Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пастырь добрый... и сугубая честь  

Старожил
+1282
|20 Июл 2012
3
Цитата Друг Бога
Я, например, ему так прямо и скажу, что ангелам не положено иметь зеленые трусы.

А обосновать Писанием? :)

.

Кстати если быть более серьезным:

в принципе не столь важно в каких трусах был ангел - намного важнее что он говорил и насколько это соответствует Слову.

Так как наличие блистательных белых нарядов и крыльев, как мы знаем из Писания, далеко не всегда свидетельствует об истинности посланника.

 

Цитата Клер
И следующий вопрос - если он на следующем собрании опять захочет пророчествовать, что вы будете делать?

знаете у меня в свете ваших вопросов возникает подозрение, что ваше общение с "пророками" ограничивается Мадабукой и компанией...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+185
|20 Июл 2012
4
Цитата Бродяга
У вас у "каждого" есть поучение или строго у избранных :) Вам самой не смешно?

простите, но в том месте писания не сказано, что каждый должен что-то выдавать на собрании, написано, что если каждый имеет, что сказать - то все сие да будет к назиданию. То есть, не что угодно, а именно к назиданию.

Поэтому мне не смешно. Хотела бы, чтобы вы ответила насчет ангела в зеленых трусах. Потом и я вам отвечу.

 

Цитата Бродяга
А "пастор" это служитель-пастырь или должность-пресвитер?

слушайте, я не виновата, что вы не понимаете, что пресвитер - это служение, потому что пепрвое, что должен делать пресвитер - пасти стадо.

 

Цитата Бродяга
Если это одно и то же (по вашей версии), то женщина быть пастором не может - в соответствии с Писанием пресвитер это сугубо "братская" должность.

ну, значит, не может. только вот вроде как диакон-  тоже муж одной жены, однако нам встречаются и диаконисы.

 

Цитата Бродяга
Пастыря как служителя (наравне с пророками, евангелистами и прочими) и пресвитера как предстоятели общины (такая же должность как например - диакон).

не понимаю, почему вам так нравится искажать писание под себя... вы котестом пользуетесь вообще? Я так понимаю, чт с вами можно только ссылками общаться.

 

Цитата Бродяга
Кроме того нельзя игнорировать тот факт, что с пресвитеров общины не начинались. Более того пресвитера избирались позже зарождения поместной церкви (иногда через несколько лет).

по-разному было. И сегодня - по-разному.

 

Цитата Бродяга
диакон это выборная должность? (ваша версия) :)

диаконов тоже рукополагают, согласно тому, кого Дух Свтой показывает.

Старожил
+1501
|20 Июл 2012
6
Цитата Бродяга
А обосновать Писанием?

Тут все просто, нету в Писании ангела в зеленых трусах :))

Не ну всякое может быть, может дело утром было и он (ангел ентот) на пробежку вышел и окромя зеленых трусов у него в шкафу ничего не нашлось.

Но если в Писании нет, то нет.

Старожил
+949
|20 Июл 2012
0
Цитата Клер
а как быть, когда одни в церкви считают, что пресвитер господствует, а другие считают - что нет?

Церкви вооооооощи считать ничего не могут.

Для этого нужны оббщие членские собрания.

Пастора свое мнение выдают за црковное.

Поэтому будем считать где нет общих членких собраний, там точно есть недостойноначальствующий пастор. Но это так поверхностно.

А если глубже, то должно быть так ::: если хоть один считает, что что то не  так в церкви, то надо этой проблемой заниматься.

Старожил
+1282
|20 Июл 2012
3
Цитата Клер
диаконов тоже рукополагают, согласно тому, кого Дух Свтой показывает.

Вообще-то согласно Писанию есть критерии отбора. Выглядит это так по Библии:

Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу,...

...И угодно было это предложение всему собранию; и избрали Стефана, мужа, исполненного веры и Духа Святаго, и Филиппа, и Прохора, и Никанора, и Тимона, и Пармена, и Николая Антиохийца, обращенного из язычников;

(Деян.6:3,5)

 

Цитата Клер
по-разному было. И сегодня - по-разному.

Согласен.

Диатрефы уже и тогда встречались...

По разному было - как по Писанию и так как придется :)

И сегодня по разному...

 

Цитата Клер
ну, значит, не может. только вот вроде как диакон-  тоже муж одной жены, однако нам встречаются и диаконисы.

I Тимофея 3:11 говорит о женщинах-диаконисах.

Так считаю многие исследователи.

С этим согласны Баркли, МакДональд, а также комментаторы "любимой вами" толковой Библии Лопухина.

Вам еще имена нужны?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|20 Июл 2012
4

Открыл комментарии Уильяма МакДональда по поводу пастырей/пресвитеров.

Отрывок комментария на 4 главу Ефесянам:

"Пастыри - это те, кого Христос поставил быть младшими пастухами овец, кормить их и направлять. Их служение - служение мудрого совета, исправления, ободрения и утешения.

Работа пастыря тесно связана с работой пресвитеров в поместной церкви; существенное различие заключается в том, что пастырство - это дар, тогда как пресвитер - должность."

.

Я понимаю, Клер что вам трудно вместить, то что выбивается за рамки вашего кружка по интересам :)

Но Писание говорит более чем понятно.

Дух Святой это открывает, тем кто хочет увидеть.

Мне тоже было нелегко поначалу осознать и переосмыслить привычное, так как вращался я в вашем круге и за его пределами ничего не представлял.

Оказалось, что круг этот очень маааленький и за его пределом есть еще много чего.

А самое главное, что Писание в этот кружок не всегда вмещается.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+949
|20 Июл 2012
0
Цитата Бродяга
Цитата Клер     диаконов тоже рукополагают, согласно тому, кого Дух Свтой показывает.
Вообще-то согласно Писанию есть критерии отбора. Выглядит это так по Библии: Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу,... ...И угодно было это предложение всему собранию; и избрали Стефана, мужа, исполненного веры и Духа Святаго, и Филиппа, и Прохора, и Никанора, и Тимона, и Пармена, и Николая Антиохийца, обращенного из язычников; (Деян.6:3,5)

*Бродяга*
Да у *Клер * Дух Святой выше писания.

Это же уже патология. Так же как и у Шаповалова А. Пречем только он (Шаповалов А. ) имеет общение с этим самым Духом Святым.

До чего диавол их всех запутал, и это все начинается с получения языка или крещения Духом Святым.

Удален
заступник2
|20 Июл 2012
0
Цитата Клер
Апостол Павел уже всем объяснил, что за сугубая честь, только до вас до сих пор не доходит. 17. Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении. 18. Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей. (Первое послание к Тимофею 5:17,18) Здесь честь рассматривается, как матриальное вознаграждение. Которое можно кушать, и которым можно награждать.

А какой награды достоин сам апостол Павел, который "уже объяснил всем, что за сугубая честь"? Если достойно начальствующих пресвитеров он научил брать с тех, над кем они начальствуют, трудясь в слове и учении, двойное материальное вознаграждение  (начальствующие недостойно и учащие превратно, о которых он в Д.20:29-30  писал, вероятно, были лишены такой привилегии и в два раза меньше денег получали за свои труды), то сколько ж золота и серебра ему самому должны были заплатить те пресвитера, которых он три года день и ночь, всенародно и по домам непрестанно учил, во всём показав им достойный подражания пример трудящегося в слове и учении, о чём в Д.20:17-35 повествуется?

Удален
заступник2
|20 Июл 2012
1
Цитата N-man
Вы хотите сказать, что если в церкви есть успешное управление, то эта церковь обязательно в заблуждении? Мне кажется, что это какой-то односторонний подход.

 Может, Вам креститься надо, если кажется?

 

Цитата N-man
По идее, наоборот, если в церкви есть успешное управление и здравое учение, то в такой церкви не будет места заблуждениям.

 По вашей идее Павел был лжепророком, когда предсказывал, что даже из тех пресвитеров, которых он три года каждодневно учил, во всём показывая им образец здравого учения, некоторые станут говорить превратно, вводя в заблуждение и заблуждаясь?

Старожил
+185
|20 Июл 2012
3
Цитата Бродяга
Вообще-то согласно Писанию есть критерии отбора. Выглядит это так по Библии:

Почему нужно все время быть в оппозиции? Почему нужно постоянно конфронтировать? Ведь я ничего противоречащего не сказала. Дух святой разве не показывает, кому доверять, а кому не доверять? И вибирали ведь они людей, исполненных Духа Святого, ведь так? Так в чем проблема, если по критериям человек подходит, то сверить свое решение с Духом Святым? Думаю, Он не обидится, если мы Его пригласим?????

 

Цитата Бродяга
Согласен. Диатрефы уже и тогда встречались... По разному было - как по Писанию и так как придется :) И сегодня по разному...

там были не Диатрефы, а апостолы, которые сами начали церкви, и не гнушались называться пресвитерами. И через рукоположение начинались церкви тоже. по-разному.  Вам что надо? Чтобы церкви не начинались? Или что? Или что, сегодня не может быть апостолов, которые начинают церкви? Просто никто себя сам апостолом не называет, обычно. Или кто должен ходить и ставить пресвитеров сегодня? Вы, может?

 

Цитата Бродяга
"Пастыри - это те, кого Христос поставил быть младшими пастухами овец, кормить их и направлять. Их служение - служение мудрого совета, исправления, ободрения и утешения. Работа пастыря тесно связана с работой пресвитеров в поместной церкви; существенное различие заключается в том, что пастырство - это дар, тогда как пресвитер - должность."

и что? я не согласна с вашим макдональдом, согласно контекста Писания. Почему я должна быть с ним согласна, если он просто своими мыслями делится, а в писании нет разделения на пресвитеров и пасторов?

Старожил
+185
|20 Июл 2012
3

Цитата Бродяга
Я понимаю, Клер что вам трудно вместить, то что выбивается за рамки вашего кружка по интересам :)

всё самоутверждаетесь?

Цитата Бродяга
Мне тоже было нелегко поначалу осознать и переосмыслить привычное, так как вращался я в вашем круге и за его пределами ничего не представлял.

не льстите себе, вы  в моем круге не общались. и вообще, хватит уже как пятиклассник разговаривать. Немолодой уже.

Цитата Бродяга
Оказалось, что круг этот очень маааленький и за его пределом есть еще много чего.

не знаю, как там ваш большой круг, но мой маленький круг - это многомиллионное тело Христово.

Цитата Restorer
До чего диавол их всех запутал, и это все начинается с получения языка или крещения Духом Святым.

а вам, господин, в другую тему.

Цитата заступник2
А какой награды достоин сам апостол Павел,

думаю, он не бедствовал.

Старожил
+185
|20 Июл 2012
1
Цитата Бродяга
знаете у меня в свете ваших вопросов возникает подозрение, что ваше общение с "пророками" ограничивается Мадабукой и компанией...

я так поняла, вы отвечать не собираетесь? Почему? Это так сложно? Или потому что поступите, как все, а вам нельзя быть как все - у вас имидж?

Старожил
+204
|20 Июл 2012
7

Я думаю, что не стоит всех служителей ассоциировать с сыновьями Илии ... которые  пользовались своим положением, чтобы удовлетворять свою жадность и плотские желания.  Хотя такие служителя есть и в наши дни и они изрядно наносят вред христианству и раздрожают людей и в церкви и даже вне. Но ведь есть и верные Богу служителя, которые как Самуил, на самом деле исполняют свое призвание и именно такие достойны и уважения и сугубой чести.  Просто странно, что некоторые участники темы отвергают сугубую честь  как таковую.  Обсуждать какие служителя достойны ее (этой самой чести), а какие нет,  это одно, а отвергать ее в целом-это противоречит Слову.

Старожил
+204
|20 Июл 2012
10

Не все пастора прут все себе и для себя.  Я вот слышала, что у нас  в штате открылась недавно небольшая славянская церковь, пастора которой имеют свой бизнес, работают и служат.  Выехали из своего шикарного дома, заработанного своим тяжелым трудом, переехали в скромную квартиру....А в своем доме который стоит несколько миллионов $, организовали центр реабилитации наркозависмых....люди там наxодят приют, принемают Иисуса, освобождаются, встают на ноги в прямом и в переносном смысле,...туда сейчас едет молодежь с разных штатов, так как видят искренность и жертвенность людей которые им служат.  После реабилитации многие сами начинают потдерживать финансово это служение и служителей которых там уже несколько.  При чем сами эти слижителя очень скромные ни трубят о своей жертвенности и причастности.  Считаю это как раз пример служителя- достойного сугубой чести, который не требует ее себе, а именно своим отношением и примером в служении распологает к оной.

Удален
kirakelI
|20 Июл 2012
2
Цитата Клер
И кто такой - достойно начальствующий в церкви?

Взято с одного христианского форума:


Кто такие начальствующие пресвитеры?


Уверен, что вы сами уже имеете определенное мнение в отношении того, что значит фраза "начальствующий пресвитер". Но мне не трудно привести выкладки, с которыми я и сам согласен. Слово "начальствующие" может переводится и как "управляющий", и как "заботящийся" или "подающий пример". Выбирайте сами, какой из вариантов перевода вам ближе. Какой ближе мне, думаю, вы и сами догадались:)

-И что это за "сугубая честь"?


И снова, полагаю вам известно, что это слово можно перевести как "двойная", что можно трактовать, как дань уважения и материальная забота.

Это, что касается трактовки приведенных вами цитат. Что же касается урока, который нам следовало бы извлечь, изучая упомянутые цитаты, я снова скажу - не хотите ли подражать тому примеру, который Ап. Павел показал? То есть, трудиться, зарабатывая себе на жизнь, и не ожидая, что кто-то, кто на ваш взгляд обязан вам материально, будет таки поддерживать ваше служение своими финансами, притом на постоянной основе. Не знаю, как вы, но я не вижу в обоих приведенных отрывках, чтобы речь шла о постоянной финансовой заботе о выделенной группе церковных руководителей, в виде постоянного содержания.

Искренне надеюсь, что читая эти вот слова

Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, [должен молотить] с надеждою получить ожидаемое. (1-е Коринфянам 9:10)


вы не считаете, что надежда получить ожидаемое, о которой пишет Ап. Павел - это надежда на материальное вознаграждение."


Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+949
|20 Июл 2012
0
Цитата Verba1
При чем сами эти слижителя очень скромные ни трубят о своей жертвенности и причастности. Считаю это как раз пример служителя- достойного сугубой чести, который не требует ее себе, а именно своим отношением и примером в служении распологает к оной.

А как они себя считают  достойноначальствующими пасторами, или этот суд отдают на суд для народа?

Удален
kirakelI
|20 Июл 2012
5
Цитата Клер
Цитата kirakelI Господь, Самый добрый Пастырь, не нуждается в денежной чести!!!
просто в денежной - не нуждается, а в нашей денежной - еще как нуждается, потому что она показывает, к чему прилеплено сердце, поэтому Он и сказал юноше имение раздать.

)))

А в какой валюте Господь нуждается, Вы не в курсе?
Вы, кстати своё имение уже продали, или Ваше сердце всё еще прилеплено к тленному барахлу?
Влагалища неветшающие Вы уже себе приготовили, продав свое имение и давая милостыню? (Лук.12:33)

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+949
|20 Июл 2012
0
Цитата kirakelI
Кто такие начальствующие пресвитеры? Уверен, что вы сами уже имеете определенное мнение в отношении того, что значит фраза "начальствующий пресвитер". Но мне не трудно привести выкладки, с которыми я и сам согласен. Слово "начальствующие" может переводится и как "управляющий", и как "заботящийся" или "подающий пример". Выбирайте сами, какой из вариантов перевода вам ближе. Какой ближе мне, думаю, вы и сами догадались:)

 Может ли заботящийся пастор, инакомыслящих посылать в другую церковь (тему ).

 

Цитата Клер
а вам, господин, в другую тему.
Старожил
+204
|20 Июл 2012
5
Цитата Restorer
А как они себя считают достойноначальствующими пасторами, или этот суд отдают на суд для народа?

Не знаю как они на свой счет считают.  Лично мной это воспринемается как то, что люди просто делают то, что доверил им Бог-достойно, сами о себе не мнят, не афишируют о себе.  Об этом знает очень мало людей, ни реабилетанты ни верующие из их церкви не знают подробностей, кто содержит центр, кто предоставил этот дом и т.д.   Словом как и сказанно в Библии "У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне......"

Старожил
+949
|20 Июл 2012
2
Цитата Restorer
Церкви вооооооощи считать ничего не могут.

*Кот* спасибо за минус.

Только думаю Вы мне минус поставили за грамматику по русскому языку.

А по смыслу, я ведь стину сказал, что пастора все сами решают за церковь.

И свои решения выдают за решения от церкви.

Даже если и доводят до церковных ушей, а иногда даже и пытаются получить мнение от церкви путем голосования.
ТО чаще всего это голосование церковное, является ни более чем манипуляция массами, как как не дают высказываться притивоположному мнению.

.

Это как в СССР голосовали за одного кандидата из одного.

Удален
hard
|20 Июл 2012
4
Цитата Verba1
Я думаю, что не стоит всех служителей ассоциировать с сыновьями Илии

всех не стоит но большинство- такие

и они лучшие куски мяса берут себе!

если мы говорим что церковь- семья то разве может быть что в семье кто то бедствует а кто то - в роскоши и в достатке?

да конечно нет!

а мне кот минус ставит что я возмутился насчёт этого..что несправедливо что пастора с десятин - в шоколаде а пол-церкви на прожиточном минимуме существует и он в ус не дует!

а потому надо сразу видеть таких и их на вид выставлять!

чтобы каждый знал что нет Божьей воли о том чтобы ты своему ребёнку не мог купить хорошие продукты и вещи а пастор семинар очередной снова в кафешке проводит

нет воли Бога чтобы церковь пастору золотые часы на день рождения а у более чем половины нужд не решённых по горло!

да разве совесть не говорит что так нельзя?

Удален
hard
|20 Июл 2012
5

вон у нас..самому главному лидеру  машину за 50000 евро дарят

а семьи служителей в миссии бедствуют..

и что? смеете ещё о сугубой чести рассуждать материальной?

да хватит уже! любой мирской заходит в такую секту и видит как одни- в достатке а другие- никак

и те кто лоснится поют бедолагам про любовь и про братство.

мирской выйдет да плюнет- и прав будет!

потому что свидетельство церкви- отношения верующих. их жизнь в любви а не на словах ляля

Старожил
+949
|20 Июл 2012
0
Цитата Клер
По мнению одних - добрых пастырей нет, по мнению других - их много, и они достойны сугубой чести. Я себя отношу ко второй категории людей.

Вот здесь мы видем самооценку, так как отнесла сама себя ко второй категории.

А именно, к достойным сугубой чести.

Старожил
+949
|20 Июл 2012
0
Цитата Verba1
Не знаю как они на свой счет считают. Лично мной это воспринемается как то, что люди просто делают то, что доверил им Бог-достойно, сами о себе не мнят, не афишируют о себе. Об этом знает очень мало людей, ни реабилетанты ни верующие из их церкви не знают подробностей, кто содержит центр, кто предоставил этот дом и т.д. Словом как и сказанно в Библии "У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне......"

Это они хорошо делают, что не на дают оценки.

Как это сделала *Клер*. см мой пост выше.

Я еще не научился копировать с другой страницы, что было копии с двух страниц были  в одном месте.

Старожил
+240
|20 Июл 2012
4
Цитата Клер
простите, но в том месте писания не сказано, что каждый должен что-то выдавать на собрании, написано, что если каждый имеет, что сказать - то все сие да будет к назиданию. То есть, не что угодно, а именно к назиданию.

в реальности в современных церквах право слова имеет только пастор.Особенно меня смущает даже не это, а то, что практически все проповеди пасторов носят откровенно пропасторский характер-нередко простые члены церкви выглядят в них дураками, а пастора умными.Я очень часто слышал такие сказки о про члена-дурака да пастора-мудреца.Самое печальное, что многие из этих самых членов при слушании таких проповедей не возмущаются, а улыбаются и смеются, хотя с чего казалось-бы-с того, что их-же опускают и скрыто называют дураками.Да может эти самые, простые члены могут привести обратные примеры, но им в церкви такого права никто не даёт.Есть ещё и такая штука, как эдакая негласная пасторская солидарность-в каком-то конфликте пастор скорее поймёт другого пастора, чем в этом-же конфликте непастора.Хорошо-бы было, если-бы проповеди и учения меньше перестали носить этот самый пропасторский характер, а больше стали-бы носить характер прочленский, но проповеди не могут быть прочленскими до тех пор, пока власть пастора неограничена, и члены не могут влиять ни на его зарплату, ни на корректировку учения.Это огромная проблема, решать её пасторы не заинтересованы, и только мы, члены можем их заставить это сделать.Но, почему-то большинство, такие как Клер боятся показаться пастору нелояльными, в результате имеем то, что имеем.Считаю, что служения должны перестать быть пасторским монологом, поскольку в монологе всегда есть только одна правда-правда того, кто его ведёт

Удален
Elijah
|20 Июл 2012
3
Цитата Клер
неправда, не чаще. А всем знать зп пастора - не совсем правильно, знают только те, кому доверять можно. Скажу, почему, один пастор в России решил быть открытым, и все знали его зп - 20 тыс руб(700 долларов), и в итоге нашлись те, кто решил, что пастор слишком много получает

Ну и шли бы себе куда хотели. Что важнее: верность или количественное поголовье? Или пусть лучше будут и неверные, но мы возьмем с них то, что можем? Вот так, под благовидными предлогами и происходит использование втемную. И вы это защищаете. И как после этого вы можете утверждать про открытые взаимоотношения между руководством церкви и остальными?

Цитата alicoc
в реальности в современных церквах право слова имеет только пастор.

Ну почему же только пастор? Можно сказать слово о пожертвованиях, вариант беспроигрышный. Вот в другие темы пускают только избранных и проверенных, и то не везде.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+240
|20 Июл 2012
5
Цитата Elijah
Ну и шли бы себе куда хотели. Что важнее: верность или количественное поголовье? Или пусть лучше будут и неверные, но мы возьмем с них то, что можем? Вот так, под благовидными предлогами и происходит использование втемную. И вы это защищаете. И как после этого вы можете утверждать про открытые взаимоотношения между руководством церкви и остальными?

вы представляете, Клер в открытую нестесняясь выступает за сокрытие информации о пасторской зарплате от членов-и как после этого можно говорить, что её организация-не вредная для общества тоталитарная секта?А знает-ли Клер, что, например, в США вообще доходы пасторов скрываться не могут по закону?Короче, Клер считает, что у членов церкви не должно быть прав, а должны быть только обязанности, а пастора должны зарабатывать втёмную-вот он, типичный сектантский подход.

И ещё я не понял-кто кому должен доверять-пастор должен доказывать, что ему должны доверять, но никак не наоборот.Члены и братья не должны никакому пастору ничего доказывать-что за ахинея-это то-же самое, что акционеры фирмы не имеют права знать, сколько получает её директор, а должны доказывать ему свою лояльность-до такого даже в миру не додумались, это лишь в современном извращённом харизматическом христианстве возможно такое, что тот, кто живёт на чужие деньги имеет во все дыры тех, за чьи деньги живёт.Вот они, извращённые отношения в церкви, вот она-пасторократия.Потому я и пишу, что церкви не должны быть пропасторскими, а должны быть прочленскими

 

Цитата Elijah
Ну почему же только пастор? Можно сказать слово о пожертвованиях, вариант беспроигрышный. Вот в другие темы пускают только избранных и проверенных, и то не везде.

о пожертвованиях-скорее всего, просто просить деньги для самого себя как-то не совсем удобно, а тут вымогательство идёт чужими устами-не придерёшься

Старожил
+949
|20 Июл 2012
0
Цитата alicoc
Считаю, что служения должны перестать быть пасторским монологом, поскольку в монологе всегда есть только одна правда-правда того, кто его ведёт

НУУУУУУУУУУууууууууууууууууу Вы разогнались.

Тогда для этого нужно общие членские собрания.

Это как колхозное собрание.

Вы то сами согласны ???
Если, нет тогда Вам тоже в пасторской стойло.

Местный
+35
|20 Июл 2012
3
Цитата заступник2
По вашей идее Павел был лжепророком, когда предсказывал, что даже из тех пресвитеров, которых он три года каждодневно учил, во всём показывая им образец здравого учения, некоторые станут говорить превратно, вводя в заблуждение и заблуждаясь?

Не перекручивайте мои слова, я нигде не говорил, что Павел был лжепророком. Павел говорил о том, что будут и такие, которые будут вводить в заблуждение и заблуждаться. Но это не значит, что все будут такими, а только некоторые.

"Make the most of every chance you get." Ephesians 5:16
Старожил
+1282
|20 Июл 2012
3
Цитата Verba1
При чем сами эти слижителя очень скромные ни трубят о своей жертвенности и причастности. Считаю это как раз пример служителя- достойного сугубой чести, который не требует ее себе, а именно своим отношением и примером в служении распологает к оной.
Цитата Verba1
Но ведь есть и верные Богу служителя, которые как Самуил, на самом деле исполняют свое призвание и именно такие достойны и уважения и сугубой чести.

конечно же есть служителя с пастырским сердцем, которые достойны сугубой чести и уважения. Я свидетельствовал о знакомых мне из них в закрытой теме.
Кто-то из них был на должности пресвитера, кто-то носил звание пастора, а кто-то служил людям без всяких титулов.
К сожалению таких служителей не так много как хотелось бы, но они есть.
Интересен парадоксальный момент, который я отмечал и который подметили вы - эти люди, которые истинно достойны никогда не будут требовать и по возможности отказываются от любых проявлений "сугубой чести", воздавая всю славу Господу и предпочитая по мере сил трудиться своими руками.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.

Пастырь добрый... и сугубая честь  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.