Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богородица  

Писатель
+16
|13 Ноя 2018
2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

......................

Тема давно превратилась в косвенное богохульство от лиц иудействующих и лиц им сочувствующих, или лиц праздно развлекающихся, по отношению к Той, Которой Сам Бог сотворил Величие ( Луки 1:49) и удостоил Престола вечного, как истинную Царицу.( Луки 1:52)

А если и не в косвенное богохульство, то в прямое кощунство, насмешки и издевательство над Матерью Господа - точно.

Все вы, лица  иудействующие и лица им сочувствующие, или лица праздно забавляющиеся, называющие себя евангельскими христианами, прекрасно знаете вот эти слова Бога:

---------------------------------------------------------------------------------------------------

48. что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды;

49. что сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его;

50. и милость Его в роды родов к боящимся Его;

51. явил силу мышцы Своей; рассеял надменных помышлениями се́рдца их;

52. низложил сильных с престолов, и вознес смиренных

(Св. Евангелие от Луки 1:48-52)

------------------------------------------------------------------------------

Все без исключения знают, что Деве Марии сотворил Величие Сам Бог.( Луки 1:49)

И, если, кто не творит Величие Марии вместе с Богом, тот против Бога.

А тот, кто сотворяет Величие Деве Марии, тот творит вместе с Богом.

Все без исключения знают, что Бог призрел на Марию и избрал по причине небывалого смирения.( Луки 1:48)

Далее Бог говорит, что удостоил Марию Престола, который выше всех земных царских престолов на которых восседали цари сильные и правители миров, и вознёс Бог Марию на высоту Царскую.( Луки 1:52)

Вознёс на Престол и удостоил Царственного ублажения во веки вечные, ВСЕХ родов, из рода в род.

----------------------------------------------------------------

1. Кто НЕ созидает вместе с Богом Величия Деве Марии, тот не с Богом, а значит против Бога!

2. Кто НЕ ублажает Ту, Которую Бог вознёс на Престол выше ВСЕХ земных царских престолов и преклонил перед Ней в почтении ВСЕ без исключения роды, во веки вечные, тот не с Богом, а значит против Бога!

Старожил
+1698
|13 Ноя 2018
2
Цитата Римма
наша аргументация должна строиться не просто на цитатах из Священного Писания, а на Священном Предании, само же Священное Писание должно пониматься в контексте Предания  ...  Как нужно толковать Священное Писание? Естественно, в соответствии с Преданием. .. .

Вот это и есть априорная проблема №1.0, в византийской ортодоксально-кафолической конгрегации (особенно в эсклюзивном правьславьном МП)  когда Слово Господа Бога, ставится позади "человеческих преданий" и иных апокрифических источников.. И это все потому, что не знают ни Бога ни его Писаний: -

"..славлю имя Твое за милость Твою и за истину Твою, ибо Ты возвеличил слово Твое превыше всякого имени Твоего". (Пс.137:2)

Если вот так, сам Господь Бог в Писаниях говорит о Своем Слове.. то в какой раздел и куда, нужно вставить эти "предания"? Ясно, что в раздел человеческих сказочных басен и сакральной мистики.

 

Цитата Римма
католическое ... неприемлемо для православных

Потому, что католическое братство хоть и родственное кафолическому.. но у них прерогатива все-же - Св.Писания а потом лишь предания.. Потому у них и лавки, для слушания читаемых Писаний на родном языке.. (сравните стояние при сакрально-мистической на греко-русском языке литургии).. При этом они, (в отличие от ортодоксально-кафолического братства), всемирно принесли свое покаяние за мракобесивое средневековье - вчастности за антесиметизм.. что видать в ортодоксов и особенно у МП, вызывает злость и противление. Последние события кстати это и подтверждают.

 

Цитата Римма
верность изначальному апостольскому Преданию

Не нужно верить напыщеным и лживым словам.. Если бы это было так, то Св.Писания стояли-бы в прерогативно-первочередном разделе их канона.. А так видим, что Писания находятся у них где-то - подобно запасное колесо автомобиля, к которому чтобы добраться нужно выбросить прежде всякий хлам а потом ещё и открутить ржавые неподдающиеся просто так болты.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|13 Ноя 2018
1
Цитата Римма
все Предания о Марии,  сформированы в основном на рассказах Протоевангелия, Первоевaнгелие Иaкова Млaдшего, ... имеют значительные расхождения с текстами книг Нового Завета

Точнее - книги о жрецах и какой-то девушке-жертвы (имена как обычно, думаю подставлены.. хотя какая разница) какому-то моавитскому или филистимскому или др. божеству.. Это их предание имеет кардинальное несоответствие не только с Евангелием, но и со всеми Св.Писаниями вцелом.. Ведь в Писаниях - нет никаких "жрецов".. служащих в Храме Яхве.. есть только священники и левиты.. а так как у них Писания находятся в разделе "запасное колесо", то они даже "жрецы" на "священники" не сумели сменить. Хотя я лично считаю, что это так сделал Господь.. чтобы хоть кто-то тревомысленно уразумел.. от-куда здесь ноги растут-то.

Однажд я имел счастье поговорить об этом "протоевангелии" со священником МП.. на мои аргументы он сказал так - "..ну, мы ведь не все протоевангелие и то, что в нем написано принимаем..". Точнее я бы сказал по народному -"Здесь мы играем, здесь мы не играем, здесь селёдку заворачивали..".

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+16
|13 Ноя 2018
2
Цитата Asher
Потому, что католическое братство хоть и родственное кафолическому.. но у них прерогатива все-же - Св.Писания а потом лишь предания.. Потому у них и лавки

Лавки погоду не делают, дружище.

Во время апостолов агапу вечеряли лёжа, под обильное застолье.

Вы тоже лёжа проводите свои вечера воспоминаний?

Старожил
+1698
|13 Ноя 2018
1
Цитата Григорий Р
Лавки погоду не делают, дружище.

Ну почему-же.. когда читаются и изучаются Писания.. то они очень важны и необходимы.. Очень сложно не только стоя внимательно слушать и проверять все по Библии, но при этом ещё конспектировать.. ведь нет ничего важнее знания Св.Писаний и Господа Бога.. Согласны?

 

Цитата Григорий Р
Во время апостолов агапу вечеряли лёжа, под обильное застолье.

Ну.. и чему вы это древнееврейский а точнее -восточный ужин.. притянули за уши к проповеди Слова и изучению Писаний..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+16
|13 Ноя 2018
1
Цитата Asher
Вот это и есть априорная проблема №1.0, в византийской ортодоксально-кафолической конгрегации (особенно в эсклюзивном правьславьном МП)  когда Слово Господа Бога, ставится позади "человеческих преданий" и иных апокрифических источников..

Сейчас нам ни к чему Предания и апокрифические Писания. Оставим их.

Вот вам каноническое Слово Бога, которое вы не исполняете.

----------------------------------------------------------------------------------------

48. что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды;

49. что сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его;

50. и милость Его в роды родов к боящимся Его;

51. явил силу мышцы Своей; рассеял надменных помышлениями се́рдца их;

52. низложил сильных с престолов, и вознес смиренных

(Св. Евангелие от Луки 1:48-52)

------------------------------------------------------------------------------

Все христиане, без исключения, знают, что Деве Марии сотворил Величие Сам Бог.( Луки 1:49)

И, если, кто не творит Величие Марии вместе с Богом, тот против Бога.

А тот, кто сотворяет Величие Деве Марии, тот творит вместе с Богом.

Все без исключения знают, что Бог призрел на Марию и избрал по причине небывалого смирения.( Луки 1:48)

Далее Бог говорит, что удостоил Марию Престола, который выше всех земных царских престолов на которых восседали цари сильные и правители миров, и вознёс Бог Марию на высоту Царскую.( Луки 1:52)

Вознёс на Престол и удостоил Царственного ублажения во веки вечные, ВСЕХ родов, из рода в род.

----------------------------------------------------------------

1. Кто НЕ созидает вместе с Богом Величия Деве Марии, тот не с Богом, а значит против Бога!

2. Кто НЕ ублажает Ту, Которую Бог вознёс на Престол выше ВСЕХ земных царских престолов и преклонил перед Ней в почтении ВСЕ без исключения роды, во веки вечные, тот не с Богом, а значит против Бога!

----------------------------------------------------------------

Расскажите, уважаемый Ашер как вы ублажаете и создаёте совместно с Богом величие Девы Марии?

Старожил
+1698
|13 Ноя 2018
2
Цитата Григорий Р
будут ублажать Меня все роды

"Ублажать", греч. "считать счастливой"..

Мы Мариамь и считаем счастливой и избранной Богом женщиной.. величаем и приводим в пример её кротость и послушание Богу.. чтим её за то, что будучи кроткой и послушной родила тело Господу Христу - Искупителю.. Но мы не чтим её как некоторые - за богиню неба которая типа там сидит по-правую руку Бога.. как неоспоримую заступницу и ходатайницу.

Что не так?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+16
|13 Ноя 2018
2
Цитата Asher
Ну почему-же.. когда читаются и изучаются Писания.. то они очень важны и необходимы.. Очень сложно не только стоя внимательно слушать и проверять все по Библии, но при этом ещё конспектировать.. ведь нет ничего важнее знания Св.Писаний и Господа Бога.. Согласны?

)))))

В храмах, обычно, молятся и проводят богослужения.

Назовите заповедь Бога - оглядываться во время молитвы и подозревая, всех и вся, в шпионаже конспектировать.

Писатель
+16
|13 Ноя 2018
2
Цитата Asher
родила тело Господу Христу - Искупителю..

Послушайте, Ашер, а ведь вы, местами, правы.

Нахожу вашу идею целесообразной т.к на ваших собраниях трэбо не только лавки с подлокотниками монтировать, дабы сверять ваше иудейское предание с Писанием, но там ещё туристические палатки необходимо разбивать и костры пионерские разводить, бо дело серьёзное и весьма запущенное.

Старожил
+1698
|13 Ноя 2018
2
Цитата Григорий Р
В храмах, обычно, молятся и проводят богослужения

В храмах не только должны молиться.. но и назидаться дружище.. Изучайте внимателлней Евангелие..

Толку ведь с того, что вы сегодня постоите там при сакральном греко-руском пении.. да с десятка два перекреститесь кланясь образам..? Хотя изначально и у вас было совсем не так как сегодня.. Название -"Кафедральный собор".. вам о это хоть чем-то говорит..? Также как и  "Десятинная церковь"..?? Потому были и в Ортоксальной церви.. и кафедра и десятины и многое чего ещё другое, пока диавол не выхолостил все то, что назидает народ в познании Бога и Его Писаний.. Вот теперь и маем то, что маем.. так говорят в народе.

 

Цитата Григорий Р
подозревая, всех и вся, в шпионаже конспектировать

Человек может запомнить слушая лишь 3-5%, не более.. записывая - 10-15%.. читая и повторяя записаное - 90-100%.. Это вы то должны бы хоть знать.. или опять шпионы иудейские всю малину вам портят..?))

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+16
|13 Ноя 2018
1
Цитата Asher
В храмах не только должны молиться.. но и назидаться дружище.. Изучайте внимателлней Евангелие..

Всё верно. Назидаемся и наставляемся Духом Святым.

13. Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину; ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.

(Св. Евангелие от Иоанна 16:13)

 

Цитата Asher
Толку ведь с того, что вы сегодня постоите там при сакральном греко-руском пении.. да с десятка два перекреститесь кланясь образам..?

Вы не в курсе, что мы на Божественной Литургии Святой Дух призываем? К Духу не обязательно на родном языке обращаться. Можно и на древнем. Церковно-славянском.

А вы иными сакральными языками не  владеете? В Ангельским сакральном пении может преуспели?

Дар языков имеете или обделены?

Писатель
+16
|13 Ноя 2018
2
Цитата Asher
читая и повторяя записаное - 90-100%..

Вот каким образом, читая и повторяя записанное, и так 1000 раз туда и обратно, можно выдать вот такое?

 

Цитата Asher
родила тело Господу Христу - Искупителю..
Писатель
+16
|13 Ноя 2018
2
Цитата Asher
"Ублажать", греч. "считать счастливой"..

Черепаха Тортилла, тоже, считала Буратино  юным и поэтому счастливым.

Не упрощайте и не упускайте из виду следующее основное значение греческого слова ублажать - μακαρίζω

2) прославлять, превозносить

тем более, это слово сказано в соседстве со словом θρόνος ο

1) высокое сидение, седалище, кресло
2) также множественное число трон, престол

Старожил
+1698
|13 Ноя 2018
2
Цитата Григорий Р
Назидаемся и наставляемся Духом Святым.

Где-то я уже это слышал.. Можно подумать, что к вам Святой Дух в виде дедушки с книжкой приходит.. точно такой, как вверху на паперти у вас нарисован. Верно?

 

Цитата Григорий Р
К Духу не обязательно на родном языке обращаться.

Ну может не греко-русском.. а точнее на - старо-русском.. Простите.. за небольшую ошибочку.. Разницы почти никакой.. что те, что другие слова никто кроме священиков не понимает..

 

Цитата Григорий Р
каким образом, читая и повторяя записанное, и так 1000 раз туда и обратно, можно выдать вот такое?

Да таким-же как и вы.. Вот скажите на милость.. где же это у вас написано, что Мариамь чисто - "богородица"..? Ведь явно, только не в Св.Писаниях.

 

Цитата Григорий Р
Тортилла, тоже, считала Буратино  юным и поэтому счастливым

У него ведь голова дубовая, такие всегда счастливы.. особенно когда дятел рядом..))

 

Цитата Григорий Р
μακαρίζω 2) прославлять, превозносить

Ну и где такое выцепили..? Что опять в каких-то преданиях или протоевагелии, что-ли..? В синодальной русской Библии четко написано - (μακαρίζω) - "ублажать".. считать или называть - "блаженным, счастливым";

Вот дословный перевод ст.48 с греческого - «потому что Он обратил взгляд на ничтожность рабы Его. вот ведь от ныне будут считать счастливой Меня все поколения

Слова "прославлять" в греческом тексте нет.. зато есть искуственно добавленным в православном переводе.. Не боятся ваши переводчики слов предупреждений от Бога в - Откровении 22:18-20.. видать потому, что реально не знают ни Бога, ни Его слов.. Печалька, верно..?

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+16
|13 Ноя 2018
2
Цитата Asher
Ну может не греко-русском.. а точнее на - старо-русском.. Простите.. за небольшую ошибочку..

И ,даже, не на старо-русском и не ошибочка. Это признание в том, что вы никогда не были в Православии. И тем более в МП. 15 лет с иереями "водку пил".

Интресно, для чего вам эта иудейская клоунада. Чего хотели своим смешным и неуклюжим лицедейством доказать?

Старожил
+1698
|13 Ноя 2018
2
Цитата Григорий Р
то признание в том, что вы никогда не были в Православии

Когда я был в правьславии, то попы часто вставляли именно греческие слова.. остальные были на старорусском.. Сегодня понимаю.. иереи переучились и поют уже на русском с старорусскими изречениями.. Они даже в синодальной Библии присутствуют.. Так что вы так не ерничайте дружище.. спок, по по-чесноку..))

 

Цитата Григорий Р
для чего вам эта иудейская клоунада.

Ну вот опять иудеи вам чего-то куда-то там насыпали.. Печалька!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+16
|13 Ноя 2018
1
Цитата Asher
Когда я был в правьславии, то попы часто вставляли именно греческие слова..

Может быть вы были крещены в Греко-католичестве? Тогда причём здесть попы МП?

Попы МП никогда не вставляют греческие слова в литургию.

Писатель
+28
|13 Ноя 2018
1

Не зная о явлении ангела Марии, Елисавета встречает Ее, однако, тем же необычайным приветствием, с которым обратился к Ней ангел, как бы повторяет слова ангела: Благословенна Ты между женами. Прекрасно зная, хотя бы от мужа своего Захарии, что Мария дала Богу обет навсегда остаться Девой и что Иосиф обручен Ей не как муж, а как попечитель и охранитель, Елисавета говорит: И благословен плод чрева Твоего (Лк. 1, 42), то есть прямо указывает на то, что Пресвятая Дева будет Матерью. Мало того, Елисавета поясняет, Чьей Матерью будет Мария, так как высказывает изумление: Откуда мне такое счастье, что пришла Матерь Господа моего ко мне? (Лк. 1, 43). Очевидно, что Елисавета могла говорить так только потому, что исполнилась Святаго Духа, Который внушил ей эти мысли и слова. Младенец, которого Елисавета носила уже шестой месяц, пришел в необычайное движение, взыграл радостно (Лк. 1, 44), как только вошедшая Мария сказала Свое приветствие.

Старожил
+1698
|13 Ноя 2018
1
Цитата Григорий Р
Может быть вы были крещены в Греко-католичестве?

У нас таких нет..

 

Цитата Григорий Р
Попы МП никогда не вставляют греческие слова в литургию.

Перестаньте.. все названия в облачениях священников, их ходов=выходов и в так называемых вами "таинствах" - на греческом и древне-славянском.. Видать вы такой-же православный как я папа-римский..

 

Цитата Григорий Р
Опять я лжец в глазах правьславия..? Не привыкать..))

Что вы скажате о ваших молитвах.. и на каком это языке у вас..?

"и сподоби ны грешны".. "мне убозем".. "превзыдоша главу мою и аз".. " зде поживем житие и сподобимся видети".. "во гресех".. "помилуй мя".. "возлюбил еси, блаженне, и Тому Единому работати пламенне вожделев".. Ну, и такого.. еще - вагон и маленькая тележка.

 

Цитата Григорий Р
Участь лжецов во огне неугасимом вместе с отцом клеветником. Так помягче будет?
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+28
|13 Ноя 2018
1

Священномученик НИКОЛАЙ ПРОБАТОВ отслужил последнюю литургию.

Каратели, издеваясь, выкрикивали : " Заступница усердная! Ты Ей молился! Что же Она тебя не заступает ". На все поношения отец Николай отвечал : " Христос терпел, будучи безгрешен, а мы терпим за грехи свои ". 
Эти слова вызывали у истязателей хохот.

11 ноября 1918 года батюшку и еще 18 мирян вывели на расстрел. Отец Николай, воздев руки, молился : " Господи, прости им, они не знают, что делают ". Через сутки старший сын забрал тело отца : он так и застыл - с воздетыми к небу руками, с пальцами, сложенными для благословения.

Писатель
+16
|13 Ноя 2018
1
Цитата Asher
"и сподоби ны грешны".. "мне убозем".. "превзыдоша главу мою и аз".. " зде поживем житие и сподобимся видети".. "во гресех".. "помилуй мя".. "возлюбил еси, блаженне, и Тому Единому работати пламенне вожделев"..

Неужто на этом языке говорил сам Эзоп?

Старожил
+1698
|13 Ноя 2018
1
Цитата Григорий Р
Неужто на этом языке говорил сам Эзоп?

Только если православный.)) Вы ваш-то каноничекий молитвослов хоть читали?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+28
|13 Ноя 2018
1

Пример с Евангелия  для тех кто  живет только по Писанию.

От Луки 1:43

И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?

-
Не надо разьяснять кем был Иоанн Креститель, и как произошло его рождение, напомню лишь, он был величайшим из Пророков живших на земле.И вот когда Мария пришла к Елизавете матери Иоанна, та исполнилась Духа Святого и произнесла, "откуда это мне", откуда такая честь, милость, благословение, пришла   Матерь Гопода моего ко мне.Это было ублажение Марии Елизаветой, исполненной Духом Святым, и после чего Мария сказала "ибо отныне будут ублажать Меня все роды;" то есть так же как Елизавета говорить о Марии будут все роды.За нами выбор, быть послушным Евангелию или своим привычкам...

Старожил
+2367
|13 Ноя 2018
0
Цитата Eagle777
Не надо разьяснять кем был Иоанн Креститель, и как произошло его рождение, напомню лишь, он был величайшим из Пророков живших на земле.И вот когда Мария пришла к Елизавете матери Иоанна, та исполнилась Духа Святого и произнесла, "откуда это мне", откуда такая честь, милость, благословение, пришла Матерь Гопода моего ко мне.Это было ублажение Марии Елизаветой, исполненной Духом Святым, и после чего Мария сказала "ибо отныне будут ублажать Меня все роды;" то есть так же как Елизавета говорить о Марии будут все роды.За нами выбор, быть послушным Евангелию или своим привычкам...

Да , согласна, конечно не стоит здесь, насчет Крестителя много раз"яснять , да и насчет тех очень хороших слов пророчеств , сказанных Марией, тоже.
И то, что ее "ублажют" , уважительно говорят о ней - то и исполняется,  до сего дня во всем христианском сообществе.
Но вот уровень такого <ублажения>, ее -  человека, тварной личности , то не у всех он одинаков.

И причины и основания для этого , как бы вы их не игнорировали -  они есть и до сих пор никто из людей их не опроверг.
Вот и в этой теме  ни вы, ни Григорий ничего не озвучили ни одного своего собственного аргумента на все те конкретные разночтения  того, что  есть о Марии  в текстах книг Библии и текстах того Протоевангелия, которого до сего дня и вашими собратьями -  Православными, богодухновенными не рассматриваются.
Но в те Предания именно они и включаются. И все адепты Православия просто, ни мало не сумятивши - верят им.

Поэтому, как вы Eagle777 очень верно заметили, да у всех нас сегодня есть выбор : или верить и быть послушным тем сведениям из Преданий

или тому,

что нам говорит Иисус Христос, Спаситель душ наших , Сын Божий в Евангелии, а именно:

И пришли к Нему Матерь и братья Его, и не могли подойти к Нему по причине народа.
И дали знать Ему: Матерь и братья Твои стоят вне, желая видеть Тебя.
Он сказал им в ответ: матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его.

Лк 8:21.

Писатель
+28
|14 Ноя 2018
1

а) нигде, ни в одном месте Евангелий, не имеется даже и намека на то, чтобы у Пресвятой Девы Марии были другие сыновья, кроме Иисуса; напротив, везде, где только говорится о Ней, Она называется не иначе, как Матерь Его или Матерь Иисуса, то есть Мать единственного Сына;

б) оканчивая Свое служение и отходя к Отцу, Иисус с высоты креста обратился к Своей Матери и любимому ученику, Апостолу Иоанну, и сказал им: Жено! се, сын Твой, и: се, Матерь твоя! (Ин. 19, 26–27). Эти слова доказывают, что Иисус был единственный Сын Своей Матери. Если бы у Нее оставалось еще четыре сына, кроме Иисуса, то разве возможно было сказать, что отныне только Иоанн будет Ее сыном? Почему же Иоанн должен был принять на себя попечение о Ней, и даже взять Ее к себе в дом, если у Нее было еще четыре сына? и

в) старший из так называемых братьев Иисуса, Иаков, уверовавший в Него после Его Воскресения, был потом епископом Иерусалимским и составил послание двенадцати коленам, находящимся в рассеянии; в этом послании он не называет себя братом Иисуса Христа, а начинает послание такими словами: Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа (Иак. 1, 1); следовательно, он не считал себя братом Иисуса в том значении этого слова, как мы понимаем его, хотя его и называли братом Господним.

Но кто был отец Иакова, Иосии, Симона, Иуды и их сестер, называемых братьями и сестрами Иисуса? – Евангелисты не дают ответа на этот вопрос. Но так как их мать, Мария, называлась в отличие от других Марий Клеоповой, то надо полагать, что Мария Клеопова была женою Клеопы и что Клеопа был отцом так называемых братьев и сестер Иисуса Христа.

Писатель
+28
|14 Ноя 2018
1

Еще одно место с Евангелия, говорится о Матери Иисуса и о самом Иисусе на браке в Кане Галилейской, не написано о каких либо братьях и сестрах. Кроме того пример, Мария  попросила Сына  и Он исполнил...И если возвратиться к приходу Марии к Елизавете, стоит обратить внимание на слова, "благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего!", не плоды чрева...

-

На третий день был брак в Кане Галилейской, и Матерь Иисуса была там.
Был также зван Иисус и ученики Его на брак.
И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них.
Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? еще не пришел час Мой.
Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте.

Писатель
+28
|14 Ноя 2018
0

Не знаю кто это, впервые его вижу, но по моему интересно  послушать.

Старожил
+2367
|14 Ноя 2018
0
Цитата Eagle777
в) старший из так называемых братьев Иисуса, Иаков
Цитата Eagle777
а) нигде, ни в одном месте Евангелий, не имеется даже и намека на то, чтобы у Пресвятой Девы Марии были другие сыновья, кроме Иисуса;
Цитата Eagle777
б) оканчивая Свое служение и отходя к Отцу, Иисус

Eagle777, но ведь  по содержанию ваших воззрений под буквами а), б),  в)   - уже было  рассмотрено , и даже озвучено мнения форумчан: на 93 стр человеком под ником Святой и далее ,

очень подробно мной, Риммой на стр .95.

Поэтому наверное удобнее вам перелистнуть тему и еще раз перечитать те посты. Тогда уж и по существу тех , озвученных аргументов наш разговор будет целесообразнее продолжить.

Старожил
+2367
|14 Ноя 2018
0
Цитата Eagle777
Но так как их мать, Мария, называлась в отличие от других Марий Клеоповой, то надо полагать, что Мария Клеопова была женою Клеопы и что Клеопа был отцом так называемых братьев и сестер Иисуса Христа.

Вот что говорят о Марии Клеоповой православные богословы, ведь она почитается Русской Православной Церковью как святая.
1/ Мария Клеопова (Мф.27:56, Мк.15:40, Лк.24:4-11, Ин.19:25) – жена Клеопы или Алфея, сестра Матери Господа, мать Иакова меньшого и Иосии. Она вместе с другими благочестивыми женами сопутствовала Господу во время Его общественного служения, присутствовала при кресте во время страданий Господа и при Его погребении, ходила с другими мироносицами по прошествии субботы на гроб, чтобы помазать тело Иисусово, и здесь в первый раз вместе с другими услыхала радостную весть от ангела о воскресении Господа.

2/Святая Мария Клеопова, мироносица, согласно Преданиям, была дочерью праведного Иосифа, Обручника Пресвятой Девы Марии , от первого брака и была еще совсем юной, когда Пресвятая Дева Мария была обручена праведному Иосифу и введена в его дом.  Дева Мария жила вместе с дочерью праведного Иосифа, и они подружились, как сестры.  Иосиф по возвращении из Египта в Назарет выдал замуж дочь за своего меньшего брата Клеопу, поэтому она именуется Мариею Клеоповою, то есть женой Клеопы. И она есть мать Симеона, апостола от 70-ти, сродник Господень, второй епископ Иерусалимской Церкви . И в память святой Марии Клеоповой празднуется также в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц в РПЦ.

HО, к сожалению, и в этом мало  обоснованной информации об Иакове.

A информация о Марии Клеоповой противоречива. То она – дочь Иосифа, то она – сестра Девы Марии (получается, своей мачехи). Также непонятно, как мог Иосиф выдать свою дочь за своего брата ?

Ведь брак между племянницей и дядей был запрещен по закону Моисееву, что конкретно озвучено в книге  Лев.18:14.

Старожил
+2367
|14 Ноя 2018
0

Может, тогда  Мария Алфеева и Мария Клеопова – это одно и то же лицо? Тем более что в православных источниках Мария Клеопова названа женой Алфея.
Но и апостол Иаков тоже назван Алфеевым. Что же тогда получается?

Если апостол Иаков Алфеев был сыном Марии Клеоповой, то тогда он не мог быть Иаковом – братом Господним, так как  Иаков – брат Господень не был одним из двенадцати Апостолов.

Выходит, что Мария Алфеева и Мария Клеопова – тоже разные женщины.

То есть гипотеза о том, что Иаков, Иосия и Иуда были сыновьями Марии Клеоповой, не имеет никакого основания, т.e. разваливается прямо на глазах гипотеза, что братьями Иисуса Христа называли сыновей Марии Клеоповой.

Есть только один достоверный документ – , одно единственное упоминание в древних рукописях о Марии Клеоповой и её родных.
А именно -  Евсевий Кесарийский .  Церковная история. 
После мученической кончины Иакова и непосредственно затем взятия Иерусалима апостолы и ученики Господни, оставшиеся еще в живых, сошлись отовсюду, по преданию, вместе со сродниками Господа по плоти (многие из них были тогда еще живы) и стали все вместе держать совет, кого счесть достойным преемником Иакова. Все единодушно признали достойным здешнего престола Симеона, сына Клеопова, о котором упомянуто в Евангелии. Говорят, что он приходился Спасителю двоюродным братом. Егезипп пишет, что Клеопа был братом Иосифа.

Таким образом подтверждено то, что

1/ Мария Клеопова действительно была сестрой Матери Господа – вернее, она была замужем за братом Иосифа

2/  назван один сын Марии Клеоповой – Симеон и более того, четко сказано, что он приходится двоюродным братом Иисусу Христу.

Таким образом  достоверно известно,  что Мария Клеопова была родственницей Матери Господа и что у нее был сын, Симеон.
Но более этих двух фактов ничего обоснованно утверждать никто не смог до сего дня.

Богородица  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.