Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Свинина

Удален
Esperanza
|10 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата заступник2
А в третьих, Иисус как-то говорил некоторым людям из еврейского народа, которые были очень щепетильны в вопросах питания, что они оцеживают комара, а верблюда поглощают. Вот как Вы думаете, что бы это значило, почему он так сказал? Ведь не питались же они верблюжатиной.

А  что мне  думать, надо  просто прочесть  текст

Читаем  Матф  23

23. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры,

что даете десятину с мяты, аниса и тмина,

и оставили важнейшее в законе:

суд, милость и веру;

сие надлежало делать, и того не оставлять.

24. Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!

.

А  теперь рассуждаем.

Согласно тексту очевидно,  что Иисус говорит не ПИЩЕ,  а  о  ДЕЛАХ!

И о  ЗНАЧЕНИИ , которое  придают  этим  делам.

Старожил
+819
|10 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Esperanza
Бог однажды  дал  человеку совет:  "...не  ешь   свинину..."

Это был не совет, это было постановление закона, за неисполнение которого следовало осуждение.Нужно понимать разницу, потому что это важно. Совет это то что ты можешь выслушать и последовать или не последовать, а положение закона, это уважаемая вы наша, статья, обязательным содержимым которой является наказание за совершение описанных в ней действий.

 

Цитата Esperanza
Почему  Бог так   сказал  разрбраться  наша (человеческая) задача, потому  что Бог дал разум   человеку.

Я уже писал что Закон Моисея, христианам следует толковать прежде всего через призму заповедей Иисуса. Также писал о том что многие заповеди были даны с учетом кочевого состояния евреев, сложности санитарно-гигиенической обстановки, уклада жизни. Также есть заповеди в которых изначально был заложен духовный подтекст и разобраться в этом можно только получая откровения от Духа Святого, а не надмеваясь своим ограниченным умишком.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|10 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
Любой здравомыслящий человек, ради спасения семьи, пойдет и зарежет своего пса, или перережет горло коню, но что вы скажете об этом человеке, если он это сделает во время изобилия?

Т.е. другими словами: "Если очень хочется то можно"? Тогда зачем пытаться под заботу о плоти подгонять духовную основу?

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Гость
-1
|10 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата itrij
Не согласен. Вот что говорит по этому поводу Новый Завет:

Я приведу как ответ комментарий Давида Стерна к Еврейскому Новому Завету, который как нельзя лучше объясняет это место:

Как можно понять утверждение о том, что письменный текст Торы производит смерть (Синод. пер.: «буква убивает»)? Как Шауль может говорить о том, что Тора убивает, если он сам называет её «святой» (Рим. 7:12)?. Но в другом месте он указывает, по меньшей мере, на четыре причины, по которым можно сказать, что Тора несёт смерть:
1) Она предписывает смерть в качестве наказания за грех (Рим. 5:12-21).
2) Дав определение прегрешению, она тем самым способствует умножению греха (Гал. 3:21-31), который ведёт к смерти.
3) Она предоставляет возможность грешникам искажать святую Тору, превращая её в законничество, то есть в лишённую жизни систему правил, направленную на то, чтобы заслужить расположение Бога даже при отсутствии истинной веры (Рим. 3:19-31, 7:1-25, 9:30-10:10, 1 Кор. 9:19-23 и ком. к этим местам).
4) Она не содержит в себе (то есть в своём письменном тексте, вырезанном на каменных скрижалях, ст. 7) животворящей силы Духа, который может сделать человека праведным (Рим. 8:1-11, Деят. 13:38-39 и ком.).

Шауль объясняет, что Тора, чья «буква убивает», является в то же самое время деревом жизни: Дух, Руах ГаКодеш, Святой Дух Божий, живущий в верующих (Рим. 8:9, 1 Кор. 3:16), то есть Сам Бог (ст. 16-18 ниже), даёт жизнь («оживляет», «животворит»). Ключевым моментом, который все должны уяснить, является то, что Дух даёт жизнь (Йн. 6:63, Рим. 8:2) грешникам, которые «мертвы по преступлениям и грехам» (Еф. 2:1, Синод. пер.). Но евреям также очень важно понять, что только Божий Дух даёт жизнь самой Торе, то есть «букве». Или, точнее, только для того человека, который наполнен Святым Духом, данным ему Мессией Йешуа, Тора становится деревом жизни, а не источником смерти.

Это как уравнение: Божья «Тора Духа» минус Дух равна «торе» греха и смерти.

Гость
-1
|10 Янв 2013
2 Цитировать

Из личного опыта могу сказать, что меня обличал Дух Святой, когда я, например, ел свинину, ещё когда я не знал, что надо исполнять Закон. Так что Бог через свой Дух указывает на Закон(Тору).

Удален
Печенька
|10 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Aleksbin
Так что Бог через свой Дух указывает на Закон(Тору).

К христианам из язычников какое отношение вообще имеет Тора?

Удален
Esperanza
|10 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата itrij
Изучите Притчи, там есть очень полезные стихи, например вот этот: Притч. 17:28 (не цитирую чтобы вы не подумали что я пытаюсь вас обидеть)).

А  я процитирую,   потому  что ВСЁ  Писание  богодухновенно и ПОЛЕЗНО  :))))))))

и  Писанием обидеть нельзя, если вы  этого не знали  :)))))

28. И глупец, когда молчит, может показаться мудрым, и затворяющий уста свои -- благоразумным.

 

Цитата itrij
если аргументов нет, то хотя бы не уподобляйтесь "Элочке людоедке".

Элочка тже   человек  и доволь таки  симпатичный :))))))

 

Цитата itrij
А объясняю я то что мне открыто, уже с самого начала темы, и если вы ничего так и не поняли, то пытаться объяснять вам дальше, я смогу только при условии что вы будете задавать конкретные вопросы.

Вот  вам  мой  первый  вопрос.  На основании  ваших  слов -------->

 

Цитата itrij
Также есть заповеди в которых изначально был заложен духовный подтекст

Назовите, пожалуйста  эти заповеди.

Спасибо  авансом.

Удален
Верую
|10 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Печенька
К христианам из язычников какое отношение вообще имеет Тора?

12 что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире.
13 А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою.

Писатель
+57
|10 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата itrij
Т.е. другими словами: "Если очень хочется то можно"? Тогда зачем пытаться под заботу о плоти подгонять духовную основу?

Не если очень хочется, а если есть на то жизненная необходимость.

Или вы думаете, что  пахать на волах, это тоже самое, что и доставать их из рва?

ИльяБабушкин
Старожил
+819
|10 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата Aleksbin
Из личного опыта могу сказать, что меня обличал Дух Святой, когда я, например, ел свинину, ещё когда я не знал, что надо исполнять Закон. Так что Бог через свой Дух указывает на Закон(Тору).

Вот когда ваши личные откровения будут канонизированы, и подтверждены явлениями Духа и Силы, тогда и будем их обсуждать, пока же это не более чем "ересь фарисейская":

4 По прибытии же в Иерусалим они были приняты церковью, Апостолами и пресвитерами, и возвестили все, что Бог сотворил с ними и как отверз дверь веры язычникам.

5 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать соблюдать закон Моисеев.

6 Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела.

7 По долгом рассуждении Петр, встав, сказал им: мужи братия! вы знаете, что Бог от дней первых избрал из нас [меня], чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия и уверовали;

8 и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святаго, как и нам;

9 и не положил никакого различия между нами и ими, верою очистив сердца их.

10 Что же вы ныне искушаете Бога, [желая] возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?

(Деян.15:4-10)

Незнакомец вам бы тоже полезно было почитать это место. Если конечно Новый Завет имеет для вас какое-то значение.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|10 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Esperanza
Назовите, пожалуйста  эти заповеди. Спасибо  авансом.

Да даже ходить далеко не надо. Два столпа иудаизма- Заместительная жертва и обрезание. Жертвы ИЗНАЧАЛЬНО УКАЗЫВАЛИ НА ИИСУСА, как на Агнца закланного от начала мира. А обрезание всегда означало избавление от ветхой плоти. Есть еще не мало примеров, но думаю пока будет достаточно и этого.

 

Цитата Esperanza
Элочка тже   человек  и доволь таки  симпатичный :))))))

Элочка это вовсе не человек, это комедийный персонаж. В качестве ликбеза, вот вам копи-паст из википедии:

Людоедка Эллочка (Эллочка ЩукинаЕленочка ЩукинаЕлена Щукина) — персонаж юмористического романа И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев». Словарь Эллочки-людоедки составлял лишь 30 слов, но ими она могла выразить практически любую свою мысль. В переносных смыслах, «Эллочка-людоедка» — вульгарная и недалёкая, но зато сексапильная женщина, живущая за счёт мужчин в своё удовольствие; человек с ограниченным кругозором, живущий только потреблением, приобретением вещей и соревнованием платьями с другими Эллочками. Жизненное кредо Эллочки Щукиной — деньги нужно уметь выколачивать хоть бы и из доски. Прозвище «людоедка» дано Эллочке авторами как сравнение с людоедами племени Мумбо-Юмбо, чей словарный запас «составляет 300 слов» (то есть в 10 раз больше Эллочкиного).

Основным смыслом существования были наряды и «светская» жизнь. По всей видимости, Эллочка не имела себе равных в своём кругу, поэтому соревнование вела с заморской Вандербильдихой, о которой читала в модных журналах…

И если вам нравится уподобляться подобной комедийной личности, ваше дело)).

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Печенька
|10 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Верую
Цитата Печенька К христианам из язычников какое отношение вообще имеет Тора?
12 что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире. 13 А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою.

Вот, :  А теперь во Христе Иисусе...  стали близки Кровию Христовою

Гость
0
|10 Янв 2013
3 Цитировать

Не ем свинину с 1991г. после того, как прочитал в Библии, что это нечистое животное.

Калорий в нем много, а духовной энергетики - ноль.

Удален
Esperanza
|10 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата itrij
Да даже ходить далеко не надо. Два столпа иудаизма- Заместительная жертва и обрезание. Жертвы ИЗНАЧАЛЬНО УКАЗЫВАЛИ НА ИИСУСА, как на Агнца закланного от начала мира. А обрезание всегда означало избавление от ветхой плоти. Есть еще не мало примеров, но думаю пока будет достаточно и этого.

Правильно думаете.  Я  вас поняла.  Более вопросов  к  Вам не имею.  Спасибо  за труд   над ответом.

 

Цитата itrij
Элочка это вовсе не человек, это комедийный персонаж. В качестве ликбеза...............

О!  Что я наделала!   зачем  я  скала  вам по Элочку...

 

Цитата itrij
если вам нравится уподобляться подобной комедийной личности, ваше дело)).

А я   завидую  этой  самой  Элочке...  так жить не  всякий  сможет 

Гость
-1
|10 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата itrij
Вот когда ваши личные откровения будут канонизированы, и подтверждены явлениями Духа и Силы, тогда и будем их обсуждать, пока же это не более чем "ересь фарисейская": 4 По прибытии же в Иерусалим они были приняты церковью, Апостолами и пресвитерами, и возвестили все, что Бог сотворил с ними и как отверз дверь веры язычникам.

Ну чего же вы, itrij, вырываете из контекста? Давайте разберём весь контекст. Отличный отрывок кстати.

Обратите внимание, что говорили УВЕРОВАВШИЕ фарисеи, то есть они верили, что Йешуа сын Божий и Мессия, и уже не гнали апостолов. Здесь конечно ещё перевод плоховат, усиливают ложное впечатление слова "восстали" и "фарисейская ересь". Вот здесь получше написано:
>>5 Некоторые же верующие из фарисеев встали и сказали: „Язычники должны быть обрезаны, и нужно заповедать им, чтобы они соблюдали закон Моисея".<<

В этой же главе чуть выше:

>>1 Некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись.

2 Когда же произошло разногласие и немалое состязание у Павла и Варнавы с ними, то положили Павлу и Варнаве и некоторым другим из них отправиться по сему делу к Апостолам и пресвитерам в Иерусалим.<<

То есть Павел и апостолы отрицали обязательное обрезание по плоти. Павел об этом говорит в послании Галатам 6:12-15. Он говорит, что внешнее обрезание ничего на самом деле не значит, а важно лишь твоё реальное соблюдение Закона - заповедей Божьих. Если ты соблюдаешь Тору, значит ты обрезан по духу. А обрезание по плоти лишь внешний знак обрезания по духу.

Гость
-1
|10 Янв 2013
2 Цитировать

Читаем дальше:

>>10 Так зачем же вы испытываете Бога, возлагая на учеников ярмо, которое ни мы, ни предки наши не могли снести? << Из контекста следует, что ярмо - это те внешние человеческие заповеди, которые придумали фарисеи. Множество заповедей, типа, обязательного мытья рук перед едой или запрета ношения мелких тяжестей в субботу :) Эти заповеди до сих пор есть в Талмуде - устной Торе. Против этих заповедей открыто выступал Йешуа. Но эти заповеди ни в коем случае не Закон Божий - письменная Тора.

>>19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, 20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе. 21 Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.<<

Вот здесь внимание(!) - Иаков соглашается(!) с фарисеями, что язычникам следует соблюдать закон Моисея, но ввиду того, что язычники просто физически пока не могут соблюсти весь Закон сразу, потому что никто их не учил этому с детства, апостолы идут на компромисс - требуя соблюдения основных, самых главных заповедей в Торе, пока они не научатся всему. А учиться они будут по субботам, когда читают Тору в синагогах по всему Израилю. В этом отрывке Синодальный перевод ещё хорошо сохранился, без изменений, в других переводах нет строчки с золотым правилом Гилеля - не делай ближнему того, чего не желаешь себе, которое кратко выражает суть Торы. Переводчики специально удалили эту строчку, потому что она доказывает, что апостолы были за соблюдение Закона Божьего.

Удален
FatalitY
|10 Янв 2013
3 Цитировать

споры о законе лучше вести в соотв. темах, напр.:

Писан ли Моисеев закон верующим из числа язычников?

здесь тема не об обрезании, праздниках или субботе, а о свинине.

счастливого Рождества! -юpий™-
Писатель
+112
|10 Янв 2013
4 Цитировать
Цитата itrij
Да даже ходить далеко не надо. Два столпа иудаизма- Заместительная жертва и обрезание. Жертвы ИЗНАЧАЛЬНО УКАЗЫВАЛИ НА ИИСУСА, как на Агнца закланного от начала мира. А обрезание всегда означало избавление от ветхой плоти. Есть еще не мало примеров, но думаю пока будет достаточно и этого.

Вы знаете, Итрий, после многочисленных диспутов с иудействующими, понял - нет смысла, человек что-то себе решил соблюдать из закона Моисея - ну там, свинину, или другое что-то, ведь обычно это делается по принципу "шведского стола", никто из иудействующих не говорит, что благодать Иешуа побуждает их соблюдать Тору, ну, скажем в разделе Второзакония 23 главы, то тут бесполезно что-то пояснять, или бессовестно перевирается тексты Нового Завета, либо просто грубо они не принимаются под соусом "искажения Римским христианством". Здесь, как я понял лучший советы это К Титу 1:14 не внимая Иудейским басням и постановлениям людей, отвращающихся от истины. и К Титу 3:9

Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны.
И еще вывод по поводу свинины: К Титу 1:15 Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совестьЕсть сейчас такое иудействующее лжеучение "Стрелы Эфраима", с их апологетом Джимом Стейли, они и не такое говорят.Привет Саше Поровскому из Торнто, кстати
Крест стоит пока вращается мир
Старожил
+819
|10 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Aleksbin
Из контекста следует, что ярмо - это те внешние человеческие заповеди, которые придумали фарисеи. Множество заповедей, типа, обязательного мытья рук перед едой или запрета ношения мелких тяжестей в субботу :) Эти заповеди до сих пор есть в Талмуде - устной Торе. Против этих заповедей открыто выступал Йешуа. Но эти заповеди ни в коем случае не Закон Божий - письменная Тора.

Не наводите тень на плетень, если вы думаете что перемашав свои спорные утверждения с цитатами из Писания, вы придали им статус истины, вы глубоко заблуждаетесь.)) Речь ведь шла именно о соблюдении закона и обрезании, к чему принуждали уверовавшие из фарисеев, уверовавших из язычников. И не нужно разливанием воды, уводить внимание от того факта, что в Деян. 15 гл четко и ясно сказано:

24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас [своими] речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали,

(Деян.15:24)

Это свидетельство коллективное, апостольское, есть также свидетельство апостола Павла:

19 Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,

20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.

(Рим.3:19,20)

Если для вас это не авторитетные свидетельства, то в принципе нам и говорить то не о чем, нет точек соприкосновения. А разливанием воды, да перемешиванием собственных рассуждений и цитат из Писания, истины не достигнешь. ИМХО

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+359
|10 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата itrij
Только при том что заповедь о жертвоприношении была дана гораздо позже, уже в пустыне, и была дана Богом. Другими словами, вы пытались утверждать что постановление о жертвоприношениях и храмовом служении, а также все положения закона, помимо десяти заповедей, были инициированы НЕ Богом, только на основании того что Бог устами Иеремии сказал что не давал заповеди о жертвоприношении в день выхода Израиля их Египта (что действительно является истиной).

По-моему, вы просто элементарно не хотите вникнуть в суть написанного Иеремией.

Еще раз объясняю, что точная дата не имеет для Бога значения; Он напоминает народу Израильскому не КОГДА Он вывел его из земли Египетской, - а С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ, ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КАКОЙ ЗАПОВЕДИ.

Бог хочет сказать: Я вам не заповедь всесожжения давал, а заповедь послушания.

Вот и всё.

Местный
+30
|10 Янв 2013
0 Цитировать

QQfijuih7tiu: "а книги Нового Завета вы не берёте на рассмотрение догматических вопросов?"

.

2 И воскликнул он сильно, громким голосом говоря: пал, пал Вавилон, великая [блудница], сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице; ибо яростным вином блудодеяния своего она напоила все народы,

3 и цари земные любодействовали с нею, и купцы земные разбогатели от великой роскоши ее.(Откр.18:2,3)
1 И пришел один из семи Ангелов, имеющих семь чаш, и, говоря со мною, сказал мне: подойди, я покажу тебе суд над великою блудницею, сидящею на водах многих;
2 с нею блудодействовали цари земные, и вином ее блудодеяния упивались живущие на земле.
3 И повел меня в духе в пустыню; и я увидел жену, сидящую на звере багряном, преисполненном именами богохульными, с семью головами и десятью рогами.
4 И жена облечена была в порфиру и багряницу, украшена золотом, драгоценными камнями и жемчугом, и держала золотую чашу в руке своей, наполненную мерзостями и нечистотою блудодейства ее;
5 и на челе ее написано имя: тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным.(Откр.17:1-5)
24 Спасенные народы будут ходить во свете его, и цари земные принесут в него славу и честь свою.
25 Ворота его не будут запираться днем; а ночи там не будет.
26 И принесут в него славу и честь народов.
27 И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни.(Откр.21:24-27)

Местный
+30
|10 Янв 2013
0 Цитировать

itrij: "я уже приводил это место и всем все тут ясно- в Писании нет никаких оснований для того чтобы воздерживаться от чего либо. Речь тут идет просто о навязывании своих предпочтений."

-Неужели? Вот, например:

27 Разумный воздержан в словах своих, и благоразумный хладнокровен.(Прит.17:27)

20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.(Деян.15:20)
25 И как он говорил о правде, о воздержании и о будущем суде, то Феликс пришел в страх и отвечал: теперь пойди, а когда найду время, позову тебя.(Деян.24:25)
3 Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию,
4 которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью:
5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.(2Пет.1:3-7)
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
25 Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.(Гал.5:22-25)

7 Ибо епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец,
8 но страннолюбив, любящий добро, целомудрен, справедлив, благочестив, воздержан,
9 держащийся истинного слова, согласного с учением, чтобы он был силен и наставлять в здравом учении и противящихся обличать.(Тит.1:7-9)

Удален
FatalitY
|10 Янв 2013
2 Цитировать

Ночь прошла, а день приблизился:

итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света.

Как днем, будем вести себя благочинно,

не [предаваясь] ни пированиям и пьянству,

ни сладострастию и распутству,

ни ссорам и зависти;

но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа,

и попечения о плоти не превращайте в похоти.

(Апостол Павел)

счастливого Рождества! -юpий™-
Старожил
+819
|10 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата chitatel
-Неужели? Вот, например:

Слушайте ну утомили, вы что действительно настолько несообразительны, что вам слабо понять что в теме которая называется "свинина", само собой подразумевается "от чего либо из еды". Понимаете я не могу говорить все время как в интернате для слабоумных. Ну к чему вы автор темы, назвавший ее очень красноречиво, приплели сюда эти безусловно поучительные стихи? Вы не заметили что в том общении из которого вы выдернули реплику, речь шла, об употреблении свинины или воздержании от этого? Вопрос о зависимости от еды, как одержимости, мы тоже уже обсудили, к чему вы приплели сюда еще эти наставления?

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
+112
|10 Янв 2013
5 Цитировать

Для искреннего, ищущего и незашоренного читателя этой темы предлагаю исследование следующего отрывка из 1-го Послания Св. Ап. Павла к Коринфянам (10 Глава), особенное внимание предлагаю уделить рассмотрению выделенных мест (обдумайте их в контексте видения Ап. Петра (Деяния 10:10-16)

25 Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести; 26 ибо Господня земля, и что наполняет ее. 27 Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести. 28

Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, --то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и что наполняет ее

Давайте вспомним, что греческий город Коринф был крупным центром и в пищу горожанина входили наряду с фруктами, овощами, молочными продуктами и свинина, зайчатина, морепродукты, а также изделия из субпродуктов (подробнее см. статью о древнегреческой кухне http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D1%83%D1%85%D0%BD%D1%8F)

Очевидно, (ст 25) что на Коринфском базаре продавались не только кошерные продукты, а также вышеизначенные свинина и морепродукты, при этом Св. Апостол Павел четко наставляем церковь (заметьте, в основном состоящую из язычников) есть ВСЕ, что там продается. Не сказано им "обратиться к Торе и выбирать на торгу ТОЛЬКО КОШЕРНЫЕ продукты).

Мало того, христианам из язычников, даже ПОЗВОЛЯЕТСЯ идти в гости к ЯЗЫЧНИКАМ (у которых были на столе не только НЕКОШЕРНЫЕ продукты, но ДАЖЕ и ИДОЛОЖЕРТВЕННЫЕ явства, к примеру, посвященные богу Апполону или Афродите, причем христианам РАЗРЕШАЛОСЬ ЕСТЬ и ИХ - без исследования, т.е. не начинать выяснять является ли эта свининка идоложертвенной, пока тебе не говорят - бери, молись и ешь.

Вижу, что многие современные "ревнители чистоты пищи" хотят быть святее Ап. Павла и конечно, впадают в законничество и легализм.

Крест стоит пока вращается мир
Местный
+30
|10 Янв 2013
0 Цитировать

заступник2:"Во-первых, в ВЗ вроде нет намёков на то, что Бог особо строго запретил евреям есть свинину, что в перечне нечистых животных свинина упоминается, как самое нечистое мясо - это некоторые люди ныне именно на неедении свинины акцентируют внимание тех, кого учат."
.
-Но запретил. Есть прямые указания.
7 и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас;(Лев.11:7)
8 и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены, но не жует жвачки: нечиста она для вас; не ешьте мяса их, и к трупам их не прикасайтесь.(Втор.14:8)
17 Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, - все погибнут, говорит Господь.(Ис.66:17)

Удален
Верую
|10 Янв 2013
0 Цитировать

Вопрос:приведите пример из Нового Завета что ел Иисус Христос?

Местный
+30
|10 Янв 2013
1 Цитировать

цитата Незнакомец:"Возвращаясь к свинине, которую, к слову, потребляю все меньше и меньше, и почти отказался от неё; очевидно, что запрет на неё в Библии есть, и совершенно немыслимо представить, что тот самый Бог, который однажды назвал её смертоносной мерзостью, может вдруг затем сказать, что эта мерзость уже "освящена". Таких примеров в Библии нет и быть не может."
.
-Действительно, как то, что Бог называет мерзостью(см.Лев.11, Втор.14), может со временем стать не мерзостью, а пригодным в пищу? Разве есть такой пример? Не нашел.
.
цитата Незнакомец:"В таком случае помните, что Бог не только "инициировал" законы, но и установил их на вечные времена. Почему же вы не теряетесь в догадках по поводу того, лгут ли Пётр и Павел, отменяя запрет на свинину и обязательность обрезания?"
.
-Пётр и Павел не отменяли запрет на свинину. Бог устанавливает законы для людей.

Старожил
+819
|10 Янв 2013
2 Цитировать

Насколько я помню в Новом Завете, вообще крайне редко упоминается конкретная пища, которую ипотреблял Иисус. Я, навскидку припоминаю лишь два случая, да и то один уже после вознесения, в новом теле, когда он ел рыбу и мед, а один на тайной вечере когда пишется о том что Иуда обмакивал хлеб в одну чашу с Иисусом, предположительно в оливковое масло. Я надеюсь вы не будете теперь утверждать что христианам нужно питаться исключительно печеной рыбой, оливковым маслом и медом? Ах да и еще запивать это вином)).

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Гость
0
|10 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата chitatel
2 И воскликнул он сильно, громким голосом говоря: пал, пал Вавилон, великая [блудница], сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице; ибо яростным вином блудодеяния своего она напоила все народы,

и какие догматические повеления-заповеди для христиан вы тут нашли?

Свинина

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы