Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение

Удален
моисей
|31 Дек 2020
4 Цитировать

Кристина, с Новым Годом!

Удален
моисей
|31 Дек 2020
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Где Лютер говорил что у христианина нет выбора ?

В труде "о рабстве воли".

Удален
моисей
|1 Янв 2021
4 Цитировать

Всем братьям и сестрам в Украине и в России, с Новым годом!

Старожил
+3866
|1 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Всем братьям и сестрам в Украине и в России, с Новым годом!

Спасибо. Тебя и твоих близких тоже, с Новым годом позравляем!

Старожил
+3866
|1 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
тогда теряет смысл проповедь Евангелия "вера от слышания слова Божьего", если вера и спасение просто внедряется в человека помимо его воли.

Еще подумалось, что теория эта может иметь другой вид. Не касательно веры и спасения - так касательно других аспектов христ. жизни. Теория "сверхблагодати". Покайся и получишь все сразу "автоматически"...

конечно, у Бога и у человека свои сферы и возможности. Но думаю, важны не сила и власть, а именно соучастие..... А вся отданная, непринятая власть верующего - увы,это отдано в руки сатаны...... Плен вместо свободы Божьей...

Но - "покоритесь под крепкую руку Божью" (сознательно, решением, словом и делом).

Старожил
+186
|1 Янв 2021
0 Цитировать

Предопределение и судьба разные вещи. Но, предопределение тихонечко становится синонимом избрания, и когда говорится об избрании, послушаешь, звучит как - "это судьба".

Хотя, о чем я… Предопределение и судьба для многих одно и тоже.

Но

Предопределение больше относится к прославлению и возвеличиванию Господа.

Или

Скажем, воплощение и приход Христа ни каким образом нельзя отменить. Это судьба, да?

Да-с, "все просто".

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Kpиcтинa
|1 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Всем братьям и сестрам в Украине и в России, с Новым годом!

Всех поздравляю с праздником, отдыхом, новым началом чего-то хорошего!

Удален
Kpиcтинa
|1 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
Скажем, воплощение и приход Христа ни каким образом нельзя отменить. Это судьба, да?

Зачем же  его отменять? Бог как предопределил чему быть, так и осуществил в своё время.

Кстати, слова "судьба"  отсутствует в Библии. Нет , значит , такого понятия "написанное на роду", нет у Бога такой книги, где расписаны судьбы людские заранее, прежде чем они родились. Жизненный путь человека складывается из обстоятельств, слов , дел , решений самого человека.

Удален
Viktor144
|1 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Кстати, слова "судьба"  отсутствует в Библии.

"26 Многие ищут благосклонного лица правителя, но судьба человека – от Господа."
Притчи 29 глава – Библия: https://bible.by/syn/20/29/#26

Удален
Kpиcтинa
|1 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
"26 Многие ищут благосклонного лица правителя, но судьба человека – от Господа."

Так перевели. Но в оригинале нет слово "судьба". На иврите написано так:" Многие  служат лицу управляющего, но от Господа делается справедливое мужу". https://manuscript-bible.ru/OT/Prou29.htm

Как видите, ни о какой судьбе нет речи.

Удален
Viktor144
|1 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Как видите, ни о какой судьбе нет речи.

7 Правда Твоя, как горы Божии, и судьбы Твои – бездна великая! Человеков и скотов хранишь Ты, Господи!
Псалом 35 – Псалтирь – Библия: https://bible.by/syn/19/35/#7

Опять не так перевели?

"1 А над нечестивыми до конца тяготел немилостивый гнев, ибо Он предвидел и будущие их дела,
2 что они, позволив им отправиться и с поспешностью выслав их, раскаются и погонятся за ними,
3 ибо, еще имея в руках печали и рыдая над гробами мертвых, они возымели другой безумный помысл, и тех, кого с мольбою высылали, преследовали, как беглецов.
4 Влекла же их к тому концу судьба, которой они были достойны, и она навела забвение о случившемся, дабы они восполнили наказание, недостававшее к их мучениям,
5 и дабы народ Твой совершил славное путешествие, а они нашли себе необычайную смерть."


Премудрость Соломона 19 глава – Библия – Библия с неканоническими книгами: https://bible.by/syn-77/75/19/#4

"29 И это происходит от Господа Саваофа: дивны судьбы Его, велика премудрость Его!"
Исаия 28 глава – Библия: https://bible.by/syn/23/28/#29

Удален
Kpиcтинa
|1 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
7 Правда Твоя, как горы Божии, и судьбы Твои – бездна великая! Человеков и скотов хранишь Ты, Господи! Псалом 35 – Псалтирь – Библия: https://bible.by/syn/19/35/#7

Не так перевели. Людям нравится слова "судьба". На самом деле: суды Бога.

https://manuscript-bible.ru/OT/Ps.html

Удален
Viktor144
|1 Янв 2021
0 Цитировать

16 Был ли то земледелец или пастух, или занимающийся работами в пустыне, всякий, быв застигнут, подвергался этой неизбежной судьбе,
Премудрость Соломона 17 глава – Библия – Библия с неканоническими книгами: https://bible.by/syn-77/75/17/#16

Удален
Kpиcтинa
|1 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
"29 И это происходит от Господа Саваофа: дивны судьбы Его, велика премудрость Его!" Исаия 28 глава – Библия: https://bible.by/syn/23/28/#29

А в этом случае слово "чудеса" переведено как "судьбы".

Нет русского понимания СУДЬБЫ  в Библии.

http://bible.in.ua/underl/index.htm?OT/Isa?28

Удален
IVANYCH
|1 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
В труде "о рабстве воли".

-

Может вы неправильно прочитали и поняли написанное ? ))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Kpиcтинa
|1 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Библия с неканоническими книгами: https://bible.by/syn-77/75/17/#16

неканонические книги я не считаю словом Божьим. Это предания-фантазии на околобиблейские темы.

Удален
Viktor144
|1 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Нет русского понимания СУДЬБЫ  в Библии.

Насчёт "русского понимания судьбы в Библии" ничего не могу возразить. Но, судьба есть и она в руках Господа.

Удален
IVANYCH
|1 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
В труде "о рабстве воли".

-

-

Наверное все таки ты неправильно понял Лютера --

-

"Утверждая, что перед Богом человек не имеет свободной воли, Лютер подразумевает

прежде всего именно этот концепт можествования, силы и эффективности, связанный

со средневековой парадигматикой власти. Одновременно он сохраняет понятие свободы

христианина (независимой совести, независимого убеждения), очерченное в его

собственных ранних сочинениях (1520–23). Минимум (но также и фундаментальное

выражение) этой свободы он видит в возможности принять или отринуть Слово

(благую истину Евангелия)."

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Kpиcтинa
|1 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Но, судьба есть и она в руках Господа.

Это слова ваши, их нет в Библии. вы их взяли от фантазий других людей.

Если бы была предопределена судьба человеку, то за что его и судить, ведь всё уже ему предписано без его воли и желания?

17 И если вы называете Отцем Того, Который нелицеприятно судит каждого по делам, то со страхом проводите время странствования вашего,
18 зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов,
19 но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца,
(1Пет.1:17-19)

То, что я выделила чёрным , - не очень-то нравится некоторым христианам, они бы хотели ни  за что не отвечать, а чтобы у них просто была судьба от Господа, и чтобы  в конце получить за неё себе награду.

Удален
Viktor144
|1 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата Viktor144 Но, судьба есть и она в руках Господа.
слова ваши, их нет в Библии. вы их взяли от фантазий других людей.

Иисус Христос может изменить судьбу.

Удален
Kpиcтинa
|1 Янв 2021
0 Цитировать

Человек, в отличии от животных, имеет внутри себя осознание мудрости творений, законов Вселенной, математически уму непостижимой точности  и расчёта  устройства планет, движений неживой и живой природы. Божество и величие Божье интуитивно понимает человек. Поэтому  с человека будет спрос, прославил ли он Бога, возблагодарил ли Его за всё, избрал ли он благоговение как достойное отношение к Творцу - или искал пути, как оправдать себя, чтобы жить по своим прихотям и ересям, типа судьба у него такая.

29 За то, что они возненавидели знание и не избрали [для себя] страха Господня,
30 не приняли совета моего, презрели все обличения мои;
31 за то и будут они вкушать от плодов путей своих и насыщаться от помыслов их.
32 Потому что упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их,
33 а слушающий меня будет жить безопасно и спокойно, не страшась зла".
(Прит.1:29-33)

Удален
Kpиcтинa
|1 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Иисус Христос может изменить судьбу.

Что такое судьба в вашем понимании? Потому что в Библии нет такой формулировки - судьба. Это человеческое изобретение. Особенно это слово любят говорить на похоронах, чтобы утешить скорбящих любящих умершего : судьба!

Удален
Viktor144
|1 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Что такое судьба в вашем понимании?

При чём тут моё понимание? Ознакомтесь с общепринятым понятием.

 

Цитата Kpиcтинa
Потому что в Библии нет такой формулировки - судьба.

Я привёл вам столько мест Писания, где говорится о судьбе (в контексте). Но вас это не устраивает.

Разве это что-то принципиально меняет?

Удален
Kpиcтинa
|1 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
При чём тут моё понимание?

Понятно, сдаётесь.

Нет в Библии понятия "судьба". Такое понятие есть у народа. А это не истина.

Места Писания ваши говорят о судах Бога, но не о судьбах людей.

Удален
Kpиcтинa
|1 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
17 И если вы называете Отцем Того, Который нелицеприятно судит каждого по делам, то со страхом проводите время странствования вашего, 18 зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, 19 но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца, (1Пет.1:17-19)

Ясно, что здесь обращение к христианам, а не к мирским?

Каждый искупленный драгоценной Кровью Христа однажды даст отчёт Богу за свою жизнь.

Какой может быть отчёт, если людям дана уже "готовая" судьба "от Господа"?

Удален
Viktor144
|1 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата Viktor144 При чём тут моё понимание?
Понятно, сдаётесь. Нет в Библии понятия "судьба". Такое понятие есть у народа. А это не истина. Места Писания ваши говорят о судах Бога, но не о судьбах людей.

Не так. Моей вере не мешают понятия. Как "понятие," которое "есть у народа", так и понятие, которое навязываете вы. В отличии от меня вы живёте по понятиям. Поэтому вам нужно менять текст Писания.

Ну, если вам это так нравится.... Вот только вы полагаетесь на каких-то других переводчиков, не более.

Это всего лишь ваша гипотеза. В каждой избушке свои погремушки. Единой системы понятий нет. А когда её создадут, то думаю это и будет образ зверя.

Удален
Kpиcтинa
|2 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
Моей вере не мешают понятия. Как "понятие," которое "есть у народа", так и понятие, которое навязываете вы. В отличии от меня вы живёте по понятиям.

Кто  ж вас сюда звал? Вы пришли , чтоб кто-нибудь вам навязал понятия? Ваши понятия и сделали вас непонятливым с уже навязанными ранее понятиями. Никто не мешает вашим понятиям быть вами понятыми для счастливой жизни.

Старожил
+186
|2 Янв 2021
1 Цитировать
Многих слов нет в святом Письме - и что же...
Насколько помнится Павел заимствовал слова даже из языческой философии. И нормально, люди понимали. Каялись. Жизнь меняли.
Многие слова переосмысливались. Нравится вам слово суд, пожалуйста.
Притч 29:26 ...но судьба (суды?) человека – от Господа...
Прем 19:4 ...Влекла же их к тому концу судьба (суды?), которой они были достойны,
Пс 35:7 ...Правда Твоя, как горы Божии, и судьбы (суды?) Твои – бездна великая!..
Ис 28:29 ...дивны судьбы (суды?) Его, велика премудрость Его!..
Рим 11:33 ...Как непостижимы судьбы (суды?) Его и неисследимы пути Его!..
Сир 33:13 ...и все судьбы (суды?) ее в его произволе,
Прем 17:16 ...всякий, быв застигнут, подвергался этой неизбежной судьбе (суды?),
Судьба-суды, хехе...
Непонятно - чем судьба отличается от жизни после приговора? Особенно если суд произошел еще до рождения человека.
"Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел"
Да-с, Еще и
странно посмотрят на меня если я скажу, в другом случае, не "судьба Иосифа изменилась", а скажу - за то что Иосиф доносил на братьев отцу, небесный суд его решил проучить руками братьев, мол "не хорошо ябедать"..
Ага.
Если слово судьба не связывать с астрологией, вполне себе слово.
Можете дополнить по слову "суды"
ПС
Быт 25:23 ...и больший будет служить меньшему...
Можете назвать это судом (над эмбрионами) мне удобней сказать: "судьба"
"Ибо, когда они ещё не родились и не сделали ничего доброго или худого"... Не было дел за которые судить, значит судьба такая. А вы говорите.
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|2 Янв 2021
1 Цитировать

Нечто как неизбежность не от Бога. Откуда бы это ни приходило.

Обычно, человек принимает некие решения, действия, и потом (забывая о них) - удивляется, когда пожинает плоды этих решений..

Если же говорить о воле Божьей - то надо к Господу обратиться искренне. Бог исполнит Свой план. и Бог будет менять человека - тогда изменится и все вокруг него.

Старожил
-17
|2 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Думаю, предопределены быть спасёнными искупительной жертвой Христа абсолютно  в с е люди.

По факту в общем да.

 

Цитата Kpиcтинa
Требуется только их желание и согласие на это.

Желание с согласием присутствует лишь у тех, кто ещё генетически не испорчен семенем змея. Тем, кто уже с его семенем, для такого не только желание но и Писания будут закрыты. Апостол Павел об этом учит так: - "бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого". (2Кор.4:4)

 

Цитата Kpиcтинa
К концу веков на земле уже столько религий, лжеучений, спекуляций цитатами из Библии

Потому, что человек испорченый семенем змея, имеет соответственно и генетически изменённый превратный разум. Такой человек имеющий генетический характер змея, неспособный к смирению пред Богом и принятию Его Евангелия. " Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего". (Иоан.8:44)

 

Цитата Kpиcтинa
, но не все хотят идти этим путём.

Потому, что для таких Путь Спасения - чистое безумие. И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении. (2Пет.2:2)

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;

Предопределение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы