Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иисус умер в 6 и Воскрес в 7 день, а не в 5 и 1 день недели

Старожил
+338
|11 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Ни кто из людей не наблюдал акт воскрешения . Чтобы заявить : Смотрю я и вижу , а я нич не вижу,пробудився ,а я сплю...И ВДРУГ  ровно в полночь...таво , аки молния,ну или тихонько скрипнула дверь и т.д. и т.п.!!!

А в чем разница, видеть умершего Иисуса при акте Воскресения от видеть Его Воскресшим?

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Удален
моисей
|11 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата core
В исходном тексте, подлинного Писания нет словосочетания ДЕНЬ НЕДЕДЕЛИ, как в целом, так и отдельно слова НЕДЕЛЯ.

Слово "саббатон" - это и есть "неделя" или по контексту может быть "празднование субботы".

В Мф.28:1 применены оба значения этого слова.

Первый раз "по прошествии празднования субботы".

Второй раз "в первый день недели".

Неужели это нужно повторять на каждой странице?

Если так, то будет так.

Старожил
+338
|11 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Иисус умер в 6 день недели вероятнее всего, но воскреснуть на следующий день в 7 день в шабат никак не сходится, хотя бы потому, что Сам говорил, что воскреснет в третий день, а не во второй. Предположение от двух днях шабата подряд не подтверждается описанием событий, где сказано, что в покое пребывали субботу, а не две субботы: "По прошествии же субботы".

Пока утвердимся с текстом Писания так, как там написано, а после рассмотрим то, чьто не входит в голову...

30 И когда Он возлежал с ними, то, взяв хлеб, благословил, преломил и подал им.

31 Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его. Но Он стал невидим для них.

32 И они сказали друг другу: не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание?

...

35 И они рассказывали о происшедшем на пути, и как Он был узнан ими в преломлении хлеба.

36 Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам.

37 Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа.

...

44 И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.

45 Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.

46 И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день,

(Лук.24:30-46)

.

И по НЫНЕ, Воскресший Иисус является избранным Своим в третий день по Писанию, а НЕ всему народу.

.

40 Сего Бог воскресил в третий день, и дал Ему являться

41 НЕ всему народу, НО свидетелям, предъизбранным от Бога, нам, которые с Ним ели и пили, по воскресении Его из мертвых.

42 И Он повелел нам проповедывать людям и свидетельствовать, что Он есть определенный от Бога Судия живых и мертвых.

(Деян.10:40-42)

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|11 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Чтобы не ошибиться и правильно понять, нужно начать с первого дня месяца, не забывая, что это был первый день лунного месяца.

Покажите пример?

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|11 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
А для чего обсуждать на какой день недели выпал день Песаха в год Исхода?

При указанных днях недели в Писании, -

7 -36 / суббота согласно стиха (Исх.16:22-23) - / 5 седьмица

6- 35

5- 34

4- 33

3- 32

2- 31

1- 30 15 день второго месяца согласно - (Исх.16:1)

.

Песах, 14 ниссана по недельному исчислению был 7 днем, Субботою, (о которой вышедшие из Египта узнали позже, через 35 дней)

15 нисаана есть первый день недели, как и обозначено Писанием,

6 и в пятнадцатый день того же месяца праздник опресноков Господу; семь дней ешьте опресноки;

7 в первый день да будет у вас священное собрание; никакой работы не работайте;

8 и в течение семи дней приносите жертвы Господу; в седьмой день также священное собрание; никакой работы не работайте.

(Лев.23:6-8)

Как и 21 Ниссана есть СЕДЬМОЙ ДЕНЬ, СУББОТА.

.

15 ниссана есть ДЕНЬ выхода из Египта сынов Израиля на следующий день после ПАСХИ, о чем сказано так, -

.

3 из Раамсеса отправились они в первый месяц, в пятнадцатый день первого месяца; на  ДРУГОЙ день Пасхи вышли сыны Израилевы под рукою высокою в глазах всего Египта;

(Чис.33:3)

В ином другом случае, недельное исчесление дат нарушится.

.

 

Цитата моисей
А для чего обсуждать на какой день недели выпал день Песаха в год Исхода?

Сказано, -

17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

(Матф.5:17,18)

Закон вскрывает, обличает тайну совершенного беззакония.

(2Фесс.2:7-12)

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Удален
моисей
|11 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата core
И по НЫНЕ, Воскресший Иисус является избранным Своим в третий день по Писанию, а НЕ всему народу.

Не понимаю ваше утверждение.

Что значит "Воскресший Иисус является" ?

Для того, чтобы полукчить ответ От Бога или откровение о Него, совсем не нужно то, что вы так описали.

Старожил
+338
|11 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
У вас допущена ошибка в расчетах, потому что первый день омера назначен Богом на 16 нисана. Согласно текстам Евангелия после первого дня опресноков, когда Иисус праздновал Песах 14 нисана по закону, следующий день всегда йом тов, и после него начинается отсчет дней омера до Шавуота - пятидесятого дня омера.

Покажите ошибку именно где, в каком месте?

И свой аргумент подкрепите Писанием.

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Удален
моисей
|11 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата core
Цитата моисей У вас допущена ошибка в расчетах, потому что первый день омера назначен Богом на 16 нисана. Согласно текстам Евангелия после первого дня опресноков, когда Иисус праздновал Песах 14 нисана по закону, следующий день всегда йом тов, и после него начинается отсчет дней омера до Шавуота - пятидесятого дня омера. Покажите ошибку именно где, в каком месте? И свой аргумент подкрепите Писанием.

Ошибку у себя ищи сам.

Вот аргументы с указаниями Бога в Торе.

6 и в пятнадцатый день того же месяца праздник опресноков Господу; семь дней ешьте опресноки;

7 в первый день да будет у вас священное собрание; никакой работы не работайте;

8 и в течение семи дней приносите жертвы Господу; в седьмой день также священное собрание; никакой работы не работайте.

(Лев.23:6-8)

15 Отсчитайте себе от первого дня после праздника, от того дня, в который приносите сноп потрясания, семь полных недель,

16 до первого дня после седьмой недели отсчитайте пятьдесят дней, [и тогда] принесите новое хлебное приношение Господу:

(Лев.23:15,16)

9 Семь седмиц отсчитай себе; начинай считать семь седмиц с того времени, как появится серп на жатве;

(Втор.16:9)

Начало отсчета омера приняли считать с первого дня после щабата йом том, следующего за Песахом 14 нисана согласно Торы.

Получаеся: 14 нисана Песах, 15 нисана шабат йом тов первый день праздника Опресноков, 16 нисана первый день после праздника Опресноков первого дня. Этот день всегда рабочий, потому что выпадает на первый или четвертый или шестой день недели. Поэтому серп может уже появиться на жатве ячменя, когда можно принести первый сноп потрясания в земле Обетованной.

Старожил
+338
|11 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Посмотрите Мк.16. 2 там есть это των σαββατων - от суббот

Смотрим вместе,

.

.

И здесь нет того значения, о котором вы говорите.

.

В Textus Receptus этот предлог в этой части фразы вообще отсутствует, сканировать не буду (не входит в формат) сами посмотрите.

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|11 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Теперь вы знаете, что Иисус испустил дух в пятницу, а не в субботу. И что Он испустил дух, а не тело.

Рад за вас, впредь пишите по теме.

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|11 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата olo
Кто просил Пилата (Иосиф) когда наступил очередной вечер ...вечер 15 -суббота великая пасхальная,день праздничный.!?

На сей счет в Писании что сказано, пробыавали читать?

 

Цитата olo
...вечер 15 -суббота великая пасхальная,день праздничный.!?

Здесь вы до сих пор неверны, -

3 из Раамсеса отправились они в первый месяц, в пятнадцатый день первого месяца; на ДРУГОЙ день Пасхи вышли сыны Израилевы под рукою высокою в глазах всего Египта;

(Чис.33:3)

.

 

Цитата core
То есть, у Иоанна один и тот же ДЕНЬ ПЯТНИЦЫ обозначен одним днем, а у вас НЕДЕЛЬНОЙ ПЯТНИЦЕЙ и ИУДЕЙСКОЙ, которые по вашему же определению, есть разные дни, как ПЯТЫЙ и ШЕСТОЙ день недели. Теперь поняли в чем ваше противоречие Писанию или еще нет?
Цитата Viktor144
У Иоанна конкретно сказано. В одном случае про пятницу:

31 Но так как [тогда] была пятница* - приготовление, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, - ибо та суббота была день великий, - просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их. (Иоан.19:31)

 

Цитата Viktor144
Во втором случае про пятницу Иудейскую:

42 Там положили Иисуса ради пятницы Иудейской, потому что гроб был близко."
Евангелие от Иоанна 19 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/19/#42

.

Вы до сих пор не понимаете что ли, что Иоанн, как  в первом случае стиха 31, так и во втором стиха 42 говорит и утверждает о событиях ОДНОГО ДНЯ, а не двух разных.

Вы видите что речь идет о снятии тела Иисуса с креста и полагания оного в гроб?

А по вашему утверждению следует, что тело Иисуса сняли с креста в ПЯТЫЙ ДЕНЬ, а в гроб положили в ШЕСТОЙ день, не так ли?!

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Удален
моисей
|11 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата core
15 ниссана есть ДЕНЬ выхода из Египта сынов Израиля на следующий день после ПАСХИ, о чем сказано так, - . 3 из Раамсеса отправились они в первый месяц, в пятнадцатый день первого месяца; на  ДРУГОЙ день Пасхи вышли сыны Израилевы под рукою высокою в глазах всего Египта; (Чис.33:3) В ином другом случае, недельное исчесление дат нарушится.

Время начала Исхода 14 нисана по Исх.12 или 15 нисана по Чис.33:3 весьма интересно, как согласовать эти места.

Начнем с названия Раамсес. Это название города хранилища, построенного евреями. И это название всей земли Гесем, в которой Иосиф поселил отца с братьями.

37 И отправились сыны Израилевы из Раамсеса в Сокхоф до шестисот тысяч пеших мужчин, кроме детей;

5 Так отправились сыны Израилевы из Раамсеса и расположились станом в Сокхофе.

Эти два стиха говорят об одном и том же. Сокхоф - это кущи, палатки, палаточный лагерь.

Значит из всей земли Раамсес евреи собрались в палаточный лагерь. Накануне они ели Пасху и обирали египтян. Ясно, что не могли они кушать Пасху, не оставляя до утра и одновременно выходить в эту же ночь. Им еще нужно было получить разрешение на исход, и получить "отпускные". Значит, следующая ночь вполне подходящее время. К тому же, праздник Опресноков с шабатом йом тов еще не был назначен.

Удален
моисей
|11 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата core
И здесь нет того значения, о котором вы говорите. .

Откуда вы достали этот корявый подстрочник?

Старожил
+338
|11 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Дух ... плоти не имеет. Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.

44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.

45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.

46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.

47 Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.

48 Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.

49 И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.

(1Кор.15:44-49)

.

Вы про какое ТЕЛО, ПЛОТЬ толкуете, покажите Писанием?

14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

(Иоан.1:14)

.

Теперь смотрим в исходник без подмены и плевел.

.

.
.
.
.
16 Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже НЕ  знаем.
17 Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.
(2Кор.5:16,17)
Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|11 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Потому что не было таких событий.

Про какие события вы говорите, тогда как мы говорили о переводе, одного и тоже слова?!

 

Цитата моисей
Конечно. Не надо мне скрины из разных языков.

И здесь так же, вы выпали из сути вопроса, потому как я подавал скрины иврита.

И по номеру Стронга точно так, для примера, -

22 И праздник 02282 седмиц 07620 совершай 06213 08799, праздник начатков 01061 жатвы 07105 пшеницы 02406 и праздник 02282 собирания 0614 [плодов] в конце 08622 года 08141;

(Исх.34:22)

8 Помни 02142 08800 день 03117 субботний 07676, чтобы святить 06942 08763 его;

(Исх.20:8)

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|11 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Вопрос: какое число месяца нисана наступило  ВЕЧЕРом, во время когда Иосиф пришел к Пилату просить тело мёртвого Иисуса ...если ученики ели барашка 14го ночью ???

Это сколько же можно не понимать вам изложенного БУКВОЙ Писания?

.

6 и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером,

7 и пусть возьмут от крови [его] и помажут на обоих косяках и на перекладине дверей в домах, где будут есть его;

8 пусть съедят мясо его в сию самую НОЧЬ, испеченное на огне; с пресным хлебом и с горькими [травами] пусть съедят его;

(Исх.12:6-8)

В контексте ОДНОГО ДНЯ сказано, про кровь, про НОЧЬ и УТРО одного и того же дня.

Разберите 8 стих по БУКВАМ, а именно в сказанном о НОЧИ.

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|11 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата моисей

Слово "саббатон" - это и есть "неделя" или по контексту может быть "празднование субботы".

В Мф.28:1 применены оба значения этого слова.

Первый раз "по прошествии празднования субботы".

Второй раз "в первый день недели".

Неужели это нужно повторять на каждой странице?

Если так, то будет так..

Я вам показал разницу слов в написании и в иврите и в греческом, но вы попрежнему на своем..

Вынудили меня искать вам тот пост,

Цитата моисей
Да там и написано. Просто вы не умеете читать койне, а просто выдергиваете слова, значение которых в контексте не разумеете.
Цитата core

В исходнике НОВОГО ЗАВЕТА, нет такого слова, как НЕДЕЛЯ по определению и намеренно так.

При чем слово НЕДЕЛЯ, легко и просто имеет место быть в ГРЕЧЕСКОМ переводе книг Ветхого Завета, где и обозначено свойственным ему номером Стронга- 7620 седмица, седмина (семь

дней, месяцев или лет), неделя.

.

 

Цитата core
Потому и говорю вам, что вы указываете всего лишь на Синодальный перевод, который изменили в угоду своим представлениям о Боге и истине Его, тогда как первоисточник от избранных к избранным Своим, Господь сохранил чистым и непорочным..

СЛЕДУЮЩИЙ ПОСТ.

 

Цитата моисей
Что касается слова "шабатон", то оно ни по звучанию, ни по значению не изменилось со времен обнаружения Синайского кодекса, которым восхищался Д.Стронг, от Общепринятого текста Нового завета времен реформации. Слово "шабатон" даже у Стронга подается, как "праздник субботы" и "день недели". Так что, если верите Стронгу, то не придумывайте своё.
Цитата core

Даже не знаю, что именно вы пытаетесь исказить, толи смысл исходного слова, толи труд Стронга?!

Насчет праздников суббот, я вам уже показал, что у Стронга значится за номером 7620, а то что касается ДНЯ субботнего, как дня недели, то сказано так,

8 Помни 02142 08800 день 03117 субботний 07676, чтобы святить 06942 08763 его;

(Исх.20:8)

Ровно так, как и в Евангелие значится за номером 4521,

.

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|11 Дек 2020
0 Цитировать

А после, еще раз показал различие в написани в греческом,  -  первого  ДНЯ НЕДЕЛИ от первой СУББОТЫ

 

Цитата моисей
Чем тут спорить безграмотно, лучше изучи грамоту исходника.
Цитата core

Вот именно, не стоит вам спорить.

Ведь и малогратному, если он не фанат плотских,  очевидна разница в написании,

πρώτη ημέρα της εβδομάδας

πρώτη̣ σαββάτου

..........

Надеюсь осилите, где сказано о первом дне недели и первой субботе, ничего так разница в написании, не так ли? Причем слова

Не стоит пыжиться вам быть умнее Евангелистов, свидетельство и грамотность которых супротив вашего, безупречна.

Вот когда в исходнике греческого, найдете данное словосочетание день недели, в соответствии с правилами изложения Септуагинты, тогда и приходите..

.

Или по вашему Евангелисты не понимали что пишут, и как должно понимать написанное ими?

.

И заметьте, вы вообще не ссылаетесь на исхоник Писания, а уклоняясь от текста следуете различным версиям переводов в представлениях плотских человеков.

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Удален
моисей
|11 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата core
Цитата моисей Потому что не было таких событий.
Про какие события вы говорите, тогда как мы говорили о переводе, одного и тоже слова?!

Мы обсуждаем слово "саббатон" в греческм тексе Нового завета.

Вы же мне говорите, что слова шабат и шавуа в иврите разные.

В книгах ВЗ нет ситуации, подобной Мф.28:1, поэтому нет такого текста.

 

Цитата core
вам показал разницу слов в написании и в иврите и в греческом,
Вы бы еще с китайским языком предложили сравнить.
Старожил
+338
|11 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Мы обсуждаем слово "саббатон" в греческм тексе Нового завета. Вы же мне говорите, что слова шабат и шавуа в иврите разные. В книгах ВЗ нет ситуации, подобной Мф.28:1, поэтому нет такого текста

Я вам и то и то подавал, смотрите дальше..

И задайтесь вопросом,  почему Евангелист, не написал именно так,  как и перевели переводчики, -

πρώτη ημέρα της εβδομάδας - первый день недели?

Мы и не гнули бы копья.

Однако вписано вполне ОПРЕДЕЛЕННО так,

πρώτη̣ σαββάτου - первая суббота, -

Здесь и есть преткновение всем и каждому о камень истины прописной.

 

Цитата моисей
Вы бы еще с китайским языком предложили сравнить.

Хамство, вам не поможет, а погубит.

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Удален
Viktor144
|11 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата core
Цитата Viktor144 Во втором случае про пятницу Иудейскую: 42 Там положили Иисуса ради пятницы Иудейской, потому что гроб был близко." Евангелие от Иоанна 19 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/19/#42 .
Вы до сих пор не понимаете что ли, что Иоанн, как  в первом случае стиха 31, так и во втором стиха 42 говорит и утверждает о событиях ОДНОГО ДНЯ, а не двух разных. Вы видите что речь идет о снятии тела Иисуса с креста и полагания оного в гроб? А по вашему утверждению следует, что тело Иисуса сняли с креста в ПЯТЫЙ ДЕНЬ, а в гроб положили в ШЕСТОЙ день, не так ли?!

Конечно не так. Так и вижу, как написано. Умер Иисус Христос в пятницу 13-го и в этот же день положен во гроб, котоый был близко. Так как торопились, чтобы закончить похороны до пятницы Иудейской, то есть до 14-го нисана. Удивляюсь, как можно столько времени не видеть то, что я пишу?

Удален
Viktor144
|11 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата core
Цитата Viktor144 Чтобы не ошибиться и правильно понять, нужно начать с первого дня месяца, не забывая, что это был первый день лунного месяца.
Покажите пример?

Лунный календарь это не солнечный. В лунном календаре 30 лунных дней в месяце. Первый день лунного месяца - новомесячие (это когда луна ещё не видна - чёрная луна). Первый день месяца - не рабочий день.

новолуние

НОВОЛУ́НИЕ (רֹאשׁ חֹדֶשׁрош ходеш, буквально `начало месяца`), начало нового месяца у евреев, знаменуемое появлением серпа нарождающейся луны и отмечаемое как праздник. В Библии термин рош ходеш встречается лишь дважды; чаще новолуние называется просто ходеш, буквально `обновление [луны]`, — слово, получившее позднее значение `месяц` вообще...

Следовательно, рабочий день недели начинался со второго дня месяца.
Суббота была восьмым днём недели.
Отсюда становится понятным почему в Библии сказано:
"22 Моисей дал вам обрезание (хотя оно не от Моисея, но от отцов), и в субботу вы обрезываете человека."
Евангелие от Иоанна 7 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/7/#22
"59 В восьмой день пришли обрезать младенца и хотели назвать его, по имени отца его, Захариею."
Евангелие от Луки 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/42/1/#59
"обрезанный в восьмой день, из рода Израилева,"
Послание к Филиппийцам 3 глава – Библия: https://bible.by/syn/57/3/#5
обрезал Авраам Исаака, сына своего, в восьмой день, как заповедал ему Бог."
Бытие 21 глава – Библия: https://bible.by/syn/1/21/#4
Следующая недельная суббота была 15-го числа лунного месяца. И так каждый лунный месяц. Можно глядя на луну понять какой день недели.
Удален
моисей
|11 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата core
Я вам и то и то подавал, смотрите дальше.. И задайтесь вопросом,  почему Евангелист, не написал именно так,  как и перевели переводчики, - πρώτη ημέρα της εβδομάδας - первый день недели? Мы и не гнули бы копья. Однако вписано вполне ОПРЕДЕЛЕННО так, πρώτη̣ σαββάτου - первая суббота, - Здесь и есть преткновение всем и каждому о камень истины прописной.

Только потому, что в койне нет такого слова. Вы это слово неделя взяли из современного греческого языка. Посмотрите как написано слово неделя в "Лук.18:12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю."

Говорю же: вам бы грамоту изучить, а потом спорить с помощью какого-то корявого подстрочника.

Удален
моисей
|11 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата core
Цитата моисей Вы бы еще с китайским языком предложили сравнить.
Хамство, вам не поможет, а погубит.

Это нисколько не хамство, а отражение реального положения вещей, когда вы пытаетесь что-то доказать в койне, используя Библейский иврит.

 

Цитата Viktor144
Конечно не так. Так и вижу, как написано. Умер Иисус Христос в пятницу 13-го и в этот же день положен во гроб, котоый был близко. Так как торопились, чтобы закончить похороны до пятницы Иудейской, то есть до 14-го нисана. Удивляюсь, как можно столько времени не видеть то, что я пишу?

Ясное дело, что вы пишете несуразицу. Это всё события одного дня - параскевы 14 нисана перед шабатом йом тов 15 нисана. Пятница иудейскя - это и есть та самая параскева перед иудейским шабатом.

Удален
IVANYCH
|11 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата core
В исходном тексте, подлинного Писания нет словосочетания ДЕНЬ НЕДЕДЕЛИ, как в целом, так и отдельно слова НЕДЕЛЯ. Вы утверждаете подмену в Писании, даже тогда, когда вам об этом стало известно.

-

Не выдавай свои фантазии за истину -- Писание прошло через две тысячи лет и все верующие

знают что Иисус Христос умер на кресте Голгофы в пятницу вечером , а воскрес в первый день

недели и только некий core рассказывает что он единственный знает истину )))))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Viktor144
|11 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Ясное дело, что вы пишете несуразицу.

Об этой "несуразице" даже в Википедии написано:

День Страстей Господних пришёлся на 13-е число по лунному календарю,

Удален
моисей
|11 Дек 2020
1 Цитировать

Где там такое написано? Мы здесь только и говорим, что о датах лунного календаря.

Вы хоть Тору читали?

Удален
Viktor144
|11 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Где там такое написано? Мы здесь только и говорим, что о датах лунного календаря. Вы хоть Тору читали?

Где в Торе вы читали про день распятия Иисуса Христа?

 

Удален
моисей
|11 Дек 2020
1 Цитировать

А где вы в Евангелии читали про 13 нисана?

Удален
Viktor144
|11 Дек 2020
0 Цитировать

Не могли казнь над проклятыми проводить на Пасху 14 нисана, чтобы не осквернить  праздник.

Иисус умер в 6 и Воскрес в 7 день, а не в 5 и 1 день недели

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы