
Цитата Multipulti
могу привести пример, когда при гонениях заставляют отречься от Христа. Если человек верил и служил Господу а потом отрекается, то это его решение, которое противоречит воли Божьей.

Откуда ты знаешь сердце другого человека? Не верю твоим сплетням.

Петр надолго ли отрекся?

А рожденный свыше от Христа не может отречься от Христа, который в нём. ПОТОМУ ЧТО СЕБЯ ОТРЕЧЬСЯ НЕ МОЖЕТ, КАК И БОГ СЕБЯ ОТРЕЧЬСЯ НЕ МОЖЕТ.

Удален
моисей
|11 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата romirezz
Вы же насмехаетесь над предведением/предузнанием Бога всего и всех от начала, из чего вытекает предопределение и избрание кого либо, к чему либо...

Это не усмешка, а убеждение, утвержденное дортским синодом в 1619 году.

 

Цитата romirezz
В вашей версии Бога, Он предназначил сначала Сына на смерть, а потом создал мир и разыграл жестокий спектакаль. Ну потому что для вас абсурдно, что бы Бог действовал, предузнав историю человечества еще до создания мира...

Кальвинисты так не говорят про жестокий спектакль.

Писатель
+9
|11 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Не верю твоим сплетням.

Очень скоро придет время испытаний, увидишь потом, как те, которые считали себя избранными для спасения будут отрекаться от Христа, ради сохранения своей жизни и ради земных благ. Потерпи немного.

Удален
моисей
|11 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата romirezz
Он же у вас только предопределяет и избирает по непонятным критериям.. Одних к спасению, других к погибели.. Одних к жизни, других к смерти.. Что хочет, то и делает.. Он же такой суверенный, что наплевал на Свои же фундаментальные качества..

Твоё богословие тоже с изъяном. Ты не можешь пока четко и ясно сказать, откуда в неверующем духовно мертвом человеке появляется такая вера, через которую бог дарует этому человеку спасение в вечности.

Если естьу тебя такой ответ, то покажи мне этот свой пост.

А от меня тут постоянно звучит этот вопрос и ответ на него.

Спрашивал же тебя про механизм появления веры. А что ты мне ответил? Общие фразы.

Удален
Kpиcтинa
|11 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Кальвинисты так не говорят про жестокий спектакль.

кто б им тогда поверил, если б они напрямую лгали на Бога? А так с благородным видом почтения выставляют Бога противоречащим Своей природе.

 

Цитата моисей
Откуда ты знаешь сердце другого человека? Не верю твоим сплетням.

так и ты не знаешь другого, а отвечаешь за него, что он не может отречься от Христа. Но я за десятки лет видела тех, кто верил, жил Христом, а потом отрёкся. Только кальвинисты за них отвечают, что Христа в них никогда не было. Не сердцеведцы они, лжеучением занимаются.

 

Цитата моисей
Петр надолго ли отрекся?

Петра поддержал Бог, а тебя ещё неизвестно. За Петра Иисус молился, нравилось Ему его сердце.

А ещё десятки УЧЕНИКОВ отреклись не то, чтобы надолго, а навсегда. Прочитаем Иоанна 6гл.

66 С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.
67 Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?
(Иоан.6:66,67)

Мно- ги - е! Сейчас ничего не изменилось. Свободная воля продолжает оставаться у в с е х. Был верующий, стал неверующий. Был христианин - стал мусульманин. Был посвящённый Христу - стал посвящённый католикам. Таковы люди. У Христа малое стадо останется, которым Бог доверит Царство.

Удален
Kpиcтинa
|11 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Если естьу тебя такой ответ, то покажи мне этот свой пост. А от меня тут постоянно звучит этот вопрос и ответ на него. Спрашивал же тебя про механизм появления веры. А что ты мне ответил? Общие фразы.

Вам уже мнооога раз отвечали про это, только вы не слышите. Это не механизм. Это сердце человека: его предпочтения и приоритеты. Вспомним опять Иакова и Исава нищасного. Какой может быть механизм? Сердце, равнодушное к Богу. Точка. И вот Иаков- полный эгоизма и грехов, но верящий в то, что Исаак, отец рассказал ему о Боге. Вот с таким человеком Бог сотрудничает и поддерживает его, доводит до совершенства через страдания и большие садовые ножницы.

Удален
моисей
|11 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата romirezz
Я же говорю вам о ключевой роли предузнания в предопределении и избрании... Сначала предузнал, потом предопределил, потом избрал... как у Павла и указано..

Что предузнал Бог, и когда?

 

Цитата romirezz
Если вы не можете понять эелементраных вещей, о чем с вами говорят...  В ответ лепите чужие толкования с абсурдными выводами некого божественного произвола в кукольном театре, то лучше не высовывайтесь и не дискутируйте. Это не ваш уровень.

Вот это можно было не писать.

Удален
Kpиcтинa
|11 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Опять таки, я уже в последний раз что бы кругами не ходит, скажу: - "в Библии нет ни одного, тем более двух или трёх мест, которые прямо говорят о том что у человека есть свободная воля".

Вы ж желаете уже скорее стоять перед Богом. Вот тогда и будет последний раз, когда вы ему предъявите, что у человека не было свободной воли, а Он осудил людей, за то, что они НЕ ИЗБРАЛИ для себя благоговения перед Богом, а поклонились твари вместо Творца. Первую главу Римлянам Ему покажете. Сейчас вы её не понимаете пока. Что это есть прямая речь о свободном выборе.

Вот ещё вам прямой текст:

24 Я звала, и вы не послушались; простирала руку мою, и не было внимающего;
25 и вы отвергли все мои советы, и обличений моих не приняли.
26 За то и я посмеюсь вашей погибели; порадуюсь, когда придет на вас ужас;
27 когда придет на вас ужас, как буря, и беда, как вихрь, принесется на вас; когда постигнет вас скорбь и теснота.
28 Тогда будут звать меня, и я не услышу; с утра будут искать меня, и не найдут меня.
29 За то, что они возненавидели знание и не избрали [для себя] страха Господня,
30 не приняли совета моего, презрели все обличения мои;
(Прит.1:24-30)

Таких мест в Писании множество, только кто ж виноват, что вы не видите?

Удален
моисей
|11 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Вам , может, и не надо, но другим они нужны - и за своих идолов (доктринальных) станут делать грех, а считать себя чадом Божьим.

Какой грех станут делатьиз-за идолов доктринальных?

 

Цитата Kpиcтинa
Так действует свободная воля. Сотни тысяч , миллионы уверовавших во Христа, имеющих по воле Божьей свободную волю , - и вы не можете за каждого ответить , как за себя.

А как же вы говорите за других и про их идолов?

 

Цитата Kpиcтинa
Так что доктрина о единомыслии, которое Бог Сам вложит Своим детям без их участия, несостоятельна.

Первый раз слышу про доктрину вложения единомыслия. Хотя Павел просит учеников Христа быть единомысленными.

Про доктрину внедрения Богом спасения и веры слышал. А у вас это вариации такие?

Писатель
+9
|11 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Опять таки, я уже в последний раз что бы кругами не ходит, скажу: - "в Библии нет ни одного, тем более двух или трёх мест, которые прямо говорят о том что у человека есть свободная воля".

Сами слова "закон, заповедь" подразумевают свободную волю.

Где в Библии говориться прямо - у человека нет свободной воли?

Удален
Kpиcтинa
|11 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Что предузнал Бог, и когда?

Вам на этих страницах уже много раз говорили, ЧТО предузнал Бог и КОГДА. Не ходите по кругу. Другого вам уже не скажут.

 

Цитата моисей
Вот это можно было не писать.

Очень точно и истинно сказал romirezz

Удален
моисей
|11 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Если по вашей просьбе, то вы ещё не совсем упали. Другие получившие спасение до последнего своего дня искажают Писания и других так учат и не считают, что они упали и в опасности.

А кальвинисты разве не признают текст 1Ин.1?

 

Цитата Multipulti
Очень скоро придет время испытаний, увидишь потом, как те, которые считали себя избранными для спасения будут отрекаться от Христа, ради сохранения своей жизни и ради земных благ. Потерпи немного.

Наблюдай за собой.

 

Цитата Mikus2
Опять таки, я уже в последний раз что бы кругами не ходить, скажу: - "в Библии нет ни одного, тем более двух или трёх мест, которые прямо говорят о том что у человека есть свободная воля".

Ты в этом уверен? Сколько раз ты читал в Библии про то, что человек состворен Богом по Его образу?

Удален
Kpиcтинa
|11 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
А как же вы говорите за других и про их идолов?

Господь велел нам по плодам узнавать о дереве. Гнилые плоды хоть кто отличит от здоровых. Но Он не велел нам судить, кто был спасён, а кто нет, как это делают лжеучения.

 

Цитата моисей
Первый раз слышу про доктрину вложения единомыслия. Хотя Павел просит учеников Христа быть единомысленными.

Воооо именно что просит. Но не вкладывает в них Свою волю, как это Мikus2  говорит. Представьте: у христиан НЕТ  своей воли, а только Божья! Какое бы единство и сила сейчас были бы в Церкви! Но мы видим только деноминации и раздробленность.

Удален
моисей
|11 Янв 2021
1 Цитировать

Кристина, разве вам Бог велел быть такой агрессивной? Вам же не нравится агрессивность плумки. А глядя со стороны, вы в этом качестве обе одинаковые.:)

А на мой вопрос о появлении веры Божьей в сердце человека так никто и не поясняет, кроме меня самого.

Прекрасно понимаю ваше пояснение, что вера в сердце. Но так и не могу ни от вас ни от ромиреса увидеть ответ на мой вопрос о появлении веры в ердце.

Вы говорите, что это состояние сердца. Откуда берется это состояние сердца? Бог так делает, или человек по своей свободной воле начинает верить? Не верил, не верил, и вдруг чудесно поверил. Как это?

 

Цитата Kpиcтинa
Вам на этих страницах уже много раз говорили, ЧТО предузнал Бог и КОГДА. Не ходите по кругу. Другого вам уже не скажут.

Не трудно ли скопировать сюда этот ответ?

Писатель
fso
+25
|11 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
чтобы ты своим разумом, данным тебе Богом

да и только так.Инструмент необходимый для начала взаимоотношений Бога с человеком является желание которое переходит в веру .Бог дал условие людям на все времена и этим условием является вера а вера появляется из желания .Ведь Иисус спрашивал: веруешь ли ты или по вере твоей но никогда не говорил: вот тебе желание и вера чтобы ты мог прийти ко Мне. Другими словами человек несёт ответственность за желание искать  и веровать в Него так же как и слушаться Его ("тем, кто приняли Его" и "всякий верующий в Него", если устами своими будешь исповедовать и сердцем веровать" ищущим Его воздает), нигде в Писании не говорится об избрании к вере , не зависящее от самого грешника. Павел говорит  евреям: Вам первым надлежало быть проповедано слову Божию но как вы отвергаете его… Ведь здесь говориться что Бог желал спасти в первую очередь свой народ но так как они не приняли: сами себя делаете недостойными вечной жизни. Если же,как некоторые пишут: человек не может выбрать: идти в ад или желать принять спасение тогда спасение безусловно.

Господь жизнь моя и песнь моя!
Удален
plumka
|11 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Multipulti
Где в Библии говориться прямо - у человека нет свободной воли?

этот вопрос показывает, что не поняли того, что произошло с человеком в случае грехопадения в Едеме.

всей глубочайшей сути проблемы.

не только один вы не поняли. вообще все свободовольцы не поняли, похоже.

как будто чисто физически упал-встал и ничего особенного не случилось.

"Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет" (Прит.19:9). Лжесвидетель и всякий клеветник и всякий, любящий неправду.
Писатель
+9
|11 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата plumka
не только один вы не поняли. вообще все свободовольцы не поняли, похоже.

У вас есть уникальная возможность, объяснить нам все.

Расскажите подробно о том, как Бог, Который так возлюбил мир, что отдал Своего Сына на смерть, предопределил большинство людей идти по широкому пути в озеро огненное, ведь по вашему, они не сами, ведь нет у них свободной воли.  И желательно с местами из Писания.

Писатель
fso
+25
|11 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата plumka
этот вопрос показывает, что не поняли того, что произошло с человеком в случае грехопадения в Едеме. всей глубочайшей сути проблемы.

а разве слова Бога: «Люди теперь подобны Нам: они знают о добре и зле» не говорят что человек имеет выбор а значит свободу воли.

Господь жизнь моя и песнь моя!
Удален
plumka
|11 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата fso
а разве слова Бога: «Люди теперь подобны Нам: они знают о добре и зле» не говорят что человек имеет выбор а значит свободу воли.

нет.

"Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет" (Прит.19:9). Лжесвидетель и всякий клеветник и всякий, любящий неправду.
Удален
plumka
|11 Янв 2021
1 Цитировать

А то у вас логически получается вообще ужас какой-то: что до грехопадения у него не было свободной воли, и поэтому он согрешил, не будучи способным не согрешить, а Бог его виноватит за это, когда он только так и мог поступить, потому что якобы сотворен так. И что не умер он духовно в момент грехопадения, и природа его не стала мертвой и неспособной выбирать послушание Богу, но оказывается появилась теперь свободная воля, и теперь он наконец может свободно выбирать - грешить или нет.

Видите, какой лесоповал получается.

"Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет" (Прит.19:9). Лжесвидетель и всякий клеветник и всякий, любящий неправду.
Удален
моисей
|11 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата fso
да и только так.Инструмент необходимый для начала взаимоотношений Бога с человеком является желание которое переходит в веру .Бог дал условие людям на все времена и этим условием является вера а вера появляется из желания .

Уточнение: вера бывает во что-то или чему-то. Веровать в Бога, значит верить всему, что он говорит о Себе. Верить Богу, значит верить всем Его словам.

Не жалание переходит в веру, а из слов Бога вырастает вера словам Бога. Но это просходит только тогда, когда человек желает слышать и хранить слова Бога в разуме (в сердце). Так учит Иисус в Лк.8.

Удален
моисей
|11 Янв 2021
3 Цитировать
Цитата plumka
Цитата Multipulti Где в Библии говориться прямо - у человека нет свободной воли?
этот вопрос показывает, что не поняли того, что произошло с человеком в случае грехопадения в Едеме. всей глубочайшей сути проблемы. не только один вы не поняли. вообще все свободовольцы не поняли, похоже. как будто чисто физически упал-встал и ничего особенного не случилось.

Какой-то ответ ни о чем. Свободная воля и творческий разум в человеке, созданном по образу Божьему.

После грехопадения Бог не отсек ни творчесттво, ни способность выбора того, что ему нравится.

Это и есть доказательство наличия в человеке свободной воли.

Везде, где упоминается об образе Божьем в человеке, напоминается о наличии в человеке свободной воли.

Удален
моисей
|11 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата plumka
стала мертвой и неспособной выбирать послушание Богу

Цитирую "от противного" саркастический выпад.

Авель был ли способен выбирать послушание Богу?

Сиф и его благочестивые потомки были ли способны выбирать послушание Богу?

Это не правильная установка, по которой неверующего человека объявляют не способным услышать слова Бога и нрчать размыглять о них.

Кальвин эту установку взял за основание своей теории, и ошибся.

Писатель
+9
|11 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Кальвин эту установку взял за основание своей теории, и ошибся.

Вообще-то, Кальвин не был основателем этой теории, он был последователем. А основателем этой теории является Блаженный Августин Гиппонский. Она возникла у него во время противоборства с учением Пелагия, который говорил, что человек все делает сам без участия Бога. Борясь с одним заблуждением он невольно стал основателем другого.

Писатель
fso
+25
|11 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата plumka
Видите, какой лесоповал получается.

не спешите за кого то лес валить.

До грехопадения они помыслить о зле не могли т.к. небыли греховны поэтому и выбирать не было между чем. Никакой задумчивости пройдя мимо того дерева и не было . Но когда появился змий со своими вопросительными знаками, пришло время выбирать и чем это окончилось мы знаем. Теперь же после грехопадения всё перевернулось человек стал греховен т.е. ему присуще делать зло но выбор так же остался если тогда между словами Бога и словами змия то теперь между словами Бога и своими побуждениями (хотениями) Быт.4:6 «И сказал Господь (Бог) Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое? 7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним».

Господь жизнь моя и песнь моя!
Писатель
fso
+25
|11 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата моисей
Уточнение: вера бывает во что-то или чему-то. Веровать в Бога, значит верить всему, что он говорит о Себе. Верить Богу, значит верить всем Его словам.

Однозначно, в этом и заключается учение Христа -Ин.8:31 «Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики» .Встречал я людей веровавших в Господа Иисуса но не принимавших слова Его.

 

Цитата моисей
Не жалание переходит в веру, а из слов Бога вырастает вера словам Бога. Но это просходит только тогда, когда человек желает слышать и хранить слова Бога в разуме (в сердце). Так учит Иисус в Лк.8.

Так и имел ввиду:желание(не имея веры) и уже от слышания(читания) слов Бога вырастает вера - вот этот процес(переход).

Господь жизнь моя и песнь моя!
Старожил
ain
+1606
|12 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата fso
Так и имел ввиду:желание(не имея веры) и уже от слышания(читания) слов Бога вырастает вера - вот этот процес(переход).

Мир вам. Да, это так и Писание об этом говорит:

"Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия."

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
ain
+1606
|12 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Звучит как то дико: Бог подстроил моё спасение, я не хотел, из всех сил, не вышло. Спас. В другом случае, подстроено чьё-то не спасение, чел искал, молил, менял жизнь... но нет, селяви. Ага, дорасуждались. Точка.

Мир вам.  Первый вариант - возможен( только не хотел из всех сил это очень, может не думал об этом или не было желания спастись). И есть пример -разбойник. Второй - такого не знаю, можете привести пример, если искренне ищет - Писание говорит:

"Просите, и дано будет вам;
ищите, и найдете;
стучите, и отворят вам;8ибо всякий просящий получает,
и ищущий находит,
и стучащему отворят." Мф.7
«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Забанен
-407
|12 Янв 2021
2 Цитировать

Дорогая  ain,

Насколько я понимаю, Божье предопределение ко спасению заключается в том, чтобы человек "зашёл" в Божью Церковь, и остался в ней не "блудным сыном"! -- Вот и всё предопределение!

Теперь несколько детализирую этот свой тезис.

Бог справедлив! Поэтому Он не избирает мистически одних -- быть спасёнными, других -- вечно мучиться!

Он даёт возможность выбрать самому человеку! -- Если человек сделал выбор стать частью Его Церкви, и смог сохранить этот свой(!) выбор до конца -- он является предопределённым ко спасению!

Божье предопределение ко спасению существует! -- И это "место" находится исключительно в Его Церкви!

Попасть же в Его Церковь или не попасть -- это выбор исключительно самого человека!

Бог же неизменно предоставит ему такой шанс! -- И, причём, не один!

Разбойник же на кресте -- это исключительный случай! -- Разбойник на кресте -- это исключение, а не правило! -- И этот случай нельзя рассматривать, как пример для тех, кто не "висит на кресте"!

Разбойника на кресте нельзя приводить, как пример того, что покаяния достаточно для того, чтобы получить спасение, а водное крещение -- уже для спасённого! Поскольку разбойник на кресте не может сойти с креста, чтобы креститься!

Разбойник на кресте -- это исключение из правил! -- Исключения существуют! -- Они существуют, как исключения!

Почему вы (общ.) думаете, что являетесь исключением?!

Забанен
-407
|12 Янв 2021
2 Цитировать

Учение о том, что существует Божье предопределение ко спасению независимо от моей воли -- ложно, и не соответствует учению Библии по этому поводу!

Это учение возникает в среде тех, кто не имеет знания о том, как учит Библия в этом вопросе!

Этому учению учат люди, плохо разобравшиеся в этом, достаточно завуалированном, библейском учении!

Этому учению учат люди, которых я называю невеждами в Слове!

Если же они невежды в этом вопросе, значит у них нет информации, которой стоит доверять в вопросе Божьего предопределения ко спасению!

Вопрос же спасения для ищущего Бога является, если не самым важным, то одним из!

Думаю, самым важным! -- И это нормально!

Если же кто желает заговорить со мной о меркантильности -- может попробовать! -- "Попытка" -- как говорил товарищ Берия: "-- не пытка"!

Предопределение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы