Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богородица  

Писатель
+28
|14 Ноя 2018
1

Решил исправить ошибку и треть поста пропала, так уже не раз было, ну ладно что подалеть... Христос скорее имел ввиду, как духовная пища так и ищущие духовной пищи важнее всего плотского, но он не сказал что Матерь и братья, сестры (родственники) не важны, или не надо почитать Мать. Ну и по ходу возобновил разговор о родственниках Иисуса. Понимаете,некоторые толкователи Библии, тех кто приписывают детей Марии, называют кощунниками. И снова же, если следовать Евангелию и евангельскому смыслу, жизнь Марии была посвящена Богу, и Ей было не до развлечений, это была сверх серьезная духовная война, с ее юности и хоть нам мало известно, но явно с ее детства. Не хочу кого то заставлять называть Марию Богородицей, но это так, и если порассужадть о Ней о Ее жизни, что написано в Евангелии, без Преданий, достаточто понятъ что таких женщин не было больше как Она за всю историю человечества и не будет.

Старожил
+2367
|14 Ноя 2018
1
Цитата Eagle777
достаточто понятъ что таких женщин не было больше как Она за всю историю человечества и не будет.

Ну , то что эта жещина более чем достойна уважения и хороших слов - то да и аминь, как говорится.

Мне лично то, как охарактеризовал опыт этой женщины богослов , историк Православной Церквы , Флоровский в свое время, то, что " Благодать Божия не может быть, так сказать, механически наложена на человека. Она должна быть свободно принята в смирении и послушании.",и что "В Воплощении Мать и Дитя неразрывно связаны. Воплощение – поворотный пункт истории, а всякий поворотный пункт неизбежно противоречив: в нем сочетаются ветхое и новое. Дальнейшее – молчанье. Оставим рассуждения и будем в трепете созерцать явление Тайны. Внутренний опыт Богоматери сокрыт от нас. По самой природе этого опыта он не доступен никому другому. Это – тайна личности Пресвятой Девы. "
- очень импонирует. Правомерно, логично и здраво.

Писатель
+28
|14 Ноя 2018
0
Цитата Римма
Благодать Божия не может быть, так сказать, механически наложена на человека. Она должна быть свободно принята в смирении и послушании.

Здорово сказано, интересно как Вы восприняли это?

Писатель
+28
|14 Ноя 2018
1

Александр Усик...

Старожил
+1698
|14 Ноя 2018
2
Цитата Eagle777
пришла   Матерь Гопода моего ко мне

Ну так ведь так, (русскими буквами), и написано - "матерь Господа (Господина)".. а не "матерь Бога".. Вот вы же сами и опутали себя словам уст своих.. точнее Словом Божьим из Его Евангелия.. А за добавления от плоти и разума к написанному, Бог будет наказывать таковых - язвами и вычеркиванием имен с Книги Жизни.. Что, может не читали об этом..?

 

Цитата Eagle777
"ибо отныне будут ублажать Меня все роды;"

Точнее и правильно - "«потому что Он обратил взгляд на ничтожность рабы Его. вот ведь от ныне будут считать счастливой Меня все поколения

 

Цитата Eagle777
а нами выбор, быть послушным Евангелию или своим привычкам...

100-пудово.. с вами согласен!

А иначе, если кто-то будет извращать Слово Божье и добавлять в Писания что-то от своего разума.. или с  "проевангелий" и др. языческих источников.. а также из человекопреданнических басен.. То с такими будет то, что Говорит Господь Бог в Откровении Иоанна - глава 22, стихи с 18 по 20.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|14 Ноя 2018
1
Цитата Eagle777
Жено! се, сын Твой, и: се, Матерь твоя! (Ин. 19, 26–27). Эти слова доказывают, что Иисус был единственный Сын Своей Матери.

Жесть.. впрямь суперовское толкование! Чудны же вы ребята.. чесслово..! Ведь даже в ваших-то преданиях сказано, что братья Иисуса не верили в Него до самого Его Воскресения..  А Евангелие ясно говорит, что они считали его "вышедшим из себя" - то-есть сумашедшим.. Кому в таком случае можно было доверить заботу о маме..? К тому-же Иоанн был родственником Иисуса. А вот вы бы свою маму, кому доверили.. - считающим вас безумным, или-же своим братьям по вере..?? К тому-же ещё.. в вами приведенном отрывке.. ясно ведь указано на то, что даже Сам Христос не называл Мариамь - "богородица".. От-куда вы хоть притянули к ней такой титул..?

П.С. Простите господа православные.. но мне вот интересно.. вы ведь не верите в то, что читаете в Писаниях.. а читаете в них лишь то, во что вы верите.. Не ошибся..? Думаю, что нет.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1379
|14 Ноя 2018
2
Цитата Григорий Р
Бог заповедал оказывать взаимопомощь, служить друг другу, МОЛИТЬСЯ

Молиться Богу, друг за друга, через ЕДИНОГО, посредника - Иисуса Христа.

 

Цитата Григорий Р
И молитва святых, за нас, НЕ является посредничеством

Речь не о том, что делают на небе святые, а о том, что велено делать святым на Земле - молиться Богу, а не человеку, тем более которого мы не видим и не слышим, аналогично и он нас.

---

Не спорьте с Словом Божьим.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1698
|14 Ноя 2018
2
Цитата Eagle777
толкователи Библии, тех кто приписывают детей Марии, называют кощунниками.

Явно правьславные толкователи.. Потому как только у них находятся какие-то смутные апокрифические -"прото.. и лже-евангелия".. в которых Иосиф описывается как дряхлый старик, которому Мариамь была вручена типа на "хранение".. и где также описывается баснепением то, что типа какая-то Мария, в младенчестве шмыгнув с порога в Давир, потом жила в Храме под присмотром жрецов. Потом они, когда Мария выросла - стали искать ей "мужа-хранителя".. и вот там в очереди, стоял какой-то старичек Иосиф с посохом.. а из его посоха вдруг выпригнул голубь.. вот потому он и был избран "ковчегом-хранителем" этой Марии. Потому по предоставлению этих адептов сотворивших эту псевдоевангельскую мистическую сказку, втянутую за уши в канон.. (реплика отмодерирована) следовательно не спал с протоевангельской Марией.. При этом искажены слова Св.Апостолов  в Евангелии Христа с - «Не бойся принять Марию, жену твою». (Мф 1,20) .. на - «Не бойся Этой Девы» . (Протоевангелие - XIV, 2)

В общем.. однозначно все эти апокрифические басни не могут быть достоверными источниками.. (к тому-же логично думаю, что переписчик псевдоевангелия сознательно сменил белку на голубя.. а сектантское использование "молчания Библии" в своих мистических интересах - вообще не стоит и выеденого яйца.. а то, что Иосиф не был женат а лишь обручён с Мариамь - отрицает как Евангелие, так и учение Св.Апостолов).

А потому логичней будет то, что Иосиф не был дряхлым стариком а вполне молодым человеком.. (подумайте какой, подобный православному псевдоевангелию старик, мог бы так быстро за одну ночь - с грудничком и только-что родившей.. сбежать в Египет?)

Потому написано - Мариамь была законной женой Иосифа.. и после рождения Иисуса, она ещё родила Иосифу сыновей и дочерей.. Которые и описаны в Евангелии. (учтите и то, что в культуре времён Христа, бездетная женщина считалась проклятой Богом а многодетная - благословенной Богом).

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+28
|14 Ноя 2018
1

(толкование Библии протестантом, Мэтью Генри)

Елисавета признательна Марии, за то что та снизошла к ней, посетив ее дом : И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?

Она называет Деву Марию Мать Господа моего (как Давид в духе назвал Мессию Господом, своим Господом), ибо знала, что Он Господь всех.

Елисавета не только приветствует Марию в своем доме; хотя приход Марии был очень скромным, она воспринимает этот визит как огромную честь, какой она, по ее мнению, не заслужила: Откуда это мне? Она сказала это искренно, а не как комплимент: «Это большее благоволение, чем я могла ожидать». Отметим, тот, кто исполнен Духа Святого, очень невысокого мнения о собственных достоинствах и очень высоко ценит Божье благоволение. Ее сын, Иоанн Креститель, имел в виду то же самое когда говорил: Ты ли приходишь ко мне? (Мат 3:14).

Старожил
+1698
|14 Ноя 2018
1

В Евангелии от св. Матфея со всей ясностью говорится, что ангел явился св. Иосифу, чтобы объяснить, что Мария зачала Дитя от святого Духа (Мф 1,20). Только после этого Дева Мария и Иосиф сочетались браком и начали проживать совместно. Следующие несколько отрывков из того же Евангелия подтверждают именно такую точку зрения. Так, Дева Мария и Св. Иосиф вместе бежали в Египет, потом поселились в Назарете и, затем, вместе нашли Отрока Иисуса среди учителей Закона в Иерусалимском храме. (Лк 2, 41-45)

К тому же, когда св. Лука пишет о Благовещении, он упоминает о Марии как о «Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова». (Лк 1,27) Таким образом, согласно Евангелиям, св. Иосиф действительно был супругом Пресвятой Девы Марии. Несомненно, это единственный вывод, правдиво отражающий исторические события, изложенные в Евангелиях.

Вместе с тем, рассуждения о том, был ли св. Иосиф женат на Деве Марии первым или вторым браком, или являлся ли св. Иосиф пожилым вдовцом, только заботившимся о Марии, могут быть лишь частью умозрительных легенд, не имеющих никакой исторической гарантии подлинности.

Также православные утверждают, что «братья» Христа в Евангелии, это - двоюродные братья Иисуса. Однако в каждом случае их описания, употребляется конкретное греческое слово «брат». Нормальным и буквальный смыслом этого слова является - “родной брат”. Кстати, в греческом есть слово для обозначения «двоюродного брата», но оно здесь не используется. Кроме того, если бы они были двоюродными братьями Иисуса, почему так часто о них пишется, что они были вместе с Марией, матерью Иисуса? Потому в контексте Писаний, нет даже намека на что-то другое, кроме как буквального кровного их родства.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|14 Ноя 2018
1

Другой православный аргумент.. заключается в том, что братья и сестры Иисуса были дети Иосифа от предыдущего брака, прежде чем он был женат на Марии. Существует целая псевдоевангельская теория о том, что Иосиф был значительно старше Марии, был ранее женат, имел несколько детей, а затем, овдовел и все-такое.

Проблема с этим состоит в том, что Библии нет даже намека на то, что Иосиф был женат или имел детей, прежде чем он был женат на Марии. Если у Иосифа было, по крайней мере шесть детей, прежде чем он женится на Марии.. то почему-же они не упомянуты в путешествие Иосифа и Марии в Вифлеем на строгую перепись - (Лука 2:4-7), или их путешествии в Египет - (Матфей 2:13-15)..?

Как мы ясно видим.. не существует никакого библейского основания полагать, что эти братья и сестры были кем то, кроме фактических детей Иосифа и Марии. Те, которые выступают против того, что у Иисуса были кровные братья и сестры, делают так не от чтения Св.Писания, но от чтения различных псевдо-христианских источников и предвзятых.. буквально высосанных из пальца концепций о «вечной» девственности Марии, которая сама по себе безусловно не Библейская.. Как и написано: «и не знал Ее. Как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус.» (Мф.1:25). Точнее, перевод из греческого текста - «и не знал Ее. Пока не родила Сына Своего первенца, и назвал Ему имя: Иисус

Поэтому у Иисуса - 100-пудово были братья и сестры, которые были кровными детьми Иосифа и Марии. Вот это есть - четкое и неискаженное преподавание Божьего Слова и учение Св.Апостолов.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+28
|14 Ноя 2018
0

(толкование Библии протестантом, Мэтью Генри)

Имя ее было Мария, то же самое, что и Мариамь, имя сестры Моисея и Аарона; оно означает Возвышенная. Снискать такое благоволение, которого не имела ни одна из дочерей дома Давидова, - действительно было большим возвышением.

Она происходила из царского рода, по прямой линии от Давида. Она сама и все ее друзья знали об этом, ибо она числилась под именем дома Давидова, хотя была бедной и униженной в этом мире. Благодаря Божьему промыслу и стараниям иудеев, Мария была в состоянии сохранить свою родословную, знать ее; эта родословная заслуживала сохранения, пока не исполнилось обетование о Мессии. Но что касается других, дошедших до низкого положения в этом мире, то их высокое происхождение не заслуживает упоминания.

Она была девою, но обрученной с человеком из того же царского рода, хотя он, как и она, тоже занимал низкое положение в мире, так что в этом отношении они были равны между собою (как и должно быть);

его имя - Иосиф, он также был из дома Давидова, Мат 1:20. Мать Христа была девой, потому что Он должен был родиться не обычным, а чудесным образом. Это было необходимо для того, чтобы Христос был свободен от пороков человеческой природы, хотя Он и принял ее на Себя. Но рожден Он был девой обрученной, готовой вступить в брак, чтобы таким образом возвысить брачные отношения и чтобы брак (установленный в период невинности человека) не был в пренебрежении из-за того, что Искупитель был рожден девой.

Писатель
+28
|14 Ноя 2018
1

(толкование Библии протестантом, Мэтью Генри)

«Отныне будут ублажать Меня все роды, будут считать меня блаженной женщиной и достойной высокой чести». Все, принявшие Христа и Его Евангелие, скажут: блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие, гл 11:27. Елисавета несколько раз называла ее благословенной. «Но это не все, - говорит Мария, - все роды язычников и евреев будут так называть Меня».

Ее душа величит Господа  за то чудо, что Он сотворил для нее : Сотворил мне величие Сильный. Это воистину было нечто великое - дева должна зачать. Воистину великое - Мессия, давно обещанный Церкви и так долго ожидаемый ею, наконец будет рожден. Сила Все - вышнего явится в этом. Мария добавляет: И свято имя Его. Так и Анна говорит в своей песне: Нет столь святого, как Господь, и объясняет это следующими словами: ибо нет другого, кроме Тебя, 1Цар 2:2. Бог есть Сущий Сам по Себе и являет Себя таковым, особенно в деле нашего искупления. Тот, Кто является Сильным и Чье имя свято, сотворил мне величие. Великое и славное можно ожидать только от Того, Кто является и сильным и святым, Кто может делать все и хочет делать все хорошо и к лучшему.

Старожил
+1698
|14 Ноя 2018
3
Цитата Григорий Р
Чистота и целомудрие им кажется чем-то невозможным и местами глупым.

Да нет дружище.. все намного серьезнее.. Все эти - извращения Евангельской сути с помощью псевдоевангелий и мистических человеческих преданий.. искажение и переворачивание с ног на голову исторических событий.. высосаные из пальца концепции с выдернутыми из контекста Писаний и притянутыми за уши стихами.. лживая не имеющия под собой никакого основания псевдоапостольская преемственость.. посвящения зданий демонам зарытием в их основание человеческих некроотстанков.. некромантия с некрофилией и безумный сакральный фетишизм.. призывы к душам давно умерших предков.. предоставление своего тела для причастия демонов.. уничижение Господа Христа с помощью пантеона духовных посредников во главе с царицей неба.. и ещё много чего, которое и в ж/д состав не вместить.. Все это ясно указывает имеющим ещё здравый разум на то, что здесь по-чем и от-куда у всего этого растут ноги-то.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+28
|14 Ноя 2018
2
Цитата Asher
Точнее и правильно - "«потому что Он обратил взгляд на ничтожность рабы Его. вот ведь от ныне будут считать счастливой Меня все поколения;»

Почему же диавол называется не только врагом, но и противником? Врагом называется потому, что он человеконенавистник, ненавистник добра и клеветник; противником же называется потому, что он старается препятствовать всякому доброму делу. Хочет ли кто помолиться: он противится и препятствует ему злыми воспоминаниями, пленением ума и унынием. Хочет ли кто подать милостыню: он препятствует сребролюбием и скупостию. Хочет ли кто бодрствовать: он препятствует леностью и нерадением, и так-то он сопротивляется нам во всяком деле, когда хотим сделать доброе. Поэтому он и называется не только врагом, но и противником. Смиренномудрием же сокрушаются все оружия врага и противника.

(авва Дорофей)

Писатель
+16
|14 Ноя 2018
3
Цитата Asher
"матерь Господа (Господина)".. а не "матерь Бога"..

Вчера вы говорили "матерь тела для Господина".

У вас всё так быстро меняется.

Писатель
+16
|14 Ноя 2018
2
Цитата Святой
тем более которого мы не видим и не слышим, аналогично и он нас. --- Не спорьте с Словом Божьим.

Вы спорите со Словом Божьим, в котором говорится, что святые видят и слышат нас.

Множество цитат из Откровения вам в помощь.

Даже при жизни, апостол Павел обладал сверхвозможностью присутствовать духом в собраниях вне тела.

А вы удивляетесь как люди, водворившиеся у Господа могут хоть что-то видеть и слышать без тела.

И не только слышать и видеть без тела, духом, но и делать реальные дела во спасения духа грешника.

--------------------------------------------------------------------------

3. А я, отсутствуя телом, но присутствуя у вас духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело,

4. в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа,

5. предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.

(Первое послание к Коринфянам 5:3-5)

----------------------------------------------------

Не забывайте, что дух апостола Павла, с утратой тела, не потерял общение в собрании нашем во имя Господа нашего Иисуса Христа.

А мы - приступили к духам умерших праведников, устоявших в истине до самой кончины.

Но дело не в этом и мы не об этом. Мы сейчас о посредничестве.

Не перескакивайте с темы.

Дело в том, что слова - Все святые Богу угодившие, молите Бога о нас! - не является посредничеством, как допустим, призыв к пресвитерам прийти и помолиться над вашим больным телом, чтобы вы исцелились, а обычным делом церкви Христовой, где все друг за друга молятся, как заповедал Бог, и этим спасаются и исцеляются.

--------------------------------

14. Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.

(Послание Иакова 5:14)

Призыв помолиться о себе болезном это не посредничество в том смысле, который вы в это слово вкладываете.

Мы пока остановились на этом вопросе. Если вы согласны, то мы перейдём дальше.

Старожил
+1698
|14 Ноя 2018
2
Цитата Eagle777
Почему же диавол называется не только врагом,

Из-за правильного, только вот "неправьславного" перевода.. я теперь значит диавол..? Здорово..! Но вот опять - ничего нового.. Как обычно - высосать что-то из пальца, притянуть за уши и все-такое прочее.. потом - челобитно-лжесвидетельскую жалобу императору, князю, царю.. модератрору.. Послушайте дружище, честно.. но именно так лукаво и разделывались с оппонентами ваши духовные отцы все 1200 лет.. кровищи-то невинной пролили - реки.. Не верите..? Может рассказать вам о делах ваших априорных "евангелистов" Добрыни и Путята..? (первый от своего "евангелизма" даже умом тронулся).. Также могу рассказать о делах "отцов" при Дмитрии Михалыче.. также при Ридригере, Гундяеве.. Заказывайте.. если ищете Истину Божью..))

 

Цитата Григорий Р
Вчера вы говорили "матерь тела для Господина".

По-ходу у вас Господь и Господин, это не одно и тоже..? К примеру у английских и немецких христиан Господь будет  - Лорд.. у болгарских - Господар.. у польских и чехских - Пан.. у португальских - Сеньор.. у норвежских ... боюсь вам даже произнести.. Так, что.. все они по канону РПЦ МП.. диволята-еретики, оступники от скрепо-отеческой веры и только РПЦ МП - "столп истины".. верно..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+28
|14 Ноя 2018
0
Цитата Asher
Из-за правильного, только вот "неправьславного" перевода.. я теперь значит диавол..?

Хоть дочитали до конца написанное? Как о Марии так пишите что она ничтожна а как о себе так не хотите быть таким? Весь пост не о Вас а о смиренномудрии, вот почему Бог призрел на смирение Марии а не ее ничтожество по Вашему.

Писатель
+28
|14 Ноя 2018
0

«Смирение ни на кого не гневается и никого не прогневляет, и считает это совершенно чуждым себе». Велико, как мы сказали, смирение, ибо оно одно сопротивляется тщеславию и хранит от него человека. А разве не гневаются также за имения или за брашна? Как же старец говорит, что смирение ни на кого не гневается и никого не прогневляет? Смирение велико, как мы сказали, и сильно привлечь в душу благодать Божию.

(авва Дорофей)

Старожил
+1698
|14 Ноя 2018
0
Цитата Eagle777
Хоть дочитали до конца написанное?

Так как вы начали.. прпостите не с здравого ителлекта а с вашего лжеца-диавола.. потому и ответ соответственный.))

 

Цитата Eagle777
о Марии так пишите что она ничтожна

Не лгите априори по-правьславному.. я такого даже и близко не писал.

 

Цитата Asher
Мы Мариамь и считаем счастливой и избранной Богом женщиной.. величаем и приводим в пример её кротость и послушание Богу.. чтим её за то, что будучи кроткой и послушной родила тело Господу Христу - Искупителю.. Но мы не чтим её как некоторые - за богиню неба которая типа там сидит по-правую руку Бога.. как неоспоримую заступницу и ходатайницу.
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+28
|14 Ноя 2018
1
Цитата Asher
Не лгите по-правьславному.. я такого даже и близко не писал.

А кто же это писал?

Цитата Asher

Точнее и правильно - "«потому что Он обратил взгляд на ничтожность рабы Его. вот ведь от ныне будут считать счастливой Меня все поколения;»

Старожил
+1698
|14 Ноя 2018
0
Цитата Eagle777
А кто же это писал? .... «потому что Он обратил взгляд на ничтожность рабы Его

Но ведь именно так и написано в - Евангелии Христа - (ст.48)..

П.С. Простите, что я категорически не пользуюсь правьславной библией..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+2367
|14 Ноя 2018
0
Цитата Eagle777
дорово сказано, интересно как Вы восприняли это?

Вот как этот человек изложил, так и восприняла.
И

Бог - его действия
и
человек - его воля и чувствования  - все на своих строго отведенных местах должны быть, наличиствовать.

Старожил
+2367
|14 Ноя 2018
0
Цитата Григорий Р
Не забывайте, что дух апостола Павла, с утратой тела, не потерял общение в собрании нашем во имя Господа нашего Иисуса Христа.
А мы - приступили к духам умерших праведников, устоявших в истине до самой кончины. Но дело не в этом и мы не об этом. Мы сейчас о посредничестве. Не перескакивайте с темы. Дело в том, что слова - Все святые Богу угодившие, молите Бога о нас! - не является посредничеством, как допустим, призыв к пресвитерам прийти и помолиться над вашим больным телом, чтобы вы исцелились, а обычным делом церкви Христовой, где все друг за друга молятся, как заповедал Бог, и этим спасаются и исцеляются

Да, только те, святые угодники - то давно мертвы, верно?

А вот в церквах, упомянутых вами - те люди то за друг друга молятся, ведь за живых , еще.

Даже, если принять вашу аналогию по тому стиху ,

что дух Павла не потерял общение в собрании нашем во имя Господа нашего Иисуса Христа;
то, вы же не будете отрицать, что сами люди , живые в  теле, с духом то тем Павла не общались.

Ведь нигде нам на сказано, что с духом Павла кто-то из них имел какую-то беседы, разговор, молитву или прошение.

А вот вы Григой, будучи живым, именно этим почему-то занимаетесь , цитирую ваши слова -
А мы - приступили к духам умерших праведников, устоявших в истине до самой кончины.

Поэтому и вопрос, зачем вам это нужно?
Когда в Евангелии ясно и конкретно нам сказано -
.. а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;
Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира.

Т.е. получается вы не доверяете тому, что нам говорит ап.Иоанн в 1-ом своем Посл 2:6.
Поэтому  до сих пор вы согласны , сам делаете и поощряете  стремление людей , именно в этом

- полагаться на людей, как таковых, ища защиты и помощи у  духов  умерших давно людей, пусть даже и по человеческим стандартам - праведным и святым,  а не на самого Сына Божия, Гопода нашего Иисуса Христа.

И вот это , до сих пор мне не понятно и не приемлимо.



Старожил
+1698
|15 Ноя 2018
1
Цитата Григорий Р
А мы - приступили к духам умерших праведников, устоявших в истине до самой кончины.

Ну-у дружище, давайте будем откровенны.. вы-же не можете на 100% быть уверены в том, что те "праведники" к которым вы приступаете, находятся именно - в Раю а не в аду-Инферно. Подтвержений-же, где же они в самом-то деле.. у вас нет и быть не может.. Ну а человеческие басни о их житии и кончине.. сами понимаете.. не могут быть достоверным богоутвержающим источником.. Ведь Апостолы так и учат, что - "всякий человек лжив" (Рим.3:4).. а судя по житии отдельных личностей описанных в книжке  "Житие святых" и о том чем они там занимались.. при здравом разумуе и на основании Св.Писаний, можно смело утверждать - их житие-путь далее Инферно точно не тянется..

Исходя из этого, ваши "приступающие молитвы" к таким духам.. даже игнорируя то, что это чистый спиритизм за что  Бог в Св.Писаниях предупреждает - летальным осуждением.. реально могут направляются в Инферно к демонам. Может это потому, такая стагнация и морально-экономическая печалька.. именно на территориях где гос.религией является православие..? Думаю так.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1379
|15 Ноя 2018
1
Цитата Григорий Р
Вы спорите со Словом Божьим, в котором говорится, что святые видят и слышат нас.

Вы  прямо пишите неправду. Нет такого в Писании. А то что Вы привели - говорит о другом: "3. А я, отсутствуя телом, но присутствуя у вас духом" - Павел был на Земле, и писал это Землянам. И использовал метафору в высказывании, имея в виду, что он печется о них, как мать о детях, и переживает за них, не смотря на расстояние физическоея, так как будто они в одном месте находятся. Причем Павел написал им писмо, а не молися в воздух чтобы они его услышали в духе после молитвы.

--

"5. предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.

(Первое послание к Коринфянам 5:3-5)" - А это вообще о не по теме. Причем тут общение на расстоянии? .... Послушайте! Прекращайье флудить! Не грешите!.

---

Прочитайте ниже в посте:

 

Цитата Asher
Явно правьславные толкователи.. Потому как только у них находятся какие-то смутные апокрифические -"прото.. и лже-евангелия".. в которых Иосиф описывается как дряхлый старик, которому Мариамь была вручена типа на "хранение".. и где также описывается баснепением то, что типа какая-то Мария, в младенчестве шмыгнув с порога в Давир, потом жила в Храме под присмотром жрецов. Потом они, когда Мария выросла - стали искать ей "мужа-хранителя".. и вот там в очереди, стоял какой-то старичек Иосиф с посохом.. а из его посоха вдруг выпригнул голубь.. вот потому он и был избран "ковчегом-хранителем" этой Марии.

...... Голпивуд отдыхает.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1698
|15 Ноя 2018
2
Цитата Святой
Голпивуд отдыхает

Это сведения из канонических православных учебников - "Проевангелие Иакова" и "Псевдоевангелие от Матфея" - (по-другому "Евангелие от псевдо-Матфея").. Если желаете, можете слегка ознакомится с этим творчеством.. но увлекаться не советую, за этими книжками 100-пудово закреплены демоны.. Думаю именно потому, православные и католики иак яростно отстаивают их как свои "божественно-канонические" источники.. Ведь убрав их на помойку.. тут-же рухнет вся их догматическая богородице-девственная теория с отрицанием наличия кровных братьев и сестер Иисуса Христа.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
-105
|15 Ноя 2018
0

Почему борьба со змием воздложена на Жену? Адам то сильнее будет? или змей такой хилый, что с ним любая дама -одной левой?

Писатель
+16
|15 Ноя 2018
2
Цитата Римма
Даже, если принять вашу аналогию по тому стиху , что дух Павла не потерял общение в собрании нашем во имя Господа нашего Иисуса Христа; то, вы же не будете отрицать, что сами люди , живые в  теле, с духом то тем Павла не общались.

3. А я, отсутствуя телом, но присутствуя у вас духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело,

4. в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа,

5. предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.

(Первое послание к Коринфянам 5:3-5)

---------------------------------------------------------

Как же не общались с духом Павла, если Павел прямым текстом говорит - обще с моим духом (1Коринфянам 5:3-5) ?!

Некоторые даже пострадали во благо души от духа Апостола Павла. Были духом Павла преданы сатане во измождение плоти.

Обще с моим духом (1Коринфянам 5:3-5)

Собрание было ОБЩЕ, в ОБЩЕСТВЕ, ОБЩЕНИИ с духом апостола Павла.(1Коринфянам 5:3-5)

 

Цитата Римма
А вот вы Григой, будучи живым, именно этим почему-то занимаетесь , цитирую ваши слова - А мы - приступили к духам умерших праведников, устоявших в истине до самой кончины.

23. к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех — Богу, и к духам праведников, достигших совершенства…

(Послание к Евреям 12:23)

Вы должны понимать, что достигнуть совершенства по Христу это не совсем одно и то же, как достигнуть просветления при жизни по Далай-Ламе.

Я уже десятки раз вам это говорил, но вижу, что бестолку.

-------------------------------

14. Ибо мы сделались причастниками Христу, ЕСЛИ ТОЛЬКО начатую жизнь твердо сохраним до конца (до самой СМЕРТИ)

(Послание к Евреям 3:14)

Павел не мог назвать ДОСТИГШИХ СОВЕРШЕНСТВА людей при жизни, не видев кончины этих людей.

Вы достигли совершенства, Римма?

Богородица  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.