Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Свинина

Удален
mikola1
|29 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
Все млекопитающие, которые согласно Библии считались чистыми, являются травоядными и по сей день.

Однако хищных рыб бог не запретил есть.

Здесь могла быть ваша реклама
Писатель
+57
|29 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата mikola1
Однако хищных рыб бог не запретил есть.

Я думал об этом.

"Характерной особенностью рыб по сравнению с наземными животными является сравнительно небольшой объем крови, циркулирующий по сосудам (в среднем у рыб объем крови в 4-6 раза меньше, чем, например, у ящерицы с тем же весом тела, и в 6-8 раз меньше, чем у млекопитающих)."

А это значит, что когда окунь съедает пескаря, это  не совсем то же самое, чем  когда волк съедает  зайца. ( с точки зрения удельного количества съедаемой крови ).   Это одна из вполне существенных причин того, что некоторые хищные рыбы могут быть пригодными к употреблению в пищу, в отличие от всех хищных животных.

По сути, в рыбе содержится количество крови где-то сопоставимое с тем количеством, которое остается в мясе животного после забоя. Очень вероятно, что рыба  считалась пригодной для пищи без особого  сливания крови  по причине малого ее исходного количества.

Кстати, некоторые бывалые рыбаки практикуют (особенно если рыба крупная) отрубание хвоста и сливание даже  этого небольшого  количества  крови. Говорят, что после этого  мясо рыбы становится вкуснее.

ИльяБабушкин
Гость
0
|30 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Бабушкин
Можем ли мы, (под Христовой праведностью) допустим, пить кровь?

у вас ум шатается из стороны в сторону - вы из крайности в крайность бросаетесь. о том что кровь запрещалась в пищу и в Ветхом и в Новом Заветах вы не читали?

 

Цитата Бабушкин
Действительно, но почему тогда жертвенник (не говоря уже о Храме) осквернялся, когда на нем приносилась в жертву свинья?

во времена жертвенника свинья запрещалась к употреблению в пищу, но сейчас другое время - Новый Завет. уже нет того жертвенника. и запрета на употребление свинины в пищу тоже нет.

да и где Бог проклинал свиней? есть текст Писания?

Удален
mikola1
|30 Янв 2013
1 Цитировать

А у меня ещё вопрос, почему все так упёрлись в свинину? Ведь некошерны также моллюски и ракообразные, ещё я . к примеру ем крольчатину и конскую колбасу.

Здесь могла быть ваша реклама
Писатель
+57
|30 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата mikola1
А у меня ещё вопрос, почему все так упёрлись в свинину?

А вы сравните объемы  производства  свинины с производством крольчатины, или конины.

ИльяБабушкин
Старожил
+1379
|3 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата спартак
где и когда ?????????

Вот:

1.

Св. Евангелие от Марка 7:23
Всё это зло изнутри исходит и оскверняет человека.

Св. Евангелие от Марка 7:20
Он говорил: то, что из человека исходит, то оскверняет человека;

Св. Евангелие от Марка 7:15
Ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но то, что исходит из человека, то оскверняет человека.

------------------------------

2.

9. Итак, идите, научите все народы, крестя людей во имя Отца и Сына и Святого Духа…

20.уча их соблюдать всё, что Я заповедал вам. И вот, Я с вами все дни до конца века.
(Св. Евангелие от Матфея 28:19)
(Св. Евангелие от Матфея 28:19-20)

Это и делали апостолы, Павел в том числе:

1. А Дух явственно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2. в лицемерии лжецов с прожженной совестью,
3. запрещающих вступать в брак и заставляющих воздерживаться от разных видов пищи, которые Бог сотворил, чтобы верные и познавшие истину вкушали их с благодарением.
4. Потому что всякое творение Божие хорошо, и ничто не должно быть отвергаемо, если принимается с благодарением;
5. ибо оно освящается словом Божиим и молитвой.
6. Внушая это братьям, ты будешь хороший служитель Христа Иисуса, питаемый словами веры и доброго учения, которому ты последовал.
(Первое послание к Тимофею 4:1-6)

-----------------------

אני מאמין דבר אלוהים!
Писатель
+57
|4 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но то, что исходит из человека, то оскверняет человека.

Вы не задумывались над тем, что  есть внутреннее и внешнее осквернение.

Одно дело прикоснуться к мертвецу, и совсем другое, задумать злодейство. И то очищение, которое поможет в первом случае,   будет совершенно бессильно, во втором.

Первое касается формы (тела), второе же касается сути (души).

На мой взгляд, Иисус здесь говорит о внутреннем осквернении, наличие которого у фарисеев  не обязательно упраздняет полезность внешней "гигиены".

Просто, на фоне вечных ценностей (если кто весь мир приобретет, но душе своей повредит .....) помыть руки, или отказаться от свинины,  это вещи,  по сути, (для души) совершенно бесполезные, но  поставленные фарисеями во главу угла. Именно эта вопиющая подмена понятий вызывала такое негодование Иисуса. Именно об этом ведется основная  мысль, а не о том, что теперь одинаково полезно  кушать все что двигается немытыми руками.

Другими словами, безболезненная и продолжительная  жизнь в теле на "голом формализме" ,  приобретает  вид "гроба окрашенного". (в свете вечности)

Но  при наличии  (сердца доброго самарянина) возможно  ( гигиена, "диета",  карантин, канализация ..... ) все же могут сослужить хоть какую-то добрую службу для нашей телесной храмины.

ИльяБабушкин
Гость
0
|5 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата Бабушкин
Просто, на фоне вечных ценностей (если кто весь мир приобретет, но душе своей повредит .....) помыть руки, или отказаться от свинины, это вещи, по сути, (для души) совершенно бесполезные

какая связь между помыть руки и отказаться от свинины?

вот что написано в Библии:

[К Титу 1:13] Свидетельство это справедливо. По сей причине обличай их строго, дабы они были здравы в вере,
[К Титу 1:14] не внимая Иудейским басням и постановлениям людей, отвращающихся от истины.
[К Титу 1:15] Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.
то что раньше было важным постановлением Закона Моисея сейчас в вероучении Христа и Апостолов стало иудейской бесней и постановлением людей, а не Бога.

современное утверждение о том что свинина нечистая - это басня иудейская, это ересь бесовская, это выдумка человеческая, оскверняющая ум и совесть и отвращающая от истины - для чистых всё чисто, а для осквернённых нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.

очищайте тело от грязи а ум от басней иудейских и ересей бесовских, и будет хорошо.

Гость
0
|5 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
А вы сравните объемы производства свинины с производством крольчатины, или конины.

ну и что в этом? чего больше людям нужно, то больше и производят. если люди будут массово покупать крольчатину, то и разведение крольчатины увеличится. если люди массово покупают свинину, то значит свинины больше производят. экономика подчинена законам рынка, а вы подчинили свой ум ереси и басне иудейской о том что свинина нечистая или вредная.

Удален
mikola1
|5 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Бабушкин
Вы не задумывались над тем, что есть внутреннее и внешнее осквернение. Одно дело прикоснуться к мертвецу, и совсем другое, задумать злодейство. И то очищение, которое поможет в первом случае, будет совершенно бессильно, во втором.

 Попробую ваши слова пересказать  так, какк я их понял. Есть нечистота ритуальная и есть нечистота духовная. Если у женщины месячные - она ритуально нечиста , и согласно закону ВЗ, чего-то там ей делать нельзя. Однако на духовное её состояние месячные никак не влияют. Если была рождена свыше, то такой и осталась.

 

Цитата Бабушкин
А вы сравните объемы производства свинины с производством крольчатины, или конины.

Если сложить вместе конину, крольчатину, нутрию, добычу некошерных морепродуктов, то, уверен, по объему они переплюнут свинину. Но это неважно.

Хотел бы вернуться к вопросу о крови. При производство значительной части колбасы , особенно недорогих сортов сейчас употребляются все части и компоненты туши, от копыт и до крови. то есть кровь вполне может оказаться не толдько в кровяной кольасе, но и в какой-нибудь другой  варёной или полукопчёной. Конечно, можно сказать, что "всё, купленное на торгу , ешьте без исследования". Но всё-же.

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
palomnik
|5 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата mikola1
Конечно, можно сказать, что "всё, купленное на торгу , ешьте без исследования"

нельзя. это будет притянуто за уши. Павел говорил об идоложертвенном.

а в магазине лучше все же исследовать: дату изготовления, срок годности, состав и т.п.

-FatalitY- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+57
|5 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата QQerojr8hu
какая связь между помыть руки и отказаться от свинины?

Евреи делали и то, и другое, думая, что это приближает их  (сердца)  к Богу.

 

Цитата QQerojr8hu
для чистых всё чисто, а для осквернённых нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть

Если все чисто, то почему тогда нужно удерживаться от идоложертвенного, крови и удавлинины?

ИльяБабушкин
Гость
0
|6 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Бабушкин
Если все чисто, то почему тогда нужно удерживаться от идоложертвенного, крови и удавлинины?

давайте без если. тут вы явно высказываете своё неверие словам Апостола Павла, Писанию Нового Завета. а это было сказано под водительством Духа Святого. Апостол сказал что чисто - значит чисто - уже нет деления на чистое и нечистое, как в Законе Моисея.

а кровь и идоложертвенное - это совершенно другие понятия, не имеющие никакого отношения к делению на чистое и нечистое в Законе Моисея. даже баранина, которая чистая по Закону Моисея, но принесённая в жертву идолам, или с кровью, запрещена к употреблению в пищу.

Писатель
+57
|6 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата QQopejve8vout
даже баранина, которая чистая по Закону Моисея, но принесённая в жертву идолам, или с кровью, запрещена к употреблению в пищу.

Немного не так.

Даже баранина принесенная в жертву идолам, но если вы не знаете об этом, то она чиста для вас. Именно это вы не должны исследовать на торгу, да и не сможете, поскольку вам придется  полагаться на слово продающих.

Если же мясо с кровью (удавленина, либо не правильно забитое) то кушать это не рекомендуется и в НЗ.

А  исследовать это, вы  в состоянии. А соответственно и ответственны.

ИльяБабушкин
Писатель
+112
|6 Фев 2013
1 Цитировать

Большинство исследователей (из того, что мне удалось найти в интернете, в основном, статьи и книги на английском, переводной литературы не очень много) сходятся на следующем.

1. Это был УНИКАЛЬНЫЙ, переходной период в истории Церкви, период формирования (вспомните, к примеру, распад СССР и 90=е годы) когда язычники и евреи (ну они были как, к примеру вода и масло, т.е. не перемешивались) объединялись Духом Святым в новую структуру, организацию, Тело Христа, чего не было прежде в истории НИКОГДА, и для еврея, скажем, вобще трудно было помыслить, что они будут рядом с язычниками не только сидеть, но всесте молиться и вкушать пищу.

2. Не было НИКАКИХ (кроме отдельных писем и посланий к различным церквям Апостолов) директивных документов, уставов, инструкций, циркуляров по повседневной жизни церкви. Причем эти послания, ну, рассматривайте их, как пояснение тех или иных ситуаций на злобу дня, инструкции, разъяснения, когда пресвитера писали и спрашивали Апостолов, "как жить, что делать, как поступать церкви в тех или иных обстоятельствах". Причем у каждой церкви были свои послания и объединить их в целое, как сейчас сделав запрос в Гугле было нельзя. Т.е. все было очень фрагментарно и неопределенно.

продолжение следует....

 

Цитата Бабушкин
Если все чисто, то почему тогда нужно удерживаться от идоложертвенного, крови и удавлинины?
Крест стоит пока вращается мир
Удален
אבא
|6 Фев 2013
0 Цитировать

еще раз

Иудеям нельзя кушать свнинину

бо закон

но не все евреи Иудеи

кроме того немного 1 к 64 можно и Иудеям

Удален
אבא
|6 Фев 2013
0 Цитировать

хотяяяя ...

закон распростроняется на всех евереев

да

если потомок Авраама свинину нельзя кушать

иначе на суде не оправдаешься

Писатель
+112
|6 Фев 2013
1 Цитировать

3. Церкви нужно было как-то уживаться в новых обстоятельствах, где волею Духа Святого оказывались вместе рабы и свободные, знатные и простолюдины, иудеи и еллины. Причем некоторые практики неевреев (которые казались нормальными и обыденными тем, кто это делал, так как они делали это всю свою жизнь) оскорбляли иудеев и в церквях возникали разделения и непонимания. Давайте помнить, что учение о церкви, повседневных практиках и жизни разработано, в основном, в трудах Апостола Павла. Поэтому, Иерусалимский собор специально определил ОСНОВНЫЕ на тот моменты, которые вызывали наибольшие нарекания и разделения и непонимания в церквях.

4. В дальнейшем (как мы видим из посланий) практика ритуального языческого умерщвления животных удушением (без спускания крови) отошла в прошлое и это постановление фактически само по себе сошло на нет, равно, как и поедание языческих жертв с кровью. Поэтому большинство исследователей и библеистов сходятся на том, что это не имеет никакого отношению, скажем к современной кровяной колбасе, стейку и пудингу. Ведь мы легко принимаем переливания крови, где, если согласиться с наличием в крови мистического присутствия "души", а не имея в виду, что кровь-жизнь означает, что пока в теле есть кровь, то есть и жизнь, которое несет то же содержание.

Крест стоит пока вращается мир
Удален
אבא
|6 Фев 2013
0 Цитировать

хотя было бы странно, чтоб потомки Авраама не оправдались на суде

потомкам сИма разрешено кушать свинину

другое дело такие как Исаия которых не признает Авраам и Израиль

тот кто зол на Авраама и Израиль тому остается соблюдать 613 заповедей

чтоб оправдаться на суде когда помрешь

Старожил
+1379
|10 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
Вы не задумывались над тем, что есть внутреннее и внешнее осквернение. Одно дело прикоснуться к мертвецу, и совсем другое, задумать злодейство.

Вы не задумывались над тем, что Иисус говрил и говорит всегда правду? И что неверить Его Словам - грех.

Господь ясно сказал, что никакая пища, не может осквернить духовно человека. Поэтому свинину можно есть. Что и подтвердили апостолы.

 

Цитата Бабушкин
На мой взгляд, Иисус здесь говорит о внутреннем осквернении,

О внутреннем осквернении, которое не может произвести никакая пища ФИЗИЧЕСКАЯ, в чем так были убеждены фарисеи.

 

Цитата אבא
еще раз Иудеям нельзя кушать свнинину

Можно. Нельзя было до вступления в действие Н.З. А теперь можно.

 

Цитата אבא
но не все евреи Иудеи

Самокритика - хорошо.

 

Цитата אבא
если потомок Авраама свинину нельзя кушать иначе на суде не оправдаешься

Ересь.

אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
אבא
|10 Фев 2013
0 Цитировать

это что за эНЗэ у вас ))

святой, не путать с богохульным участником Святой
Старожил
+1379
|10 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата אבא
это что за эНЗэ у вас ))

Это у вас. А я писал так:

 

Цитата Святой
Можно. Нельзя было до вступления в действие Н.З. А теперь можно.

--------------

Очевидно у вас проблема как у Евреев к которым адресовано было послание к Евреям.

אני מאמין דבר אלוהים!
Писатель
+57
|12 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Вы не задумывались над тем, что Иисус говрил и говорит всегда правду? И что неверить Его Словам - грех. Господь ясно сказал, что никакая пища, не может осквернить духовно человека. Поэтому свинину можно есть. Что и подтвердили апостолы.

Разве я где-то говорил, в срезе духовного осквернения, что свинину нельзя кушать?

ИльяБабушкин
Гость
0
|13 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Бабушкин
Разве я где-то говорил, в срезе духовного осквернения, что свинину нельзя кушать?

скажите, вы согласны с тем что на основании заповедей Апостолов для христиан свинина уже не является нечистым животным?

Писатель
+57
|14 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата QQtejrtrbttn
скажите, вы согласны с тем что на основании заповедей Апостолов для христиан свинина уже не является нечистым животным?

Она не способна осквернить человека, но способна принести вред здоровью.

ИльяБабушкин
Гость
0
|14 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
но способна принести вред здоровью.

свинина вообще, впринципе вредна для здоровья, и её нельзя кушать? или неумеренное употребление свинины, или если свинина заражена червями какими-либо, она вредна для здоровья?

Писатель
+57
|14 Фев 2013
0 Цитировать

После грехопадения все стало, в принципе вредно для здоровья, но в разной степени.

Мы живем на осколках былой гармонии и чтобы нормально функционировать вынуждены выбирать лучшее из того, что осталось.

На мой взгляд, гораздо естественнее кушать телят чем  собак. Почему я так думаю, я уже высказался.

ИльяБабушкин
Удален
Galisha
|14 Фев 2013
2 Цитировать

Я просто не могу есть свинину и сало. Мой организм эту пищу не принимает.Даже от запаха сала меня тошнит.

Удален
mikola1
|14 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Galisha
Я просто не могу есть свинину и сало. Мой организм эту пищу не принимает.Даже от запаха сала меня тошнит

Печень и желчный проверить бы....

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
Galisha
|14 Фев 2013
1 Цитировать

В норме. Я постоянно на работе сдаю кровь на биохимический анализ.Просто это мясо я с детства есть не могу. Жирная курица,масло,специи,копченая рыба-нормально.А вот сало-нет.

Свинина

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы