Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богородица  

Старожил
+690
|31 Окт 2018
0
Цитата Eagle777
Жду подсчетов, надеюсь не так как с вопросами о сердце, написали задали вопрос, но так больше и не появились в той теме, хотя тема не о серрдце но я написал ответил.

У меня вопрос:У вас забывчивость, или произвольно неправду говорите?Лучше чтобы первое.Но так как в другой теме пишете о происходящем, то скорее всего второе.

На вопрос который несколько раз я задавал (где в человеке находится то сердце, о котором говорилось в цитате того православного автора) вы не ответили,ваш ответ(хотя опять же какого то автора) о функциях этого "сердца",но я ведь нескольо раз сказал, что не это меня интересует.

Дальше,  я задал вопрос по другой цитате(а вы говорите "больше не заходил",зачем???).Но видя что вы не хотите отвечать и начали мне "сочуствовать" что кто-то посылает мне мысли, критиковать написанное вами (не трудно догадатся, кого вы имели ввиду).После этого я решил, что писать вам там  бессмысленно.

И вот от вас такое,почему то думал, что вы более здравый человек...

Писатель
+28
|31 Окт 2018
0
Цитата levko1
И вот от вас такое,почему то думал, что вы более здравый человек...
Цитата levko1

Понятно,что значит сердце по Писанию вы не знаете.И этот ваш "святой" тоже не знал,иначе бы такую несуразицу не писал бы.

Ландо, по Вашему я не здравый но тогда ответьте на два вопроса, что по Вашему значит сердце и что там хотели посчитать насчет Марии и Иосифа? Или только задаете вопросы и никогда не отвечаете?

Писатель
+28
|31 Окт 2018
0
Цитата levko1
На вопрос который несколько раз я задавал (где в человеке находится то сердце, о котором говорилось в цитате того православного автора) вы не ответили

Вот моих два поста после Вашего вопроса, но и я просил ответить, но не ответили а появились позже и начали задавать уже другие вопросы. Все ведь в теме осталось, так кто из нас забывает или пишет неправду, плюс отнимает время?

 

Цитата Eagle777
Откровение 3:20
Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.
Цитата Eagle777
Сердце – начало и корень всех наших деяний. Что ни делаем внутри И вне нас, делаем сердцем – или добро, или зло. Сердцем веруем или не веруем; сердцем любим или ненавидим; сердцем смиряемся или гордимся; сердцем терпим или ропщем, сердцем прощаем или озлобляемся; сердцем примиряемся или враждуем, сердцем обращаемся к Богу или отвращаемся от Него; сердцем приближаемся, приходим к Богу или отходим и удаляемся... Следовательно, чего на сердце нет, того нет вообще. Вера – не вера, любовь – не любовь, если их нет в сердце, это одно лицемерие; смирение – не смирение, но притворство, когда не в сердце; дружба – не дружба, но горшая вражда, когда только вовне проявляется, а в сердце не имеет места. Поэтому Бог требует нашего сердца: «Сын мой! Отдай сердце твое мне» (Притч. 23, 26)
Старожил
+1379
|31 Окт 2018
0

Поклонение Марии - грех. как и поклонение другим людям,  и иконам и статуям.

И Писание не учит понятию "Богородица" которое некоторые придумали только для оправдания Бгопочитания Марии.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+16
|31 Окт 2018
1
Цитата Святой
Поклонение Марии - грех. как и поклонение другим людям

Четвёртая книга Царств 2:15
И увидели его сыны пророков, которые в Иерихоне, издали, и сказали: опочил дух Илии на Елисее. И пошли навстречу ему, и поклонились ему до земли,

_____________

И ещё сотня библейских цитат о поклонении людей людям.

Не лгите больше. Участь лжецов в огне.

Старожил
+690
|31 Окт 2018
0
Цитата Eagle777
Ландо, по Вашему я не здравый но тогда ответьте на два вопроса, что по Вашему значит сердце и что там хотели посчитать насчет Марии и Иосифа?

Не накручивайте сами себя, я не говорил что вы не здравый.(Если к примеру сказать:Петя более здравомыслящий, чем Вася -это не значит, что Вася уже не здравомыслящий).

По первому вопросу:Если сказать коротко: Сердце-это челвеческий ум.(поэтому и были у меня претензии к той цитате вашего православного).Хотя опять, понять что значит сердце, не так просто,нужно сопоставлять множество мест в Писании ...

По второму вопросу, я поразмышлял и пришел к выводу, что это выдумки и чушь, о том Иосифу было восемдесят лет и тем более, что он был только попечитель.

И то что у Марии не было детей кроме Иисуса-это тоже всё выдумки "православия", понятно с какой целью-так легче навязать  простому обывателю, что она "богоматерь" и "царица небесная".

Старожил
+690
|31 Окт 2018
1
Цитата Григорий Р
Четвёртая книга Царств 2:15 И увидели его сыны пророков, которые в Иерихоне, издали, и сказали: опочил дух Илии на Елисее. И пошли навстречу ему, и поклонились ему до земли, _____________ И ещё сотня библейских цитат о поклонении людей людям. Не лгите больше. Участь лжецов в огне.

Да Григорий,в Старом завете мы это находим, поклонялись не только пророкам и это было нормально.Теперь смотрим в Новом Завете:

25 Когда Петр входил, Корнилий встретил его и поклонился, пав к ногам его.
26 Петр же поднял его, говоря: встань; я тоже человек.

Как думаете почему там так,а здесь такая реакция у Новозаветнего пророка,апостола и того, кто кто так близко был, видел и слышал Иисуса?

Старожил
+2367
|31 Окт 2018
1
отличная аргументация

Ну, если быть справедливым и точным, то данный вопрос не может рассматриваться  <аргументацией>, как таковой.
Так как этот вопрос  можно понимать и воспринять  только как приглашение со стороны левко1 ,

другому форумчанину , просто подумать, поразмышлять  над этим моментом, не более и не менее.

Старожил
+2367
|31 Окт 2018
0
Цитата Григорий Р
И ещё сотня библейских цитат о поклонении людей людям.

То, что люди склонны поклоняться тварным существам, а не самому Творцу -  то да, много такой информации в к текстах книг Библии.

Но в Евангелие сказано : «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Мф.4:10).
А уже в наше время , Профессор Московской Духовной академии Алексей Ильич Осипов считает, и с этим трудно не согласиться, что сейчас происходит плавное перерождение православия в обычное язычество. Становятся модными специальные молитвы, а на самих святых иногда смотрят, как на каких-то магов, которые помогают получить желаемое:
«Нужно именно эту молитву читать и столько-то раз, перед такой-то иконой молиться (перед другой не поможет), этому (а не другому) святому и т.д.».
По этим суевериям получается, что святой или икона являются «заведующими» в определенных областях, и еще необходимо знать, как правильно им молиться, а то не получите нужный результат.

Старожил
+2367
|31 Окт 2018
0

Что такое Божия милость к человеку А.И. Осипов поясняет, ссылаясь на Евангелие:

И просили Его, чтобы только прикоснуться к краю одежды Его;

и которые прикасались, исцелялись (Мф. 14: 36).

Но многие и теснили Христа, а исцелилась только одна кровоточивая (Мк.5: 24-34), которая говорила: если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею (Мк.5: 28). И получила ответ: вера твоя спасла тебя; иди в мире и будь здорова от болезни твоей.

Исцеляет христиан Господь, а не Его одежда, хотя многие хотят прикоснуться к ней и получить какие-либо блага. Святые мощи, иконы, святая вода и другие священные предметы – это и есть «одежда».
«Многие и теснили Христа» — т.е. ездят по святым местам, к чудотворным иконам, к старцам, но ищут вовсе не Его, а Его «одежды», чудес, исцелений, предсказаний, верят не столько в Него, сколько в силу разных святынь, ищут не жизни по Христу, а исцеления и возвращения к «нормальной» (языческой) жизни, как это принято в современном обществе. Но в результат они ничего не получают.

http://hram-kupina.ru/osnovy-pravoslaviya/komu-kakim-svyatym-kakoj-ikone-nuzhno-molitsya-v-raznyx-sluchayax/

Старожил
+690
|31 Окт 2018
0
Цитата Римма
Так как этот вопрос можно понимать и воспринять только как приглашение со стороны левко1 , другому форумчанину , просто подумать, поразмышлять над этим моментом, не более и не менее.

А вы Римма, что думаете по этому вопросу?

Старожил
+2367
|31 Окт 2018
0
Цитата levko1
А вы Римма, что думаете по этому вопросу?

А вот то, что я уже озвучила выше , в моих тех 2-х постах выше.
А именно -  «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Мф.4:10).

Старожил
+690
|1 Ноя 2018
0
Цитата Римма
А вот то, что я уже озвучила выше , в моих тех 2-х постах выше. А именно - «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Мф.4:10).

Ну это понятно.

Я немного о другом.Ну к примеру рассмотрите   эти два примера:Когда кланялись Елисею и когда Корнилий  кланялся  Петру.

Старожил
+2367
|1 Ноя 2018
0
Цитата levko1
Я немного о другом.Ну к примеру рассмотрите эти два примера:Когда кланялись Елисею и когда Корнилий кланялся Петру.

Я бы охотно пояснила  это.
Но если вы левко1 поясните  более подробнее суть своего вопроса и подтвердите , что именно эти стихи их Писания хотите рассматривать, а именно

1/Деяния Апостолов, Глава 10,  стихи 24-26
В Кесарию пришли они на следующий день. Корнилий ждал их, созвав своих родственников и близких друзей.  Когда Петр вошел, Корнилий встретил его и, пав к ногам, приветствовал его в глубочайшем почтении. 26 Петр же поднял его и сказал: «Встань, я всего лишь человек».


2/И этот - 4 Царств 4:36-37

И позвал он Гиезия и сказал: позови эту Сонамитянку. И тот позвал ее. Она пришла к нему, и он сказал: возьми сына твое. И подошла, и упала ему в ноги, и поклонилась до земли; и взяла сына своего и пошла.

Старожил
+2367
|1 Ноя 2018
0
Цитата levko1
Я немного о другом.Ну к примеру рассмотрите эти два примера:Когда кланялись Елисею и когда Корнилий кланялся Петру.

Я бы охотно пояснила  это.
Но если вы левко1 поясните  более подробнее суть своего вопроса и подтвердите , что именно эти стихи их Писания хотите рассматривать, а именно

1/Деяния Апостолов, Глава 10,  стихи 24-26 
В Кесарию пришли они на следующий день. Корнилий ждал их, созвав своих родственников и близких друзей.  Когда Петр вошел, Корнилий встретил его и, пав к ногам, приветствовал его в глубочайшем почтении. 26 Петр же поднял его и сказал: «Встань, я всего лишь человек».


2/И этот

И увидели его сыны пророков, которые в Иерихоне, издали, и сказали: опочил дух Илии на Елисее. И пошли навстречу ему, и поклонились ему до земли,

4-я Царств 2 глава 15ст.-

4 Царств 4:36-37

И позвал он Гиезия и сказал: позови эту Сонамитянку. И тот позвал ее. Она пришла к нему, и он сказал: возьми сына твое. И подошла, и упала ему в ноги, и поклонилась до земли; и взяла сына своего и пошла.

Старожил
+690
|1 Ноя 2018
0
Цитата Римма
Я бы охотно пояснила это. Но если вы левко1 поясните более подробнее суть своего вопроса и подтвердите , что именно эти стихи их Писания хотите рассматривать, а именно 1/Деяния Апостолов, Глава 10, стихи 24-26 В Кесарию пришли они на следующий день. Корнилий ждал их, созвав своих родственников и близких друзей. Когда Петр вошел, Корнилий встретил его и, пав к ногам, приветствовал его в глубочайшем почтении. 26 Петр же поднял его и сказал: «Встань, я всего лишь человек».

Первое это,а второе то что предлагал Григорий: Четвёртая книга Царств 2:15
И увидели его сыны пророков, которые в Иерихоне, издали, и сказали: опочил дух Илии на Елисее. И пошли навстречу ему, и поклонились ему до земли.

Хотя  можно и нужно рассматривать все места Старого и Нового Заветов (или вернее случаев в старозаветнем и в новозаветних повествований) по этому вопросу.

Старожил
+2367
|1 Ноя 2018
0

Ок, со стихами ясно.
Но вот в чем суть вашего вопроса - пока для меня не ясно.
Если можно , поясните конкретнее.

Старожил
+690
|1 Ноя 2018
0
Цитата Римма
Ок, со стихами ясно. Но вот в чем суть вашего вопроса - пока для меня не ясно. Если можно , поясните конкретнее.

Вернитесь  на предъидущую страницу,где Григорий аргументировал, нику святой, о поклонении людей людям,потом мой ответ,и продолжение,  там все понятно.Но если не поймете,попробую еще раз.

Старожил
+2367
|1 Ноя 2018
1
Цитата levko1
Вернитесь на предъидущую страницу,где Григорий аргументировал, нику святой, о поклонении людей людям,потом мой ответ,и продолжение, там все понятно

Прочитала ваш диалог с Григорием.
Поняла, что вы и Григорий имеете разное понимание смысла того, что в тех стихах названо <поклонились> тому или другому человеку.
Если я не ошибаюсь, то именно в этом состоит ваше разногласие.

Моя точка зрения - смысл того, что обозначено в тех стиха, как в книгр Деяния Апостолов так и Книг Царств , а именно <поклонилось> один и тот же, т.е. оказали уважение и честь  человеку - пророку.

В Израиле  словом (нави — נביא) называли пророка, т.е. обозначает человека, приносящего, передающего Божьи слова.

А так как первый  законодатель в тех 12 колен , Моисей был не только вождём племени Израиль, но и пророком, посредником между Богом и народом, поэтому в древнем Израиле долгое время, вплоть до разрушения Второго Храма, к пророкам относились с особым пиететом.

Корнилий - человек из <прочего> народа, то тем более понятно его стремление поклониться Петру , человеку из избранного Богом народа, и к тому же  человеку, приносящего,  передающего Божьи слова, вполне закономерно и понятно - приветствовал его в глубочайшем почтении. Вдь он жил и соблюдал все обычаи  того времени.
Поэтому  Петр прекрасно знающий что говорит Десятисловие - Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им. - , получивши также удостоверение и от своего Учителя,  говорит Корнилию те слова:«Встань, я всего лишь человек».



Точно так же и те люди, сыны пророков  -  соблюли все норму и обычаи того времи в их обществе , когда им всем стало ясно, что опочил дух Илии на Елисее.



Вот мне , например было трудно и невоспринимаемо, когда я по работе находилась в Японии. Те японцы всенепременно кланялись, кланялись  мне , издали завидев меня, и при том по нескольку раз в день. Я однажды посчитала - 8, раз, а другой человек - 9 раз кланялся за один раз увидев меня.. Но мне же , как и им не приходило в голову, что это их <поклонение>,  поклоны как мне , так и всем другим, расценивать как идолопоклонение.
Нет конечно, смысл тех поклонов соответствовал обычаю их народа -японского, их представлению о вежливости и проявлению уважения, не более и не менее.

Богу и только Ему Одному  нужно поклоняться на всяком месте в духе и истине.
И самое главное , необходимо , обязательно : внешнее должно быть наполнено внутренним содержанием.

Писатель
+16
|1 Ноя 2018
1
Цитата Римма
Корнилий - человек из <прочего> народа, то тем более понятно его стремление поклониться Петру < еврею >

Первый раз слышу, от вас Римма, о некоем магическом, понятном для всех и каждого, непреодолимом стремлении гоев падать перед евреями как перед божественной расой.

Ну пусть будет так.

Тогда вполне понятно почему еврей Пётр перевернул гоя Корнилия с лица на ноги.

Исходя исключительно из ваших предположений, смею развить вашу версию до логического конца и помыслить , что Пётр хотел этим самым сказать следующее - Я понимаю твоё непреодолимое стремление падать лицом в ноги перед каждым встречным евреем, как велит твоя нечистая природа, но ты должен знать, что отныне ты такой же человек, а не просто недостойный гой и пёс с человеческим лицом.

И я такой же как и ты человек. Всего навсего.)

Старожил
+1379
|1 Ноя 2018
1
Цитата Григорий Р
Четвёртая книга Царств 2:15 И увидели его сыны пророков, которые в Иерихоне, издали, и сказали: опочил дух Илии на Елисее. И пошли навстречу ему, и поклонились ему до земли, _____________

Поклонение это не поклон. Во вторых сделал поклон (то есть отдал честь) живущему на Земле человеку Божию, которого видел, с которым мог говорить, и получить ответ от него.

И это к поклонению не имеет отнеошения.

Поклонение - это признание наивысшего авторитета,  которому поклоняющийся всецело, без остаттка отдает себя навсегда. Поклонение принадлежит Богу.

--

Не засоряйте форум профанациями.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
minos
|1 Ноя 2018
0
Цитата Римма
Ну, если быть справедливым и точным, то данный вопрос не может рассматриваться  <аргументацией>, как таковой. Так как этот вопрос  можно понимать и воспринять  только как приглашение со стороны левко1 , другому форумчанину , просто подумать, поразмышлять  над этим моментом, не более и не менее.

Не всегда возможно.

В продуктовый магазин приходит маленькая тормознутая девочка(Д) с
большим бидоном. Продавщица(П) спрашивает:
(П)-Тебе чего девочка.
(Д)-Мама сказала сметаны.
(П)-А сколько мама сказала - литр, два?
(Д)-Мама сказала сметаны.
(П)-Так сколько7
(Д)-Мама сказала сметаны.
(Так несколько раз - продавщица невыдерживает берет бидон и наливает под
крышку полный, девочка берет бидон и идет к выходу)
(П)-А деньги?!?
(Д)-Мама сказала в бидоне.

Писатель
+16
|1 Ноя 2018
1
Цитата Святой
Поклонение это не поклон. Во вторых сделал поклон (то есть отдал честь) живущему на Земле человеку Божию, которого видел, с которым мог говорить, и получить ответ от него.

Сатана просил Иисуса сделать обычный поклон. Как человеку.

9. и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.

(Св. Евангелие от Матфея 4:9)

------------------------------------------------------------

В чём отличие поклона Иисуса сатане, которого требовал сатана, от поклонения сатане?

Как видите из Писания, сделать человеческий поклон(то есть отдал честь) можно адресовать не только человеку, живущему на земле. Но и духу, живущему в поднебесье.

Писатель
+16
|1 Ноя 2018
1
Цитата Римма
Исцеляет христиан Господь, а не Его одежда, хотя многие хотят прикоснуться к ней и получить какие-либо блага. Святые мощи, иконы, святая вода и другие священные предметы – это и есть «одежда».

Тут всё очень любопытно, и не так всё просто на самом деле.

Читаем святое Писание.

----------------------------------------------------------

27. услышав об Иисусе, подошла сзади в народе и прикоснулась к одежде Его,

28. ибо говорила: если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею.

29. И тотчас иссяк у ней источник крови, и она ощутила в теле, что исцелена от болезни.

30. В то же время Иисус, почувствовав Сам в Себе, что вышла из Него сила, обратился в народе и сказал: кто прикоснулся к Моей одежде?

31. Ученики сказали Ему: Ты видишь, что народ теснит Тебя, и говоришь: «кто прикоснулся ко Мне?»

32. Но Он смотрел вокруг, чтобы видеть ту, которая сделала это.

33. Женщина в страхе и трепете, зная, что с нею произошло, подошла, пала пред Ним и сказала Ему всю истину.

34. Он же сказал ей: дщерь! вера твоя спасла тебя; иди в мире и будь здорова от болезни твоей.

(Св. Евангелие от Марка 5:27-34)

--------------------------------

21. ибо она говорила сама в себе: если только прикоснусь к одежде Его, выздоровею.

(Св. Евангелие от Матфея 9:21)

-------------------------------------

Тут внимание(!)

Женшина САМА В СЕБЕ говорила если прикоснусь к одежде ( сандалям, шнуркам, следам, отпечаткам пальцев, к тени, к стакану воды, к ученику, к нарисованному образу... к мощам)

Женщина сама в себе, никого не спрашивая, решает к чему ей прикасаться, чтобы исцелиться.

И что происходит со Христом? Иисус чувствует, как исходит из Него Сила!

Сила исходит независимо от воли Иисуса! Ибо жена САМА В СЕБЕ так решила.

Горе тому, кто сбивает с пути бескомпромисной фанатичной  веры несчастную кровоточивую и подвергает её животворящую веру градом собственного лукавого неверия и сомнения.

Лучше было бы этому человеку не родиться.

Аминь.

Писатель
+16
|1 Ноя 2018
1

Вот вам притча-загадка.

______________________________________

Кровоточивая, страдавшая кровотечением 10 лет,  сама в себе, придумала и сказала, что если коснётся края одежды Христа, то исцелится.

Несчастная пробирается к одежде Иисуса через толпу.

Слева, из толпы протискивается фигура мужчины в костюме от Пьера Кардена, отряхивается розовым платочком  и говорит кровоточивой -

-Грешница! Ты нарушаешь Святое Писание, ибо там ничего не написано о поклонении вещам! Одумайся или участь твоя в огненном озере!

Женщина слушает мужика и оба вскоре умирают. Женщина от кровотечения, мужик попадет под верблюда.

Как думаете, что ждёт того умника на суде?

Подсказка.

Умник скажет, что ничего лишнего не делал и лишь верно хранил ввереное ему сокровище, которое возвращает в сохранности и целости.

«Господи! Я знал тебя, что ты грозный, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпа́л,

поэтому, в страхе Божьем, пошел и сохранил талант твой в целости и невредимости; вот тебе твое».

____________________________

Вопрос.

Что сделает с ним Господь, принимая обратно свой талант, сохранённый бережной рукой мужика ?

Старожил
+690
|1 Ноя 2018
1
Цитата Григорий Р
Первый раз слышу, от вас Римма, о некоем магическом, понятном для всех и каждого, непреодолимом стремлении гоев падать перед евреями как перед божественной расой. Ну пусть будет так. Тогда вполне понятно почему еврей Пётр перевернул гоя Корнилия с лица на ноги. Исходя исключительно из ваших предположений, смею развить вашу версию до логического конца и помыслить , что Пётр хотел этим самым сказать следующее - Я понимаю твоё непреодолимое стремление падать лицом в ноги перед каждым встречным евреем, как велит твоя нечистая природа, но ты должен знать, что отныне ты такой же человек, а не просто недостойный гой и пёс с человеческим лицом. И я такой же как и ты человек. Всего навсего.)

Григорий, не лучше ли вам прочитать и вникнуть, в предисловие того случая, где Корнилий кланялся Петру,быть может и фантазий меньше бурлило бы у вас, типа "некоем магическом, понятном для всех и каждого, непреодолимом стремлении гоев падать перед евреями как перед божественной расой".

1 В Кесарии был некоторый муж, именем Корнилий, сотник из полка, называемого Италийским,
2 благочестивый и боящийся Бога со всем домом своим, творивший много милостыни народу и всегда молившийся Богу.
3 Он в видении ясно видел около девятого часа дня Ангела Божия, который вошёл к нему и сказал ему: Корнилий!
4 Он же, взглянув на него и испугавшись, сказал: что, Господи? Ангел отвечал ему: молитвы твои и милостыни твои пришли на память пред Богом.
5 Итак, пошли людей в Иоппию и призови Симона, называемого Петром.
6 Он гостит у некоего Симона кожевника, которого дом находится при море; он скажет тебе слова, которыми спасешься ты и весь дом твой.

Если бы ваш православный брат услышал такие слова от ангела,он бы лоб разбил от поклонов и поднять его было бы невозможно с земли(поклонялся бы Петру).

Писатель
+16
|1 Ноя 2018
1
Цитата levko1
Если бы ваш православный брат услышал такие слова от ангела,он бы лоб разбил от поклонов и поднять его было бы невозможно с земли(поклонялся бы Петру).

Возможно и так.

Но тогда бы Пётр поднял провославного с благодарных колен своими руками и обняв, благословил бы.

А вот, если  бы, ваш пятохаризмтический брат, под гусли и тимпаны, весело вкатился в горницу Петра на бочке с квасом, под шкурами горностая, в короне царя Тира украшенной цветами жасмина, сверля блаженным взглядом небеса и вытянув губы в трубочку, так, как-будто сейчас, вот-вот, из продырявленного неба польётся вересковый мёд тонкой струйкой, то Пётр, в ужасе, отшатнулся бы от такого зрелища и бежал без оглядки .

_____________________________________

Ну, сколько же можно говорить, Левко!

Обо всём этом есть в Евангелии. Давно.

Золотыми буквами.

10. Но, когда зван будешь, придя, садись на последнее место, чтобы звавший тебя, подойдя, сказал: «друг! пересядь выше»; тогда будет тебе честь пред сидящими с тобою…

(Св. Евангелие от Луки 14:10)

------------------------------------------------------------

А тот, кто ошибётся хотя бы на одно, тот займёт последнее место.

______________________________________

9. и звавший тебя и его, подойдя, не сказал бы тебе: «уступи ему место»; и тогда со стыдом должен будешь занять ПОСЛЕДНЕЕ место.

(Св. Евангелие от Луки 14:8,9)

Будьте последним, Левко. И тогда Пётр поднимет вас за локотки  подойдя, сказажет: «друг! пересядь выше» и будет вам честь среди первых.

А иначе последнее.

Не век же вам пренебрегать Евангелием.

Старожил
+690
|1 Ноя 2018
1
Цитата Григорий Р
А вот, если бы, ваш пятохаризмтический брат, под гусли и тимпаны, весело вкатился в горницу Петра на бочке, под шкурами горностая, в короне царя Тира украшенной цветами жасмина, сверля отрешённым взглядом небеса и вытянув губы в трубочку, так как будто сейчас, вот-вот, из продырявленного неба польётся вересковый мёд тонкой струйкой, то Пётр, в ужасе, отрешился бы от такого зрелища и бежал без оглядки .


Вряд ли Петр бежал бы,это уже не тот Петр, что до воскресения Иисуса.Он бы у  этого "брата", быстро сбил бы его спесь.(спросив например, честным ли трудом, добиты шкурки горностая).

Интересно, а вот что бы ответил ваш священник Петру.Если бы Петр, зашел в ваш православный храм и увидел там ширму (завесу) ,за ней "святое святых",куда входит только священник.

Он наверное спрсоит:Люди,что вы делаете???Эта завеса разорвалась при воскресении Сына Божия (это значит, что всякий верующий в Его имеет доступ в святое святых), вы зачем эту завесу опять сшили!!?

 

Цитата Григорий Р
Не век же вам пренебрегать Евангелием.

Вы явно меня с кем то перепутали,Поклонение людям как Богу, не имеет ничего общего с тем примером Христа, о позванном на брак.

Старожил
+2367
|1 Ноя 2018
1
Цитата Григорий Р
Первый раз слышу, от вас Римма, о некоем магическом, понятном для всех и каждого, непреодолимом стремлении гоев падать перед евреями как перед божественной расой.

Григорий, нет конечно, особенно в те времена никакого уважения , особенного, к племенам 12 колен Израиля не было .

Этими уточнениями я просто хотела оттенить , что по сравнению с Петром , Корнилий будучи из прочего народа, был не знаком с Десятисловием, но тем не менее «благочестивый и боящийся Бога» . Вот и все.


И еще один момент, ведь Корнилию, не человек, а ангел указал пригласить к себе Петра, поэтому более чем обьяснимо, что этот военный человек  склонился перед Петром, посланником ангела,   в глубоком почтении, а не потому что Петр был еврей. Это уже не имело значения для Корнилия.

Именно так я понимаю причины поведения такого у Корнилия в  книги Деяния 10 гл.

Сожалею, но вы  вы усмотрели в том посту моем  то, чего нет.

Старожил
+2367
|1 Ноя 2018
1
Нет, levko1 отличный аргумент привёл по Писанию. Оспорить невозможно

Сожалею, но именно в той форме, какую вижу в том посту -  - нет того , чтобы Оспорить что-то.
Есть просто вопрос .

Вот и сам левко1 ничего не возразил мне на ту мою ремарку к вам.

Но, допускаю, что может вы светомузыка-  другое каким-то образом увидели/прочитали.
Ничего не имею против.

Я же что вижу, то и читаю.

Богородица  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.