Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пастырь добрый... и сугубая честь  

Старожил
+185
|19 Июл 2012
6

тема продолжается

Старожил
+240
|19 Июл 2012
1

надеюсь, модеры закроют вашу провокацию

Удален
Elijah
|19 Июл 2012
3

Если не устраивать дискуссий с Клер, тема сама уйдет из топа. Как и происходило с прошлой темой, пока хозяйка сама не начала провоцировать на споры.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+185
|19 Июл 2012
4

Так не держите тему в топе - кто вам мешает? Это тема для тех, кто хочет общаться...у меня нет цели держать ее в топе, у меня все хорошо с самооценкой. )))

Старожил
+1501
|19 Июл 2012
9
Цитата alicoc
надеюсь, модеры закроют вашу провокацию

А в чем провокация?

Пишите по теме, делитесь свидетельствами.

Старожил
+185
|19 Июл 2012
3

В общем, предлагаю вторую попытку в том, чтобы определить, кто же может быть добрым пастырем, и что такое сугубая честь. А то, много споров, превратных понятий, и тп.

.

По мнению одних - добрых пастырей нет, по мнению других - их много, и они достойны сугубой чести. Я себя отношу ко второй категории людей.

Старожил
+185
|19 Июл 2012
3

17. Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении.

18. Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей.

(Первое послание к Тимофею 5:17,18)

.

Итак, в этом месте Писания мы видим, что сугубая честь - это все-таки материальное вознаграждение за труд пастыря. Как в современном мире мы можем исполнить данное повеление? И кто такой - достойно начальствующий в церкви?


Удален
hard
|19 Июл 2012
4
Цитата Клер
сугубая честь - это все-таки материальное вознаграждение за труд пастыря. Как в современном мире мы можем исполнить данное повеление? И кто такой - достойно начальствующий в церкви?

если община материально заботится о пасторе и его семье то это значит что все эти люди заботятся и друг о друге

и никто не будет пренебрегаем

но каждый трудясь получает необходимое

от каждого по способностям каждому по потребностям

это коммунизм товарищи братья

и по другому быть не может

потому что пастор не трудится один в духовном

помимо него в ущерб своим семьям и домам служат и другие

разве их труд менее значим?

или труд пастора более важен?- так поставим вопрос

короче

или община или- никак

или семья или- никак

а иначе лицеприятия не миновать

потому что не только пастор трудится в духовном более всех

или же вариант Б- лайт

все кто в чём трудятся но пастор с семьёй- в духовном и в миру не сможет

и все ему помогают на жизнь из ящика у дверей

куда все ложат кто сколько может а потом нужды всех рассматриваются сообща и после раздачи помощи пастор оставляет себе всё что осталось- это его сугубая честь

и ни о каких десятинах и речи быть не может- естессна

Удален
hard
|19 Июл 2012
4
Цитата Клер
И кто такой - достойно начальствующий в церкви?

через кого и плоды и дары и он постоянно ..плодоносит духовно..

и тогда мы с радостью кормим его и одеваем

и на проезд даём ...на автобус..к семье

и жена если в миру работает - смотрим сколько ему с ящика можно уделить деньжат..но главное чтобы он не лучше других жил!

то есть несправедливо будет если какая сестра чай стаком а пастор с женой- кофий разливать изволют и деток пирожными потчуют

это товарищи верующие никак нельзя чтоб пастор в материальном лоснился да лучше кого из своих дорогих прихожан жил...это будет нехорошо..я б сказал подло

и он..пастор тобишь..про деньги и заикаться не должен! всё- дьяконы пусть решают

сколько пастору дать и где он и обойдётся

все же приношения распределять сперва нуждающимся в собрании и малоимущим и немощным и старикам..это будет и честно и красиво

так то

Удален
kirakelI
|19 Июл 2012
7
Цитата Клер
Итак, в этом месте Писания мы видим, что сугубая честь - это все-таки материальное вознаграждение за труд пастыря

Если сугубая честь - это материальное вознаграждение, то эту самую честь, сугубую или двойную нужно начислять, исходя из простой, не сугубой чести.
Если в церкви не сугубая честь/материальное вознаграждение для большинства членов церкви равна нулю, то нет ничего проще, как подсчитать, сколько будет эта самая сугубая или двойная.
Умножаем ноль на два и получаем сугубую честь, равную нулю.
Как грицца, проще пареной репы. )))

p.s.

И смешно и грустно, что честь в церкви вдруг стала измеряться в деньгах.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Местный
+35
|19 Июл 2012
3

"Те старейшины, которые успешно управляют, достойны двойного вознаграждения, особенно те, кто усерден в проповеди и учении." 1 Тим 5:17 (перевод РБО)

В этом месте Писания видно, что вознаграждения достойны только те, кто успешно управляет церковью, а не те, кто говорит проповедь только ради того, чтобы что-то сказать.

Тогда возникает такой вопрос: что подразумевается под успешным управлением в церкви?

"Make the most of every chance you get." Ephesians 5:16
Старожил
+185
|19 Июл 2012
0
Цитата N-man
Тогда возникает такой вопрос: что подразумевается под успешным управлением в церкви?

таки-да, именно это и хочется выяснить.

Старожил
+185
|19 Июл 2012
5
Цитата kirakelI
И смешно и грустно, что честь в церкви вдруг стала измеряться в деньгах.

не в церкви, а в послании ап. Павла, приведенном выше.

 

Цитата N-man
В этом месте Писания видно, что вознаграждения достойны только те, кто успешно управляет церковью, а не те, кто говорит проповедь только ради того, чтобы что-то сказать.

"особенно те, кто усерден в проповеди и учении...." Особенно выделены не просто те, кто хорошо управляет, а еще и в проповеди и учении усерден.

Удален
НАСТОЯЩАЯ
|19 Июл 2012
6

Тема так и повернута в другом но все о том же:))))))))) Как же обеспечить работу пастора...он же вкалывает на сцене:)

Правильно сказал hard одни лоснятся от жиру. , другие голодают...

Когда все патору и все ему и почести и деньги и дома и всего себя...а дома шаром покати и гол и наг...но пастору готовы...все отдать...молятс яна него...ОН НЕ БОГ! вокруг него...(земля вокруг него не вертится) ....и рассказы со сцены обплачитвать никто не будет...ибо рассказывать красиво да смачно могут многие....

Пусть Пастор занимается Бизнесом( сейчас очень многие это делают) и проводит собрания...

А на свой бизнес снимает зал вот люди то рады будут...хорошо как и себе и людям...а не поборы всякие...на зал...ты оплати а я тебе о что расскажу со сцены.... Кто меня поймет, респект и уважуха о чем это я:)

Здравые решения должны приводить к разумным действиям, а те, в свою очередь – к реальным результатам.Чтобы сохранять уверенность и позитивный настрой, постоянно думайте о своих целях.
Удален
Zenn
|19 Июл 2012
7
Цитата НАСТОЯЩАЯ
Правильно сказал hard одни лоснятся от жиру. , другие голодают...

Вы голодаете?

Удален
НАСТОЯЩАЯ
|19 Июл 2012
7

А мы все усердны В ЖИЗНЯХ СВОИХ!  И выделать какую то категорию не обязательно.

И Пастора на пьедистал возводить тоже не нужно!

Нужно просто быть Личностью...везде и всегда самим собой и иметь личное общение с Богом.

Здравые решения должны приводить к разумным действиям, а те, в свою очередь – к реальным результатам.Чтобы сохранять уверенность и позитивный настрой, постоянно думайте о своих целях.
Старожил
+126
|19 Июл 2012
3
Цитата НАСТОЯЩАЯ
Нужно просто быть Личностью

Вы то уж точно "личность"

Удален
НАСТОЯЩАЯ
|19 Июл 2012
4
Цитата Zenn
Вы голодаете?

О малоимущих сказала...которые и в церквях и вообще люди...которых доход маленький...

Инвалиды, старики, матери одиночки и так далее или просто люди, которым мало платят за их труд...бюджетники...

Если бы я голодала, меня бы сдесь в интернете не было.

Так как не было бы просто средств на интернет.

СИМ СИМ...ДА Я ЛИЧНОСТЬ...Вашу же ирония...оставьте себе самому!

Здравые решения должны приводить к разумным действиям, а те, в свою очередь – к реальным результатам.Чтобы сохранять уверенность и позитивный настрой, постоянно думайте о своих целях.
Старожил
+706
|19 Июл 2012
8
Цитата НАСТОЯЩАЯ
Пусть Пастор занимается Бизнесом( сейчас очень многие это делают) и проводит собрания... А на свой бизнес снимает зал вот люди то рады будут...хорошо как и себе и людям...а не поборы всякие...на зал...ты оплати а я тебе о что расскажу со сцены....

Меня никто не может обвинить в раболепии  перед пасторами, но то, что вы написали это нечестно.

Когда на служении собирают 4 раза деньги - это одна крайность.  Но чтобы все тащил на себе один человек - это другая крайность.

В Евангелии говорится, чтобы было РАВНОМЕРНО, а не о том, чтобы одному человеку все права или одному человеку все обязанности.  И то, и другое неправильно.

Удален
kirakelI
|19 Июл 2012
4
Цитата Клер
Цитата kirakelIИ смешно и грустно, что честь в церкви вдруг стала измеряться в деньгах.
не в церкви, а в послании ап. Павла, приведенном выше.

)))

То есть послания Павла не для церкви?

Павел много раз говорит о чести.

К Римлянам 2:7 (BLB)

тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, --жизнь вечную;

 К Римлянам 2:10 (BLB)

Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-- первых, Иудею, [потом] и Еллину!

 К Римлянам 13:7 (BLB)

Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь.

1-е Коринфянам 11:15 (BLB)

но если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала?

 2-е Коринфянам 6:8 (BLB)

в чести и бесчестии, при порицаниях и похвалах: нас почитают обманщиками, но мы верны;

 1-е Фессалоникийцам 4:4 (BLB)

чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести,

1-е Тимофею 1:17 (BLB)

 Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков. Аминь.

1-е Тимофею 5:17 (BLB)

Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении.

1-е Тимофею 6:1 (BLB)

Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, дабы не было хулы на имя Божие и учение. 

.

Но почему -то только сугубая честь с какого-то перепугу превратилась в деньги. )))

Аналогичное место Писания с тем стихом про сугубую честь:
Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, дабы не было хулы на имя Божие и учение 
Рабы, под игом находящиеся, тоже должны были материально вознаграждать своих господ??? )))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Zenn
|19 Июл 2012
8
Цитата НАСТОЯЩАЯ
О малоимущих сказала...которые и в церквях и вообще люди...которых доход маленький...

А почему Вы лично не помогаете этим людяям? снова пастор виноват?

Удален
НАСТОЯЩАЯ
|19 Июл 2012
7
Цитата Philadelfia
Меня никто не может обвинить в раболепии перед пасторами, но то, что вы написали это нечестно. Когда на служении собирают 4 раза деньги - это одна крайность. Но чтобы все тащил на себе один человек - это другая крайность.

Только Личность Свободна... Религиозники и фанатики свободными быть не могут.

Смысл моей дискуссии тонок...Я говорю о том, чтобы пастор столько смог и мог и хотел зарабатывать, чтобы сам мог арендовать помещение для своих служений...и это служение будет уже как хобби...а не основная работа...

Это не значит чтобы тянул все на себе... Разве бизнесмены  и богатые люди все на себе тянут? Они много работают и также у них есть люди, которым они платят зарплату за обслуживание их бизнеса.

К сожалению таких нет...очень мало...кто бы вообще о деньгах не говорил со сцены и ведерки не пускал по рядам...чтобы по прошествии окончания служения они снова вернулись...полные ...горшочек вари:)))))

Было бы замечательно если бы служитель опираясь также на Слово Бога...имел еще ЛИЧНОЕ ОБЩЕНИЕ С БОГОМ И смог рассказывать реальные, а не фантазийные вещи людям, чтобы было интересно, чтобы каждый смог почувствовать СЕБЯ ЛИЧНОСТЬЮ НУЖНОЙ...КАК ЧЕЛОВЕК...а не только как тот, кто пришел с денежкой и потому нужный...Чтобы общение было как рекой лилось...насущные темы, житейские и главное, чтобы давали практические советы, а не сказки он отдавал десятину 10 лет и потому сейчас живет на Майами во дворце....:)))))))))))))))) или я шел шел а мне вдруг доллары попадали с неба...а это просто хороший дядя сыпал доллары с балкона и знаете они на меня падали....а все потому что я денежки богу отдаю...сказки все это....реальности больше. РЕАЛЬНОСТИ.

Где не тяготят и не давлеют...а просто общаются в Духе и Истине на любые волнующие темы...при этом давая вчсказаться другим. Чтобы не было этой иерархии...ко мне не подхож, я пастор, я дьякон...охрана у меня:)))))))))

Здравые решения должны приводить к разумным действиям, а те, в свою очередь – к реальным результатам.Чтобы сохранять уверенность и позитивный настрой, постоянно думайте о своих целях.
Удален
НАСТОЯЩАЯ
|19 Июл 2012
6
Цитата Zenn

А почему Вы лично не помогаете этим людяям? снова пастор виноват?

Я разве кого то обвиняю...я выход предлогаю... Заниматься БИзнесом и Благотворительностью...снимая помещение.

И где я написала что я помогаю или не помогаю... Я пишу в общем...а то что делаю я сама это изветсто только мне и Господу и тем...кому оказывается помощь.

Помогаю...но не всему миру....

Для того, чтобы помогать всем нужно быть трижды а то и десятижды миллиардером...так как миллионером тут мало чтобы всем помогать.

Когда вижу нуждающихся всегда дам что имею...что есть....и коту Васе и бабушке и дедушке и бомжу и зеку...который вышел и в церкви оказался....но только кто разводит тому не помогаю....

Здравые решения должны приводить к разумным действиям, а те, в свою очередь – к реальным результатам.Чтобы сохранять уверенность и позитивный настрой, постоянно думайте о своих целях.
Удален
kirakelI
|19 Июл 2012
6
Цитата Клер
Кстати, я в теме про десятины уже говорила, что все противники пасторов перегрызутся - здесь это и происходит, интересно наблюдать.

Клер, Вы всё время говорите, что многие из тех, кто не признает лжеучение о несуществующей в Писании "христианской" десятине являются противниками пасторов.
Это вовсе не так.
Вот пост из той темы:

Цитата пастор777
Есть пастора которые не берут десятин, это их вера их отношения с Богом, каждый поступай по удостоверению своего ума, по своей вере! Я поступаю так, как мне сказал Господь! Христиане все разных возрастов, то что открыто отцу, для младенцев твердая пища.....

Слава Богу за этих пасторов, которые не извращают благовествование Христова, в отличии от многочисленных мытарей, собирающих сегодня НЕ ИМ Богом заповеданное.
Не может быть такого, что бы Бог открыл одним ОДНО - не брать десятину, а другим ДРУГОЕ -
 брать её
, и "благословлять" проклятиями тех, кто не дает десятину, но поступает как учил Апостол Павел, уделяя по расположению сердца, сколько позволяет состояние.
У этих мытарей нет веры, что Бог обеспечит необходимым, поэтому и обложили десятинным налогом верующих.
Не верю, что Господь открыл тебе собирать десятину, Им же  и заповеданную сынам Левииным.
Апостолам не открыл, а атцу Роману открыл. )))
Вот это действительно хохма, покруче твоих сельских КаВээНов. )))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1282
|19 Июл 2012
4

Огромная проблема когда берутся два различных места Писания - соединяются и ... опаньки!

Готово новое "учение" или тезис.

Особенно опасно данная манипуляция с кафедры, когда люди не имеют возможности сразу проверить "новое откровение"...

Это была преамбула :)

.

В данном случае мы видим похожую ситуацию.

Добрый пастырь - это служитель, который ради одной потерянной овечки оставил 99 и который не требовал, да и не ждал от нее "сугубой чести".

Более того Христос Сам сказал, с каким настроем Его служителя должны служить:

Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать.

(Лук.17:10)

Сугубая честь как видно из Писания относится к пресвитерам/старейшинам/предстоятелям.

.

Клер, предвидя вашу бурную реакцию в попытках доказать, что служитель-пастырь и должность-пресвитер это одно и то же - хочу задать вам два вопроса.

Я намеренно избегаю слово "пастор" - так как в настоящее время функция человека с данным титулом весьма размыта...

Итак вопросы:

1. Может ли женщина в Церкви служить даром пророка, евангелиста или пастыря?

2. Может ли женщина в Церкви занимать должность пресвитера?

Хотелось бы услышать от вас четкие ответы по Писанию - верю вы справитесь ;)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+185
|19 Июл 2012
5
Цитата НАСТОЯЩАЯ
Смысл моей дискуссии тонок...Я говорю о том, чтобы пастор столько смог и мог и хотел зарабатывать, чтобы сам мог арендовать помещение для своих служений...и это служение будет уже как хобби...а не основная работа...

спасибо, не надо, мне надо, чтобы церковь для пастора была не хобби, а основным занятием. А вот бизнес - это может быть дополнительным занятием, как у многих пасторов это уже практикуется.

 

Цитата kirakelI
Слава Богу за этих пасторов, которые не извращают благовествование Христова, в отличии от многочисленных мытарей, собирающих сегодня НЕ ИМ Богом заповеданное.

можно вас попросить? Не заносить сюда цитаты из других тем и не разговаривать с оппонентом, который здесь ничего еще не написал? Спасибо.

Старожил
+1282
|19 Июл 2012
6
Цитата Клер
"особенно те, кто усерден в проповеди и учении...." Особенно выделены не просто те, кто хорошо управляет, а еще и в проповеди и учении усерден.

Только вот проповедь это в последнюю очередь "вещание с кафедры".

А в первую очередь это личный пример и образ жизни.

Это более понятно если мы посмотрим требования к претендентам на должность пресвитера:

Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает.

Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,

не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив,

хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью;

ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?

Не [должен быть] из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом.

Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую.

(1Тим.3:1-7)

Вообще пресвитера как предстоятели общины первые принимали на себя удары гонений.

И практически всегда именно с них начинались списки мучеников за веру.

Это те люди, которые реально были достойны уважения и чести...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+185
|19 Июл 2012
4
Цитата Бродяга
Клер, предвидя вашу бурную реакцию в попытках доказать, что служитель-пастырь и должность-пресвитер это одно и то же - хочу задать вам два вопроса. Я намеренно избегаю слово "пастор" - так как в настоящее время функция человека с данным титулом весьма размыта...

вы уже сказали ересь, и я вынуждена ее опровергнуть. Согласно построчному переводу Библии с греческого, пресвитер и есть пастор и есть епископ. Отдельных пастырей и отдельных епископов мы не встречаем, но мы видим везде пресвитеров(старших), пасущих стадо(пастырей) и надзирающими в церкви(епископами). Так что не надо свои еретичные теории продавливать с таким напором. Бродяга. Не надо.

Если вас не устраивает название "пастор" - можете всех пресвитерами называть, суть от этого не меняется, а вам легче жить будет.

Старожил
+1282
|19 Июл 2012
3
Цитата Клер
Согласно построчному переводу Библии с греческого, пресвитер и есть пастор и есть епископ.

Согласно Писания есть служителя - апостолы, пророки, евангелисты, пастыря и учителя.

А есть должности - пресвитера и диакона.

Для служения Бог дает необходимые дары.

Для занятия должности должны быть соответствующие черты характера.

Это согласно Писания.

 

Цитата Клер
Если вас не устраивает название "пастор" - можете всех пресвитерами называть, суть от этого не меняется, а вам легче жить будет.

Ответьте пожалуйста на заданные два вопроса.

Может быть ваши ответы помогут вам увидеть то, что написано в Библии черным по белому.

1. Может ли женщина в Церкви нести служение пророка, евангелиста или пастыря?

2. Может ли женщина в Церкви занимать должность пресвитера?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+2039
|19 Июл 2012
9
Цитата НАСТОЯЩАЯ
Смысл моей дискуссии тонок..

Это только Вам так кажется....

 

Цитата НАСТОЯЩАЯ
.и это служение будет уже как хобби...а не основная работа...

именно такая позиция у людей, для которых маммона - основная цель в жизни, а Господь - так, хобби... Слово "посвящениие" Вам о чём нибудь говорит, тончайшая Вы наша ?))))

Учусь любить людей!

Пастырь добрый... и сугубая честь  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.