Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ложь сатаны о десяти заповедях Бога. Заповеди и законы  

Старожил
+2367
|19 Ноя 2017
2
Цитата IVANYCH
Христос был назван Сыном человеческим , разве сейчас Он человек ? - Человек сотворен по образу Бога , но разве поэтому он БОГ ?

Абсолютно верно

.

Если человек не уяснит себе сам, что <подобное>  не есть  то, чему оно уподобляется, и то, что говоря о Боге нельзя и неправомерно интерполировать все что характеризует и применимо к ЧЕЛОВЕКУ точно также и к БОГУ , то бесполезно что-то говорить далее.
Потому что опять и опять будут задаваться вот такого рода демагогические вопросы, где смещены , искажены, неаккуратны, а порой даже абсурдны понятия о Боге, и Его Божественной Сущности.

Удален
Elizar
|19 Ноя 2017
6

вот и уважаемый ник светомузыка не отвечал пока на вопрос о своем страдании под игом Моисеева закона.

так страдал, пока смерть не освободила. теперь свободен, и уже никто не сможет обратно заманить исполнять заповеди любить Бога и любить ближнего.

а вот эта смертоносная заповедь почитать родителей или заповедь не поклоняться идолам - как уже надоело даже слушать эти смертоносные наставления.

держись брат стойко, и никто не заставит исполнять заповедь не убивай ближнего, и не лжесвидетельствуй.

а эту кровавую заповедь про прелюбодеяние никогда не исполняй, и будет щасте.

Старожил
+1379
|19 Ноя 2017
2
Цитата Elizar
не поведете ли нам, когда вы были хоть минуу под законом

Павел об этом лучше написал в Писании.

Вы не ответили:

 

Цитата Святой
По закону од должен быть в СУББОТУ. Вы исполняете закон о субботе в субботу? Или нарушаете? Я в своем уме. А вы что скажете?
אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|20 Ноя 2017
6
Цитата Святой
Цитата Elizar не поведете ли нам, когда вы были хоть минуу под законом
Павел об этом лучше написал в Писании.

ой! не смешите! павел был еврей из евреев из колена вениаминова. знаток и почитатель еврейских законов и гонитель церкви до обращения ко Христу. он знал о чем писал и кому писал. а вы повторяете то, в чем не имеете ни малейшего понятия. вы никогда не были под законом, и ни от чего такого вас Иисус не спасал. если вы просто уверовали в Иисуса Христа, то Бог вам это вменил в праведнсть и может быть даже и принял вас в Новый завет. но это не дает вам основания так плохо отзываться о Божьих Десяти заповедях, которые Господь Сам написал на вашем сердце. но это только моё наилучшее предположение. может быть, что там ничего и нет.

Удален
Elizar
|20 Ноя 2017
4
Цитата Святой
Вы не ответили:   Цитата Святой По закону од должен быть в СУББОТУ. Вы исполняете закон о субботе в субботу? Или нарушаете? Я в своем уме. А вы что скажете?

нет! исполняю закон о субботе в любой удобный для меня день, ибо в формулировке о субботе в Десяти заповедях не указано, какой день недели у меня должен быть субботой.

уже много раз подчеркивал, что мы не обязаны жить по еврейскому календарю, и никто не может нас за это судить. евреи имеют назначенную им Богом субботу в день сатурна по языческому календарю. евреям Бог указывал на день субботний по признаку не выпадения маны- небесного хлеба. у нас ничего подобного нет, поэтому можем себе выбирать субботу в день солнца или в день луны. или в любой другой день семидневной недели.

и обрезание крайней плоти не обязан делать. и кашрут еврейский свободен не соблюдать. и осленка не должен выкупать. и мазать кровью за ухом будущего священника не знаю для чего.

Старожил
+1379
|20 Ноя 2017
2
Цитата Elizar
ой! не смешите! павел был

Божий Апостол, верно преподающий Слово Истины.

 

Цитата Elizar
нет! исполняю закон о субботе в любой удобный для меня день

Значит вы нарушили закон.

По закону - субботу надо исполнять так, как Евреям приписано было в 10-ти заповедях-

----

А живущие под благодатью - не под законом.

---------------

Что есть крещение Духом Святым?

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|20 Ноя 2017
4
Цитата Святой
Значит вы нарушили закон. По закону - субботу надо исполнять так, как Евреям приписано было в 10-ти заповедях-

никогда и не стремился исполнять свой выходной так, как евреям предписано. меня  лично закон Моисея никогда нисколько не касался. никогда не был в ветхом завете, и не собираюсь быть в нём.

 

Цитата Святой
Что есть крещение Духом Святым?

найдите мой ответ там, где вы меня об этом уже спрашивали. ))

Удален
Давид Самуилович
|20 Ноя 2017
3
Цитата IVANYCH
Христос был  назван Сыном человеческим , разве сейчас Он человек ?

Был и остался Человеком - Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус…

(Первое послание к Тимофею 2:5)

Bigfire
Старожил
+1379
|20 Ноя 2017
2
Цитата Elizar
найдите мой ответ там, где вы меня об этом уже спрашивали. ))

Там его нет.

Ответьте.

 

Цитата Elizar
никогда и не стремился исполнять свой выходной так, как евреям предписано.

Но учите жизни по закону а не по благодати.

Жихнь по закону - значит и в том числе иполнение 7-го дня как в 10-запорведях написано.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Давид Самуилович
|20 Ноя 2017
3
Цитата Elizar
можете почитать в Исх.20 и Втор.5.

Так а где там написано, что вот текст скрижалей, и затем идет этот текст дословно? Дайте мне цитату, плиз....

Bigfire
Удален
foRum
|20 Ноя 2017
2
Цитата Elizar
в Библии иными языками назвает Павел разумную речь на иностранном для слушателя языке.

конечно, что Дух Святой говорит так чтобы некоторые могли понимать о чем говорит Господь, или если нет  среди собрания природного обладателя того языка чтобы понимать Его то тогда работает дар Св.Духа - истолкование иного языка. всякие там гав и мяв, я не сужу, но не уверенна что от Бога да и такого не должно быть в собрании верующих, или же тогда дар различение духов пусть работает и различает что это от Бога или нет!

 

Цитата Elizar
глоссолалия не Божий дар, а психолингвистический феномен, встречающийся далеко не в христианстве под якобы воздействием Святого Духа. имеются научные статьи на эту тему.

если глоссосалия не Божий дар то он и не может быть в Церкви Божьей,потому что дитя Божье просит Святого Духа, а не что-то что не от Бога!

 

Цитата Elizar
то, что слышим на собраниях пятидесятников, это Богу для чего нужно? для чего Богу нужно такое давать Своим людям?

ничего странного у 50 нет! ) то  что Вы не понимаете их это не проблема, потому что и Павел так молился более всх как он написал, и говорил языками, и писал что если  служить ими в собрании то пусть будет истолкователь, но если нет такового, то и не запрещать. общение в Святом Духе это Божественное  явление, чудо и дар и привиллегия!

15 Когда же начал я говорить, сошел на них Дух Святой, как и на нас вначале.
16 Тогда вспомнил я слово Господа, как Он говорил: „Иоанн крестил водой, а вы будете крещены Духом Святым“.
17 Итак, если Бог дал им такой же дар, как и нам, уверовавшим в Господа Иисуса Христа, то кто же я, чтобы воспрепятствовать Богу?»
18 Выслушав это, они успокоились и прославили Бога, говоря: «Видно, и язычникам дал Бог покаяние в жизнь». (Деян.11)

-

5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,
6 и, когда Павел возложил на них руки, сошел на них Дух Святой, и они стали говорить иными языками и пророчествовать. (Деян.19)

я искуплена драгоценной Кровью Христа как непорочного и чистого Агнца Божьего! (1Пет.1:18-19)
Удален
foRum
|20 Ноя 2017
2
Цитата Elizar
внимательное честное исследование даже евангельских текстов показывает, что речь идет исключительно об иностранных язаках.

как это может быть, и если честно, например, на Пятидесятницу/паломнический праздник/ пришли евреи из всех народов  земли и ученики исполненные Святого Духа говорили так что каждый мог понимать только свое наречие, то как это может  быть? ) понятно что не учили они иностранные языки, а Бог Святой Дух говорил через них иными языками! это то о чем говорили Пророки, Иоиль,например! это то о чем молися Моисей прося, чтобы Адонай послал Свой Дух на весь Свой народ!(Числа 11:29)

_

я уверенна что даже Апостолы не все понимали о чем именно через них говорил Святой Дух, если  их понимали  люди пришедших с других окружающих стран и обладатели того языка которого Апостолы не понимали и не знали!

_

5. В Йерушалаиме же находились религиозные евреи из всех народов земли.
6. Когда они услышали этот звук, собралось много людей; все были в недоумении, так как каждый из них слышал, как верующие говорили на его родном языке
7. Чрезвычайно удивлённые, они спрашивали: "Как же так? Разве все эти люди, которые говорят, не из Галиля?
8. Почему же мы слышим, как они говорят на наших родных языках?
9. Мы парфяне, мидяне, еламитяне; жители Месопотамии, Йегуды, Каппадокии, Понта, Асии,
10. Фригии, Памфилии, Египта, областей Ливии близ Киренеи; пришедшие из Рима;
11. евреи по рождению и прозелиты; критяне, арабы..! Почему же мы слышим, как они говорят на наших родных языках обо всех великих делах, сотворённых Богом?" (Деян.2)_

я искуплена драгоценной Кровью Христа как непорочного и чистого Агнца Божьего! (1Пет.1:18-19)
Удален
foRum
|20 Ноя 2017
2
Цитата Elizar
а от дня Пятидесятницы, уверовавшие в Иисуса Христа Бога стали славить новыми языками всех народов.

вы на каком языке славите Бога?)

вот именно что языки Святого Духа даные Богом они не заученные, а человек говорит, молится так как дает ему Дух Святой!

если их нет то,что?? было ли крещение Духом?

_

1 Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя там некоторых учеников,
2 сказал им: «Приняли ли вы Святого Духа, уверовав?» Они же сказали ему: «Мы даже и не слыхали, что Дух Святой есть».
3 Он сказал им: «Во что же вы крестились?» Они отвечали: «В крещение Иоанново».
4 Павел сказал: «Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса».
5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,
6 и, когда Павел возложил на них руки, сошел на них Дух Святой, и они стали говорить иными языками и пророчествовать. _ (Деян.19)

я искуплена драгоценной Кровью Христа как непорочного и чистого Агнца Божьего! (1Пет.1:18-19)
Удален
foRum
|20 Ноя 2017
3
Цитата Bornagain8
Вы, братия мои, умерли для Закона телом Христовым.

2 Мы умерли для греха. Как же нам жить в нем?
3 Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
4 Итак, мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
5 Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения,
6 зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греха;
7 ибо умерший освободился от греха. (Рим.6)

 

Цитата Bornagain8
Грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.

но умертвила  не заповедь, а грех! грех и обольстил и умертвил! но пришел Христос даровавший нам победу и Своей Кровью искупил нас от греха - этого жала смерти!

а что тогда было с теми кто не имел заповеди? разве грех их не обольщал и не были они мертвы для Бога? - такого быть не может потому что смерть и грех всегда были в мире!

а про заповеди, то кто исполнял их тот имел жизнь и был праведником!

 

Цитата Bornagain8
Всё тут ясно_ умерев телом Господним мы вышли раз и навсегда из под Закона Моисеева

а вы там и не были под законом Моисея, то ,что??! )

Апостолы для уверовавших язычников, да и для Израиля оставил заповеди Божии, научая нас что кто исполняет их тот пребывает в любви! и более того, в Откровении Христос напоминает о тех кто верен Ему и кто наследует жизнь, это те кто хранит заповеди Божии и имеет свидетельство Иисусово!

я искуплена драгоценной Кровью Христа как непорочного и чистого Агнца Божьего! (1Пет.1:18-19)
Удален
foRum
|20 Ноя 2017
3
предложение исполнять заповеди закона Моисея для христиан и является уловкой сатаны,

заповеди дал Бог, при чем тут сатана?  Христос говорил о заповедях на Горе, Он любил тех кто исполнял Божьи заповеди ,- о сатане там нет ни слова! Дух Святой перенес Божьи заповеди в сердце ,которое уже не каменное а плотяное!

 

это подмена водительства Святого Духа и настоящей Божьей святости на ветхозаветный самоконтроль плотского разума

Бог не дал то что Вы написали о самоконтроле плотского разума, потому что Божий закон, заповедь духовна, добра и свята! ТО что исходит от Бога всегда жизнь и праведность и святость!

суть в том что человек крайне грешен и не все мог принять через свою крайнюю испорченность!

я искуплена драгоценной Кровью Христа как непорочного и чистого Агнца Божьего! (1Пет.1:18-19)
Удален
foRum
|20 Ноя 2017
2
Цитата Святой
Жихнь по закону - значит и в том числе иполнение 7-го дня как в 10-запорведях написано.

меня  заитересовал такой вопрос, Бог сегодня покоится в 7 день по Его же заповеди или нет?

я искуплена драгоценной Кровью Христа как непорочного и чистого Агнца Божьего! (1Пет.1:18-19)
Удален
IVANYCH
|20 Ноя 2017
5
Цитата Elizar
нет! исполняю закон о субботе в любой удобный для меня день, ибо в формулировке о субботе в Десяти заповедях не указано, какой день недели у меня должен быть субботой.

-

Спасибо з вашу откровенность  .

-

Лично для себя знаю , что порядок дней со дней сотворения земли не менялся и седьмой

день недели таки Шаббат БОГА от всех Его трудов , как бы этот факт (лично для меня)

заставляет уважительно относиться к этому дню и хотя бы не производить как минимум

будничной или тяжелой работы в этот день . И тот факт что много первых христиан было

убито и гонимо за хранение субботы как святого для БОГА дня и попытка её упразднения

указом императора Константина и другими указами епископов Рима и пап , заставляет

ценить субботу как драгоценный дар от БОГА и знак (отметку) христианина от дел этого

мира .

-

Был и остался Человеком - Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус

-

Разве человек может находиться в Небесном Святилище или одесную БОГА ?

Станут ли ангелы на Небе поклоняться человеку и воздавать ему славу ?

-

Не делайте Бога человека и наоборот -- это гностицизм чистой воды .

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|20 Ноя 2017
5
Бог дал закон только Израилю, даже не соседским странам, потому что знал евреев того времени. что с ними по-другому нельзя. Они были как язычники, злые и развратные, кровожадные и жестокие.

-

Не ошибусь если скажу,что евреи того времени были намного праведнее некоторых на

этом Форуме ) ---

-

"..Ты, Господи, избрал себе Израиля из всех народов и отцов наших из всех предков их в

наследие вечное, и сделал для них то, о чем говорил им."(Есф.4;17)

---------------------------------------------------

"Совет же Господень стоит вовек; помышления сердца Его - в род и род.

Блажен народ, у которого Господь есть Бог, - племя, которое Он избрал в

наследие Себе."(Пс.32;11-12)


----------------------------------------------------

"... ибо Господь Всевышний страшен, - великий Царь над всею землею;  покорил нам

народы и племена под ноги наши;  избрал нам наследие наше, красу Иакова, которого

возлюбил."(Пс.46;3-6)

--------------------------------------------------------

Странно -- мы знаем что БОГ благ и ненавидит грех и возлюбить может только истину ,

а не язычество о котором вы говорите .

-

Совет вам -- не представляйте свои слова как истину Библии .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
I am
|20 Ноя 2017
0

.

 

Верующие в Иисуса это небесное, поэтому для нас уже лучшая надежда, для праведников не нужен закон, который был дан тому древнему развращённому и кровожадному народу. Кто верит в Иисуса и живёт по Духу,

Несколько ошибок:

1, зло того времени чем то отличается от безвременного зла?, … такие фигуры речи как минимум странно слышать вообще, но это т.с. "шалость" которую можно простить одержимому, но полная невменяемость для того, кто называет себя верующим во Христа.

2.Валака на твоем месте я бы ещё понял, но твои ответы зашкаливают даже его желание проклясть Израиль:

Чис.24:8-9 | RST

Бог вывел его из Египта, быстрота единорога у него, пожирает народы, враждебные ему, раздробляет кости их и стрелами своими разит [врага]. Преклонился, лежит как лев и как львица, кто поднимет его? Благословляющий тебя благословен, и проклинающий тебя проклят!

Это даже не ответ А ЗАЩИТА, через которую ни тебе, ни таоему хозяину НЕ ПЕРЕПЛЮНУТЬ!!!

3.

 

Кто верит в Иисуса и живёт по Духу,

Ответ правильный (фраза отмодерирована, переход на личность недопустим! - правило 5)

4. При всей твоей набожности ты глух и глуп, т.к. до сих пор не разобрался, и уже не разберешься с тем, какой из голосов, звучащих в твоем тёмном разуме, более сладок и приятен—религии, бещумия или холокоста.

5. у тебя ещё есть время обратиться и покаятся, но вот есть ли у тебя вера, ч.б.услышать призыв Его?… на мой взгляд, у тебя её никогда небыло…

6. Не клевещи более на Бога и народ Его, который Он вывел из египта,  иначе твоему концу не позавидует твой отец, сатана.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
-206
|20 Ноя 2017
2
уже изошло пришествие Его Сына и благодать и истина, которых не было дано через Моисея

Аминь!!!

Старожил
+1379
|21 Ноя 2017
1
Бог дал закон только Израилю, даже не соседским странам, потому что знал евреев того времени. что с ними по-другому нельзя. Они были как язычники, злые и развратные, кровожадные и жестокие. Каков народ, таков и закон.

Брат, тут вы неправы. Как я вижу, вы поддались лжи духа антисемитизма.

Не потому Бог дал закон. В то время могли получить надежду на спасение  и язычники приняв Иудаизм.

Закон был дан, чтобы сохранить Израиль к моменту рождения Мессии - спасителя всех: и Израиля и язычников.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
I am
|21 Ноя 2017
1
Цитата Святой
, вы поддались лжи духа антисемитизма

И, к сожалению так и не вышли из под влияния духа антиХриста.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
Elizar
|21 Ноя 2017
2
Цитата foRum
не учили они иностранные языки, а Бог Святой Дух говорил через них иными языками!

так иностранными же - языками народов из других стран. вы же сами это подчеркиваете.

Удален
Elizar
|21 Ноя 2017
3
Цитата foRum
я уверенна что даже Апостолы не все понимали о чем именно через них говорил Святой Дух, если  их понимали  люди пришедших с других окружающих стран и обладатели того языка которого Апостолы не понимали и не знали!

откуда у вас такая уверенность? неужели вы подумали, что Дух Святой дает такие Дары, которые обладателям не понятны? как же тогда ими пользоваться?

Удален
Elizar
|21 Ноя 2017
3
Цитата foRum
вы на каком языке славите Бога?)

на русском.

 

Цитата foRum
вот именно что языки Святого Духа даные Богом они не заученные, а человек говорит, молится так как дает ему Дух Святой!

мне совершенно понятна позиция пятидесятников.

а теперь вернемся к пророчеству Иисуса Мк.16:16. Иисус говорит, что уверовавшие будут говорить новыми языками. на каком языке прежде Нового Завета говорили уверовавшие в Бога? иключительно на еврейском. даже прозелиты изучали еврейский язык, чтобы говорить о Боге на языке Торы и пророков.

что произошло в день Пятидесятницы? ученики галилеяне евреи сталии славить Бога на языках других народов. верно, что это был дар Духа, когда ученики вдруг заковорили на языках других народов. это было свидетельство для других евреев и прозелитов, которые понимали эти свои родные языки. вопрос о том, на каком языке славить Бога был тогда решен раз и навсегда - на языках всех народов.

теперь пернесемся в дом Корнилия, где святой Дух увидел веру и покаяние и посвящение в сердцах слушателей Петра. Бог крестил этих людей Духом Святы, и они стали славить Бога на своих родных языках. для Петра это было пророческое знамение Иисуса об уверовавших, славящих бога на новых языках, кроме еврейского.

Удален
Elizar
|21 Ноя 2017
3

моё крещение Духом так же сопровождалось прославлением Бога не на еврейском языке, а на русском, что совершенно соответствует дому Корнилия со свидетельством Петра язычникам до края земли.

апостолы в Шавуот действительно имелии дар говорения на иностранных языках не изучав их. мы имеем разные другие даоы и знамение славить Бога на своих родных языках. может быть кто-то и получает дар иного иностранного языка не изучая его вот так сразу. рядом у него же должен быть дар истолкования иностранного языка, так как одно без другого не имеет смысла. если человек получает дар иного языка, и сам не понимает, что говорит, то это называется просто отсутствием логики. вербальный дар не может быть без осознания смысла говорения. если пророк в собрании начнет говорить сам не зная что, то что будет?

представьте себе дар апостола, или учительства, или евангелиста без смысла говорения. это же полный абсурд. верно?

 

Цитата foRum
6 и, когда Павел возложил на них руки, сошел на них Дух Святой, и они стали говорить иными языками и пророчествовать. _ (Деян.19)

думаете ли, что возложением рук Павел управлял Святым Духом?

какими иными языками других народов стали славить Бога ученики? конечно же языками своих родных наречий.

Удален
Elizar
|21 Ноя 2017
3
Цитата foRum
меня  заитересовал такой вопрос, Бог сегодня покоится в 7 день по Его же заповеди или нет?

а что Богу препятствует почивать от дел Своих раз в семь дней?

Удален
Elizar
|21 Ноя 2017
4
Цитата IVANYCH
Лично для себя знаю , что порядок дней со дней сотворения земли не менялся и седьмой день недели таки Шаббат БОГА от всех Его трудов , как бы этот факт (лично для меня) заставляет уважительно относиться к этому дню и хотя бы не производить как минимум будничной или тяжелой работы в этот день .

ну, если лично для себя вы уверенны, что шабат в день сатурна в точности соответсвует седьмому дню творения Божьего, то блажен кто верует. а мне вот никто не сумел представить точный календарь года Распятия с указанием дня недели 14 нисана того года.

Удален
Elizar
|21 Ноя 2017
4
Цитата IVANYCH
И тот факт что много первых христиан было убито и гонимо за хранение субботы как святого для БОГА дня и попытка её упразднения указом императора Константина и другими указами епископов Рима и пап , заставляет ценить субботу как драгоценный дар от БОГА и знак (отметку) христианина от дел этого мира .

знаете ли как много людей отдали свои жизни за торжество коммунизма? и что толку? конечно не умаляю дела таких подвижников. но это не аргумент считать коммунизм в среде грешных людей достижимой идеей.

Удален
Elizar
|21 Ноя 2017
4
Бог дал закон только Израилю, даже не соседским странам, потому что знал евреев того времени. что с ними по-другому нельзя.

а другие народы и без закона были послушны Богу?

 

Они были как язычники, злые и развратные, кровожадные и жестокие. Каков народ, таков и закон.

кажется вам за эти слова придется держать ответ перед Богом.

именно этот народ Бог Сам выпестовал и хранит до сего дня.

а вам если Бог дал спасение, то это не дает вам права злословить Авраама и его потомство.

Ложь сатаны о десяти заповедях Бога. Заповеди и законы  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.