Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение

Старожил
+187
|16 Янв 2021
1 Цитировать

В общем "дар веры" не гарантия спасения, и не залог.

Чувство сыновства, стабильнее. Но оно тоже не сразу появляется. Но и его, чувство, можно потерять. Как блудный сын, и что еще хуже, можно не успеть вернуться к Отцу.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Kpиcтинa
|16 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Ответственность в отношениях с Богом - редкое явление, что в ВЗ, что НЗ. Малое стадо, да. Личное благочестие, это не то что коллективное. Доверие и верность воспитываются с трудом. Очень хочется не уповать, и ждать. Хочется немедленно, и все.

Супер! Молодец всё же!

 

Цитата sharkships
Чувство сыновства, стабильнее. Но оно тоже не сразу появляется. Но и его, чувство, можно потерять. Как блудный сын, и что еще хуже, можно не успеть вернуться к Отцу.

Да. Да.

Вот потому я доверяю проповедникам, учителям Библии, взирая на их кончину.

Если он до 85 лет был жив-здоров, ездил по всему миру, неся чистое Евангелие, был ответственным в отношениях с Богом,имел личное благочестие, сохранял то, что Бог дал ему, то можно его слушать, ну , конечно , не так , как саму Библию, но и не так , как  молодых вещателей с кафедры.

Удален
AlexeyW
|16 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Пытаюсь узнать: как принимает? Как происходит это принятие проповедуемого слова?

Давайте и здесь обратимся к слову Божьему.

5 Так Филипп пришел в город Самарийский и проповедывал им Христа.

6 Народ единодушно внимал тому, что говорил Филипп, слыша и видя, какие он творил чудеса.

...

12 Но, когда поверили Филиппу, благовествующему о Царствии Божием и о имени Иисуса Христа, то крестились и мужчины и женщины.

13 Уверовал и сам Симон и, крестившись, не отходил от Филиппа; и, видя совершающиеся великие силы и знамения, изумлялся.

14 Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна,

15 которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святаго.

(Деян.8:5-15)

Отсюда видим, что принятие есть следствие того, что человек внимает тому, что ему проповедуется.

Если же спросите, отчего же зависит внимание, то и здесь Его слово нам в помощь:

12 И сердце свое окаменили, чтобы не слышать закона и слов, которые посылал Господь Саваоф Духом Своим...

(Зах.7:12)

Заметим, что проблема не в Боге. ни Он ожесточает. а что Он тогда? Он желает, чтобы все спаслись. было бы странно верить, что при таком Своём желании, Он же кого-то Сам делал не способным избрать путь спасения.

Иначе мы уличаем Бога в амбивалентности.

 

Цитата Mikus2
Это именно тот случай, когда "Я никогда не знал вас...".

т.е. Вы можете засвидетельствовать о беззаконии, которые творит sharkiships? ведь эти слова Иисуса именно к беззаконникам и относятся.

а если не можете, то будьте осторожны в своих суждениях, потому как "за всякое праздное слово даст ответ человек на суде".

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+187
|16 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Это именно тот случай, когда "Я никогда не знал вас...".

Опять у меня вопрос к вашему буквальному пониманию -

Как может, Бог, которому все ведомо, не знать кого-то?

У Него птица не падает без Его ведома, а он говорит "не знаю о тебе"?

В какой главе написано про "голос" и к чему написано, а в какой главе и к чему сказано про "творящих беззаконие"?

Вы сделали кучу-малу. А надо всего лишь внимательно читать. И различать, что каждое слово имеет последовательность, свой смысл, значение и цель.

"Кто слушает слова Мои сии и исполняет их" - голос в голове и слова Христа в Евангелии, которые мы читаем, разные вещи по моему.

Кстати,

Решалось бы все голосом,

не было бы сказано:

1Ин 4:1 ...но испытывайте духов, от Бога ли они,..
2Кор 13:5 ...Испытывайте самих себя, в вере ли вы;..
Еф 5:10 ...Испытывайте, что благоугодно Богу,..
1Фес 5:21 ...Все испытывайте, хорошего держитесь.
Да, вы не поверите, но встречал таких - "мне было откровение". А это откровение ни в рамки НЗ, ни в рамки ВЗ не укладывается, разве что во времена патриархов что-то можно найти, и то смотря как интерпретировать.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|16 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
В том то и дело, что "буквальное" скорее у Вас.

Может быть.

 

Цитата Mikus2
из того человек узнаёт что встретился с Богом, и уже знает Его голос.

1Ин 4:1 ...но испытывайте духов, от Бога ли они,..
2Кор 13:5 ...Испытывайте самих себя, в вере ли вы;..
Еф 5:10 ...Испытывайтечто благоугодно Богу,..
1Фес 5:21 ...Все испытывайте, хорошего держитесь.

Вы оставили это без внимания. Если, как вы сказали, к человеку приходит Бог, говорит с ним. Тексты про "испытывать" зачем?

В 1Ин 4:1 - говорится про испытание духов, мелочь. Но это значит, что вместо Бога к человеку приходит дух... Или все же Бог?

1Кор 13:5 - говорит, если использовать вашу риторику, вы встретились с Богом, узнали Его "голосовые интонации", но голос вдруг пропал, не на пять минут. Можете уже не быть в вере, хоть считать будете иначе.

Кстати, пророки, чей голос слышали?

В Еф 5:10 - вообще что-то странное... какой-то противоречивый совет: проверять "сказанные" Богом вам слова о деле на предмет "угодности" Богу же.

1Фес 5:21 - говорит испытывать то что вам говорит Бог? - вообще диво дивное.

 

Цитата Mikus2
знать Его голос не может, по принципу что никакой текст не заставит человека уметь распознавать голос другого человека если он никогда не слышал его.

Согласен. Когда речь идет о человеке.

О Боге не так...

2Пет 1:19 ...И притом мы имеем вернейшее пророческое слово;

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Kpиcтинa
|16 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Заметим, что проблема не в Боге. ни Он ожесточает. а что Он тогда? Он желает, чтобы все спаслись. было бы странно верить, что при таком Своём желании, Он же кого-то Сам делал не способным избрать путь спасения. Иначе мы уличаем Бога в амбивалентности.

ну и словечко! Как ни странно, эти еретики так и верят и другим усиленно навязывают клевету на Бога, что вот Он такой, как вы этим словом назвали. Грех хулы на Бога. Но настолько благородно завёрнуто в фантик типа суверенности и Богоцентричности!

Удален
Kpиcтинa
|16 Янв 2021
0 Цитировать

10 Испытывайте, что благоугодно Богу,
(Еф.5:10)

что тут странного? Единственно что странно- что вы не понимаете.

Просто спросите Бога о чём-то и терпеливо ждите.Ждите ответа. Уже одно то, что вы не самовольно что-то предпринимаете ( иногда для Бога стараетесь!), а Его мнением интересуетесь, - уже одно это понравится Господу - и Он не допустит произойти тому,  ЧТО ЕМУ НЕБЛАГОУГОДНО.Даже если по своей глуховатости вы не усышите Его ответа.

Старожил
+187
|16 Янв 2021
0 Цитировать

Пусть Mikus2 ответит. Вы же не поняли, что с его слов я хочу понять.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
моисей
|16 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Да. А принятие или непринятие зависит от души человека, от его индивидуальности,даже от обстоятельств жизни.

Согласен, что принятие или отвержение зависит от самого человека.

 

Цитата Kpиcтинa
Некоторые приходят к поиску Бога через тяжёлые особытия в жизни. Это ещё раз говорит о том, что осознание Бога всегда есть у любого человека, но Его надо взыскать, чтобы Бог ясно открыл Себя человеку. Но многие, пока их жареный петух не клюнет, желают жить без Бога.

Как приходят к поиску Бога. Никак не могу докопаться до главного перехода от неверия к вере.

Удален
моисей
|16 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Да, так считаю. Потому что Богу не жалко дать шанс человеку. Может, вам жалко?

Ну рассмешила!)) От моей жалости решение Бога не изменится. А Бог решил спасать только принявших Слово Бога, верующих в Иисуса.

Старожил
+600
|16 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Отсюда видим, что принятие есть следствие того, что человек внимает тому, что ему проповедуется. Если же спросите, отчего же зависит внимание, то и здесь Его слово нам в помощь:

Ответ на самом деле, в контексте приведенного вами отрывка:

Народ единодушно внимал тому, что говорил Филипп, слыша и видя, какие он творил чудеса.

Уверовал и сам Симон
и, крестившись, не отходил от Филиппа; и, видя совершающиеся великие силы и знамения, изумлялся.


Это то, что я уже обсуждал с моимем... Вера от слышания + демонстрация чудес и знамений от Бога, о котором проповедуется, в подтверждение

Как говорил Павел:

И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, чтобы вера ваша [утверждалась] не на мудрости человеческой, но на силе Божией.


ибо не осмелюсь сказать что-нибудь такое, чего не совершил Христос через меня, в покорении язычников [вере], словом и делом, силою знамений и чудес, силою Духа Божия, так что благовествование Христово распространено мною от Иерусалима и окрестности до Иллирика.


Тот же принцип будет использовать и антихрист с лжепророком. Ложные чудеса и знамения, что бы увести от истинного Бога

того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными, и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.



К сожалению, сегодня это сочетание: Слово + сила Божья с чудесами и знамениями -  достаточно редкое...


Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
AlexeyW
|16 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата romirezz
К сожалению, сегодня это сочетание: Слово + сила Божья с чудесами и знамениями -  достаточно редкое...

Иоанн не сотворил никакого чуда, однако люди шли к нему с покаянием. Слово Божье сИльно само по себе. чудеса же лишь для привлечения внимания. они не возрождают. Иисус проповедовал слово и творил чудеса, а ученики долгое время не вразумлялись. почему? потому что, как намисанно: сердца их были окамененны.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|16 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
У каждого своя жизнь и "момент перехода" тоже свой, но общее одно - Христос.

У каждого своя жизнь, но без слова Божьего никто не приходит к Христу.

Остается вопрос: "как слово Божие приводит к Христу?"

Кальвинисты говорят, что Бог веру вкладывает помимо желания человека.

Мы говорим, что веру в человеке взращивает Господь из слова Божьего.

А ты что говоришь?

Удален
моисей
|16 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Бог сделал для человека само спасение по-детски простым : признал свои грехи, исповедал Иисуса Господом, пожелал быть в Царстве Божьем - всё, ты спасён, сегодня же готов Бог принять тебя в раю.

Согласен! Почему всякий на улице не делает эту простоту?

 

Цитата Kpиcтинa
Не к церкви. В 24 главе Матфея ещё не было церкви. Иисус обращает Свою речь  к ученикам, это говорит о том, что это будет касаться и всех христиан в будущем, потому что речь о последнем времени. С 16 стиха Иисус говорит об Иудее, а не о Церкви.

Церкви нет, но говорит ученикам о церкви. Вдруг начинает говорить об Иудее. Для чего говорить только об Иудее, если говорит о церкви? Почему не говорит об еллинах, рмлянах, варварах?

Удален
моисей
|16 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата sharkships
В общем "дар веры" не гарантия спасения, и не залог.

А если вера не дар от Бога, а синергия с Богом в разуме?

Но кальвинисты терпеть не могут абсолютно ничего, что исходит от человека в деле уверования.

Разве вера, это дела закона? Хотя закон требует веру от человека.

В законе написано: "праведний верою жив будет".

"делами закона не спасаются".

Закон соблюдается по вере. Если нет веры, то нет смысла исполнять закон.

Спасение по вере, но не по делам.

Ромирес! видишь замкнутый круг?

Удален
моисей
|16 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Вот потому я доверяю проповедникам, учителям Библии, взирая на их кончину.

А пока они живы, то как к ним относишься?))

 

Цитата AlexeyW
Отсюда видим, что принятие есть следствие того, что человек внимает тому, что ему проповедуется. Если же спросите, отчего же зависит внимание, то и здесь Его слово нам в помощь: 12 И сердце свое окаменили, чтобы не слышать закона и слов, которые посылал Господь Саваоф Духом Своим... (Зах.7:12)

Вот! Это те, про которых в учении по притче о сеятеле Иисус говорит: "это суть слушающие, к которым потом приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись ".

Удален
Kpиcтинa
|16 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Согласен! Почему всякий на улице не делает эту простоту?

Не знаю, почему опять по кругу! я ж уже писала выше.

Могу, конечно, это же самое, но другими словами: осознание Бога есть в каждом человеке, Бог оставил эту пустоту, чтобы человек искал Бога. Но люди хотят быть независимыми от Бога и не быть ответственными перед Ним, потому что ВОЗЛЮБИЛИ ГРЕХ!

Но жизненные проблемы всё же сдирают с ушей толстую шкуру самоуверенности - и они начинают слышать слово Божье, тогда и приходит вера.

Но веру ещё надо хранить. К слову Божьему надо отнестись всерьёз. У многих сердце ожесточено и невосприимчиво. Нужны молитвы и выхаживание такого уверовавшего. Не всякая община на это способна.

Удален
AlexeyW
|16 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Вот! Это те, про которых в учении по притче о сеятеле Иисус говорит: "это суть слушающие, к которым потом приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись ".

это не важно. важно то, что это зависит от человека. как и впритче Христа. там тоже ответственное лицо за сохранность семени - человек.

а уж того, что это как-то зависит от предопределения и намёка нет.

предопредение всем людям одно - спасение через познание истины.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|16 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Заметим, что проблема не в Боге. ни Он ожесточает. а что Он тогда? Он желает, чтобы все спаслись. было бы странно верить, что при таком Своём желании, Он же кого-то Сам делал не способным избрать путь спасения. Иначе мы уличаем Бога в амбивалентности.

Абсолютно верно! Но мой вопрос был о том, как разные люди, услышав слово Божие по разному реагируют?

Кто-то принимает, веруя временно.

Кто-то принимает, верует, но плод не приносит.

Кто-то принимает, верует, хранит слово, приносит плод.

Всем эти люди были спасены?

Удален
AlexeyW
|16 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Абсолютно верно! Но мой вопрос был о том, как разные люди, услышав слово Божие по разному реагируют?

вот именно, что ОНИ реагируют, ОНИ соблазняются, ОНИ врастают в заботы житейские, а не Бог им так предопределил. Всем им Бог изначально преопределил спасение и всё для этого сделал со Своей стороны.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|16 Янв 2021
2 Цитировать

Опять нет ответа на мой вопрос о появлении веры в Иисуса Христа.

Кто-то принимает, веруя временно.

Кто-то принимает, верует, но плод не приносит.

Кто-то принимает, верует, хранит слово, приносит плод.

Всем эти люди были спасены?

Удален
Kpиcтинa
|16 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Почему всякий на улице не делает эту простоту?

Если вы всё это так досконально расспрашиваете, чтобы проповедовать людям на улице, то вам надо знать, что люди потому не идут к свету, что дела их злы.

Удален
AlexeyW
|16 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Опять нет ответа на мой вопрос о появлении веры в Иисуса Христа.

слово "веруя" разве ничего не объясняет? это означает, что они верили. или нет? или как в том анекдоте: "Иисус ни то имел в виду, что сказал"?

что касается спасения, так все спасены в надежде (Павла цитировать обязательно?). Вера - это путь, по которому и достигаешь того к чему в надежде стремишься. а насчёт плода... так Иисус не обозначил точно время, когда плод виден. Но, читая Павла, понимаешь, что всё проясняется только в конце жизненного пути.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|16 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата моисей Согласен! Почему всякий на улице не делает эту простоту?
Не знаю, почему опять по кругу! я ж уже писала выше.

Вот это честный ответ: "не знаю". И не было бы по кругу, если бы сразу сказала так.

 

Цитата Kpиcтинa
Могу, конечно, это же самое, но другими словами: осознание Бога есть в каждом человеке, Бог оставил эту пустоту, чтобы человек искал Бога. Но люди хотят быть независимыми от Бога и не быть ответственными перед Ним, потому что ВОЗЛЮБИЛИ ГРЕХ!

Это старинная байка из серии "каждая душа - христианка нуждается в Боге".

Никак не могу согласиться, что душа неверующиго словам Бога - христианка.

Удален
Kpиcтинa
|16 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Кто-то принимает, веруя временно. Кто-то принимает, верует, но плод не приносит. Кто-то принимает, верует, хранит слово, приносит плод. Всем эти люди были спасены?

Это пока вы изучали кальвинистские трактаты, к вам прилипла эта неправда, что есь вера спасительная, а есть неспасительная.

Если человек услышал Евангелие и поверил, хоть временно, хоть невременно - вера сердца - к праведности.

Ну а если человек садится на стул и верит, что он не развалится под ним, то такая вера не спасает от ада.)))

Старожил
+600
|16 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Иоанн не сотворил никакого чуда, однако люди шли к нему с покаянием.

ну, тут все по проще... это были иудеи, которые шли к нему... которые знали о Боге с пеленок...
на язычниках такой вариант бы не прокатил, по этому Иисус сказал ученикам:

но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.

 

Цитата AlexeyW
Слово Божье сИльно само по себе. чудеса же лишь для привлечения внимания. они не возрождают.

Вы не правы... Чудеса же по Писанию не состоят из каких то бессмысленных сверхъестественных фокусов для привлечения внимания. Это были прежде всего проявления реальности и любви Бога в исцелениях, освобождениях, воскресениях и тд, которые доказывали реальность Христа и Его воскресение..

Вспоминается описанный Т.Л. Осборном начальный опыт евангелизации и миссионерства в Индии... Они проповедовали о Христе, что Он Сын Божий по Писанию, о спасении и все такое.. Но для индусов христианское Писание не представляло никакого авторитета.. У них было свое писание... И Осборн никак не мог доказать им истинность Писания и реальность Христа.. По этому он с женой вернулся ни с чем, подавленные.. 
В итоге они понияли что им нужны те сами чудеса и знамения, о которых они читали в Библии и начали искать их... И когда они пришли к ним в  служении, только тогда получился результат с другими народами...

Об этом говорит Павел, как я цитировал выше...


Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
моисей
|16 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Это пока вы изучали кальвинистские трактаты, к вам прилипла эта неправда, что есь вера спасительная, а есть неспасительная.

Ты знаешь ли что про это говорил Якоб Арминий?

Твоя вера во что угодно помимо слова Божьего, разве спасительная.

Люди способны верить чему угодно, в том числе и словам Писания.

Но кальвинисты отказывают людям в возможности грешнику верить словам Писания. Поэтому они придумали внедрение Богом этой веры в грешника помимо его воли.

Иисус учит, что вера вырастает в сердце, хранящем слово Божие.

 

Цитата Kpиcтинa
Но жизненные проблемы всё же сдирают с ушей толстую шкуру самоуверенности - и они начинают слышать слово Божье, тогда и приходит вера.

У меня лично не было никаких проблем, чтобы мне начать искать Бога.

Значит, это не универсальная причина.

Опять вопрос: как приходит та вера, через которую Бог спасает?

 

Цитата Kpиcтинa
Но веру ещё надо хранить. К слову Божьему надо отнестись всерьёз.

Это верно! Когда вера появляется, то её надо хранить!

Удален
моисей
|16 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Если человек услышал Евангелие и поверил, хоть временно, хоть невременно - вера сердца - к праведности. Ну а если человек садится на стул и верит, что он не развалится под ним, то такая вера не спасает от ада.)))

Кристина, твоя проблема пока в том, что ты не поняла учение Христа по притче о сеятеле.

Упираешься в слово "вера". Но даже Иисус говорит что временная вера не дает плода для спасения.

И те, кто заглушили росток для получения веры и спасения, не дали этого плода веры и спасениия.

Значит, ты просто настаиваешь на том, что Иисус отвергает.

Удален
Viktor144
|16 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
У меня лично не было никаких проблем, чтобы мне начать искать Бога.

Поэтому ты в Нём и не нуждаешься.

"мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие,
32 ибо пришёл к вам Иоанн путём праведности, и вы не поверили ему, а мытари и блудницы поверили ему; вы же, и видев это, не раскаялись после, чтобы поверить ему."


Евангелие от Матфея 21 глава – Библия: https://bible.by/syn/40/21/#31

Удален
моисей
|16 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
слово "веруя" разве ничего не объясняет? это означает, что они верили. или нет? или как в том анекдоте: "Иисус ни то имел в виду, что сказал"?

Ты убежден, что тот, который даже не укоренился, веруя временно, имел спасение?

Ах, нет! По-твоему, спасение лишь в надежде. А слова "благодать мы спасены" обязательно нужно понимать, что "в надежде". Ребенок надеется на подарок, а вот облом!

Предопределение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы