Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение

Удален
моисей
|22 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Вроде как на реальной истории где в концлагере, приговорённые к смерти евреи в последнюю ночь жизни пытаются разобраться кто же виноват.

Бог не изменял евреям в Синайском завете. Это евреи изменяли Богу, и получали наказание по закону в этом завете.

 

Цитата Mikus2
Там никакой "религиозной спеси" нет, но вот интересно, что бы сегодня люди говорили, если не дай Бог, оказались бы в такой ситуации.

А что говорил Иоанн Креститель, Иисус, Павел в такой ситуации?

Если ты уверен, что после физической смерти идешь в жизнь вечную с Богом, то радуйся!

Как тот дедуля сказал бабсе: "если бы не твои пилюли, то мы бы здесь уже десять лет назад были бы".

Удален
моисей
|22 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
а исполняющие условие уже были включены в "список" и соблюдают условие по причине того, что они в "списке" или они попали в список, потому что выполнили условие, а Бог это предузнал, так как у Него нет прошлого, настоящего и будущего, но есть только "ныне"?

В твоем вопросе выделил правильное утверждение. Можешь даже слово "предузнал" заменить словом "узнал ныне". Но, скорее всего, Он об этом знал от начала, но никому это не говорил, чтобы не расхолаживать.

Удален
моисей
|22 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Разве Бог дает спасение тем "артистам", которые пренебрегут этим спсением и втопчут его в грязь?
Ещё раз: проблема вашего богословия в том, что учите, будто БОГ ДАРИТ спасение. в то время, когда Бог являет благодать, которая и спасает, каждого, кто её принимает. оттого она и называется "спасительная благодать". Павел так и говорит Титу. да и ефесянам он говорит: БЛАГОДАТЬЮ вы спасены.

Чего-то тебя не пойму.

"Еф.2:8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:"

"Благодать" это что или кто? Эта благодать приходит и спасет через веру?

Что тут "Божий дар": благодать, вера, или спасение?

Удален
моисей
|22 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Разумеется, что Бог призывает хранить веру, как и благоволит к тем, кто хранит Его слово в своем сердце.
Зачем, если всё уже предначертано?

Ты меня с плумкой не перепутал?

 

Цитата AlexeyW
Цитата моисей Бог дал спасение тому, кто не определился, нужно ему это спасение или не нужно? Чушь!
Вот видите: опять "Бог дал спасение". читайте первый абзац.

Почитай ответ и ответь. Разберемся.

 

Цитата AlexeyW
Мы читаем много в Священном Писании указаний на то, что Бог сделал вс, чтобф каждый человек был спасён. К примеру, "Свет истинный, Который просвещает ВСЯКОГО человека, приходящего в мир". или "Он определил времена и пределы их (потомкам Адама) обетания, дабы они искали Его: не найдут ли и не ощутат ли Его..." даже из этих двух стихов видно, что Бог всячески постарался, чтобы КАЖДЫЙ человек мог обрести мир с Ним.

Видишь условие Бога "искать"? Ты искал? С чего это ты вдруг искать начал когда-то?

Бог постарался! А ты?

Удален
моисей
|22 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Покажи в каких моих словах ты увидел такое убеждение?
да иногда мне кажется, что Вы и сами не знаете чего утверждаете...

Когда кажется, то спрашивать надо, а не отсебятину про меня сочинять.

 

Цитата Kpиcтинa
Цитата AlexeyW да иногда мне кажется, что Вы и сами не знаете чего утверждаете.
да, путаница постоянно, на чём-то твёрдо настаивает, но пока не знает, на чём

Покажи путаницу или помалкивай про меня.

Если тебе не понятны мои слова, то это твой вопрос.

Старожил
+690
|22 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Когда кажется, то спрашивать надо, а не отсебятину про меня сочинять.
Цитата моисей
Покажи путаницу или помалкивай про меня. Если тебе не понятны мои слова, то это твой вопрос.

Да,на самом деле это проблема, при таком предвзятом отношении друг к другу- не будет никакого конструктива.

В итоге-приписывание человеку, с переходом на личость,того,о чем он никогда  не писал и даже   не думал.

Удален
моисей
|22 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
"Я помилую того, кого Сам решу помиловать, и сжалюсь над тем, над кем Сам решу сжалиться". Рим. 9:15

В этой главе Павел говорит о с уверенном избрании народа Израиля (Иакова), а не о "избрании по благодати".

 

Цитата Mikus2
То есть, не смотря на времена до закона, и во времена закона - благодать это самое главное! А благодать, как её еще называют, это незаслуженная милость. Не от дел:

Благодать у Бога, а вера должна быть у человека.

Что значит фраза "обрел благодать"?

Где ты сохраняешь эту "благодать" и в каком виде?

 

Цитата Mikus2
Поэтому очень похоже выглядят действия избранных Богом людей, не зависимо от времени, и действий старого или нового договора. Как я уже говорил, к примеру те же Иисус Навин и Халев.

Чем отличились Иисус Навин и Халев? Благодатью? Нет! Они отличились верой словам Бога. А другие десять их соратников не поверили Богу.

Если тебе показалось, что Бог по своей суверенной воле предопределил до начала мира избрать Себе некоторых персонально, то что делать с требованием принятия слова и уверованием в Христа? С этими обязательными условиями для отношений с Богом что делать? Где их брать?

Старожил
+600
|22 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Да Бог Сам их и даёт!

Сам требует - Сам дает... Или требует и не дает, а потом судит, за то, что сам же не дал... Во сректакль у кальвинистов...

 

Цитата Mikus2
Человек не может это ни взять где то, ни родить, ни ещё как либо заполучить по своему желанию, или своей воле

Конечо не может.. Пока не услышит и не увидит..  Для этого человеку дан разум, глаза и свобода выбора... Он видит, слышит, анализует и принимает решение в ту или иную сторону... А у кого то решение не задерживается на долго, потому что все зависит от человека и обстоятельств...  Притча о Сеятеле...

 

Цитата Mikus2
не бывает своевольного избрания!!!

Бывает предопределение и избрание по предузнанию свободы выбора человека... Это есть божественный подход, а не спектакаль...
А избранный от начала народ, показал, что из за неверия и непокорства - можно остаться неудел, имея все заветы и обетования.. Только остаток в конце спасется

 

Цитата Mikus2
Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило не от дел, но от Призывающего)" Уже "30й круг нарезаем" между прочим.

Можете хоть 101-й нарезать.. Но предузнание Божье никуда не девается из Его сущности и механизма предопределения и избрания...

прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя.

Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил..


Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+690
|22 Янв 2021
0 Цитировать

Ибо надобно чтобы приходящий к Богу веровал, а без  веры  угодить Богу НЕВОЗМОЖНО!

Удален
IVANYCH
|23 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
По теории отсутствия свободной воли г-на Mikus2

-

Тогда в конце предложения делайте пометки что это не ваша мысли и не ваше учение .

БОГ всегда дает человеку выбор .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+600
|23 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Это если уж полно цитировать, и опять таки там же контекст: Енох, Авраам, Исаак, Иосиф, Моисей и т.д. печерисляются не просто люди, а конкретные избранные Богом, которые имели Божью веру, и далее описаны плоды (результаты) действия этой веры.

Там перечисляются люди, которые своей верой, идя на подвиги, угодили Богу, если вы так и не поняли.
А без веры Богу угодить невозможность. Это то, что Бог ждет от человека, а не  - Сам избрает, Сам дарит веру и Сам Себя угождает разыгрывая спектакль с куклами...

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|23 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
И это написано к евреям, верующим про верующих, где в конце звучит такая мысль: "да усовершит вас во всяком добром деле, к исполнению воли Его, производя в вас благоугодное Ему через Иисуса Христа. Ему слава во веки веков! Аминь". Евр. 13:21

вы сначала эту мысль прочитайте в 4й главе об этих евреях.. А то навыдергиваете вечно и сочиняете..

Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим. Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.

Предупреждает опасаться избранных?
В пример приводит избранных, которые не вошли в покой земли обетованной не поверив??

По моему, ваше богословие сейчас покатилось по наклонной со всей этой философией избрания с даром веры и усовершенствованием к исполнению Его воли без воли и веры избранных)

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
моисей
|23 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата моисей что делать с требованием принятия слова и уверованием в Христа? С этими обязательными условиями для отношений с Богом что делать? Где их брать?
Да Бог Сам их и даёт!

Понятно! Сам принимает Своё слово, Сам верит Своему слову, и вкладывает эту Свою веру Божию в человека в готовом виде?

Удален
моисей
|23 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Человек не может это ни взять где то, ни родить, ни ещё как либо заполучить по своему желанию, или своей воле, не бывает своевольного избрания!!!

Это ты так представляешь человека бревном, которое не способно ни на что в своей духовной жизни.

Скажи, соблюдение норм морали  - это духовное или физичекое действие?

Может ли Бог родить росток веры в человеке из слова Божьего, чтобы человек начал верить словам Библии?

Как ты понимаешь истину: "вера от слышания слова Божьего"?

О какой вере здесь сказано?

Удален
моисей
|23 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Хотя с Иаковом и могло так показаться, если бы не в тоже 9й Рим. "... не все те Израильтяне, которые от Израиля; и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя. То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя."

Что не так? Вся глава Рим.9 об избрании Израиля исключительно по воле Бога без учета заслуг.

Не на армянах и не на русских, не на эдомитах и не на амаликитянах Бог отрабатывал Свой закон, а на евреях.

Удален
моисей
|23 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Уже "30й круг нарезаем" между прочим.

Да!  А ты всё не можешь понять, что не от твоем избрании там написано.

Рим.9 о создании Богом народа Израиля для Себя, как инмтрумент для спасениия всех людей.

Слашал слова Христа: "спасение от иудеев"?

 

Цитата romirezz
Бывает предопределение и избрание по предузнанию свободы выбора человека... Это есть божественный подход, а не спектакаль...

И об этом предопределении и предызбрании по предведению знает толко Бог, и никому об этом не говорит заранее.

 

Цитата romirezz
А избранный от начала народ, показал, что из-за неверия и непокорства - можно остаться не у дел, имея все заветы и обетования.. Только остаток в конце спасется

Точно так!

Удален
моисей
|23 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата levko1 Ибо надобно чтобы приходящий к Богу веровал, а без  веры  угодить Богу НЕВОЗМОЖНО!
"А без веры невозможно угодить Богу. Ибо тот, кто предстаёт перед Богом, должен верить в то, что Бог жив и вознаграждает ищущих Его".

Вы тут оба состязаетесь кто лучше перепишет сюда цитату из Библии?

 

Цитата Mikus2
Это если уж полно цитировать, и опять таки там же контекст: Енох, Авраам, Исаак, Иосиф, Моисей и т.д. печерисляются не просто люди, а конкретные избранные Богом, которые имели Божью веру, и далее описаны плоды (результаты) действия этой веры.

И ты убежден, что в этих людей Бог веру вложил, поэтому они так жили. А в других соседей Бог веру не вложил, поэтому они жили иначе.

Твоя мысль мне напоминает игрушку с батарейками. Вложили батарейку - двигается. Не вложили батарейку - не двигается. Кончилась батарейка - отпал от Бога.

Удален
моисей
|23 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Вы нигде в писании не найдёте фразу типа: "исполните волю вашу что бы получить похвалу от Господа" (Саул как то попробовал, и получилось не очень) Потому что в зачёт идеть только: "... лишь вера, проявляемая в поступках, совершаемых по любви. Гал.5:6 "вера, действующая любовью". (агапи) не филио, а природой любви Бога, который Сам и есть Любовь!

Значит, все дела человека веры, которые угодны Господу, совершаются человеком по воле Господа, а не по желанию (воле) человека.

А все грехи того же верующего человека делаются по чьей воле?

Удален
моисей
|23 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
А в Евр. 12:2 в преводе KJV чёрным по белому сказано "Looking unto Jesus the author and finisher of our faith..." что Иисус есть автор и финишер веры. Где же тут похвала человеку, если Автор через Агапи завершает то что начал?! Лук. 17:10 "вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать". Должны не в плане долга, кода "через нехочу" - а когда по благодати, так как и Павел когда в Иерусалим шёл, потому что по "другому не могу".

Твоё понимание во всём этом, что человек просто инструмент на батарейках в руке Бога.

Инструменту вера не нужна. Вставили батареку - работает. Это не вера. Это просто энергия - внутренняя сила, которая приводит к движению механизма.

А Бог требует и ожидает веру в человеке.

Откуда в человеке появляется эта вера?

Вариант батарейки не получается.

Удален
моисей
|23 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Так же как и Моисей: " верой Моисей, когда вырос, отказался называться сыном дочери фараона. Он предпочёл лучше терпеть преследования вместе с людьми Божьими, чем короткое время наслаждаться греховными удовольствиями". Евр.11:24-25

Верой в Бога Моисей САМ по своему собственному желанию отказался или Бог за него это сделал?

 

Цитата Mikus2
И как Давид: "Желаю лучше быть у порога в доме Божием, нежели жить в шатрах нечестия." Потому что "именно Бог вызывает у вас желания и поступки, которые угодны Богу." Фил.2:13

Давид желал быть с Богом по своей воле, или по Божьему принуждению?

А кто в тебе вызывает желания и поступки, которые не угодны Богу?

Только не задавайся, что у тебя этого нет, а то опять согрешишь.

Удален
AlexeyW
|23 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
В твоем вопросе выделил правильное утверждение. Можешь даже слово "предузнал" заменить словом "узнал ныне". Но, скорее всего, Он об этом знал от начала, но никому это не говорил, чтобы не расхолаживать.

Нет у Бога ни начала, ни конца. )))) итак, насколько я понимаю, Вы верите в то, что Бог предузнав, лишает человека самой возможности спасения? не так ли? но поступает ли Он Сам тогда по собственной воле? получается ли, что Бог, подобно как в фильме "Особое мнение" наказывает людей за то, что они ещё не совершали?

Не обижайтесь. Но иногда создаётся впечатление, что люди просто проецируют на Бога собственные страхи: страх того, что  усилия не оценят, или вовсе оскорбят... но БОГ НЕ ТАКОЙ!!! Он уже однажды показал, что готов отдать людям на посмеяние самое дорогое: Собственного Сына. а то, по Вашей теории получается, что Бог и касательно Иисуса должен был предусмотреть страну, где Иисуса приняли бы с радостью... Но нет, Его опозорили, надсмеялись над Ним.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|23 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Чего-то тебя не пойму. "Еф.2:8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:" "Благодать" это что или кто? Эта благодать приходит и спасет через веру? Что тут "Божий дар": благодать, вера, или спасение?

Благодать - это Божья благость, явленная по милости.

Или как учат в БШ и БС: "незаслуженная милость". что по мне, то это масло маслянное, поскольку слово "милость" уже само по себе означает, что "незаслуженно". Но я знаю, что так учат с кафедры любого собрания евангелистов.

Но ведь Иисус прямо учил, что Божья благодать нелицеприятна. Она и добрым и злым, праведным и нечестивым. То же касается и спасительной благодати. Она для всех, потому что Бог всех хочет спасти. Но кто-то ругается над ней, кто-то смиряется и принимает.

А дар в данном случае - это Иисус Христос, в Котором всё это и явлено. Поэтому я и говорю: читать надо весь контекст, начиная стиха эдак с 4-ого. а то получается так, будто само спасение как-то оторвано от того, что сделал Христос. а, по сути, Он и есть и Божья благодать, и Божье спасение (ибо то и значит Его имя) и Начальник и Совершитель веры. И Он, повторюсь, был дан этому миру, несмотря на то, что "мы ни во что ставили Его" и "Он умер за нас, когда мы были ещё грешниками". без лицеприятия Он за всех распинавших Его Он молился, вися на Кресте, дабы Отец не вменил им, творимого ими. Так зачем же Бога делать двумысленным и лицеприятным???? не понимаю!

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|23 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата моисей
Видишь условие Бога "искать"? Ты искал? С чего это ты вдруг искать начал когда-то? Бог постарался! А ты?

Бог постарался тем, что бы всё вокруг свидетельствовало о Нём. а от тебя, человече зависит: узришь ли ты это всё, проникнишься ли сердцем... или, упоённый своими похотливыми желаниями отмахнёшься с усмешкой. Как и сделали афиняне.

 

Цитата моисей
Покажи путаницу или помалкивай про меня.

я Вам уже только в этой теме раза три показывал: с одной стороны: "верю, что Божья воля для всех", с другой: "Бог не всем являет Своё спасение". Слушайте, поступает ли Бог вопреки Своей воле? нет! Бог всегда поступает по Своей воли. А посему, если Божья воля - спасти всех людей, то и благодать спасительную Он являет всем. НО!!!! у человека есть право просто-напросто воспротивиться воле Божьей. Вот это и происходит! ещё одно место Писания:

2 Фессалоникийцам 2:10-12

10 они не приняли любви истины для своего спасения. 11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, 12 да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.
ОНИ НЕ ПРИНЯЛИ!!! а не БОГ ИХ ЛИШИЛ ВОЗМОЖНОСТИ!!!
Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Kpиcтинa
|23 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
А все грехи того же верующего человека делаются по чьей воле?

Очень хороший вопрос . Mikus2 сказал, что нет у человека никакой свободной воли. Значит, грехи и верующего, и неверующего в ответственности их бога, сам он сделал кукол, вложил в них пружинки, награждает и наказывает каждую куклу по своему хотению.

Удален
AlexeyW
|23 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Значит, грехи и верующего, и неверующего в ответственности их бога, сам он сделал кукол, вложил в них пружинки, награждает и наказывает каждую куклу по своему хотению.

это единственный вопрос на который Августин, в своё время, не смог адекватно ответить в споре с пелагианами. )))) фактически, первым "кальвинистом" был именно Августин.))))

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Kpиcтинa
|23 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
фактически, первым "кальвинистом" был именно Августин.))))

да, я знаю. А сколько брызг поднял! Некоторые по сей день не знали ни Августина , ни Кальвина, но повторяют их ересь ,  по глухому телефону передаваемую из уст в уста.

Вот когда понимаешь, что только любовь к истине сохранит человека от обольщений.

Старожил
+3866
|23 Янв 2021
1 Цитировать

Человеку, любящему Бога - Бог открывает истину, Духом Святым...

никак иначе... Не так, чтобы знаниями, доктринами (а также поведением), приблизиться к Царству, к Богу, или ближе узнать Бога...

Удален
Kpиcтинa
|23 Янв 2021
0 Цитировать

Августин - большой авторитет для христиан. Поэтому таким нельзя отклониться от истины.  После того, как человек был уважаем и почитаем, очень легко от него заглотить всё, что он ни скажет.

Удален
plumka
|23 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Бог в Своей Книге сделал Себя для людей предельно понятным

Если для вас Библия не авторитет, то вам предельно понятен только ваш придуманный бох, который вместился в ограниченный человеческий ум.

Рим.11

33 О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!

34 Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?

35 Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать?

36 Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь.

"Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет" (Прит.19:9). Лжесвидетель и всякий клеветник и всякий, любящий неправду.
Удален
plumka
|23 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Августин - большой авторитет для христиан. Поэтому таким нельзя отклониться от истины.  После того, как человек был уважаем и почитаем, очень легко от него заглотить всё, что он ни скажет.

а если Августин заглотил от апостола Павла, а тот от Христа? ))

"Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет" (Прит.19:9). Лжесвидетель и всякий клеветник и всякий, любящий неправду.

Предопределение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы